Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№22 Битые дети, Литературный турнир "Игры Фантастов" №6
grark
сообщение 18.12.2016, 20:31
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Тема у автора выстроена, похоже, по своему вкусу. Что-то подобное и раньше задумывал для своей прозы. Но не всем нравится, как показали комментарии: отношение к детям, сама история, окончание истории, заточки, вилки, ножи. Воевать детей в таком возрасте редко где учат. Если только в Исламском государстве. Не хватало бы, чтобы наши дети это читали и на ус наматывали. Из-за этого я против такого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.12.2016, 21:36
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень обидно, да, что автор употребил свой хороший слог на такую трактовку. Сама идея кажется мне страшной, нелогичной, неумной..невозможной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 18.12.2016, 21:39
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Неверно расставленные акценты делают этот рассказ злым настолько, что у читателя совсем не остается надежд, никаких, ни на что. Тогда зачем это написано? Разве задача литературы - нравственное уничтожение читателя?
При сильно написанном тексте удивляет слабый фантдоп. В чем смысл высаживать на планету для колонизации пусть даже и сотню детей? Для создания популяции этого мало. Получается, что это просто способ убийства детей. И это значительно бОльшая жестокость, чем ежедневная порка.
Как бы мастерски автор ни владел словом, но важно не только как написано, но и что написано. Для чего это написано? В чем основная идея?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 19.12.2016, 10:28
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитал почти все рассказы и этот пока наиболее профессионально сделанный. Но сам тезис о том, что надо бить детей, для того, чтобы закалить их для будущих битв, у меня вызывает кривую усмешку, а более нежные натуры как возмущены видно выше. Автору всего-то и надо было сделать старших товарищей подростками на момент аварии. Ну типа, взрослых вообще не осталось. И тогда всё бы стало по своим местам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 19.12.2016, 10:36
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Константин Шабалдин @ 19.12.2016, 12:28) *
Автору всего-то и надо было сделать старших товарищей подростками на момент аварии. Ну типа, взрослых вообще не осталось. И тогда всё бы стало по своим местам.

А, кстати, да... Совсем бы по другому прочиталось бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.12.2016, 11:51
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Константин Шабалдин @ 19.12.2016, 10:28) *
Прочитал почти все рассказы и этот пока наиболее профессионально сделанный. Но сам тезис о том, что надо бить детей, для того, чтобы закалить их для будущих битв, у меня вызывает кривую усмешку, а более нежные натуры как возмущены видно выше. Автору всего-то и надо было сделать старших товарищей подростками на момент аварии. Ну типа, взрослых вообще не осталось. И тогда всё бы стало по своим местам.

Такого в фантлитературе полно. А вот битых детей еще не было. Вуаля. Нет, я вижу, что сцен жестокости нет, что ГГ не горит желанием наказывать, но вырастить идею рассказа из дурацкой поговорки , истолкованной буквально - это неудача. Ведь ясно, что поговорка подразумевает опыт, зачем же надо было так трактовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 19.12.2016, 12:22
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(grark @ 18.12.2016, 20:31) *
Воевать детей в таком возрасте редко где учат

Спарта, не? А Гитлерюгенд - тоже не? И НВП (помню, однако!) - не из этой серии? Да во всех обществах учили, учат и ещё долго будут учить! Хотя бы в "Туманности Андромеды" - какой гуманизм, а как пришлось Мвену Масу столкнуться с Бет Лоном, так Ефремов оговорочку и сделал:
"В юности в его подвигах Геркулеса были более серьёзные схватки с не связанными человеческим законом врагами. Он припомнил всё, чему его учили для битвы врукопашную с опасными животными.
Мвен Мас неторопливо поднялся, бросил взгляд в искажённое яростью лицо врага, намечая точку сокрушительного удара
" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 19.12.2016, 13:16
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Вот не зря мне сразу понравилось название.
Хотя, не могу не сказать:
Братья, товарищи по цеху, ли-те-ра-то-ры! Шо ж вы злые-то такие, как побитые ногами? Ну просто половина рассказов сплошная мрачнятина. У одих пряничные человечки сосульками стреляют, у других спецназ взрывчатку на НГ закладывает, у третьих раковый больной на трубе вешается. А где звездочки, мальчик Иисус, дед Мороз всеблагой и всепрощающий? Ох, ты ж щи... blink.gif

Несомненно сильный текст. Хотя "но" все-таки есть.
Взрослый экипаж корабля должен был растить из ребятишек не волчат, а КОЛЛЕКТИВ. Звереныши передерутся через неделю и начнут делить власть и ресурсы по праву большого кулака. Капитану надо быть дебилом, чтоб таких колонизаторов оставить вариться в своем соку.
Коллектив побоями не вырастить никогда и ни за что. Побоями можно вырастить стайку, банду. Они всегда будут дружить против кого-то. Что мы и наблюдали в кульминации рассказа.
Как бы не был ограничен экипаж количеством взрослых членов, оставить с детьми пару, или хотя бы одного взрослого было жизненно необходимо. Это условие выживания, так и растак. Это элементарно. В противном случае шанс застать на обратном пути мертвую колонию повышается в разы.
Ну, и последнее: опять НГ пришит суровой ниткой, большими стежками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 19.12.2016, 14:42
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Породивший бурю да пожнёт её. Пропаганда насилия - не наш метод. Автор переиграл в стрелялки, душилки и давилки. Автор не дорос до понимания, что Любовь - гарантия выживания, ничто иное. Ляпы. Спустить на неизученную планету - первый. Агрессивная среда, агрессивные (3 раза = нет других слов?) 2: авария - штука техногенная. Метеорит - это не авария. Улетели с Земли с запасом мандаринов: каким образом можно сохранить? Это уже фантастика.
И на будущее, автор: никакая жестокость не может быть оправдана даже с целью спасения остатков человечества. Это рассуждения школьника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.12.2016, 16:46
Сообщение #30


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Столько пеняют автору за то, что у него детей ничему не учат, только бьют, а из чего это, собственно, следует? Я гляжу в текст и вижу, что у них даже на праздники назначают дополнительные занятия, а главный враг все же Учитель, а не Надзиратель или Лупцеватель. Автор в своей миниатюре сконцентрировал внимание на морально-нравственной атмосфере, как я понимаю, потому что восемь тысяч знаков это не тот объем, где можно распространяться, но из этого никак не следует, что он не понимает элементарных вещей. Не знаю, мне так кажется. И еще мне кажется, что в рассказе есть нерв, мне это по душе. Хотя, наверное, общая идея и развязка и не слишком неожиданные. Опять же много пеняют автору за то, что так высокоэффективный коллектив не воспитаешь, но где указание на то, что автор считает получившийся коллектив высокоэффективным? Возможно, он как раз подводит к мысли, что результатом таких методов будет только их продолжение в будущем. Вообще, я бы не цеплялся сильно к вопросам реализма в этом случае, мне кажется, рассмотрение этого дела требует некоторого проникновения условностью ситуации... Будем думать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.12.2016, 18:13
Сообщение #31


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Сильно, умело, профессионально (несмотря на уплотнение из чего-то большего). Не вижу к чему и придраться.
Эмоционально берет сразу и до конца. Кульминация и развязка под стать идее.
Стилистически зло и цепко написано, в унисон сюжету. Фальши нет, картинка прям перед глазами встает.
Очень хорошая реализация актуальная тематика с перчиком провокации и не замыленный фантдоп.


PS; а еще автор каким-то образом "украл" (уловил?) мою задумку, уже не знаю как. Мистика какая-то..
Мой первый набросок был как раз на похожую тематику, про детей-колонистов, отмечающих новый год на планете. Но начал писать и испугался, слишком уже жестоко все выходило. Забоялся, сдрейфил, и написал другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.12.2016, 18:52
Сообщение #32


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 19.12.2016, 18:13) *
Мой первый набросок был как раз на похожую тематику, про детей-колонистов, отмечающих новый год на планете. Но начал писать и испугался, слишком уже жестоко все выходило. Забоялся, сдрейфил, и написал другое.

Дрейфить в литературных вопросах - последнее дело, я считаю )) Если рискуешь, дело может провалиться, а может и нет. А если движешься с оглядкой, большой шанс сделать все приемлемо, но именно в этих вопросах просто приемлемо - это недостаточно. Приемлемых текстов уже сейчас запасено на восемьсот лет вперед, мы столько не живем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.12.2016, 19:04
Сообщение #33


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 19.12.2016, 18:52) *
Дрейфить в литературных вопросах - последнее дело, я считаю )) Если рискуешь, дело может провалиться, а может и нет. А если движешься с оглядкой, большой шанс сделать все приемлемо, но именно в этих вопросах просто приемлемо - это недостаточно. Приемлемых текстов уже сейчас запасено на восемьсот лет вперед, мы столько не живем...


Нонешний конкурс мне эту истину очень хорошо вбил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 19.12.2016, 20:04
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Что-то в этом есть. Вечный праздник без взрослых? К тексту, к интриге у меня претензий нет, а вот к идее… Но тут уж право автора ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 19.12.2016, 21:11
Сообщение #35





Гости



Цитата




Рассказ по посылу похож на "Сволочей" в космическом антураже или "Город Бога", где жизнь ребенка не стоит ничего и поговорку "что пожнёшь, то и посеешь". Написано хорошо, картинка чёткая, история понятна. Некоторые слова показались не к месту: "обдрищутся", "пожрать"... А вот "мы потерпим до поры и поставим на ножи" - класс! Умеет автор, да. В отличии от рассказа про радость здесь никаких переборов не заметил. Да - жестоко, да - местами неправдоподобно, но читать интересно. Агния?!!!! cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.12.2016, 21:12
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Anger Builder @ 19.12.2016, 21:11) *
Некоторые слова показались не к месту: "обдрищутся", "пожрать"...

А меж тем друг с другом они сочетаются очень неплохо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.12.2016, 21:15
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Anger Builder @ 19.12.2016, 21:11) *
Рассказ по посылу похож на "Сволочей" в космическом антураже или "Город Бога", где жизнь ребенка не стоит ничего и поговорку "что пожнёшь, то и посеешь". Написано хорошо, картинка чёткая, история понятна. Некоторые слова показались не к месту: "обдрищутся", "пожрать"... А вот "мы потерпим до поры и поставим на ножи" - класс! Умеет автор, да. В отличии от рассказа про радость здесь никаких переборов не заметил. Да - жестоко, да - местами неправдоподобно, но читать интересно. Агния?!!!! cool.gif

свят-свят)) издеваетесь?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 19.12.2016, 21:15
Сообщение #38


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Полудиккенс @ 19.12.2016, 23:12) *
А меж тем друг с другом они сочетаются очень неплохо...

Разве что в другой последовательности. Хотя, это может быть цикличный процесс, где уже и не разобрать, что является причиной, а что - следствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 19.12.2016, 21:17
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 19.12.2016, 20:12) *
А меж тем друг с другом они сочетаются очень неплохо...

А ещё лучше произносятся с корточек...

Цитата(Агния @ 19.12.2016, 20:15) *
свят-свят)) издеваетесь?)

Почему издеваюсь? Угадываю!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.12.2016, 21:33
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Anger Builder @ 19.12.2016, 21:17) *
Почему издеваюсь? Угадываю!)))

И где это я в жести замечена?)) Нет, упаси бог мою чадолюбивую натуру от таких темок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:51