Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№35 Вас много, а я одна!, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 29.11.2017, 9:37
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Маленькая бандеролька была запихана в почтовый ящик с таким усердием, что часть наклейки с адресом оказалась сорванной, а коричневая оберточная бумага в некоторых местах протерлась.
Олег покрутил бандероль в руках, раздумывая. Кажется, да, что-то из заказанной в интернет-магазине мелочевки так и не пришло: в «черную пятницу» он поддался всеобщему ажиотажу и хапал все, что имело более-менее заманчивую цену. Но если бы точно помнить… Он, прищурившись, вгляделся в текст на наклейке. Город, улица и квартира были точно его, а вот фамилия и имя затерялись где-то в недрах Почты России вместе с обратным адресом. Хотя кому еще могло предназначаться послание в квартире Олега? Не коту же с хомячками, в самом деле!
Он решительно сунул бандерольку в карман и, фальшиво насвистывая «В лесу родилась елочка», пошел домой.

********
Бандеролька лежала на столе перед Олегом и фальшиво насвистывала «В лесу родилась елочка». Олег молча смотрел на нее. Кот молча смотрел на нее. Даже хомячки перестали работать над повышением демографии и затихли.
Олег медленно потянулся к полке, взял поварешку и легонько ткнул ею бандерольку. Та замолчала и что-то неразборчиво пробормотала. Судя по экспрессии – выругалась.
– Диктофон, – авторитетно сообщил Олег коту. – Со встроенной функцией…ну… функцией чего-то там.
Кот кивнул и на всякий случай отодвинулся подальше.
Олег задумчиво потер подбородок. Он уже проверил все свои интернет-заказы и выяснил, что действительно, в угаре шоппинга понабрал кучу вещей, о которых уже напрочь забыл. Но ни «футболка лучших лайкра хлопка мужчины», ни «губы носок удивительный подарок», ни тем более «фонарь сзади белый свет лучший счастье тигр» не походили на то, что лежало перед ним. И насвистывало «В лесу родилась елочка».
– Может это и есть «губы носок»? – спросил Олег у кота. – Правда, по картинке я бы ни за что не подумал…
Кот скептически посмотрел на Олега, как бы говоря «Я всегда сомневался в твоей способности думать», элегантно вытянул ногу и стал нализывать ляжку.
– Ну ладно, – решился Олег.
Вздохнул и развернул бандероль.
Икнул и быстро завернул обратно.
А потом зачем-то накинул на нее кухонное полотенце.
На всякий случай.

********
В почтовом отделении было душно и пахло чем-то соленым. Из трех плафонов горел только один – и тот едва-едва, тускло и желтовато, освещая лишь пятачок перед столом оператора. Маленькая тесная комнатушка, забитая мрачными тенями, казалась совсем крохотной. В воздухе витали недовольство и напряжение. Олег, осторожно держа завернутую в полотенце бандерольку, протолкался через толпу к аппарату с талончиками.
«Не работает», – с трудом разобрал в полумраке надпись на небрежно прилепленном на экран листе бумаги. Чуть ниже от руки вкривь и вкось было выведено: «Не стучать», «Не пинать», «Не плевать», «В порядке живой очереди».
– В порядке живой очереди, – повторил над ухом Олега густой бас.
Громадный – метра два ростом и столько же в обхвате – мужчина в темноте был практически неотличим от шкафа. Если бы он не заговорил, то Олег бы еще и прислонился к нему, в ожидании своей очереди. Конфуз-с бы вышел, да-с.
– Вы последний?– уточнил Олег.
По качанию «антресолей» стало понятно, что громила грустно кивнул.
– Как вы думаете, до обеда успеем? – печально спросил он. В его голосе тлел тусклый огонек надежды.
Олег знал, что расстраивать крупногабаритных людей чревато для здоровья – но опыт пользования Почтой России подсказывал ему, что можно не успеть и до закрытия.
– Зависит от, – выбрал он тактику уклончивого ответа.
– От чего? – громила был въедлив.
Олег вздохнул, подбирая слова – но на его счастье у стойки оператора началась какая-то движуха.
– Мне только спросить! – кричала, судя по голосу, бабка и, судя по стуку, колотила по полу клюкой.
– Всем только спросить! – отвечал ей слаженный хор.
– Не толпитесь! Не скандальте! Вас много, а я одна! – доносилось из-за стойки.
Минут через пять, снова судя по звуку и копошению теней, бабку то ли оттеснили, то ли отнесли в сторону. И наступила тишина, прерываемая лишь бубнением, шепотом, чиханием, кашлем и периодическими вскриками оператора: «У меня не двадцать рук!».
Очередь двигалась медленно. Кто-то ходил туда-сюда, от окна и до двери, мерным топотом – словно у него было шесть, а не две ноги – нагоняя на всех сон. Какая-то группа товарищей в одинаково полосатых куртках, раскачивалась из стороны в сторону – через пару минут наблюдения за ними, Олег ощутил приступ морской болезни.
– А откройте еще одно окно! – вдруг закричал он неожиданно для самого себя. – Позовите кого-нибудь!
– Это кто там такой умный? Сейчас вообще уйду! – прокричала оператор. – Вас много, а я одна! Закроюсь на учет!
– На почте нет учета!
– Нет – значит будет!
Кто-то аккуратно и нежно взял Олега за горло и чуть приподнял.
– Не надо так, – вежливо попросил громила.
– Но так ведь нельзя, – пискнул полупридушенный Олег, беспомощно болтая ногами, не достающими до пола. – Они ведь должны…
– Нельзя, – согласился громила. – Должны. Но ты ведь слышал даму – они могут закрыться на учет. А мне страсть как нужно коммуналку оплатить. А то воду отключат.
– А в личном кабинете в Инте…
– Не надо.
– Хор…хррр….

********
Через час группа в полосатых куртках тоненькими, почти на уровне ультразвука, голосами спорила с оператором по поводу недоставленных извещений. Оператор снова жаловалась на одиночество, и намекала, что группа сама где-то профукала документы. Группа горестно охала и грозилась пожаловаться в высшие инстанции.
Очередь возмущалась, требовала не задерживать себя и, кажется, пыталась подмять группу под себя. Группа стойко отбивалась, успевая продолжать спорить. Но силы оказались неравны, и вскоре ультразвук слышался уже в самом дальнем конце комнаты.

Через два часа Олег вполуха слушал препирательства громилы с оператором.
– Коммунальные платежи пока не принимаем.
– Почему?
– Компьютер сломался.
– А по старинке, через кишку?
– Кишка в отпуске, выйдет через неделю. Ждать будете?
– Я не могу ждать! Мне воду отключат!
– А нечего было задерживать оплату. Мы вам когда извещение присылали?
– Я не мог. У меня жена рожала.
– Ну не вы сами?
– Я не могу рожать, у меня плоскостопие.
– Мужчина, не задерживайте очередь! Вам же сказали, что не принимают!

********
– Вот! – Олег протянул завернутую в полотенце бандерольку оператору. Он пытался рассмотреть лицо, но не мог – лишь только видел скрытую в полумраке бесформенную тень. – Это прислали мне без извещения. Засунули в почтовый ящ…
– Мелкие пакеты приносим без извещений.
– Но, кажется, что это не мне…
– Адрес ваш?
– Да.
– Кроме вас еще кто-то проживает?
– Только кот и хомячки, – попытался пошутить Олег.
– Хомячки – корпоративные клиенты, это в отделение на проспекте Мира, а котами у нас Машенька занимается, сейчас ее позову.
– Я пошу…
– МАША!!! – заорала оператор так, что Олегу заложило уши.
В дверях появилось что-то колышущееся.
– ЧО?!
– Ты коту на улицу Романенко приносила что-то?
– Какая квартира?
– Сорок пятая!
– Пару писем в прошлом месяце.
– А бандероль?
– Нет!
– Слышали? – обратилась оператор к Олегу.
– Э, – только и смог выдавить из себя он.
– Значит, это вам.
– Это? Мне? Что это вообще?
Он сунул бандероль оператору под нос, стаскивая полотенце и разворачивая бумагу.
– А зачем вы накрыли фуфырика салфеткой? – спросила оператор.
– Кого? – не понял Олег.
– Ох ты ж господи ты боже мой, – вздохнула женщина рядом с ним. – До чего дожили, фуфыриками пользоваться не умеют.
– От молодежь пошла! – поддакнула невесть откуда взявшаяся бабка. – Порты рваные нацепят, музыку матерную слухают, по телевизиру голых баб смотрять – а с фуфыриками руки-крюки. Повбывала б!

Что-то забрякало в стороне подсобного помещения, затем показалась тень рабочего, тащившего стремянку.
– Ходят тут и ходят, – буркнул он и сплюнул. Затем раздвинул стремянку и залез на нее. – Свет жгут – донеслось с потолка. – Будто в темноте не могут посидеть. А мне тут лазь, делай, жизнью рискуй на высоте…
И вспыхнул свет.

********
Олег икнул, чувствуя, как подкашиваются ноги. Он бы схватился за стену, чтобы не упасть – но вокруг было слишком много… посетителей. Он бы схватился и за них – если бы они были людьми.
Группа в полосатых куртках оказалась существом с пятью головами и тремя туловищами, соединенными в районе таза. Оно осуждающе смотрело на Олега всеми пятнадцатью парами аккуратно подведенных глаз. Громила-шкаф и был настоящим шкафом – аккуратной секцией чешской стенки – точь-в-точь такая стояла когда-то у родителей Олега. Женщина рядом переливалась всеми цветами радуги и кокетливо подмигивала ресничками, растущими по всему телу. Спускающийся со стремянки рабочий был похож на унылого богомола в синей спецовке и с моноклем. А оператор за стойкой мрачно взирала на Олега, подперев подбородок всеми пятью руками.

И только бабка с клюкой была нормальной. Бабушка, бабуля, такая родная и привычная, островок нормальности в этом безумном мире, куда по какой-то дикой прихоти занесла Олега Почта России.
Олег бросился к ней и вцепился в рукав.
– Бабулечка, – дрожащим голосом прошептал он. – К-кто это?
– Твари, – зло ответила бабка.
– Ч-что?
– Конечно, твари! Я им – мне только спросить, а она – вас тут много, я одна! Все твари. И ты тоже, милок.

********
Месяц спустя фуфырик уже вполне обжился в квартире Олега. По ночам он бойко шебуршался на кухне, обгладывая кактус и воруя наполнитель из котовьего лотка. «В лесу родилась елочка» он пел уже достаточно бойко, без фальши – но теперь почему-то голосом Регины Дубовицкой. А еще однажды он открыл клетку с хомячками и половина диаспоры ушла из квартиры Олега в поисках новой, лучшей жизни.
А сам Олег каждый день приходил на почту. Правда, там его встречали привычные лица – и никогда он больше не видел ни колышущуюся Машу, ни многорукую операторшу, ни хоть кого-то из тех, виданных им в тот декабрьский день. Только раз, в магазине, он наткнулся на давешнюю бабульку – но та резво катила украденную из супермаркета тележку, и нагруженный пакетами, Олег не догнал ее.
Так что он просто писал письма своему неизвестному соседу из параллельного мира. На тот же адрес, без имени.
И однажды ему пришел ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 9:54
Сообщение #2





Гости



Цитата




Дорогой автор. При всём уважениии, должен сообщить вам, что ваше произведение, поступившее на этот конкурс, получило мое одобрение. Таковых текстов пока немного. У вас неплохие способности, но уверен, вы можете больше. Может быть, просто не хватило времени? Не останавливайтесь на достигнутом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 10:04
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(Аптекарь @ 29.11.2017, 10:37) *
Не коту же с хомячками

О! И тут они!
Кот вообще зачетный. Люблю когда автор придает простым животным харизму. Оживляет текст, придает немного юмора.
Эти чернопятничные ажиотажи и дикие названия товаров вызывают улыбку. Мало кто не догадается о чем речь и не найдет себя в этих строках.
Цитата(Аптекарь @ 29.11.2017, 10:37) *
он открыл клетку с хомячками и половина диаспоры ушла из квартиры Олега в поисках новой, лучшей жизни

да они такой трэш устроили в 34м конкурсном рассказе. Кот кстати тоже засветился там.

Прямо жизненный рассказ. Почта - это прям вот как есть описана. Без приукрашивания. Можно читать и плакать, и в тоже время смеяться. Получение посылки - такая лотерея, что уже давно никто не удивится такому вот шушику. В крайнем случае загуглит и все о нем выяснит.
Мне очень понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.11.2017, 10:10
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




У меня тоже после каждого визита на почту появляется ощущение, что все там - мрачные твари. И я в такую же превращаюсь, едва переступив порог. Общая идея перекликается с Маршрутным аквариумом - есть места, где наша мрачнотварная сущность вылезает наружу. В отличие от него - твари не очень мрачные, а довольно милые. Особенно комод, у которого жена рожает. И не внутренние, а из параллельного мира.
А в целом - хорошо получилось. Динамичное развитие, интересный, достаточно неожиданный финал. Только любопытство заело - что же там в ответном письме было? Хотя ещё интереснее, что же ГГ писал? Вот этого немного не хватило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.11.2017, 16:57
Сообщение #5


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Рассказ смешной, но появилось ощущение, что это снова пересказ анекдота про тварь которая сидела в коробке и жрала все подряд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.11.2017, 17:03
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Valico @ 29.11.2017, 16:57) *
Рассказ смешной, но появилось ощущение, что это снова пересказ анекдота про тварь которая сидела в коробке и жрала все подряд.

Появилось ощущение, что мы с вами разные рассказы читали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.11.2017, 17:06
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Угарный рассказ. Смесь юмора и абсурда. Когда читала было весело, а сейчас вот сижу и грущу, потому что вспомнилась реальная почта, ужасные воспоминания, все похоже.
Мрачные твари: почта России
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.11.2017, 17:09
Сообщение #8


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Мышель @ 29.11.2017, 17:03) *
Появилось ощущение, что мы с вами разные рассказы читали.

Может быть, и разные. Просто мне вспомнился рассказ, который играл здесь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 18:47
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




А у нас почта нормальная. Приветливая. Клиентов знают в лицо. Ну, у нас городок маленький, люди на улицах здороваются.
А рассказ хороший. Мне тоже понравился шифоньер с антресолями. Харизматичный.
И фуфик милый. Уж не Фамильное ли Привидение автор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 29.11.2017, 22:23
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Это о наболевшем. Сатира. Никакой фантастики по сути - голый реализм шопоголика, подвизавшегося на Али-экспрессе. А название ведь едва ли не самое интригующее среди всех рассказов.

Цитата(Аптекарь @ 29.11.2017, 9:37) *
над повышением демографии


Над улучшением демографии, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.11.2017, 22:50
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Да, совершенно верно – смесь юмора и абсурда. Причем в очень точных пропорциях.
Цитата
– А нечего было задерживать оплату.
- Я не мог. У меня жена рожала.
– Ну не вы сами?
– Я не могу рожать, у меня плоскостопие.
Супер!

Хороший рассказ. Наредкость приятное чтение. Спасибо, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 30.11.2017, 12:56
Сообщение #12


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Смешно, жизненно, твари есть, но вот именно фуфырика мне не хватило. Впрочем, он и не важен был, это чисто любопытство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 14:58
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
Кажется, да, что-то из заказанной в интернет-магазине мелочевки так и не пришло: в «черную пятницу» он поддался всеобщему ажиотажу и хапал все, что имело более-менее заманчивую цену.
— Так вот кто натарил светодиодов всем тварям с горящими глазами! — зло подумал Штирлиц.
Цитата
Но ни «футболка лучших лайкра хлопка мужчины», ни «губы носок удивительный подарок», ни тем более «фонарь сзади белый свет лучший счастье тигр» не походили на то, что лежало перед ним.
— первое правило завсегдатая али, это переключить на английский, — подумал наш опытный разведчик.
Цитата
Вздохнул и развернул бандероль.
Икнул и быстро завернул обратно.
А потом зачем-то накинул на нее кухонное полотенце.
На всякий случай.
- а вот это красиво!
Цитата
– Я не могу рожать, у меня плоскостопие.
- а вот это нет.
Цитата
– А зачем вы накрыли фуфырика салфеткой? – спросила оператор.
— Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове, — назойливо всплыло в сознании Штирлица.
Цитата
Женщина рядом переливалась всеми цветами радуги и кокетливо подмигивала ресничками, растущими по всему телу.
— туши не напасёшься, — невозмутимо подумал Штирлиц.
Цитата
Так что он просто писал письма своему неизвестному соседу из параллельного мира. На тот же адрес, без имени.
И однажды ему пришел ответ.
о! Даже не так. О! Вот это хорошо. Не просто расказ-выворотень, а с вот таким концом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 20:47
Сообщение #14


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Два подряд рассказа с котами и хомячками.
Признавайтесь, это не ваша половина диаспоры хомячков съела несчастных плезентвилльцев?

Очень вспомнилась суета вокруг дивана.

Функции фуфырика нераскрыты.

Топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.12.2017, 10:01
Сообщение #15


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Почту РФ только ленивый не обложил.
Да и в любой очереди все, кто впереди - нелюди.
Но тут идея распылилась на побочные детали.
Вместо почтовой документалки с реальной жутью получилась мягкая фэнтезийная няшность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 1.12.2017, 10:10
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(сивер @ 1.12.2017, 11:01) *
Почту РФ только ленивый не обложил.

зачем вы так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.12.2017, 10:14
Сообщение #17


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kivvi @ 1.12.2017, 10:10) *
зачем вы так?

Я-то девочкам с почты искренне сочувствую.
Но зайдите на ютуб и наберите "Почта России" - вот где жесть.
Или взгляните на эту двух минутку:
https://www.youtube.com/watch?v=qrrXUjNlzLc
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 1.12.2017, 10:20
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




сивер, я наверное, неверно восприняла ваши слова, как упрек тексту. Мне-то кажется, что автор прям удачно передал состояние очереди, лотерею при заказах на али и удачно вплел фантастику и условия конкурса. Судя по вашему ответу, у нас все же мнение совпадает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.12.2017, 10:40
Сообщение #19


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(сивер @ 1.12.2017, 10:14) *
Я-то девочкам с почты искренне сочувствую.

И я сочувствую. Недавно получала бандерольку. Зашла удачно. Перед окошком, где значится, в том числе, "получение бандеролей" - один старичок в очереди, всё насчёт пенсии спрашивает. Ну, думаю, повезло. Старичок подходит к окошку и вытаскивает из пакета штук 20 заказных писем. И девушка начинает вбивать все реквизиты каждого письма в комп!!! Чуть быстрее, чем на видео.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 1.12.2017, 11:07
Сообщение #20


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Аптекарь @ 29.11.2017, 9:37) *
Правда, там его встречали привычные лица – и никогда он больше не видел ни колышущуюся Машу, ни многорукую операторшу, ни хоть кого-то из тех, виданных им в тот декабрьский день.

Просто агент Кей вернулся на работу в организацию Людей в Черном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:21