Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 24 О людях и других одиноких существах ≈ 10,600, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Тимелия Люрик
сообщение 26.1.2017, 16:06
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Подозрительно. Никто не шалит. Все понимают друг друга с полуслова. Тени ушедших: кота, наркомана, куклы мирно разговаривают между собой в голове у главного героя. Воспринимается, как затишье перед бурей. Должен проснуться еще кто-то...страшный.
Не линейно, не однозначно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 26.1.2017, 20:13
Сообщение #22


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Отлично.
Отлично и как рассказ, и как начало романа с хорошим названием "О людях и других одиноких существах"

Прежде чем купить книгу обычно прочитываю первые несколько страниц.
Потому покупаю книги редко.

"О людях.." купила бы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 27.1.2017, 3:52
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Александр Басов @ 25.1.2017, 10:50) *
Отличный текст. Пока лучшее, что я прочел.
Мюнхгаузен?

Ошиблись, тёзка, я так не умею. Чтобы куклу оживить, среди другого пола поищите. Векша, например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 27.1.2017, 4:09
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Тепло, застенчиво, со вкусом. Два предложения: "замок был не преградой" =преградой не был/ каким-то техникам = верхолазам, альпинистам; и это почему? В работах несколько раз встречаются похожие ляпы: поленились авторы подобрать определение, вот и ляпают "каким-то".
Рассказ точно оставит послевкусие, и опять - на любителя. Тут уже прозвучало... значит, не дорос. Положительных отзывов больше, это о чём-то говорит. Какие-то (вынужден употребить) общие понятия объединили группу для положительных оценок рассказу.
Есть знакомый писатель, у нас в Минске, так он любого раскритикует; есть такие, что хочет самоутвердиться за счёт размазывания конкурентов. Стоило на "Квазаре" заикнуться о том, что мы должны помогать друг другу, и тут же откровенно прозвучало: "Писатель писателю волк".
Нездоровое общество, раз не стесняются признаваться в открытую.
Удачи вам, поисков и находок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 27.1.2017, 13:16
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Двадцать четыре
Хм. Чем дольше длится конкурс, труднее становится комментировать от себя. Чужие комменты мешают). Тем не менее, признаюсь, рассказ понравился. Такой тихий, домашний. Ну разговаривают же люди с машинами, телевизорами, навигаторами. С котами, наконец. Почему бы и не с куклой? И призрак наркомана, не что то такое экстраординарное. Всякое бывает. Кажется что автор молодой совсем, но толковый. Ни о чем не жалей - присутствует. У меня будет в топе. Автору-мерси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 27.1.2017, 14:07
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Ничего жуткого в рассказе не вижу, написано классно, образно. Клёвая сказочка для взрослых... хотя нынешняя молодь и такое "съест" и не подавится. Очень грамотно написано и притягательно, читаешь до конца, не отрываясь. Есть чему поучиться. Но, не на первом месте по баллам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 27.1.2017, 20:27
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Мне понравилось... даже несмотря на наличие в рассказе кота. Трогательно, спокойно, необычно. Не приходилось читать ничего подобного раньше. Придраться мне не к чему. К таким вещам не надо придираться и пытаться переделать. В этом закрытом мирке гармония царит ровно до тех пор, пока до него кто-нибудь не дотронется пальцем...
Третий хороший рассказ за сегодня. Что за день!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 27.1.2017, 20:49
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(Дмитрий Трещев @ 27.1.2017, 20:27) *
Мне понравилось... даже несмотря на наличие в рассказе кота. Трогательно, спокойно, необычно. Не приходилось читать ничего подобного раньше. Придраться мне не к чему. К таким вещам не надо придираться и пытаться переделать. В этом закрытом мирке гармония царит ровно до тех пор, пока до него кто-нибудь не дотронется пальцем...
Третий хороший рассказ за сегодня. Что за день!

Ну вот... Видите, коты это хорошо. Все люди делятся на две категории. Первые любят котов, а вторые в этом не признаются biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 27.1.2017, 20:57
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Цитата(Inferno @ 27.1.2017, 20:49) *
Ну вот... Видите, коты это хорошо. Все люди делятся на две категории. Первые любят котов, а вторые в этом не признаются biggrin.gif

Коты сами по себе в большинстве своем мне симпатичны. Мне не нравится их засилье в сети и литературе. Вот, к примеру, мандарины тоже очень приятное и полезное явление , и есть не просят, неприхотливы, а с похмелья как идут... но их засилья в сети почему-то нет))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.1.2017, 23:38
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Положительная вещь. Ей бы продолжение, чтобы этот текст был прологом, а дальше происходило что-нить в духе Элли и Страшилы и всё такое) Чтобы персонажи менялись внутренне. Было бы здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ваня Сусанин_*
сообщение 27.1.2017, 23:54
Сообщение #31





Гости



Цитата




А мне не понравилось. Ну, наркоманский бред, в стиле лучших видений Баяна Ширяева. Или ~DES~а. Был такой очень талантливый наркоман. RIP. То есть, написано-то неплохо. Воздействие рассказа на читателя очень отрицательное. Рекламирующее. Путь для неудачников. За качество изложения 5 поставлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 28.1.2017, 3:01
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Очень хорошо. Просто необычайно хорошо, неожиданно и... и вообще. Но действительно чего-то не хватило...
Я это сейчас говорю совсем с другой «платформы», чем о почти всех предыдущих рассказах, относительно них так здесь вообще всё окончательно замечательно. А вот абсолютно...
Не хватило, наверно, истории (о чём-то в этом роде и Ябадзин, и Kukaracha)... Есть мир, вот нам представили героев, и?.. Дружба – это хорошо, тем более и на любовь похоже, но это хроники, понимаете? А история – где? Без истории, без события – как без хлеба, сколько ни жуй, а всё не наелся. Это первое.
Второе. Мне кажется, зря Вы героя писателем сделали. Тут неизбежно начинается «о-себятина». А если не начинается, так подозревается... И нет – всё равно начинается, это уже рефлекторно... А «я» – это не герой. Не герой и не событие и не текст. Это первый курс Щепки – «я в предполагаемых условиях»...
Не сочтите за «прицепилася», повторяю, рассказ ОЧЕНЬ. Искренне желаю Вам победы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 28.1.2017, 4:37
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Что ж, очень близко по духу. У самого есть похожий герой. В самом начале немного заступорился, пришлось пересчитать (буквально первые абзацы), но потом очень быстро втянулся. Прочитал и для себя отметил: один рассказ на лидерство уже есть.
Автору удачи! Да будет так))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 28.1.2017, 13:32
Сообщение #34





Гости



Цитата




Прочёл первый раз и не понял понравился или нет. Со второго раза осознал - весьма не плохо. Написано почти отлично (на мой вкус). Жаль парня. Одиночка и затворник. А ведь сам себя до такого довел. Типичное дитя 21 века, живущее в мире грёз и фантазий. Хотя вот он этот полный и прекрасный, местами, мир.
Лично я дам хорошую оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 29.1.2017, 8:30
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Очень уютно в этом тексте, никакого напряжения при чтении.
Текст - почти сплошной диалог, и обычно это играет не на руку автору. Однако тут разговоры персонажей невычурны, просты, естественны настолько, что почти звучат.
Совсем не хочется сказать про этот текст "мило", хотя милота тут определенная, конечно, есть. Но у меня есть другое слово, лучше характеризующее: теплота. Эта "великолепная четверка" согревает друг друга, делает одиноких существ не такими уж одинокими. И немного согревает читателя.
Рассказ сделан не на ярком событии и неожиданном сюжете, а на камерных вещах: описании странных персонажей, их немного наивных историях, каких-то деталях, характерах (кукла просто очень хорошо выписана!)
Немного жалею, что это названо рассказом. Потому что выглядит это достойным началом большой истории, которую бы я с удовольствием прочитала. Ведь неправильно, когда молодой человек живет с куклой, дружит с котом и Окунем. Или, может, даже и правильно, но хочется авторского объяснения - почему? Словом, продолжайте, пожалуйста))
И что еще важно: историю можно было бы рекомендовать к чтению самой взыскательной аудитории - детям. Маленькое отступление: бог весть, почему так случилось, но после Нового года прочла несколько детских книг нового и старого поколения, из рекомендуемых. Это все забавно, конечно, но... типичное не то. Мне кажется, дети от 10 лет в такую сусальность уже не поверят, им нужен правдивый текст. Вроде этих "Одиноких существ".
Два момента еще отмечу, просто вспомнилось:
- хочется понять, почему Окунь - Окунь. Откуда такое имя пришло?
- очень позабавил момент, когда гг начинает перечислять кукле, как та могла бы его убить (вплоть до фена в ванной))). Ну это же замечательно иронично! Намеренно собраны все штампы, но подано так искренне, что понимаешь: герой-то, скорее всего, юноша не самых больших лет.
Очень хорошо все это. Спасибо, автор! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 29.1.2017, 14:04
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Скажу просто - очень хороший рассказ, в который влюбилась. И всё-таки он - ужастик. Тут прозвучало "милый", значит это милый хоррор, который пробирает до дрожи smile.gif Автор, браво!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.1.2017, 18:29
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Хм... не мой рассказик, но написано хорошо.

Так пара мест: кошку под мышку - двусмысленно прозвучало

поднимая глаза от светящегося экрана. Перед глазами моментально

Да и этакое наркоманское настроение не улучшают)

Удачи автору!

Граф?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eva Creak
сообщение 29.1.2017, 22:53
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 15.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: платочков и клубочков, загадок и мармеладок...




Добрый вечер, дорогие любители таинственного и непознанного. В эфире единственное в своем роде мистически-психологическое шоу «Паранормальное одиночество».

Сегодня в программе:
В кого превращаются погибшие наркоманы, и как заговорить дом от призраков? Всегда ли ожившая кукла становится маньяком-убийцей, или что лучше подарить женщине, если она не человек? biggrin.gif И как жить дальше, если ваш лучший друг – кот? wink.gif Обо всем этом мы поговорим чуть позже, а сейчас мнение эксперта:

Вот, вроде бы и ситуация описана не самая веселая. И герои больше подходят для какого-нибудь триллера: одинокий молодой писатель «ужастиков», ожившая лысая кукла, призрак наркомана. А в результате получилась милая и трогательная история.
Живой мир, живые персонажи. «Живой» и легкий авторский язык. Читаешь, и не хочется останавливаться! smile.gif

А теперь наша постоянная рубрика «Три капли йаду»:
После прочтения остается ощущение, что это не рассказ, а начало большой книги (романа или сборника рассказов). Все основные приключения, включая поиски идеальной девушки для писателя Жени, ждут героев впереди. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 30.1.2017, 2:09
Сообщение #39


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо написано, я довольна.
Близок и понятен герой, его страхи, комплексы и тараканы. Крышевой... Ну, это чтобы призраком не называть?
Тема есть, а чего-то большего - увы, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 31.1.2017, 19:55
Сообщение #40


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Читать рассказу после МП и АБ особенно приятно. И что не говорите, не все конкурсы одинаковые. Есть особая на ФФ атмосфера, не похожая ни на что другое. Атмосфера из людей и текстов. Вот участвует автор в нескольких конкурсах, а по факту, мое сугубо личное мнение, самое душевное оставляет для ФФ!!!
Так и с этим рассказом. Подозреваю, что автор не в первый раз участвует и не только на ФФ. Рассказ почти гладенький по исполнению, самую малость лишь споткнулась, но не критично.
В остальном, сюжет развивается гладко, перетекая от одной истории к другой. Рассуждать о том, болен ли ГГ или действительно обладает навыками общения с приведениями совершенно не хочется, потому что ГГ нравится с самого начала. А в конце сопереживаешь ему. За котика щелкну по носу: запрещенный прием использовать котэ в рассказах, ибо, мимимишность начинает зашкаливать, особенно, если котейка заболела аж восполением легких (хотя, верится с трудом, скорее , отравилась дохлой крысой).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:43