Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Карты
Jiba
сообщение 2.3.2016, 16:47
Сообщение #1


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Добрый день.
Сегодня я не выспался больше обычного, поэтому решил посветить часть рабочего времени изучению фотошопа и рисования с его помощью карт. Не скажу, что потратил на это много времени, напротив, всего два, может, три часа.
Вот, что из этого у меня вышло. Конечно, нужно понимать, что карта не закончена.



Что собственно я хотел, создавая данную тему.
Во-первых, небольшую помощь советами, насколько все хорошо или наоборот плохо смотрится. В частности названия, может их стоит поместить прямо на местность, как это сделано с Красным озером (некоторые названия, к слову, временные)? А также стоит ли писать здесь название материка или мира?
Впрочем, вероятнее всего, я все равно дам доделывать эту карту другу, и выложу уже готовый вариант позже, когда у нас обоих будет на это время. Но, мне интересна и текущая оценка.
Ну, а во-вторых, что главное, предлагаю здесь делиться советами и помогать друг другу с подобными начинаниями. Под помощью я подразумеваю не рисование карты за кого-то, а выложить, например, интересные шрифты или слои: деревьев, скал, земли.

P`s.
Кстати, лично меня интересуют слои с естественными лесами, горами и т.п. Буду менять... на островах их не воткнешь. А без них не айс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 2.3.2016, 17:44
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата





мне нравится цветовая палитра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 2.3.2016, 17:47
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Что сразу бросилось в глаза:
1. горы перекошены и однотипны. Как и деревья.
2. Название на озере не читается.
3. Я бы попробовал инвертировать названия. Это было бы аутентичней. На старых картах не могли рисовать белым, обводя будущие буквы по контуру. И применять при этом размытие.
4. Исток и устье реки должны отличаться по ширине на карте, мне так кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 2.3.2016, 17:51
Сообщение #4


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Сампо, некоторые комментарии не понял, но на те, что понял, отвечу))

1. Да, Долина Мертвецов занимает обширную площадь, правда, это далеко не половина материка, а где-то 1/5, на мой скромный взгляд.
2. Река течет сверху вниз.
3. Сосиски поправлю.
4. Печень смотрится, разве не так?

Кстати, хотел спросить, стоит ли указывать на карте важные места, но которые открываются по сюжету не сразу (например, скрытые места)?

P`s.
Да, палитра мне тоже понравилась.

Эээх,
1. Горы и деревья - всё это буду переделывать. У меня не было других слоёв. хД
2. Учту. Собственное, именно это название временное. Всё равно менять буду, заодно поменяю позицию. А название Островной Империи может перенести в центр островов?
3. Кажется, вас понял, согласен.
4. На очень многих картах это не так. Впрочем, мне ничего не стоит это поправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 2.3.2016, 23:33
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




у меня к деревьям и горам претензий нет - каждый художника может обидеть:)
а если река течет сверху вниз то в местах притоков, в том числе р. Ирен направление примыкание нужно изменить наоборот (вниз, а не вверх)
в том числе внизу, а то складывается впечатление что из основной реки внизу отделяется приток, заканчивающийся озером.
еще нужно побольше топонимов
для стилизацию под старину - ужасающие места и чудовища на периферии

а печень, да, смотрится:)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2016, 8:01
Сообщение #6


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




С рекой, можете как-то попроще выражаться? Ну не географ я ни разу. Имеете ввиду, чтобы устье было пошире истока? Аналогично с озером, там сделать пошире?

Если с деревьями и горами нормально, может и сам карту дорисую. Но, разве, нормально, что они есть на материке, а на островах их нет? И вы не на все мои вопросы ответили. sad.gif

Выделю те, на которые не ответили, плюс добавлю ещё:
1. Нужны ли леса, горы и т.п. на островах, или можно ограничиться разукрашиванием лишь самого материка?
2. Стоит ли отмечать на карте такие места, о которых герой узнает в процессе развития сюжета, скрытые места, но которые важны как ориентиры и/или являются местами действия в книге?
3. Как лучше писать названия мест? Они обязательно должны быть прямыми? На, над, под, сбоку?
4. Стоит ли выделить территории пунктирными линиями или как-то ещё? Если второе, то как?
5. Стоит ли указывать на карте название материка, если в сюжете оно не играет? Название мира?

P`s.


Нашел в интернете, типа география, 6 класс. Очень информативно. Р_Р
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.3.2016, 8:27
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 2.3.2016, 17:51) *

Профессиональный совет: обозначьте горы (или, хотя бы кряж) в месте, где река разветвляется на два рукава. На равнине возникает ощущение невозможности такого раздвоения русла. Как вариант, там может быть обширное болото без чёткого деления русла на рукава. Собственно, два подобных разветвления на одной реке (как у Вас) многовато, если они не в дельте...Становится похоже на то, что река течёт на северо-восток (вверх по склону!), а не в море на юго-западе...Не река, а проток из моря через весь материк с впадающими притоками? Возможно, но не видно устья/истока. Ещё, быть может, у Вас такой мир - с отрицательной гравитацией и реки текут вверх, а камни ползут аналогично? Интересная мысль, но возникает масса технических проблем. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2016, 8:39
Сообщение #8


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Профессиональный совет: обозначьте горы (или, хотя бы кряж) в месте, где река разветвляется на два рукава.

Окей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2016, 13:52
Сообщение #9


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Если по реке, то так нормально?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 3.3.2016, 14:04
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Jiba @ 3.3.2016, 13:52) *
Если по реке, то так нормально?
всё равно стрелка больших рек должна смотреть в другую сторону. Чисто законы геофизики и всего такого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2016, 14:07
Сообщение #11


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Эээх @ 3.3.2016, 14:04) *
всё равно стрелка больших рек должна смотреть в другую сторону. Чисто законы геофизики и всего такого.

Покажите место в паинте, пожалуйста, я вас не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.3.2016, 14:20
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 3.3.2016, 13:52) *
Если по реке, то так нормально?


Да, правдоподобнее. И там, где к небольшому озеру рукав - болото добавьте, что ли...Прямо на месте разветвления. Пусть будет что-то вроде сельвы или Полесья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2016, 14:22
Сообщение #13


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Алексей2014 @ 3.3.2016, 14:20) *
Да, правдоподобнее. И там, где к небольшому озеру рукав - болото добавьте, что ли...Прямо на месте разветвления. Пусть будет что-то вроде сельвы или Полесья.

Окей, как научусь делать в фотошопе болото))

P`s.
Я так понимаю, болото рисовать рядом со скалами, да (т.е. небольшое)? И что за речь про стрелку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 3.3.2016, 16:01
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 3.3.2016, 14:07) *
Покажите место в паинте, пожалуйста, я вас не понимаю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2016, 16:17
Сообщение #15


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Сампо @ 3.3.2016, 16:01) *

Не понимаю, если река течет вниз, почему она разворачивается и начинает течь назад, вверх? А горы же я специально поставил таким образом, что мол она в горы течет, а огибает их соответственным образом. Впрочем, если речь идёт о притоках, то вы правы. Но я не притоки рисовал. Тем не менее, ваша задумка мне понравилась, сделаю именно так. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2016, 16:27
Сообщение #16


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 3.3.2016, 16:28
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 3.3.2016, 16:17) *
Не понимаю, если река течет вниз, почему она разворачивается и начинает течь назад, вверх? А горы же я специально поставил таким образом, что мол она в горы течет, а огибает их соответственным образом. Впрочем, если речь идёт о притоках, то вы правы. Но я не притоки рисовал. Тем не менее, ваша задумка мне понравилась, сделаю именно так. Спасибо.

а у вас где низ? laugh.gif
у вас главная река течет сверху в низ (из Земель Орков), значит все притоки являются частью ее бассейна (р. Ирен и река с озером). В силу наклона поверхности земли в зоне бассейна реки и эрозии берегов, приток постепенно изгибается вниз.
В реальности это не всегда происходит, но в большинстве случаев именно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 3.3.2016, 16:32
Сообщение #18


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




У вас куда река течет? Вниз? Можно сказать, что все притоки попадают в реку по направлению течения, а не против. По крайней мере в вашем масштабе карты. У вас же верхний приток образует обратную стрелку, от этого создается впечатление, что река течет вверх, чего быть не может, т.к. река всегда впадает в море.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2016, 16:34
Сообщение #19


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Я вас понял спасибо. На последней карте, пусть пока кривенько, но исправил.

P`s.
Так что с моими вопросами то?
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=391007
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 3.3.2016, 16:55
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 3.3.2016, 8:01) *
С рекой, можете как-то попроще выражаться? Ну не географ я ни разу. Имеете ввиду, чтобы устье было пошире истока? Аналогично с озером, там сделать пошире?

Если с деревьями и горами нормально, может и сам карту дорисую. Но, разве, нормально, что они есть на материке, а на островах их нет? И вы не на все мои вопросы ответили. sad.gif

Выделю те, на которые не ответили, плюс добавлю ещё:
1. Нужны ли леса, горы и т.п. на островах, или можно ограничиться разукрашиванием лишь самого материка?
2. Стоит ли отмечать на карте такие места, о которых герой узнает в процессе развития сюжета, скрытые места, но которые важны как ориентиры и/или являются местами действия в книге?
3. Как лучше писать названия мест? Они обязательно должны быть прямыми? На, над, под, сбоку?
4. Стоит ли выделить территории пунктирными линиями или как-то ещё? Если второе, то как?
5. Стоит ли указывать на карте название материка, если в сюжете оно не играет? Название мира?

P`s.


Нашел в интернете, типа география, 6 класс. Очень информативно. Р_Р

1. горы и леса изображают только на самых больших островах или на маленьких, если они сюжетно выделяются
2. в книге на карте изображаются все места, даже если они героям не известны. Карта как справочник.
3. по гостам все надписи прямые (кроме рек), на сказочных картах - не обязательно
4. Границы королевств выделяются на подробной карте
5. можно название над картой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:17