Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 9 Карлсончик вернулся! ≈ 5,350 , "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 31.1.2017, 17:34
Сообщение #61


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Max Krok @ 30.1.2017, 1:17) *
Их знакомство произошло в один из тех неудачных, дней, когда быть Малышом не доставляло никакой радости, хотя обычно быть Малышом чудесно. Ведь Малыш — любимец всей семьи, и каждый балует его как только может. Но в тот день всё шло шиворот-навыворот. Мама выругала его за то, что он опять разорвал штаны, Бетан крикнула ему: «Вытри нос!», а папа рассердился, потому что Малыш поздно пришёл из школы.
— По улицам слоняешься! — сказал папа.
«По улицам слоняешься!» Но ведь папа не знал, что по дороге домой Малышу повстречался щенок. Милый, прекрасный щенок, который обнюхал Малыша и приветливо завилял хвостом, словно хотел стать его щенком.
Если бы это зависело от Малыша, то желание щенка осуществилось бы тут же. Но беда заключалась в том, что мама и папа ни за что не хотели держать в доме собаку. А кроме того, из-за угла вдруг появилась какая-то тётка и закричала: «Рики! Рики! Сюда!» — и тогда Малышу стало совершенно ясно, что этот щенок уже никогда не станет его щенком.


А ведь напиши тут кто-нибудь такой текст, тут же на него бы накинулись: "Что за мташество, неужели нельзя было вычитать, "Малыш" и "щенок" повторяются, учитесь у классиков!"

Куда литература катится, когда нельзя дважды повторить имени главного героя, не говоря уже про другие распространённые слова...
И ведь когда я показываю людям примеры из классики, мне говорят: язык с тех пор изменился, требования выросли... Выросли, май асс! Примеры из Стругацких - всем известно, что Стругацкие не умели писать. Примеры из Булгакова - вообще моветон.
У Никитина учиться надо, оказывается.

Посмотрите, какой милый текст, как приятно, что Малыш это Малыш, а щенок это именно щенок, а не "собачка", "домашнее животное" и "четвероногий друг". А нынче уже "попятился" и "опустился" рядом нельзя написать без того чтобы тебе на вид не поставили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 17:37
Сообщение #62


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 31.1.2017, 17:34) *
а щенок это именно щенок, а не "собачка", "домашнее животное" и "четвероногий друг".

Плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 31.1.2017, 17:59
Сообщение #63


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Безумно лень перечитывать все отзывы к рассказу. И так вижу, что много. Скажу за себя. Рассказ как рассказ. Читается легко. Что касается сюжета, вполне обычный для ГГ , которого нам показывает автор. Кто сказал, что это тот самый Малыш? Кто-то допивается до белок, а кто-то до Карлсонов. Фиг знает, почему ГГ в детстве попал в интернат для особых детей. Может, эта книга была его любимой и он возомнил себя Малышом, а свою няню Фрекен Бок. Как видим, помочь ему в интернате никто не смог, и в зрелом возрасте ГГ спивается , в горячке ему примерещивается Карлсон и все. Больше ничего нет. Это совсем не та история и не тот Малыш. Рассказ получился. Тема притянута за уши. Хотя, если не считать , что тело ГГ на асфальте точно уже ни о чем не жалеет, то все в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.1.2017, 18:55
Сообщение #64


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Интересная интерпретация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 1.2.2017, 1:23
Сообщение #65


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Никогда особо не любила сказки про Карлсона, но рассказы, основанные на циничном поливании грязью других книг (причем многими любимых), я не люблю еще сильнее :-(. Это некрасиво, неэтично, а кроме того, для этого не нужны творческие способности, не нужно умение интересно писать и завлекать читателя. Такой рассказ все равно прочитают - просто из любопытства, увидев имя известного литературного героя.
Этот рассказ - как раз из таких. Это не пародия, для которой как раз нужно быть очень талантливым, это именно поливание грязью и "выезжание" за счет чужих персонажей.
Ну и про то, что домомучительница в оригинале вышла замуж, здесь уже написали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 1.2.2017, 16:02
Сообщение #66


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Ожидала, что Малыш поколотит Карлсона. А Сванте какой-то неживой, аморфный, сидит в кресле и лениво хмыкает. Видимо, отсутствие Карлсона его очень сильно травмировало. Удивительно, что он только пиво пьёт, а не что-то покрепче и позабористее. Склоняюсь к тому, что нынешний Карлсон – это плод фантазии Сванте. В детстве Карлсон, может, и был настоящим, но сейчас – это депрессивная галлюцинация. А в конце Сванте просто выпал из окна, думая, что привидевшийся Карлсон его спасёт. Мрачненько, но мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 1.2.2017, 17:14
Сообщение #67


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Признаться, я не люблю, вещей в которых описываются повзрослевшие, обрюзгшие, охряпшие герои детских книжек и киношек: седые Чебурашки, пьющие Красные Шапки, маразматичные Чуки и Геки. Колбасит меня от расхожего стеба.
Но почему-то в процессе чтения я подумал: "если эта вещь кончится чем-то приличным...". И вот как чуял laugh.gif
Концовка рассказа просто супер!
Автор! Яркая и ироничная смерть Малыша поднимает рейтинг вашего рассказа минимум на три пункта, прям к топовым оценкам. Я бы, на вашем месте, поставил персонажу памятник wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 2.2.2017, 9:36
Сообщение #68


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Умаксуман:
Цитата
Концовка рассказа просто супер!
Автор! Яркая и ироничная смерть Малыша поднимает рейтинг вашего рассказа минимум на три пункта, прям к топовым оценкам. Я бы, на вашем месте, поставил персонажу памятник wink.gif

Я так понимаю, что это сарказм, насчет яркой и ироничной смерти Малыша? Или Вы на полном серьезе восхищены? blink.gif
Reine Salvatrise:
Цитата
В детстве Карлсон, может, и был настоящим, но сейчас – это депрессивная галлюцинация. А в конце Сванте просто выпал из окна, думая, что привидевшийся Карлсон его спасёт

Почему то подумалось - а может это Малыш галлюцинация Карлсона? В таком случае, это хоть как-то объясняет события.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 2.2.2017, 9:42
Сообщение #69


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Inferno @ 2.2.2017, 9:36) *
Почему то подумалось - а может это Малыш галлюцинация Карлсона? В таком случае, это хоть как-то объясняет события.

Скорее уж Карлсон галлюцинация Малыша smile.gif
Галлюцинации, даже падая с пятого этажа, в газеты не попадают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 2.2.2017, 9:44
Сообщение #70


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(Умаксуман @ 2.2.2017, 9:42) *
Скорее уж Карлсон галлюцинация Малыша smile.gif
Галлюцинации, даже падая с пятого этажа, в газеты не попадают

Газета тоже может быть галлюцинацией (ворчливо - в сторону - а уж ее содержание, тем более).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.2.2017, 13:20
Сообщение #71


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А ведь хороший рассказ. Яркий и живой. И построен грамотно, на таком материале, который все помнят и знают. "Куда уходит детство?" И логично всё закольцовано. и концовочка есть. Автор то умница!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eva Creak
сообщение 6.2.2017, 20:11
Сообщение #72


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 15.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: платочков и клубочков, загадок и мармеладок...




Добрый вечер!

Понравилось:
С первых строк цепляет легкий, яркий и лаконичный авторский слог. Финал, несмотря на всю свою трагичность, смотрится достоверно и органично. В эту историю веришь, даже если не хочется. sad.gif На мой взгляд, это показатель профессионализма автора.

Не понравилось:
Ну почему же так мрачно! angry.gif Возможно, если бы автор не эксплуатировал образы любимого детского мультика, я бы отнеслась к рассказу несколько спокойнее. А так история воспринимается скорее как фанфик, чем как оригинальное самостоятельное произведение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 6.2.2017, 22:26
Сообщение #73





Гости



Цитата




Хороший текст. Но только жаль что история про дружбу, которая родом из детства, пострадала от глумления некоего автора. Возможно вы хотели показать что способна сделать судьба с очень впечатлительным человеком, но пожалуйста, ищите для этого своих героев. Не надо эксплуатировать персонажей которые создали другие люди. Стартовые образы узнаваемы всеми и читатели захотят узнать продолжение истории старых знакомых. А тут смерь. Создавайте свои миры, вдохните в них жизнь, покажите людям на что именно вы способны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.2.2017, 12:04
Сообщение #74


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




К сожалению, мало кто понял, что это рассказ-обманка. С нем несколько смысловых слоев, но большинство увидело лишь первый. И дальше не пробилось.
Вот несколько отзывов, наиболее точно раскрывающих смысл рассказа.
Цитата(Reine Salvatrise @ 1.2.2017, 16:02) *
Склоняюсь к тому, что нынешний Карлсон – это плод фантазии Сванте. В детстве Карлсон, может, и был настоящим, но сейчас – это депрессивная галлюцинация. А в конце Сванте просто выпал из окна, думая, что привидевшийся Карлсон его спасёт.


Цитата(Вилл @ 31.1.2017, 17:59) *
Кто сказал, что это тот самый Малыш? Кто-то допивается до белок, а кто-то до Карлсонов. Фиг знает, почему ГГ в детстве попал в интернат для особых детей. Может, эта книга была его любимой и он возомнил себя Малышом, а свою няню Фрекен Бок. Как видим, помочь ему в интернате никто не смог, и в зрелом возрасте ГГ спивается , в горячке ему примерещивается Карлсон и все. Больше ничего нет. Это совсем не та история и не тот Малыш.


Цитата(Max Krok @ 30.1.2017, 1:17) *
Рассказ глубже, чем может показаться...
Дело в том, что если рассматривать отношения в семье Малыша с точки зрения психологии, то Карлсон был выдуман им еще в детстве. А как еще? тот депресняк, который царил в день его знакомства с Карлсоном, встреча со щенком и незначительные фразы о полном одиночестве показывают, что Карлсон был им выдуман. Здесь психологическая достоверность гораздо важнее сказочной составляющей.
И вот в жизни героя снова наступает такой день, когда срабатывает триггер, отвечающий за Карлсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.2.2017, 12:06
Сообщение #75


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Граф @ 7.2.2017, 12:04) *
Вот несколько отзывов, наиболее точно раскрывающих смысл рассказа.

Тогда ваш рассказ не надо было принимать на турнир, это не фантастика, а психопатологическая драма. Я лично исходил при чтении из предположения, что автор знает, на конкурс чего он подает текст, и согласен, что текст регламенту соответствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.2.2017, 12:09
Сообщение #76


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 7.2.2017, 12:06) *
это не фантастика,

Почему нет? Выдуманный Карлсон, Карлсон-привидение... Это тоже фантастика. Не станете же отрицать, что выдумка и мистика - часть фантастики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.2.2017, 12:12
Сообщение #77


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Граф @ 7.2.2017, 12:09) *
Почему нет? Выдуманный Карлсон, Карлсон-привидение... Это тоже фантастика. Не станете же отрицать, что выдумка и мистика - часть фантастики?

Ну так вы же сами привели как наиболее точные отзывы, которые говорят, что Карлсон выдуман Малышом изначально. Во всяком случае, два из трех говорят именно об этом. Причем тут мистика, если все у Малыша в голове?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.2.2017, 12:17
Сообщение #78


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да в том-то все и дело, что никто точно не знает! Я же говорю - обманка.
Может, и был на самом деле такой Карлсон... А может - и нет...
Ладно, не будем углубляться, это не столь важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.2.2017, 13:29
Сообщение #79


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Граф @ 7.2.2017, 12:17) *
Я же говорю - обманка.

"Обмани модератора"?

Вообще, почти в любом рассказе, где один лишь герой что-то видит или знает, а другие нет, тут же начинаются претензии читателя, где здесь фантастика.
Помню, у Некто был рассказ, где герой путешествовал между мирами, так ей реально баллы за это снижали, мол всё это у героя в голове!
У меня тоже был рассказ про то как девочка с Золотой рыбкой разговаривала, там тоже разговоров было, мол, жаль не фантастика, всё это девочка вообразила, хотя я специально вставила фрагмент, который должен был говорить о другом...
Я вообще-то люблю рассказы, где неизвестно, то ли было, то ли нет.
В этом смысле, например, первая книжка про Карлсона, где его видит только Малыш, и Карлсон пропадает, как только Малыш получает щенка мне уже в детстве нравилась больше всего.
Я Ваш рассказ восприняла именно так, и думаю, большинство читателей тоже. Преположение, что речь вообще не идёт о "том", Малыше вообще не пришло мне в голову, хотя оно и даёт ответы на анахронизм, и на то, что это, получается, не фанфик, а просто отсылка. Но тогда уж очень, действительно всё неинтересно. Ну сошел с ума мужик, ну вообразил, что он Малыш и к нему приходит Карлсон... Hе смешно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.2.2017, 15:19
Сообщение #80


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 7.2.2017, 13:29) *
Hе смешно.

Жизнь не всегда бывает смешной. Особенно у одиноких, опустившихся мужчин, брошенных всеми (это я о герое, если что).
Сначала - мальчик с богатым воображением, не такой, как все, потом- проблемный ребенок, затем - подросток со своими тараканами в голове... Обществу такие не нужны и неинтересны.
Ладно не будем о грустном.
Каждый увидел, что хотел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:33