Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Каждый, кто-то, никто..., Автор: Марина Падалкина (Nekto)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 11:06
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Марина Падалкина (Nekto)


Каждый, кто-то, никто...


В холле я поняла, почему мне повезло в спальном корпусе: Лис, наша опекающая, хихикала с вахтёром внизу, вместо того, чтобы скучать на своём этаже у детских спален.
Я притаилась в коридоре, происходящего в холле не видела, но отлично слышала.
- Молодая аданата спрашивает на приёме у исцеляющего: «Что со мной? Последнее время я слышу какой-то треск». А он ей: «Это, милочка, от ваших запросов морда трескается!»
Лис прыснула, я тоже улыбнулась. Наш новый вахтёр, молодой и весёлый, травил байки и анекдоты постоянно.
- Ой, Кирк, заболталась я с тобой, - спохватилась Лис, и я поняла, что времени у меня осталось мало. - Я же только за пилюлями спустилась!
За пилюлями, как же! Я осторожно выглянула и тут же отпрянула – всё ещё улыбаясь симпатичному вахтёру, Лис шагнула в направлении коридора.
- Аданата!
Он удержал её за руку. Этого я, конечно, не видела - услышала шорох, скольжение пальцев по запястью.
Помню, каким удивительным было открытие, что взрослые аданиты видят и слышат хуже нас. И мы этим пользовались. С переменным успехом, конечно, ведь и они были детьми и знали эти маленькие хитрости.
Я снова высунулась – не смотрят в мою сторону.
- Аданата! Ничего не случится с твоими пиявками!
Всё. Сейчас. Несколько шагов. Миновать арку в слабо освещённый холл и пройти дальше по коридору к служебному выходу.
- Пиявками?! – возмутилась Лис.
Невесть зачем пригнувшись, я сделала первый осторожный шаг.
- А что? – веселился Кирк. – Они сами так друг друга называют!
У взрослых слабо развито периферийное зрение. Это трудно осмыслить, когда сама отлично видишь не только по бокам, но и сзади. Вот и сейчас: мне казалось, они видят меня, видят!
- Дети обзываются, а ты повторяешь. Очень умно!
Двигаться быстро, но тихо. От слабого света из холла хочется пригнуться ещё сильнее.
- Ну, тот, кто выпивает столько крови своих опекающих и обучающих… Тот пиявка!
Всё! Ликуя, я нырнула в полумрак коридора. Идти тихо. Они слышат хуже, но не глухие.
У двери служебного входа я остановилась. Лис с Кирком болтали. Защёлка поддалась легко и бесшумно, так же бесшумно открылась дверь. Влажный, тёплый воздух улицы ворвался в стерильный и дезодорированный коридор. Слишком влажный - будет ливень, да и прогноз обещал.
Я вышла, с негромким щелчком закрылась дверь. Услышали? Приложила ухо, прислушалась. Донёсся приглушённый вопрос Кирка:
- Дверь хлопнула?
И совсем тихо, на грани слышимости, шаги.
Я сбежала по ступенькам, пересекла неширокую дорожку и нырнула в кусты шиповницы. В этот час площадка перед интернатом была пустынна, да и вся улица тоже.
Открылась дверь, на крыльцо вышли Лис с вахтёром.
- Показалось, Кирк. Кто может ходить в такую рань?
Я надеялась, что они не заметят меня в густой листве и сумраке, и Кирк не полезет проверять кусты: шиповница, оправдывая название, шипы имела нешуточные, а у взрослых уже не было хитинового покрова. Он и у нас был не по всему телу и тонкий, но порой, как сейчас, выручал.
Кирк и не полез. Постоял ещё немного и приглашающе распахнул дверь перед Лис.
- Пойду, проверю детей, - сказала она.
Сколько угодно. Я там положила ком одежды под одеяло, до подъёма никто не заметит моего отсутствия.
Выждав немного для верности, я выбралась из кустов и медленно двинулась вдоль полусферы интерната. Нужно было торопиться, но я не могла заставить себя идти быстрее, я ни разу не была на улице после отбоя и никогда - одна. Мне было не по себе.
Второй спутник уже сиял на небе, значит я всё рассчитала правильно. Я успею уйти из города, пока темно и все спят, а когда выйду к джунглям будет светло.
Я вышла к главному входу. Семиэтажный купол интерната отбрасывал тень на маленькую площадь перед ним. Высокие светлые полусферы домов вдали мерцали матово, а листья шиповницы казались жёсткими и чёткими, как на гравюре.
Ничего страшного. Умом я это понимала, а сердце колотилось, как бешеное. Там, за высокими дверями главного входа, в светлом уютном холле, Кирк и Лис наверняка услышат его стук, если на минуту перестанут болтать. Нет, Лис ушла проверять спальни, тихие, тёплые спальни. Сейчас она, наверное, отключает тусклые шары ночников на тумбочках, потому что уже взошли оба спутника и света, мягко струящегося сквозь стены, достаточно, чтобы дети, вдруг проснувшись, не набили себе шишек.
Ещё не поздно вернуться. К Лис, уюту, безопасности. Я просто маленькая и глупая, всего лишь на пороге совершеннолетия, которое наступит завтра, нет, уже сегодня. Мне ни за что не пройти этот путь.
Мне нужно его пройти.
И некому помочь.
И я шагнула на площадь.
Уже покидая территорию интерната, у выхода на улицу города, я заметила мелькнувшую тень, очень смутно, на периферии зрения, почти позади себя. Я быстро обернулась – никого. Странно. На движение мы реагируем всегда, это рефлекс. И всё-таки – никого. Я прибавила шаг.
В городе мы бывали редко и только под присмотром опекающих. В интернате имелось всё необходимое для жизни и обучения, у нас даже был свой парк. Но несколько раз, уже в старших группах, нас водили в городской парк на окраине, большой, немного дикий, переходящий в джунгли. Строго говоря, это и был кусочек джунглей, который проредили, подстригли, проложили дорожки и назвали парком. Туда-то мне и было нужно.
Стараясь держаться ближе к кустам, чтобы нырнуть туда в случае чего, я опасливо пробиралась по городу. Если меня заметят, тут же отправят в интернат: дети не ходят одни.
Центр города с классическими домами-полусферами остался позади, стали попадаться экзотичные новостройки в форме конусов и даже пирамид. Обучающие объясняли, что это оптимальные конструкции, чтобы противостоять ураганам и землетрясениям. Землетрясений на моей памяти не было, а ураганы случались.
Сейчас, в сумраке, все дома казались серыми, но я знала, что среди них есть бледно-розовые, бежевые, серебристые. В центре же все старинные постройки имели классический молочный цвет.
Но главным отличием новосторек, тем, что сейчас беспокоило меня и вызывало дискомфорт, были окна. Обучающие объясняли это капризом моды. Аданитам окна не нужны, говорили они, с какой стати? Стены замечательно пропускают свет, проницаемы для воздуха, что гарантирует естественную вентиляцию, удерживают лишнюю влагу во время дождей и быстро просыхают в ясную погоду.
Иногда строят купола с прозрачными крышами, чтобы наблюдать за ночным небом.
Но окна – это всего лишь мода на древность, никакого практического применения. А древние их использовали как раз в практических целях.
Мне казалось, что смотрят из каждого окна, невольно я прибавила шаг.
Усилился ветер. Прогноз погоды обещал грозу и, судя по всему, она начиналась. С нарастающим тревожным гулом роптала листва, стволы деревьев вдоль дороги покачивались и скрипели, хлёстко бились ветки.
Порыв ветра толкнул в спину, пытаясь удержать равновесие, я вскинула руки и крылья, и тут выяснилось, что в спешке я не вдела левую пару крыльев в рукав плаща. Тотчас же я ощутила, как неудобно она прижата к спине, как врезается жёстким краем в лопатку. И как раньше не мешало?
Вдруг я увидела фигуру высокого аданита позади, опять же - периферийным зрением. Обернулась и разглядела, как он свернул в переулок, мелькнула широкая спина. Я облегчённо выдохнула – не обратил на меня внимания, повезло.
И всё же… Что-то с ним было не так. Я не могла сообразить, что: усиливающийся ветер, волнение, растущее беспокойство не давали ухватить мысль.
Ещё недавно ясное небо в одно мгновение затянуло тучами, сверкнул разряд молнии. В грозу небезопасно находиться на улице – это знают даже мальки. В парке есть крохотные купола-беседки, можно попытаться добежать, уже недалеко. И я побежала.
Стало совсем темно – тучи закрыли звёзды и оба спутника. Молнии разрывали небо, гром перекрывал гул ветра. Мелкие листья, мусор, пыль закручивало воронкой, швыряло в лицо. Толстая ветка с сухим треском отломилась и рухнула мне под ноги. Я шарахнулась в сторону и помчалась дальше.
У него были крылья – внезапно осенило меня. У того аданита. От этой мысли я даже остановилась. Ветер подтолкнул, я снова побежала.
На его плаще было четыре рукава: два - для крыльев, два – для рук. Взрослые аданиты не носят такие плащи. У них крыльев нет.
Я не успела додумать эту мысль, потому что новым яростным порывом меня понесло вперёд, я споткнулась, упала, прокатившись по инерции вперёд. Поднялась, ветер гнал меня, как сухой листок. Неудивительно, мой вес за последний год уменьшился почти вдвое.
Показались дорожки парка. Добравшись до него, я поняла, что это была плохая идея: здесь больше деревьев, а значит больше обломков, больше опасность пораниться. Я завертела головой, выискивая беседку.
И тут из кустов, совсем рядом, вынырнула тёмная фигура.
- Альт?! – воскликнула я и отступила изумлённо.
- Нет, твоя бабушка, - ответил он негромко, но я расслышала. – Зоя, что ты тут делаешь?
- Ищу беседку!
- Ищи быстрее, пока не полило.
И мы пошли искать. Вернее, он шёл, а меня швыряло ветром.
- Чего тебя так треплет? – сердито спросил он и взял меня за руку.
Хорошо ему говорить, он высокий, широкоплечий, совсем похож на взрослого, если бы не крылья. Неудивительно, что я перепутала.
- Пригнись! – крикнул Альт и потянул меня вниз.
Лист Агавы, большой, размером с меня, мягко спланировал сверху и смачно впечатался в ствол, мясистые куски разлетелись.
- Агава сбрасывает листья! – воскликнул Альт с непонятным восторгом.
Я посмотрела вверх. Уже с десяток листьев медленно планировали – этот был только первым.
- Чему ты радуешься? Это значит, ветер усиливается. Бежим!
Не разбирая дороги, мы вломились в кусты и выскочили на соседнюю аллею. Альт постоянно оглядывался.
- Что ты там высматриваешь?
- Я же никогда не видел! Только в фильмах.
Молочно-белая полусфера мелькнула среди стволов.
- Беседка! – обрадовалась я.
Мы забежали внутрь, захлопнули дверь. Звуки непогоды стали далёкими и нестрашными. Темно.
- Вряд ли здесь есть освещение, - сказал Альт.
Я видела только его силуэт – более тёмная тень во тьме.
По периметру стены, я помнила, должна быть лавочка. Наощупь я нашла её и присела. Альт устроился рядом.
- Зачем ты пошёл за мной?
Я услышала, как в темноте он пожал плечами.
- Ты всё мне испортил и даже не знаешь, зачем? – задохнулась я от возмущения.
- Что – всё?
- Не твоё дело!
Он отравляет мне жизнь. Всегда. Ещё с тех пор, когда мы дышали жабрами. С той минуты, как я вынырнула в садке инкубатора и в похожем соседнем увидела эту глупую ухмылку. Первое, что я увидела в своей жизни. Не хватало ещё, чтобы и последнее.
От мощных, глухих ударов завибрировал купол беседки – на город обрушился ливень.
- Хорошо, что успели, - заметил Альт.
Вот уж кто помалкивал бы! Сидел бы тихо и не привлекал к себе внимания. Совсем чувства самосохранения нет.
- Тебя здесь вообще быть не должно.
- Как и тебя!
- Пиявка!
- Зануда!
Мы замолчали. Наверняка, он придумывал как бы ещё меня обозвать, я же соображала как от него избавиться.
- Ливень скоро закончится, - сказала я, - ты можешь вернуться. Конечно, тебе попадёт, но не очень. Сам понимаешь, такой день – всем будет не до этого.
- А ты?
- Пойду дальше.
- Можно с тобой?
- Нет.
Альт затих, и я подумала, что вопрос решён, но он заговорил снова:
- Я могу вернуться в интернат и рассказать, что ты сбежала, Зоя. А могу пойти с тобой. От меня будет польза – я сильный.
От такой наглости я на мгновение онемела.
- Стукач!
- Зубрила!
Немыслимо. Он должен понимать, не совсем же тупой.
- Ты ведь помнишь, какой сегодня день?
- А то! Совершеннолетие.
Я ошеломлённо покачала головой: всё-таки тупой.
- И что ты здесь делаешь, позволь узнать? Ты должен готовиться к превращению.
- Успею ещё. Это ж вечером. Чего я там не видал? А тут – побег, интересно. Честно, не ожидал от такой зануды…
- Пиявка!
- Да ладно, не обижайся, - заюлил он, - я не в том смысле, случайно вырвалось. Ну что, мы договорились?
- Ты даже не знаешь, куда я иду.
- Куда?
- В храм Крылатой богини.
Он даже смолк на минуту от удивления.
- А… Зачем? Это далеко.
Наконец-то дошло.
- Да. И небезопасно. Возвращайся в интернат.
Мы больше не разговаривали. Я посчитала это хорошим знаком: помолчит, одумается и уйдёт.
Наша система воспитания не позволяет подобных нарушений дисциплины, это просто опасно. Личность должна развиваться гармонично, чтобы ребёнок мог успешно пройти два превращения – этому нас учили с тех пор, как мы были мальками в бассейне.
Первое превращение прошло незаметно: в один из дней я стала дышать лёгкими, а не жабрами. Опекающие помогли выбраться из воды и отнесли в общую спальню. В ту ночь, как и все остальные из нашей кладки, я впервые спала в кровати, а не на дне бассейна.

Дождь закончился, на улице стало совсем светло. Механические дворники убирали обломки веток и листья, мокрые дорожки подсыхали в первых лучах Эола. Я вопросительно посмотрела на Альта.
- Пойду с тобой, - заявил он. – Чтобы потом не говорили – девчонка пошла, а он – трус.
Я молча двинулась по дорожке. Мне его не переубедить, а времени нет. Через час другой в интернате подъём, надо уйти как можно дальше.
- Только давай, договоримся, - не унимался Альт, - я больше не называю тебя занудой, а ты меня – пиявкой.
Я лишь вздохнула.
Парк незаметно перешёл в джунгли. Никто из нас в джунглях, конечно, не был, но как там себя вести нас учили. Главное правило: всё яркое и красивое скорее всего ядовито. Ну, и змей надо остерегаться. Мы нашли длинные палки и раздвигали ими заросли, чтобы все змеи успели испугаться и убраться прочь.
- Альт, как ты всё-таки меня выследил?
- Случайно. Мне не спалось. Я волновался перед сегодняшним мероприятием.
Я не удержалась и фыркнула.
- Что смешного? – обиделся он. – Считаешь меня безмозглым и бездушным куском мяса?
- Ничего подобного, - соврала я. – Ты волновался, что дальше?
- Пошёл к Лис попросить сока или шипучку, или…
- Понятно. И что?
- Как ты можешь догадаться,Лис я не нашёл, зато увидел, как ты по коридору шныряешь. В плаще! Значит, навострилась на улицу. На рассвете! Этого я пропустить не мог, прихватил плащ – и за тобой.
Я подумала: хорошо, что Альт такой авантюрист. Мог бы просто поднять шум, и вся затея провалилась бы.
- На улицу я вышел через главный вход, - продолжал он, - когда они за тобой к служебному пошли. Я уж решил: всё, хана нашей зубри… В смысле, не получилось у Зои. Ну, думаю, хоть сам напоследок гульну – послужила она благому делу. А ты, надо же, убежала всё-таки.

Мы вышли к реке.
- Передохнём, - предложила я.
Оказалось, пробираться в джунглях – совсем не то, что гулять по парку, даже Альт запыхался. Я порадовалась, что основная часть пути пройдёт вдоль реки, где чаща не такая густая.
Мы присели на поваленное дерево. В отличие от мрачных дебрей, где лучи Эола почти не пробивались сквозь несколько ярусов зелени, у реки было светло.
Альт всё болтал, а я мысленно вернулась к первому превращению.
Кроме того, что я постоянно чесалась, сбрасывая старую кожу, других неприятных ощущений не помню. Нас часто водили в бассейн, тяга к воде осталась, но постепенно она уменьшилась, у кого-то вообще пропала: плавать хорошо, как прежде, мы больше не могли, да и отрастающие крылья мешали.
Впрочем, крылья нам мешали всегда. И поначалу очень забавляли: мы могли ими шевелить, складывать их. Все усердно пытались взлететь, сколько бы опекающие ни убеждали, что это невозможно.
Крылья были жёсткими, прозрачными, золотистого цвета или бледно-зелёного с металлическим блеском. У мальчиков ярче и обязательно с красивыми цветными кружочками или полосками вверху.
У меня они были бледно-зелёными. Я любила всё рассматривать сквозь них: мир становился зелёным, расплывчатым, вытянутым или приплюснутым – очень смешным.
Потом Альт придумал планировать. Без переломов обошлось только потому, что к тому времени уже образовался хитин. Думаю, именно для пресечения хулиганства в детскую одежду когда-то добавили лишнюю пару рукавов.
Ко второму превращению нас готовили с рождения. Существовала сложная, строго сбалансированная система накопления разных видов энергии. Гармонично развитая личность – эти слова набили оскомину.
Изменение проходило более радикально. В день совершеннолетия впадали в кому на пол года.
После второго превращения мы изменялись не столько внешне, сколько на уровне энергетики, чтобы больше не меняться никогда. Только после этого мы впервые попадали в свои семьи.
- Да ты меня не слушаешь! – возмутился Альт.
- Конечно, слушаю.
- Всё-таки ты меня не засекла, - хвастливо заявил он. – Я за тобой прошёл через весь город.
- Почти засекла.
- Почти не считается.
Отдохнув, мы пошли дальше.
- Ты уверена, что мы правильно идём? – спросил Альт.
Я кивнула. У нас врождённое чувство направления, которое, к сожалению, тоже исчезнет вместе с крыльями и хитином. У меня же оно особенно обострилось. Зная, где находится храм, я могла бы добраться до него из любой точки планеты с завязанными глазами. Впрочем, сейчас таких способностей не требовалось, нужно просто идти вдоль русла реки.
Альт то убегал далеко вперёд, то отставал, я особенно не следила – не заблудится.
- Здорово ты придумала, - пробормотал он, прыгая через глянцевые листья неизвестного кустарника. Листья были красивые, огромные, наверное, не меньше, чем у злополучной Агавы, и на самом кончике венчались не менее красивым и огромным цветком. Вдруг он споткнулся, проехался по плотному глянцу и уткнулся носом прямо в цветок, поднялось облачко золотистой пыли.
- Он же не ядовитый? – выразила надежду я.
Альт с воплем подскочил и бросился к реке.
После процедуры отмывания выяснилось, что признаков отравления нет, но и признаков отмывания тоже.
- Как я в таком виде пойду на церемонию совершеннолетия? – сокрушался он, разглядывая бронзовые ладони.
Своё бронзовое лицо он не видел, а я видела.
- Отмоются ещё… - пискнула я и быстро отвернулась.
- А если не отмоются? Ты там смеёшься?
Я отрицательно помотала головой.
- У тебя плечи вздрагивают! Смеёшься!
В меня полетели брызги воды, я взвизгнула и шарахнулась. Рванула неядовитый цветок и, размахивая им, кинулась на Альта. Он завопил и бросился бежать. Мы совсем забыли, что нужно раздвигать кусты и опасаться змей, но наверное, все звери в округе сами нас опасались.
Вдруг он замолчал и резко остановился, я налетела на него по инерции, и вместе мы вывалились из зарослей на пляж. Прекрасный пляж с чистым, мелким песком.
- Красота какая… - выдохнул Альт.
По пляжу идти было легче, я гадала, сколько он протянется.
Из воды выползли на песок и, шустро перебирая кривыми, короткими лапками, засеменили детёныши виги: с зубастыми длинными мордами, жёсткой пупырчатой спиной.
- Бежим! – скомандовал Альт. – Сейчас их мама выйдет!
С пляжа мы убрались и больше не рисковали туда заходить.
Через несколько часов я почувствовала – пришли.
- Это где-то здесь.
Я двинулась в сторону от реки. Потом чуть левее. Потом в обратном направлении. Храм рядом, я знала.
Альт повис на лиане.
- Ну, ты походи тут пока, - предложил он, раскачиваясь, - а как определишься, дай знать.
С треском оторвалась лиана, Альт отлетел далеко в кусты. Я торопливо двинулась к нему. Он сидел на земле, на первый взгляд, невредимый, я присела рядом.
- Храм… - сказал Альт.
Я подняла голову и увидела часть молочной стены в образовавшейся бреши. Наверное, сюда давно не приходил ни один аданит. Впрочем, даже если к храму водят регулярные экскурсии – джунгли быстро заполоняют всё.
Неожиданно быстро мы нашли вход. Храм оказался огромным. Из-за лиан, дерев и кустов этого не было видно. По этой же причине в нём был полумрак – джунгли почти не пропускали свет.
По периметру, ярусами до самого верха, располагались окна, высокие, в рост аданита. Ветки, цветы, лианы свешивались, торчали и выпирали из них. Ко всем ярусам вели лестницы. В центре храма возвышалась высокая статуя Крылатой богини.
Я знала, как она выглядит, видела фильмы, но в реальности Крылатая оказалась другой: очень обычной, какой-то своей. Похожа на аданату, только очень хрупкую: изящная спина,тонкие руки и лодыжки. Крылья свободно раскинуты и выполнены так искусно, что кажутся невесомыми.
Я подошла к подножию и опустилась на колени у босых ступней богини, надпись должна быть где-то здесь. Сухие листья, обломки веток – взметнулась пыль, когда я всё это смахнула. Всё-таки сюда давно не приходили. Или не интересовались надписью.
Да, вот она. Только окончание скрыто намертво присохшей землёй. Я соскребла её обломком ветки и открылось окончание фразы: эниа.
- Кому не дано летать – тому уж не дано? – процитировал подошедший Альт, перевирая, как обычно, цитату.
- Точно это переводится так: кто из аданитов способен взлететь?
- Никто… - тихо произнес Альт окончание фразы.
- Да, - согласилась я, - эниа. Никто.
Я села прямо в пыль у ног богини, провела пальцем по выбитой в камне фразе. Вот и всё. Конец пути.
Альт сел рядом, захрустели ветки, посыпались камешки. Какой он всё-таки шумный.
- Зоя, зачем тебе это? – Он махнул рукой, очерчивая купол храма.
- Ты ведь знаешь про гармоничное развитие и всё прочее? – устало спросила я.
- Ну.
- Я сформировалась негармонично, Альт.
- Ерунда! Так не бывает. Нас просто запугивают, чтобы не зарывались.
- Общий энергетический дисбаланс, нарушение жизненно важных пропорций, - процитировала я заключение своего теста. – Несколько лет назад я случайно нашла наши тесты, отклонения у меня были незначительные. Потом всеми правдами и неправдами я старалась узнавать свои результаты. Они только ухудшались. Думаю, что я не переживу превращение.
- Так не бывает!
- Бывает. Я видела архивы. Очень редко, но случается, что не выходят из комы.
- Как ты забралась в архив?
- Есть способы, - отмахнулась я. – Важно другое. В архиве хранятся не только старые справки, но и ценные, раритетные книги, их опасаются выставлять в библиотеке. Я потихоньку таскала их и читала. Так я нашла книгу о Крылатой.
Я снова провела пальцами по буквам старого, мёртвого уже языка.
- Знаешь, оказывается эту фразу можно читать по-разному. Слово «эниа» имеет несколько значений. Мы переводим, как «никто». Но оно же означает и «кто-то», и «каждый».
Я опасалась, что Альт не уловит суть: не хватит знаний, воображения, сообразительности. Но взглянув в его заблестевшие глаза, поняла: уловил.
Сердце счастливо ёкнуло, мне так хотелось с кем-нибудь разделить свои догадки.
- Кто из аданитов способен взлететь? – проговорил Альт. – Каждый. Кто-то. Никто.
- Понимаешь? Возможно всё! Нужно просто выбрать и захотеть. Если верить легендам, наши предки умели летать. Посмотри, - я указала на ярусы окон. – Во всех храмах есть окна, как символ того, что подданные Крылатой входили в помещения через них. А лестницы – для нас, бескрылых, как надежда, как знак, к чему стремиться.
В одном из окон с ветки сорвался сухой лист и спланировал на землю. Я проводила его взглядом.
- Ты спрашиваешь, зачем я сюда пришла, - я помолчала, подбирая слова. – Понимаешь, совершеннолетие приближалось, а я всё не могла понять: что мне-то делать? Так же, как остальным, надеть церемониальные белые одежды, весь день выслушивать поздравления, веселиться, а вечером уйти в зал церемоний, чтобы, может быть, никогда не выйти? И я решила, что проведу этот день с богиней. Куда ещё идти такой, как я?
- Зоя, - перебил Альт, - я действительно всё испортил. Вряд ли ты мечтала провести свой последний день со мной.
- Не мечтала. Но я рада, что так получилось, - сказала я правду.
- Я тоже рад. Ты не зануда. Наоборот – отчаянная.
- Да, и я в тебе ошибалась. Ты не тупой. То есть… Извини.
- Да ладно, - отмахнулся он. – Не гений – это точно.
Впервые за долгое время мне было спокойно. Богиня простирала надо мной крылья, Альт что-то чертил в пыли прутиком. Я подумала, что в этом и есть счастье: у меня появился друг и единомышленник. Пусть и на один день.
- Может, всё ещё обойдётся? – предположил Альт. – Может, твои тесты не так плохи? Встретимся через пол года и вместе посмеёмся.
Я улыбнулась.
- Да, было бы здорово. Возможно, так и случится. Только знаешь, изменения и правда серьёзные. Здесь не только энергетика. Уменьшилась мышечная масса, изменилась структура костной ткани. У меня теперь пористые и очень тонкие кости. И очень крепкие. Это я тебе результаты тестов перечисляю. И ещё.. Я летаю, Альт.
Он открыл рот и выронил прутик.
- Хочешь посмотреть?
Альт только потрясённо кивнул.
- Бежим наверх!
Мы побежали по лестнице, шаги гулко грохотали в пустом храме. На верхнем ярусе, под самым куполом, выглянули в оконный проём. Заросли остались внизу, сюда дотягивались лишь самые высокие деревья, но и они были в стороне – полусфера не давала подобраться ближе.
- Видишь, у каждого окна балкончик – это чтобы можно было приземлиться.
Я сняла плащ, расправила крылья.
Альт опасливо посмотрел вниз.
- Может, не надо?
Я рассмеялась и оттолкнулась от балкона.
Оказалось, с высоты даже легче – воздушный поток сразу подхватил меня. Я поднялась чуть выше и просто парила. Джунгли казались зелёным ковром без единого просвета, лишь макушка храма выделялась светлым пятном. Альт стоял, вцепившись в оконный проём, даже отсюда я видела, как побелели его пальцы.
Я неторопливо сделала круг над храмом, ещё один. Тёплый воздух, живой и упругий, сам держал меня.
Альт заметно расслабился, даже помахал.
Упоительное чувство наполнило меня. Я с силой взмахнула крыльями и крутанула какой-то немыслимый пируэт.
- Зоя! – восторженно закричал снизу Альт, - можешь сделать мёртвую петлю?
А не знаю.
Я заработала крыльями, набирая высоту. Когда решила, что поднялась достаточно, сложила крылья, прижала руки вдоль тела и ринулась вниз.
Стремительно нарастала скорость, я прищурилась и задержала дыхание – уже невозможно было дышать таким тугим воздухом. Чуть развернула крылья, чуть выгнула спину, выходя из пике.
Потянуло плечи, протестующе заныли суставы, позвоночник словно растянулся, а крылья норовили сложиться. Меня выгнуло ещё сильнее, я раскинула руки и всё-таки раскрыла крылья.На ослепительно короткое мгновенье я зависла над джунглями. А потом по широкой дуге вновь ушла вверх.
- Хей, Зоя! – вопил Альт на всю округу.
Периферийным зрением я видела, как он скачет и пританцовывает на балконе. Лучи Эола ударили в глаза, я зажмурилась. У меня прекрасно развито чувство направления, гораздо лучше, чем у остальных. Даже с закрытыми глазами я знала, что поднимаюсь точно вверх, к горячему куполу неба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 24.11.2014, 12:03
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




+++ Очень хорошо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAT_irina
сообщение 24.11.2014, 13:21
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Тихвин




Пример того, что называют "женской прозой" в моем понимании... читать очень тяжело, видимо на любителя(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.11.2014, 14:34
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Вот женщины, писавшие под мужскими псевдонимами, были, удачно имитировали стиль...а мужчина сможет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 24.11.2014, 14:51
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Потрясающе! Несмотря на большой объем читается легко и с интересом! Немного коробит в начале от земного антуража, но это, видимо, просто следствие обсуждений в курилке и конкурсной теме. Надо было мне поменьше их читать. Пока что этот рассказ - мой фаворит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 24.11.2014, 16:49
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ хорошо написан, читать его было интересно, и, в общем и целом - автору был бы от меня большой и жирный плюс, но...
Но у рассказа, на мой взгляд, есть ряд фундаментальных недостатков, которые для меня весьма критичны.
Первое - рассказ бессюжетен, или, точнее, бесконфликтен. Интрига есть, а конфликта нет - редкий случай! Чаще наоборот. smile.gif
Восхищенные читатели мне возразят, что конфликт есть, ого-го какой, помирать девочке неохота, охота жить и летать. Но как этот конфликт проявился, кроме ее слов? Что произошло в рассказе такого, что этот конфликт вскрыло и дало ему хоть какое-то развитие? Что произошло в рассказе? Судите сами: девочка сбегает из интерната, крадется по ночному городу, встречает однокашника, пережидает с ним грозу, идет к храму, а возле храма дает мальчику и заодно читателю объяснялку всего и вся. Затем она заявляет, что умеет летать, и выписывает в воздухе кренделя высшего пилотажа. Все, финита. Если бы весь рассказ состоял из того, что девочка проснулась, упала с кровати и умерла - ничего бы кардинальным образом не изменилось.
Досадно, что автор хорошо, качественно заинтриговал читателя, но оставил его, по сути, ни с чем. Столько деталей при описании побега, города, грозы - и сухой скелет вместо конфликта. Уберите его обратно в шкаф, пожалуйста.
Второе - рассказ совершенно не несет в себе инопланетного антуража. Формально условия собюлюдены, инопланетность есть - но по факту это люди, самые обычные подростки, с вполне земными подростковыми проблемами и переживаниями - поиск себя, самоидентификация, попытка вписаться в общество, синдром "белой вороны". Да, эти проблемы обострены инопланетной специфкой, но тут мы опять возвращаемся к мертворожденному конфликту - обострение подразумевается, но не наличествует и уж точно не цепляет. Из-за этого не вызвали у меня особого сочувствия и персонажи, кстати, хотя прописаны они пусть стандартно, но добротно. Конечно, это недостаток не рассказа как такового, а исключительно рассказа конкурсного, но тем не менее.
Есть и некоторые вопросы к матчасти (в архиве описаны редчайшие случаи непробуждения, но не описаны летающие подростки?), но это не столь значительно на общем фоне.

В итоге - не зацепило совершенно. Не за чем следить, некому сопереживать, нечего прожить вместе с персонажами. Автор писать умеет, вне всяких сомнений, но когда умеющий писать автор столько внимания уделяет мелочам, забив на сюжет, когда вначале интригует читателя немудренной, но мастерски прописанной завязкой - а потом на середине уходит в синеву неба/в пламенеющий закат - такого автора хочется поставить в угол. Именно потому что писать умеет и понимать должен (вроде бы), что так обращаться с читателем грешно.

P.S. Подозреваю в авторстве Фамильное привидение.

P.P.S. Напомнило победоносный "Атавизм" с конкурса трехлетней давности. Такое чувство, что автор не только в курилке обсуждал тему, но и усердно вдохновлялся одним из чемпионов. Или автор - сам Эххх? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.11.2014, 16:55
Сообщение #7


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Dante @ 24.11.2014, 16:49) *
Подозреваю в авторстве Фамильное привидение.

А я подозреваю Некто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 24.11.2014, 16:57
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 24.11.2014, 17:55) *
А я подозреваю Некто.

Из меня гадатель никакой, так что пусть будет Некто. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 24.11.2014, 17:00
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Аптекарь @ 24.11.2014, 17:55) *
А я подозреваю Некто.


Вот мне тоже так кажется)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lutius
сообщение 24.11.2014, 17:13
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск - Ейск




К середине текста стало очень и очень скучно, хотя поначалу понравилось как автор вёл повествование. И еще, как мне кажется, это с большоооой натяжкой можно отнести к теме конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.11.2014, 17:14
Сообщение #11


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Грамотно написано, но не похоже, что на конкурс. И слишком уж девочкино все, подростковое. У меня есть подозрение, что это рассказ Графа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 17:57
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Хороший слог. Легко читать, спасибо, автор. Я начал ценить это. smile.gif
И вообще, неплохая рассказка. Интересно, почему взрослые не имеют хитина и хуже видят-слышат?
Они же не старые. Очень непонятно с точки зрения, например, выживания.
Взрослая особь должна быть 100% развита, чтобы защитить детей, добыть еду, подраться с хищниками.
В целом нормально. Романтично даже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.11.2014, 18:08
Сообщение #13


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Сначала меня удивило, что взрослые особи хуже видят и слышат.
Но окончательно добило, что окна - "дань моде".
А ведь так всё хорошо начиналось! Но читать дальше - выше моих сил!
Оценка: плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 24.11.2014, 19:23
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Опять насекомые в хитине. Нежненько, но бессмысленно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.11.2014, 22:47
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 11:06) *
Зоя

Какое замечательное инопланетное имя!
Цитата(Mishka @ 24.11.2014, 17:14) *
У меня есть подозрение, что это рассказ Графа.

Гнусный поклеп! laugh.gif
Но в целом - да, тафано. Подозреваю Карпу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.11.2014, 23:02
Сообщение #16


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Граф @ 24.11.2014, 20:47) *
Гнусный поклеп! laugh.gif
Но в целом - да, тафано. Подозреваю Карпу.

Да нет, Карпе так не написать. Написано-то хорошо, так что я на вас указал, Граф, не с целью вас как-то унизить, а наоборот похвалить.
Ну, не вы, значит А Чечако.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.11.2014, 23:04
Сообщение #17


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Mishka @ 24.11.2014, 23:02) *
А Чечако

*чуть не поперхнулся чаем*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элиана
сообщение 25.11.2014, 2:01
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 10.11.2014
Вставить ник
Цитата




Это моё))) очень понравилось язык красивый. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.11.2014, 2:30
Сообщение #19


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(ФиолетовоеОблако @ 25.11.2014, 0:01) *
Это моё)))

Вы написали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элиана
сообщение 25.11.2014, 2:40
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 10.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 25.11.2014, 2:30) *
Вы написали?

нет нет не я написала! имела ввиду моё-близка мне эта тема и очень нравится! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:37