Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№8 Тихоокеанский сочельник, Литературный турнир "Игры Фантастов" №6
Умаксуман
сообщение 18.12.2016, 11:38
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Сюжетная линия слабенькая. Рождество приклеено скотчем. Написано местами криво.
Цитата
гидрокостюм не защищал от жёсткости металла.

За такие штуки нужно спускать в литературный ад smile.gif

Тема серьезная, тема правильная, но наполнение оставляет желать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 18.12.2016, 12:42
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Слабовато всё-таки. И мало. Нужно было расширить тему, добавить фантазии, а так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.12.2016, 13:02
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мой мозг настолько протрахан рекламой, что постоянно при прочтении названия срабатывала автозамена на "Тихоокеанский рубеж". Из фанатстики разве что, условно отмечу, перефразируя пестню: "И Фёдор опять молодой, и юный Октябрь впереди"(думаю, все уже согласились, что прототип - Фёдор Конюхов). Написано неплохо, но финал какой-то двусмысленный. Тут можно сказать, что всяк понимает в меру своей испорченности, но мне почему-то виделась картинка, как Фёдор, убирая "шампунь" в холодильник и подмигивая святому Николаю, довольно лыбится в бороду: "Гы, БА-БА".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 18.12.2016, 14:53
Сообщение #24


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(zubr @ 18.12.2016, 15:02) *
но мне почему-то виделась картинка, как Фёдор, убирая "шампунь" в холодильник и подмигивая святому Николаю, довольно лыбится в бороду: "Гы, БА-БА".

Была бы наша Маша, тогда - да. А так, в ближайшем порту еще и повестку в суд Феде вручат за непристойные предложения, домогательства, дискриминацию по гендерному признаку. Надо ли оно Феде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.12.2016, 15:47
Сообщение #25


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Неплохо, только какой-то он, рассказ, неполноценный. Наверное вместо объясняловок надо было бы сюжета добавить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.12.2016, 15:59
Сообщение #26


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Александр Басов @ 18.12.2016, 14:53) *
Была бы наша Маша, тогда - да. А так, в ближайшем порту еще и повестку в суд Феде вручат за непристойные предложения, домогательства, дискриминацию по гендерному признаку. Надо ли оно Феде?


Как бы так на морской лад переиначить поговорку: "Закон тайга, медведь хозяин".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eva Creak
сообщение 18.12.2016, 16:30
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 15.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: платочков и клубочков, загадок и мармеладок...




Рассказ скорее понравился, но для яркой, полноценной картинки мне немного не хватило знаков. История о рождественском чуде в обертке "очень мягкой" социальной фантастики. Недалекое (или альтернативное?) будущее, проблемы экологии, вездесущие СМИ. Чуть-чуть, на мой взгляд, подкачал финал.
Цитата
Фёдор задумался о девушке – вот уж кому праздник не в радость!

И это вполне логично, учитывая, что пережила Энн. Но вместо того, чтобы побыстрее доставить девушку к родным, Фёдор собирается устроить ей романтическую прогулку с шампанским. Видимо, следующая часть рассказа будет о том, как Энн спасалась из плена сексуального маньяка.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.12.2016, 19:56
Сообщение #28


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Крепкий мини-рассказ без претензии на что-то "ого-го", планка-то выставлена низенько.
Но планка взята, да при этом технично: есть сюжет, есть позитивная концовка, показано умение построить сцену и владение описанием действия в морском антураже. Правда, фантастики маловато, да и оригинальности не так чтобы очень.
Твердо-удовлетворительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БесМира
сообщение 18.12.2016, 21:10
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 10.12.2015
Вставить ник
Цитата




Утопили команду целого судна, и тут же готовят героиню к романтичному НГ со свечами и шипучкой.

И вообще, нельзя так резать рассказы, тот редкий случай когда напишу - непонятно, что хотел сказать автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 19.12.2016, 3:51
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




До трёх звёздочек Станиславский плакал. После них — глупо моргал глазами. Как можно так великолепно начать и так плохо кончить?
Впечатление испортил скорее не Фёдор, а тот, кто описал его действия после спасения девушки.
Где-то я понимаю Федю: «Опять довыёживались эти гринписовцы. Но хоть бабу спас — ей, судя по виду, ещё детей рожать».
Но дальше: выполнил регламент, запостил на соцсети и шампусик закинул в морозилочку. Согласен, так могло быть. Но где тогда мораль?
Отбросив эмоции: рассказ скорее понравился.
Только это разве фантастика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 19.12.2016, 10:21
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Не хочется останавливаться на множестве технических погрешностей. А нет, надо, обвинят в голословности… Не «на камеру», а «в камеру», не «шлема», а «маски», не «кислород на исходе», а воздух. Сжатый воздух. Кислородом, если нет на то медицинских показателей, вообще дышать нельзя. Не «чулки подарков», а «подарки в чулках», не «разглядывать на мониторе», а «разглядывать в мониторе». Или - разглядывать на экране. Ну и т.д.. По содержанию. Его нет. Истеричная журналистка спасена брутальным яхтсменом. Штамп на грани пошлости. Неловкая зарисовка с места событий, которые уже произошли. Совершенно невнятное описание места и действия. Куда всплывал Джек, где была Энн, у кого ослаб фал, где была клетка и кто в ней, а кто под ней, если Энн под водой, то, как она услышала, что он захрипел, как разглядела за чего он там схватился? Короче, всё уныло, несмотря на множество восклицаний, риторических вопросов, Природу и Николу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 19.12.2016, 19:36
Сообщение #32





Гости



Цитата




Очень маленькая миниатюра. Буквально все картинки приходится дорисовывать самому. На мой взгляд надо расширить описательную часть, что же касается всего текста в целом, то идея нераскрыта. Что хотел сказать автор читателю, о чём поведать? О спасении иностранки? Не знаю, возможно есть ещё какие-то смыслы, но я их не рассмотрел, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.12.2016, 19:44
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




А чё? Загнивающий Запад. Даже в районе Гонолулу помойка. Ядовитый газ, которого почему-то не боятся акулы.
И светлый образ Феди под триколором. Противостояние добра и зла. Востока и Запада.
И свежий ветер в парусах российского яхтсмена.

Я люблю оптимизм, но...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 20.12.2016, 10:29
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Много специфических терминов, которые для меня, существа далёкого от морской романтики, кажутся таинственными и значимыми. Кольнуло - иконка-то Николая, да и Федя, вроде бы, русский, а обращается к святому по-заграничному...

Итак, есть сюжет и идея. Сюжет - экологический, идея - мусорная. Действие намечено широкими мазками, как в картине 5 на 10 метров, и вблизи на фрагменте (минюшка!) создаёт впечатление грубой мазни. Про сюжет... Странные зелёные (работают без страховки! Ээээ... клуб самоубийц?), странный Федя, странная яхта и романтика совсем уж странная. Чудес замечено не было, кроме своевременного появления на сцене Феди. Может, это просто так написалось, что хочется ткнуть автора лицом в факт гибели не самых плохих людей? Вроде бы - презрев опасности и трудности народ старался для "всеобщего блага", и так жестоко погиб. Неужели память о них недостойна существовать хоть пару дней? Не думаю, что найдётся хоть одна психически здоровая особь, которая будет радостно праздновать рождество уже после снятия стресса от собственной возможной гибели. Да и автор, скорее всего, этого и не подразумевал, но прочитывается - именно так. Про идею - в сочельник иногда и далеко не всем хорошим людям может повезти - говорить не хочется. НГ в рассказе притянут и никакой роли не играет.

Итого. Грубовато изложено, отчего у меня возник моральный протест по прочтении. Текст не чужд логических ляпов, но размах и морская специфика подкупают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 20.12.2016, 12:07
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Старый, как мир и набивший оскомину слащавый сюжет: красавица гибнет в море, бравый красавец спасает ее и она по-бабьи благодарит его. Задник сцены, конечно, подправлен (груды мусора вместо перевернутой лодки под сенью пальм на белом песке у лазурных волн), но действо то же. Одно порадовало: вместо ожидаемого Джонни - наш, родной Федя! И заключительная сцена целомудренно уведена за кадр - ergo, текст скорее всего дамский.
Плюс: патриотизм, убедительная победа нашенского насквозь православного Деда мороза над ихним католическим Сантой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 20.12.2016, 16:55
Сообщение #36


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




В тоннах помоев терпит бедствие экспедиция вражеских блоггеров. На что они надеялись вдали от дома? Рождество нужно встречать в семье, а не пиариться за бабки. Казалось им уже ничто не поможет, ведь они пошли против всех расчетов корпораций, которые закладывали в свои бюджеты, что они будут не бороться с мусором, а производить его, покупая на Рождество сотни ненужных подарков, сувениров, украшений. Но есть на свете еще что-то, что превыше этих неписанных правил бытия. Федор прошел однажды уже через врата тьмы, не властны над ним адовы корпорации. Плывет не по воде, а по воздуху наш православный Фед Мороз. Почему по воздуху? Но ведь он же выше всего этого, да и плыть по острову, состоящему и тысяч тонн мусора ведь невозможно! Все по барабану Феде и даже время не властно над ним. Вперед, к линии перемены дат, к новой эре!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 20.12.2016, 16:58
Сообщение #37


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Max Krok @ 20.12.2016, 18:55) *
В тоннах помоев терпит бедствие
Экспедиция вражеских блоггеров.
На что они надеялись вдали от дома?

Это уже поэзия в японском стиле. Браво! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 20.12.2016, 17:01
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Так и вижу дальнейшее развитие сюжета: Федя получает шампанским по кумполу. Он что, совсем идиот и считает, что главная проблема Энн - пропущенное Рождество?

Сначала понравилось, и тема актуальная, но патриотический посыл не впечатлил, а уж финал и вовсе разочаровал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 21.12.2016, 2:52
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Понравилось, что хоть под ёлку не гоняли, за лошадками. Смена антуражу (до морей пейзажу)). Симпатичная миниатюрка – поначалу была. Где-то до «бесшумно-стремительно приблизившейся трансокеанской яхты под трёхцветным флагом» полёт был нормальный. Потом этот бородатый Фёдор со своим шампанским и неясными мечтами... Или это опять автор пошутил? Мне трудно. Понимаете, я понимаю только шутки, которые понимаю. А когда я думаю, шутки это или не шутки, это вам уже никакие не шутки )). Троечка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.12.2016, 12:35
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 16.12.2016, 10:42) *
Картинку читателю надо рисовать отнюдь не упоминанием количества цветов.

Спросим первого попавшегося читателя из России, какой флаг он представил?
Цитата(Ушелец @ 16.12.2016, 15:37) *
Новым годом пахнет совсем слабенько
тема - Рождество.

Цитата(Рыжая вешка @ 16.12.2016, 19:36) *
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:41)
Ядовитый пузырь, в который провалилось судёнышко… - не могу это представить.
фант. доп. - одна из гипотез по проблеме Бермудского треугольника.

Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:41) *
В начале продираешься через эти описания, трупы, Джек непонятно за каким кляпом снявший маску.
аквалангист, вынырнув, снимает маску акваланга - непонятно?

Цитата(Мартокот в октябре @ 16.12.2016, 21:06) *
неужели же девушка, пережив гибель друзей и единомышленников согласится праздновать "едва не пропущенное" рождество?
ответ остаётся за кадром. А вообще-то, лучшее средство от стресса - праздник.
Цитата(Pablo @ 17.12.2016, 2:53) *
фантастики не увидел.
за исключением мега-острова из мусора и пузырей газа, способных утопить корабль.
Цитата(Полудиккенс @ 17.12.2016, 17:37) *
Значит, намечает романтический ужин. О каком же он чуде еще просит Санта Клауса?
В полночь? Побойтесь Бога! И не просит, сам собирается устроить.

Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:41) *
Продержалась на запасе воздуха в баллонах - а поплавать не судьба?
пять минут плавания без дыхания сокращают жизнь навсегда.
Цитата(tanasa @ 17.12.2016, 19:24) *
А если приплывут акулы - а клетка на что? Особенно плавучая...
без воздуха сидеть в клетке под водой? Крыша на уровне воды, тоже не выход от акул, тем более - ночь, волны.
Цитата(Путешественник @ 17.12.2016, 20:52) *
Добавим сюда слова автора, что это была "трансокеанская яхта" и получим судно, на котором экипаж должен быть явно больше одного человека.
Ваши слова - Чичестеру, Блэйту, тому же Конюхову и прочим одиночникам в уши.
Цитата(Путешественник @ 17.12.2016, 20:52) *
уникальная яхта типа Sundeer 64, Valiant 40 или Westsail 32.
"Джипси Мот" достаточно.
Цитата(Путешественник @ 17.12.2016, 20:52) *
Тогда на ней может быть и тот единственный, о котором героиня грезила, пока была жива.
- я, может быть, другой текст читаю? О ком там она грезила, просветите?
Цитата(Путешественник @ 17.12.2016, 20:52) *
Дальше можно спрашивать, как эта яхта не застряла в том мусоре.
Так же, как и судно "зелёных" - мимо шла.
Цитата(Путешественник @ 17.12.2016, 20:52) *
Чуете, автор, что может родиться из одной неверно употребленной детали?
унтер-офицерская вдова.
Цитата(Умаксуман @ 18.12.2016, 11:38) *
Рождество приклеено скотчем.
Отнюдь! Линия перемены дат и возвращение в праздник напрямую увязано со св. Николаем, известным на Западе как Санта-Клаус.

Цитата(Eva Creak @ 18.12.2016, 16:30) *
Но вместо того, чтобы побыстрее доставить девушку к родным, Фёдор собирается устроить ей романтическую прогулку с шампанским.
Так он же на восток попёр, к Гавайям, не дожидаясь, когда спасатели прибудут - НАВСТРЕЧУ, изменив свой маршрут. Человек на гонку плюнул, лишь бы праздник сотворить. "Фёдор", кстати="Божий дар", если кто забыл.
Цитата(Константин Шабалдин @ 19.12.2016, 10:21) *
Не «на камеру», а «в камеру», не «шлема», а «маски», не «кислород на исходе», а воздух. Сжатый воздух.
"На камеру" - сленг журналистов, устойчивое выражение. "Шлем" - она же репортаж вела, есть шлем аквалангиста для разговора под водой, не знали? "Кислород" - верно, должен быть воздух. Но журналисты часто упрощают, и вместо того, чтобы сказать "очищенный от примесей и отфильтрованный, а затем сжатый воздух", героиня вполне могла помнить лишь обрывок школьного курса или кроссворда - "газ, необходимый для дыхания". Дальнейшие уточнения считаю придирками, благо "они ими и являются" (с) - К. Шабалин
Цитата(Мой дядя @ 19.12.2016, 19:44) *
Даже в районе Гонолулу помойка. Ядовитый газ, которого почему-то не боятся акулы.
Сколько дней хода от Гонолулу, не заметили? Хотя, если Ваши акулы должны бояться яда в атмосфере - точно,могли пропустить.
Цитата(Стужева @ 20.12.2016, 10:29) *
Кольнуло - иконка-то Николая, да и Федя, вроде бы, русский, а обращается к святому по-заграничному...
Хм... То есть, Вы не знаете, что католическое Рождество ближе к дню памяти св. Николая, а этот угодник и Санта Клаус - одно лицо?
Цитата(Стужева @ 20.12.2016, 10:29) *
Странные зелёные (работают без страховки! Ээээ... клуб самоубийц?)
поиск на тему "Акции Гринпис" и "Рэйнбоу Уорриер" в помощь.
Цитата(Стужева @ 20.12.2016, 10:29) *
Неужели память о них недостойна существовать хоть пару дней?
более чем достойна. Репортаж-то напрямую был, нет? То есть, весь мир помнит. А оставаться в зоне возможного нового выброса - разумно? Или лучше спасённую хоть немного в себя привести? Хотя бы и "вернувшись" во вчерашний день? Идея-то не во "внезапной смертности" персонажей, а в том, что и без денег (как в некоторых других рассказах) можно творить чудо! Были бы знания да желание.
Цитата(Стужева @ 20.12.2016, 10:29) *
НГ в рассказе притянут и никакой роли не играет
- его там и не должно быть. По условиям достаточно Рождества. Тем более, совпавшего со вторым рождением ГГ.
Цитата(Max Krok @ 20.12.2016, 16:55) *
плыть по острову, состоящему и тысяч тонн мусора ведь невозможно
- так же, как и "зелёные", яхтсмен вынужден был обогнуть Остров. Плыть невозможно даже по современным плавучим "островам", без описанной толщи и выбросов газа.
Цитата(Векша @ 20.12.2016, 17:01) *
Он что, совсем идиот и считает, что главная проблема Энн - пропущенное Рождество?
Спросим у него?
Цитата(Zaniraya @ 21.12.2016, 2:52) *
Мне трудно.
Судя по всему, не только Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:09