Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 19 Мутабор ≈ 9,600, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Александр Басов
сообщение 29.1.2017, 22:45
Сообщение #41


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Умаксуман @ 29.1.2017, 18:26) *
Кстати, в неплохом уровне своих литературных оценок я мог убедиться не раз. Играю на разных конкурсах уж лет десять и процентах в 70-ти случаев мой топ оказывается вверху таблицы. Здесь уж поверьте на слово.

На слово нынче не принято. Ниже ссылка с постом Max Krok , где он суммировал данные по критикам новогоднего конкурса. Ваш уровень, Умаксуман, там представлен наглядно.
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=464353
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 30.1.2017, 6:15
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 29.1.2017, 21:05) *
Я лично считаю такие публичные предположения на таких основаниях недопустимыми. То, что у вас другое мнение, очевидно. Спорить с вами не входит в мои планы...

Дык и не спорьте laugh.gif
В который раз отсутствие внятных доводов прячется за уверенным осуждающим тоном.
Где конкретно я недопустимо осудил автора? Я лишь говорил о СВОЕМ понимании его критериев. Сам он пусть хоть голым скачет. Но свои-то выводы я имею право делать? Или изображение дымящейся сигареты нужно закрывать мутным кружком? Шоб не оскорблять чуйства некурящих laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.1.2017, 6:46
Сообщение #43


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 6:15) *
Дык и не спорьте laugh.gif
В который раз отсутствие внятных доводов прячется за уверенным осуждающим тоном.
Где конкретно я недопустимо осудил автора? Я лишь говорил о СВОЕМ понимании его критериев. Сам он пусть хоть голым скачет. Но свои-то выводы я имею право делать? Или изображение дымящейся сигареты нужно закрывать мутным кружком? Шоб не оскорблять чуйства некурящих laugh.gif

Ну понятно. Теперь я понимаю, почему вы не возмутились, когда в одной из тем вас за ваш комментарий назвали лжецом, топящим хорошие рассказы. Там тоже было СВОЕ понимание ваших критериев. А я-то, дурак, вступился и за вас... Ну, больше не буду...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 30.1.2017, 9:09
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 30.1.2017, 6:46) *
Ну понятно. Теперь я понимаю, почему вы не возмутились, когда в одной из тем вас за ваш комментарий назвали лжецом, топящим хорошие рассказы. Там тоже было СВОЕ понимание ваших критериев. А я-то, дурак, вступился и за вас... Ну, больше не буду...

Любопытно.
А поконтретнее, со сылочками: где какой хороший рассказ я топил?
Желательно с оценками прошлых конкурсов.
Вот это глухо паровозный наезд.
Вас не заносит, любезный?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.1.2017, 9:11
Сообщение #45


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 9:09) *
Любопытно.
А поконтретнее, со сылочками: где какой хороший рассказ я топил?
Желательно с оценками прошлых конкурсов.
Вот это глухо паровозный наезд.
Вас не заносит, любезный?

Вы читать умеете, любезный? Перечитайте мой предыдущий пост... Я как раз защищал вас от чужого наезда... Пардон, от личного чьего-то понимания ваших критериев... Что это вы взволновались? Чем это ихнее "топите хорошие рассказы" про вас хуже вашего

Цитата(Умаксуман @ 28.1.2017, 18:33) *
либо пытаетесь любыми (пусть даже нечистоплотными средствами) дискредитировать соперников

про Zaniraya? По мне это одинаково плохо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 30.1.2017, 9:28
Сообщение #46


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 30.1.2017, 9:11) *
Вы читать умеете, любезный? Перечитайте мой предыдущий пост... Я как раз защищал вас от чужого наезда... Пардон, от личного чьего-то понимания ваших критериев... Что это вы взволновались? Чем это ихнее "топите хорошие рассказы" про вас хуже вашего

Нет.
Стойте.
Все я нормально прочел в вашем комме. Где и когда, за какой комментарий меня назвали ЛЖЕЦОМ? Конкретику , пожалуйста, добавьте. А то получится, как про ложки, которые нашлись, но осадок остался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.1.2017, 9:32
Сообщение #47


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 9:28) *
Нет.
Стойте.
Все я нормально прочел в вашем комме. Где и когда, за какой комментарий меня назвали ЛЖЕЦОМ? Конкретику , пожалуйста, добавьте. А то получится, как про ложки, которые нашлись, но осадок остался.

Я считаю, вы в настоящий момент слишком взволнованы и можете не совместить свой темперамент с теоретическими убеждениями... Может, позже, когда вы обдумаете наш диалог в этой теме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 30.1.2017, 9:51
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 30.1.2017, 9:32) *
Я считаю, вы в настоящий момент слишком взволнованы и можете не совместить свой темперамент с теоретическими убеждениями... Может, позже, когда вы обдумаете наш диалог в этой теме?

Слушайте, не надо сдавать назад. Не надо обвинять меня в волнениях. Надо конкретизировать свою речь : вы когда-то за меня вступились, причем, зря smile.gif о каком рассказе шла речь?
Дело в том, что я вообще не имею привычки ТОПИТЬ рассказы, считаю подобное поведение ниже своего достоинства. Если я критикую работу, значит реально вижу в ней серьезный недостаток.
На прошлом конке мы с вами, помнится, спорили из-за "битых детей". Может речь о нем? Но в рассказе, на мой взгляд, была реальная логическая и психологическая неувязка. Именно эту неувязку я и ругал, Именно из-за нее я поставил рассказу не десятку, а, дай бог памяти, восемь. Рассказ был просто отличный, но с червоточиной, а я за червяков не плачу wink.gif
С Zaniraya вообще другая история, она ругает именно стиль очень качественных рассказов. Я сказал, что подожду конца конка и посмотрю что это: высочайший уровень Zaniraya, которой остальные топовые авторы в пуп не дышат, крайне низки уровень Zaniraya, которая не отличает хорошую штуку от пальца, или нечестный тактический прием.
В чем проблема?
В чем я перешел границы?
По-моему я упомянул и вариант, где Zaniraya гений.
С чем вы конкретно не согласны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 30.1.2017, 9:54
Сообщение #49


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 11:51) *
Именно из-за нее я поставил рассказу не десятку, а, дай бог памяти, восемь. Рассказ был просто отличный, но с червоточиной, а я за червяков не плачу wink.gif

Новогодние вроде бы по пятибалльной системе судили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 30.1.2017, 10:02
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 30.1.2017, 9:54) *
Новогодние вроде бы по пятибалльной системе судили.

Да. Действительно, по пятибалльной. Теперь вспоминаю, что шкалы не хватало. Кажется долго думал, что ставить тройку или четверку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.1.2017, 10:04
Сообщение #51


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 9:51) *
Если я критикую работу, значит реально вижу в ней серьезный недостаток.

Так а почему вы думаете о людях, хуже, чем о себе? Они могут заблуждаться, но зачем сразу ставить вопрос об их бесчестности? Тем более в таком скользком вопросе, как литературные вкусы. Миллионы людей с удовольствием читают всякий вздор, лично для себя, так кому они врут?

Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 9:51) *
В чем проблема?
В чем я перешел границы?
По-моему я упомянул и вариант, где Zaniraya гений.
С чем вы конкретно не согласны?

Гений - вариант не оскорбительный. В отличие от. И каждому ясно из контекста, к какому варианту вы склоняетесь сами и какую мысль стремились озвучить, вряд ли вы за гения. И мое личное мнение, что Zaniraya - критик своеобразный, иногда действительно неожиданный, со своими тараканами, но компетентный и искренний. Я в прошлый раз вообще ее на лучшего критика номинировал, она мне четыре поставила. С моим самомнением это, конечно, не аргумент, но, в конце концов, должен же быть в интернете уголок и для некомпетентных, но честных литераторов...

Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 9:51) *
На прошлом конке мы с вами, помнится, спорили из-за "битых детей". Может речь о нем?

Речь об одном из рассказов нынешнего турнира. Еще один своеобразный критик, душа-человек, но чересчур горячий и со странными представлениями о мироздании в этот раз разошелся, я бы сказал, системно, не только по вашему поводу )) Я считаю, ему бы следовало на это деликатно указать, но способны ли вы сделать это деликатно, помня о том, что вы и сами, судя по всему, человек горячий? Впрочем, это бесполезно, критик уже полетел дальше, он уже летит, уже черт знает, где...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 30.1.2017, 10:43
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 30.1.2017, 10:04) *
Так а почему вы думаете о людях, хуже, чем о себе? Они могут заблуждаться, но зачем сразу ставить вопрос об их бесчестности? Тем более в таком скользком вопросе, как литературные вкусы. Миллионы людей с удовольствием читают всякий вздор, лично для себя, так кому они врут?

Но я вообще не делал никаких выводов. Я исключительно вступился за котиков, которые мне, как читателю и критику очень глянулись, за исключением последней части, которая явно лишняя. ( Ну вот Получилась двусмысленность)
И я не ставил вопросов о бесчестии blink.gif
Кстати, у монголов времен Орды обман был очень порицаемым проступком, лгать в делах бытовых, сердечных или торговых считалось верхом моветона smile.gif Но обмануть противника на поле боя, было не только допустимо, но и круто laugh.gif
Я ни с какой стороны не могу наезжать на автора, избравшего подобную тактику. Это его выбор, пусть для меня и крайне неприятный. Но жопаделать. Так что даже с этой стороны я не кидал предъяв. Единственное, что делал, это своим вбросом попытался нейтрализовать вброс Zaniraya. Вот и все.
Котики форева

Цитата
И мое личное мнение, что Zaniraya - критик своеобразный, иногда действительно неожиданный, со своими тараканами, но компетентный и искренний.

Да флаг ей в руки. Имеет право.

Цитата
Я считаю, ему бы следовало на это деликатно указать, но способны ли вы сделать это деликатно, помня о том, что вы и сами, судя по всему, человек горячий?

Да я сама милость laugh.gif когда без молотка
Цитата
Впрочем, это бесполезно, критик уже полетел дальше, он уже летит, уже черт знает, где...

И пущай себе летит.
Хотя, признаюсь, было бы интересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.1.2017, 10:48
Сообщение #53


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 10:43) *
Но жопаделать.

Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 10:43) *
И пущай себе летит.
Хотя, признаюсь, было бы интересно

Ну вот, теперь мне кажется, что вы в приемлемом настроении. Я честно вам признаюсь, с удивлением смотрю на нашу беседу и не могу постичь, каким образом я так неожиданно для себя прошел весь Иудин путь, но, сказав А, договорю уже и Б. Если правы обсуждающие рассказ номер 39 с непроизносимым названием, то за стукачества Аптекарь даст мне ефрейтора. Можете зайти в рассказ "Единственный диагноз - смерть", сделать критику внушение, он того заслуживает, но, похоже, не имеет привычки возвращаться на развалины вражеских крепостей... Ну а вы увидите, как самое искреннее мнение может быть истолковано самым кривым образом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 30.1.2017, 10:57
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 30.1.2017, 10:48) *
Ну вот, теперь мне кажется, что вы в приемлемом настроении.

Любезный Полудиккенс smile.gif да я и был в приемлемом. Я вообще ссор не люблю.
Я не злопамятный laugh.gif Просто я злой и память у меня хорошая
Цитата
Я честно вам признаюсь, с удивлением смотрю на нашу беседу и не могу постичь, каким образом я так неожиданно для себя прошел весь Иудин путь, но, сказав А, договорю уже и Б.

И это нам по душе laugh.gif
Цитата
Можете зайти в рассказ "Единственный диагноз - смерть", сделать критику внушение, он того заслуживает, но, похоже, не имеет привычки возвращаться на развалины вражеских крепостей...

Ок. Гляну. Спасибо.

ЗЫ А попалить нас труднее, чем "веселых мишек", мы все серверы перепутали wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 30.1.2017, 11:13
Сообщение #55


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 30.1.2017, 10:48) *
Ну вот,

Ага, глянул.
Танунах. Непринципиально. Можно было бы спросить: с какой стороны я "лжец". Но пофиг
Рассказ без вариантов слабенький. Написан с элементами натурализма и садизма. Я такие вещи могу принять, только, когда жестокость работает на идею. Здесь скорее идея работает на жесткость. Если бы текст был хорош чисто литературно, то еще было б о чем подумать. А так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.1.2017, 11:16
Сообщение #56


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 11:13) *
Ага, глянул.
Танунах. Непринципиально. Можно было бы спросить: с какой стороны я "лжец". Но пофиг
Рассказ без вариантов слабенький. Написан с элементами натурализма и садизма. Я такие вещи могу принять, только, когда жестокость работает на идею. Здесь скорее идея работает на жесткость. Если бы текст был хорош чисто литературно, то еще было б о чем подумать. А так...

Я искренность вашего мнения под вопрос не ставлю, хотя сам имею малость иное. Я просто говорю, что вот оно как бывает - вы оба искренние в суждениях, убежденные в своей литературной компетентности люди, а какие это может породить подозрения, обвинения и слова! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 30.1.2017, 11:55
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Милый рассказ. Мужу всегда интересно что про нас думают наши хвостатые - любят, презирают, или пофиг, лишь бы жрачка была.
Концовка никак не состыкуется с основным текстом и по-моему излишняя. Вот если бы он вдруг оказался марсианским котиком, попавшим на Землю и шпиёнил-))))
Немножко монотонно, остроты не хватает. Но общее впечатление хорошее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 30.1.2017, 11:58
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 30.1.2017, 11:16) *
Я просто говорю, что вот оно как бывает - вы оба искренние в суждениях, убежденные в своей литературной компетентности люди, а какие это может породить подозрения, обвинения и слова! )))

Здесь есть некоторая разница.
Литература, конечно, штука сложная. Нельзя ее взвесить или померить. В этом сложность. Но тем не менее некий критерий объективный все же имеется. Недаром по средней оценке криво написанные или глупые работы все же оказываются в хвосте. Ну, нельзя рядом поставить Иухению и Телепорт. Качество текста нормально ловится.
Идея несколько другой вопрос. Одну и ту же идею то-то принимает на ура, кто-то не хочет не под каким соусом. Здесь уже объективность сильно размывается. Один назовет Грозного великим царем, другой - маньяком и психопатом. Консенсус найти сложно. Но Zaniraya-то писала о стиле, о качестве литературном.

Цитата
Очень средненько. Даже не знаю... Монолог кота, ничем особо кошачьим не блещущий (не пахнущий)), плюс диалог супругов, тоже какой-то несупружий (да и нечеловечий даже).
Не вижу смысла обсуждать, хорошая ли концовка. Хорошая или нет, это «хвостик» к ничему...


Она не сказала: "мож и хорошо, но я про котов не люблю". Нет. Она сказала "очень средненько", "не блещущий", "хвостик" ни к чему.
Это ее правоо, никто не спорит. Но ведь и мое право оценить в свою очередь критика. И попутно заступиться за котиков.
Ибо публичность мнения есть его распространение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.1.2017, 12:01
Сообщение #59


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сибарит @ 24.1.2017, 7:30) *
Помню-помню картинку из флудильни про кастрированного кота smile.gif Неплохой рассказ, но показалось неестественным (как женщине, бывавшей в таких ситуациях), что припознившегося пьяного мужа жена развлекает разговорами про кошачье ожирение. И не поняла сначала кто Борис, а кто Феликс, подумала наоборот smile.gif


Да, про первое недопонимание тоже согласен(как мужчина, бывавший в подобных ситуациях, припозднившийся, даже и не пьяный). И про имя - Феликс, это же котячье, даже реклама согласна. Помню тот мультик про "мутабор". Мы с братом называли его "мультик ужасов" - атмосфера такая жутковатая и монстры всякие. Тут подобную атмосферу автору создать не удалось. Имхо текст слегка великоват для этой идеи, ведь интрига раскрывается с первых строк. Единственное, что удерживает до финала - желание узнать-таки судьбу ГГ, но и тут нас ждёт пшик. Ни трагедии, ни катарсиса - просто перевели в какие-то диспетчера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.1.2017, 13:02
Сообщение #60


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 30.1.2017, 11:58) *
Это ее правоо, никто не спорит. Но ведь и мое право оценить в свою очередь критика. И попутно заступиться за котиков.
Ибо публичность мнения есть его распространение.

Заступиться за котиков - это святое. Это в нас с вами благородный дух - за кого-нибудь заступиться, вы за котиков - я за критиков )) Но меня этот благородный дух довел до греха стукачества, я что-то смотрю на него теперь с подозрением. Надо теперь где-нибудь для пробы поугнетать и поизмываться. Может, там результаты будут завиднее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:56