Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 9 Карлсончик вернулся! ≈ 5,350 , "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Полудиккенс
сообщение 24.1.2017, 22:01
Сообщение #21


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мой дядя @ 24.1.2017, 21:48) *
Но если бы кто-нибудь вот так вывернул бы наизнанку моего любимого героя...
Я выяснила бы имя и адрес, приехала бы и долго била морду. Лопатой. Большой и тяжелой лопатой наглую свиную морду.

Выражения все же следовало бы выбирать, таково мое скромное мнение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.1.2017, 22:06
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Мой дядя @ 24.1.2017, 21:48) *
Честно говоря, мне никогда не нравился Карлсон. Поэтому рассказ просто не понравился.
Но если бы кто-нибудь вот так вывернул бы наизнанку моего любимого героя...
Я выяснила бы имя и адрес, приехала бы и долго била морду. Лопатой. Большой и тяжелой лопатой наглую свиную морду.

Выбирайте выражения.
Это официально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.1.2017, 22:37
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Граф @ 24.1.2017, 21:41) *
А мне вот почему-то верится. Все (ну, почти все) дети - ангелы, а потом из них вырастают... Ну, сами знаете. Толстый, неприятный дядька с пивным пузом - верю! Сам такой. Ну, почти... А тоже ведь был когда-то... Ладно, не будем.
А рассказ понравился, да. И, как мне показалось, он ближе не к первоисточнику, книге (довольно занудной), а к советским мультикам про Карлсона, особенно ко второму, там где френкен Бок с плюшками. "А я сошла с ума, а я сошла с ума!" Помните?

Помним, как не помнить. Именно что помним.
Толстый и с пузом - это полбеды, а мизантроп-то почему? Потому что милым фантазером был? Не вижу связи, совсем. Ну.. на совести автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 24.1.2017, 23:00
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Не видно здесь ни черного юмора, ни здорового цинизма, сплошная депрессия и безысходность. Кстати, Карлсон не в мультике, а в книге персонаж не такой уж благостный, но это так, попутное замечание.
Если о "матчасти", то не верится, чтобы на родине Карлсона к особым детям было такое отношение. Больше доверия бы вызвало, если бы с взрослого Малыша социальные работники пылинки сдували, а он почивал на лаврах и рассказывал им все новые байки про "воображаемого друга", привыкнув что за него все все делают.
А такой опустившийся тип... с мордобоем скучно, моя версия: "пойдем, я покажу тебя всем, пусть наконец поверят, что ты существуешь и они были неправы". Про собаку забыли, она важный персонаж.
И главное, кто здесь ни о чем не жалеет - Карлсон, что так долго пропадал, подставив тех, кто в него поверил? Малыш, что так бездарно прожил жизнь и еще бездарнее ее закончил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 24.1.2017, 23:05
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Мой дядя @ 24.1.2017, 21:48) *
Я выяснила бы имя и адрес, приехала бы и долго била морду. Лопатой. Большой и тяжелой лопатой наглую свиную морду.

Если по-вашему... то любимым героем у автора был братец Малыша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 23:29
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(constp @ 25.1.2017, 0:05) *
Если по-вашему... то любимым героем у автора был братец Малыша.


Нет. Мне вообще не нравилась никогда эта книга. Но!
Есть те, которым она нравится. Те, кому эту сказку рассказывала мама. И это воспоминания детства - теплые, счастливые, с запахом маминого пирога. С мечтой о собаке, о варенье, запертом в буфете...

И вдруг кто-то приходит и грубо, (не продолжаю, ибо меня уже предупредили официально)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 25.1.2017, 2:01
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Вот и ещё один рассказ с посылом на сказку мне попался. Но опять же сказка, которая явно не для детей. И как-то совсем мне не понравились Малыш и Карлсон тридцать лет спустя. Все так беспросветно-серо и пессимистичеки уныло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 25.1.2017, 4:24
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ясно – по форме, по мысли, по эмоциям, по героям. По мне так и оригинально, я не додумалась бы. Плюс запоминается. Плюс ошибок не вижу – ну, может бы и ещё покороче, всё-таки мысль ясна «быстрее», какое-то время она, скажем так, уже напрасно себя длит, мы поняли, поняли. Но раз уж и так нижняя граница... Да, мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 25.1.2017, 10:51
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Мнения разделились. Очевидно, по возрастным категориям.
По рассказу, не смотря на общий депрессивный настрой, идея видна. Если писать историю на основе одноименного мультика, то вполне можно придумать такой финал, на подобии алисы в стране чудес, и множества прочих историй, где история гг оказывалась иллюзией больного человека, или не иллюзией... Лично у меня возникли такие ассоциации. Я поставлю высокую оценку, просто из расчета, что видно крепкую руку автора. Текст складный, логичный, без ошибок.
А сюжет, настрой... На вкус и цвет, не угодишь всем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.1.2017, 13:06
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не совсем поняла хронологию. Действие происходит сейчас, то есть Карлсону примерно сорок лет, а детство его пришлось, стало быть на восьмидесятые годы??? В то время, как в России Малыш был скорее дитём шестидесятых-семидесятых годов, но тогда он не попал бы в "политкорректную эпоху" "особых детей"... Короче, с хронологией непонятка.

На самом деле, в книгах появление Карлсона идёт по нарастающей - в первой его видит только Малыш, Затем и Фрекен Бок, а в следующих книгах всё больше и больше народу, включая и одноклассников Малыша, в общем, из фантазии одинокого мальчика он превращается в реально существующего персонажа, которого многие видели, что мне в своё время, кстати, не нравилось.
Но автор, видимо, вдохновлялся мультфильмом.


Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 1:33) *
что вы хотите - ноябрь!
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 1:33) *
А что ты хотел?

Я бы хотела, чтобы меня не спрашивали риторически столько раз, чего я хочу.

Мне очень не понравились диалоги, точнее монологи - они длинные, тяжелые и неправдоподобные.
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 1:33) *
Мне повезло больше – попал в школу для «особых» детей. Это так в нашем грёбаном обществе называют разных полудурков и типов с отклонениями. Политкорректные, чтоб их! Короче, в школе меня не столько учили, сколько лечили. Иногда даже слишком. Слава Богу, что хоть какие-то мозги остались… Разумеется, ни о какой приличной работе после этого не могло быть и речи. Устроился сначала грузчиком, потом перебивался разными заработками. Получал пособие, но его на жизнь не хватало. Особенно если любишь пиво…


Люди не говорят "в нашем грёбаном обществе". Особенно такие, которые всю жизнь прожили в этом обществе и другого не знают. "Так нынче называют", или "так они называют".
"Политкорректные, чтоб их" тоже неправдоподобно, для ребёнка, который вырос на этом. Для него это также естественно, как, ну не знаю, то что материться в обществе неприлично.
"Иногда даже слишком"??? Что значит "иногда"? А иногда не слишком? Он ведь должен считать, что его лечить было не надо совсем?
"Разумеется" вязнет в зубах...

Общая индифферентная реакция Малыша показалась мне для шведа как раз правдоподобной, есть у них какое-то такое непонятное нам равнодушие.

Но спившихся и опустившихся Кристоферов Робинов и других героев детства я уже видала, ничего нового тут нет, впрочем, будь это оформлено не так тяжеловесно, могло бы быть ничего так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 25.1.2017, 13:33
Сообщение #31


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Малыш словил белку.
Звучит сказочно, а на деле - не очень.

С фанфиками о Шерлоке тоже ещё ни разу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.1.2017, 15:22
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ещё вспомнилась последняя глава из Питерa Пэна, Дж. М. Берри: "Когда Венди стала взрослой". Правда она там не спилась, но всё равно весёлого было мало. Я видела и фанфики где она спилась тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 25.1.2017, 21:44
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Лучше бы Карлсон отпустил руку повзрослевшего Малыша, чтобы прекратить его мучения. Странно, что в хорошей семье вырос такой раздолбай. Да и предпосылок к такому развитию событий в оригинальной сказке не было. Небольшая галлюцинация не повод помещать ребёнка в "особую" школу и залечивать его до состояния овоща. Не сгущайте краски. На мой взгляд, депрессивно-чернушное продолжение сказки не удалось. "Карлсон" не миф, который стоило бы развенчать таким грубым и пошлым подходом. "Карлсон" - сказка, в которой больше жизни, чем в большинстве "реальных" мыльных опер и драм. Вы называете это фанфиком? По мне так обычное паразитирование. Так что ждите повестку в суд за оскорбление чувств верующих в Карлсона)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 25.1.2017, 21:47
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Недобрый такой рассказик получился. Как раз, на тему жалости к себе, несостоявшемуся без Карлсона. Хотя. вряд ли герой об этом способен сожалеть. Подумаю над оценкой, хорошо подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 25.1.2017, 21:56
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(Дмитрий Трещев @ 25.1.2017, 21:44) *
Так что ждите повестку в суд за оскорбление чувств верующих в Карлсона)))

Зачем в суд? По айпи вычислю и блинов на уши навешаю за попрание лучших воспоминаний детства. Блинов от штанги. У Борисыча вон одолжу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 25.1.2017, 22:40
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Цитата(Inferno @ 25.1.2017, 21:56) *
Зачем в суд? По айпи вычислю и блинов на уши навешаю за попрание лучших воспоминаний детства. Блинов от штанги. У Борисыча вон одолжу)

Ну зачем же так сразу? "Я чту уголовный кодекс. Это моя слабость"))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.1.2017, 17:19
Сообщение #37


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот, кстати, случайно нашел. Мне кажется, в тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.1.2017, 17:22
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вроде бы Карлсон и так был в расцвете лет, куда ему ещё расти, разве что стариться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 26.1.2017, 18:03
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Нда, фанфик российского разлива, написанный через призму восприятия исходника русским утомленным интеллигентом.)) Швед, точно никогда так не напишет. Разные миры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy
сообщение 26.1.2017, 18:29
Сообщение #40


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 6.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: МЫСЛИ. РАЙОН МЕЧТЫ




Разделение на классы. Серая, непроницаемая для светлого жизнь. Я один нахожу предпосылки к современному строю общества? Нет?
Будучи депрессивным, циничным интровертом, мне вполне-таки приемлем этот рассказ. Но не более. Не тянет на большее.
Не своё. Выстроено на основе, используя уже готовую историю. (как-то так)
Да и не то, фантастики, как таковой нет. Можно "свалить" на всё, что угодно, но не на неё, фантастику родимую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:47