Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№20 Всего лишь человек, Литературный турнир "Брат таланта" №6
kxmep
сообщение 3.12.2017, 16:38
Сообщение #21


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Тема отсутствует как класс. На турнире - извольте соответствовать. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 3.12.2017, 21:43
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Много хороших отзывов, но написано не ахти. Во-первых, совершенно непонятно про смерть: бежал помогать соседу с молотком, а в чем помогать и как все случилось - автор сообщить забыл! То ли помер, то ли "потерял материальность"? В то же время, после встречи со смертью он остался "...стоять посреди дороги с молотком в руках"! Потом, значит, пошел домой!!! Голова в растопырку идет...
Во-вторых, дома из-под кровати повылазили какие-то существа вроде больших крыс (только что про крыс в №26 читал, надоели), ан нет! Не крысы, так как крылья у них! К ГГ полезли и какими-то ручонками его начали хватать! Были вначале только кривые ножки, крылья, злые морды, антенны светящиеся, а теперь еще и ручонки неожиданно объявились! Тринадцать тварей! Голова в растопырку...
Не только я, ГГ тоже долго ничего сообразить не мог. Мне показалось в этот момент, что и автор того... не соображал. Так без соображения у него и шло. К тому же все 13 существ недовольствие поведением ГГ постоянно высказывали. Ну а в конце романа ГГ в больнице очнулся.
В-третьих, у существ морды хоть и были безобразные и злые, а в итоге никакими мерзкими тварями не были - только некрасивые (страшные), но антеннами вытащили Лехыча на свет божий. Не в теме, что ли, рассказ-то? Тьфу, запутался я совсем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.12.2017, 22:00
Сообщение #23


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(grark @ 3.12.2017, 21:43) *
Во-первых, совершенно непонятно про смерть: бежал помогать соседу с молотком, а в чем помогать и как все случилось - автор сообщить забыл! То ли помер, то ли "потерял материальность"? В то же время, после встречи со смертью он остался "...стоять посреди дороги с молотком в руках"! Потом, значит, пошел домой!!! Голова в растопырку идет...


Всё автор написал:

Цитата
Нет, молоток в руках не у него, а у бездыханного тела, отброшенного к забору. Помог соседу Василию, называется. И дойти не успел. Машина сбила что ль? Этого Лёхыч не помнил…


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 4.12.2017, 14:14
Сообщение #24


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Манул е мрачное не тронуло, даже не смотря на то, что сидит в больнице сейчас для очереди к хирургу. Тлен.
5/10, сказать особо нечего. Сказка, побольше бы в жизни чудесных спасений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 4.12.2017, 14:18
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Отличный добрый замечательный рассказ. Ничего мерзкого, ничего мрачного, кроме зачала. Мне понравился. Вообще проблема - кому кол то ставить? Пока некому вообще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 4.12.2017, 15:07
Сообщение #26


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(юджен @ 4.12.2017, 14:18) *
Вообще проблема - кому кол то ставить? Пока некому вообще

Вы кто, и куда дели юджена? Помнится мне, что настоящий юджен никогда не испытывал проблем с тем, кому кол поставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.12.2017, 20:01
Сообщение #27


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Оно конечно, складно, да только пустовато совсем. Тут скорее мораль излагается в финале, чем идет раскрытие и доказательство какой-то идеи.
Словом, топор в этом рассказе совершенно не прорубил ледяное озеро внутри меня. Нет тут топора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 5.12.2017, 21:43
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:45) *
Он научился ценить такие вещи, как возможность сидеть, стоять, ходить, самостоятельно есть и просто находиться со своей семьёй.

Да, пока у нас все функционирует, мы принимаем это, как должное, не ценим. Согласна, что для конкурса "Мрачные твари" твари совсем не мрачные, но сам рассказ написан хорошо. Тема жизни и смерти - ее никак нельзя назвать избитой, это настолько серьезная и глубокая тема, что хочется снять шляпу каждый раз, когда кто-то пытается к ней приблизиться.
Автор смог это сделать, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 6.12.2017, 7:37
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Простите пожалуйста, но тема никак не тронула. Существа - помесь домовых с инопланетянами на мрачных тварей не тянут никак. Видимо поэтому при чтении сначала было ожидание, потом недоумение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 6.12.2017, 17:30
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Добрый и позитивный рассказ. Я, пока его читал, постоянно улыбался, не знаю почему. Только роль мелких немрачных тварей плохо раскрыта - ангелы это, что ли, насылающие сны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.12.2017, 15:23
Сообщение #31


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, твари не такие уж и мрачные. На лицо ужасные, добрые внутри smile.gif. Достаточно простой линейный сюжет, что приятно. Простые эмоции - показалось, что слегка приглушённые. Ну, может, люди такие, нордические.
В целом - добрый и добротный рассказ. Может быть, финал чуть больше назидательный, чем хотелось бы. Но мысль о ценности маленьких радостей жизни, да и жизни как таковой явно звучит с самого начала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.12.2017, 22:37
Сообщение #32


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Прочитал blink.gif

Название рассказа кагбэ оправдывает несостоятельность героя, да и всей истории в целом: «Всего лишь человек». Мол, чего с него взять!
С автора, я имею в виду.

Читая рассказ, почувствовал себя в глубокой колее, протоптанной легионами первопроходцев, второпроходцев, а также всех остальных проходимцев, которые ползком, плугом и на тракторах прорыли для нас, читателей, идею о том, что жить – хорошо. А хорошо жить – ещё лучше. Что любовь способна победить смерть и Василича (невзирая на молоток), что семья/жена/дети/собаки/кошки/крысы/куры – это святое и руки прочь от краевой больницы, где слепые начинают говорить, а немые ходить, лишь только автор сделает магические пассы.

Главный герой с благозвучным именем Лёхыч уныло вращается промежду здесь, не понимая на первых порах, вместе с читателем, почему кругом подозрительно.
Его активная жизненная позиция в неизвестности поражает:

Цитата
Побрел Лёхыч домой, повидать жену да дочку захотелось в последний раз. Пришёл, а дома никого. Конечно, жена на работе, дочка в школе. Забыл просто. Что ж, делать всё равно нечего, решил подождать


Внезапно из-под кровати на меня вылезли тринадцать уродов-телепузиков с антеннами на головах...
До самого конца рассказа я носился с ними, как с писаной торбой, пытаясь разгадать их породу и их место в Бестиарии.
Кто они, эти граждане? Почему 13 штук?! Было бы двенадцать, я бы принял их за 12 месяцев, на худой конец. Чёртова дюжина? Чего дюжина?

Они все были похожи на китайские игрушки, которые я, по неосторожности, как-то заказал в Поднебесной, польстившись на яркую рекламу:

Цитата
Существа были похожи на фей из сказок, только толстых, неуклюжих и с безобразными злыми мордами. На головах у них торчало нечто вроде пружинящих рожек или антенн, которые светились изнутри голубоватым светом и постоянно раскачивались


точь-в-точь, как мой набор «Белоснежка и семь гномов» made in China.

Простенькая идея рассказа была подана столь же простенько, зато безвкусно.
Автору искренне хотелось поделиться с читателем радостью воскрешения, но тут он некстати наткнулся на название конкурса: вотэтоповорот!
Ах вот вы как… ммм… тогда:

Цитата
И тут из-под кровати выкатилось кряхтящее существо, ростом с крысу. Встало на кривых ножках, отряхнулось, потянулось и расправило… крылья… неуклюжих и с безобразными злыми мордами… и они казались еще более озлобленными.


Вуаля! Дело сделано! Теперь пусть эти «шкажошные шушества» © спасут героя, всем помогут, но – со злыми мордами.
Noblesse oblige.

Не вызвал рассказ у меня ответных чувств – уж не обессудьте, автор.
Ваши мрачные твари были недостаточно мрачны для моей чёрной души, отравленной полутора десятками конкурсных рассказов.
А ведь я ещё не добрёл и до середины…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.12.2017, 22:40
Сообщение #33


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№20 Всего лишь человек

«Нет человека, нет проблемы», как говаривал некто, чьи слова коварно приписали Великому Вождю. И видимо этот Лёхыч так досаждал окружающим, что Фатум решил его грохнуть. Ненадолго. И так, чтобы тот увидел себя со стороны. Помогали Фатуму в этом некоторые «мрачные существа», которые были только снаружи такими мрачными. Как говорится «На лицо ужасные, добрые внутри».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 9.12.2017, 21:55
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Неплохо, но впечатление портит главгерой, а точнее имя. Вроде приличный парень, семья и все такое, но как читаешь «Лехыч», так образ гопника в голове рисуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 10.12.2017, 1:34
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Эти ангелы смерти великолепны. Может и не смерти. Может и не ангелы. Но, все-равно, супер! Снимаю шляпу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 10.12.2017, 3:10
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(IljyaRoman @ 9.12.2017, 21:55) *
Неплохо, но впечатление портит главгерой, а точнее имя. Вроде приличный парень, семья и все такое, но как читаешь «Лехыч», так образ гопника в голове рисуется.

У меня наоборот, ассоциации приятные. О моём деревенском детстве. У нас в Сибири всё просто - Лёхыч, Палыч, Иваныч... Эх, ностальгия wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 10.12.2017, 9:50
Сообщение #37


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Неплохой рассказ, практически рождественский. Смущает интрига, при разговоре жены с соседом, но обращение к нему на "вы" развеивает сомнения, возвращая к теме любви и верности. Хеппи енд прилагается тоже. Общие впечатления положительные, понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 10.12.2017, 13:15
Сообщение #38


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Простая, добрая сказка. Без особых претензий и косяков. Разве что мрачность "тварям" подшита на отвали, так, чтобы было в тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 11.12.2017, 22:30
Сообщение #39


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Стиль нравится, сюжет - тоже) но вот мрачных тварей нетути... Рискну предложить кого-то в противовес этим милым существам) вот тогда было бы 10 баллов)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.12.2017, 12:32
Сообщение #40


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Классический рассказ про жизнь, смерть и любовь. Правда, его лучше было все-таки не к мрачным тварям подтягивать, а куда-нибудь к какой-нибудь святочно-рождественской тематике, поскольку все необходимое для нее есть (а чего нет, то можно добавить, как тварей). Правда, не хватило в нем чего-то... Чего-то острого? Соленого? Перченого? Сладкого? Рассказ настолько ровен, что кажется пресным - и я его с трудом вспомнила, когда перечитывала этот отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:50