Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 7 Сказками сыт не будешь ≈ 12,400, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 21.1.2017, 1:24
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В Дремучем лесу, который окружал уже забытое нынче царство, жил-был тролль. Очень мерзкий, злющий тролль. И никому от него покоя в том лесу не было. Птицы позабыли свои веселые песенки с тех пор, как он поселился там, а ёлочки отшатывались в сторону, когда тролль проходил мимо. Даже старичок леший, живший здесь ещё с тех пор, когда лес был всего лишь небольшой рощицей, собрал свои вещи и переехал в другой, менее дремучий лес. Уж очень надоело ему под старость лет ежедневно препираться с вредным троллем. А вредитель только рад стал, что оказался теперь единственным полноправным хозяином дебрей и прилегающим к ним топям.
Имя же у тролля было очень пренеобычное – Тролль. Неизвестно, матушка ли его так назвала или батюшка, но никто иначе его и не звал, как просто Тролль. А он и не сетовал на свое столь очевидное имя. Сам он с незапамятных времен пришел из далёких кельтских владений, так как прежде на русских землях подобные изверги отродясь не жили.
Запугал Тролль всех уже до такой степени, что никто в чащу больше носа не сует. Затерялось теперь бывшее процветающее царство среди непроходимых дебрей. Соседи больше на выручку не приходят. Посылали прежде богатырей да добрых молодцев прогнать Тролля из леса, да так и сгинули те в троллевых лапах. Попричитали, посочувствовали в землях, лежащих по ту сторону леса, о нелегкой доле царства, а через несколько лет и позабыли о нем. Отчего сами жители и нарекли свое царство Позабытым. А виной во всем ни дебри дремучие, ни топи зловонный, а именно Тролль злобный.
Иногда Троллю становилось скучно среди безмолвных деревьев, которые при нем даже на ветру листьями не шелестели, и стал он тогда к людям наведываться. Тайком, то из щели в заборе следить, то в окна по вечерам подглядывать. И стало это его постоянным развлечением, ведь все-таки скучна и одинока жизнь у тех, у кого ни одного друга нет. И больше всего Троллю нравилось бывать в тех дворах, где шум да ругань случались. Скандальные ссоры ему всегда душу грели. Порой же повеселится над людьми да одного из них собой и утащит, ведь ко всему прочему Тролль был ещё и людоед.
Как-то раз услышал Тролль крики и истерику с самого царского двора. Ну как же он смог бы пропустить представление из самого высшего света? И, не помедлив, поспешил к дворцовой ограде. Пробрался через потайной лаз, который еще давно для себя смастерил, спрятался за цветущей живой изгородью, откуда ему прекрасно просматривался вход во дворец. На крыльце рыдала царевна Ясёна, единственная дочь царя Позабытого царства Якова Честного (так он прозвал себя сам и только сам себя так и называл).
– Батюшка, зачем же вы так поступаете, – всхлипывала Ясёна. – Мне уже давно замуж пора, а вы так и норовите меня в девках оставить, издав такой безрассудный указ.
Царевна подняла глаза на большую вывеску на дворце, на которой жирными буквами гласил указ: «Тот, кто отправится в дремучий лес сразиться с ужасным троллем и принесет его голову, возьмет в жёны царевну Ясёну и полцарства в придачу!» Прежде у царевны отбоя не было от ухажеров: дни напролет перед ней парни куражились, выплясывали, по ночам под окнами песни распевали, но с тех пор, как указ украсил царский дворец, все поклонники канули в Лету. Видимо, в Позабытом царстве и богатыри давно позабылись.
Хоть и прослыл Тролль чуждым ко всему прекрасному и дивному, но, только взглянув на заплаканное личико царевны, сразу же влюбился в нее. Но как быть, ведь она такая красивая, а он так уродлив? Никогда в жизни Ясёна не полюбит его! Конечно, он мог бы украсть ее, и никаким русским богатырям или заграничным рыцарям не по силам было бы спасти ее. Но не этого хотел Тролль.
Вернулся он в свою берлогу, что окружена болотами да трясинами, и стал думать как он, такой безобразный и ужасный, смог бы завоевать любовь царевны Ясёны. Ничего ему в голову не приходило, кроме как если бы волшебство какое помочь смогло бы.
Прослышал Тролль о Золотой рыбке, что завелась в местной стоячей речке. Принялся тогда он удочку мастерить. И всё мечтал, как поймает рыбку и попросит ее, чтоб обратила она его в молодца-красавца. Но так как Тролль прежде ничего сам не мастерил своими руками, а только ломал, никак не выходила у него путёвая удочка – всё кривая да скособоченная. А пока мучился он над ней, один местный рыбак поймал рыбку. Какие только златые горы не сулила рыбка рыбаку, какие чудеса не обещала, но не выдержал рыбак, не внял обещаниям и съел золотую рыбку. «Ой, дурак! – в сердцах тогда проклял Тролль рыбака. – Ведь сначала всё-таки стоило желание загадать, а уж потом можно было и слопать». Расстроился Тролль и сломал об коленку очередную корявую удочку. А в ту речку потом кикимора из местных топей переехала. Всё лишь бы подальше от Тролля, который уже опостылел ей со своими мерзкими намеками и вульгарными ухаживаниями.
Дошли до Тролля слухи о царевне-лягушке, что и она якобы умеет чудесами ворочать. Лягушек-то у него в болоте пруд пруди, а вот поди разберись, какая из них царевна. Разве что говорят: лягушку поцеловать надо, чтобы она девицей обернется. Перецеловал тогда Тролль всех лягушек в своем болоте, да не знал только, сколько по времени ждать надо, прежде чем земноводное сбросит лягушачью кожу. Не было терпения у Тролля, слишком аппетитно выглядели лягушачьи лапки. Поцелует, несколько секунд посмотрит в глазки-бусинки (не промелькнет ли в них чего-нибудь человеческого) и проглотит лягушку. И вот после троллевого пристрастия к французской кухне ни одной лягушки в болоте больше и не осталась. «Эх, сказками сыт не будешь!» – пробурчал Тролль, как бы найдя причину, отчего вместе со всеми лягушками, возможно, и царевну съел. Теперь жалеть поздно и не к месту, когда желудок не пуст. А была ли среди них на самом деле царевна – это так теперь и останется неразрешенной тайной.
Отчаиваться Тролль стал, переживать. Уже несколько недель ничего не ел. Но, разумеется, не любовная тоска тому причиной стала. Все звери из леса разбежались, местные крестьяне по вечерам из избушек носа не высовывали. От голода сводило желудок. А на почве голодания стал Тролль грезить о магах и волшебниках, о колдунах и знахарях. Вот кто смог бы его горю помочь. Напустил бы колдун на него чары, развеял бы маг образ страшилища, обернул бы его волшебник в молодца красного. Тогда не постеснялся бы Тролль пойти посвататься к царской дочери. Да где же теперь этих чародеев заморских отыскать. Но, как ни странно, судьба бывает и к отвратительным троллям благосклонна. А если говорить начистоту, то судьба как раз ко всяким троллям и гоблинам лучше расположена, чем к эльфам да гномикам.
Однажды сидел Тролль на своем излюбленном трухлявом пеньке, как слышит, что кто-то кричит, отчаянно взывает о помощи. Да не на местном славянском языке, а на иностранном языке из его далёкой родины.
– Help me!!! Help me!!!
Поспешил Тролль на крик. Разумеется, не ради помощи, а чтобы полюбопытствовать, что за беда случилась с бедолагой, который осмелился войти в его лес. Заодно и оценить, насколько плотно он сегодня поужинает, в мыслях представляя розовощекого толстячка. Подошел Тролль к краю топи и увидел мужчину, по грудь барахтающегося в трясине. Забавная сцена предстала перед Троллем, прямо экшн во всем своем великолепии, так как чем больше сопротивлялся человек, тем быстрее его затягивала топь. И вот уже по горло скрытый в болотистом иле мужчина выдавил своё последнее «Help me!», а одна свободная рука беспомощно тянулась к Троллю. Выплюнул он тогда травинку из пасти, поднял лежащую у ног одну из своих недоделанных корявых удочек и протянул тонущему. Одним рывком вытащил Тролль человека из болота, который тут же на ломанном русском стал лепетать слова благодарности. Но не позволил ему Тролль сильно разговеться, схватил его подмышку и пробурчал:
– Да как бы я позволил трясине подарить такой изысканный ужин, причем, импортный.
Принес Тролль свою добычу в берлогу, связал иностранца и принялся огонь разводить. А чужеземец все это время не смолкал, пытался выторговать себе свободу.
– Послушайте, мистер, неправильно вам будет съесть меня. Я очень известный человек во весь мир. Я самый могущественный маг…
После слова маг Тролль перестал подбрасывать в костер ветки, а подошел к иностранцу и присел рядом.
– Маг, говоришь?
– Разве до вас не доходил слухи, что я способен проходить сквозь толстый стена Китая? А по мановению моей руки исчезал исполинский статуя на манхэттанском острове в далёкой Новой Земле?
– Брось, подобные фокусы мне неинтересны, – начал разочаровываться Тролль. – А существеннее ты ворожить можешь?
– Фокусы? Ворожить??? – обиженно возмутился чужестранец. – Это не фокусы! Это магия!
– Как скажешь. Тебе виднее, – махнул рукой Тролль. – А чарами обращения ты владеешь? К примеру, меня смог бы обратить в юношу прекрасного?
Призадумался чародей. Долго молчал. Но когда Тролль поднялся со своего места и подошёл к костру, чтобы поставить на огонь огромный котел с водой, как иностранец тут же очнулся.
– Вспомнил! Вспомнил я один рецепт, как сделать из трав волшебный эликсир. В этот котле сварить его будет в самый раз, а потом окунешься в него и сбросишь свой мерзкий лик.
– Ага, нашел дурака, – недоверчиво взглянул Тролль на мага. – Обмануть меня хочешь? Чтоб я сам и сварился в своем же котле. Напичкан я уже подобными сказками. Тут несколько десятилетий назад один горбатый недоконь проскакать решил, но угодил в мою ловушку. Долго он меня потом своими сказками подчивал, чтобы я его не ел пока. И в какой-то степени был посмышленее той самой сарацинской Шахерезады. Да одного не учел он: на третью ночь мой желудок так от голода рассвирепел, что из-за его громкого бурчания я прослушал часть очередной сказки, отчего и продолжение слушать мне стало неинтересно. Но понравился мне этот чудо-юдо конь, поэтому я его в своем любимом котле сварил. Как бы сказки интересны не были, но ими ведь сыт не будешь. Так что ты мне голову не морочь. Наслышан я о таких хитростях.
– О, мистер, я не обманывать вас! Я действительно знаю этот волшебный эликсир. Развяжите мне руки, и я напишу вам список трав, которые следует собрать для варки снадобья.
Решил Тролль поверить магу. Все-таки земляк как-никак. Пока собирался он за назначенными травами решил все-таки поинтересоваться Тролль, как же это волшебник так далёко от родных земель забрёл. И рассказал чародей, что долетели и до них почтовые голуби, которые в разные страны разлетелись из Забытого царства с указом царя. «Ага, – подумал Тролль, – и этот на царевну позарился и решил со мной силушкой помериться. Но, скорее всего, своими чарами со мной бороться хотел. Так что надо держать с ним ухо востро».
Вернулся он еще до захода солнца, неся полную охапку зелени, и принялся ее в котел крошить в той последовательности, как подсказывал ему чародей. А сам в мыслях уже давно обратился в славного юношу и стоял перед царским троном, прося у царя-батюшки руки царевны Ясёны. А прежде подумал, какое себе новое имя возьмет, ведь негоже царевне Троллем представляться. На ум пришло два имени – Иван Царевич и Иван Дурак. Решил, что будет Царевичем, иначе из-за второй фамилии их детям в школе проходу не будет.
Благословил царь Ивана на брак с Ясёной, видя какой статный молодец перед ним предстал. Не зять – загляденье. А как была рада царевна! С первого взгляда влюбилась она в жениха своего. И вот подходят они уже к алтарю, где должен обвенчать их православный священник.
«Согласна ли ты, Ясёна Яковлевна, взять Ивана Царевича в законные мужья?»
«Да!» – воскликнула царевна, и взгляд ее наполнился волшебным счастьем.
«Согласен ли ты, Иван Царевич взять Ясёну Яковлевну в законные жены?»
– Да-да-да! – прокричал в исступлении замечтавшийся Тролль, догладывая бедренную косточку чародея.
Долго Тролль боролся со своим чувством голода, но когда забурлили в котле чудотворные травы, пошел от них аромат пряный, попробовал он на вкус зелье и решил тогда, что неэффективен без мяса будет такой замечательный навар. Не удержался тогда и кинул мага в чан с кипящим эликсиром. И только потом вспомнил, что сначала надо было заклинание спросить у волшебника, которое потом над отваром произнести надо прежде, чем нырнуть в него. А теперь уже ничего не поделаешь.
Остался он по-прежнему Троллем, зато сытым троллем. Пусть и хороша была в мечтах та сказка, где он на царевне Ясёне женился, но, как любил повторять Тролль, сказками сыт не будешь. Больше ему сейчас жалеть ни о чем не хотелось. Главное, сегодня он сыт-здоров, а как жениться на царевне, Тролль подумает об этом завтра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 24.1.2017, 4:30
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Сказки писать - дело благородное, мне пока не даётся. По тексту: былок много лишних, местоимений, НО и А. По фразам: лаз не мастерят, проделывают/прозвал... назвал=величал/как если бы волшебство какое помочь смогло бы=прибегнуть к волшебству/ни одной не остал(а/о)сь/сцена предстала перед Троллем=перед глазами/подошёл = рядом дважды/ больше - много раз попадается в тексте/иностранец не скажет: "в самый раз"./подч(И/Е)вал/проскакать решил - лучше прошмыгнуть/наслышан - означает, что герой общается, а ведь ни с кем не общается/решил поверить= общая ошибка: сдвоенные глаголы, лучше: рискнул да оставил в живых/
В сказках случаются введения новых обстоятельств для развития сюжета: вот надо - и вводим. иногда получается удачно, здесь - не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 24.1.2017, 4:51
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Позитивная сказочка! biggrin.gif Хорошо написано! Троль получился довольно колоритным, параллели к другим сказкам тоже очень забавны. По грамотности текста нечего сказать, опытные Мэтры, сделают это куда лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 24.1.2017, 5:31
Сообщение #4


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Видимо, создавался текст под впечатлением от набегов Ушельца на ФФ. smile.gif
Хотя в этом случае лучше писать о монголо-татарском иге.
Что хочется сказать о сказке. Вернее, не о сказке, а о тексте под нее стилизованном. Потому что никакая это не сказка. В сказках крайне редко встречаются обломившиеся с мечтами сюжетообразующие герои. А здесь посыл конкретный - будь собой, будь сытым и здоровым, а остальное - даже если оно где-то и существует, вполне обойдется и без тебя. В крайнем случае, можешь об этом помечтать.
Из минусов отмечу следующее: основа беззастенчиво списана со "Шрека", оригинальностью не блещет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 8:45
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Думал, что найду кучу отсылок к творчеству Ильи Лагутенко. Прослушал всю дискогрфию "Мумий Тролля" (дважды!) - ничего общего. Автор не доработал. Уажаемый(ая), будьте добры использовать культурный багаж страны, в которой проживаете! А то от "Шрека" отталкиаемся, а про наших "Левшей" забываем. На западноориентированность данной сказки указывает ее политкорректность. Если бы перед нами был бы текст для соотечественников, то в нем подробно хотя бы описали рецепт приготоления чародея, по типу: "содрал кожу с живого, выпотрошил, как петуха, выдавил книгочею его умные зенки, чтобы замариновать на зиму..." А так пресно-пресно, конечно. Где перчинка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.1.2017, 9:44
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа."(с) - Б. Франклин...
И это не о тролльей кулинарии, а о насыщенности текста. Эклектика должна быть качественной! А иначе получается оливье с гайками вместо гороха, или винегрет с пластиком вместо свеклы. По-моему, попытка написать сказку неплохая, но результат не вполне удовлетворительный. Ошибок многовато. Но настроение присутствует, это да. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 24.1.2017, 12:08
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Прошу прощения за повтор.
Телефон, однако!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 24.1.2017, 12:12
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Это, как мне показалось, о том, что иностранец в России обречен на полное непонимание аборигенов. Вследствие чего он перестает понимать и бывших соотечественников.
А для борьбы с санкциями русские приглашают ингстранцев.

Так, смысл в сказочке есть. А вот исполнение подкачало. Слишком небрежен автор оказался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 24.1.2017, 17:27
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Сюжет действительно не блещет новизной, кроме того, что конец сказки для ГГ отрицательный. Сказки - они для детей народом планировались, а здесь ребёнку такую вот сказку не рискну прочитать. Он наверняка не заснет всю ночь. Да и мне, взрослому человеку такой сюжет неприятен: гада ползучего какого-то автор в ГГ превратил! Слабо, автору нужно было по другому всё повернуть, подобрее героев найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 19:18
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Очень хотелось доброго сказочного конца. А похоже получилось на рассказ №1 Сделка. Там ГГ на славу любовь поменял, здесь - на еду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.1.2017, 19:23
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 1:24) *
А в ту речку потом кикимора из местных топей переехала. Всё лишь бы подальше от Тролля, который уже опостылел ей со своими мерзкими намеками и вульгарными ухаживаниями.

Ишь ты, сама кикимора, а еще кобенится. Другая рада была бы, что хоть кому есть мерзкие намеки делать, без мерзких намеков женщина чахнет. Ну что сказать - это сказка, в ней ложь, намек, доброму молодцу урок. Я же молодец злобноватый, ничего особо поучительного из нее, каюсь, не вынес. Чтение это скорее детское или дамское. Я согласен, и дети, и дамы имеют право на существование и на свою литературу, но сам лично не знаю средств влезть в их читательскую шкуру, хотя как критик, наверное, обязан попытаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 24.1.2017, 19:40
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Седьмой. Прочитал не без удовольствия. Сначала даже думал куда-нибудь скопировать, потом внукам рассказывать. На середине автора задолбало слова подбирать и пошел откровенный стеб. Девид Коперфилд явился, да в болоте застрял. Концовка ожидаема еще с золотой рыбки. Прикольно, но не более. Да и сам Тролль чего это ангицкий родным признал. Вроде из кельтских владений. Персонаж в общем-то изученный, нашими модераторами особенно. Не к ночи помянут будет, Ушелец эдакий ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.1.2017, 20:50
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Извините, автор, текст ничем не зацепил. Многословно, нелогичные поступки персонажей - наверное хотелось выбиться из шаблонов.. Но сказки вообще очень трудно писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 24.1.2017, 21:52
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Сказка с несчастливым концом.
И, конечно же, здесь не о чем говорить, чтобы читать её детям. Да и сказочного здесь в основном только стиль повествования и отсылки на другие сказки, которые тоже заканчиваются не гуд)))
А Тролль Шрека мне совсем не напоминает. Разве что живёт среди топей? Шрек Конька-гобунка не съел бы))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 25.1.2017, 0:18
Сообщение #15


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Та же проблема, что и с рассказом №5 - и вроде сказка детская, а не для детей.
Стиль выдержан в одном ритме, но редактирование необходимо каждому второму предложению, если не первому.

"только рад стал", "Скандальные ссоры ", "жирными буквами гласил указ", "лягушку поцеловать надо, чтобы она девицей обернется"... - то ли запредельно не вычитан рассказ, то ли русский язык у всех разный.

Но потенциал у автора в наличии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 25.1.2017, 4:19
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Скучновато – а задумывалось, насколько я поняла, как «весело/прикольно/синкретично»... Ни одна сценка как-то не приглянулась, всё течёт, течёт – рядом, не задевая... Про Шрека уже сказали, согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 25.1.2017, 13:08
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Европейская сказочка, это очевидно. С одной стороны толерантность: главный герой, конечно, тролль и людоед, но это его выбор, его свобода.
С другой: мечты мечтами, но в первую очередь сытость. Брюхо набил? Остальное вторично. Думаю, при удачном раскладе, ГГ и королевну-царевну бы съел. Даже до окончания первой брачной ночи. Просто по случайности. Потом бы уже задумался: ах, какие ножки...
И с третьей стороны, в русской сказке не может быть, чтобы богатыри не победили чудище поганое. А в европейских... там герои обычно ни на что не годятся (см. Властелин колец)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.1.2017, 13:40
Сообщение #18


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Мой дядя @ 25.1.2017, 15:08) *
Думаю, при удачном раскладе, ГГ и королевну-царевну бы съел. Даже до окончания первой брачной ночи. Просто по случайности. Потом бы уже задумался: ах, какие ножки...

Вполне сорокинский сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 25.1.2017, 20:59
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Я бы назвал это "Сказ про то, как Тролль Копперфильда сожрал и не пожалел об этом". Смысла не увидел, стилистика не выдержана. Копперфильд - американец, к кельтам имеет отношение посредственное, так как еврей. Да и Америка к кельтам имеет примерно такое же отношение. Лучше бы про кельтские и русские земли и вовсе не упоминалось, потому что описанное и не то и не сё. Смешно не было. Хочется закончить отзыв дав короткую ёмкую характеристику всему рассказу вмещающуюся в одно слово, но не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.1.2017, 13:12
Сообщение #20


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мда, сказочка. А почему бы нет? Пусть живет, хотя это ни разу не фантастика. И тема - где-то сбоку, как бантик на штанах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:28