Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 2 Сёстры, милые сёстры и Тварь ≈ 5,550, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 9.1.2017, 23:45
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




– Сто раз тебя предупреждала, не суйся к ним, – отчитывала Мразь младшую сестру.

– Я ведь только одним глазком хотела, – скуля, оправдывалась Гнусь, пряча лицо под длинной челкой.

– Иди, полюбуйся на себя, чудище гламурное, – Мразь схватила сестру за руку и грубо потащила к зеркалу.

Как только Гнусь увидела свое отражение, едва заметная улыбка тронула уголки губ, отчего Мразь чуть не задохнулась от возмущения. Размахнувшись, она отвесила сестре смачный подзатыльник. Гнусь дернулась в сторону, но Мразь держала слишком крепко, не давая сестре сбежать.

– Архангелы отступники, по-твоему это весело?! – Мразь вскипела, словно праведник на оргии.

До сегодняшнего дня ни одна сестра поганой троицы не позволяла себе подобного бесстыдства. «Если Тварь узнает, обеим несдобровать»: подумала Мразь.

Схватив сестру покрепче за волосы, Мразь принялась стирать помаду, малиновый цвет которой вызывающе подчеркивал пухлый рот Гнуси.

– Перестань, не надо, – взвизгнула Гнусь, – мне больно!

Со всей силы дернув сестру за косу, Гнусь попыталась высвободиться. Мразь, оторопев от боли, отпустила сестру.

– Ах, ты, сучка, – прошипела сквозь зубы Мразь, – сейчас получишь по полной. Всю дурь из твоей тупой башки выбью!

Мразь затрясло от злости. Она раздувала ноздри, стараясь совладать с накатившей яростью, чтоб ненароком не придушить сестру. Обе девушки сцепились не на шутку. В запале драки они не заметили, как в комнате появилась Тварь.

– Что здесь происходит?! – знакомый голос заставил сестер остановить девичье побоище.

Растрепанные, раскрасневшиеся, в разодранной одежде, Мразь и Гнусь замерли, не решаясь открыть рта, чтоб объясниться.

– Чего глаза вылупили, косули полоумные? А это еще что…? – Тварь взяла Гнусь за подбородок и, наклоняя голову сестры из стороны в сторону, разглядывала лицо: помада размазана, тушь потекла, от румян остался лишь легкий блеск на щеках.

– Просто отвратительно! – Тварь угрожающе взглянула на Мразь, – к ним ходили?

– Это она! – Мразь ткнула в бок сестру и в ожидании оплеухи сжалась словно пружина.

Не ошиблась. Звонкая пощечина отозвалась гулким эхом в черепе, а в глазах разноцветные звездочки устроили внеочередной парад планет. Гнусь хихикнула и тут же пожалела, поймав челюстью кулак Твари.

– Сколько раз я могу говорить об одном и том же?! Что именно, Гнусь, тебе не понятно? Нельзя, значит нельзя! Ни при каких обстоятельствах. Даже, если сам адский Разрушитель добродетели позволит, а он не позволит, даже тогда – нет! – Тварь метала из глаз молнии, готовая испепелить обеих сестер не сходя с места.

– Но это несправедливо, – отважившись возразила Гнусь, потирая ушибленный подбородок.

– Вот ведь тупая овца, – Тварь еще злилась, но раздавать оплеухи закончила.

Она шлепнулась на диван и, не сбросив туфель, закинула ноги на подлокотник.

– Тебе, видать, не только лицо, но и мозги запудрили, – старшая сестра ехидно засмеялась, – думаешь, они тебя примут в новом образе?

– Нет, Тварь, я так не думаю, – Гнусь шмыгнула носом и замолчала, ком в горле не дал ей договорить.

– Ну же, милая, неужели забыла, как они издевались над тобой, когда ты была Добротой? Полагаешь, в этот раз по-другому случится? Да не хрена подобного! – Тварь в сердцах шлепнула себя по коленке.

– Ну, может, они изменились? Каждый имеет право на второй шанс! Мне показалось, что Дружба вела себя искренне, да и Красота тоже, – не унималась Гнусь.

Тварь откинулась на спинку дивана, прикрыла глаза и вздохнула. Давным-давно, Тварь носила совсем другое имя – Доверие. Но однажды, Красота сыграла с ней злую шутку и Дружба отвернулась, бросила без всяких объяснений. Любовь, которую она считала верной подругой, обманула и коварно предала.

Тварь стиснула зубы. Воспоминания до сих пор причиняли боль, но Тварь ни о чем не жалела. Раздавленную и одинокую ее подобрала Месть. Привела в чувство, нарекла другим именем и научила жить без иллюзий. Со временем, Тварь наказала Красоту, Дружбу и Любовь. Раздала мерзавкам от души. Единственное, чего Тварь так и не смогла – простить. Если предала даже Любовь, то ради чего, скажите на милость, Твари прощать их?
Весь мир состоит из иллюзий: путешествуя из одной в другую, Тварь везде наблюдала похожую картину. Потерянную Веру, поруганную Честь и предательство.

Тварь нашла Доброту в одной из разрушенных иллюзий. Юную, испуганную, затравленную Жестокостью и ее цепными псами. Тварь освободила бедняжку, приютила, дала новое имя – Гнусь, и назвала сестрой. Но время от времени, Доброта забывает, как Красота надругалась над ней, а Дружба и Любовь отдали на поругание Жестокости. Вот тогда Твари и приходиться напоминать сестре, чем могут закончиться ее попытки снова стать Добротой.

– Значит, с нами тебе плохо? – Тварь выпрямилась и посмотрела на Гнусь так, что даже Мразь вздрогнула.

Уж Мразь точно не забудет, что Тварь для нее сделала. Из-за этих трех добродетельных мерзавок Вера потеряла себя. И наверняка погибла бы от тоски и разочарования, если б не Тварь, которая научила жить иначе.

Гнусь так и не решилась ответить старшей сестре. В глубине души она понимала, что Тварь защищает и оберегает сестер. А если Тварь права и всё, чего хотят Красота, Дружба и Любовь – уничтожить их? Тогда почему Гнуси было так хорошо с ними? Ну конечно, как же она сразу не догадалась?! Эта добродетельная троица попросту – коварные лицемерки! Второй раз она не попадется на их сопливую удочку. Гнусь встала, подошла к дивану и присела рядом. Затем, положила голову на плечо Твари.

– Прости, – тихо произнесла Гнусь и обняла сестру.

Наступил вечер. Комнату наполнил унылый холодный свет луны, а сестры сидели молча, каждая со своими мыслями по разные стороны иллюзий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 24.1.2017, 0:29
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Наверное, это должно быть поучительно. Ругать не хочется, но и хвалить можно только за ровненький слог и некоторую оригинальность.
По нынешним обстоятельствам - это выше пятерки. Насколько - будет видно после прочтения всех...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 24.1.2017, 0:49
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Злобная, некрасивая вещь. Как связано с темой - не понял. Читать неприятно, пусть автор не обижается, не по моему вкусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 24.1.2017, 1:05
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Задумка оргинальная! Ближе к середине текста начинаешь понимать что к чему. Местами, поисходящее даже забавно. В целом, агрессивное содержание. Текст цепляет,но после прочтения неприятный осадочек)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 24.1.2017, 1:43
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Если не ошибаюсь, это Вилл.
Вещица невкусная, осадок - да. Из огрехов - перебор с подачей, как у начинающих: скуля/пряча/размахнувшись/дёрнув/оторопев И ТД. Излишне прописывается каждое движение, отслеживается автором по секундам. "Девичье побоище" прозвучало не очень. Автору хорошо известны современные отношения внутри группы: чуть что - в морду. А где "ни о чём не жалей"? За уши притянули. Получается, на последнем эпизоде жизнь закончилась, но ведь это не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 3:18
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Не знаю, если ставилась цель вызвать определённые чувства, то получилось. Какие все противные.В тексте речь о трёх сёстрах, а из названия настраиваешься на две сестры и какая-то Тварь.
И я путаюсь весь текст: Гнусь, которая Доброта, Тварь, которая Доверие, ещё Крастота, Дружба, Любовь, Вера, Честь, Жестокость с псами, Месть, которая кто? уфф...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 24.1.2017, 7:53
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Пришла на этот конкурс развлекаться, в флудильне тепло и радостно, а начала читать рассказы - четвёртый раз подряд негатив. А в общем и целом написано нормально, только не увидела темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.1.2017, 8:09
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Если хотите узнать недостатки девушки, похвалите ее перед подругами."(с) - Б. Франклин. Разборки описанных сущностей показались несколько искусственными, но избранной манерой изложения Автор, несомненно, старался усилить метафоричность замысла. Получилось средне, поскольку слишком похоже на тост. Не моё, извините. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 24.1.2017, 9:52
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Рассказ номер два. По поводу пунктуации и правописания обязательно найдутся охотники высказаться. Позвольте от себя. Неоднозначное впечатление. Честно говоря, не фантастический рассказ. Скорее притча. Небольшая путаница с именами, Гнусь-Доброта, Тварь - Доверие, Мразь - Вера, в общем-то не мешает и не портит смысла. Тема раскрыта насильно. Жалей, не жалей, никакой разницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.1.2017, 11:44
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Накрасилась, значит, Гнусь, и прям все антагонисты её сразу полюбили)) Как бы не узнали? Как просто.
С точки зрения лексики напрягают эти созвучия - все короткие и с мягкими знаками, и ведь они как раз не соответствуют авторскому замыслу. По идее им следовало называться Ненависть, Мстительность, Злоба.. - тоже в духе понятий, как мне кажется.
Сочувствуешь здесь автору. Неспроста такая идея к нему пришла, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 24.1.2017, 12:01
Сообщение #11


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: Цепляющее, а значит хорошее

2.Сюжет: Мегатрагедия о том, как "Давным-давно Тварь носила имя Доверие. Но однажды, Красота сыграла с ней злую шутку и Дружба отвернулась... Любовь обманула и коварно предала. Ее подобрала Месть. Тварь наказала Красоту, Дружбу и Любовь. "

3.Мораль: Не обижайте фантасток, пусть они пишут добрые сказки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 24.1.2017, 12:36
Сообщение #12





Гости



Цитата




Побасенка. Фантастики не нашел. Глубокой морали - тоже. Если заменить всяческие Гнуси и Твари на нормальные имена - вообще скукотища получится, да простит меня автор. Да, написано вполне достойно, ровненько так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.1.2017, 12:56
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Какое-то, не побоюсь этого слова, моралите, что уже само по себе плохо и нещадно упрощает картину мира. Несмотря на то, что автор вроде как имеет намерение высказать не такую уж простую мысль. В каком-то отвлеченном дальнем смысле слова я провижу в тексте зерно, из которой можно вырастить интересное произведение, но, боюсь, не в таком виде. Кроме того, Мразь, Гнусь и Тварь - это просто ругательства, а не какие-то нехорошие человеческие качества, это сильно вредит логике замысла, как на мой взгляд. Ну и вообще, то есть опять же с моей точки зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.1.2017, 16:34
Сообщение #14


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Интересный взгляд на мир: получается, что Красота, Дружба и Любовь превратили Доброту и Веру в Гнусь и Мразь? Ну, допустим... но это как-то очень по-детски. У молодняка так бывает, когда его приучают к горшку: проблемы с кишечником часто вызывают болевые ощущения, и ребёнок начинает думать, что пластиковый стул - это не туалет, а инструмент для пыток. Вот примерно та же логика и в рассказе... я порекомендовал бы автору не зацикливаться на цветочках, а докопаться до корней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 24.1.2017, 16:45
Сообщение #15


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




рассказ-притча. Такие рассказы надо писать в старшей школе, а позже уже как бы и не надо. В рассказе есть атмосфера, своя, неприятная, но автор сумел Ее создать. Путём повторения псих-якорей гнусь мразь тварь, читателя опускают психологически в этакую эмоциональную лужу, находится в которой неприятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2017, 16:57
Сообщение #16


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12819
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Притча, к фантастике отношения не имеет. Автор может видеть мир таким - его право. Но читатель может видеть и по-другому. Как говорится, арбуз-хрящик. Мне лично не понравилось. Грамотность - не очень, прямо скажем, не мешает подтянуть.
Цитата(NatashaKasher @ 9.1.2017, 23:45) *
«Если Тварь узнает, обеим несдобровать»: подумала Мразь.

И да, полностью согласен:
Цитата(Мюнхгаузен @ 24.1.2017, 1:43) *
Если не ошибаюсь, это Вилл.
Вещица невкусная, осадок - да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy
сообщение 24.1.2017, 18:22
Сообщение #17


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 6.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: МЫСЛИ. РАЙОН МЕЧТЫ




Автору суждено стать социологом, либо психологом. Смотря что ему интересно.

Темы конкурса, как таковой - не вижу. Но суть, пусть упрощённая до нельзя - есть.
Может кому и понравиться, но это не по мне. Хотя - задело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 18:22
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Зря вы так уважаемые комментаторы. Рассказ действительно личный. Ну и что? Зато на мой взгляд очень даже живенький и с небольшим сюром и даже юморком. Уже столько раз читал, что многие жалуются на "чернуху и депресняк", который дарят некоторые рассказы на конкурсе. Ну и что? Не вся же литература должна накачивать вас жаждой жизни и счастьем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 18:42
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




А вот интересно: Мразь, Гнусь и Тварь - настоящие. И чувства испытывают мерзкие, но подлинные.
А Красота, Доброта, Дружба (или как там), они получаются фальшивые. Действовали не искренне, предали, подставили...
Какие же у них были настоящие имена?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 24.1.2017, 19:53
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Провокационный рассказик о подмене ценностей, но до притчи не дотягивает. Сыроват. Не хочется ни ругать, ни хвалить. Кнопку в сливном бачке нажать и пусть смоет всю эту гнусь и дрянь к черту. Запомнилось только, как девчонки волосы друг другу выдирали, не знаю, к плюсу это отнести или к минусу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:48