Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 16 Записки старого ветеринара. Пёс ≈ 6,100 , "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 21.1.2017, 21:37
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сидел я, понимаешь, тихо-мирно, никого не трогал, отдыхал за чашечкой венерианского бальзама, а тут бац — срочный вызов! Визуальная стенопанель окрасилась в светло - розовый цвет. Ага, значит, женщина жаждет пообщаться. Ну, куда денешься — работа есть работа — щёлкаю пальчиками правой руки. Розоватый цвет исчезает, на смену ему приходит картинка богато обставленного холла: там туда-сюда порхали летающие ковры, изумительно зелёного блеска колибри, с ярким жёлто-красным надхвостьем — взятые, видимо, напрокат из марсианского питомника — летали задом наперёд, иногда срываясь в пике на зазевавшийся ковёр. Тот мгновенно сворачивался в рулон и с громким стуком падал на пол, притворяясь частью интерьера. Разглядывая ползущего по стене молоденького кактуса с бурыми недоразвитыми иголками и махровую потолочную пальму, я определил, что это стандартный пятнадцатиэтажный летающий дом, коих полно в Средиземноморье.
Время шло, никто не появлялся в поле зрения…
Моё терпеливое ожидание всё-таки было вознаграждено — крупным планом на экран выплыл ковёр с сидящей на нём в позе «лотоса» женщиной бальзаковского возраста. Глаза её были закрыты, ладони прижаты друг к другу в строго вертикальном положении, ладошками внутрь, и слегка упирались в грудь. На голове копошилось стадо нанобигудей, больше похожих на разноцветных тараканов, плетущих замысловатое панно из афрокосичек. Не открывая глаз, она произнесла:
— Доктор, с моим пёсиком что-то не так. Плохо ест, мало спит, весь какой-то понурый… Может у него депрессия? У вас есть от неё таблетки или капли какие?..
— Я не могу ставить диагноз, не посмотрев пациента, — ледоколом вклиниваюсь в женский монолог.
— А-а, щас, — женщина открывает глаза, поворачивает голову и смотрит куда-то вбок. — Пупсик… поди сюда, мой маленький… уй, ты мой хороший… — она складывает губы дудочкой, чмокает, целуя воздух. — Щас доктор тебя посмотрит, полечит.
За свою долгую практику много чего навидался, но всё равно не перестаю удивляться: приволокут домой всякую — непонятно что и как — инопланетную живность, а ты будь добр разбирайся в их болячках и лечи… хоть словом, хоть делом, хоть… Ну, в общем, понятно, чем!
Я им кто? Доктор Айболит? За кого он меня принимают? Так и хочется иногда высказать той или иной мадам и новоиспечёным Тарзанам свои наблюдения об их умственных способностях, а ещё лучше достать бластер и уменьшить количество идиотов. Но… низзя! Забота о клиенте — превыше всего!
Наконец, появляется пёсик… трёхголовый цербер! Он, видимо, и правда в депрессии, но не исключено что болеет: еле передвигает лапы, змеиный хвост волочится как половая тряпка, взгляд мутный, морды вниз, слюны не видно. Наверное, кончилась…
Начинаю задавать вопросы, чтобы как-то выяснить первопричину:
— Чем кормите? Когда последний раз выгуливали? И вообще, где вы его взяли?
У ветеринара раньше бывали или это впервые? Прививку делали?
Женщина окончательно выпала из «лотоса», встрепенулась, повела плечами, словно скидывая змеиную шкуру, задумалась.
— Ну… кормлю в основном мясом, иногда лягушек подбрасываю — он их любит живьём проглатывать — деликатес для него. Гуляли? Последний раз в Парке четыре дня назад. А вчера…
— Сразу после прогулки как себя вёл? — довольно бесцеремонно обрываю разговор, понимая, что сейчас начнётся перечисление всяких ненужных и занудных пояснений-объяснений, которые слушать можно до посинения.
— Аа… хорошо себя вёл. Прыгал, бегал по комнатам, два ковра прожёг, всех кактусов распугал. Вон, до сих пор по стенкам ползают.
Хм, юмора ей не занимать. Поднимаю руку и делаю пас, как будто дверь открываю. На правом краю стенопанели развернулось виртуальное окно Космопедии. Нахожу раздел «Животный мир», подраздел «Карликовый цербер». Так-с…
«Карликовый цербер — самый многочисленный вид планеты Церберия. Обитает в основном в пещерах, охотится ночью. Пищей служат как сами гралли (аналог земных жаб, лягушек), так и их личинки. Не гнушается и крупной дичью, но в этом случае объединяется в стаю с другими особями. Легко приручается, вследствие чего был наложен запрет на их вывоз с планеты из-за резкого падения популяции…»
Ну-ну… никак контрабанда! Лицензии наверняка нет!
«… После того как на Церберию с Земли завезли два вида сакуры в качестве эксперимента и оба успешно прижились, началось массовое паломничество кар.церберов к одному из них. Липовая сакура во время цветения своим специфичным запахам притягивала кар.церберов не хуже феромона их самок…»
Интуиция мгновенно взбрыкнулась, смутно почувствовав разгадку. Спрашиваю:
— Во время прогулки в дендросад заходили?
— Не то чтобы заходили, — она заметно смущается. — Он меня силой затащил, я не могла его удержать. Рвался как бешенный…
— Сакура… — кажется, нашлась первопричина. — Там была сакура?
— Ну да, — женщина презрительно хмыкнула. — Ещё бы не заметить! Он меня доволок прямо до неё, упал на спину, лапы вверх, глазки закрыл и млеет, скотина! Я уж было подумала, что ему конец пришёл, ладно гид-андроид подоспел, помог разрулить ситуацию.
Я вспомнил, что сейчас последняя стадия цветения сакуры и лепестки вот-вот начнут опадать. Прогуляйся она на неделю позже, то и инцидента, пожалуй, не возникло.
— Странно, вы как хозяйка должны были знать о сакуре. Кстати, лицензия…
— Да откуда я могла знать, подруга оставила на несколько дней, сама на Марс умотала по делам, — словно оправдываясь, прервала она меня, не дав закончить предложение. — Должна сегодня прилететь. Не могу же я ей больную собачку вернуть обратно. Лицензия? Есть она у неё, есть… Помогите, доктор!
Ну, во-первых, я не доктор, всего лишь ветеринар, а во-вторых — не бросать же их тут, тем более знаю, как помочь.
— Ему нужна самка… на ночь хотя бы. Могу посмотреть по своей базе, если что, скину контакт, а там сами договоритесь. Заодно и подругу свою поставите в известность. Если вдруг возникнут проблемы, обращайтесь.
— Ой, доктор, даже не знаю, как вас благодарить! Оплату сделаю, сколько скажете…
— Строго по прейскуранту! Счёт вышлю вместе с контактом.
На сим и расстаёмся, взаимно довольные. Отключаю стенопанель и возвращаюсь к остывающему бальзаму.
Его, согласно инструкции, следует употреблять в горячем виде…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 6:57
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Случай из врачебной практики. О чём не жалеть?
Будут ли в эти времена помнить о Бальзаке? Порхающие ковры, стадо нанобигудей впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 24.1.2017, 11:58
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Антураж классный, фантазия автора порадовала. Язык очень хороший, вкусный. Характер героев вполне прорисовывается.

Не хватило сюжета. Небольшое онлайн-расследование на полноценный сюжет всё-таки не тянет. Всё-таки мир жесток к литературным героям. Казалось бы, ответ найден и цербер спасён, а читателю хочется беготни, страданий и действий.

Не поняла, как рассказ соотносится с темой конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 17:15
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Автор доказал, что умеет писать. Но нужно еще заинтриговать! Я больше сторонник фантастики без фэнтэзи элементов, так что Цербер с планеты Церберия как бы не впечатлил. А вот ползающие в страхе кактусы - очень даже ничего образ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 24.1.2017, 17:48
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Мир прописан с любовью и тщанием, что не может не радовать. Вообще рассказ очень живой и яркий. Хотя идея, увы, не впечатлила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.1.2017, 0:14
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А где здесь то, о чем надо не жалеть? Или жалеть - не надо? За исключением этого (несоответствие теме) рассказ хороший, атмосферный. Да, можно было бы прямо так и назвать - "Случай из врачебной практики".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.1.2017, 8:04
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Чем лучше врач, тем больше он знает бесполезных лекарств." (с) - Б. Франклин
Вот я и думаю - в чём идея рассказа? В тяге к размножению, являющуюся корнем бед? Или в том, что "опыт - сын ошибок трудных"? Или всё просто, и Автор решил позабавить читателей антуражем, без всякого там морализаторства? Написано добротно, а - о чём? Пожалуй, через месяц и не вспомню ничего о рассказе, кроме параметров карликового цербера, извините. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.1.2017, 8:33
Сообщение #8


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Чувствуется, торопился автор к дедлайну, не довел до того уровня, на котором может писать рассказы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 25.1.2017, 8:46
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




По сути перед нами только завязка сюжета. Об этом, кстати, говорит и количество знаков.

На самом деле, после того, как диагноз поставлен, все только начинается. Хозяйка или врач (это все равно) звонит ближайшим владельцам церберш. Одного нет дома, у другого еще какие-то проблемы... В конце концов, находят где-то вдали. Мчатся туда. Разбивают одну машину, другую, третью. За ними погоня. Подключаются инопланетяне. Короткий, но яростный бой. Все в дыму. несчастный, страдающий без любви цербер плачет, задыхаясь от разрывов плазмо-квантового оружия. Люди одевают маски-противогазки. Хозяйка с цербером дышит из одной маски по очереди.
Наконец, удается прорваться. Бегут, неся умирающего цербера на руках, падают, спотыкаясь на неровностях почвы. Все в крови.
Но вот и нужная точка. Из приземлившегося летяющего дома выходит прекрасная церберша. Измученный кобелек поднимает голову. Он будет жить!
Владельцы оглядываются на пройденный путь, покрытый развороченными осколками погибшей техники, обнимаются и плачут от счастья. НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙ!

Так можно было заполнить оставшиеся знаки... (Мечтательно жмурюсь, глядя вдаль)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 25.1.2017, 8:54
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 25.1.2017, 8:46) *
По сути перед нами только завязка сюжета. Об этом, кстати, говорит и количество знаков.

На самом деле, после того, как диагноз поставлен, все только начинается. Хозяйка или врач (это все равно) звонит ближайшим владельцам церберш. Одного нет дома, у другого еще какие-то проблемы... В конце концов, находят где-то вдали. Мчатся туда. Разбивают одну машину, другую, третью. За ними погоня. Подключаются инопланетяне. Короткий, но яростный бой. Все в дыму. несчастный, страдающий без любви цербер плачет, задыхаясь от разрывов плазмо-квантового оружия. Люди одевают маски-противогазки. Хозяйка с цербером дышит из одной маски по очереди.
Наконец, удается прорваться. Бегут, неся умирающего цербера на руках, падают, спотыкаясь на неровностях почвы. Все в крови.
Но вот и нужная точка. Из приземлившегося летяющего дома выходит прекрасная церберша. Измученный кобелек поднимает голову. Он будет жить!
Владельцы оглядываются на пройденный путь, покрытый развороченными осколками погибшей техники, обнимаются и плачут от счастья. НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙ!

Так можно было заполнить оставшиеся знаки... (Мечтательно жмурюсь, глядя вдаль)


Ну, вот так надо хитро дорассказывать, если не хватило времени до дедлайна)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 25.1.2017, 10:58
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Много злой иронии, хотя вроде рассказ должен быть добрым – про пёсика, ну якобы про него, хотя по описанию домашняя скотинка оказалась малоприятной.
По мере прочтения нарастает глухое раздражение, возможно из-за не совсем умного и ленивого ГГ, отвратный фанфарон.
Автору явно не хватает лаконичности, хотя возможно специально накручивал словеса для цифири, но тем испортил текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 25.1.2017, 15:24
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Читать было занятно. Хоть и коротенькая вышла история но занимательная. Рядовая ситуация подана очень интересно, с изюминкой. Сам стиль и слог настолько приятны, что хочется перечитать еще раз, просто потому что написано класно!
Изъянов никаких не увидел в упор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.1.2017, 15:56
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Отдельными деталями забавно, в целом никак. Центральная хохма не хохмит, заглянул человек в справочник, решил проблему, выписал счет. Погремушка, конечно, автор, как говорится, может лучше, это очевидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 25.1.2017, 18:18
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Если честно, то сладкозвучные речи звездного ветеринара - как бы усыпляют неопытного в медитациях читателя. Летающие по стенам как-ту-сы - это конечно хорошо, а вот дамочка бальзаковского возраста не впечатлила, увы. И собачка у нее какая-то вялая. И сакура без аромата. И знаков маловато.
Миниатюра, однако. Качественная.
Спасибо за улыбку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.1.2017, 18:46
Сообщение #15


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, читается легко. Изобилуют детали, не оригинальные правда, а нахватанные из разных мест.
Есть штампы, с этим надо бороться.
Соответствия теме не наблюдается, хотя возможно я что то и пропустила.
И как говорили уже выше, это не рассказ, а зарисовка. Жалко потому что по легкости языка хотелось бы прочитать больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 25.1.2017, 20:10
Сообщение #16


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




По сюжету. В чем фабула? В том, что песику сплохело и дамочка согласилась на счет за сомнительную услугу ветеринара, даже не спросив цену?Или в том, что ветеринар вангует по скайпу?))
Ну не знаю... Вроде бы и мир такой симпатичный, яркий , ЛСДэшный. Но вот самого действия, интриги , конфликта не хватило. Соглашусь с Моим дядей, если концовочку дописать как следует, то очень занятно могло бы получиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 25.1.2017, 20:16
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Как вам фраза: "Интуиция мгновенно взбрыкнулась, смутно почувствовав разгадку." Интуиция почувствовала, а не ГГ. Не понимаю тех, кто назвал присутствующий в рассказе язык сочным, хорошим. Если при остальном нормальном - вместо "Сейчас" прописывать дважды "Щас", разве хороший язык. Та же ошибка: быстро бросился автор к компу (а то не успею), не прочитал написанное, не проверил и отослал. И предыдущие замечания - присоединяюсь. А все - спешка. Ошибки есть(в т.ч. пропуск букв). Тема не раскрыта. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 25.1.2017, 21:21
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Шестнадцатый.
Вроде бы короткий рассказ, а успел надоесть лишними и мешающими деталями. Как КВНовский набросок, посидели ребятки в кафешке, набросали всякого, хотели смешно, вроде бы поржали, а потом прочитали и выкинули. Не смешно. До Записок врача не дотягивает, а для анекдота-слишком скучно. Типа игуана укусила хозяина и ходит за ним неделю и в глаза смотрит. А он только потом узнает, что оказывается игуана слабоядовитая и ходила она за ним что бы сожрать когда тот дуба даст. Содержание в два предложения, к теме турнира никакого отношения не имеет. Автор точно может лучше. Адназначна))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 25.1.2017, 21:29
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Очень даже миленький рассказик, воодушевляющий такой. Картинки нарисованы фантастичные, даже очень. Но вот темы несожаления я здесь не увидела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 26.1.2017, 4:12
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ни о чём... Нанобигуди не впечатлили, я вообще не склонна впечатляться штуками, ни на что не работающими. Их же килограммами можно придумывать, главное-то – зачем. Пристроить их как-то по уму. И сердцу. А так... Безмыслое умножение чего-то ради ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:05