Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 26 Выполнитель ≈ 13,300, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 23.1.2017, 23:08
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Пункт контроля хоть и назывался временным, как утверждала надпись на придорожном указателе, но все признаки указывали, что военные обосновались здесь явно с прицелом на долгое пребывание. Около забора с грозно торчащей колючей проволокой, пущенной поверху, прилепился огородик с разной зеленушкой-петрушкой. Недалеко от входа в пункт возвышалась капитальная собачья конура, в глубине которой блестели печальные глаза ньюфаундленда.
Алексей вошел в здание и попал в узкий коридор, по обе стороны которого стояли банкетки с потертым дерматином. Во всю стену висела большая и подробная карта Архангельской области, с обведенным жирным кругом Котласским районом. Внизу кто-то написал нетвердой рукой «Христос снова воскрес», а рядом едва виднелось полустертое «антихрист сатанинский».
Ближайшая дверь открылась, и в коридор вышел капитан-пограничник с небольшим брюшком, выводя мужичка, от которого шибало перегаром вперемежку с чесноком.
- Последний раз тебя предупреждаю, Тарасов, еще раз принесешь поддельное разрешение – собственноручно сдам в милицию, - показывая внушительный кулак, сказал капитан. - Ты свое единственное желание уже потратил.
- Ну что такое лодка моторная?… Жена до сих пор пилит, - покачал головой мужичок. - А загадывал я вообще шубу теще и квартиру новую.
- Иди уже отсюда, - выпроваживая мужичка, замахал рукой капитан, - я уже по пятому кругу про твою шубу выслушиваю.
Алексей деликатно кашлянул, обращая на себя внимание сурового капитана.
- Первый раз? – спросил капитан, окинув взглядом Алексея. – Заходите в кабинет.
- Мне разрешение выписали в нашем ОВД, - садясь на стул, начал Алексей, - на одно желание нематериального плана. Вот документы.
- Посмотрим сейчас… - задумчиво сказал капитан, принимая бумаги. - Вы пока берите анкету и заполняйте. Чтоб, значит, все в соответствии было.
Анкета была стандартная, с вопросами про родителей, учебу-труд и родственников за рубежом. Только в самом низу скромно расположились несколько пунктов о религии, со звездочкой «необязательные».
- Заполнил, - протянул бумаги Алексей, - что дальше?
- Все, вот вам бирка с номером, на месте там покажите, - капитан протянул пластиковую карточку с цифрами. - С той стороны забора автобус стоит, до места довезёт. Водитель там странный, но вы не обращайте внимания. Кстати, видели рощицу елок перед поворотом?
- На холмике? – уточнил Алексей.
- Точно, - кивнул капитан, - это вот те самые, кто нематериальное загадывал.
- В каком смысле? – уточнил Алексей.
- Это я в смысле предупреждения, - капитан посмотрел прямо в глаза Алексею. - Товарищи загадали что-то этакое, и вернулись в виде деревьев. Может, лучше лодку моторную?
Старый «пазик» натужно взбирался на пригорок, выпуская густой шлейф выхлопа. В окне мелькали пустые деревни Котласского района, из которых на всякий случай выселили людей. Как странно это все начиналось, вспоминал Алексей, смотря на пустые окна домов. Один из врачей районной «психушки» объявил себя верховным божеством, и распустил всех пациентов, предварительно излечив от душевных болезней. Власти тогда вовремя сообразили, что к чему, и надежно оцепили район, поставив визиты к божеству на бюрократические рельсы. Пограничники, контроль и строгий учет.
В салоне, кроме водителя, никого не было, но Алексею хотелось выговориться перед кем-нибудь, до встречи.
- Жену хотел вернуть, погибла в аварии. Глупая смерть. Впрочем, умной смерти и не бывает. Я слышал, некоторым удавалось родственников возвращать оттуда. Как думаете, получиться?
Водитель молчал, словно и не услышал вопроса. Но Алексей продолжал говорить, уже больше с собой.
- Или зря я затеял все это? Тоска какая-то гложет, хоть на стену лезь. Вот как потерял ее, так и понял, что не могу без нее.
Но водитель снова не отвечал, насуплено крутя баранку и не обращая внимания на откровения пассажира. Только уже самым перед въездом в Котлас, после часовой тряски по разбитой дороге, когда показалась блестящая лента Северной Двины, водитель запоздало начала говорить, но вроде как сам себе.
- Неправильно все это. Все эти желания… Бог на небе должен быть, а не тут с нами. Появился как снег на голову. Мало ли кому чего надо, тут некоторые такое загадывают. А может это совсем наоборот, а не божество? А мы все к нему на поклон, с желаниями сокровенными.
- Куда дальше? – спросил Алексей, когда автобус остановился на небольшом пятачке стоянки.
- На пригорке здание психоневрологического диспансера, там оно и живет, божество это. Карточку с номером покажите ему, – показал водитель на двухэтажное здание. - Полчаса стою, потом обратно возвращаюсь.
Скрип старых деревянных полов гулко раздавался в пустом здании. Где-то жалобно стонала незакрытая форточка, с дребезгом постукивая в раму. Пройдя по длинному коридору, Алексей остановился перед дверью с надписью «Заведующий отделением». Неясно откуда, но он знал, что надо именно сюда, здесь будут оценивать желания и взвешивать их на предмет возможного выполнения. Вытерев вспотевшие ладони, и пару раз стукнув в дверь, Алексей неуверенно зашел в кабинет.
За столом сидел обыкновенный на вид врач и что-то писал, как водится у врачей. Небольшая бородка, интеллигентное лицо, очки, слегка мятый халат. Про себя Алексей подумал, что именно так и представлял врача районной больницы. Не хватало только стетоскопа и какого-нибудь столетника на подоконнике.
- Это я, - нелепо сказал Алексей, - вот карточка с номером.
- На что жалуемся? – поднялся врач, подходя к Алексею.
- Жена погибла, – скомкано начал объяснять Алексей. – Можно ее вернуть?
Врач подошел вплотную и начал осматривать Алексея, оттягивая веко и заглядывая в рот.
- Покажите язык, голубчик. Теперь руки вытяните, и пальцем до кончика носа. Превосходно! А если жена не захочет?
- Чего не захочет? – непонимающе переспросил Алексей.
- А ничего не захочет, - с хитрецой ответил врач, возвращаясь за стол. – На черта вы ей сдались со своей протухшей любовью, депрессивной физиономией и ворохом запущенных комплексов?
- Так вы вернете мне жену или нет? – покраснел Алексей, начиная злиться. – Разрешение есть! Вы же должны выполнить!
-Должен, такой вот договор. Но ведь это затруднительно, если пациент и сам не знает толком, чего хочет. Я вот смотрю – мутно как-то у вас внутри, - вернувшись за стол, сказал врач. – Туда и обратно я доставлю, а уж как с женой сложится… Иди к ней, Алеша-Котик, там видно будет.
Алексей вздрогнул, как от удара. Так ласково называла его только жена, когда рядом никого не было.
-Где же он? Ага, вот! - врач достал игрушечный пистолет из ящика стола, и навел на Алексея. - По счету три... Готовы? Раз ... Два…
На счете два раздался выстрел, и яркая вспышка ударила по глазам Алексея. На секунду он потерял равновесие, и словно куда-то полетел. Содержимое желудка рванулось к горлу, и он упал на что-то мягкое.
«Фокусник гребаный», подумал Алексей, поднимаясь с земли.
Вокруг простиралось, куда ни глянь, бесконечное серое поле, сливавшееся где-то далеко с таким же серым небом. Вокруг парили полупрозрачные силуэты людей, слабо светящиеся изнутри. И дул странный ветер. Алексей чувствовал его не кожей, а внутри себя, словно какой-то шепот. Этот ветер поднимал из глубин старые мысли, забытые чувства и несбывшиеся желания.
- Люба! Любаша! - закричал Алексей.
- Не кричи, - раздался такой знакомый Алексею голос. – Здесь тихо надо.
Рядом возник силуэт жены, такой же полупрозрачный, как и остальные.
- Господи! И вправду исполнил желание, божество или кто он там! – шепотом сказал Алексей, пытаясь обнять ее.
- Не спеши, дурачок, - ответила Люба, уплывая прочь от объятий. - Исхудал ты, бедняга. И кудри твои красивые завяли.
- Я за тобой, - сказал Алексей, - забрать отсюда.
- Зачем? - покачала головой Люба. – Ты и в самом деле этого хочешь? Здесь же только самое сокровенное выполняется.
- Да я же не могу без тебя… - начала возмущаться Алексей, и сразу замолк.
Сколько раз он представлял мысленно сцену встречи с женой, даже речь готовил перед зеркалом. Репетировал, подбирая значимые слова с проникновенным смыслом. И даже убедил себя в чем-то. Только сейчас забыл, в чем именно.
- Вот видишь, Алеша, не только за мной ты пришел, – усмехнулась Люба. - Тоска тебя и правда гложет, только это не по мне тоска, а по себе скорее. Самолюбие больное гнало тебя.
- Мучаюсь… Жить не могу… Вернись… - растерянно забубнил Алексей, повторяя ранее заученные фразы.
Все, что ему раньше казалось важным и значительным, куда-то уносилось чертовым ветром, растворяясь в окружающей серости. Алексею стало по-настоящему страшно, в районе живота заворочался холодный пустой ком, грозящий поглотить его без остатка. Неужели внутри у него и правда ничего нет, кроме заскорузлых фраз и вороха неясных мыслей? И почему он увидел это только здесь, среди серого ничто?
- Я же последнее время и не любила тебя, - усмехнулась Люба, кружа вокруг Алексея. - Подруги тогда не зря шептались – я в машине с любовником была. Несколько месяцев уже с ним встречались. Ты ведь за этим пришел? Узнать, правда ли это?
- Да, да, да! – закричал Алексей. – Стерва! А я еще уговаривал себя, не верил! Ну не могла моя Любка обмануть!
- Вот ты все и узнал, - коротко сказала Люба, - делай теперь что хочешь.
- Ну, скажи, что все это глупость была, – начал упрашивать Алексей, - Увлечение мимолетное… Помутнение там временное.
- Нет, я Вадима крепко полюбила, он по-настоящему живой, не жалею об этом, - покачала головой Люба. - Как он там после аварии?
- В гипсе полежал немного, вроде выписали уже, - зло ответил Алексей. – Да не нужна ты ему!
- А и правда, возьми меня с собой, Алеша! – загорелась вдруг Люба.
- Ко мне вернёшься? – вскинулся Алексей. – Забуду, прощу все!
- Не получится у нас с тобой ничего, растеряли мы любовь, - грустно улыбнулась Люба. – А вот по Вадимчику скучаю…
- Да ты тут совсем ополоумела! – закричал Алексей. – Чтобы я тебя сам к любовнику привел?
- Ага! А ты обманщик! – засмеялась Люба. – Хотел меня как игрушку из магазина получить? Получите и распишитесь для пользования? Ну и иди тогда отсюда, к своим живым! Злая я тут совсем стала, Алеша…
- Дурында ты, Любка… – тихо сказал Алексей, смотря на полупрозрачное лицо жены. – Да и я тоже, дурак.
Внезапно раздался низкий гул, словно из органной трубы невероятных размеров, и серая равнина дрогнула, подпрыгнув под ногами. Алексея подхватило и понесло вверх с такой силой, что перехватило дыхание, а в глазах стало темно…
- Больной! Просыпайтесь! - звонкий женский голос прорывался сквозь дрему. – Обход!
Сквозь закрытые глаза пробивалось яркое солнце. Пахло хлоркой и почему-то гороховым супом. Алексей вскочил, и тут же схватился за кровать. Голова кружилась, а перед глазами заплясали цветные круги.
- Ну, голубчик, как себя чувствуете? – с улыбкой спросил врач с небольшой аккуратной бородкой и в очках. – Мы вас, можно сказать, с того света вытащили. Депрессия, навязчивые мысли на суицидальном фоне. Поиски непонятно кого…
- Где я? – спросил Алексей.
- В Котласском психоневрологическом диспансере, - ответила медсестра из-за спины врача, с осуждением поглядев на Алексея. - Давайте собирайтесь, больной, на выписку.
- Да-да, сейчас, - кивнул Алексей. – Что-то у меня перемешалось все в голове.
- Обычное дело после курса лечения аминазином, пройдет через пару дней, - ответил врач, понимающе кивая головой. – Но все худшее позади. Мнимую дилемму добра и зла смыло лекарственной волной, как любил говорить мой учитель.
На улице светило мягкое сентябрьское солнце, хотелось раздеться и подставить лицо под теплые лучи. Алексей снял куртку и повесил на руку, из кармана выпала какая-то карточка с цифрами, да так и осталась лежать в грязи незамеченной. На сгибе локтя немного зудели следы от уколов, и старые и совсем свежие.
Водитель «пазика» задумчиво смотрел в моторный отсек, обтирая ветошью замасленные руки.
- Быстро ты обернулся, минут за двадцать, - кивнул водитель подошедшему Алексею, - даже на обратный рейс успел.
- Разве мы виделись? – удивленно спросил Алексей.
Водитель хотел что-то ответить, но внимательно посмотрев на молодого человека, резко обернулся и полез на водительское сиденье, что-то бурча себе под нос. Двери со скрипом захлопнулись, и автобус начал разворачиваться на стоянке, выруливая в сторону загородной дороги.
- Стой, тормози! – закричал Алексей. – Еще кто-то бежит!
От больницы вниз по тропинке бежала девушка, смешно размахивая руками.
- Думала, не успею, - запыхавшимся голосом сказал она, забегая в салон. – Спасибо, что подождали.
Водитель закрыл дверь, и «пазик» начал разгоняться, подпрыгивая на кочках.
Алексей подумал, что девушка очень миленькая со своими рыжими веснушками. Почему-то подумалось, что у нее обязательно должна быть родинка на плече, рядом с ключицей. Хотелось смотреть и смотреть на ее лицо и руки, но это уже было бы совсем невежливо, и он повернулся к окну, пытаясь увидеть ее отражение в стекле.
На душе у Алексея было удивительно спокойно, хотелось долго-долго ехать в этом старом автобусе, со странной девушкой на заднем сиденье, и чтобы за окнами мелькали деревья с желтой листвой.
- Неправильно это все, - покачал головой водитель, поглядев в зеркало на пассажиров, - не по-людски…
Но слова его потонули в шуме мотора.… Впереди показалась широкая лента шоссе, уходящего к горизонту, в сторону поднимающейся ночной темноты. Серое небо низко нависало над такой же серой землей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 14:57
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Сначала не нравилось. Думалось, очередной клон "Пикника на обочине".
Кстати, колючую проволоку на серьезных объектах сейчас не применяют. Сейчас в моде "егоза".

Потом пошло что-то из фильма "Кукушка" и, заодно, из рассказов Бушкова (НКВД против неведомого")

Но концовочка самостоятельная.

И как это оценивать, скажите мне?
Если по манере исполнения, вполне качественно. Если по идее... блин, сплошной плагиат!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.1.2017, 16:07
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мой дядя @ 24.1.2017, 14:57) *
Сначала не нравилось. Думалось, очередной клон "Пикника на обочине".
Кстати, колючую проволоку на серьезных объектах сейчас не применяют. Сейчас в моде "егоза".

Потом пошло что-то из фильма "Кукушка" и, заодно, из рассказов Бушкова (НКВД против неведомого")

Но концовочка самостоятельная.

И как это оценивать, скажите мне?
Если по манере исполнения, вполне качественно. Если по идее... блин, сплошной плагиат!


Ну не скажите... Тут скорее тема "Орфея и Эвридики" в современной драме просвечивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 25.1.2017, 7:49
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Было в начале раздражение, опять трогают сталкера. Иногда встречаются шероховатости лексические. "в глубине которой блестели печальные глаза ньюфаундленда", - интересно, а в глубине конуры видно, что собака именно ньюф?.
И, кстати, тему "исполнения желаний" в разных направлениях исследует множество авторов, и на этом конкурсе они тоже есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.1.2017, 11:52
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Трудно вообразить, какую силу над материей может приобрести человек."(с) - Б. Франклин.
Я с первого раза даже цитату забыл прикрепить!
Да, кроме "Пикника на обочине" ещё и география "Понедельника..." просвечивается. Конечно, Орфей с Эвридикой вполне заметны. Однако здесь тот случай, когда всё удачно сочеталось, на мой вкус. Размышления и сожаления знакомы и убедительны. Даже если придраться, что, мол, всё это - реалистическая психотерапия и никакой фантастики не заметил (что не точно, но - мало ли, кто как понял), рассказ остаётся интересным и запоминающимся. Спасибо, Автор! Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 25.1.2017, 17:09
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ выделяется. Не такой сильный, как предыдущий прочитанный мною (про Женю Ехидну), но есть в нем какой-то шарм. И все же отсылка к старым мифам здесь первична, какие тут Стругацкие:) Серые равнины - образ прямиком из греческой мифологии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 25.1.2017, 17:59
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




История между золотым шаром и Эвридикой smile.gif
Завязка просто чумовая. Грамотная замануха с кудесником, КПП и погибшей женой. Интерес умело сдобрен сочувствием. Середина рассказа почему-то, на мой вкус провисла, сбила с ритма. Я бы на месте автора подумал над этим. Развязка частично выправила. Фишка с шофером и 20 минутами хороша. Эпилог предсказуем, но, наверное, другого варианта и не было.
Словом: весьма и весьма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 26.1.2017, 4:43
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Клас! Здесь хорошо все! Слог, стиль, атмосфера, сюжет. Написано в духе популярных сейчас романов. Читал с удовольствием! И такого автора я бы продолжил читать и дальше! Спасибо за историю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.1.2017, 11:36
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Хорошо, я считаю. Опять же живой текст, достоверно рассказано, и по внешним обстоятельствам, и по внутренним человеческим, взрослый человек писал, не знаю его фамилии. Надо бы и мне написать что-нибудь такое, убедительное, но без выпендрежа, но натуру в карман не спрячешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.1.2017, 11:55
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(NatashaKasher @ 23.1.2017, 23:08) *
Кстати, видели рощицу елок перед поворотом?
- На холмике? – уточнил Алексей.
- Точно, - кивнул капитан, - это вот те самые, кто нематериальное загадывал.
- В каком смысле? – уточнил Алексей.
- Это я в смысле предупреждения, - капитан посмотрел прямо в глаза Алексею. - Товарищи загадали что-то этакое, и вернулись в виде деревьев. Может, лучше лодку моторную?

Цитата(NatashaKasher @ 23.1.2017, 23:08) *
Но все худшее позади. Мнимую дилемму добра и зла смыло лекарственной волной, как любил говорить мой учитель.

laugh.gif
Обожаю такое! По мне - рассказ на десять. Ужасно понравилось, спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 26.1.2017, 23:46
Сообщение #11


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Ухты-пухты, опять шикарный рассказ.
Сколько ж вас тут, очевидных фаворитов?
И одного хорошего рассказа достаточно, чтобы считать, что конкурс удался, а тут уж в который раз...
А впереди ещё почти столько же не читанного.

Автору большое спасибо!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ваня Сусанин_*
сообщение 27.1.2017, 0:01
Сообщение #12





Гости



Цитата






В отличие от уважаемого Д.Пихто я этому рассказу поставлю высокую оценку. Хотя читаю его именно в той-же последовательности, после "Ехидны". Там все как-то слишком слащаво, а здесь извечное погружение из ада в ад за любимой, но не любящей. Здесь больше мыслей, философии и трагедии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.1.2017, 0:06
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вполне читабельно. И местами даже занимательно. Про героя и Любашу - верю, да бывает такое. Хотел мужик узнать правду, ну, и получил. Вот только что с ней потом делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 27.1.2017, 14:10
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Двадцать шестой.
Напомнило что-то из серии Сталкер. Каюсь, почитываю. Прочиталось легко, без цепляний и перечитывний по три раза. Слог хорош. Содержание перекликается с № 22 "Отпустите и не плачьте". В общем-то один и тот же смысл. Все - эгоисты. Умершая жена, да и сам ГГ. Он не за ней пришел, а за тем как ему было с нею. И она не отстала. Цинично, но правда. Ведь так часто бывает, когда любимые люди уходят, и человек тоскует, как ему кажется по глазам, голосу, теплу рук. А на деле по своим собственным ощущениям рядом с близким человеком. И никуда это не денешь. Автор молодец, не стал слезы размазывать, правду лупанул. И хорошо. И концовка вроде бы хепи? Жену то тоже вытащил? Не важно, что не для себя, любимого, но вытащил же! Так что автору, спасибо, за доброту и честность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 27.1.2017, 19:42
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Неплохой рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 27.1.2017, 20:09
Сообщение #16


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Отлично. До сего момента думал, что поставлю только одну десятку. Полудиккенс, не Ваш ли текст?
Да-да, все мы в курсе, как Вы умеете отбиваться от авторства. Я - не я, снегурка не моя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.1.2017, 20:12
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Александр Басов @ 27.1.2017, 20:09) *
Полудиккенс, не Ваш ли текст?

Нет, текст не мой, говорю вполне серьезно, потому что мне тоже очень понравился, не хочу чужой славы, даже временно. Мой вы уже забраковали ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 27.1.2017, 21:51
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




"Ах не любишь ты меня?! А тогда счастья для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный, кроме Вадима!")))
Хороший рассказ. Не то, чтобы он меня особенно тронул за живое, но не могу не отметить качественное исполнение, живых героев и затягивающую атмосферу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 28.1.2017, 1:22
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Это, грубо говоря, наваждение. В один голос расхвалили хромающий на обе ноги опус. Где ваши глаза, мои дорогие?
Ладно, я делаю своё дело. Пример, как сокращать: "обосновались здесь явно с прицелом на долгое пребывание. = обосновались надолго.
Полная неразбериха в фрагменте от "- Точно.." до "- Это я в смысле..." Если уже делать подобные забросы, то надо и пояснять, что к чему.
"в окне мелькали"= за окном/ "мелькали деревни.. района"= Район - это сотни, а проехать можно несколько деревень/ ТЬСЯ= не дружим с мягким знаком/ общая ошибка многих авторов, когда ленятся подобрать прилагательное: "тоска какая-то"=да хоть зелёная/потерял ёё.. не могу без неё...= не могу найти покой/"водитель не отвечал" И ВСЁ! Зачем тавтология "не обращая внимания"? /водитель началА.../ Водитель-молчун вдруг разродился на 7 предложений, прозвучавших настолько неубедительно, что я начинаю менять отношение к автору: первое впечатление показалось иным. Бывает, начало выстрадано, вылизано но дальше - лес дремучий, безоглядный набор слов, особенно - где автор собрался блеснуть размышлизмами. / Здание одно-одинёшенько, и это не мешает пассажиру спросить - куда дальше?= полная слепота и автора, и комментаторов. / пару раз= ШТАМП/ какого-нибудь столетника= Опять 25!!!/ раньше было заявлено: ГГ потерял жену, теперь - погибла= вы бы определились: погибла - это одно, ушла к другому - второе/ врач вещает: мутно как-то у вас внутри= НУ и ВРАЧ! Божество тоже нашло бы другие слова, а вот самозванец - это может быть/ содержимое желудка (оно мягкое, знаем)... к горлу, и он упал на что-то мягкое= АВТОР! Описательная часть, красивости вам пока не даются; пока наберётесь опыта, лучше от них отказаться.
"божество обещает на счёт три, стреляет на "два" - возможно, задумывалось, как сюр или юмор. "кудри завяли" - это вполне подошло бы в энциклопедию графоманства/ пустой КОМ=это как?/ ком в желудке может поглотить самого носителя?/"после лечения аминозином"= ни один врач не скажет такой глупости, именно обозначая. как панацею; подача - мы вас вылечили, это пройдёт - настолько высосана из пальца. Вы бы хоть сериал про медиков глянули одним глазом, что ли/ "мнимую... смыло лекарственной волной" = в ту же энциклопедию! какая-то карточка= ОДНО И ТОЖЕ./ Ещё кандидат в то же издание: "зудели следы от уколов".
В заключение. Выманить с того света любимую, которая любит другого, невозможно, ибо тем самым нарушится равновесие, которое было достигнуто разведением потенциалов. Это ж насколько надо заблудиться в фантазиях, чтобы не считаться с правилами определения душ. Если Небеса сочли уход Души с земного плана лучшим решением, то способствовать разврату они не будут. По смыслу - она возвращается к прежним делам. Полнее невежество в этом плане автора даёт мне право обвинить в лени: уж на эту тему материала - только захотеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 28.1.2017, 3:12
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Симпатичный рассказ – «внешне» (всё это серое-равнинное, все эти пограничные дела в обоих смыслах). А вот «внутри» всё та же попсня (что и «Ромашки» например). Любка, вот стерва! Но ничо, мы всё исправим. Вон уже и девчушка бежит, не девчушка, а загляденье. Прям как у неувядающего Антонова: «В сердце необитаемом снова любовь поселится!». Прелесть...

«– Жена погибла, – скомкано начал объяснять Алексей...» – кого ж «скомкано», когда ровно два слова сказано? Комкать-то ещё и нечего.
Вот начало у Вас да, скомканное... (Дальше я говорила, что и почему не так, но убрала. Просто сами гляньте, действительно, лишние слова, повторы, построение неудачное.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:40