Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 21 Просто вставьте этот провод ≈ 14,900, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Ябадзин
сообщение 27.1.2017, 18:13
Сообщение #21


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Неплохо-средне в целом, хотя и не без недостатков.
В первую очередь, радует тематика (обратное переселение). Читается с интересом до конца. Идея есть, и даже доказана в конце.
Но есть и недостатки с реализацией, которые до меня уже отметили Александр Басов, tanasa).
- перекос в композиции (детальные начальные части и короткая часть про органическую жизнь)
- проблема с запятыми, восклицательными знаками, стилем
С Полудиккенсом согласен по поводу недостаточной эмоциональной достоверности ГГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 27.1.2017, 19:45
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Наконец-то! Это то ради чего стоило продираться через дебри полусказок, пошлых фанфиков, фэнтезей, мистики, сюра и стаи котов всех мастей! Яркий пример именно фантастического рассказа! По тексту уже отметили много замечаний предыдущие критики. Ещё раз отмечу обилие восклицательных знаков. Зачем оно?
Полное соответствие теме и моему представлению о НФ. Ставлю этот рассказ в пример тем, кто считает, что если у героя 6 пальцев на ноге, то рассказ уже считается фантастическим. Прочёл с интересом, спасибо. Можете рассчитывать на высокую оценку от меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 27.1.2017, 19:50
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(Дмитрий Трещев @ 27.1.2017, 19:45) *
Наконец-то! Это то ради чего стоило продираться через дебри полусказок, пошлых фанфиков, фэнтезей, мистики, сюра и стаи котов всех мастей!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 27.1.2017, 19:53
Сообщение #24


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Дмитрий Трещев @ 27.1.2017, 21:45) *
Ставлю этот рассказ в пример тем, кто считает, что если у героя 6 пальцев на ноге, то рассказ уже считается фантастическим.

Джону Уиндему расскажите с его "Отклонением от нормы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 27.1.2017, 20:09
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Цитата(Inferno @ 27.1.2017, 19:50) *

)))вот про таких котиков как на картинке почитал бы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 27.1.2017, 20:13
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Цитата(Александр Басов @ 27.1.2017, 19:53) *
Джону Уиндему расскажите с его "Отклонением от нормы".

Человек умер, давайте не будем ему мешать. Как связаны бытовые сцены из рассказов на этом конкурсе (а именно их я имел в виду) с "Отклонением от нормы"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 27.1.2017, 20:15
Сообщение #27


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Дмитрий Трещев @ 27.1.2017, 22:13) *
Человек умер, давайте не будем ему мешать. Как связаны бытовые сцены из рассказов на этом конкурсе (а именно их я имел в виду) с "Отклонением от нормы"?

А к чему Ваши слова о шести пальцах на ноге?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 27.1.2017, 20:30
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Удачное название - цепляет и в то же время сохраняет интригу.
С грамматикой положение катастрофическое, не понятно, что значит перетянутое кабелем лицо, первая фраза не понятна даже при многократном перечитывании.
В отличие от людей в хижинах нет картинки механического персонажа. Личность, запертая в железный ящик - маловато, вспоминаются предки компьютеров, которые плевались перфокартами. Поэтому несмотря на то, что тема раскрыта и рассказ увлекательный, баллов все вышеперечисленное ему сильно уменьшило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 27.1.2017, 20:33
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Цитата(Александр Басов @ 27.1.2017, 20:15) *
А к чему Ваши слова о шести пальцах на ноге?


Я это к тому, что большинство рассказов на этом конкурсе на этот момент мной прочитанных, фантастикой не являются. В них нет выдуманного мира, технологических новшеств, оригинальных существ, каких-то прогнозов на развитие той или иной науки и влияние всего этого на человека. Но есть наш мир, наши современные люди, замусоленные ситуации и "шестой палец". Да что там. Даже в моём рассказе всего этого нет, всё довольно банально и сухо. Поэтому скучно. Было. Теперь я полон надежд)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведьма
сообщение 27.1.2017, 21:56
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 10.1.2017
Вставить ник
Цитата




Занимательная история с хорошей фантастической составляющей, пока самое фантастичное, что я успела прочесть. Вся информация подается порционно и понятно, не перегружая текст. Меня немного напрягла реакция синта на вопрос про провод, ведь герой не отказывался от процедуры, а синт начал уговаривать, в общем сказал кучу всего ненужного. Я не поняла, вселение происходит в реальное существо с собственным сознанием? Это как-то жестоко. Кстати, место, куда попал герой представляется очень плохо, несмотря на попытку его описать. По поводу оплаты небольшая нестыковка: рассказ начался с того, что герой перевел деньги организации, а потом говорится, что демо-версия была бесплатной, а полная версия оплачивается отдельно. Но мне очень понравилось, и мир, и сама история, основная мысль раскрыта полностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 27.1.2017, 22:30
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Замечательный рассказ! Пусть и много грешков, которые цепляют, но когда вкусно написано, то просто не хочется на них обращать внимания. Но автору все же стоит хорошенько почистеть текст.
Стиль чем-то напомнил Дика, киберпанк Гибсона, но и, конечно же, передо мной не раз упомянутого Шекли. И это здорово. Эти фантасты мне симпатичны, хотя не большой поклонник НФ.
От меня оценка будет явно одна из самых высоких.
Автор, удачи!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.1.2017, 22:36
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Даже не знаю, что добавить нового к уже сказанному.
Ешё раз - неудачно скомпановано, ешё раз - недостаточно продумано, ещё раз - нф присутствует) И будет неплохо оценено)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.1.2017, 22:38
Сообщение #33


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Sowyer @ 27.1.2017, 22:30) *
Стиль чем-то напомнил Дика, киберпанк Гибсона, но и, конечно же, передо мной не раз упомянутого Шекли. И это здорово. Эти фантасты мне симпатичны, хотя не большой поклонник НФ.
От меня оценка будет явно одна из самых высоких.
Автор, удачи!!!


Удалил свой пост (рассказы перепутал, пардон).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.1.2017, 22:54
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне в общем понравилось, если бы не злоупотребление восклицательными знаками, и пара опечаток, где слова, которые должны писаться вместе были написаны раздельно... Были повторы слов, которые не выделяла, будучи уверена, что tanasa их выловит, но это, видимо, оказалось выше его сил, а я теперь уже не помню, что это было.

Я думала, что автор поселит героя на современную Землю. То что он оказался в каком-то воображаемом мире - огромный плюс, имхо! Когда не будет ограничения знаков, автору следует "оживить" этот мир, заставить нас поверить, какой он замечательный, ну про спаривание поподробней... Кстати, а как они там в железе спариваются? В смысле, ну, в оригинальном его мире? Это я так, риторически...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.1.2017, 22:56
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 27.1.2017, 22:54) *
Кстати, а как они там в железе спариваются?

Я вам мог бы рассказать в понятном, легко запоминающемся двустишии, но, робея, пишу только первую стоку:

Штепсель в гнезде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 27.1.2017, 23:05
Сообщение #36


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Идея неплохая. Утомляет описание многих техподробностей, которые отвлекают внимание от текста, а возвращаться к тексту всегда сложно, если заскучал. Читателя нужно всегда держать на коротком поводке. Возможно автор технарь и такие подробности ему нравятся, но средний читатель может вполне обойтись без них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.1.2017, 23:19
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 27.1.2017, 22:56) *
Я вам мог бы рассказать в понятном, легко запоминающемся двустишии, но, робея, пишу только первую стоку:

Штепсель в гнезде...

Кстати, стесняюсь сказать, но каждый раз натыкаясь на название этого рассказа, подавляю возникающий вопрос: "В какое место"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 28.1.2017, 9:22
Сообщение #38


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(NatashaKasher @ 28.1.2017, 1:19) *
Кстати, стесняюсь сказать, но каждый раз натыкаясь на название этого рассказа, подавляю возникающий вопрос: "В какое место"?

Будучи медицински образованным и не лишенным цинизма человеком с зачатками чувства юмора, могу предположить два физиологических отверстия на теле, куда обычно суются провода.

Это уши, служащие вместилищем аудиогарнитур различной конструкции, и рот для обгрызания с проводов изоляции.

Наличие у человека других физиологических отверстий предполагает возможность запихивания туда провода, с целями далекими от прослушивания звукозаписи.

В некоторые отверстия в медицинских целях таки суются предметы отдаленно напоминающие провод, но таковым не являющиеся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 28.1.2017, 10:07
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(Александр Басов @ 28.1.2017, 9:22) *
Будучи медицински образованным и не лишенным цинизма человеком с зачатками чувства юмора, могу предположить два физиологических отверстия на теле, куда обычно суются провода.

Было когда-то у Хазанова:
"Говорят с телефонной станции! Срочно выньте штепсель из розетки и суньте себе в ухо!".
Через пять минут по этому же телефону другим голосом: "Вам хулиганы с телефонной станции звонили?", тебе отвечают "Да!", "Штепсель в ухо совать велели?", тебе отвечают "Да!", "Можно вынимать!" ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 29.1.2017, 2:55
Сообщение #40


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Много ошибок пунктуационных, хромает язык. Образность... мм... специфическая.
При всем при этом вполне себе и ничего.
Похоже на работу ученическую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:00