Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№28 Джек, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:51
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




- Я тебе расскажу, дружок, что такое зомби, - голос коммодора стал таким ласковым, что Джек нервно сглотнул слюну. – Это, когда обычные с виду люди превращаются в нечто, так и норовящее поубивать случайных, незнакомых совсем людей. Например, жил-был паренек, его призвали в армию, и он пошел убивать. Понятно?
- Э-э-э… Ваша Неустрашимость, я не…
- Молчать!!! – волосатый кулак шарахнул по столу. Звук удара эхом отозвался в больной голове Джека, будто там, между ушами, десяток молотобойцев дружно грянули по наковальням. - Тупица! Ту-пи-ца!!!
Коммодор замолчал и некоторое время разглядывал собственный кулак, как бы удивляясь его внушительности. Джек смиренно пялился в ту же сторону, ожидая, когда звон в голове утихнет. Если б его не мутило так сильно, он безусловно трясся бы сейчас от ужаса, а так, почти все душевные силы уходили на борьбу с собственным желудком. Этой ночью он выпил никак не меньше ведра яблонского. Теперь оно просилось наружу.
– В охотку жизни лишать, или по приказу… это - без разницы, - снова ласково замурлыкал коммодор, – я имею ввиду - для тех, кого убивают…
Джек осторожно перевел взгляд на камин. Его всегда как-то успокаивал вид поленьев, неспешно горящих в темной глубине.
- Однако же, есть некоторое различие в последствиях. Ты улавливаешь, дружок?
- Я сегодня же…
- Помалкивай, бездельник. К примеру, милосердная наша Пресвятая инквизиция…
Коммодор замолчал, и в наступившей тишине Джек услышал легкий скрип двери… деликатное покашливание…
- О-о! Ваша Неусыпность! – Коммодор почти не скрывал раздражения. – Вы, как всегда, неожиданно.
- Ах, лучше сказать: «Не вовремя». Увы! - начальник Святого отдела расследований еретической греховности, легат Священной конгрегации, Преподобный лорд Эдвард, проще говоря, Великий инквизитор вежливо склонил голову. – Лишь неотложнейшее дело сподвигло меня…
Джек уткнулся носом в секретарский столик и постарался совсем почти не дышать.
- Прошу, располагайте мной, Преподобный, - коммодор уже взял себя в руки и с улыбкой спешил к незваному гостю, - счастлив быть полезен.
- Да-да, благодарю Вас. У меня к Вам тревожная, но, вместе с тем, радостная весть.
- Вот как?
- Да-да. Речь пойдет о Вашей сестре, лорд Нокс… но, Вы не волнуйтесь, - покрытая старческими веснушками, сухонькая ладонь инквизитора коснулась плеча коммодора, - с ней все в порядке…
- С ней не все в порядке с детства, - прогудел коммодор. – Вам это известно так же, как и мне. Джек, погуляй пока в коридоре.
- Но, я совсем о другом. Этой ночью произошло нечто, и… молодой человек, не торопитесь.
Джек, уже скользнувший было к двери, замер. Лорд Нокс, нахмурившись, смотрел на инквизитора.
- Я сейчас все объясню, - Преподобный мягко улыбнулся, - Дайте мне минутку.
Он не торопясь подошел к роскошному письменному столу коммодора, порылся в недрах своей черной хламиды и вытащил на свет божий толстый пакет. Все также неспешно извлек откуда-то узкий кинжал и принялся разрезать скрепляющие пакет веревки.
- Вчера, ближе к полуночи дом леди Нокс посетил, скажем так, недоброжелатель, - проговорил он. – Гость оказался весьма опасным, но, к нашей общей радости, никто не пострадал… Вы не кажетесь мне потрясенным, коммодор.
- Отнюдь. Мы знаем, увы, о фантазиях, которые иногда овладевают леди Нокс. Она уже многажды рассказывала подобные истории. Я скорее удивлен, Вашим интересом. Тут нет ни монстров, ни следов преступления спермы. Почему Вы?
- Да-да, конечно, - Преподобный, наконец, справился с пакетом, достал из него несколько листков бумаги, - о преступлениях спермы речи нет, но вот, что касается монстров… Молодой человек, подойдите сюда.
На негнущихся ногах Джек приблизился к столу. На него в упор смотрели прозрачные глаза инквизитора, за спиной слышалось дыхание коммодора, желудок свернулся в тугой пузырь…
«Заблюю сейчас обоих, - отрешенно думал Джек, стараясь не глядеть на бумаги, чуть подрагивающие в старческой руке, - вот будет потеха…».
- Не сопите так, юноша. Это всего лишь рисунки. Узнаете?
Джек с усилием перевел взгляд. С белого листа на него таращилась обезьяна. Вытянутые тонкие руки-ноги, заросшее длинной шерстью брюхо, выпученные глазки на лысом черепе, огромная челюсть…
- Не, - пробормотал он, - не узнаю.
- Мрачная тварь, - хмыкнул из-за спины коммодор.
- Бегунок, - пояснил инквизитор, - типичный бегунок. Эти твари весьма шустры. Насколько мы превосходим простолюдинов, настолько же они опережают нас. По скорости, я имею ввиду.
- Опасная гадина.
- Для мужчин не очень. Мозгов совсем почти нет, зато с противоположенной, так сказать, стороны - многовато. Нрава самого безыскусного – ловит жертву, насилует, потом отъедает ей голову целиком. Или наоборот: сначала съедает голову, потом насилует. К счастью, крайне редко встречается.
Джек почувствовал, как яблонское стремительной волной подкатилось к горлу.
- Что забавно, - невозмутимо продолжал старик, - все время скулит, как потерянная собачка, да и ведет себя так же. В основном, бегает туда-сюда вполне бесцельно.
- Так это моя сестрица изобразила? – коммодор невежливо зевнул, Джек услышал, как щелкнули клыки. - Раньше у нее хуже получалось.
- О нет, до Вашего таланта рисовальщика ей безусловно далеко. На самом деле, это мой художник постарался – из отдела расследований, - инквизитор по-прежнему внимательно смотрел на Джека, - чертил со слов служанок. Леди Нокс, увы, хранит молчание… Что-то Вы совсем бледный, юноша. Хлебните, полегчает.
Преподобный отложил в сторону рисунки и протянул Джеку маленький, открытый уже флакон. Резко запахло нашатырем. Краем глаза Джек заметил, как в комнату вошли еще двое в черном, нерешительно взял склянку, запрокинул голову... С легким бульканьем в рот полилась… кровь. Кровь!!

Беззвучный ветер. Внизу до самого горизонта медленно шевелится толпа манекенов. Никаких красок – лишь серое серебро.
Место, где он становился собой и видел мир без иллюзий. Здесь ждало его одиночество. Невыносимое и бессмысленное, неотвратимое и липкое, как смерть.
Он бросался вниз, туда, где можно орать в лицо этим куклам, что все на самом деле не так. Где можно всласть играть с ними. Куклы лопаются, а он кричит, кричит…
Так было еще вчера, но кое-что изменилось.
И он отвернулся от ветра...

Джек выплюнул то, что было во рту, прямо под ноги Великого инквизитора.
- Прошу прощения, Ваша Неусыпность, - пробормотал он, стараясь не ухмыляться, - нижайшие извинения!
- Какого черта?! - рявкнул коммодор. – Преподобный, ты дал простолюдину кровь?!
- На то были причины, - старик медленно убрал в складки одежды узкий кинжал, которым распаковывал пакет. – К счастью, подозрения рассеялись.
- Вот как?
- То, что произошло отнюдь не фантазии леди Нокс, - теперь инквизитор твердо смотрел в глаза коммодора, - Есть разбитое окно, свидетельства дворецкого и горничных, и есть вот это, - он вытащил из пачки бумаг помятый листок.
- Портрет моей сестры?
- Да - да. Тварь уронила его в какой-то момент. Следовательно, то, что произошло, не случайность.
- А причем тут мой секретарь?
- Как известно, монстры не носят одежду и когда возвращаются в человеческий облик… - Его Преподобие аккуратно упаковал рисунки в конверт. - Этого юношу видели вчера совершенно голым неподалеку от трактира «Веселый Най».
- Нет, - пролепетал Джек, старательно заливаясь краской, - не может быть. Не помню я такого…
- А сколько выкушал яблонского помнишь? – скривился коммодор. – До сих пор несет.
- Пьянство - порок, - покачал головой Его Преподобие, - но зачастую многое объясняет. Откровенно говоря, Веселый Най далековато от дома леди Нокс, однако, я должен был проверить. Тем более, что на днях леди отпразднует девятнадцатилетние. Не так ли, лорд?
- К чему Вы клоните?
- Всего лишь радуюсь за нее… и за Вас. Представляю, как может тяготить бремя опекунства.
- Не смею более задерживать, - побагровел коммодор.
- Всего наилучшего, - Великий инквизитор уже направлялся к двери. – Я распорядился выставить охрану у ее дома. Так что, можете не волноваться. Тварь очень пожалеет, если опять сунется.
- Прекрасно! – лорд Нокс подождал, пока черные фигуры одна за другой покинут кабинет и медленно развернулся к Джеку.
«Очевидно, что я уже описался от ужаса, - ухмыльнулся про себя Джек, преданно глядя на коммодора, - и вот-вот упаду в обморок».
- Тебя следовало бы убить, - процедил лорд Нокс, - прямо сейчас.
«Сейчас - вряд ли»
- Но, я дам тебе, дружок, один шанс. Последний. – Нокс оскалился, чтобы Джек получше разглядел оба клыка, и резцы, и остальные зубы. – Сделаешь это сегодня. Кровь знаешь, где взять.
- Будет исполнено, Ваша Неустрашимость, но…
- Что?!
- Мне бы портретик. Сами знаете, я в другом виде, мало чего помню. Нельзя без портретика-то.
* * *
Джек сидел у самого края пирса. Яблонское уже не просилось наружу, но во рту было кисло. Он смотрел, как на том берегу солдаты копьями загоняли несчастного зомби в серые воды Ная. Тварь прыгала, махала скрюченными лапами, но без толку. Время ее истекло. Зомби не умеют плавать.
«Чем я лучше? - Джек злобно плюнул в реку, -Тут Его Неустрашимость, там – Его Преподобие. И что? Прыгать, то лакеем, то бегунком... всегда делать то, что ждут»
С другого берега донеслись победные крики – зомби рухнул в воду.
- Не дождетесь, твари. Но, почему я столько лет был идиотом? - пробурчал Джек, в глубине души зная ответ - он слишком боялся одиночества, чтобы жить по-своему. Просто, вчера посреди безнадежных его криков и причитаний, вдруг, раздалось тихое: «Я СЛЫШУ ТЕБЯ».
Джек осторожно вытащил из кармана слегка помятый листок. Девушка на рисунке выглядела задумчиво и даже строго. Он чуть повернул голову. С его места хорошо просматривался фасад дома леди Нокс.
- Да, что толку?! – вслух проворчал он. – Где я и где она? Все равно ничего не получится…
- А ты попытайся.
Джек так резко обернулся, что чуть не свалился в реку. В двух шагах стояла юная леди Нокс и без улыбки смотрела на него.
- Ты… Вы… пришла… - Джек сразу растерял все слова, - но… почему?
- Я слышу тебя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 10:29
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:51) *
он выпил никак не меньше ведра яблонского

laugh.gif biggrin.gif
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:51) *
Святого отдела расследований еретической греховности

smile.gif
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:51) *
- с ней все в порядке…- С ней не все в порядке с детства

laugh.gif
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:51) *
Заблюю сейчас обоих, - отрешенно думал Джек


Несмотря на малый объем текста, улыбнулась не раз. За названия чинов отдельный плюсик. История мистично-романтичная, с юморком. Не скажу, что сюжет мне прям понравился, но подача хороша. Намешано, конечно, даже зомби нарисовались, в конце любовь, в центре церковь. Гремучая смесь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 17:36
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Признаюсь честно: я не особо въехала в то, что здесь описано. Пока читала - завидовала автору. Очень уж мастерски написано. Но вот мысль не уловила.
В общем, хотелось бы как-то попонятнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 30.11.2017, 10:08
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Не очень понял расстановку и происходящее в рассказе, со всеми этим сущностями и спермами, поэтому мне сложно восхититься фантдопом.
Эмоционально тоже не проняло. Центрального героя очень "мало", он заслоняется другими персонажами в этом почти сплошном диалоге.
В итоге - кульминацию совсем не ухватил. Больше напоминает набросок, чем полноценный рассказ. Хотя сеттинг потенциально, наверное, интересный.
То ли сильно ужимали, чтобы под количество знаков пролезть, то ли нарезка из чего-то большего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 12:34
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Не долил автор из своего сознания в текст, ох не долил. Кое какая история складывается. Но много отвлекающего мусора, кровь, сперма, почему нет соплей, ушной серы и слюны? Они недостаточно таинственны да. Но можно было пофантазировать, там ушная сера из среднего уха. Что нету такой? Досадно. Но это же фантастика, можно расстараться!
На фоне демонстрации возможностей автора по именованию должностей и теряется мотив джека-бегунка. Который вроде как страдает от одиночества и видимо зомби, в понимании коммодора. Почему страдает? Ну девушка его услышала, понятно она вся такая с фантазией, потому и услышала. А он смылся, вместо отработки обычной программы. А потом она телепортировалась через толпу охраны к нему на пристань и жили они долго и счастливо, прямо на пристани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 14:03
Сообщение #6


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Общее "О_о" насчет спермы разделяю.
А в остальном рассказ хороший, полностью попал в тему конкурса, вполне понятен и сюжет, и логика.
Ну вот мир такой. Ничего тут не сделаешь.
Галочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 30.11.2017, 16:18
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Мне понравилось!
И в тему тварь, и сюжет динамичный, и написано бойко!
Странно, что отзывов мало!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 30.11.2017, 23:39
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Не понравилось, пожалуй. Написано сумбурно. Сплошные диалоги. Скорее даже сплошная объяснялка в виде диалогов, из которой всё равно мало что понятно. Намешано много в такой объём невпихуемого, что в свою очередь требует раскрытия и пояснений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 1.12.2017, 0:23
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Многое непонятно по причине либо отсутствия запятых, либо присутствия оных в местах, где должны отсутствовать. Очень оригинальное дано объяснение коммодором своему секретарю, что такое зомби: "...Например, жил-был паренек, его призвали в армию, и он пошел убивать..." Выпил ведро яблонского? Черт его знает, видно так в тех ненаших краях яблочный сидр назвали. Вообще-то, Яблонские - это русский дворянский род. А здесь яблонское приводит к сложностям: секретарь не понимает - описался он или еще нет ("...Очевидно, что я уже описался от ужаса..." То есть он еще не совсем в курсе, хотя вроде бы и очевидно. Такое оно вот - яблонское!).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.12.2017, 19:22
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Сложное впечатление - логика не совсем внятная, а может мне ума не хватает) Но скорее понравилось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.12.2017, 19:59
Сообщение #11


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Уже третий текст с Коммодором. Вы сговорились что ли?
Что в нем такого смачного, в коммодоре?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.12.2017, 21:26
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Ой, опять коммодор.))) Не уверена, что правильно поняла замысел автора. Но картинка нарисовалась. Понравился бунт слабого. Не понравилось яблонское - не знаю почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.12.2017, 22:07
Сообщение #13


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Сюжет в целом нормальный, но вот юмор не заценил, некоторые шуточки бородатые, да и не особо смешные. Хотя в целом написано хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.12.2017, 22:46
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Написано то может и хорошо, но не совсем интересно. То, что Джек - тот самый бегунок, стало понятно во время диалога с инквизитором. Зомби не зря упомянуты. Типа гг не зомби, чтобы делать всё, что прикажут, не думая. Оценка будет средней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 4.12.2017, 20:15
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ - отрывок. Перечитала два раза. Не поняла, кого должен убить Джек. И вообще не очень поняла.
Мрачные твари: зомби и все-все-все, кроме леди Нокс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.12.2017, 20:35
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Сисица @ 4.12.2017, 20:15) *
Рассказ - отрывок. Перечитала два раза. Не поняла, кого должен убить Джек. И вообще не очень поняла.
Мрачные твари: зомби и все-все-все, кроме леди Нокс.

Он должен был убить леди Нокс... но она его услышала rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 4.12.2017, 20:53
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Natallyia @ 4.12.2017, 22:35) *
Он должен был убить леди Нокс... но она его услышала rolleyes.gif

А зачем? Лорда Нокса тяготит бремя опекунства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.12.2017, 21:16
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Сисица @ 4.12.2017, 20:53) *
А зачем? Лорда Нокса тяготит бремя опекунства?

Это не раскрыто... указано только, что ей скоро исполняется 19 лет... возможно, после этого она вступит в какие-нибудь права, что не выгодно лорду Ноксу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.12.2017, 4:27
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




???

Настолько прекрасно, что у меня просто слов нет. Можно, позаимствую?

Цитата(Агния @ 2.12.2017, 2:22) *
Сложное впечатление - логика не совсем внятная, а может мне ума не хватает) Но скорее понравилось)

Так вот. У меня ситуация примерно та же. Я совсем, совсем ничё не поняла, но это – шедевр!!!

(Уточню на всякий: шутка. А то потом ещё возмутятся братья-коллеги, что оценка не соответствует заявленному...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 5.12.2017, 10:51
Сообщение #20


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Пересмотрел текст. Что-то меня смущало в нем, но что не помнил. А сейчас вспомнил:
никак не меньше ведра яблонского, которые просились наружу. А может, и больше. Да так и не вышли. То есть 10 литров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:02