Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 7 Сказками сыт не будешь ≈ 12,400, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Алексей2014
сообщение 26.1.2017, 14:19
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 25.1.2017, 13:08) *
А в европейских... там герои обычно ни на что не годятся (см. Властелин колец)
Подробности будут? Иначе - не понятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 26.1.2017, 15:17
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Как верно сказано одним из участников обсуждения, такая сказка хорошему не учит, даже плохому, вообще ничему. У Андерсена утки, которые выносят вердикт "главное - набить зобы" персонажи сатирические, а здесь и этого нет. Сперва были надежды на хорошую эклектику, качественный стеб над заезженными штампами. Столкновение двух (или нескольких) культур может ать очень забавные ситуации и поучительные в том числе.
Уже виделось, что фокусник превратил тролля в хорошего парня, тем самым заставил тролля прекратить существование (дальше он уже не тролль, а Иван), что иллюзия пропадет в разгар свадьбы, а тролль, поверив, что он Иван и хороший, исправится. Много чего напрашивается, но обломанным оказывается именно читатель.
По форме много мелких недочетов" "скандальные ссоры", "крики и истерика", "чудесами ворочает", "подчевать" с грамматической ошибкой. Понятие "кануть в Лету" не из этого мира, что тролль людоед выясняется ближе к середине, а главный его недостаток именно в этом!
Тема раскрыта - один съел Золотую рыбку и не пожалел об этом, другой - свой шанс на счастье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 26.1.2017, 15:44
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Ни разу не зацепило. Сказка, где всё перемешано, понадергано из других сказок и образует этакую кучу-малу, к тому же с неважной стилистикой, вызывает лишь зевоту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 26.1.2017, 22:51
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Винегрет, конечно, вкусное блюдо. но только, если не переборщишь с компонентами. А тут, по-моему, слишком много сказок намешано, и финал к тому же кровожадный...
эх unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ваня Сусанин_*
сообщение 26.1.2017, 23:19
Сообщение #25





Гости



Цитата




Конька-Горбунка жалко, на самом деле. Надергано из сказок, конечно, сверх всякой меры. Но я улыбнулся пару раз при прочтении, спасибо, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 27.1.2017, 2:53
Сообщение #26


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Небрежный язык. Потчевал, а не подчивал.
Стиль сказочный тоже не выдержан. Тема за уши притянута, сюжет простой.
Извините, мне юмор смешным не показался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 27.1.2017, 12:38
Сообщение #27





Гости



Цитата




Давненько сказочек не читывал, приглянулась вещица! Улыбнуло толковое замечание про то, что всяким троллям судьба более благосклонна, нежели эльфам и гномикам. Ошибок не разглядел, так как был занят сюжетом. Хорошая рассказка, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 27.1.2017, 12:40
Сообщение #28





Гости



Цитата




Ой, совсем забыл! Там не было ли намека на некоего всем известного Тролля? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 27.1.2017, 12:50
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(Pablo @ 27.1.2017, 12:40) *
Ой, совсем забыл! Там не было ли намека на некоего всем известного Тролля? smile.gif

"Персонаж в общем-то изученный, нашими модераторами особенно. Не к ночи помянут будет...))"
tongue.gif Я его сразу узнал ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 27.1.2017, 17:06
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Какого очаровательного сытого тролля вы нарисовали, автор! Читала и постоянно улыбалась. Очень легло на душу, приятная рассказка, хоть и кусочки из многих сказок надёрганы. Баллов восемь, как минимум, дам. Может и больше, немножко подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 27.1.2017, 17:16
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Скомкано все, намешано, даже вчитываться не охота. И вообще, я против культа жратвы. И троллей терпеть не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 28.1.2017, 9:49
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Не люблю когда авторы уничтожают чужих литературных героев angry.gif писала уже об этом в "Карлсончик вернулся". По предложенной сказке - страшная сказка может быть ещё интересней весёлой. Может, но не получилась...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 28.1.2017, 13:42
Сообщение #33





Гости



Цитата




Страшная сказка для взрослых имеет право на существование. Благодарные читатель обязательно найдутся, это факт. Лично мне не понравилось. Ради мечты и светлой цели можно было бы и побороться с инстинктами и желаниями. Это шаг в перёд, победа над собой и т. д . А так, просто один день из жизни монстра. Ну или одна история из того же.
Но удачи всё же пожелаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 28.1.2017, 14:54
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Простите, автор - скучала.
Если соединение мух и котлет в одном сосуде - эклектика, то эта сказка - эклектика такого вот кухонного толка. Но как ни назови, блюдо все же выходит невкусным. Это я и о языке, и о сюжетных составляющих.
Про стиль: спасибо, что не использовали "гой еси", т.е. не пытались всю сказку рассказать на псевдодревнеславянском. Потому что такие стилизации никогда не выдерживают критики, если только автор не занимался вопросами диалектов, этимологии устаревшей лексики, старославянским и пр. премудростями. Однако скачки от былинности к современной речи не обрадовали, а напротив, подтолкнули к скорейшему прочтению рассказа (как можно скорее!)
Про сюжет: то, что бодро началось как русская сказка, к финалу приобрело европейские вкрапления, но и бог бы с ними. Хуже то, что общее впечатление от этого рассказа остается примерно такое же, как от тех пародий-переделок, которыми балуются дети в средней школе. Знаете, все эти инсценировки "по мотивам" и пр.
Словом, сказка эмоциональная, местами забавная, но крайне любительская.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 29.1.2017, 18:53
Сообщение #35


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




То ли сказка, то ли быль... Ничего так, миленько, с юмором. Без претензии, а сугубо ради развлечения.

PS:
Ну Тролль тот понятно с кого списан. И лес тот, и прочие неселяющие герои - тоже узнаваемые атрибуты.
Вот я думаю, не сам ли тот, чье имя Ушелец не будем называть, и написал этот рассказ?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 29.1.2017, 20:33
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Я не смогла дочитать. Язык совершенно кошмарный, и дальше нескольких абзацев я не продралась.

Из того, что встретилось:

Цитата
А вредитель только рад стал, что оказался теперь единственным полноправным хозяином дебрей и прилегающим к ним топям.

Либо "дебрям и топям", либо "дебрей и топей".

"очень пренеобычное" - может, автор хотел сделать стилизацию под просторечие, но на мой вкус - зря. Избыточно.

Цитата
прежде на русских землях подобные изверги отродясь не жили

Или "прежде", или "отродясь". Если опять стилизация, то, честное слово, не смотрится.

Цитата
А виной во всем ни дебри дремучие, ни топи зловонный, а именно Тролль злобный.

Всему, а не во всём.

Цитата
так он прозвал себя сам и только сам себя так и называл

Такое впечатление, что фраза отражается в зеркале - обо половинки из одних и тех же слов.

Цитата
Царевна подняла глаза на большую вывеску на дворце, на которой жирными буквами гласил указ

Вот тут я и сломалась. Указа, гласящего на вывеске, моя психика не пережила. Извиняйте, а я пошла отсюда.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 29.1.2017, 21:57
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




С удовольствием прочитала. Весёленькая вещица получилась. Правда, мораль не нравится: главное, брюхо набить, а об остальном завтра подумаем. Оказывается, счастье в еде, в сиюминутном удовольствии. Работать над собой вовсе необязательно, главное – покушать. А впрочем, если к морали не придираться, то тролль с его жадным голодом – очаровательный персонаж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 29.1.2017, 22:00
Сообщение #38


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Жил был поп, толоконный лоб.
Пошел поп на базар и купил самовар.
А потом поехал в Тулу,
Тут его и мочканули.

Подумал и решил добавить от себя... Автор все-таки, наверное, ждет каких-то оценок, хотя каких можно ждать оценок за сибирский валенок? Он хорош, тёпел, прекрасно смотрится под лавкой.. Но его нельзя поставить на полку с книгами. Так и здесь... Когда я читаю такие вещи, то вспоминаю фильм "Монти-Пайтон в поисках священного Грааля": "Храбрый сэр Робин, храбро скакал на коне. Отважный сэр Робин, храбро убежал."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 30.1.2017, 3:47
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




То ли это пародия на сказки, то ли пародия на пародию на сказки. В любом случае, издевательство над известными сюжетами - это очень избитая тема, на которую не писал только ленивый. Чтобы создать в таком жанре что-то интересное, нужно быть очень оригинальным, а хздесь я особой оригинальности не заметила. Кроме того, несчастливый финал в данном случае делает рассказ еще менее привлекательным: к чему были все эти события, все попытки тролля стать красавчиком, если в итоге в его жизни вообще ничего не изменилось? :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.1.2017, 14:05
Сообщение #40


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Сказочка с моралью в конце, что приоритеты нужно расставлять правильно. Счастливый конец и для Троля, и для царевны, это хорошо. Сказки интересны в определенном возрасте, но все имеет право быть, это чисто мой задвиг. Уверена есть масса поклонников такого жанра. Я просто не люблю леших, баба яг, и прочий эпос как современную фантастику. В моем представлении Такие сказки могут быть оправданы только великолепным языком, метафорами, образностью. Здесь же просто хороший, ясный текст. Чисто имхо. По тексту есть ошибки, но у кого их нет? простите автор, не мое (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:54