Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 45 Девять кругов жизни ≈ 12,800, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 24.1.2017, 0:39
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Матвей с сомнением постучал по покоробившимся стенкам старинного буфета. Бог знает сколько лет проведённые буфетом в сарае, не пошли ему на пользу: двери перекосило, дощечки потрескались, но бруски каркаса выглядели крепкими, только лак лапушился цветочными лепестками.
- Здравствуй, Матвей – раздалось за спиной.
Матвей обернулся. В дверях стояла Наталья.
- Привет, - сказал Матвей.
- Чего разглядываешь эту рухлядь? – спросила Наталья.
- Да вот думаю, может сварганить из него чего-нибудь полезное?
- Заняться нечем? Купил бы досок и сделал, если уж так хочется.
- Из тех досок только дрова для печки делать, а здесь только ножки внизу подгнили, зато дальше и нож не воткнёшь. Хоть статую вырезай…
- Тоже мне, папа Карло, - прыснула Наталья.
Наталья объявилась несколько дней назад и спокойная пенсионная жизнь Матвея закончилась.
На вид ей было лет тридцать, но Матвей сильно сомневался в своих способностях оценивать женский возраст. Красивая, самоуверенна, будто старинная знакомая, пришла, мельком бросила, что на время отпуска снимает комнату где-то на окраине их маленького городка, познакомилась и завела бесконечный никчёмный разговор. Через час они уже были на «ты».
На следующий день она пришла снова.
Это уже была наглость.
Матвей как бы невзначай повёл её показывать свой сад и слегка прижал под раскидистой вишней, скрывавшей от посторонних взоров. Это ничуть не смутило Наталью. Она отстранилась и равнодушно сказала:
- Я здесь не для этого.
Матвей чуть не выкинул её за шкирку со двора – если бы не разница в возрасте, он непременно приударил бы за ней, и такое пренебрежение его взбесило, но Наталья как-то ухитрилась сгладить обстановку, осталась и даже напросилась на чай.
Пришла он и на следующий день, и ещё через день. Матвей присматривался к ней, исподволь задавал вопросы, стараясь понять кто она и что ей нужно. Сейчас он мог точно сказать, что никогда раньше её не видел и общих знакомых у них не было. И вообще, складывалось впечатление, что она его проверяет, вот только на что? На принадлежность к тайному масонскому обществу? Некоторые её вопросы ставили Матвея в тупик. Однажды она с самым серьёзным спросила, что он думает о множестве миров. Матвей в замешательстве откашлялся и ответил, что как только в областном дурдоме освободится койка рядом с Эйнштейном, то сразу обдумает этот вопрос. Наталья мило улыбнулась и как ни в чем не бывало перешла на погоду.
Сегодня разговор у Матвея не клеился. Наталья будто и не замечала этого, говорила о том о сём. Матвей слушал её вполуха и размышлял.
Последнее время его снились странные сны. Будто его просили его найти что-то и настойчиво звали, но куда и зачем? И что найти? Матвей бестолково бродил по дому, разглядывая вещи, сегодня вот в сарай припёрся, сам не зная зачем, столярничать он и не собирался…
- Матвей, а не пора ли тебе возвращаться?
Вопрос Натальи прозвучал настолько неожиданно и ни к месту, что Матвей вздрогнул. Она точь-в-точь повторила слова из ночного сна!
- Э-э… куда? Я вроде и так дома…
- Можно я этот буфет посмотрю? – спросила Наталья, не обратив внимания на его вопрос.
- Смотри… Только что в нем смотреть?
Наталья распахнула скрипучие дверцы, заглянула на пыльные полки, заваленные всяким хламом. Потом стала по очереди выдвигать ящики.
«Что она ищет и что вообще интересного может быть среди этого старья?» подумал Матвей.
- Вот она! – довольным тоном сказала Наталья и протянула ему странную конструкцию из серых металлических колец. – Узнаёшь?
Матвей узнал. Девять колец разного диаметра, вставленные безо всяких соединений друг в друга и свободно вращающиеся в любом направлении. Ещё в детстве он играл с этой сферой и удивлялся, почему кольца не выпадают и как они крутятся? Откуда-то выплыло название «сфера миров».
- Прощай Матвей, - сказала Наталья. – Теперь я не нужна, ты сам знаешь что делать.
Матвей знал. Сферу надо просто держать в руках, а потом… Что потом он ещё не вспомнил, но чувствовал, что свидания, закончились.
- Мы ещё увидимся? – спросил он.
- Вряд ли, - сказала Наталья.
Она пошла к калитке и Матвею захотелось её проводить, но дрожащая пленка силового поля уже отделила его от мира. Сфера миров висела над ладонью, образующие её кольца светились и раскручивались, набирая обороты, а сознание стало затуманиваться…

Очнулся Матвей сразу, будто сознание включили. Он лежал на чем-то довольно жестком. Вверху белый матовый потолок. Матвей повернул голову. Вокруг такие же стены без теней, слева, спиной к нему, стоял человек в белом халате и что-то разглядывал на большом пульте с несколькими дисплеями.
Человек повернулся и сказал:
- С прибытием.
Матвей не понял его и попытался встать, но почувствовал, что привязан к столу. Матвей напряг руки, но ремни были прочные.
- Не спеши, - сказал человек, увидев его попытки, - память так быстро не возвращается.
- Где я? И почему привязан? – спросил Матвей, но человек не ответил, а только смотрел на него и чего-то ждал.
Тревога, вызванная необычной ситуацией, понемногу стала проходить. Вещи уже не казались незнакомыми, и Матвей начал смутно осознавать, что происходит. Он полежал ещё минуту-другую и сказал:
- Можно отвязывать, док, приборы крушить не буду.
Док посмотрел на разноцветные кривые на экранах и отвязал ремни.
- С прибытием, Матвей, - ещё раз сказал он. – Как себя чувствуешь?
- Нормально… - Матвей никак не мог вспомнить имени человека.
- Не мучайся, - засмеялся док, поняв его затруднение, - здесь я просто доктор или док, - и снял с его головы тряпичный шлем со множеством проводов и датчиков. Матвей провел рукой по волосам и замер – рука была не его.
- Себя не узнаёшь? – спросил док. – Ничего страшного, память постепенно вернётся, да и я помогу в рамках допустимого. Ты донор номер сорок один с кодовым именем Матвей. Тебе тридцать пять лет и у тебя сутки отдыха, прежде чем ты отправишься в новый мир.
Слова звучали знакомо, но смысл ускользал от Матвея.
- Донор чего? – спросил он.
Док внимательно посмотрел на него.
- Ты действительно не помнишь?
- А что я должен помнить?
- Мда… на лицо слишком сильное слияние с реципиентом. Теперь понятно, почему ты задержался на пятнадцать минут.
- Не велика потеря!
- Как сказать. Пятнадцать минут здесь соответствуют примерно десяти годам там.
- Где здесь и где там?
Док долго молчал, поглядывая на Матвея и о чем-то размышляя. Наконец он сказал:
- Мне необходимо проконсультироваться. Я скоро вернусь, а ты не пытайся выйти отсюда, дверь будет заперта.
Док вышел, оставив Матвея в одиночестве. Матвей побродил по комнате, на всякий случай подёргал дверь, потом присел на край стола и стал ждать.
Вернулся док минут через тридцать-сорок недовольный и озабоченный, словно ему предстояло выполнить неприятную, но необходимую работу.
- Сейчас мы пойдем в столовую, вам надо соблюдать режим, а позже поговорим в саду. Вы не возражаете, если я буду присутствовать при вашей трапезе? Мне хотелось бы понаблюдать за вами.
Матвей пожал плечами.
- Наблюдайте, если надо…
Док провел его по длинному коридору.
«Похоже, белый цвет здесь единственный признанный, даже глазу не за что зацепиться», подумал Матвей, глядя на безликие белые стены.
В столовой Матвей попал в затруднительную ситуацию: названия большинства блюд ни о чем ему не говорили, а кухонная утварь иногда казалась загадочной. Док молчал и помогать, видимо, не собирался. Кое-как разобравшись с посудой, Матвей методом проб и ошибок выбрал несколько блюд, которые показались ему съедобными и вкусными. Неотвязный взгляд дока усугублял положение и Матвей поспешил закончить обед.
Сад располагался метрах в двадцати по коридору от столовой. Через полупрозрачный потолок комнаты проникал свет похожий на солнечный, несколько скамеек из белоснежного пластика приютились между контейнерами с кустарником и небольшими деревьями. Док присел на скамейку и усадил рядом Матвея.
- Итак, - сказал док, - сначала о хорошем. Твои основные рефлексы в норме. Ты выбрал те же блюда, что и предпочитал раньше, встречая незнакомое оборудование достаточно быстро вспоминал как им пользоваться, твои реакции и поведение мало отличаются от тех, что были до начала эксперимента.
Док посмотрел Матвея, но он молчал.
- Теперь о плохом, - продолжил док, – твоя память блокирована, хоть и не полностью. Ты по-прежнему остаёшься Матвеем из того мира, откуда вернулся.
- А кем бы я должен стать? – спросил Матвей.
- Вот это я и собираюсь рассказать. Что ты знаешь о сфере миров?
- Только то, что это та штука, из-за которой я попал сюда.
- Не попал, а вернулся. Здесь твой дом. Сфера миров была создана четверть века назад. Она позволяет перемещаться между параллельными мирами, но не телесно, а лишь сознание. Я не физик, но общий принцип такой. Есть приборы, которые могут обнаружить схожие личности в нашем мире и в том, куда мы хотим отправиться, и односторонне объединить их сознание. То есть житель нашего мира, донор, может переместить своё сознание в сознание в жителя того мира, реципиента. Первые опыты оказались неудачными. Для реципиента такое объединение означало раздвоение личности и психологический шок, а доноры заканчивали сумасшествием, при передаче полноценного сознания происходят искажения. Тогда была разработана особая технология. Память донора почти полностью блокируется и он становится лишь передатчиком восприятий реципиента. Такой способ сохраняет личности и психику обоих, но требует предварительной подготовки. Это еще осложняется тем, что сфера миров имеет кратность. Нельзя посетить чужой мир один, таких сеансов с небольшими промежутками за один цикл должно быть не менее девяти.
- Девять кругов ада… - пробормотал Матвей.
- Девять кругов жизни, но иногда это трудно различить… Каждый сеанс несёт риск невозврата или нарушения психики донора. Реципиента это не касается, он у себя дома, его сознание не перемещается и память не блокируется. Блокировка памяти непростое дело. Донор должен помнить как можно меньше, даже своего истинного имени, чтобы не влиять на реципиента, но и не потерять окончательно свою личность, иначе не сможет вернуться, он просто напросто забудет о сфере, что и произошло с тобой.
- И что будет?
- Для реципиента ничего. Он доживет свою жизнь, как предписано ему судьбой.
- А для донора?
- Он умрёт одновременно с реципиентом.
- А если реципиент погибнет? Скажем, несчастный случай…
- Наши компьютеры умеют прогнозировать будущее реципиента и выбирают подходящие кандидатуры, но это один из рисков.
Матвей встал, прошёлся по саду, сорвал разлапистый лист и кинул его на пол.
- А ещё есть искажения при передаче сигнала между мирами, - невпопад сказал он. – Пятнадцать минут здесь и десять лет там…
Матвей пнул ногой в малоприметный выступ внизу стены. Выступ ушёл внутрь и из отверстия выскочил кибер, похожий на растолстевшую крысу. Кибер пробежался по саду, подхватил с пола лист и утащил его в свою нору.
Глаза дока оживились. Он подошёл, вытащил из кармана приборчик и поднёс его к виску Матвея.
- Очень хорошо, - проговорил он, глядя на шкалу приборчика. – Память возвращается и есть шанс, что ты успеешь восстановиться до очередного сеанса…
- А если нет?
Док промолчал.
- А если отложить сеанс?
- Сфера миров напрямую связана с пространством-временем. В положенное время она активируется и отправит тебя в новой мир. Кстати, я до сих пор не понимаю, как ты смог вернуться. Расскажи о последних днях своего пребывания там. Было что-нибудь особенное?
- Да вроде нет… хотя… - Матвей рассказал о Наталье. – Вы послали кого-то мне на помощь?
- Это невозможно. Физики до сих пор спорят, попадают ли доноры в один и тот же мир или разные, только очень схожие, а отправить двух доноров в один мир и в одну точку пространства даже и не заикаются.
- Тогда кто же она?
Док помолчал, собираясь с мыслями.
- Некоторые задержавшиеся рассказывали о существах, которые разными способами заставляли их вспомнить о сфере миров и вернуться. У тебя это была женщина, у кого-то случайно забежавшая собака и нашедшая сферу, некоторые рассказывают уж совсем нереальные истории. Кто эти существа и откуда мы не знаем, официально это объявлено галлюцинацией в результате психологического шока, не официально их называют ангелами-хранителями.
- Пусть лучше будут ангелы-хранители, - сказал Матвей. – Мой был очень даже симпатичным. И ещё док, сколько кругов… сеансов мне осталось?
- Один. К завершению цикла вероятность сбоев возрастает. У тебя был восьмой. Конечно, объективно тебе нельзя совершать новый сеанс, но и отменить нельзя. Каждая сфера связана с одним донором на весь цикл и, когда она активируется, тебя перебросит, где бы ты не находился. Это для возврата она должна быть рядом, а здесь её хватит энергии достать тебя с другой планеты. Мне очень жаль, но…
- Не надо жалеть, - сказал Матвей. – Надо полагать, я знал, на что шёл, когда стал донором. Да и миры мне попадались неплохие, интересные и с хорошими людьми. К тому же у меня появится шанс ещё раз встретится с моим ангелом-хранителем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 24.1.2017, 12:35
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Не могу оценить рассказ высоко по двум причинам. Первая - жуткая невычитанность. Если бы автор хоть раз пробежался глазами по тексту, он бы выправил как минимум сбивку на "вы" в речи врача и самые вопиющие повторы. Вторая - не раскрыт самый главный вопрос. Что вообще делает донор, зачем он нужен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 24.1.2017, 12:39
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Девять кошачьих жизней - было бы понятно. Рассказ мне показался путаным, так и не поняла, что отдает этот донор. Душу, что ли? Вот то, что он ни о чем не жалеет, прописано ярко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 19:06
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Не могу не согласиться с Векшей в том плане, что нахрена посылать донора в паралельный мир?? Если дать ответ на тот вопрос, то получится просто изумительный рассказ. Впрочем, он и так в числе лучших, на мой згляд. Вместить столько всего в 12 тыс с копейками знаков - надо уметь. И автор сумел. Особо вставляет образ помошницы, которая помагает возвращаться тем, кто задерживается не в своем теле. С фантазией у автора все в порядке. Чуть-чуть доработать сюжет и дал бы десяточку, но на баллы скувиться все равно не стану)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 19:33
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Срочно нужна ещё одна часть с ответами на возникшие вопросы.Почему-то слово донор создаёт ощущение, что обмен не временный, а постоянный и безвозвратный. М.б. лучше как-то по другому назвать было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.1.2017, 12:39
Сообщение #6


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Непонятно что делал Матвей в своём первом мире. Жил в деревне с садом? Зачем его нужно было туда посылать? Какие стратегические задачи решали эти посыльцы? главный вопрос зачем все это было нужно. Мы поняли процесс и детали, а идеи главной нет.
Текст читается легко , но невычитан, и к сожалению мне важно знать идею, сюжет недоработан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.1.2017, 22:06
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Очень сочное многообещающее начало, в таком неспешном ритме, с деталями и сочными героями, с намеком на интригу.
И скомканная, на мой взгляд, середина, с непонятной концовкой-объяснялкой (но без финала, кульминации или интриги). Нарушена композиция.
Сюжет брошен и болтается на земле, сами гадайте, зачем все эти перемещения и кто такая Наталья, которую прижали в саду.
Ну и идея тоже около нуля из-за обрыва сути.
Но фантдоп многообещающий. Написано гладко в целом, умело.
В итоге начало на "ух", а в целом вышло "эх".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 25.1.2017, 23:04
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Да, много неясностей.
Изучение параллельных миров? Но память донора блокируется. Надо надеяться, что хотя бы память реципиента записывается. А как того выбирают? только чтобы подходил биологически? Или подключаются к каким-то знаковым фигурам? (типа Пугачевой, не к ночи будь помянута)

В общем, недосказанность, недоработанность имеет место быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 26.1.2017, 11:14
Сообщение #9


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 2:39) *
Бог знает сколько лет проведённые буфетом в сарае, не пошли ему на пользу

Это коряво, автор.
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 2:39) *
Наталья объявилась несколько дней назад и спокойная пенсионная жизнь Матвея закончилась.
На вид ей было лет тридцать

Пенсионной жизни было лет тридцать?
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 2:39) *
Это уже была наглость.
Матвей как бы невзначай повёл её показывать свой сад и слегка прижал под раскидистой вишней

Наглость нужно прижимать, это верно подмечено.

По сюжету: фантастика, безусловно. Но. Ничего нового, интересного или просто цепляющего, я для себя не нашел.
Страдивари свою лучшую скрипку сделал из дверцы старого буфета. У Вас, автор, старый буфет есть, осталось только отсечь от него лишние части.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 26.1.2017, 13:41
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Этот рассохшийся буфет прямо таки в душу запал, так и захотелось его увидеть живьем. И чтобы ящичков там, ящичков, и ключиков и всяких штуковин типа этой "сферы миров". Дальше, извиняюсь уже пошла напрягаловка и объясняловка про каких-то доноров и реципиентов, и стало скучно. Но за буфетик не поскуплюсь..
Люблю всякий антиквариат..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 26.1.2017, 17:00
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Ничего не понял. Куда Наталья пришла вначале - осталось секретом. Кто такой ГГ в первом от заголовка мире - непонятно (слесарь, садовник, неработающий пенсионер, ждущий неизвестно кого, но точно не Наталью, про которую, как оказалось, он и понятия не имел ни в этом мире, ни в другом)? Как девять колец могли образовать сферу? Сфера является поверхностью вращения, образованной при вращении полуокружности вокруг своего диаметра. Кольца никак сферу образовать не смогут. Как бы девять колей ни вращались, ничего похожего на сферу не создадут. Выше было обращено внимание на многочисленные ошибки. Но здесь не только вычитать текст от ошибок грамматических нужно, здесь ещё надо убрать логические несуразности. Очень "сырой" текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.1.2017, 0:18
Сообщение #12


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну и? Ни начала, ни конца. такое впечатление, что автору пришла в голову идея, он начал ее реализовывать, но делать с ней дальше - не знает. И просто слил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ваня Сусанин_*
сообщение 27.1.2017, 0:24
Сообщение #13





Гости



Цитата




Буфет здесь, конечно, вполне тянет на роль полноценного героя. Очень хорошо, мне понравился такой ход действия. Да и сам рассказ очень приятен, навевает мысли о том, что конца не бывает. И следующая реинкарнация , пусть рисковая, может обернуться самым величайшим счастьем в жизни. Поставлю высокий балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.1.2017, 8:55
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Три переезда равняются одному пожару."(с) - Б. Франклин
...а если переездов - девять?!

Да, такой зачин! Теперь бы приквелы с сиквелами запустить... Сам рассказ не то, чтобы "не получился", но остался не отшлифованным. Интересный замысел и хорошая образность недостаточно сработали на развитие сюжета. Как уже говорил в подобном случае, есть смысл вернуться к идее через какое-то время. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.1.2017, 20:14
Сообщение #15


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Есть некоторая незавершенность и немного воды. И надо бы сюжет поровнее выстроить поровнее, а то остается неоправданная недосказанность. А хеппи энд мне нравится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 29.1.2017, 2:36
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Сорок пятый.
Хорошо, но зачем и о чем? Все сказали и я согласен. Буфет, Наталья и Матвей вполне живые. А, еще электронная крыса понравилась. А матерчатый шлем с кучей проводков в параллельном мире тоже из буфета извлекли? Зачем эти доноры и реципиенты совершенно не понятно. Ну конечно Матвей ни о чем не жалеет. Влюбился в Наталью и мечтает ее где нибудь поприжать.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 29.1.2017, 12:33
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Текст в целом неплох. Хотя не зацепило. Надуманная, имхо, проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.1.2017, 15:53
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Девять кругов жизни

лак лапушился цветочными лепестками. - не понравилось

Купил бы досок и сделал, если уж так хочется.
- Из тех досок только дрова для печки делать - Каких, тех? Ему купитиь предлагают. А купить можно любые доски (щас хоть красное дерево покупай, были б деньги)

Последнее время его снились странные сны. Будто его просили его найти что-то и настойчиво звали

Вокруг такие же стены без теней, слев

Да, автор, и подбирайте синонимы к именам. От Наташи и Матвея буквально зубы скрипели.

Рассказ произвёл впечатление выдернутого куска из чего-то большего. На кой отсылать доноров в параллельный мир совсем не понял)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 30.1.2017, 17:58
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Я точно знаю зачем нужен донор, это вторжение! Стандартное вторжение с захватом чужой планеты и чужих тел. Пока эксперимент по захвату проводится только на донорах, а потом бац - они уже в нашей шкурке! Пошла додумывать, кем бы могла быть Наташа. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 30.1.2017, 18:46
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




В принципе, всё уже сказали. Так-то рассказ понравился. Если сделать вычитку и дать цель донору (для чего всё это?), тогда и интерес к рассказу появится. Наталья, видимо, отдана на откуп читателю - делай с ней что хочешь: высший разум, хранители, наблюдатели, пресекатели и т. д. Кто во что горазд.
Оценка будет высокой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:11