Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№15 Цветные сны (10097), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Гость_Зорро_*
сообщение 9.3.2017, 17:10
Сообщение #21





Гости



Цитата




Почти весь текст-письмо друга. Конечно, это тоже рассказ. Но слишком безыскусный, хотя и трогательный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.3.2017, 22:58
Сообщение #22


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Не могу не отметить прям схожесть тематики с рассказом №31 (Я вижу тебя). Тоже проблемы со зрение, причем восприятие цветов,
и тоже присутствует девушка.
Мне №31 больше пришелся по душе, несмотря на отмеченную логическую непонятку.
Здесь же нет конфликта, эмоции не трогают, и финала (кульминации) не видно.
Вопрос-идея в конце "Вдруг действительно любовь может творить чудеса? Кто ее изучал? Как ученный, как скептик?" скорее не раскрыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 10.3.2017, 0:46
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Ох, автор, какой посыл! Вроде наивность голимая, но вспомнишь свои "цветные сны", и сидишь лыбишься, как дурак biggrin.gif
К теме, конечно, притянуто за уши - одной фразой. С фантастикой дело тоже обстоит, хм, как в той рекламе растворимой еды: "Запах есть, а мяса нет".
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:49) *
Проходная научно-исследовательского института медико-экологических проблем зрения
Беееее... Сразу испортили впечатление. Первой же фразой. "НИИ офтальмологии" что, совсем не катит? Не все фанатеют от витиеватых длиннющих названий. И какие у зрения могут быть медико-экологические проблемы, хотелось бы знать? Проблемы сосуществования глаз с носом?
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:49) *
нажимая на кнопку блокировки турникета
разблокировки, ИМХО, иначе можно подумать, что вахтёр вознамерился не пропустить ГГ
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:49) *
Письмо напомнило о себе письме
это шутка?
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:49) *
когда он собирался идти в главное здание
и следом
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:49) *
когда он накидывал пальто прямо на халат

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:49) *
Свисток чайника отвлек внимание, не глядя, протянул руку и переставил на свободную конфорку.
свисток чайника руку протянул?
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:49) *
В наше электронное время
время не бывает механическим или электронным, а как образ слабовато (но это ИМХО)
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:49) *
Я никому не говорил, что при поступлении в институт скрыл, что не вижу цвета.

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 11:49) *
После отчисления я поступал на архитектурный, и тоже вылетел с первой же сессии,
у ГГ что, проблемы не только со зрением, но и с головой? Как он вообще поступил в архитектурный, если там рисунок сдают при поступлении?

Автор, похоже вы торопились и не вычитали рассказ. Но в нём есть какая-то теплота и искренность (с немалой дозой наивности, правда). И это подкупает. Пишите ещё, удачи вам!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 10.3.2017, 5:20
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну, про любовь мне всегда нравится. Тем более плюс глубокая и красивая мысль: когда есть любовь, мир такой радужный и яркий. А когда она проходит, то всё, уже не радужный и не яркий. И надо кому-нибудь написать письмо. В НИИ.

Немножко по мелочам.

Начало – сплошные «двери», дойдя, отойдя, кнопки, турникеты, – я уже в реале до работы добралась, пока дочитала. Вот если бы Игорь полз по вражеской территории и каждая пядь важна как жизнь... А двери всё-таки можно было и как-то шустрее преодолеть, не?

И это ко всему тексту относится: тяжелейшая пошаговая пере-подробность. Тяжелейшая. Я бы ещё добавила, хитрая. Ведь если её убрать, останется только та глубокая и красивая мысль...

По лексике.

Лишнесловие по частицам («Уже почти подойдя к двери...», «И уже только поздним вечером...», «Письмо напомнило о себе письме уже ближе к вечеру...» и т.д.).

Плеоназмы вроде «на мгновение оторвавшись от кроссворда, мельком взглянул». «Мельком» и есть быстро, на мгновение.

По терзаниям ГГ любознательского толка.

«Вдруг действительно любовь может творить чудеса? Кто ее изучал? Как ученный, как скептик?» Изучал. Бейтс. Как учёный, как скептик, как офтальмолог он занимался влиянием душевного состояния на состояние зрения. Подробнейшим образом занимался, разработал оригинальный действенный метод. Пользуются им? Нет. Даже не знают. Классика всех жанров, «а нам это не нать». Как автору пунктуация, например... Ну ладно. И так многовато, наверно, для комментария. Автору удач.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.3.2017, 15:44
Сообщение #25


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Хирург без диплома @ 10.3.2017, 0:46) *
Беееее... Сразу испортили впечатление. Первой же фразой. "НИИ офтальмологии" что, совсем не катит? Не все фанатеют от витиеватых длиннющих названий. И какие у зрения могут быть медико-экологические проблемы, хотелось бы знать? Проблемы сосуществования глаз с носом?

От автора:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 11.3.2017, 5:56
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Идея хороша и символична. Подача не на высоте. Сначала описание рутинного дня научного работника, потом объяснялка собственно сюжета в форме письма. Письмо больше похоже на дневник, но это бог с ним, хуже то, что подобный литературный ход, увы, избит и архаичен. Подробное описание дня героя номер один тоже малоинформативно. Словом, реализации хорошей идеи вышла на четверку с минусом и то за счет личных симпатий оценщика ( не к автору, к идее) wink.gif

Тема изрядно натянута.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 11.3.2017, 19:49
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Идея о том, что любовь излечивает дальтонизм, хорошая. Только подано как-то неумело.
Во-первых, с самого начала сильно не вычитано и затянуто; во-вторых, что ж ГГ письмо так долго таскает в кармане,ускорить б действие. И не понимаю, почему такая трагедия из-за дальтонизма. У нас есть родственник, который все видит в сером цвете, это не помешало ему жить полноценной насыщенной жизнью.

Цитата
Решив про себя, что прочитает письмо уже в лаборатории, он взглянул на часы и размашистыми шагами заспешил прочь.
- только что пришел и уже прочь? Нужен какой-то другой глагол.
Цитата
Письмо напомнило о себе письме уже ближе к вечеру, когда он собирался идти в главное здание на заседание научного совета.
снова увидел его, нелепо торчащее из внутреннего кармана.
- нелепо торчащего
Цитата
Свисток чайника отвлек внимание, не глядя, протянул руку и переставил на свободную конфорку
- нет стилистической связки, ведь это не свисток протянул руку

Удачи!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 12.3.2017, 13:18
Сообщение #28


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(mgk @ 11.3.2017, 21:49) *
И не понимаю, почему такая трагедия из-за дальтонизма.

Не знаю, заметили ли Вы, что человек хотел стать врачом, но из-за проблем со зрением так и не смог осуществить свою мечту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 13.3.2017, 20:40
Сообщение #29


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




И чего? Влюбиться и прыгать от восторга это каждый может! Автор бросил затравку и на этом всё и закончилось (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.3.2017, 20:47
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Прочитала... Нда! Вспомнился конкурс с Тилями Ушеншпигелями в четырёх разных рассказах... Неужели это и правда совпадение???

У меня слесарь, который перила в доме устанавливал спросил, в какой цвет их покрасить? Я долго думала, и решила, что в красный! Говорю ему: я тебя удивлю. А он: ты меня ничем не удивишь, я цвета не различаю.

Ещё был один приятель, он был не полный дальтоник, только путал некоторые оттенки красного и зелёного. Учился в военно-морском интернате, в ВМС служил штурманом, а на гражданке вдруг оказалось, что ему нельзя водить корабли, потому что дальтоник! Вот он обломался, бедняга, и ничего ему не помогло... Пришлось ему бакалейную лавку открывать.

Но конечно, трудно мне поверить в такое крушение личной жизни только из-за дальтонизма, тут я соглашусь с Кукарачей. Но идея бесцветности жизни, в которой нет любви - это симпатично... Проблема в том, что она в двух разных рассказах, не знаю, как это понимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.3.2017, 12:38
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Из аудиторского обследования, произведённого инженером-фортификатором Д. Альконом, касательно оборонного объекта №15 Цветные сны:

В качестве оборонительного укрепления использован древний и архаический тип сооружения — рыцарский замок.

Тем не менее — глубокий и поросший тиной ров, толстые и широкие стен, расставленные древние пушки на стенах — способны сдержать атаку пеших и конных критиков. Однако против современных, оснащённых последними достижениями военной наступательной мысли, боевых подразделений критиков — сие сооружение будет бесполезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 14.3.2017, 17:37
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




А вот это красивая история!
Основа рассказа написана в эпистолярном стиле - моём либимом. Так как я сам последний романтик, то никогда не оставлю без внимания текст, где любовь творит чудеса. Я в это верю!
Сочувствую ГГ. Он родился, не различая цветов, но другого, цветного, мира он не знал, поэтому самому себя в таком случае не стоит считать ущербным. Но вот, когда он проснулся в новом для себя цветном мире и, познав всю красоту, потом потерять её, причём вместе с любовь, - это печально!
Мне понравился рассказ! Один из лучших для меня пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 14.3.2017, 21:59
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Идея очень неплохая. Но надо было, чтобы главный герой нашёл Сашу. Расспросил подробнее, провёл тесты. И подтвердил в итоге могучую силу любви. Тогда выдвинутая автором мысль стала бы художественно обоснованной, а рассказ целостным и завершённым. А так при всём приятном впечатлении не покидает чувство, что чего-то недодали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 14.3.2017, 22:04
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.3.2017, 22:58
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я начинаю думать, что авторы как раз этими картинками и вдохновлялись...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 14.3.2017, 23:53
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 10.3.2017, 16:44) *
От автора:


С автора обвинения снимаю. Название "автономной некоммерческой организации" оставим на совести учредителей автономной и ни капли не коммерческой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 15.3.2017, 1:40
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Идея симпатичная, эдакий символизм.
Про основные огрехи уже сказали.
Как по мне, градус трагичности лучше бы снизить, а проблемы с профессией - вообще выкинуть. Во-первых, отвлекают от главной темы, во-вторых, гистологические срезы красят не для того, чтобы они стали цветными, а для того, чтобы стали видны клеточные структуры, и оттого, что розовый с темно-розовым со светло-розовым превратится в серый с темно-серым со светло-серым - с информативной точки зрения ничего не изменится. Тем более - для привычного человека, которому не с чем сравнивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 15.3.2017, 8:43
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Ощущение, что автор хотел просветить наличием такой болезни как Дихромазия и какие страдания она приносит человеку. Просветил.

Слепой, прочтя сей рассказ пальцами по рельефному шрифту, будет рыдать.
Радость цветовидения ему подарила любовь – т.е. чувство, эмоция. Я о психотерапии. А ГГ обращается к своему ученому однокласснику за капельками потому, что тот работает в НИИ зрения.

Дорогой автор, конкурс-то все-таки фантастический, а не офтальмологический, и не ТВ-соковыжималка Пусть говорят или Жди меня. Сочините для своего страдающего ГГ цвето-распознавательные очки или линзы, или спец.чип, и будет Вам… ему счастье.
Только вот женщины любят не за умение отличать белое от красного – такого добра навалом, а совсем за другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 17.3.2017, 10:29
Сообщение #39


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ошибки :-\ Над языком надо поработать.
Зарисовка небольшая, на рассказ не тянет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элиана
сообщение 17.3.2017, 23:48
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 10.11.2014
Вставить ник
Цитата




Очень красивая и грусная история, запомнится. Я думаю что тема глаз здесь представляет что-то другое, например, путь, пройденный ГГ, его эмоциональное и духовное развитие. Рассказ понравился, один из лучших.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:10