Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№44 Добыча, Литературный турнир "Игры Фантастов" №6
Аптекарь
сообщение 16.12.2016, 0:02
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Этот астероид нужен был мне позарез. Кому из заказчиков его сбагрить, я пока не решил. И вообще, сначала нужно поймать, а потом уже дальше думать.
Скорость бота уравнять со скоростью этого шарика труда не составило. Из-за побитой в метеоритной струе камеры обзор слева слегка сбоил, так что я не сразу понял, что астероид гуляет по стационарке вокруг звезды. Эх! Прихватить бы их вместе – звезду с астероидом, приволочь к себе и оставить в качестве аттракциона… С одной стороны, вроде без ЕРов останусь, с другой, смогу их заработать, пуская детишек на такой космической карусели покататься.
Лентяй я всё-таки. Приблизившись к шарику на доступное расстояние, начал выпускать захватывающие манипуляторы. Дело тонкое: тут либо застрять на несколько дней, если проводить замеры, расчеты и писать программу захвата, либо попробовать ручное управление. Пожалуй, придётся программировать. Целее будет. В смысле – астероид при соприкосновении с лапами манипулятора ляжет мягче, ровнее, меньше царапин.
Казалось бы, ну, что такое одна-две царапины?! Раньше я на такие мелочи внимания не обращал, но тут сразу два заказа… Ясно, что удовлетворить смогу лишь один, и это точно будет тот, за который больше ЕРов предложено. Эти дурацкие единицы рейтинга, кому они сдались? Подобная система оценки давно себя изжила. Стоп! Совсем одичал в космосе: сам с собой в дискуссии вступать пытаюсь, причем на темы, которые меня больше всего и бесят. Похоже, скоро совсем тронусь.
Чтоб я помнил, кто больше обещал.
Мастеру астрофизики для обучения нужен как раз такой почти идеально круглый экземпляр. Не знаю, что у этого тела небесного внутри, но по составу удивительное образование: внутри силикарбоны, а снаружи окси-, гидро- и нитрогены, этакое лаковое покрытие. Боюсь, если его повредить, то при таком составе коррозия его изъест и он весь вид потеряет. Астрофизику-то плевать на покрытие, ему форма важна.
Но есть у меня заказчик… заказчица, которая мечтала… Совсем чокнутая. Ей ювелирный астероид нужен. Такой, чтобы отражал в диапазоне примерно пятисот нанаметров. Вот если для неё, то точно ни единого повреждения на поверхности быть не должно. Кстати, за правильную форму с неё и ещё содрать можно будет. Она явно не из бедных.
Если к тому времени, когда я вернусь, они уже найдут что-нибудь другое (не я ж один ко космосу шатаюсь), всё равно смогу пристроить на элементы. По рейтингу, то есть ЕРам, прибыль мизерная, но лучше так, чем вовсе ничего. Что-то отвлёкся. Пошёл писать программу.

- Урод! – бесновалась супружница. – Как ты мог такой экземпляр упустить?!
- Дорогая, я притащил достаточно обычных ферро-николиевых, чтобы мы могли нормально существовать до следующего заказа. – Я уже сожалел, что рассказал семье эту историю.
Понимаю, что «нормального существования» ей мало. Душа с размахом просит «активной деятельности», а для этого ЕРов нужно на порядок больше, а лкчше – на два, два порядка. Но как ей объяснить?!

Когда захваты стали сжиматься, на поверхности вдруг началось мерцание. Сначала одна искорка в одной точке, потом точек становилось всё больше и больше, они слились в одну волну, которая бликом потекла по всей поверхности астероида. Это было так красиво! На всякий случай приостановил захват, надеясь, что эффект повторится. Ждать пришлось почти целый день.
Я жадно вглядывался в эту волну, пытаясь уследить за всеми возникающими звездочками, что составляли её. Поставил аппаратуру на замеры, но мои камеры не предназначены улавливать столь незначительное по мощности излучение, так что собрать данные, чтобы построить модель явления, у меня не получилось. Зато я выяснил, что оно происходит регулярно. Но самое удивительное, что с каждый разом эта световая волна выглядела всё мощнее и мощнее, всё больше и больше искорок порождали её. Из-за этой красоты я застрял рядом с астероидом почти на декаду. Но не только из-за неё. Ещё был сон…

* * *

- Товарищ командующий, в дальнем космосе замечено скопление тёмной материи.
- Фантастики начитался, салага?
- Так точно, товарищ командующий, начитался, но затемнения всё равно сближаются.
- Не дрейфь, салага. Было бы что опасное, учёные давно бы в панику вдарились. Так что отставить волнение и бегом поднимать народ праздновать!
- Слушаюсь, товарищ командующий.

* * *

- Мама, а сейчас на всей земле новый год наступил?
- Нет, сынок, только у некоторых.
- А у других он наступит?
- Обязательно! Только чуть-чуть позже. У одних – через час, дальше – через два, и так, пока не облетит весь мир.
- А снег у них тоже такой будет?
- Нет, снег не у всех.
- А елки?
- И елки не у всех. У некоторых листья пальм или лавровые ветки.
- А салют?
- А салют – у всех! Сначала у нас, потом всё дальше, дальше и дальше…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 16.12.2016, 1:01
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




На опечатки указывать не буду, понятно, что это ошибка механическая. Я не поняла о чем текст в принципе? Такое ощущение, что три разных отрывка. Сначала про заказ на астероид, затем какие-то военные и грядущий апокалипсис, а потом мальчик с вопросом к маме и все. Автор не дает вообще никакого намека на то, к чему столько внимания ЕРам и охоте за космическими телами , если а конце просто жизнь, просто на Земле. Аааааа, запутали.........Но сочинять автор умеет. Это видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 16.12.2016, 1:08
Сообщение #3





Гости



Цитата




совершенно не могу сложить эти отрывки во что-то логичное. ну, ладно, видимо, я не ваш читатель. удачи автору пожелаю, а как иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 16.12.2016, 1:12
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Видите ли уважаемая Вилл, мерцание на поверхности астероида это видимо салюты на НГ на нашей планете, а стероид и есть Земля. Соответственно, звезда - это Солнце. В общем это вселенная на шее у кота и Люди в черном. Интересно.Но не ново. И НГ тоже НЕТ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 16.12.2016, 1:25
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 16.12.2016, 0:02) *
захватывающие манипуляторы

и потрясающие сопла.. извините, не удержался
Цитата(Аптекарь @ 16.12.2016, 0:02) *
ляжет мягче, ровнее, меньше царапин

царапин на чем.. ладно продолжаем чтение..
Цитата(Аптекарь @ 16.12.2016, 0:02) *
ЕРов предложено. Эти дурацкие единицы рейтинга

я уже грешным делом подумал о другой ЕР..
Цитата(Аптекарь @ 16.12.2016, 0:02) *
пятисот нанаметров

"нан" по-казахски - хлеб.. а причем тут метры?
Цитата(Аптекарь @ 16.12.2016, 0:02) *
а лкчше – на два, два порядка

ашипка
Цитата(Аптекарь @ 16.12.2016, 0:02) *
что с каждый разом

еще адна..
Вроде все понятно.. Похоже хотя бы на фантастику.. Только сон не понял
Цитата(Аптекарь @ 16.12.2016, 0:02) *
Но не только из-за неё. Ещё был сон…

Вот это что значит? Оценку отложу в связи с раздумьями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.12.2016, 13:43
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Новый год. Хорошо. Космос. Не очень. Астероид. Не планета.
(ну а дальше вы сами там додумывайте).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 16.12.2016, 15:21
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




И летучие мыши, для кого-то они те же ангелы. Поют о любви, на своем языке (не моё)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 16.12.2016, 18:31
Сообщение #8


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Из-за побитой в метеоритной струе камеры обзор слева слегка сбоил

Я раз 5 прочитал, прежде чем смысл фразы понял)

Цитата
так что я не сразу понял, что астероид гуляет по стационарке вокруг звезды.

На глазок орбиту вокруг звезды углядел? Это круто!)

Цитата
Не знаю, что у этого тела небесного внутри, но по составу удивительное образование: внутри силикарбоны

Ну да, что внутри не знаю, но внутри силикарбонаты)

Цитата
- Урод! – бесновалась супружница. – Как ты мог такой экземпляр упустить?!
- Дорогая, я

Герой шестерка? Я бы такую жену прибил.


А причем тут вообще жена, командующий, мама? Не фига не понял что к чему и почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 16.12.2016, 18:46
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Тоже ничего не понял. Кто-то написал, что автор сочинять может, а сам же и другие комментаторы тоже как бы в растерянности. Кто-то будет думать... А о чём здесь думать? Вроде бы куски неиспользованные от других произведений остались и автор их слепил в одну кучу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.12.2016, 23:54
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 16.12.2016, 0:02) *
Мама, а сейчас на всей земле новый год наступил?
- Нет, сынок, только у некоторых.

- Мама, а хорошие рассказы на сетевых конкурсах бывают?
- Нет, сынок, это фантастика!
Все больше убеждаюсь в правоте мамы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 17.12.2016, 12:44
Сообщение #11


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Сначала показалось, что я всё ещё 43 рассказ читаю. Что-то техническое, только в пересказе. Потом всё заскакало, замельтешило... В итоге, оказалось, что астероид - наша планета, и её чуть не утащил некий космический монстр. Только как он её упустил, планета с орбиты убежала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 17.12.2016, 17:19
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Кол твердый. Некоторые предложения приходится читать по несколько раз, чтобы вникнут в смысл. Между частями смысл размыт до невозможности.

По ляпам прошлись уже... Чуть-чуть стилистики:

Скорость бота (слишком разговорно) уравнять со скоростью этого шарика

слева слегка сбоил, так что я не сразу понял, что астероид гуляет по стационарке вокруг звезды. Эх! Прихватить бы их вместе – звезду с астероидом,

ть программу захвата, либо попробовать ручное управление. Пожалуй, придётся программировать.

что такое одна-две царапины?! Раньше я на такие мелочи
е (не я ж один ко космосу шатаюсь), - скобки наффик...


Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вито Хельгвар
сообщение 17.12.2016, 20:45
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 11.12.2016
Вставить ник
Цитата




Тут имеем поклон старомодной космической фантастике.
Типовой прием "инопланетяне настолько крупнее/развитее/что там еще, чем мы, что нас затруднятся даже отличить от естественных явлений". Является отпочкованием (или прародителем, поскольку точной хронологической последовательности возникновения и развтия не изучал) типового приема "земля как игрушка малограмотных/бескультурных/что там еще демиургов".
Чего-то совсем нового в плане тематики рассказ мне не дал: если все помнят фильм про Флеша Гордона, а также фильм про Мортал Комбат, так еще там Великие Силы Внеземные спали и видели, как бы распространить тягостное иго на землю нашу. Из новейших - и одновременно превосходящих брутальностью - трактовок есть "Восхождение Юпитер", где, как помнится, люди и вовсе выступал в роли эдакого урожая...
Мне лично самым первым в жизни попался рассказ, где инопланетян-агрессоров отпугнули овальной формы ментальные излучатели на поверхности Земли, которые одновременно шарашили и гневом, и радостью, и ликованием, и отчаянием. И там эффектно заканчивался рассказ: а над стадионом катился единодушный рев "Го-о-о-ол!" Принцип, по которому отпугнуть должны был фейерверки, ускользнул от моего понимания.

По технике уже и другие поговорили, но... что уж.
1. Мир. Только по самым косвенным деталям нам приходится додумывать, какой именно мир является актуальным для того, кто начинает рассказ, - а это, как логично предположить, будет протагонист, не так ли? Единицы рейтинга, добыча астероидов, нормальное существование против активной деятельности... донельзя забавное описание состава астероида в терминах, что характерно, земных. "Я не сказал "задница", я просто нашел у тебя в голове наиболее близкое по смыслу понятие", - это обоснование понятно, и все же. Матчасть хромает, простите.
Ну, а человеческий мир... понимаете, если бы у него был смысл, дополнительный по отношению к "а видите, это нас чуть не сграбастали!", имело бы смысл анализировать работу с хронотопом. А так... простите, все совершенно методом тыка выбрано, кмк. Упомяну только, что у автора чего-то сильно технологии вперед шагнули, как будто не эпоха сирийской войны сейчас, а прямо времена "Пятого элемента": обнаружили темную материю, да еще ее приближение к планете... не верится.

2. Герои. Ну, герои... Во-первых, земляне выбраны случайным же образом - и не несут ни функций, ни особых параметров, помимо сказать положенное "Кушать подано". Во-вторых, автор сурово обходится с логикой героя, рубя ее на корню: герою надо выполнить два заказа, герой нуждается в кредах, пардон в ЕР... и он же невесть с чего идет против своих интересов и интересов своей семьи, не тронув перспективный самородок. Чтобы автору было доступнее: проведена аналогия с добытчиками ценного полезного ископаемого, потому я возьму времена "золотой лихорадки". Как думаете, старатель-золотоискатель оставил бы лежать немалый золотой самородок только потому, что он там всегда лежал, и не надо нарушать экологию? Ну, или же по важнейшей причине странного блеска на гранях самородка? Не-а. Не оставил бы. Вот и погрешили вы против логики...

3. Изложение. Рассказ распадается на фрагменты - и не только "мир добытчиков астероидов" - "мир обитателей астероида Земля", а еще и внутри. Логика связей минимальна, а то и вовсе отрицательна.
Так мало этого. Так еще и используются такие смешнейшие приемы, как инфодамп с саморазоблачением. Ну, право же, автор! Можно было изящнее сказать то, что требовалось по сюжету, а то "зачем нужны эти единицы рейтинга?! а чего я , собственно, ворчу на общепринятое?" Да того и ворчит, что требовалось нам инфу слить. Дампануть. Слили. Но очень, очень коряво.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 17.12.2016, 21:02
Сообщение #14


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Аптекарь @ 16.12.2016, 2:02) *
обычных ферро-николиевых

Это железно-никелевых, что ли? А то не пойму, какая такая Николь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.12.2016, 0:27
Сообщение #15


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 16.12.2016, 0:02) *
Приблизившись к шарику на доступное расстояние, начал выпускать захватывающие манипуляторы


Вот так прямо да? Захватывающие, феерически-остросюжетные манипуляторы. Название сначала прочитал, как дОбыча - оказалось, угадал. ГГ занимается именно дОбычей всяких шареков. Сначала не понял - что произошло-то. Со второго прочтения дошло. Шарик - это Земля, а световые волны - это фейерверки. Ну, загнули, конечно. Это покруче, чем "великую китайскую стену видно из Космоса".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 18.12.2016, 11:05
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Ах, как это трогательно... Как это технически безграмотно... Как это печально напоминает о скучнейшей советской фантастике формата "Техника - молодёжи".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 18.12.2016, 14:24
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Название - так себе, лучше «Дорогая, я поймал астероид!»
Герои миниатюры - Ловец астероидов, его супруга.
Содержание: Будни ловца астероидов, и новогодний сон ловца астероидов.
Комментарий к прочтённому: «Стоп! Совсем одичал в космосе. Чтоб я помнил, кто больше обещал», «Но как ей объяснить?!», «Дорогая, я притащил достаточно обычных ферро-николиевых, чтобы мы могли нормально существовать до следующего заказа»
Написано: ничего, но лишние слова. Производственная миниатюра, слегка разбавленная новогодним сном.

Общее впечатление: миниатюра не понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 18.12.2016, 20:13
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Даже не знаю. Задумка интересная. Инопланетяне из тёмной материи, у которых день, как наш год, скорее понравились. Но астероид со звездой смутил. А где тогда все остальные "астероиды" системы? Или это будущее и развившаяся параллельно цивилизация, у которой тоже Новый год и фейерверки?

Цитата
Сначала одна искорка в одной точке, потом точек становилось всё больше и больше, они слились в одну волну, которая бликом потекла по всей поверхности астероида.


Перебор!

Цитата
- Фантастики начитался, салага?
- Так точно, товарищ командующий, начитался, но затемнения всё равно сближаются.


Понравилось.

Но в целом - скорее нет. Мне не кажется оправданной форма с длинным зачином и двумя короткими объяснялками. Композиция выходит несимметричной какой-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.12.2016, 21:46
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Этот астероид нужен был мне позарез.

Ну зачем здесь слово "был"? Без него смысл тот же.

Былки, местоимения, лишние слова, но всё в некритичном объеме. Написано достаточно ровно и грамотно.
По сюжету: мне не понравилось: скучно и не интересно, быт рядовой семьи и не более, что тут интересного?

Автору всего наилучшего и творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.12.2016, 11:19
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну, допустим, внеземной разум (гигантский, кстати, по размеру, я имею ввиду) принял нашу планету за астероид. Не разглядел атмосферу. У астероидов атмосферы нет, ибо тяготения не достаточно, чтобы удерживать.
Но как он не заметил остальные планеты нашей Солнечной системы? Юпитер, например? А Сатурн в качестве ювелирного украшения гораздо интереснее. Колечки там, все такое...

Меня озарило! Это ж реклама фейерверков! В общем, пускайте больше, и планета будет спасена...

Рассказ милый, но нелогичный. И военные ведут себя безответственно. А если б не Новый год? Что тогда? Кирдык?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:58