Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 43 Та самая Вера ≈ 14,900, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 17:41
Сообщение #41


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Александр Басов @ 31.1.2017, 17:34) *
Разумеется! А умище физиологию куда девать? Да и отомстить светлому образу не мешало бы. А то он, светит, зараза, и веет от него таким явственным укором, что так и хочется... разными способами.

В любом случае, мы это одобрить не можем, никогда пример такого поведения в качестве желательного нами потомкам предъявлен не будет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vzhar
сообщение 31.1.2017, 17:42
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 7.12.2012
Вставить ник
Цитата




Замечательно написано. Достойно награды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.1.2017, 17:44
Сообщение #43


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Нужно три предложения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 17:50
Сообщение #44


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 31.1.2017, 17:44) *
Нужно три предложения.

Раньше вам, женщинам, хватало двух - руки и сердца...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 31.1.2017, 18:00
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 31.1.2017, 17:14) *
Но рассказ хорош, хотя бы потому, что общее его писательское и человеческое качество как раз и заставляет глубоко вникать в происходящее...

А мне показалось, что здесь скорее недомыслие, чем какая-то таинственная цель. Гнусь в герое никак не развивается, фурункул не прорывает и не рассасывает. Некие действия без выхода наружу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.1.2017, 18:07
Сообщение #46


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 31.1.2017, 18:00) *
А мне показалось, что здесь скорее недомыслие, чем какая-то таинственная цель. Гнусь в герое никак не развивается, фурункул не прорывает и не рассасывает. Некие действия без выхода наружу.

Я в том смысле, что рассказ у меня лично вызвал естественный позыв остановиться и разобраться со впечатлениями. На большинство просто махнешь рукой, мало ли что там написано, во все вникать - вникальник треснет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 31.1.2017, 18:27
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 31.1.2017, 18:07) *
Я в том смысле, что рассказ у меня лично вызвал естественный позыв остановиться и разобраться со впечатлениями. На большинство просто махнешь рукой, мало ли что там написано, во все вникать - вникальник треснет...

Да тут даже не во вникальнике проблема.
Я, честно, вообще не вижу, как этот дремучий эгоизм ГГ должен играть на сюжет blink.gif Он как бы просто есть и все.
Взять к примеру ту же Иухению, она сразу показана, как натура романтичная и чуть взбалмошная. Первый ухажор ей вообще не подходит, Зато второй, который со стекляшками, подходит идеально, порыв в спасении мальков и битва с альбатросами тоже идеально вписаны. Детальки пазла четко стали на места, как автор и подводил их к тому. Зануда с циклопедией пошел нафиг, а вечность превратилась в ромашки с поетом laugh.gif

Здесь же какая-то хрень. Эгоизм ни к чему.
Кстати, это вполне к прошлому нашему, разговору. Мало уметь слова складывать красиво, мало уметь рельефно очерчивать характер, надо понимать зачем ты это делаешь.
В рассказе же про Веру один деструктив, не глядя на название.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 31.1.2017, 21:29
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Много чего вспоминается. Прежде всего мне - Бегущий по лезвию. Вот там-то герой любил своего репликанта, и это сам смысл фильма. А здесь смысл? Не любит, хоть и декларирует. Вообще герой ведёт себя странно, может быть подло, может инфантильно.. Что? прям совсем-совсем не было у него шансов остаться человеком ? Зачем господин автор так с героями поступил?... Не разделяю его взглядов на вопрос любви)
Оценю рассказ, конечно, достаточно высоко, но...не перечитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 1.2.2017, 8:09
Сообщение #49


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 31.1.2017, 18:00) *
А мне показалось, что здесь скорее недомыслие, чем какая-то таинственная цель. Гнусь в герое никак не развивается, фурункул не прорывает и не рассасывает. Некие действия без выхода наружу.


А мне кажется, что гнусь может сидеть и никак не развиваться. Гнусь бывает же пассивной?
Вот Герой он гнусный и обыкновенный в то же самое время. Обыкновенный трус с инстинктом смосохранения.
Представьте человека, который из-за женщины должен потерять все, скорее всего и жизнь? Разрушить свою жизнь? Что предпочтёт гнусный и обыкновенный? Он промолчит в первый раз, когда забирают его женщину на смерть. Иначе придётся подставиться самому. А второй раз уберёт реплику женщины из своей жизни, потому что не готов к изменениям в этой жизни. А изменения будут значительные и разрушающие. Но он вполне может сильно любить женщину при всём этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.2.2017, 9:52
Сообщение #50


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Агния @ 31.1.2017, 21:29) *
Много чего вспоминается. Прежде всего мне - Бегущий по лезвию. Вот там-то герой любил своего репликанта, и это сам смысл фильма. А здесь смысл? Не любит, хоть и декларирует. Вообще герой ведёт себя странно, может быть подло, может инфантильно.. Что? прям совсем-совсем не было у него шансов остаться человеком ? Зачем господин автор так с героями поступил?... Не разделяю его взглядов на вопрос любви)
Оценю рассказ, конечно, достаточно высоко, но...не перечитаю.


любит-не любит-не так любит...
Мне кажется, в этом одна из находок Автора: показать не стандартную схему поведения шаблоно-героя "влюбленный" и предсказуемые шаги, а более сложный психологический портрет. ГГ конечно здесь тот еще го.нюк. Но определенное сопереживании он вызывает. Легко и удобно переживать за правильного героя, который и жизни своей не пожалеет, и все такое прочее. Здесь же - "полюби нас черненькими".
Но разве такого нет? Есть. И много раз будет. ГГ своим поведением "подсвечивает" и Веру, и ее веру в спасение человечества и самоотверженность. И ГГ не хватает именно этих ее качеств, но его мучение в том, что эти же качества вступают в противоречие с его жизненной позицией.
Это как если Бес влюбиться в Ангела - вот какая здесь картина. ГГ - Бес. Вера -Ангел.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.2.2017, 10:09
Сообщение #51


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Любовь - это слово, в который каждый вкладывает собственный смысл, поэтому его надо убрать из словарей, оно не выполняет главной функции - не обеспечивает понимания между разными людьми, его произносящими. По мне, герой все же любит как-то не так. Еще до воскрешения героини, он отпускает ее на верную смерть, потому что даже со своими связями не смог помочь, а предупредить на захотел из-за последствий. Потом испереживался, заказал дубликат и ну давай шпилить всеми возможными способами, пока та еще в полный разум не вошла. Ну, наверное, есть и такой вид любви. Но сопереживания к такому герою у меня лично нет, гнида она гнида и есть. Тут, мне кажется, уместнее другое какое-то слово, может, интерес к гнидоустройству... Радость гнидопознания... Сопричастность к мыслительным гнидопроцессам, удивление, что изнутри они ничем не отличаются от наших...
Надо сказать, я вообще не уверен, нужна ли здесь вся эта политико-экологическая линия. По-моему, достаточно было бы сложной личной...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.2.2017, 10:35
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Ябадзин @ 1.2.2017, 9:52) *
любит-не любит-не так любит...
Мне кажется, в этом одна из находок Автора: показать не стандартную схему поведения шаблоно-героя "влюбленный" и предсказуемые шаги, а более сложный психологический портрет. ГГ конечно здесь тот еще го.нюк. Но определенное сопереживании он вызывает. Легко и удобно переживать за правильного героя, который и жизни своей не пожалеет, и все такое прочее. Здесь же - "полюби нас черненькими".
Но разве такого нет? Есть. И много раз будет. ГГ своим поведением "подсвечивает" и Веру, и ее веру в спасение человечества и самоотверженность. И ГГ не хватает именно этих ее качеств, но его мучение в том, что эти же качества вступают в противоречие с его жизненной позицией.
Это как если Бес влюбиться в Ангела - вот какая здесь картина. ГГ - Бес. Вера -Ангел.

Сопереживать сволочи не тянет, тем не менее. Правильный герой - это, конечно, не жизненно, это как раз фантастика, но здесь-то требуется хотя бы просто "нормальный" герой. Тот, который описан, это не бес, это просто гнусная тряпка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.2.2017, 11:22
Сообщение #53


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Агния @ 1.2.2017, 10:35) *
Сопереживать сволочи не тянет, тем не менее. Правильный герой - это, конечно, не жизненно, это как раз фантастика, но здесь-то требуется хотя бы просто "нормальный" герой. Тот, который описан, это не бес, это просто гнусная тряпка.


Ну это по "личной линии" гнусная тряпка. А сколько из-за него людей убили по части основной деятельности?
Так что вполне себе крупные бесовские ноты тут играют (если не сатанинские). Прям Смердяковым запахло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.2.2017, 11:36
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Ябадзин @ 1.2.2017, 11:22) *
Ну это по "личной линии" гнусная тряпка. А сколько из-за него людей убили по части основной деятельности?
Так что вполне себе крупные бесовские ноты тут играют (если не сатанинские). Прям Смердяковым запахло...

Мне не запахло)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.2.2017, 11:53
Сообщение #55


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я как вспомню этот рассказ, у меня аж радость какая-то на душе! Автор безусловно умён, талантлив и хорошо разбирается в людях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.2.2017, 12:13
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Аптекарь @ 1.2.2017, 11:53) *
Я как вспомню этот рассказ, у меня аж радость какая-то на душе! Автор безусловно умён, талантлив и хорошо разбирается в людях.

Аминь))
У меня радость от других вещей. Иухения, эпос о дристолите)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.2.2017, 12:20
Сообщение #57


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Я бы тоже не сказал, что у меня радость от рассказа. Скорее, какое-то мрачное переживание, нездоровый интерес к психологической ситуации и наверное удовольствие (не радость!) от такого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 1.2.2017, 12:23
Сообщение #58


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




В рассказе акценты правильно расставлены -- Вере большинство читателей сочувствуют, хочется, чтобы она осталась жива, против ее уничтожения протестуешь, а то, что Гг ведет себя гнусно, ни у кого сомнений нет. При этом ждешь, что, может, где-то там в его слабенькой душе что-то щелкнет, и он не совершит опять, то что совершил, не убьет Веру.
А писать можно про разных героев, плохих и "хороших", главное, чтобы подмены понятий не происходило.

И, в итоге, этот рассказ просто интересно читать, что главное. Литература, в первую очередь, должна быть интересной, чтобы хотелось ее читать, читать для удовольствия. Здесь это есть.
Не знаю, кто автор, но хочу ему сказать спасибо за удовольствие от прочтения.
Пишите еще)))) Много и так же интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.2.2017, 13:30
Сообщение #59


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Агния @ 1.2.2017, 12:13) *
У меня радость от других вещей. Иухения, эпос о дристолите)

Я не навязываю. У каждого своя радость. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.2.2017, 15:29
Сообщение #60


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




шлюховатость
А такое слово вообще есть? Ну написали бы "смахивала на шлюху".

Написано неплохо, но вот мораль... Должен ли человек, отправивший на верную смерть свою возлюбленную, а потом сделавший из неё синтетического раба для секса, вызывать сочувствие? Имхо это эгоистический извращенец со склонностью к мазохизму.

И потом, неужели люди никак без рабов обойтись не могут? Я понимаю, Платон и всё такое, но неужели рабство вечный спутник человечества? Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак... Как-то не вдохновляет столь возвышенное будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:24