Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 13 Ромашки ≈ 8,800, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 21.1.2017, 21:21
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Люблю возвращаться в город ночью. Мотаешь километры по трассе, белые полосы разметки, как струны, держащие пространство – задремлешь, выпустишь руль, и всё – твой личный континуум тут и кончится. Но я бодр. Чуть воображения - и ночная дорога мигнёт звёздными системами поселений вдалеке, поясом астероидов покажутся скопления фонарей у переезда, а встречная фура вся в огоньках по корпусу обдаст выхлопом, как будто дохнул пролетая, опасный, древний, как Вселенная, зверь.
Ни референта, ни водителя с собой, в деревенский дом, не беру, надо побыть когда-то свободным от всего и от всех. Да и неуместны они там, среди сосен, вересковых полян, озёр-лампушек – в мире детства, первоначального счастья.
Руководство концерна мирилось с моими «глухими» выходными без связи и пригляда, особенно после того, как я с профессиональным водителем за рулём попал в нехорошую аварию. Нет, виноват был не мой профи, но факт – месяц искусственного сна для восстановления функций мозга, инвалидность шофёра, а главное – сорванный многомиллиардный контракт.
И теперь я езжу сам и исключительно ночью – мне так нравится.
Фары осветили две фигурки на обочине. В половине четвёртого утра - довольно странно. Голосовали две женщины. Я остановился, опустил стекло – правда странные. Одна приземистая, немолодая, пушистая шаль чуть не до земли, в руке ингалятор, вторая тонкая, смуглая, в чём-то модном. Лица тревожные.
- Мужчина, молодой человек, - заговорила старшая с трудом, дыхание с присвистом, - подбросьте до города, хоть до кольцевой, за тысячу договоримся?
- Подбросьте, пожалуйста, маме плохо, а ехать ночью не на чем, - вступила молодая.
Они вскарабкались на заднее сиденье – машина у меня высокая, к этому моменту я их уже разглядел – цыганки, но нестандартные. Впрочем, я очень давно не видел стандартных – образ жизни, знаете ли, не располагал. Брать с них деньги я не собирался, просто подвезти.
- На свадьбу приехали к таборным, да лучше бы наплевали. Обиделись бы и чёрт с ними, - продолжила старшая. – Говорю плохо мне от вашей шума-драки, в город отвезите, а некому – все пьяные. Сама, говорят, бабушка Люба, добирайся, раз не уважаешь нас. Спасибо, Неля, дочка старшая, хорошая у меня, а младшая Жанка - коза, там осталась гулевать.
Я усмехнулся на «бабушка» - вероятно она моя ровесница, глянул в боковое стекло назад – и верно: в темноте ночи выделялось пятно света, искорками разлетелся фейерверк.
- Бабаханьем своим замучили, - добавила Люба, «пыхнув» ингалятором.
Я беседу не поддержал, и заговорил с ними только на подъезде к городу. Оказалось, что нам по дороге, и я доставил их практически до самого дома.
- Дай хоть Неле руку погадать тебе на счастье, добрый человек, - обрадованно предложила Люба, когда я не взял деньги.
- Я вполне счастлив и так, - усмехнулся я, но руку протянул, главным образом для того, чтобы разглядеть девушку.
Красивой не назовёшь, но лицо иконописное, византийское – когда на тёмном узком лике яркие пятна глаз, и шейка высокая. Смуглые пальцы раскрыли мою ладонь, как книгу. Неля вгляделась, подняла на меня бездны глаз и спросила испуганно:
- Как ты можешь быть счастлив?
Она спросила всерьёз, и я всерьёз ответил, что несчастным себя не чувствую. Неля оглянулась на мать, Люба тоже взяла мою руку и снова я увидел ту же реакцию – недоумение и даже испуг.
- Авария? – наконец догадался я. – Но я её пережил и практически без последствий.
- Ты-то пережил, - тихо сказала Люба, взяла дочь под руку и шагнула к своей парадной.
Очень загадочно. Но забивать себе голову цыганскими намёками желания не было, я не вспоминал о них до вечера следующего дня.

В зале совещаний концерна проходила протокольная встреча по новой серии запусков с космодрома Куру во французской Гвиане. Все нужные бумаги подписаны, заключительные рукопожатия, знакомый по прошлым встречам гвианец желает всего хорошего моей жене и милым дочкам. Дочкам… Однако. Я холост.
Ничего страшного, ошибиться может любой, я вежливо улыбаюсь и в свою очередь желаю ему, его супруге и сыновьям всего наилучшего. Я их помню по встречам в Гвиане, а он, выходит, забыл, что я не женат. Странно. А более странно то, что наш переводчик озвучивает прощальные слова гвианца вовсе без всяких упоминаний семьи. Но я достаточно понимаю французский, чтобы услышать в его речи votre femme и vos petites filles.
Переводчик, кстати, наш, штатный.
А вот ещё странность, которой я совсем не придал значения, но отметил, потому что удивился. Утром, подходя к дверям своей приёмной я услышал, как мой референт выговаривает секретарше: «Ромашки! Ты с ума сошла? Убери сейчас же! Андрей Юрьич уже подходит!»
Когда я вошёл, вазочка на столе пустовала, а секретарша с покрасневшим лицом приветствовала меня, как обычно. Ерунда какая-то, но сейчас я об этом вспомнил.
Каждое этих происшествий – ничего не значащая мелочь, но всё вместе – уже любопытный актив для анализа.
Я вспомнил, как пришёл в себя после аварии. Голова казалась пустой, проветренной дочиста. Ангельского вида медперсонал порхал вокруг не хуже бабочек, выяснилось, что они усыпили меня на значительный срок, позволяя мозгу восстановиться. Но мой референт уже стоял наготове с информацией, которую нужно было срочно усвоить, обдумать и принять решение. Я не удивился, что концерн не дал мне времени тихо полежать, наоборот, с радостью погрузился в работу - моё отсутствие и так создало руководству ряд проблем. Надо было закрывать дыры.

Я не думал о себе самом. Вернее, на рубежах сознания обосновалась приятная мысль о незаменимости, а также здравая мысль, что на месте водителя мог оказаться я. Но в целом мозг был занят делами, никакой лирики. И вот теперь такой нано-детектив.

Первый вывод – от меня скрывают обстоятельства аварии. Я знаю, что авария была массовой, что погибли люди, что мой водитель до сих пор на костылях, что машина пошла на списание, но виноват водитель пикапа из другого ряда. Так почему цыганки сочли, что на мне какая-то вина? И причём тут ромашки? Может, у меня аллергия на них? Ерунда, я только что из мест, где полно ромашек.
И самое непонятное и тревожное – оговорка гвианца про жену и дочек.

Найти в сети упоминания о той аварии - дело несложное. Я смотрю записи с места события, вижу себя без сознания, и совершенно смятую заднюю часть машины, что там – не видно, заслоняют люди. В репортаже называется количество жертв – четыре, двое детей. Чьих? Неужели это мои дети? Но почему я ничего о них не помню? И о жене – тоже…

Нет, это слишком важно для меня, чтобы гадать и искать ответы без достаточного количества вводных. Хотя время было уже не рабочее, я решил встретиться с генеральным. «Конечно, Андрей, подходи», - ответил он, узнав, что я хочу переговорить по личному вопросу.

- Ты догадался или вспомнил? – спросил генеральный. - Это важно. Медики убеждали меня, что программирование памяти будет выполнено на самом высоком уровне, максимально возможном для сегодняшней медицины.
- Я ничего не вспомнил. И даже не знаю, что мне надо вспомнить. Но боюсь, уже боюсь, что не помню самого важного… У меня была семья? Они погибли в той аварии?
- Мне очень жаль, Андрей, но да – была, и да – они погибли… Понимаешь, ты был в таком состоянии, что обрушить на тебя ещё и горе потери было слишком жестоко. И мы приняли решение…
- Вы всё решили за меня! – перебил я генерального. – Отключили мне память! Прекрасно!
- Да пойми, Андрей! Мы думали о тебе. Не хотели, чтобы ты жалел, мучился, казнился… Тяжёлое сотрясение мозга, и какого мозга! Одного из лучших в нашей отрасли. Был большой консилиум. Предлагались разные варианты выхода из кризиса, в который попал твой организм. Программирование памяти было одобрено, как самое щадящее решение. Как бы это объяснить… Память осталась, просто заперт тот её отсек, где все они… Через какое-то время ты должен был постепенно всё вспомнить сам. А ты, значит, догадался. Хотя мы убрали всё, что могло о них напомнить.
- Понятно… Группа доброжелателей сработала чётко. А почему нельзя видеть ромашки?
- Потому. Ты увидишь их фотографии и наверное вспомнишь. В этом конверте пароль и ключ от ячейки в нашем банке, - генеральный протянул мне конверт. – В ячейке лэптопы девочек и Елены. Иди.
Я вышел не попрощавшись.

Елена… Лена. Ёлочки-ромашки. Я вспомнил. И как странно, что не вспомнил раньше, на своих деревенских просторах, на пустошах, заросших молодняком хвойных, вересками, полевыми ромашками.
И жена и девочки - светлые, ясноглазые, с нежным золотом волос, я придумал называть их ромашками – такими они были чистыми, солнечными, радостными. Горе рухнуло на меня вдруг с такой силой, что я не удержался на ногах, присел, задохнувшись, в коридоре.
Можно было не смотреть лэптопы, память наконец открыла шлюзы, и на меня хлынул поток картинок, сцен, голосов, прикосновений – всего, что я утратил…

Мои дорогие. Я хочу о вас жалеть. Я хочу помнить вас каждую секунду своей жизни. Пока я помню, я люблю, и вы со мной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 6:01
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Красивые интересные описания. Вот если бы разгадку поближе к концу, а так сразу догадался, и дальше не интересно уже.
Шершавинки: нехорошая авария, а бывает хорошая? Странные женщины - не знаю, по описанию ничего и не странные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 24.1.2017, 6:19
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Интересно рассказанная печальная история.

Сложно представить, что настолько заботившиеся о душевном здоровье топ-менеджера сотрудники концерна не предупредили никого из иностранных партнеров, что нельзя упоминать вслух обстоятельства личной жизни Андрея Юрьевича.

"Яшек" многовато в тексте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.1.2017, 11:04
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать."(с) - Б. Франклин. Относится ли это к рассказу, где счастье персонажа зависело от неведения? Не знаю, но показалось, что подходит. По рассказу - всё в меру, всё отлично. Язык хорош, тоже попробую поучиться. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 24.1.2017, 12:06
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Красивый печальный рассказ. Догадываешься, конечно, сразу же. Но мне показалось, тут не было цели закрутить интригу.

Язык хороший, но кое-где время сбивается с прошедшего на настоящее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 12:20
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Хороший рассказ.
Только в одном месте царапнула шершавинка изложения.
Написано:
"Я усмехнулся на «бабушка» - вероятно она моя ровесница, глянул в боковое стекло назад – и верно: в темноте ночи выделялось пятно света, искорками разлетелся фейерверк".

Мне показалось, он обернулся посмотреть на пассажирок. И у них вместо лиц пятно света и искорки фейерверка. Пришлось перечитать, чтобы понять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 12:57
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ожидал от "Ромашек" ту ромашку, в которую играл в детстве. Очень воодушевило появление, в связи с этим, двух цыганок, но в итоге все ромашковые ожидания реализованы не были. Печально. Впрочем, рассказ вышел интересный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 24.1.2017, 19:41
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Вроде неплохой рассказ, с букетиком ромашек на могилках родственников. Цыганки, как рояль в кустах и слово В МОЗГУ, МОЗГ в каждом пятом предложении. Напрягает , впрочем не все же читатели с такими чувствительными мозгами, кого-то и не напрягает. Шучу. Прочитала с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 24.1.2017, 22:34
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Еще один хороший рассказ. К тому же, с инверсией темы в финале, что радует.
Показался некоторый перебор с отсутствием охраны вплоть до обычного наблюдения.
"Такие" люди, занимая определенные посты, осознают свою значимость для дела. А не осознающие до высоких постов не добираются. Безответственность - не их черта характера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 24.1.2017, 23:57
Сообщение #10





Гости



Цитата




Одни страдания от той любви...Сюжет не блещет оригинальностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.1.2017, 23:59
Сообщение #11


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Зорро @ 24.1.2017, 23:57) *
Одни страдания от той любви...Сюжет не блещет оригинальностью.

Если вы участник турнира, то ознакомьтесь, пожалуйста, с минимальными требованиями к отзывам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.1.2017, 0:13
Сообщение #12


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ хороший и очень грустный. Написано ровно и грамотно. Нигде не спотыкаешься, все по тексту понятно. Читается приятно, есть эффект присутствия. Интрига заканчивается где-то на середине, или даже раньше, уже с цыганкамипонятно что умер кто-то близкий. Хорошо бы развязать к концу. Но и так не плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.1.2017, 0:24
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, грустно, и не совсем в тему - ведь требуется ни о чем НЕ жалеть. А герой, как я понимаю, начинает жалеть. Опять же - слишком, как мне кажется, натянуто с цыганками. Немного выбивается из общего антуража.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.1.2017, 0:54
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне понравилось, что столько персонажей, которые потенциально негодяи... И сам делец-миллионер, и его окружение, уж про цыганок и не говорю! И никто из них не оказался негодяем! У меня из-за этого при прочтении было этакое постоянное приятное изумление, думаю в этом эффекте была для меня в рассказе главная прелесть. Ну, кроме того люблю, когда сюжет на том строится, что человек что-то пытается вспомнить, и всегда разочаровываюсь, когда он наконец вспоминает... Также и тут со мной произошло в некоторой степени, но рассказ меня держал в напряжении, всё хотела угадать, где же всё-таки тут злодей... А злодея-то и не оказалось, но это-то как раз меня не разочаровало, даже наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 25.1.2017, 2:38
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Ровненько, чистенько, гладенько. Траурные мотивы - как народная примета: много нас ещё, много. Автомобилей всё больше, техники и коммуникаций. Как кто учёл ошибки Гитлера: тогда до Москвы с трудом огромным добирались.
И по теме. Опять же, устроявшаяся привычка, навязанная заинтересованными сторонами. Службу заказать, похоронные дела - вот это бизнес. Плачьте и платите! Но как будто на другой планете: негры дуют джаз и так своих провожают. Арабы, индусы, вся Азия иных придерживается правил. В Непале пассажиру орут водителю - смотри на дорогу! А он в ответ: "Ну и что? упадём, разобьёмся - и снова родимся, с более лёгкой Кармой".
Неверное отношение к факту смерти у нас, бизнесу так надо.
Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 25.1.2017, 7:09
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Мне в этом рассказе не хватило эмоций гг, когда он узнал о смерти семьи. Мужика не оглоушило, он вспомнил своих светленьких девочек и сразу принял эту потерю. Ещё бы хоть две-три строчки внутреннего протеста - испуг, гнев, отчаяние. А то - да, я вспомнил, у меня была семья, но мой начальник хочет, чтобы я зарабатывал побольше денег. Где набитая рожа сволочи начальника? angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 25.1.2017, 13:48
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




В рассказе хорошо все. История яркая и живая. Стиль письма простой и одновременно насыщенный. Читаешь, словно сам рядом находишься, слушаешь, наблюдаешь, сопереживаешь. Автор обыграл все отлично! Спасибо за историю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.1.2017, 14:42
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 21:21) *
Чуть воображения - и ночная дорога мигнёт звёздными системами поселений вдалеке, поясом астероидов покажутся скопления фонарей у переезда, а встречная фура вся в огоньках по корпусу обдаст выхлопом, как будто дохнул пролетая, опасный, древний, как Вселенная, зверь.

Надо сказать, рассказ сразу тоже как будто дохнул. Живой текст, дышащий, с обаянием достоверности, личный взгляд, мелкие детали, всякое такое. Сюжет не бог весть какой особенный, но при такой манере можно рассказывать и не бог весть какие особенные сюжеты. Пользуясь случаем, не могу не сказать, до чего я люблю, когда мне гадают, по руке или на картах, сидел бы и сидел, слушал бы и слушал, что они мне свистят, тут главное с кошелька не вставать, чтобы не вытянули...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 25.1.2017, 14:45
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Да, такая вот перекличка получилась с еще одним рассказом - «Отпустите и не плачьте». Герою позволили отпустить умерших, забыть, но оказалось, что человеку нужно о чем-то жалеть, помнить ушедших. Хорошая история, начало интригующее. Потом, после фразы цыганки как-то все слишком торопливо пошло и быстро стало очевидным – это чуть подпортило впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 25.1.2017, 16:21
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 24.1.2017, 23:59) *
Если вы участник турнира, то ознакомьтесь, пожалуйста, с минимальными требованиями к отзывам.

К счастью для конкурсантов, я не участник. Мне не понравились новые правила. Поэтому и пишу только общее впечатление от рассказа. Или это запрещено? sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:24