Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 30 Жестокость ≈ 9,500, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 23.1.2017, 23:35
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Наш подземный мир висит над бездной, давно расколот на враждующие города, а города разрезаны на противоборствующие фракции. В глубине души каждый понимает, что обречен, и что уже ничто не спасёт от гибели, и каждый стремится урвать кусок пожирнее. Я презираю этих жалких эгоистов. Я верю: наш мир может просуществовать ещё не один десяток столетий, и, может, однажды мы вернёмся на поверхность. Но для этого каждый должен приложить максимум усилий и, прежде всего, быть жестоким к самому себе.
Единственный источник света в подземном королевстве – это отдающие фиолетовым цветом грибы. Электроэнергии у нас вырабатывается немного, и на освещение её не тратят. Говорят, когда-то люди жили на поверхности, дышали свежим воздухом, а не подпитывались очищенным, который продают в баллонах, и жили под солнечным светом. Люди давно ушли под землю, из-за серии атомных и биологических катастроф. Моё поколение уже не видело солнечного света и не знало, что это такое. Мы – рожденные под землей. Мы – звери.
Когда-то мы жили наверху и были богами того мира.
А теперь мы корм для червей.
Атомное и биологическое оружие сделало жизнь наверху невозможной и очень опасной внизу. Подземные твари, которых мы раньше брезгливо давили сапогами или нанизывали на рыболовные крючки, эволюционировали в чудовищ, нападающих на подземные пещеры, которые мы от безысходности называем домом.
В моём городе случилась страшная беда. Над амбаром прорвало грунтовые воды, и погиб весь урожай. Были ли у нас другие запасы? Да, было другое хранилище, но те семена были отобраны нашими ботаниками для посадки в новом сезоне. Зерновые культуры, выращенные в специальных парниках, - это основа нашего питания. Конечно, мы ещё разводили скот, но скот тоже питался зерновыми культурами. Но теперь еды на всех не хватит.
Правительство, а я вхожу в совет, приняло решение выделить половину запасов на питание. Но даже так нам не прокормиться. Поэтому каждый вытянет жребий. Те, кому не повезёт, будут сосланы за пределы города, станут кормом для хищников. А оставшиеся будут работать над восстановлением запасов продовольствия.
Выборку сделает компьютер. В безопасности, конечно же, правительственная верхушка, офицеры, ботаники и биологи, техники. В общем, люди полезные при конце света. Они не будут участвовать в выборке. Я считаю, это справедливо. Мы живём в условиях постоянного кризиса и не должны тратить драгоценные ресурсы на тех, кто не помогает их восполнить. Понимаю, со стороны это звучит бесчеловечно. Но на самом деле это человечно. Только так цивилизация может выжить. В противном случае мы все обречены на вымирание. Популяцию нужно регулировать. Либо путём естественного отбора, либо селекцией. В этом нет ничего предосудительного. Это инстинкт самосохранения в масштабах цивилизации.
Выборка осуществится в три этапа, чтобы гарнизону было удобнее выпроводить тех, кто будет сопротивляться. Результаты объявят по радио.
Мы завтракаем. Мы, я, жена и сын. По радио сообщают, что сейчас объявят результаты выборки. Мой сын ещё ребёнок и ничего не понимает. Моя жена ёрзает, странно поглядывает на меня. У меня-то иммунитет, а у них с сыном нет. Но я не верю, что их могут выбрать. Это будет слишком суровое испытание. С другой стороны, для выживания цивилизации они не особо полезны. Моя жена этого не понимает. Она верит, что каждый заслуживает жить. Странное слово «заслуживает». Как совершенно бесполезный человек может что-то заслужить? То, что ты родился, это вовсе не достижение. Но то, что ты сделал для своего города, - да, это заслуживает внимания.
Всё. Объявляют. Многие имена мне не знакомы, всё-таки невозможно знать всех. Многие имена знакомы. И тут я слышу слишком знакомое имя. Они всё-таки это сделали. Что ж, в общем-то, это справедливо. Они выбрали моего сына, расколов нашу семью на два лагеря. Мальчик ещё не понимает, что случилось, а жена уже люто ненавидит меня. А я прекрасно понимаю, почему выбрали сына. Он – слабый. Конечно, в этом подземелье мы все слабые и больные. Но среди слабых он - слабейший. Его сверстники во всём его обгоняют. Он – аутсайдер от рождения, аутсайдер с больным позвоночником и средними умственными способностями.
Жена не понимает, почему я не оградил семью от этой катастрофы. А что сказать? Я – член правительства. Я представляю закон. И сам должен неукоснительно его соблюдать. Ведь для того и создаются законы, чтобы их соблюдать. Как же я могу использовать служебное положение? Это превратит меня в преступника. Что у нас осталось, кроме чувства собственного достоинства?
Я должен соблюдать закон.
Жена воет и рвёт, когда солдаты приходят за мальчиком. Сын безропотно идёт за ними, он ещё не понимает. Думает, ему откроется новый мир, полный приключений. Ну, может, он и прав в своей наивности.
Этой ночью я сплю на диване, жена заперлась в спальне и воет. Мне неудобно: соседи могут услышать. Что они подумают?
Утром приходит ко мне.
— Ты же можешь. Скажи им. Надави на совет. Их ещё можно вернуть назад.
— Город не сможет прокормить всех.
Жена даёт мне пощёчину. Она считает, что наш сын лучше других, потому что он – наш. И правила для него должны быть особенные. Я же верю, что все мы равны, и оценивать нас нужно по нашему вкладу в выживание общества. Ни мой сын, ни жена, ни я – ничем не лучше остальных.
Слушаем радио. Следующая выборка будет вечером. Так что мне предстоит ещё один тягостный день на работе, а потом тягостный вечер дома. На работе. Совет анализирует результаты первой выборки. По их лицам вижу: некоторые сомневаются в правильности решения, нервно стучат пальцами, кусают губы; некоторым хочется всё отменить. Хорошо, что есть такие же убеждённые, как и я. Вместе мы спасём наш город. Это наш долг.
На самом деле прекрасно понимаю: смерть каждого – это лишь вопрос времени. Не думаю, что даже я долго проживу. Мы тут все обречены.
Вечером выбирают мою жену. Она неистово хохочет, бьёт маленькими кулачками. Проклинает меня, плюётся, говорит об аде и вечном наказании. Глупая, мы и так в аду живём. Солдаты выносят её на руках. Она вся изогнулась, и её бледные волосы подметают пол.
Дверь закрывается, и я остаюсь один. Тихо до мурашек. И радио молчит. Впервые я – один. Один на один со своими убеждениями. Но одиночеству меня не сломить.
Я боюсь, в городе случится бунт. Взбунтуются те, кому жаль своих родных. Мне не жаль. Я ни о чём не жалею. Это единственный способ выжить. И я должен следовать этому пути.
Бунт случается через два дня. Те, кого мы обрекли на смерть за пределами города, те, кого мы отказались содержать, - они возвращаются. Возвращаются, гонимые страхом и голодом, умирать у стен дома. Они просто прислоняются к стенам, обнимают друг друга грязными руками, и смотрят вверх пустыми серыми глазами. И жители не выдерживают. Волной, стихией, они мчатся в гарнизон, требуют отворить ворота. Солдаты сдаются почти сразу, у солдат тоже там родные и близкие.
Ворота города открыты.
В совете проходит голосование. Шестеро голосуют за сострадание. Глупцы верят, что только сострадание и делает нас людьми, не понимая, что именно сострадание нас и уничтожит. Я голосую против. Мы не должны сочувствовать слабым. Жизнь – это естественный отбор. Побеждать должны сильные.
— Если ты в это так веришь, то уйди из города сам, чтобы нам на один рот меньше кормить.
Да, пожалуй, я должен уйти. Но я не жалею об этом выборе.
Я бреду по туннелям, прорытым монстрами, по шахтам, которые когда-то построили наши предки. Я не слышу ни шороха. Только изредка наступаю на кости, тогда хруст эхом проносится по земляному коридору. Замираю и жду. Но ничего не происходит. И выбираюсь на поверхность.
Думал, что черви съедят меня раньше. Но они, видимо, уже наелись теми, кто три дня был за стеной, и меня не тронули. Значит, я умру от радиации на поверхности. Я читал об этом. У меня выпадут волосы, и кусками будет слезать кожа. Приятного мало. Уж лучше бы черви.
Я выбираюсь рядом с руинами города, высокие каменные остовы тонут в смоге. Хочется пить, и пью из грязной лужи, вкус у воды такой же, как у земли. Набредаю на то, что называется супермаркетом. Срок годности покрытых пылью продуктов истёк столетие назад. Нахожу хлеб, превратившийся в плесневелый кирпич. Размачиваю его в луже, обдираю плесень и съедаю получившуюся кашу. Меня тошнит.
— Что убьёт меня раньше: радиация или голод?
И хотя я в любом случае обречен, вдруг понимаю, что не хочу умирать. Нужно бороться. Отвоёвывать у мёртвого мира каждую секунду жизни, даже если эту секунду я буду блевать от сгнившей еды.
В лесу за городом набираю трав, корешков, обрываю орехи, нахожу несколько грибов, какие не растут в наших подземельях. Запиваю водой, на этот раз найдя лужу почище. Вкус не такой мерзкий.
На следующее утро я не умираю.
На послеследующее тоже.
Неделю спустя всё ещё жив.
За это время выбрал себе дом, обустроился, притащив одеяла и подушки из соседних домов, нашёл кресло, стол, поставил в вазу колючие красные цветы (они тут везде растут). Нашёл ружье и ножи. На крыше дома установлена солнечная батарея, но я ещё не разобрался, как с ней обращаться. Но я поищу инструкцию.
На шестнадцатый день встречаю живое существо. Оно плавает в реке недалеко от города. Рыба, длинная, тощая и скользкая, но блестящая. Я читал, что наши предки этим питались.
Не знаю, сколько продлится моё везение, и что случится дальше. Но я верю в свою теорию: выживает сильнейший. И я ни секунды не жалею ни о чём.
Иногда мне кажется, что я должен вернуться и рассказать о том, что на поверхности больше нет радиации. Но я этого не сделаю. Этим людям не место в моём новом мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 10:52
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Да уж...

А эти выживальщики под землей... ни у кого не хватило фантазии проверить: что происходит на поверхности?
Кстати, если под землей прожили несколько поколений... Лет 50 прошло как минимум. А в доме подушки исправные, вещи, которыми можно пользоваться... Ничто не истлело, не сломалось... А ведь ядерная война была - взрывы там, ударные волны, пожары...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.1.2017, 18:58
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Реализация, конечно, не фонтан....
Может тут стилизация такая, но воспринимается как смесь синопсиса вместо действия в телеграфном стиле и немного диалогов.
В таком пересказе конфликт усыхает.
Есть вопросы и по логике повествования: ну действительно слабо вериться, что они там под землей сидят, а тут один вышел (и его никто не съел) а радиация пропала. Хотя какой-то смог висит (через сто лет откуда он?).
Шаблонно показана жизнь в подземелье, а-ля Fallout, все очень черно-бело и прямолинейно. Оригинального фантдопа по сути нет.
Доказанной или раскрытой идеи я не увидел, есть мораль героя в виде рассказа.
Встречаются стилистические косяки, причем местами довольно кучно:
Цитата
Зерновые культуры, выращенные в специальных парниках, - это основа нашего питания. Конечно, мы ещё разводили скот, но скот тоже питался зерновыми культурами. Но теперь еды на всех не хватит.


Цитата
Мы завтракаем. Мы, я, жена и сын.


Цитата
Многие имена мне не знакомы, всё-таки невозможно знать всех. Многие имена знакомы. И тут я слышу слишком знакомое имя

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.1.2017, 11:12
Сообщение #4


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




При прочтении монолога возникает образ не положительного и не умного партийного работника . Приём хороший, Это придаёт достоверности рассказу. Сюжет не нов конечно, немного незрело, но читается легко. Текст не ровный, огрехов хватает, надо вычитать. не сложный язык в хорошем смысле, и читается как сказка из сборника. Поработать над стилем необходимо, добавить живого тоже. Деталей каких-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.1.2017, 12:01
Сообщение #5


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 1:35) *
Только так цивилизация может выжить.

Автор, не нужно путать цивилизацию и совокупность особей одного биологического вида. Кучка людей - еще не цивилизация, а по тому, как они себя ведут, можно сказать, что они - уже не цивилизация.
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 1:35) *
Те, кому не повезёт, будут сосланы за пределы города, станут кормом для хищников.

Нелогично. Ресурсами не разбрасываются. Не проще ли безболезненно умертвить и пустить на удобрение? И остальным польза, и обреченным людям не испытывать мучительную смерть.
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 1:35) *
Многие имена мне не знакомы, всё-таки невозможно знать всех. Многие имена знакомы. И тут я слышу слишком знакомое имя.

Автор, ну нельзя же так.
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 1:35) *
Но среди слабых он - слабейший. Его сверстники во всём его обгоняют. Он – аутсайдер от рождения, аутсайдер с больным позвоночником и средними умственными способностями.

Следуя внутренней логике текста, такого ребенка должны были отбраковать еще в младенчестве. Зачем кормить лишний ни на что не пригодный рот?
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 1:35) *
выживает сильнейший.

Заменить последнее слово на антоним, и будет название одного сильно не понравившегося мне конкурсного рассказа на тему о происхождении человечества. Если автор тот же, то радует, что выводы из критики (и не только моей) он все же сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.1.2017, 12:05
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Александр Басов @ 25.1.2017, 12:01) *
Нелогично. Ресурсами не разбрасываются. Не проще ли безболезненно умертвить и пустить на удобрение? И остальным польза, и обреченным людям не испытывать мучительную смерть.


Я вообще удивился, чего они их на "зеленый сойлент" не пустили, с последующим употреблением.
Но тогда бы конфликта не вышло, не было бы "стоящих под стенами".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 25.1.2017, 12:34
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Самое лучшее в рассказе - из него можно написать хороший роман. Мир уже создан, герои есть, конфликт выстроен. Что еще нужно для антиутопии в антураже посапокалиптического бущуего? В рамках рассказа все, конечно, выглядит немного схематичным. Но в целом нахожу историю законченой и даже увлекательной, несмотря на некоторые стилистические огрехи. Балами не обделю. Автору удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.1.2017, 15:00
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Если хочешь продлить свою жизнь, укороти свои трапезы."(с) - Б. Франклин

Кинематографичный минимализм. Сразу тут и "Письма мёртвого человека", и "Метро" в одном флаконе. А, ещё что-то такое недавно по ТВ про мега-оледенение было, как раз с изгнанием из-за недокорма. Ну, видимо, назрело. Чуть пресновато, но читаемо. "Входит хорошо - входит плохо" (с) Не знаю, что посоветовать - оттачивать этот стиль, либо полностью менять подход. В любом случае - удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 26.1.2017, 9:47
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Впечатление осталось сложное. Антигерой выстроен хорошо, сам текст в духе сталкера и метро. Название рассказа полностью себя оправдывает. Уверен, после разбора косяков, автор станет писать значительно лучше! В целом ,хорошо на 4 твердую по 5 бальной.
Косяки, из того что не перечислили:
1. Повторяющиеся куски текста с одной смысловой нагрузкой. Про то, что люди жили на поверхности сказано трижды разными словами. Достаточно одного раза.
2. Непродуманый до конца мир. Хлеб не может быть плесневелым спустя столетие. Да даже спустя пару лет.Он уже в камень превратился. Маленький и сморщеный. Про уцелевшие предметы тоже нужно подумать.
Вывод: больше похоже на черновик, написаный второпях. Допилить его и действительно, затравка для романа готова!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 26.1.2017, 10:18
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




В целом интересно читать. Очень понравился финал, герой остался верен себе до конца))) социопат какой-то) но зато вызывает эмоции, а это большой плюс тексту.
Рассказ вполне можно развить в хорошую повесть или роман.
Хотелось больше описаний подземного города, но это явно не в характере гг.
Пара необязательных предложений по сюжету: логичнее уже после первой выборке матери уйти за ребёнком. Добровольцем. Не потребуется вторая выборка и конфликт получится жёстче. А то мать вроде с такими "человечными" убеждениями, а ведёт себя совсем не соответствующе.
И действительно, ушедших логичнее ликвидировать и использовать как съедобный ресурс. Может быть из соображений человечности давать выбор - уйти или пойти на корм оставшимся) интересная была бы дилемма))
В общем заинтересовала история, заставила подумать, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.1.2017, 18:15
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Текст сухой как пустыня Сахара. Повествование на одной ноте. Нет, с таким настроением ты слона не продашь laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 26.1.2017, 18:48
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




"Это Спарта, сынок" - что-то в этом духе. И безумная разрозренность человеческая. Вот эта разрозненность, деление на города, районы, семь и личности - вот это страшно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 27.1.2017, 11:38
Сообщение #13


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: такое простенькое название могут позволить себе только мэтры. Остальным надо работать и над названиями. ИМХО.
2.Сюжет: Лучше быть богатым и здоровым, чем жалеть о бедности и болезнях. ГГ, монстр незамутнённый, не готов делиться счастьем с " этими жалкими эгоистами", то есть даже с роднёй. И об этом тоже не жалеет.
3.Воплощение: слишком много логических нестыковок. В фэнтези бы прокатило, а в фантастике немного коробит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 27.1.2017, 17:43
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




"дышали свежим воздухом, а не подпитывались очищенным" - слово подпитываются относится скорее к энергии, а не к воздуху.
"Жена воет и рвёт, когда солдаты приходят за мальчиком." - опечатка или?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.1.2017, 18:37
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Читая эту историю, где подземные жители выращивают зерновые в специальных парниках, покупают воздух в баллонах и слушают по радио результаты жеребьевки, проведенной компьютером, нужно, я считаю, постоянно помнить, что все это происходит при одном источнике света - отдающих фиолетовым цветом грибах. Это добавляет немало колорита. Не знаю, каким словом охарактеризовать психологическую конституцию героя, который вчера ради существования цивилизации оправдал гибель жены и сына, практически пожертвовал собой, а сегодня вылез на поверхность и никого туда больше не пускает, пущай сидят в земле и дальше. И тому подобное. В рассказе есть настроение и эмоция, но, на мой взгляд, автор крайне непродуманно воплотил ее в слова...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.1.2017, 20:50
Сообщение #16


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12906
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, хосподи... Подземное королевство, грибы... Нет, я столь крепкую дурь не курю, не мое это. Совсем. И автору не советую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 27.1.2017, 22:23
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Тридцатый
На втором предложении в голове появился тот самый голос который анонсирует фильмы НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ!. И так до конца немаленького абзаца. Автор ненавидит запятые и потому разбивает текст на маленькие предложения. Ну типа Я грозил искоренить запятые... Может уже? По содержанию.
"Наш подземный мир висит над бездной, давно расколот на враждующие города, а города разрезаны на противоборствующие фракции." - представилась какая-то круговая объемная диаграмма с накоплением. Но никак не город.
Полтекста - навязчивое повторение того, о чем ГГ не жалеет. Это он себя уговаривает? Комсомолец, активист. Не знаю, как то вообще ничего не затронуло. Как-то все из пластилина. Мне не хватило описаний города, вообще описаний. Косяки с хронологикой, с хлебом и подушками. Да у меня в сыром подвале доска сороковка за год в труху, а тут сто лет. Идея то хороша, не нова, но хороша. Но причесывать и причесывать. Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 27.1.2017, 22:49
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Вначале был разговор о жребии (а жребий - слеп), а затем - о выборках компьютером (видимо, электричества там было всё-таки достаточно). "...города разрезаны на фракции..." Оригинальное выражение, пока не встречал. Как это выглядит? Неприятный осадок от рассказа, особенно, слишком уж ГГ отделяет себя от членов семьи, хотя и отмечает, что никто не лучше остальных, даже он сам. Отгородился от жены и сына. Подумал даже, что у него в правительстве любовница наличествует... Не мой рассказ, не вижу в нём изюминки, не понимаю, как его переработать в роман (были здесь предложения). И что за любители захотят подобное читать? Про червей, про бездушие людей, про надвигающийся к ним в глубине планеты конец? В сиянии грибов, тоже червивых, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 28.1.2017, 4:29
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




На черновик похоже, согласен. Огрехов и повторов масса, эту тему изжевали задолго до 21 века. Несколько моментов от себя добавлю: "нападающих на пещеры (множ. число), кот. называем домом (ед. число)/люди полезные при конце света= чем полезные?/ вкус воды такой же, как у земли= неряшливо/ рыба длинная, тощая, скользкая, но блестящая= что даёт НО? На сюжет набор эпитетов не влияет, мало разве сообщить, что рыбы вдоволь?
Эти идеи давно себя исчерпали. А поискать в будущем что-то светлое, доброе - скучно? Если кому интересно делить радости с червями, не запретишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 28.1.2017, 9:32
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Первая же фраза застопорила чтение.
Цитата
Наш подземный мир висит над бездной

Позвольте, как же это? Если он подземный, то бездна – НАД ним, а он где-то на дне. И только уже потом понимаешь, что автор это не буквально, а для характеристики внутреусобиц. Однако двусмыслица сбила с чтения.

Похоже на дневниковые записи какого-нибудь морлока. И если бы этот текст был оформлен, как дневник, то воспринималось бы, на мой взгляд, лучше.
При чтении напрягает то, что автор не показывает, а рассказывает: практически весь текст – затянувшаяся объяснялка и ни одной картинки.
Герой… даже не перед выбором, ведь у человеко-функции выбора нет, есть долг и обязанности. И цель – сохранение жизнеспособных, полезных обществу индивидов, сохранение цивилизации. Он рационален. Кстати, убедительно рационален: невольно ловишь себя на том, что его рассуждения логичны и, может быть, только такая, по сути, бесчеловечная позиция и способна спасти цивилизацию в период ЧС.
Но его решение в финале кажется каким-то странным:
Цитата
Иногда мне кажется, что я должен вернуться и рассказать о том, что на поверхности больше нет радиации. Но я этого не сделаю. Этим людям не место в моём новом мире.

А куда же делся долг? А мысли о том, что одному выжить будет сложнее, если вообще возможно? Не рационально, на мой взгляд).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:34