Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 23 Звезда Иуды ≈ 14,100, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Zaniraya
сообщение 28.1.2017, 2:55
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Текст, эмоционально выхолощенный, плоский. По-моему, слишком пыжится быть значительным, вот уж воистину, ни любви, ни жалости, зато какие мы «сурьёзные».
Герои ведут себя как второсортные актёры («как заплатили, так и работаем»).
Технически – чисто конструктор, всё это (описания, туда-сюда хождения, вопросы-ответы) из готовых блоков, читанное, виденное, не своё ни разу.
«Идейно» – одна из «об-Иудовских» версий, да и та какая-то скомканная.
Сколько раз в коментах Андреева упомянули, столько раз я вздрогнула. У Андреева ХОРОШИЙ рассказ. И любовь там есть, и жалость, и жизнь, и характеры, и души. Там воздух – а тут вакуум полнейший. Неужели не видно – не слышно – не понятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.1.2017, 7:35
Сообщение #42


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Zaniraya @ 28.1.2017, 2:55) *
Неужели не видно – не слышно – не понятно...

То же самое могу спросить у Вас под Вашими комментариями к своему рассказу. Слово в слово! Вот будет весело после окончания Турнира!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 28.1.2017, 16:40
Сообщение #43


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Очень атмосферный, описательная составляющая на высоте, автор не лишён поэтического дарования.
Хорошее вживание в эпоху, среду. От диалогов не коробит. Это надо уметь , потому что часто, когда другие пытаются это сделать, получается безвкусно и стыдно. Здесь этого нет. Ну, может быть только слёт с катушек, о котором выше уже сказали. Подозреваю что это Макс Крок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 28.1.2017, 20:44
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ну... Язык хороший. Особенно разница речи рабби и учеников. Бытовые подробности, опять же, яркие. Притча о двери прекрасная.

А читать всё равно невозможно. Интриги нет, эта версия событий уже где только ни была. К существующей литературе об Иуде этот рассказ ничего не прибавляет.

Удивительно, но не понравилось вообще, несмотря на все достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 29.1.2017, 23:43
Сообщение #45


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Ох.. Сложно писать после стольких мнений. Довлеет, понимаешь.
Текст, в виде стилистически сложенных предложений и заполнения пустоты, очень хорош. Картинка яркая рисуется, с таким-то деталями.
Но версия изложенных событий даже на альтернативную историю не тянет. Все это по сути уже изложено было, про мотивы Иуды.
Но за текстом все равно пустота, несмотря на складные буквы. Нет идеи новой, или интриги, как и фантастики не видать(если не принимать за таковую воспламенение тела).
Значит будем оценивать технику написания слов и предложений - и такое бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.1.2017, 0:53
Сообщение #46


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ приписали мне, и даже сложили некую методу, по которой он - мой. Наверное помнят про Путина и Обаму и Леонова. А вот мой Джафар - целиком выдуманный персонаж, хотя жрец Заур Чимба - реальное, нынездравствующее историческое лицо. См тут.. http://www.osoznavanie.ru/didripsh.html
В его имени изменена лишь одна буква.
Ну ладно, речь не обо мне, а о рассказе. Тут вы просчитались. Иуда и Ешуа - не исторические лица, а религиозные, конечно, они реально существовали, но их ноуменальная суть гораздо мощнее феноменальной, как в притче. Не так важно, жил ли персонаж той или иной притчи на самом деле, важно, что он хотел нам сообщить.

Итак, рассказ не понят никем из комментаторов, хотя может я пропустил какой-нибудь комментарий. Рассказ говорит нам не о том, что Ешуа с Иудой все спланировали, а том, что Иуда и есть Христос, а Христос - Иуда.
1. "Иуда, прорвавшись к окруженному солдатами Ешуа, падает, обхватывая руками его колени, как рабби в светящейся тьме нагибается к предателю и прижимает его лоб к своим всеблагим, всепрощающим губам" - целует Ешуа, а не Иуда...
2. Петр и Иоанн организуют убийство Иуды, но Иоанн осознает, что они сделали, а Петр упорствует, т.е. предает Мессию...
3. Описание внешности Иуды (локоны, и т.п.) как прекрасного ликом, как и изображают Христа.

Трактовку, что Иуда и есть Христос, я, конечно, слышал, но что Христос - Иуда, это уже совершенно точно - постмодерн.
P.S. Может автор и не задумывал всех этих смыслов, но это уже не важно... Может его рукой из-за левого плеча водил кто-то более могущественный.. например Аптекарь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 30.1.2017, 1:26
Сообщение #47


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Запятые разбежались. Написано хорошо, образно, выпукло.
Иуда как первая жертва - очень в духе ветхого завета.
При этом не оставляло ощущение, что всё уже читано раз десять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.1.2017, 7:38
Сообщение #48


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Max Krok @ 30.1.2017, 0:53) *
жрец Заур Чимба - реальное, нынездравствующее историческое лицо. См тут.. http://www.osoznavanie.ru/didripsh.html
В его имени изменена лишь одна буква.

Можно продолжить по тому же принципу. См тут..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ху_Яобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 30.1.2017, 7:53
Сообщение #49


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 30.1.2017, 0:53) *
Итак, рассказ не понят никем из комментаторов, хотя может я пропустил какой-нибудь комментарий. Рассказ говорит нам не о том, что Ешуа с Иудой все спланировали, а том, что Иуда и есть Христос, а Христос - Иуда.


Я это совершенно не понял из рассказа, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.1.2017, 8:01
Сообщение #50


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Max Krok @ 30.1.2017, 0:53) *
Итак, рассказ не понят никем из комментаторов, хотя может я пропустил какой-нибудь комментарий. Рассказ говорит нам не о том, что Ешуа с Иудой все спланировали, а том, что Иуда и есть Христос, а Христос - Иуда.

Бэйджики надо вешать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.1.2017, 9:00
Сообщение #51


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 30.1.2017, 7:53) *
Я это совершенно не понял из рассказа, увы.

Я тоже этого не понял, но надо же что-то было написать в комментариях...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 30.1.2017, 9:07
Сообщение #52


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Max Krok @ 30.1.2017, 2:53) *
Итак, рассказ не понят никем из комментаторов, хотя может я пропустил какой-нибудь комментарий. Рассказ говорит нам не о том, что Ешуа с Иудой все спланировали, а том, что Иуда и есть Христос, а Христос - Иуда.
1. "Иуда, прорвавшись к окруженному солдатами Ешуа, падает, обхватывая руками его колени, как рабби в светящейся тьме нагибается к предателю и прижимает его лоб к своим всеблагим, всепрощающим губам" - целует Ешуа, а не Иуда...
2. Петр и Иоанн организуют убийство Иуды, но Иоанн осознает, что они сделали, а Петр упорствует, т.е. предает Мессию...
3. Описание внешности Иуды (локоны, и т.п.) как прекрасного ликом, как и изображают Христа.


Мысль интересная. Можно обсудить. И начать следует как раз с поцелуя. В оригинальных Евангелиях поцелуй был знаком, по которому следовало арестовать Христа.

Здесь, получается, смысловая нагрузка другая. И едва ли речь идет о прощении. Христос целует в лоб Иуду, показывая ученикам, кто должен его заменить. Это испытание веры для апостолов. Они должны были поверить учителю и принять преемника, который в глазах властей выглядит вполне законопослушным гражданином.

Христос думал о будущем. Это попытка легализации секты, а на тот момент раби с учениками представляли собой именно секту. Иуде предстояло стать первосвященником, но апостолы не поверили учителю и убили того, кто должен был их возглавить.

И тут забавная мысль меня посетила. Этим рассказом автор ставит под сомнение легитимность христианской церкви. Не вероучения, а именно церкви. Первым папой Рима считается Петр, а по логике автора это должен быть Иуда.

Вот что меня ввело в заблуждение, так это 30 сребреников. Не должно их быть в такой трактовке событий. Так и хочется задать вопрос Христу: "Раби, не переоценил ли ты учеников? Узнают о плате за "предательство" - скурвятся сразу же". Вот и меня эти денежки с толку сбили.

Max Krok, спасибо за повод по-новому взглянуть на текст.

Полудиккенс, помнится, в комментарии к одному из Ваших рассказов, я высказал надежду, что Вас не сожгут на костре. Теперь я начинаю в этом сомневаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.1.2017, 9:50
Сообщение #53


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 30.1.2017, 9:07) *
Этим рассказом автор ставит под сомнение легитимность христианской церкви. Не вероучения, а именно церкви. Первым папой Рима считается Петр, а по логике автора это должен быть Иуда.

Ну если бы убийство каждого "папы" своим последователем ставило бы под сомнение легитимность церкви, то.........
А в общем в таких произведениях в сюжете, включая оригинальный, противоречий больше, чем ясностей, а когда переменных больше чем уравнений в системе, то количество решений такой системы бесконечно.. Вот и решают...
Цитата(Max Krok @ 30.1.2017, 9:50) *
Max Krok, спасибо за повод по-новому взглянуть на текст.

теперь и вам спасибо... happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 30.1.2017, 10:02
Сообщение #54


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 30.1.2017, 9:00) *
Я тоже этого не понял, но надо же что-то было написать в комментариях...


Не. Не вытанцовывается озвученная Вами версия.

Несколько раз прошерстил каждый эпизод, логика следующая вырисовывается:

сцена1 побег Иуды.
Цитата
Участники вечерней трапезы зашевелились, приподнимаясь и оборачиваясь в его сторону.
- Похоже, маленький мерзавец удрал, - сказал Пётр, обводя всех бешеными глазами.
- Может, и не удрал, - засомневался Тфома.– Ты где его искал?
- Везде искал. - Пётр сел на одну из циновок и уставился на рабби.
- Но мы же не можем огульно… - начал было Тфома и замолчал от тычка в бок.
- Учитель заранее говорил о предательстве, - сказал рассудительный Иоанн. – Хлеб с ним преломлял каждый, значит нужно было держаться плана Иакова и оставаться всем вместе. А если Иуда сбежал, значит…
- Нужно уходить, - решительно произнёс Пётр. – Прямо сейчас… Что скажешь, рабби?
Ешуа поднял глаза от подола льняного хитона.
- Уходя откуда-то, всегда приходишь куда-то. – Губы учителя тронула слабая улыбка. – Впрочем, мне действительно пора… Вино выпито, хлеб съеден.
Пётр с готовностью закивал.


Здесь однозначно показано, что именно Иуда убежал. Иоанн и Петр подозревают его в предательстве, на основании слов учителя.
Намек на то, что "предательства" скорее нет, чем есть.


Сцена2 в Гефсиманском саду
Цитата
Пётр и Иоанн переглянулись.
- Говорю вам, - Ешуа поёжился от ночной свежести, – скоро многие из вас соблазнятся обо мне, меня же самого ждут испытания, но во сто раз будет горше тому, кто предал меня. Имя своё вместе с душою обрёк он на вечные муки и проклятия... Если бы я мог облегчить его участь... - Учитель помолчал. - Но он знает, на что идёт, а всяк должен нести своё.
- Рабби, - испуганно произнёс Иоанн. – Почему ты говоришь так, будто всё уже случилось?
- Потому что всё уже случилось. – Рука Ешуа поднялась, указывая на склон холма


В этой сцене однозначно указывается, что Ешуа запланировала последующие действия Иуды. То есть предательство - это идея Ешуа, а Иуда выбран реализовать это.


Сцена 3 Гефсиманский сад
Цитата
- Вот он я, - сказал рабби. – Я Ха-Норци. Берите меня, но отпустите моих учеников.
Чернобородый смерил его взглядом и вопросительно покосился на Иуду, кусок дерьма судорожно кивнул. В тот же миг, рванув лезвие из ножен, Пётр прыгнул вперёд, и почти сразу его сбили на землю. Ворочаясь под навалившимися сверху телами, пытаясь достать кого-то ножом, он видел, как вяжут лежащего в траве Иоанна, как Иуда, прорвавшись к окруженному солдатами Ешуа, падает, обхватывая руками его колени, как рабби в светящейся тьме нагибается к предателю и прижимает его лоб к своим всеблагим, всепрощающим губам.


Здесь действие отличается от классического описания.
В данном эпизоде Иуда указывает кивком на Иешуа, хотя по классическому описанию Иуда указал на учителя своим поцелуем.
В конце эпизода есть поцелуй, но наоборот - учитель целует Иуду. Прощение просит за то, что предал его на мучения? Я так понял.

Сцена 4 Убийство Иуды.
Цитата
- Как может каяться младенец за то, что терзает лоно матери? Как может каяться зодчий за то, что пробивает дверь в стене дома?
Палачи недоуменно переглянулись.
- Но ты будешь вечно гореть в аду…
- Я знаю. – Иуда запрокинул голову к небу, усыпанному огромными светляками звёзд. – Рабби! – крикнул он. – Я верю в тебя…


В данном сцене нет сомнений, что убили Иуду, и что учитель о чем-то до этого договорился с Иудой.
Последние слова Иуды тоже говорят об этом - это слова не предателя, но преданного ученика.

Сцена 5. Беседа Иоанна и Петра
Цитата
Иоанн неподвижно смотрел мимо Петра, куда-то на солнечные пятна.
- Тебе не кажется, что мы совершили большую ошибку? – спросил он в пространство.
- Какую ошибку? – Пётр нахмурился. – Грешно убить человека. Но это не человек, это хуже ядовитого гада. Не прогневится Господь, когда давишь ногой скорпиона.
- …дверь не может прорубить себя сама, – вдруг проговорил Иоанн. - Нужен зодчий, чтобы найти место, нужен разметчик, чтоб обозначить контур и нужен каменщик с киркой, чтобы разбить и разворотить камни... Он не был в тот день у грота. Он не мог слышать слов учителя. А значит…


...значит, Иешуа все это говорил Иуде, и все это задумка рабби.
Петр и Иоанн организовали убийство именно Иуды. Но они ошиблись в том, что Иуда предатель. А он не предатель - это замысел учителя. Иуда получается самый преданный из апостолов, пошел на такую жертву. И конечно, Петр предпочитает сохранить это в тайне. Ибо тогда они с Иоанном облажались по полной.
Возгорание Иуды - это как вознесение на небо, а не в рай.

Простите, Max Krok, но по логике я не увидел, того, что вы писали. Нет здесь того, что Иуда - это Иешуа.

Логика показывает однозначно следующую идею:
- Иешуя запланировал "предательство" Иуды. Прорубать дверь.
- Иуда незаслуженно убит, и навеки покрыт клеймом предателя по ошибке будущих апостолов. Накосячили.
- Поцелуй наоборот - это Иешуа просит прощение у Иуды. Это конечно находка автора.
- на самом деле Иуда один из самых преданных (предал - преданный, однако) апостолов Это версия не нова. Но автор мастерски ее "раскрасил".
- попадание в тему 100% есть.

PS:
я несколько пересмотрел отношение к рассказу в лучшую сторону, после разбора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 31.1.2017, 21:55
Сообщение #55


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




На мой вкус, текст тяжеловат. Несомненно, изобилует всяческими красивостями и выдает опытного автора. Но...то ли я не люблю заигрывания на всякие темы с религиозными персонажами, то ли текст слишком умный для понимания моего восполненного графоманского ума, но мне не понравилось. Это вовсе не означает, что самому тексту я поставлю низкую оценку, равно как и то, что если поставлю высокую, то испытываю глубокую симпатию. Все относительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.2.2017, 21:35
Сообщение #56


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Присоединюсь к Мой дядя и Графу. И вообще лично я не сторонник обыгрывать библейские тексты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 1.2.2017, 22:28
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Написано очень хорошо. Но, что никогда не любила, так это переписывание известных легенд или исторических событий. Сейчас мы можем что угодно домыслить, оспорить-то некому. То есть вместо фантастики мы читаем альтернативную историю с очень противоречивым сюжетом. Иуда - это Христос, просто вместо воскрешения он сразу же вознесся (сгорел), а Христос -Иуда, и совсем не жалеет о своем поступке. Перевернуть всем известную трактовку смерти Христа это надо иметь определённую смелость, хотя автор далеко не первый человек, кто это сделал.

В общем, рассказ мне понравился, но высокую оценку не поставлю за выбор темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 2.2.2017, 3:37
Сообщение #58





Гости



Цитата




Скока букаф! smile.gif Да простит меня автор, терпеть не могу религиозную тематику. Свернул чтение на середине. Написано, вроде, достойно. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 2.2.2017, 7:02
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Эх, так и хочется сказать, повторяя за братьями Стругацкими горестное: "Не так все это было, не так..."
Сколько будет еще попыток растолковать своими словами события двухтысячелетней давности. Сколько толкователей осталось в прошлом... начиная с тех, кто передавал из уст в уста, записывал...
И все толкователи выдавали свою версию событий, потому что объяснить поведение сына божьего простому смертному не дано. Потому он и смертен. Увы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 2.2.2017, 9:39
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(constp @ 2.2.2017, 7:02) *
Эх, так и хочется сказать, повторяя за братьями Стругацкими горестное: "Не так все это было, не так..."
Сколько будет еще попыток растолковать своими словами события двухтысячелетней давности. Сколько толкователей осталось в прошлом... начиная с тех, кто передавал из уст в уста, записывал...
И все толкователи выдавали свою версию событий, потому что объяснить поведение сына божьего простому смертному не дано. Потому он и смертен. Увы...

Думаете, не надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:35