Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
№ 14 Вина Ювенала - СНЯТ
NatashaKasher
сообщение 21.1.2017, 21:26
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




…сучка бессисечная! Боги мои, что стало с этим треклятым миром? Что стало со мной? Этого же в страшном сне не могло привидеться! Я, великий сатирик и обличитель, известный всему Риму поэт, и – снова в этой шкуре? С хвостом и лапами? Здравствуйте, сограждане люди, перед вами – Ювенал. Ныне – просто Юви! Слава великим богам, шпиц, а не мопс какой-нибудь. Не той-терьер, не чиахуа-хуа.

Ладно, сатиру можно и когтями писать на песке, и по-другому, жёлтыми струйками. Так даже безопаснее, чем на бумаге. Но когда тебя, известного поэта и состоявшегося оратора, гладит по голове законченная графоманка, считающая себя твоей хозяйкой – это даже не рабство. Это ад. И попробуй тут, что-то сделай. В этой-то шкуре. О, Боги!

"Когда столько писак расплодилось повсюду,
Глупо бумагу щадить, все равно обреченную смерти."

Нет, нет! Какая бумага? Они, наверное, все леса уже на бумагу перевели, писателишки несчастные! Не видел я здесь лесов. Дома, дома и дома. Один на другом. А внутри этих домов, безликих, как блудницы лупанария, экраны, экраны и экраны. И возле каждого второго – писатель или поэт. И моя хозяюшка, особа с торчащими рёбрами, худющая и помешанная на фантастике, от такого же экрана не отрывается. Они ныне там вещают. Виртуал, говорят. Я вам покажу этот виртуал, вот только пусть оставит компьютер включенным на ночь! Интернет-друга найдёт, что-то типа SCP-1715. Может, и под другим номером. Но все равно – призрака электронного. Очень фантастичного, ага! Я даже на прогулку подольше проситься не буду, перетерплю, чтоб только видеть ее изумленные, глупенько мельтешащие реснички. Хозяйка.

Одно плохо. Как тут ни возмущайся, а жрать-то хочется. Оказывается, собачий организм намного острее переносит голод, чем человеческий. И жарко. Да оно, наверное, взаимосвязано. Температура тела-то у нас повыше будет, чем у человеков. Надо, наверное, когда доберусь до компьютера, набрать в поиске это чудное слово – метаболизм. Длинное слово. Лапой натыкивать будет непросто, распальцовка совсем не под их клавиатуру. И когти недогрызены. Но я чувствую, что оно мне много чего объяснит. Ладно, философию и планы оставим на потом, из миски так восхитительно пахнет кормом «Чаппи», что нет никакой возможности устоять. Унизительно, конечно. Но помойка во дворе, хоть там, бывает, пахнет намного вкуснее – тоже не вариант. Все-таки, у Куприна было лучше.

"Я Сапсан Тридцать Шестой - большой и сильный пес редкой породы красно-песочной масти, четырех лет отроду, и вешу около шести с половиной пудов "

А сейчас? Кто я сейчас? Шпиц! Пушистый рыжий мячик, которого ведут гулять на море! И почему моя сущность только в собак и вселяется, непонятно. Но это нынешнее время – это время кошмаров! Что люди сделали с землёй? То, что называется асфальтом, стачивает когти на раз. И зачем оно нужно? Чтобы по нему катались нелепые, огромные повозки? Для чего? В моё время в Риме было куда спокойнее.

Ну, Нерон, ну, скотина! Лучше бы меня в прошлое отправил! У кого он научился этому колдовству-то, вот что непонятно. Чертов асфальт. Он ведь еще и липкий в эту жару, и когти в нем увязают. А тут… А тут эта!!

Катится!

Хозяйка, ты где?

Аййййй…………..!!!!!

- Юви! Ювииии!!!

Через уже привычную очередную вспышку темноты слышу свое болезненное: « Ввввяк…» Огромный грузовик впечатывает мое шерстяное тело в размягченный асфальт прибрежной трассы, и я чувствую очередное облегчение. Налетевший ветерок приятно пахнет морем, унося в какую-то неизвестную даль запах горячего асфальта, запах моей остывающей крови, запах этого мира. Слава богу, я снова умер. Каким будет новое возрождение? Что они придумают дальше, эти люди? Я так привык быть четвероногим, с тех самых пор, когда Нерон, грозно рыча, замахнулся на меня, читающего свою сатиру, и возопил: «Собака ты злая! Будь собакой вечно!»

Вот бы снова реинкарниироваться в Барри, из монастыря святого Бернара в Швейцарии. Там хоть дело было благородное. Спасать людей из белоснежного кошмара лавин. Никогда не забуду того мальчика, который смог забраться ко мне на спину и проехать верхом до монастыря. Не упал ведь! Выжил! Молодец, человеческий детёныш! А был так глубоко закопан в снег, что я уж думал, не откопаю. Но такая удачная и знаменитая судьба на моем веку мне выпадала не так уж часто, наоборот, можно сказать, это большая редкость. Собака Баскервилей – не моё воплощение. И Хатико – тоже не я. Мне почему-то в основном достаются вот такие вот, никчемные собачьи роли. Представляете, жизнь – это роль! Кошмарный театр! Надо уходить. Впереди меня ждет…

Так. А что это меня не пускает? Что случилось?

Эта бессисечная? Эта недопоэтеска? Какого черта эта дура несет мое раскатанное тельце на берег моря? Ревет, надрывается. Нет, не нужно так! Не нужно! Соленые осколки ее ледяных глаз втекают в мою шерсть, попадают на язык, и я сам, я, Ювенал, готов заплакать! Значит, на самом деле, это я был так ей дорог! Я, какой-то пушистый, зубастый комок, шпиц мелкозернистый, рыжий и суматошный! Недособака, услада одинокой, экзальтированной дамочки!

- Юви! Мой Юви!!!

Ее плоская грудь ходит странными волнами, она прижимает к себе мое бывшее тело, совершенно не заботясь, что алая кровь, текущая из моей раздавленной тушки, смешивается с содержимым разорванного мочевого пузыря и напрочь портит ее такую любимую, розовую блузку. Бледно-розовая блузка, бледно-голубые глаза. Отвратительное сочетание! Но почему оно сейчас мне так дорого? Что происходит? Почему я еще не умер? Или уже умер? Ничего не понимаю.
Она закапывает мое расплющенное бывшее «Я» в спрессованный песок на самой окраине пляжа, там, где никто не ходит, и слезы льются хлюпающим водопадом из ее малоцветных глаз. Да давай ты быстрей! Чего тут тянуть, первый раз подыхать, что ли. Не о чем жалеть. Вот, камешек на холмик, правильно.
Только… Что это?

Оказывается, я смотрю на все это дело со стороны. У меня есть мягкие лапы. Длинный, рыжий, в белую полоску, пушистый хвост. Получается, в этот раз не произошло никакого перемещения во времени в процессе реинкарнации? Странно! А ну-ка, сейчас я ей гавкну, чтоб повернулась, да взяла меня на руки.

- Мяу!

А грудь у нее, вопреки всему, тёплая. И не такая уж плоская. И руки нежные. Ну, что ж. Придется побыть котёнком. Хоть какое-то разнообразие. Мрррр!

Боже мой! Оказывается, в новой жизни, я – девочка…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 6:31
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Тут и раздавленная собачка и мимимишный котёночек, но почему в этой игре так много поэтов? Уже трое нашлось, а что дальше будет. Реинкарнироваться в собаку Баскервилей не получится, она же не реальный персонаж.
Шершавинка: "Солёные осколки втекают"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 24.1.2017, 7:16
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Вот и попаданец. Точнее, вселенец. Лёгонько так, без претензий, пафоса и попыток подмять под себя мир.
Мораль: кошки - это собаки, искупившие свои грехи.

П.С. Граф давеча о котегах что-то упоминал. Возьму рассказик на заметку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.1.2017, 11:56
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Чтобы быть довольным своим положением, необходимо сравнивать его с положением худшим."(с) - Б. Франклин
По тексту: Шекспир виноват, однозначно! Вся жизнь - театр... Почти понравилось - написано ярко. Однако, если это была характеристика пути души в череде реинкарнаций, то мне непонятно, почему сатирик (!) удостоен лишь участи мелкой комнатной шавки. Это всё, чего достоин Ювенал по мнению Автора? Тогда Гоголь должен быть - по этой логике - московская сторожевая, что ли?! И нескромный вопрос - где тогда место самому Автору? А так, хорошо, конечно. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 13:15
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Котики, как и попаданцы, вызывают в моей душе чувство глубокого отвращения. Пока не стал учавствовать в сетевых конкурсах, то даже предположить не мог, что котиковая тема так популярна в сети. Впрочем, котеги и попаданы здесь не так глаза режут. Зато вопрос возникает - каким образом придурковатый Нерон сумел отправить в будущее Ювенала. Еще минус - в собачьей тушке Ювенал почему-то перестал быть поэтом-сатириком. Бороться перестал с СИСЬтемой... Где его бунтарский нрав? А так рассказ понравился, конечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 24.1.2017, 13:28
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Какой-то поток сознания ни о чем. Читать сложно, даже несмотря на несколько шутливый тон повествования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 22:02
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




"собачий организм намного острее переносит голод" - нескладушка. "Намного острее чувствует" - так, наверное, надо.
А вообще, все довольно поверхностно. Ювенал, Нерон, все всуе... Как будто от лица Шарикова повествование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 24.1.2017, 22:45
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




А вот и кошечка...
Читалось очень тяжело. Очень!
Рваные куски, сплошь отрицательные чувства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.1.2017, 0:31
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А мне вот очень понравилось. Пусть и местами рваный ритм, и Нерон вроде бы с боку припеку, но... Как говорится, арбуз-хрящик. Впрочем, уговаривать других не буду - ругайте на здоровье!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 25.1.2017, 3:24
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Животрепещущая тема реинкарнаций. Давно пора! Особенно на фоне массового искорёженного сознания.
Единственный прокол - после жизни в человеческом теле, Душа не поместится в тело животного, даже в кита и в слона. Не тот маршрут.
Удачи и дальнейшего развития темы. Виват!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 25.1.2017, 14:04
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Имхо. Читая, создался образ жалкого, тчедушного, озлобленого, маленького человечка, возмущениям которого нет предела не от жизни плохой а просто из вредности. Ума у гг подстать его вплощению, похоже. Если смысл рассказа был в этом образе, то способ создать его можно было найти получше. Ругательства ,грязь, закостенелый сарказм. Если-бы это все было подано в каком-то действительно необходимом для такого стиля контексте, но нет. Просто перевоплощения? Нет. Это грустно, это не история и не рассказ, рассказа тут на 3 предложения, все остальное... Для меня , первый кандидат с конца. Без обид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.1.2017, 14:08
Сообщение #12


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Мюнхгаузен @ 25.1.2017, 5:24) *
Единственный прокол - после жизни в человеческом теле, Душа не поместится в тело животного, даже в кита и в слона. Не тот маршрут.
Удачи и дальнейшего развития темы. Виват!

У буддистов на этот счет другое мнение. И душа в человеческом теле может оказаться отнюдь не человеческая, а с другого плана бытия. Выше, а то и ниже. Но это так, оффтоп. К рассказу отношения не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.1.2017, 15:28
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Латынь из моды вышла ныне... Не знаю даже, что сказать. Автор взял в руки анекдот про Нерона и Ювенала и сделал с ним несколько шагов туда-сюда, коснулся сетевого графоманства, Куприна, современной цивилизации, собачьей доли, собачьего метаболизма, собаке собачьей смерти. Видимо, раз уж тут Ювенал, все это в замысле должно было быть объединено общим сатирическим духом... Общий дух, действительно, присутствует, но он скорее раздражительный, чем собственно сатирический... Потом собака заменяется котом, чем это обусловлено, какие из этого можно сделать глубокие выводы в смысле сверхзадачи произведения? Не знаю, ничего не знаю, не владею языками, с Ювеналом не знаком...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.1.2017, 15:40
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 21:26) *
…сучка бессисечная! Боги мои, что стало с этим треклятым миром?

Великолепное первое предложение! Не шучу. Жаль, что потом эта плоская грудь героини была очень уж заюзана автором, какой в этом смысл? Герой, словно зациклился на этой теме, что несколько странно для собаки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 25.1.2017, 17:09
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Не понравилась рассказка. Поэт, превращенный в собаку (кем, когда, а, может, вначале и не в собаку? Ведь сколько лет прошло - компьютеры появились!). Короче, нет здесь подробностей, хотя автор мог еще работать над текстом, знаков в запасе осталось достаточно. А в чем вина Ювенала? И ничего хорошего в этой истории я не усмотрел. Кто-то может быть и любит такое, но что-то сомневаюсь. На мой взгляд, автор в последний момент взялся за дело, но до конца его не довел, либо не ту тему выбрал, где мог себя лучше проявить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 25.1.2017, 17:55
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Убрать Ювенала и останутся мыльные пузыри. Собачка, как собачка, ничем от своей хозяйки особенно не отличается - ни умом, ни фантазиями. И никакой собачьей привязанности - холодна, как лед. Пока, видимо, не научится любить, до тех пор и будет перерождаться. Пока в котенка, потом в таракана, муху..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 25.1.2017, 20:31
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Четырнадцатый.
Прочитал. Посмотрел на кота. он тут, рядом прилег и наблюдает своими желтыми глазами за тем, как я стучу по клавишам. О чем же он думает, сквозь дрему? Давно подозревал его в том что он не настоящий. Но жрать просит ласково и о ноги трется. Странная вещь, эта реинкарнация. Рассказ скорее понравился. Нет не содержанием, техникой исполнения и коротизной. Право, больше и не надо. Злобная, трусливая собачонка, лохматый подонок. Так ему и надо. Но то что в кошку превратился это ему большой подарок. Не люблю таких собак людей. И про тему турнира. Ее не нашел. Кто тут ни о чем не жалеет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.1.2017, 22:10
Сообщение #18


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Задвиг на маленьких сиськах детектед. На самом деле собаке все равно какие у его хозяйки сиськи, главное чтобы деньги на консервы не кончались. Наташа уже об этом сказала. Фокус собачьего взгляда смещён в сторону фокуса самого автора.
Все остальное, вроде и драма, но не пробирает. Вообще на турнире это модная тема, третий рассказ монолог собаки или кота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.1.2017, 22:40
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Качество текста приличное, хозяйка собаки, пожалуй, получилась живая. А собака неприятная. Может, котом станет хорошим?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.1.2017, 22:41
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 25.1.2017, 22:40) *
Качество текста приличное, хозяйка собаки, пожалуй, получилась живая. А собака неприятная. Может, котом станет хорошим?)

Собака, переродившаяся в кота - это сукин кот, они хорошими не бывают по определению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:19