Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 17 Человек-кастрюля ≈ 7,500, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Алексей2014
сообщение 28.1.2017, 14:32
Сообщение #41


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 26.1.2017, 16:51) *
Если докапываться, то да автор прав. Но не прав в использовании. Не стоило этого делать. Да и многие "песочницы" были просто бутылочками с узким горлом. А ещё раньше просто ящик с песком...

Фраза - железный ящичек, весь в дырочку, совсем не вяжется с таким предметом.

Вам с самим собой сперва надо договориться. Если Вы не были в курсе о песочнице, то Автор за это ответственный, так, что ли? Прямо-таки сочувствую бедолаге, самому часто такое читать=выслушивать приходится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 29.1.2017, 1:06
Сообщение #42


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Пара ошибок, не больше. Старуха то глуха, то слепа, человеки-кастрюли, гансы-свиньи.
Сюр. Но бывает и куда лучше. Советую Кржижановского - вот уж кто навсегда напугал меня мелкую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.1.2017, 1:18
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 28.1.2017, 15:32) *
Вам с самим собой сперва надо договориться. Если Вы не были в курсе о песочнице, то Автор за это ответственный, так, что ли? Прямо-таки сочувствую бедолаге, самому часто такое читать=выслушивать приходится...



Я должен извиниться? Да легко: Автор, я прошу прощения, что не смог сразу связать описание " железного ящичка, который весь в дырочку" с древнейшим предметом, которого уже лет 150 как нет в обиходе. Прошу прощения.

Если честно, сначала представил примерно такой предмет:



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 29.1.2017, 15:19
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Писательская кухня в неглиже - то еще зрелище. Антикварные песочницы в дырочках, засаленные до невозможности, дюралевые каски времен второй мировой войны, бумажные фикусы на подоконнике, какие-то ржавые циркули, карандаши, медицинские клизмы. Чего только нет. Лавка старьевщика.
А еще показалось, что рассказ написан под впечатлением от фильма "Человек - швейцарский нож", там человек ассоциирует себя с мертвецом, здесь с кастрюлей. Следы Рабле и Федорина горя тоже заметила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 30.1.2017, 20:45
Сообщение #45





Гости



Цитата




Прочитал с трудом, по ощущениям, наверное, ближе к разгрузке фуры в июле, в самый солнцепёк, стоя под тентом, а груз весь - это трубы, точнее сборные леса, и вот кидаешь их, кидаешь, а они всё не заканчиваются, так и тут: много дырочек в кастрюлях и никак они бедненькие не опорожнятся в читателя, потому что он, зараза, сопротивляется такому над собой надругательству, ищет идею, мысль, что-то умное и философское, а не находит, и вот уже близится финал, когда он уже должен захлебнуться от очередного всплеска креатива, который автор нашкрёб из пыльных, тёмных уголков, но понимание, Слава Богу и всем святым, вернее осознание, приходит после - рассказ к тому времени (гип-гип уррра!) заканчивается. Не знаю, чем руководствовался автор, что его вдохновило, но, как мне кажется, на большого любителя данное произведение. Хотелось написать ещё чего-нибудь хорошего, но в голове крутится один навязчивый неологизм. Даже не хочется его озвучивать, потому что он не... В общем, блевантин какой-то. Чо-то не то. Совсем. И да, неясна цель написания, ведь текст и не пугает, и не радует, и не несет ничего, кроме кисло-жёлчного запаха, на мой взгляд. О чём всё это?
Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 30.1.2017, 21:39
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Оригинально, я бы до такого не додумался. Но как подано - талант видно даже через ящичек с дырками. Не говоря уже о клизме, как о двигателе прогресса. Восхищён. Автору респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 31.1.2017, 1:41
Сообщение #47





Гости



Цитата




Что. Это. Такое? blink.gif
Думал, что все разрешится бредом ГГ, получившим за что-то по башке. Типа, слезодавилка: был нормальный, стал - дурак. Не, тут все гораздо... хм... круче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 31.1.2017, 3:22
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Адская кухня, и имя ей помойка huh.gif
Пособием для обжор пойдет. При одном только прочтении первого абзаца они потеряют аппетит навсегда.
Искала хотя бы логику этого непонятного опуса, не нашла.
например:
Ганс и Томас видят старуху:
Цитата
Ее маленькое морщинистое лицо и космы седых волос казались застывшими, словно из камня. Окаменелым выглядело и все ее тело, закутанное в грязную одежду непонятного цвета, и ее слабая тень, и даже дым из ее трубки.

и тут же, оказывается, полная темнота
Цитата
Ища в темноте Ганса и Томаса, она передвигалась ползком, так же проворно, как гусеница по листьям и веточкам дерева. Казалось, что этим слепым дряхлым существом движет таинственная и страшная сила.

Но Ганс все равно видит:
Цитата
Ганс не отрывал взгляд от ведьмы. Вскоре старая помощница повара оказалась в двух шагах от него.


впечатление - низкопробный сюр, абсолютно не по теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 31.1.2017, 8:44
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Образно! Ярко) Местами отвратительно) Некоторые пассажи можно прям в цитатник))
Чёрные бусы хорошо связали текст. Написано хорошо по тексту и ужасно по его содержанию. Но образы теперь прочно стоят перед глазами и это успех автора) В растерянности, незнаю даже что ставить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 31.1.2017, 18:00
Сообщение #50


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(ТутИзИнтересу @ 31.1.2017, 10:44) *
В растерянности, незнаю даже что ставить)

Какое число от одного до десяти у Вас ассоциируется с кастрюлей? Только быстро. Не раздумывая. Вот так и голосуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 31.1.2017, 19:57
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Александр Басов @ 31.1.2017, 18:00) *
Какое число от одного до десяти у Вас ассоциируется с кастрюлей? Только быстро. Не раздумывая. Вот так и голосуйте.

Кастрюли - штуки полезные и, в обычной жизни, довольно безобидные. Ассоциируются с девяткой. А вот человеки с тройкой) Придётся среднюю шестёрку выводить видимо. Но я ещё подумаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vzhar
сообщение 31.1.2017, 21:16
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 7.12.2012
Вставить ник
Цитата




Сюрреализм какой-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведьма
сообщение 31.1.2017, 21:32
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 10.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ооо, потрясающая необычная подача. Сюрреалистичные фразы, ммм, прямо мурашки по коже. Просто праздник для моих ушей, подача сюжета заставляет шевелиться мой мозг, фантазировать, придумывать под руководством автора новые миры. Одним словом, мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.2.2017, 15:11
Сообщение #54


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Никогда не вдохновляла абстракция, если только она не фон к чему-то существенному. Здесь кроме абстракции лично я ничего не уловил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 1.2.2017, 17:18
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Оригинально. Сюрреалистично. Но мне не понравилось. Просто потерялась в тексте после первых абзацев. Но вот описание повара мне понравилось: «Не знаю, сколько зубов не хватало у главного повара, но думаю, что они были изгнаны изо рта за жадность».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 1.2.2017, 18:24
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Повторы надо бы убрать.
И как-то из двух старух сделать одну.

Начало затянуто неимоверно. Неужели, так трудно размазать описания по сюжету?

А вообще - не понравилось. Но фантазия у автора есть. Ее бы применить получше, к более качественному тексту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 2.2.2017, 10:30
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Я Вам завидую, потому что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.2.2017, 13:45
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Пример качественного стиля. но я не охотник до таких сюжетов. Всё хорошо, и изложение, и герои, но мне ничё непонятно. Драма какая то, видать. На любителя рассказ. Но за качество - спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 2.2.2017, 14:03
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Фантазия у автора, безусловно, богатая, но ее бы в мирные цели... В смысле, в более приятные, не оставляющие настолько тяжелого осадка рассказы...
Безусловно, подобный жанр тоже имеет право на существование, но он все-таки очень уж на любителя. Но, полагаю, автор это понимал и был готов к негативным отзывам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 2.2.2017, 16:12
Сообщение #60


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Zaniraya @ 2.2.2017, 12:30) *

А без рекламы себя, любимой, отзывы обойтись не могут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:36