Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 6 Бумаргины ≈ 9,800 , "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Гость_Ваня Сусанин_*
сообщение 26.1.2017, 22:16
Сообщение #41





Гости



Цитата




Имеются в виду бумажные георгины, как я понял. С моей точки зрения, тогда следовало действие из России перенести в Японию - те знаменитые бумажные журавлики от умирающей девочки. Оригами. Очень органично бы сочетались с культурой востока. Но не с русским медведем - ему плакать не положено по статусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 26.1.2017, 22:18
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Агния @ 26.1.2017, 21:42) *
Не уходите, Борисыч
Агния, да куда ж я уйду? Я всего лишь забыл закавычить цитату: "Злые вы. Уйду я от вас" - слова Смерти, которая решила покинуть мир, обидевшись на людей. Увидел ее в одной из книг Михаила Успенского. Вы его читали, нет? Берите любую, хоть соло, хоть в соавторстве - не пожалеете. Жаль, что он умер: отменный был писатель и хороший человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 26.1.2017, 22:56
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Сильный текст с неожиданным финалом. Его можно трактовать и как мистику - сестра главного героя действительно имеет какие-то экстрасенсорные способности и смогла показать ему, что он сумасшедший, и как реализм - тогда сумасшедшие оба, и брат внезапно это понял. В любом случае, текст очень грустный, жалко всю эту семью :-(((.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.1.2017, 23:01
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Борисыч @ 26.1.2017, 22:18) *
Агния, да куда ж я уйду? Я всего лишь забыл закавычить цитату: "Злые вы. Уйду я от вас" - слова Смерти, которая решила покинуть мир, обидевшись на людей. Увидел ее в одной из книг Михаила Успенского. Вы его читали, нет? Берите любую, хоть соло, хоть в соавторстве - не пожалеете. Жаль, что он умер: отменный был писатель и хороший человек.

Ладно, успокоили) Успенского знаю, про Жихаря люблю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 27.1.2017, 1:57
Сообщение #45


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо. Язык для полковника юстиции простоват, занижен, но кто ж его знает - полковника-то?
Стиль хорош. Много деталей отличных.
Финал слабый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.1.2017, 1:57
Сообщение #46


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я не понял - ГГ выдумал Майю и Чудика? Они, типа, глюки-проекции космонавта и косули? Нет, рассказ-то неплохой. Единственное, что паника мамы в данном конкретном случае видится надуманной и неадекватной. Пожары - да, цыгане - да, солнцеяды - пёс с ними, тоже да, но бумажные цветы - как-то совсем не тянет на "ой бяда-бяда". Просто безобидное чудачество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.1.2017, 8:49
Сообщение #47


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Матильда @ 27.1.2017, 1:57) *
Хорошо. Язык для полковника юстиции простоват, занижен, но кто ж его знает - полковника-то?

Я бы мог показать вам полковника, правда, не юстиции, а военного, бывшего руководителя какой-то там крупной армейской службы кадров, который писал "санпинстанция"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 27.1.2017, 9:37
Сообщение #48


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 27.1.2017, 7:49) *
Я бы мог показать вам полковника, правда, не юстиции, а военного, бывшего руководителя какой-то там крупной армейской службы кадров, который писал "санпинстанция"...

Не надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 27.1.2017, 20:16
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Борисыч @ 26.1.2017, 15:28) *
Тенденция, однако. Вот если бы трехглазые герои шмаляли друг в друга из атомных бластеров, находясь на тау-Кита, одновременно занимаясь сексом в особо незаконной форме с тау-китаянками, тогда бы была НАСТОЯЩАЯ фантастика.




Эм. Да. А здесь я вижу просто сюжет в для телешоу "Битва экстрасенсов".
З.Ы. просто мнение, никого не хочу обидеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.1.2017, 19:34
Сообщение #50


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




После прочтения и наложения Чудика\Майи в конце и начале отчетливо смутно начала складываться картинка сюжета.
Когда прочитал комментарий автора (а он очень к месту, надо признать) - все стало на место. В этом варианте концовка идеальна и гениальна.
Как и весь рассказ-перевертыш. Даже не вижу, к чему тут прицепиться с точки зрения композиции или сюжета.
Это какой-то высший пилотаж, писать с такой эмоциональной достоверностью и надрывом. Но в тоже время без "слюней". Надо иметь специальный индикатор, чтобы баланс соблюдать.
Короче, была бы шляпа - снял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 29.1.2017, 0:50
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Соглашусь с Борисычем, комментаторы разочаровывают. Какие-то неубедительные придирки. Разве это называется чернухой-бытовухой? Впрочем, наиболее серьезные комментаторы оценили. Комментарий от автора очень ценен. Я уверен что большинство авторов рассказов ничего объяснить не смогут и пишут, как и все графоманы, потому что пишется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 29.1.2017, 1:57
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Стиль очень хорош, название цепляет, герой живой, хочется ему сопереживать с самого начала. "странно был одет" лишнее объяснение. Чудик - этим все сказано. Про людей из стены - интересно, но почему-то начато и брошено, больше о них ни разу не упоминается. Корявости "двенадцатилетняя разница в возрасте", "просрать в никуда", "умочка" наверно в смысле "умничка" в качестве изюминок героя не воспринимаются.
Ожидалось, что герой хоть как-то разберется с этой многолетней ситуацией, а оказывается рассказ о том, как хитрая дамочка избавилась от брата, который приезжает и читает мораль. К такому развитию событий душа не лежит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 29.1.2017, 10:59
Сообщение #53


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Хидеоши @ 29.1.2017, 1:57) *
Ожидалось, что герой хоть как-то разберется с этой многолетней ситуацией, а оказывается рассказ о том, как хитрая дамочка избавилась от брата, который приезжает и читает мораль. К такому развитию событий душа не лежит.


Совершенно не о этом, оказывается. Может стоило прочесть рассказ более внимательно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 29.1.2017, 13:56
Сообщение #54


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Название удачное. Сразу поняла, что речь пойдет о бумажных цветах, которые у меня всегда вызывают грусть-тоску. Это я и чувствовала, пока читала рассказ. В финале рассказа Гулин осознает, что его жизнь обернулась пустотой-фантазией, и этот момент является самой напряженной частью рассказа (кажется, это называется кульминацией smile.gif), а дальше все -- точка, действие обрывается. Такой финал кажется мне оправданным, потому что дальше предвидится какая-то совершенно другая жизнь, другая история.
Написано мастерски.

П.С. И конечно же это Полудиккенс )))))))))))))))))))))))))))))) Сразу двумя своими половинами))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.1.2017, 15:05
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Бумаргины

Рассказ прочитан быстро и не запинаясь. Уже плюс)
К сожалению совсем не фанат такой «бытовухи». Полковник получился картонный, стоило его сделать… ну клерком каким-то что ли?
Финал – конечные глюки, тож не спали положение. И может в диалоги авторского текста добавить?.

но у Гулина только сигаретку, и почему-то всегда только одну

Полковником юстиции, переживающим за мать, переживающую за дочь не понравилось построение (мож придираюсь?)

И очень не вовремя, сегодня особенно не вовремя, вызвонила - Автор, понимаю, что пытаетесь так усилить текст, но нельзя ж... так часто.

Просто не представлял, где-то и не хотел представлять, что бабушкин угол теперь в каком-то другом, уж тем более в плачевном, уж тем более в таком,

Ещё раз повторюсь, тема не моя. Совсем. Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 29.1.2017, 20:28
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Хорошая работа. Но конец странный. Получается, что его девушка Майя не была настоящей? Была плодом его воображения, что ли? Гулин был сумасшедший, а Раиса его вылечила? Интересно, что имел в виду автор.
Слог понравился. Лёгкий. Читать приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 29.1.2017, 20:40
Сообщение #57


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Reine Salvatrise @ 29.1.2017, 20:28) *
Хорошая работа. Но конец странный. Получается, что его девушка Майя не была настоящей? Была плодом его воображения, что ли? Гулин был сумасшедший, а Раиса его вылечила? Интересно, что имел в виду автор.
Слог понравился. Лёгкий. Читать приятно.


Почитайте ранние коменты - есть пояснение от автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.1.2017, 21:32
Сообщение #58


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 29.1.2017, 13:56) *
П.С. И конечно же это Полудиккенс )))))))))))))))))))))))))))))) Сразу двумя своими половинами))))))

Братья, я искренне надеюсь, что день, когда я начну комментировать свои тексты через модераторов конкурса, так и не настанет. Пусть автор не обижается, я ему не в упрек, но у каждого свои принципы ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 29.1.2017, 21:46
Сообщение #59


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог
Из бумаргинов наварганил
Голландский фирменный пирог.

Порежешь дольками - заводит,
А секторами - говорит:
Там чудеса, там Чудик бродит,
И Майя на стене висит.

Там, в фантастическом напряге
Нервяк натянутой струны.
Мы в этом мире все - варяги,
Но люди смотрят из стены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 30.1.2017, 2:51
Сообщение #60


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 29.1.2017, 21:32) *
Братья, я искренне надеюсь, что день, когда я начну комментировать свои тексты через модераторов конкурса, так и не настанет. Пусть автор не обижается, я ему не в упрек, но у каждого свои принципы ))

Я же шучу, меня улыбнуло, как автор на вас авторство "переписал".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:01