Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 21 Просто вставьте этот провод ≈ 14,900, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Тимелия Люрик
сообщение 29.1.2017, 16:43
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Пожалуй, в названии рассказа есть какая-то интрига. Куда, зачем и чего вставить. Читать скучно. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 29.1.2017, 17:12
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Очень хороший рассказ. И это фантастика на самом деле.
Сюжет достаточно оригинальный. Людей доэволюционировавшихся до полного омашинения тянет к природе, к биологической жизни, к настоящим ощущениям и чувствам. Это так грустно... И кажется мир куда он ушёл был таки настоящим что бы там не плели стражи порядка. Пожертвовал жизнью вечной ради телесной жизни. И ни о чём не жалеет.
Прекрасно как по мне.
А мы ведь катимся в это омашинившееся будущее)
За интересной историей не увидела каких-либо огрехов. Может перепрочту что-нибудь замечу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.1.2017, 14:15
Сообщение #43


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Как история хорошо, а как рассказ не очень. Сдается мне что надо было тщательнее прописывать стремления, переживания, интригу сделать более явной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eva Creak
сообщение 31.1.2017, 0:08
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 15.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: платочков и клубочков, загадок и мармеладок...




Добрый вечер. В эфире информационно-познавательная программа «Беспроводная жизнь».

Коротко о главном:
В правительстве обсуждается запрет на органы вкуса. Как защититься от вирусов, не прибегая к радикальным мерам?
Переселение в биологическое тело становится все более популярным. Что это – новый эволюционный скачок или обычная виртуальная реальность?
И как правильно общаться с синтами, чтобы не нарваться на мошенничество?
Подробности чуть позже, а сейчас мнение эксперта:

У автора получилось рассказать отличную историю с глубоким смыслом. Напомнило фильм «Суррогаты», только «вывернутые наизнанку». В центре сюжета - невеселый мир «механоидов», с суровыми законами и ограничениями. Но еще печальнее, что такой фантастический мир может стать нашей реальностью в не самом отдаленном будущем.

А теперь наша постоянная рубрика «Три капли йаду»:
«Авторский» язык смущает в некоторых местах. Может быть, не было времени почистить и «прилизать» текст перед отправкой? wink.gif
Оба описанных мира получились какими-то обрывочными, смазанными.
И самое главное: т.к. текст написан от первого лица, очень не хватало эмоционального разделения двух миров. Сейчас главный герой остается «машиной» в любой из реальностей. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 31.1.2017, 9:27
Сообщение #45





Гости



Цитата




В целом, получилось интересно, хоть и стандартно, как по книжке Блейка Снайдера, где говорилось, что "Форсаж" и "На гребне волны" сделаны по одному сценарию. Так и здесь чувствовалось дыхание "Аватара". Приём с переселением и побегом из своего мира в другой - новый и неизведанный - довольно затёртый. Это в минус. Но сама история подкупает эмоциями, декорациями, криминальным флёром. Это в плюс. А исполнение? Его со временем можно подтянуть, было бы желание. Главное, верить в свои силы.
Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 31.1.2017, 18:14
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Читая первую часть, предвкушала добротную настоящую фантастику. Только запятушки портили дело: стояли там, где не надо отсутствовали там, где надо.

2 часть.
Убойный стиль. unsure.gif
Цитата
Я ощущал каждый миллиметр, каждый волос!
- добавить "тела"

Цитата
В комнате пахло. Поначалу, пришлось потратить несколько минут на изучение управления, но это ерунда. Было не на много сложнее, чем управление манипуляторами.
- "пахло" вообще не к месту или надо развернуть.

Цитата
В центре комнаты над потолком тускло переливалась странная лампа.
- чем переливалась? или куда переливалась?

Цитата
Я жадно откусил большой кусок какого-то большого плода и почувствовал, как сладкий пьянящий вкус заполнил рот, стекая вниз в живот, а к носу донесся изумительный пряный запах!
- сначала запах, потом вкус

Цитата
Мне удалось выяснить, что их общество было построено на общинах.
- по типу общин (общины бывают разные первобытнообщинный строй, рабовладельческий... коммунистический)

3 часть.
Цитата
Атакуя всеми своими протоколами блокаду фаерволов органов исполнения. Я видел, как они крошили мои модули в порошок, забирая кусочки моей личности, моей Настоящей жизни!
- автор, вы серьезно предполагаете,что сленг программистов и геймеров знают все - все? Через третью часть сложно продраться:unsure:


4 часть
Цитата
Голубовато розовое свечение лун отражалось на песке у входа в лачугу. Я долго приспосабливался. К счастью, язык их я понимал
- язык лун?

Цитата
Моя супруга сворачивалась вокруг меня в клубок по ночам, пытаясь защитить от ночных видений.
- это какого она роста была?

5часть.
Не критикую, потому что тут только запятые, Уфффф... laugh.gif

вывод:
Первая часть написана раньше, продумана и частично вычитана. Остальным частям не повезло, дедлайн был строг и неумолим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 31.1.2017, 19:59
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Так, по вычитке уже прошлись, добавить нечего, да и не хочется - рассказ не мой. Идея переселения механической "души" мне не по нраву, так как представить такое могу с трудом. Поэтому никакого интереса к рассказу. Поставлю среднюю оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 1.2.2017, 20:53
Сообщение #48


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 23:04) *
а к носу донесся изумительный пряный запах

такие фразы иногда наталкивают на мысли о русском, как не родном...
хотя, я понял автора... он хотел говорить с читателем языком железяки.. это надо делать явно, акцентированно.. тут явно не хватает мастерства языкового, но налицо мастерство сюжетное (композиционное) и некий талант к фантастике.. настоящий вкус.. он слабенько проглядывает через корявый пока еще язык, но то что видно - впечатляет.. вердикт - НФ... искренне поздравляю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 1.2.2017, 23:14
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Ошибки раздражают. "Былки" расставлены в совершенно ненужных местах. Описания статичны и оттого - блёклы.
Идея неплоха, но воплощение подкачало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 2.2.2017, 3:18
Сообщение #50





Гости



Цитата




Очень впечатлило. На ошибки внимания практически не обращал, полностью захваченный эмоциональностью текста. Если я правильно понял, цивилизация ГГ изначально была биологической? Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.2.2017, 12:49
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вот много шелухи! Много. А можно было яркий, красивый мир создать. Расписать всё аккуратно и чётко. Рассказ надо взять и сильно сильно выхлопать. Потом подштопать, рассмотреть и подкрасить. будет отлично. Успеха!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 2.2.2017, 15:09
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Тема обмена разумами действительно уже известна в фантастике, но то, что в данном случае робот вселяется в тело человека - это уже новаторство. Так же, как и то, что жизнь в человеческом теле, по мнению робота, оказывается во всех отношениях лучше, приятнее, интереснее, чем в механическом - обычно в фантастике наоборот, люди стремятся заменить свои "хлипкие" органические тела на более совершенные искусственные. За все это рассказы - много жирных плюсов.
Однако есть и минус, заключающийся в том, что мы так и не узнали, действительно ли главный герой был в теле человека или он, как ему сообщили, стал жертвой мошенников. Такая недосказанность не обязательно является недостатком, но в данном случае - является, потому что от того, как все было на самом деле, зависит отношение к финалу. Если робот действительно вернулся в человеческое тело, то все здорово, и он сделал правилньый выбор, но если никакого тела и вообще никакой жизни в диком племени не было, то он совершает самоубийство, что оправдать никак нельзя.
Кроме того, если человеческий мир, в котором жил главный герой, действительно существовал, то что случилось с тем человеком, в которого был перенесен разум робота, с сознанием этого человека?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 2.2.2017, 19:17
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Очень интересная идея! Описан довольно мрачный мир. Герой, видимо, задумывался как робот, но получился очень человечным. А, может, он и не робот, а что-то другое. Непонятно. Узнать бы его предысторию. А вот стиль совсем не понравился, повторы, бесконечное "я", лишние подробности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 3.2.2017, 17:05
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Татьяна Минасян @ 2.2.2017, 15:09) *
Однако есть и минус, заключающийся в том, что мы так и не узнали, действительно ли главный герой был в теле человека или он, как ему сообщили, стал жертвой мошенников. Такая недосказанность не обязательно является недостатком, но в данном случае - является, потому что от того, как все было на самом деле, зависит отношение к финалу. Если робот действительно вернулся в человеческое тело, то все здорово

Какое человеческое тело? Где так написано? Сознание андроида переместилось к загадочным Таэнам, женщины которых могут лечь кольцом вокруг своего мужчины (очевидно, самки намного крупнее). Обидно, чесслово sad.gif Напридумывают за автора неизвестно чего, а потом собственные выдумки ещё и не нравятся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.2.2017, 23:16
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




То ли у автора не было времени написать. То ли автор новичок с хорошей такой фантазией. Поэтому рассказ малограмотен и тем отталкивает, но сама история хоть и дико вторична, но забавна. Может быть автор найдет возможность переписать рассказ, переработать в повесть и причесать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 4.2.2017, 0:32
Сообщение #56





Гости



Цитата




Двоякое чувство от прочитанного. Интересна сама история и мир, но написано,на мой взгляд, сложно. Очень надеюсь что ваша фантазия не станет реальностью. Удачи вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.2.2017, 14:49
Сообщение #57


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, есть нечто похожее у многих мэтров, но тут, имхо, линия мошенничества с виртуальной реальностью добавляет новизны. Вообще, понравилось. Есть невычитанность, причем странным образом она усиливается в последней главе - будто осадок, все косяки опустились ближе к финалу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 6.2.2017, 11:06
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Похоже на нагромождение невнятных, плохо проработанных идей.
Насколько я поняла, ГГ робот с вполне себе человеческими чувствами, страстями, сомнениями и мечтами, да еще со сберкнижкой.
Улыбнуло мошенничество среди роботов.
В общем, рассказ нуждается в мощной доработке как смысловой, так и грамматической
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 6.2.2017, 21:50
Сообщение #59


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата
Бизнес по переселению в живые тела процветал

Цитата(Граф @ 24.1.2017, 22:24) *
Это как?
А в мертвые-то зачем? Чтобы скорее стать трупом?

Все, тут я рыдала)))

Не, ну нормальный такой, тренировочный текст. Человек развивается, учится. Да, получается не все, что задумал, но идея то у автора, прям, видно же - вся сформированная. И он так бойко рассказ ведет.

Цитата
Гражданин, говорит исполнитель службы наказания, Крозис Бро

laugh.gif Бро то тут за каким прилепили?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 7.2.2017, 6:55
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Ставки сделаны, карты на стол!
В первую очередь, я хочу сказать огромное спасибо всем критикам! Все ваши замечания и пожелания будут учтены!
Я пришел на этот форум как начинающий писатель, за похвалой и критикой, и получил этого сполна. За что всем вам огромное спасибо! Мне было очень приятно что кто-то понял мой замысел! Обо всем попорядку:

Идея рассказа взята из головы, простыми рассуждениями
Технологии развиваются, роботы, протезы, семимильными шагами все идет. Однажды появится возможность заменить тела на более совершенные -механические. Бессмертные. Уверен очень многие воспользуются этой возможнстью.
Мой рассказ начинается в мире, где люди давно сменили свои биологические оболочки на роботизированные. Разум душа и мысли переместились на продвинутые процессоры и память. Вот только общество людей, несмотря на перемены, осталось прежним. Человек везде остается человеком. Болезни социума переместились в тела роботов вместе с сознанием. Социальное разделение, зависимость от комплкектующих бедных слоев населения, монополия на запчасти мегакорпораций. И по прежнему есть ненавистная работа, кредиты, долги. Комплектация людей модулями, позволяющими почувствовать в себе что-то человеческое, ограничена необходимостью, выполняемой человеком работой, социальным статусом, в конце концов, его финансовыми возможностями.
О чем мечтает человек, заключенный в механическу оболочку, скованный запретами, сутками работающий на чужих дядей... Где найти стимул к жизни, набраться новых сил, как сменить обстановку и вырватья из электронной рутины?
Вариантом для новых впечатлений стала возможность переселиться в человеческое тело, или не совсем человеческое. В любой сфере, где крутятся деньги, есть и мошенники. Об этом и сказ. Что означает конец гг, в чем его истинная мотивация: в стремлении сбежать от реальности, или усталость от жизни, каждый решит для себя сам.

Название рассказа задумывалось как юмористическое, как и сам рассказ. Но смысл изменился координально в процессе подумывания сюжета. Крозиус Бро был добавлен с таким именем, чтоб разбавить тяжесть текста. Я накатал рассказ на черновую в 19 килознаков, просто с набросками мира и обстоятельств. Но уже вылез за формат.
И начал резать, вспоминая фразу про " Плодовитых Львов Толстых")) Поэтому многое не сказанно. Было два варианта текста, оба отсылались Наташе и первый был еще хуже! Спасибо ей за выдерку и терпение! Ошибки я увидел через день, после выкладки и взялся руками за голову. Пожалел, что поторопился и не выждал денек, для вычитки. Отправил текст сразу как написал, что увидел исправил, но естественно не много. В принципе, я согласен со всей критикой и оценками, они заслуженны!

Про ошибки:
Это мой второй серьезный текст. И мне действительно не хватает грамотности, для некоторых емких описаний у меня банально не хватает словарнго запаса. Но я учусь и стараюсь.
На некоторые комментарии отвечу более подробно чуть позже.
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:50