Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 3 Подарок древнего царя ≈ 13,100 , "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
ТутИзИнтересу
сообщение 25.1.2017, 14:36
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Фантастический антураж здесь практически не работает и это печально. Вот оказался бы тот царь временно мумифицировавшимся ксеносом, да ожил бы в самый неожиданный момент...))) Ну это так... Не оправдавшиеся ожидания)
Общее впечатление - быличка получилась. Из серии "байки у костра".
В целом бойко. Но пресновато. Герои получились довольно картонные и не вызывающие доверия. И как-то ничего в рассказе не вызвало доверия, надо признать) Действия какие-то хаотичные, логика хромает, факты усугубляют. Идея понравилась, но она нуждается в серьёзной доработке. Про текст уже всё сказано до меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 25.1.2017, 18:03
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Ничего плохого о рассказе сказать не могу. Подготовка к путешествию заинтриговала. Особенно описание ловушек. Думал, как герои их будут обходить. А в итоге, бац, и они уже внутри, и никаких ловушек. Решил перечитать этот момент, а то вдруг пропустил. Нет. И это меня разочаровало.
Финал неплох, что герои всё-таки не остались ни с чем, но неубедителен момент, что они испугались так, что сокровища не взяли. Это уж вряд ли! Людей этой профессии суеверия не страшат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 25.1.2017, 19:20
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Для приключенческого рассказа о расхитителях гробниц эта вещь слишком маленькая. Здесь по законам жанра нужно было бы описать преодоление ловушек и еще какие-нибудь приключения до того, как герои доберутся до саркофага. Так что задумка хорошая - но она не подходит для такого маленького объема, ее бы надо расширить.
В принципе, черных археологов тоже можно напугать, даже так сильно, что они не возьмут ничего из найденных сокровищ, но описать это надо более убедительно. Просто сверкающие бриллиантовые глаза опытных людей точно не напугают.
Про корявости в тексте тут уже написали, повторяться не буду. Но вот слово "полуулыбка", по-моему, существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.1.2017, 13:33
Сообщение #24


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Нет, как-то не очень, не хватает драматичности. Один раз прочитать можно, но не более. Слитая концовка, не слишком оригинальный сюжет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 26.1.2017, 21:34
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




До чего легко путешествовать в космосе будет - чартерный рейс, приземлился на планетку в систем Проциона, вышел, и ни тебе скафандров, ни тебе препятствий:-)
Не верю! Уж лучше в любой известный уголок Земли, интриги больше будет.

как меч с картины украсть?

Цитата
В том числе знаменитый лик, где святой изображен с мечом в обрамлении картинок из его жизни
- а потом меч крадут. Как это делается:

Цитата
– Ну, мне захотелось осмотреть меч повнимательнее. С обеих сторон. Потому что на фото там большой блик и надпись на обороте не читается. Поэтому я…
– Вася, ты спер меч.
-Да.


В общем, герои очень изворотлливы, но неубедительны:-)
Ну и рассказ, соответственно, неубедителен, а финал слит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 26.1.2017, 23:36
Сообщение #26


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Галопом по европам. Автор стремительно промчался по сюжету, бодро и живо.
Финал никакой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 27.1.2017, 13:48
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ну, а почему бы и нет? Легкая приключеническая юмореска. Да еще и с хэппи-эндом, и героями ставшими в направлении исправления. Вот, только меч и слиток продадут:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 27.1.2017, 16:58
Сообщение #28


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Временами смешно, но от ошибок становится грустно
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 2:56) *
Неистовый посетитель барабанил обоими кулаками, наяривал в звонок и в дополнение, издавая вопли погонщика диких слонов, время от времени бухал в дверную филенку ногами.

Достаточно пропустить запятую, и гость уже наяривает в звонок и в загадочное дополнение.
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 2:56) *
– Наши имена, – охладил я его пыл, – могут быть вписаны только в страницы уголовного дела.
– А… – протянул он, несколько приходя в сознание. – Ну да…
– Но зато мы впишем несколько шестизначных чисел на наш банковский счет.
– Э-э… семизначных.
– Семизначных, – не стал спорить я. – Итак, излагай, я внимательно слушаю.

Автор, внимательно перечитайте диалог. Ничего не смущает? А меня смущает внезапный энтузиазм рассказчика. Все ли реплики на своих местах?
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 2:56) *
Василий попереступал ногами, потом оглянулся в поисках пристанища и сел.

Мило.
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 2:56) *
Все-таки Большой Британский музей это не заготконтора в забытом селе.

Вроде будущее, а речь героя этому не соответствуют.
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 2:56) *
– Ну да. – Я изучал корявые записи Васиной тетради.

Васина тетрадь сама делала эти записи?
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 2:56) *
Спускаясь непроглядной тьме, перед которой бессилен был маломощный свет наших фонариков, мы спотыкались, скользили, а потом один за другим грохнулись в подземное озеро, вода в котором была настолько прозрачна, что ее невозможно было разглядеть.
Н-да.
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 2:56) *
Гробница до половины заполнена углекислым газом.

По вертикали или горизонтали? Вообще, поражают знания Васи о гробнице. Либо он - гений в чистом виде, что сумел по 24 картинкам все это понять, либо археологи, занимавшиеся вопросом до него - полные профаны.
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 2:56) *
величественный саркофаг из белоснежного полупрозрачного алебастра.

Открою страшную тайну, автор. Алебастр - это гипс. Полупрозрачным ему не бывать никогда и не под каким видом, а величественным - и подавно. Хоронить в такой дешевой упаковке царей - моветон.
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 2:56) *
То впадали в отчаяние, то, сдвинув камень на несколько миллиметров, вновь воодушевлялись надеждой.

Алебастр же! Лупаните посильнее - треснет гарантированно.

Лучше бы древний царь проклятие наслал на олухов. Хоть какая-то мораль.
Не впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 27.1.2017, 18:23
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Александр Басов @ 27.1.2017, 17:58) *
Открою страшную тайну, автор. Алебастр - это гипс. Полупрозрачным ему не бывать никогда и не под каким видом, а величественным - и подавно. Хоронить в такой дешевой упаковке царей - моветон.


Открою страшную тайну, Александр. ВО время поездки в Египет, я купила там вазу из полупрозрачного белого камня. Из алебастра.
Кроме того, итальянский археолог Бельцони, совершивший множество открытий в Египте, вывез из Долины царей саркофаг Сети I, сделанный из белого полупрозрачного камня. Из алебастра.
Сейчас этот саркофаг в Британии. Резные стенки были настолько тонки, что свет факела, помещенного вовнутрь, просвечивал через них.

Так что в данном случае автор демонстрирует бОльшую эрудицию.

Кстати, об углекислом газе. Как физик-теоретик могу сказать, что газы далеко не всегда перемешиваются. Углекислый газ, в частности, тяжелее воздуха, поэтому он стелется по земле, скапливается в нижней части помещений или полостей.
Жидкости тоже не всегда перемешиваются. Для наглядности можете вспомнить коктейль "Кровавая Мэри" Внизу тяжелый томатный сок, вверху более легкое спиртное.
Есть много, друг Горацио, на свете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 27.1.2017, 19:18
Сообщение #30


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Мой дядя @ 27.1.2017, 20:23) *
Открою страшную тайну, Александр. ВО время поездки в Египет, я купила там вазу из полупрозрачного белого камня. Из алебастра.
Кроме того, итальянский археолог Бельцони, совершивший множество открытий в Египте, вывез из Долины царей саркофаг Сети I, сделанный из белого полупрозрачного камня. Из алебастра.
Сейчас этот саркофаг в Британии. Резные стенки были настолько тонки, что свет факела, помещенного вовнутрь, просвечивал через них.

Так что в данном случае автор демонстрирует бОльшую эрудицию.

Купленная Вами ваза, скорее всего сделана из кальцита, который в старину называли алебастром. Да мало ли что и как называли в старину? Сейчас никто не зовет янтарь алатырем, или яшму аспидом. Если Вам эрудиция автора нравится больше, не буду настаивать.
Цитата(Мой дядя @ 27.1.2017, 20:23) *
Кстати, об углекислом газе. Как физик-теоретик могу сказать, что газы далеко не всегда перемешиваются. Углекислый газ, в частности, тяжелее воздуха, поэтому он стелется по земле, скапливается в нижней части помещений или полостей.
Жидкости тоже не всегда перемешиваются. Для наглядности можете вспомнить коктейль "Кровавая Мэри" Внизу тяжелый томатный сок, вверху более легкое спиртное.
Есть много, друг Горацио, на свете...

Я в курсе, что углекислый газ тяжелее смеси, именуемой воздухом. Но слова о том, что "гробница наполовину заполнена углекислым газом" выглядят смешно. Если бы персонаж сказал " в гробнице скопился углекислый газ" - куда ни шло, а так выходит, будто кто-то специально заполнял гробницу углекислым газом, да еще и наполовину.

Еще вопросы ко мне будут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 27.1.2017, 20:20
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Сам когда-то начинал с таких вот неуклюжих рассказов, поэтому отнесусь к автору снисходительно. А ведь можно было неплохую пародию написать. Маленько подшаманить, почистить, добавить и дать каждому из героев по алмазу. Пусть живут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 27.1.2017, 20:24
Сообщение #32


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(darrlin @ 27.1.2017, 22:20) *
и дать каждому из героев по алмазу. Пусть живут.

Или в дыню. И пускай живут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 27.1.2017, 20:44
Сообщение #33


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Всяких таких копей царя Соломона я начиталась в детстве . Как только вижу слова : гробница, сокровища, сим-сим откройся, мне становится нехорошо. Всему своё время.
Посыл непонятен. Хорошо для младшей школы, если это писалось для детей, то другое дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 27.1.2017, 21:09
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Впечатление неоднозначное. Катастрофически не вычитано, что портит впечатление от неплохого рассказа. При чтении вслух все ошибки становятся видны, проверено многократно на личном опыте. "преступный друг" - вообще ни в какие ворота, они там оба в законом не в ладах. Не посетитель, а гость, посетитель в официальном учреждении.
Про цифры и надпись "следуй порядку" - прекрасно! Все понимают в переносном смысле, а там в прямом. Про кадры, которые в разном порядке сложатся в разные истории - аплодирую. Археологический маньяк тоже удался, яркий и живой. Улыбающаяся мумия с глазами из алмазов - может и не достоверно, но впечатляет.
Понятно, что автору надо, чтобы герои в последний момент удрали и не жалели, но мотивации не достаточно. Может надо, чтобы удрали, думая, что совесть заела, а потом бы случайно выяснилось, что этим спасли себе жизнь, избежав финальной ловушки?
Золотой слиток недостаточно убедителен. Что-то надо бы, выпавшее из саркофага прямо в руки, к тому же такой предмет, который дал бы их жизни новое направление. Тем более, что клад заявлен как универсальное вневременное спасение. Или их будущее связано с мечом, но они уже не кладоискатели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 28.1.2017, 19:38
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Членораздельно блажил автор. Весело. Без негатива. Гробницы, сокровища. Вспомнила Индиану Джонс. Бессмертная тема.
Автору на заметку - форточку пошире открывать для читателей. Воздуха не хватает. Все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 28.1.2017, 19:42
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Вещь в стиле фантастики 50-60-х годов. Космические приключения, никаких заморочек, циничный герой, забавный друг.Ребята путешествуют по космосу, ищут сокровища. Этакие Индианы Джонсы в космосе. Хотя может это и пародия на такую фантастику. Концовка не удалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.1.2017, 19:48
Сообщение #37


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Слишком легко и быстро всё свершилось. От этого мораль не произвела впечатления, по-крайней мере на меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 28.1.2017, 20:04
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Написано динамично и интересно. Но как-то схематично. Например, про "картинки" и их порядок я бы почитала подробнее. Как и про то, откуда Вася всё знает про гробницу. А конец разочаровал. Чего-то более фееричного хотелось...

Про "полуулыбку" не слушайте, есть такое слово. И "преступный друг" тоже хорош.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 28.1.2017, 23:09
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Стиль хромает, но читается легко и с интересом. Стоит поработать над моментом, где герои пугаются возможного проклятия мумии и сбегают, ничего не взяв. Не выглядят герои суеверными. С чего вдруг испугались?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 28.1.2017, 23:22
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Векша @ 28.1.2017, 20:04) *
Про "полуулыбку" не слушайте, есть такое слово. И "преступный друг" тоже хорош.

Согласен, людям бы орфографические словари писать. "Преступный друг" - это же ирония.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:09