Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Алекс Чижовский (AlexCh)
silverrat
сообщение 3.8.2013, 17:48
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 3.8.2013, 15:37) *
В моем представлении существует некое умозрительное разделение на "мужскую" и "женскую" фантастику.
Что касается "женской": главное эмоции, переживания, самокопания и слезы на пустом месте. Описания нарядов героя/героини на две страницы - вполне нормально. Десятистраничное разжевывание мыслей какого-нибудь второстепенного персонажа - тоже бывает.
В "Мужской" главное экшен - тут наоборот, детальное описание как герой пробил кому-нибудь в челюсть, ну или там как снаряд попал в броненосец и кого конкретно убило и что взорвалось.) Ну, схематичность и картонность героев тоже встречается.

Я с удовольствием с вами анонимно посоревновалась бы в написании боевика с битьем морд. Но мой стиль легко узнаваем, поэтому это бессмысленно. Просто вы мыслите очень шаблонно. Женщины, как ни странно тоже любят экшн, драки, гонки, спорткары, крутую технику и т.д.

Цитата
На вкус цвет все фломастеры разные, поэтому я намеренно стараюсь избегать всяких измышлизмов. То есть раздумий про смысл жизни, теорий суперструн и розовых соплей про всякие душевные метания.

Это правда. Но отчасти. Я считаю, что при желании в любой экшн можно вложить мораль, гуманизм, размышления, эмоции и чувства. Было бы желание.

Думаю, на это разговор можно закончить. Ибо вы писать иначе все равно не будете. Не только потому что не умеете, но и не хотите учиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.8.2013, 20:59
Сообщение #42


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 3.8.2013, 15:28) *
Никто толком не читал, зато осуждают

Во-первых, это наша отечественная традиция: "не читал, но тоже осуждаю" (с).
Во-вторых, Милослава нашего Князева тоже никто не читал, зато многие осуждают.
И в-третьих. Скажите честно, вы будете читать такое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 3.8.2013, 21:30
Сообщение #43


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Питер Уотс, настоящее НФ -умное, научное, философское - приключения разума, одним словом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.8.2013, 22:15
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 3.8.2013, 22:34) *
Питер Уотс, настоящее НФ -умное, научное, философское - приключения разума, одним словом

Интересно, Уотс написал новелизацию "Крайзис". Надо бы посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 3.8.2013, 22:28
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Andrey-Chechako @ 3.8.2013, 22:34) *
Питер Уотс, настоящее НФ -умное, научное, философское - приключения разума, одним словом

Спасибо за наводку. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.8.2013, 4:29
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 4.8.2013, 2:03) *
Скажите честно, вы будете читать такое?

Нет. Ну так ведь я и не осуждаю.
А читать не буду по причине - не моё это. Честно говоря, я уже и не знаю, что моё, поэтому вообще ничего не читаю. Такая вот фигня со мной приключилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 4.8.2013, 12:25
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 3.8.2013, 22:34) *
Питер Уотс, настоящее НФ -умное, научное, философское - приключения разума, одним словом

тут я больше с Лукьяненко солидарен. У нас с ним мысли на удивление совпали http://dr-piliulkin.livejournal.com/436024.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 4.8.2013, 12:25
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




По Алексу - не обращайте внимание, пишите, как пишется. Судя по результатам - получается неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 4.8.2013, 12:39
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Да, тут я тоже согласен, меня тоже ЛС не впечатлила... и восторгов не понимаю.
Может быть перевод такой тяжеловесный попался, но больше трети не осилил

Мой графоманский стаж еще слишком мал - всего семь месяцев и четыре книжки. Так что есть куда расти...
Пока стараюсь писать о том, о чем нравится читать лично мне... Вероятно со временем попробую что-нибудь еще, ну там мораль, реализм и эльфятину)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.8.2013, 13:06
Сообщение #50


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(AlexCh @ 4.8.2013, 13:43) *
эльфятину

У Милослава Князева появится серьезный конкурент! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 4.8.2013, 21:41
Сообщение #51


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 4.8.2013, 13:43) *
Да, тут я тоже согласен, меня тоже ЛС не впечатлила... и восторгов не понимаю.
Может быть перевод такой тяжеловесный попался, но больше трети не осилил

Мой графоманский стаж еще слишком мал - всего семь месяцев и четыре книжки. Так что есть куда расти...
Пока стараюсь писать о том, о чем нравится читать лично мне... Вероятно со временем попробую что-нибудь еще, ну там мораль, реализм и эльфятину)



Попробовать мораль - это круто. Представляю: "А не испробовать ли мне сегодня моральс"? Что вы, не стоит. Бессмысленные книжки, которые забудутся сразу по прочтении гораздо лучше. Почему забудутся? А что в низ помнить? Каким именно придуманным оружием придуманный герой убивает придуманных монстров?
Всегда считал что мораль или есть или ее нет. Хотя, кто знает, может, у вас все еще впереди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.8.2013, 21:59
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 4.8.2013, 13:43) *
Мой графоманский стаж еще слишком мал - всего семь месяцев и четыре книжки. Так что есть куда расти...
Пока стараюсь писать о том, о чем нравится читать лично мне... Вероятно со временем попробую что-нибудь еще, ну там мораль, реализм и эльфятину)

Я уж не хотела заходить в эту ветку. Ибо мне и так было ясно. Но не удержалась.
Алекс, я опять плачу (ударение на первый слог) от умиления. Вы поставили мораль рядом с эльфятиной. laugh.gif Наверно, вы представляете себе, что мораль - это какая-то игрушка в виде радиоуправляемого вертолета. А не попробовать ли мне поиграться с радиоуправляемым вертолетом моралью? Может это так же прикольно, как поиграться с танчиком/космическим корабликом в компьютерной игре. Вы вообще не в курсе, что такое морально-этические законы? Что такое гуманизм, альтруизм (то бишь по-русски самопожертвование), дружба, великодушие и т.д. Я все понимаю, вы пишите - вас издают. Знаю, что на форуме есть люди, которые пишут по двадцать лет и хотя их издают тоже, но со скрипом. А вас издают влет. Да еще огромным тиражом для молодого талантливого автора. 12 тыщ экз. В любой хорошей игре, в любом фильме обязательно есть мораль. Чтобы это ни было. Боевик, мелодрама или комедия. Она там всегда есть. Даже в самом жутком трэше есть определенный жизненный урок для тех, кто смотрел. В ваших книгах - переложение прохождения комп. игры ничего нет. Вы сами это признали? У вас есть только прохождение и "прокачка" ГГ.

Алекс, можно мне задать вам один нескромный вопрос. Какие книги вы читали (смогли дочитать)? Ваши любимые книги какие? Ну кроме ваших собственных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 7.8.2013, 14:06
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Нене, в моих книгах есть мораль, правда она может значительно отличаться от общепринятой) Кто прочитал хотя бы первую книгу - поймет)
Общего с игрой у меня только то, что и там и там используются нейросети и загрузка баз данных напрямую в мозг. Кто считает книгу описанием прохождения игры просто не читал ее.
Цитата
гуманизм, альтруизм (то бишь по-русски самопожертвование),великодушие
как раз над этим стараюсь глумиться с особым цинизмом. Мир жесток и слабых жрут первыми - там, куда занесло гг, не страдают человеколюбием и толерастией.
собственно гг крутится в среде наемников и пиратов, у этого контингента немного другое восприятие реальности)
Автор читал много всего, однако пришел к выводу, что людям надоели розовые сопли - ну где герои занимаются всякой ерундой вроде спасения милых инопланетян, воспитанием человечности у роботов или же построением светлого будущего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 7.8.2013, 17:41
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 7.8.2013, 15:10) *
как раз над этим стараюсь глумиться с особым цинизмом. Мир жесток и слабых жрут первыми - там, куда занесло гг, не страдают человеколюбием и толерастией.
собственно гг крутится в среде наемников и пиратов, у этого контингента немного другое восприятие реальности)
Автор читал много всего, однако пришел к выводу, что людям надоели розовые сопли - ну где герои занимаются всякой ерундой вроде спасения милых инопланетян, воспитанием человечности у роботов или же построением светлого будущего.

Глумитесь. Глумитесь с особой тщательностью, но когда вы сами окажитесь в положении, когда вас будут предавать, унижать, оставят беспомощного лежать где-то на дороге с проломленной головой, вы вспомните - черт возьми, а я в своих книгах изображал циников и моральных уродов, вот они и разбили мне бошку.
Вы не понимаете, как и большинство, надо воспитывать в людях добро. Его и так осталось в мире слишком мало. Одно сплошное зло. Жадные, жестокие, равнодушные люди. Но ведь вы сами-то не хотите, чтобы рядом с вами были циники и эгоисты? Вы хотите, чтобы рядом были альтруисты, чтобы они вам помогли в трудную минуту. Но нет. Сделать для этого хоть что-то вы не хотите.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.8.2013, 17:57
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 7.8.2013, 18:45) *
Вы не понимаете, как и большинство, надо воспитывать в людях добро. Его и так осталось в мире слишком мало.

Согласен. Это лишним не бывает никогда.
А автору действительно надо подумать о том, что все написанное есть продукт мыслительной деятельности wink.gif , а в мире все взаимосвязано. Что посеешь - то и пожнешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 7.8.2013, 18:00
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




В свое время когда читал пару книжек тов. Ефремова долго соображал, почему герои такие рохли...
Ведь все есть - звездолеты, бластеры, а гады их все равно бьют как слабаков...
не помню, как называется - ну, где наши прилетели в гости к капиталистам, и все там и остались. А всего-то надо было причесать гадов бластерами, но почему-то духу не хватило)
ну или где повстречали корабль алиенов и разошлись, помахав ручками, а могли бы угостить ракетами и порыться в обломках)
вообщем, бесят меня такие измышлизмы... поэтому мои герои решают проблемы по-другому
добрым словом и бластером можно достичь гораздо большего, чем просто добрым словом)
все-таки законы эволюции никто не отменял, что я и пытаюсь обыграть - это где хомо хомини люпус эст)

тему противостояния добродушных алиенов и практичных циников попытался раскрыть тут:
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3824&hl=

Ну какое добро можно нести например тем, кто хочет тебя сожрать? Только война на уничтожение, до последнего гада.
Это я к тому, что толерастия - это процесс деструктивный. Нельзя мирно сосуществовать с тем, кто сильно отличается - все равно сильный будет поглощать слабого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 7.8.2013, 18:19
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 7.8.2013, 19:05) *
Это я к тому, что толерастия - это процесс деструктивный. Нельзя мирно сосуществовать с тем, кто сильно отличается - все равно сильный будет поглощать слабого.



Как все запущено. Автор даже не понимает разницы между добром и толирастией). Куда уж дальше. Объясняю: Толерастия - это терпимость к разным уродам. Добро - это готовность помочь тем, кто уродами не является. Впрочем, похоже, по мнению автора, никто не достоен считаться нормальным человеком.
Вот только не стоит забывать : "Какой меркой меряете, такой и вам отмеряно будет". Все в мире возвращается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.8.2013, 18:26
Сообщение #58





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 7.8.2013, 19:05) *
Ну какое добро можно нести например тем, кто хочет тебя сожрать? Только война на уничтожение, до последнего гада.
Это я к тому, что толерастия - это процесс деструктивный.

Вы мешаете мягкое с теплым. Никто вам не говорит, что надо писать о плюшевых зайчиках с планеты Большая Морковь, и о том, как они подружились с нашими детишками. smile.gif Всегда войны были и будут. Всегда сильный бил слабого (хотя и не каждый сильный). Дело не в этом.
А в том, что нельзя выпячивать низменные стороны человека и считать их за главное, что в нас есть. Добро трудно, потому что сложно, потому что при этом приходится преодолевать себя. А зло легко, потому что примитивно и просто. Ударил, отнял. Пришел, разрушил, ушел.
Вызвать ненависть к себе просто, заставить людей тебя полюбить - вот это задача. А вы идете примитивным путем. Человек человеку волк... Ну и что? Лично мне скучно читать бессмысленные сражения за бессмысленное владычество выдуманных цивилизаций. Если вы не любите своих героев, и они никого не любят - то как их полюбят читатели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.8.2013, 3:37
Сообщение #59


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(AlexCh @ 7.8.2013, 21:05) *
ну или где повстречали корабль алиенов и разошлись, помахав ручками, а могли бы угостить ракетами и порыться в обломках)

Это подход неандертальца или дебила, а не космической цивилизации. wink.gif Хотя бы потому, что потом может в ответ прилететь стардестроер и взорвать к чортямъ всю нашу звездную систему. laugh.gif Или забрать 90% населения Земли на опыты. Типа, толку-то от них, если они агрессивные слабаки. wink.gif
Ну, и долговременное сотрудничество (обмен ресурсами, технологиями, данными или общие исследовательские программы, к примеру) таки всегда проще и перспективнее копания в остатках ништяков (попробуй там еще разберись, что для чего нужно). wink.gif А о какой дипломатии может идти речь после того, как ты разграбил мирный корабль чужаков? Короче, такая цивилизация сама себя в каменный век загонит, а не в звездные просторы. wink.gif
Цитата(AlexCh @ 7.8.2013, 21:05) *
Только война на уничтожение, до последнего гада.

Это тоже не очень разумно - хотя бы потому, что целиком истреблять инопланетный вид попросту недальновидно. Кто знает, для чего в дальнейшем может пригодиться их генетический материал или уникальные свойства организмов. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 28.8.2013, 0:36
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата






Ура товарищи, автор стал лауреатом премии «Литературное наследие»!
Преследует общественно полезные цели, направленные на формирование художественного чувства, исследование произведений литературы в их отнесенности к высшим человеческим потребностям и интересам, осознанных в содержательных достоинствах и функциях, благодаря которым литературное произведение оказывает положительные воздействия на чувства, разум, волю людей, способствуя их духовному развитию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:12