Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Заветное желание Автор: Джек Скеллингтон, турнир №5
Ябадзин
сообщение 16.12.2019, 10:18
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




– Только бы здесь не пришлось никого убивать, - пробормотал молодой человек, стоя перед квартирой номер три, и оглянулся на скрип.
Дверь квартиры номер два приоткрылась, он вернулся и осторожно захлопнул её. Потом достал из кармана старинный хронометр на толстой цепочке, щёлкнул крышкой и подкрутил колёсико на блестящем боку. Нацепил на нос поролоновый шарик красного цвета и шагнул к третьей квартире. Большую плоскую коробку, стоящую у стены, ногой отодвинул подальше и позвонил.
Через несколько секунд дверь распахнулась и в подъезд выплеснулись звуки предпраздничной суматохи: бубнящий телевизор, ритмы музыки и разношёрстные голоса. На пороге стояла русая девочка лет двенадцати, в растянутом свитере до колен и в пушистых тапках-зайчиках. В голове торчала массажная расчёска: девочка свирепо посмотрела на гостя.
– С новым годом! – расцвёл молодой человек, преобразившись из хмурого незнакомца в радушного приятеля. – Деда Мороза вызывали?
Дверь захлопнулась перед его носом, и Дед Мороз опешил. Он прислушался к удаляющимся шагам и потянулся было опять к пуговке звонка, как дверь распахнулась вновь. В проеме двери стояла женщина лет сорока, кутаясь в махровый халат, и внимательно смотрела на гостя.
– Деда Мороза вызывали?
– Нет, – женщина скрестила руки на груди и поджала губы.
– Я! Я вызывал! – донёсся мужской голос из глубины квартиры, и через мгновение перед дверью возник дородный мужчина в классическом новогоднем костюме: трениках и майке-алкоголичке. – Проходи, дорогой! – радушно кивнул он гостю и повернулся к женщине: – жена, это тебе новогодний сюрприз!
– Ух ты, – без энтузиазма сказала жена и посторонилась, пропуская Деда Мороза в квартиру. – Радость-то какая, – мрачно добавила она.
В просторной прихожей в дальнем углу на коврике лежал старый Бассет хаунд. Пёс посмотрел на гостя печальными глазами и тихонько гавкнул. Дед Мороз присел на корточки, протянул руку и, причмокивая, поманил собаку.
– А ну, кто у нас тут такой красивый?
– Не пойдёт он, – в прихожую выглянул вихрастый мальчишка лет семнадцати и кивнул на пса.
– Почему?
– Потому… Гарри! – мальчик хлопнул себя по бедру. – Гости!
Бассет поднялся на передние лапы и быстро посеменил к вошедшему. Задние лапы волочились за ним по паркету вместе с безжизненно висящим хвостом. Он подполз к Деду Морозу и ткнулся сухим носом в подставленную ладонь.
– Машина его сбила. Давно, – мальчик присел и не глядя взъерошил шерсть на загривке пса. – А вы к нам из бюро добрых услуг?
– Ага. – Дед Мороз поднялся на ноги. – Из бюро.
Он прошел в гостиную и огляделся. На диване перед стареньким телевизором полулежал старый дед в выцветшей гимнастёрке и смотрел на экран. Пожилая женщина, уткнувшись в газету, сидела в углу комнаты в кресле-качалке и, казалось, не замечала ничего вокруг. Рядом с наряженной елкой перед зеркалом стояла негостеприимная девочка и расчёской терзала волосы, стараясь придать им праздничный вид. Ее мама расставляла тарелки на столе и косилась на вошедшего.
Радушный хозяин, с нетерпением потирая руки, смотрел на Деда Мороза. Мальчика в гостиной не было.
– Надо же, сколько вас, – улыбнулся Дед Мороз.
– Что-то больно молодой ты, – проворчала женщина и недобро посмотрела ему в глаза. – Хоть бы бородёнку какую нацепил… Студент? Как зовут? Подрабатываешь?
– Азаз моё имя. Скорее, отбываю наказание, – тихо ответил Дед Мороз и сверкнул глазами.
– Галя, ну что ты, ей-богу, пристала к человеку? – в сердцах воскликнул хозяин. – У него, небось, ещё куча вызовов!
В комнату вошёл мальчик и с любопытством оглядел Деда Мороза.
– А где же мешок с подарками? – съязвил он.
– А где же стишок? – парировал Азаз.
Мальчик тут же встал на стул и продекламировал, глядя на Деда Мороза весёлыми глазами:
– Ты не бойся, дядя, носа своего
Он ведь с красным знаменем цвета одного!
– Свежо, – кисло улыбнулся Дед Мороз и снял поролоновый нос, убрав его в карман пиджака. – Давай, загадывай желание.
– Это что, подарок такой, что ли?
– Ага. – Дед Мороз взглянул мальчишке в глаза. – Только самое заветное.
– Новая видеокарта к его дурацкому компу – вот его заветное желание! – воскликнула девочка, подходя ближе. – Гигабит Джифорс чего-то там…
– Цыц, малявка! – прикрикнул мальчишка и покраснел.
Дед Мороз кивнул и, ни слова не говоря, быстрым шагом вернулся в прихожую. Присел перед псом и двумя руками взял его за спину. Раздался тихий щелчок, Гарри взвизгнул и, развернувшись, тяпнул спасителя за руку. Потом вскочил на ноги и, скалясь, зарычал.
– Гарри… – мальчик нетвёрдым шагом направился к псу. – Ты…
Бассет развернулся и с лаем бросился к мальчишке. На четырёх ногах. Его хвост, словно истосковавшись, бешено метелил из стороны в сторону.
– Гарри… – мальчишка подхватил пса, и они закружились на месте.
Гарри лизнул мальчишку в нос и стал вырываться. Мальчик опустил его на пол, и пёс тут же схватил зубами поводок. Замер и посмотрел на хозяина.
– Гулять… – прошептал мальчишка, и пёс взвизгнул, завертевшись на месте.
– Я с ним выйду, ладно, ма?
Не дожидаясь ответа и вырывая на ходу ремешок у рычащего пса, мальчик выбежал на лестничную площадку: Гарри нёсся впереди.
– Вы что же, в миру логопед? – уважительно спросила Галина и одёрнула халат. – Так быстро поставили собаку на ноги! Правда, Борис? – она оглянулась на мужа.
– Почти, – ответил Азаз и повернулся к оторопевшему Борису. – Ваш подарок перед дверью. Забирайте. Стишок рассказывать не надо.
Борис смущенно улыбнулся и, покачивая головой, вышел из квартиры. Через минуту донёсся его радостный вопль, и он втащил в гостиную большую плоскую коробку.
– Смотри, жена! Вот она, рыба моей мечты! – На коробке был нарисован телевизор и крупно в углу: «55». – Эй, дед, давай, помогай! Ща мы его распакуем и будем Новогодний огонёк во всю стену смотреть!
Старик вскочил с дивана, засуетился и стал больше мешать, чем помогать. Галя присоединилась к радостной суете. Старая женщина, не отрываясь, смотрела в газету. Дед Мороз почувствовал удар в бок: перед ним стояла тщательно причёсанная девочка.
– Вы любое желание можете исполнить? – она зло посмотрела на Деда Мороза.
– Нет. Только самое заветное.
– Ну и какие же бывают?
– Эвтаназия, например, – грустно сказал Азаз и покосился в сторону входной двери.
– Что это?
– Тебе лучше не знать.
– А моё какое, знаешь?
Азаз присел и пристально посмотрел девочке в глаза. Потом моргнул и улыбнулся. Девочка ойкнула и прижала руки к груди. Потом оттянула воротник старого свитера и заглянула внутрь. Она стояла так в оцепенении несколько секунд, потом подняла счастливые глаза и медленно натянула свитер за спину.
– Да, – сказал Дед Мороз.
Девочка обняла его и чмокнула в щёку. Потом помчалась в свою комнату, стягивая свитер на ходу. Азаз оглянулся и наткнулся на взгляд Гали. Она медленно подошла к нему и сказала:
– Жаль, что ты не сможешь выполнить моё желание.
Дед Мороз вгляделся в её глаза, потом посмотрел на мужчин: они уже водрузили телевизор на тумбу и разбирались с настройками: мир вокруг для них не существовал.
– Пошли, – коротко бросил Азаз, взял Галю за руку и потащил за собой.
Галя не то чтобы упиралась, но шла с неохотой. Ею двигало любопытство.
Дед Мороз шагнул в ванную комнату и втащил за собой Галю. Закрыл дверь на щеколду и присел перед ней. Пока Галя хлопала глазами в кромешной темноте, почувствовала, как…
Она вцепилась в волосы Азаза двумя руками, пытаясь отодрать от себя его голову, и выдохнула:
– Нет!
Но через несколько мгновений её хватка ослабла, и она оперлась на стиральную машину, чтобы не упасть, продолжая бездумно повторять:
– Нет… нет… нет…
Она кусала кулак, чтобы не закричать, и спустя вечность мир взорвался белыми звёздами.
– Зачем ты включил свет, – прохрипела она, содрогаясь, по-прежнему стоя в полной темноте и вцепившись в крышку стиральной машины.
Азаз тихо выскользнул из-под спящего вулкана, который только что разбудил, и молча вышел в коридор.
– А-а-а, вот ты где! – счастливый Борис стоял посередине гостиной в обнимку со стариком. – Спасибо тебе, мил человек, за подарок! Удружил так удружил! – Азаз поклонился. – Слушай, дед, может, ты тоже загадаешь? Самое заветное, а?
– Ничего мне не нужно, – старик покачал головой. – Я уж одной ногой, почитай, в могиле стою… Какие тут желания!
Дед Мороз подошёл к старику и взглянул ему в глаза. Потом наклонился к уху и прошептал:
– Не кори себя, Глеб Ефимыч. Нету в Сашкиной гибели твой вины.
Старик дёрнулся, словно от удара, и отшатнулся от Деда Мороза. Тот стал лихорадочно рыться в кармане, потом вытащил треугольник, пожелтевший от времени, и сунул старику в дрожащую руку.
– Вот… похоронка на Александра Дымова. Выжил он в том бою. Его вместе с ранеными на машине в госпиталь повезли. Под бомбёжку обоз попал… Все погибли.
Старик нервно мял пожелтевшее письмо, боясь заглянуть внутрь. Потом ткнулся в плечо Деда Мороза и заплакал. Азаз склонил голову к старику, обнял его и вдруг запел глухим голосом:
– Тёмная ночь, только пули свистят по степи,
Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают…
Так они стояли некоторое время. Потом плечи у старика перестали вздрагивать и он, поймав руку Азаза, крепко сжал её и молча пошёл к праздничному столу. Там он налил две стопки водки и выпил одну, не чокаясь.
Из ванной комнаты вышла Галя, что-то мурлыкая себе под нос. Она бросила благодарный взгляд на Деда Мороза: в её глазах плескалась нега.
– Мне пора, – сухо сказал Азаз, стараясь не встречаться с ней взглядом. – Много заказов, нужно успеть всех обойти.
Он направился к выходу, задержавшись по дороге около кресла-качалки. Старуха подняла на него слезящиеся глаза.
– Никитична из второй больше не будет вам досаждать. Преставилась она, царство ей небесное, – вполголоса сказал Дед Мороз и вышел в прихожую.
– Спасибо тебе, – просипела старуха, и её лицо помолодело, осветившись счастливой улыбкой.
Азаз подошёл к квартире номер четыре, перевёл часы назад и посмотрел на циферблат: было начало одиннадцатого вечера. Нацепил красный нос и…
– Только не смерть, – с тоской сказал он и решительно позвонил в дверь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ябадзин   Заветное желание Автор: Джек Скеллингтон   16.12.2019, 10:18
- - Борисыч   Кому как, а для меня лидер обозначился. Не буду ра...   16.12.2019, 11:42
- - Max Krok   Квик каминг-аут   16.12.2019, 12:04
- - оленька   А мне понравилось. Динамично, логично, пикантно, ж...   16.12.2019, 20:38
- - nmgvladimir   Все хорошо и приятно написано. Сюжет предсказуем к...   16.12.2019, 20:53
- - Мышель   Цитатавихрастый мальчишка лет семнадцати Точно сем...   16.12.2019, 20:59
- - Виктор Не   Мастерства не отнять, но многое тут предсказуемо. ...   16.12.2019, 23:29
- - Murrr   Прочла быстро, не спотыкаясь, не удивляясь и не во...   17.12.2019, 10:20
- - Schnappen   Написано-то хорошо, и придраться не к чему, но это...   17.12.2019, 21:55
- - Торговец твилечками   Явный фаворит сезона! Сначала думал, что гость...   18.12.2019, 19:26
- - Kukaracha   Так убийство соседки все таки произошло? Это и был...   18.12.2019, 19:53
- - Ну типа Я   Как бы все хорошо, но лично у меня остался неприят...   19.12.2019, 17:01
- - zubr   Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:18) – Над...   19.12.2019, 21:37
|- - Агния   Цитата(zubr @ 19.12.2019, 21:37) А-аминь,...   20.12.2019, 0:20
|- - zubr   Цитата(Агния @ 20.12.2019, 0:20) Я подумы...   20.12.2019, 0:34
|- - Schnappen   Цитата(Агния @ 20.12.2019, 0:20) Но расск...   29.12.2019, 13:05
- - Агния   Мем не мем, а как своего инвалида проводишь за рад...   20.12.2019, 0:47
- - Джек Скеллингтон   Отличный рассказ, мне понравилось! Особенно г...   20.12.2019, 10:34
- - Джек Скеллингтон   Ну вот, как говорится, помяни чёрта Zubrа… Пробежа...   20.12.2019, 10:45
|- - zubr   Цитата(Джек Скеллингтон @ 20.12.2019, 10...   20.12.2019, 22:08
- - Souris   Хороший рассказ, ярко передан унылый постсоветский...   20.12.2019, 14:07
- - Торговец твилечками   Ну да, а Гомер Симпсон живёт насыщеной половой дух...   20.12.2019, 14:19
- - Сочинитель   Однозначный лидер в моём рейтинге рассказов этого ...   20.12.2019, 16:02
- - Ruslan Shagmanov   Заветное желание Вот интересно, какое бы у меня в...   21.12.2019, 21:54
|- - оленька   Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.12.2019, 21...   21.12.2019, 22:08
- - nmgvladimir   Видимо, намёк на плохую эрудицую.   21.12.2019, 22:33
- - Виктор Не   Надо копать глубже, чего уж там — намёк, на то что...   21.12.2019, 22:35
|- - Ruslan Shagmanov   Цитата(Виктор Не @ 22.12.2019, 0:35) Надо...   21.12.2019, 22:49
- - Виктор Не   Есессно, но думала то она об этом заранее, это был...   21.12.2019, 22:51
- - Сочинитель   Цитата(Виктор Не @ 21.12.2019, 22:51) Есе...   22.12.2019, 0:24
- - Виктор Не   В данном случае, я углубляюсь не на полном серьёзе...   22.12.2019, 1:12
- - Ибрис   Уровень Нашей Раши. Писька, сиськи и, конечно, тел...   22.12.2019, 16:17
- - Рифа   Неплохо. Хороший ход про наказание исполнением люб...   23.12.2019, 14:35
- - Che Che   Прекрасный рассказ, который не оставляет равнодушн...   28.12.2019, 18:13
- - Джек Скеллингтон   Цитата(Schnappen @ 29.12.2019, 13:05) И э...   29.12.2019, 15:11
|- - Schnappen   Цитата(Джек Скеллингтон @ 29.12.2019, 15...   29.12.2019, 16:33
- - Сочинитель   Цитата(Джек Скеллингтон @ 29.12.2019, 15...   29.12.2019, 16:40
- - Джек Скеллингтон   Цитата(Schnappen @ 29.12.2019, 16:33) Вас...   29.12.2019, 18:06
- - Джек Скеллингтон   Цитата(Сочинитель @ 29.12.2019, 16:40) Ан...   29.12.2019, 18:08


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:34