Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№16 Ключники Чистилища (7917), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 10:52
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий





… если Дьявол никогда не запирает Ада,
а ключи от Рая – у Святого Петра,
то кто владеет ключами Чистилища?

Каспер Крейцнер, ритор XV в.


Глухая осенняя ночь. В дверь стукнули пару раз, по-хозяйски. Странно, что мейстер вернулся позднее обычного! Фрау Розенфельд больна, поэтому снять засов вышел Отто. Спускаясь по лестнице мимо меня, подмигнул – что-то знает? – и открыл отцу. Вместе с хозяином, закутанный в палаческий красно-чёрный плащ, явился Пират.
Я сразу оценил мощь незнакомца. И ощутил ревность! Нет, не к его силе – слава Богу, для нашей работы я тоже скроен не худо. Золочёные шнурки, пряжки тонкой работы, тиснёная, окрашенная в багрец кожа и прочая суетная мишура? Пустое! Достаточно назидательной латыни, тяжёлого, простого креста и грубой сыромятины. Всё так… но ревность не уходила. Она лишь окрепла – ревность к восхищению, с каким парень смотрел на чужака. Отто словно позабыл уроки мейстера, когда я и он – мы вместе – осваивали наследственное ремесло Розенфельдов. Вон как глаза разгорелись! Казалось, в мечтах юнец уже с Пиратом… А разве не его отец наутро будет казнить капитана и прочих ликеделеров? Мейстер ухмыльнулся в бороду, словно хотел сказать что-то вроде: «Пустяки, дружище! Мальчишки взрослеют. Когда-нибудь и он поймёт, что Ключникам не нужны украшения!» Но городской палач Гамбурга смолчал.
.....

Промозглое утро. Ветерок с трудом разогнал клочья тумана и затих. Мы вышли за городские стены. Сколько народа! Словно мухи над мясной лавкой…
Сначала мечное сечение команды «Красного чёрта» и самого Штёртебеккера собирались устроить на рыночной площади, прямо перед ратушей. Потом магистраты решили, что центр Гамбурга недостаточно просторен. И верно! Семьдесят три приговорённых. Четыре с половиной сотни стражников и ополченцев. Городские патриции. Тысячи бюргеров. Зеваки со всех окрестностей вольного города. Ганзейские купцы, команды кораблей, даже иностранцы – послы Дании, Швеции, Англии… Чтобы вместить всех, накануне плотники обнесли прибрежный луг забором, разбили шатры, поставили скамьи. Эти удобства, понятно, для знати, простолюдины должны стоять за оградой. Народу привычнее высота эшафота, но сегодня казнь внизу, прямо на песке у Эльбы. Мы словно рыба в монастырском пруду со спущенной водой – любуйся, как бьётся, пока живая!
Мейстер недоволен. Это он из-за Пирата разворчался. Сказал, мол, бургомистр Шокке хочет сильнее унизить «врага всего мира». Штёртебеккер славился как лучший мечник Северного побережья, по слухам, его взяли, лишь набросив рыбачью сеть, а теперь... Победителю мало просто казнить противника? Пират должен снять голову своего капитана?! Пришлось подчиниться важной шишке.
Всё как обычно. Стража, осуждённые, судьи, зрители. Ключники Чистилища – палач с подмастерьями и помощниками… Отто даже в эту минуту любовался Пиратом! Секретарь зачитал приговор. О, последняя просьба? За оградой пересказывали слова вождя ликеделеров тем, кто стоял дальше. Нам слышно и так: гордый человек! Храбрый и сильный. Ну что ж, посмотрим, как у него получится выполнить испрошенное – бургомистр, вроде, засмеялся. Согласен? Ладно.
Я с Отто. Он вцепился так, что костяшки на кулаках побелели. Уставился во все глаза. Куда смотрел, на Пирата, на отца или на Штёртебеккера? Кто знает? Капитан опустился на колени, перекрестился. Нет, ему не нужна повязка на глазах. Последний вздох – видно, как напряглись мышцы на обнажённой спине. Пиратский свист... И тут случилось!
Голова Штёртебеккера слетела с плеч, плеснула кровь. Как обычно?! Тело, почти падая вперёд, вдруг выпрямилось. Шатнулось. Устояло… Шаг… Ещё! Снова! Шаг! Другой! Бежит!!! Вопль ужаса – общий. Все остолбенели. Только мейстер не растерялся, метнулся вдогонку и подсёк казнённого подножкой. Мёртвое тело упало на песок… Как обычно…
Он сделал одиннадцать шагов. Одиннадцать его сотоварищей должны освободить, такова последняя воля приговорённого. Розенфельд вытер платком брызги крови с лица. И точно таким жестом утёр пот бургомистр Шокке. Младшие Ключники унесли тело капитана. Голову прибьют к портовой ограде. Но это потом. Сейчас Отто начал отсчитывать тех, кого спас Штёртебеккер.
Загалдели магистраты и патриции. Недовольны. Боятся? Правильно! Эти одиннадцать ещё натворят дел – бедный люд во всех городах Ганзы и прежде сочувствовал Равнодольному братству ликеделеров, а уж теперь… Пока мейстер говорил с судьями, я чувствовал, как дрожат руки Отто. Ещё бы! Мне и то внове. Розенфельд вернулся. Он зол: велено либо казнить всех, либо вернуть деньги за освобождённых. Шокке хитро выкрутился! Вся плата уже потрачена вперёд на лечение фрау Розенфельд, на её переезд к родным в Магдебург. Денег нет. Мейстер выругался сквозь зубы, но что поделать? Старый обычай нарушен. Ликеделеры не роптали. Похоже, они не ждали честности от судей. Загудел недовольный Ключниками народ. Что ж, бывало. Теперь – моё время!
.....

Второй. Третий… Четвёртый… Двадцатый… Стылый полдень. Приговорённые шли чередой. Мейстер раздражён, но опыт – великое дело. Ни единого промаха! Время от времени Розенфельд отдыхал. Я – тоже. Стакан вина, точильный камень… Мейстер менял клинки, Отто правил лезвия. Подмастерья относили тела, засыпали песком лужи крови.
Пятьдесят первый… Пятьдесят второй… Пятьдесят третий… Вечереет. С реки вновь потянул ветер, немного разогнал тяжёлые испарения от трупов – сдул туда, к городу. Неласковое октябрьское солнце коснулось горизонта. Лучи еле-еле пробились сквозь набрякшие дождём тучи. Прислужники зажгли факелы. Палач продолжал.
Семидесятый… Семьдесят первый… Предпоследний… Последний. Начали расходиться зеваки: тела убраны, смотреть не на что. Опьяневший от вина и убийств, потный, забрызганный кровью мейстер вновь подошёл к судьям. Чего ещё хотят от Ключников? Сын бургомистра выпятил губу, одобрительно кивнул:
– Похвально, палач! Не слишком устал? Держи! – бросил к ногам цехин. Розенфельд пришёл в бешенство:
– Нисколько, молодой господин! Сил ещё хватит обезглавить весь городской совет… Причём, бесплатно! – и плюнул на золото. Повернулся уйти…
Тонкий, изящный клинок-испанец вошёл между лопаток. Палач с минуту недоумённо смотрел на остриё, вылезшее из груди. Рухнул ничком. Молодчик мгновенно побледнел – видимо, сам не ожидал такой выходки. Стражники подхватили его, под руки уволокли в шатёр магистратов. Яростный крик: подручные едва удержали Отто. Парень бесновался, выкрикивая проклятия и угрозы. Слава Богу, утащили! За мной вернулись позже.
Скоро разошлись последние зеваки, ушли родственники казнённых, солдаты отправились в казармы и караулки. Труп мейстера увезли домой подмастерья. Я – с ними. Гамбург затих, лишь пару раз по дороге, издалека, донеслась перекличка ночных сторожей. Опустился мерзкий осенний дождь. Погасли факелы. Позади, над местом казни, сгустилась тьма… и хлынула в город.
.....

Потекли тоскливые серые дни – без работы, без смысла... Но через неделю в дом палача заглянул человек. Он таился – один из оставшихся на свободе ликеделеров. Отто пошёл с ним, взял меня. Всю ночь плыли в рыбацкой лодке вниз по Эльбе. Нас ждали недалеко от устья, на островке, заросшем кустами. Там, на поляне, в свете костров и первых лучей нового дня, Равнодольные судили Шокке-сына. По всем правилам, как и следовало «друзьям Бога и врагам всего мира»! У них были обвинитель, секретарь, судья. Был священник с Библией. Был и палач – Отто.
Когда молодой мастер заплечных дел взялся за рукоять, ревность к Пирату, знаменитому клинку Штёртебеккера, прошла. Ведь Отто вновь со мной! Я – снова я, Schlüssel vom Fegefeuer, Ключ-от-Чистилища – фамильный меч Розенфельдов…
Или моя тоска исчезла раньше, когда суд пиратов оказался честнее власти купцов? А может быть, причиной стала свершившаяся месть сына за отца? Всё же хочется думать, что ревность уступила место чувству утолённой Справедливости, ведь оно выше, чем слово Закона. А ещё нестерпимо захотелось рассказать историю Ключников тем, кто слагает песни.
…Но кто услышит голос Правосудия, если его язык – немой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 13:18
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




На мой взгляд, ужасно. Смакование подробностей казни. Безнравственно. Особенно скверно то, что автор явно талантлив, умеет писать, умеет выстраривать сюжет, удерживать внимание читателя.
На что же он тратит свой талант? Хочет заслужить право на почетное место в аду?
Блин, да тут выше единицы нельзя ставить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 13:52
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Автор под влиянием Вилли Бределя это написал?
Тема конкурса прослеживается настолько иллюзорно, что неуловима совсем.
Есть в тексте логическая ошибка.
Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 12:52) *
Второй. Третий… Четвёртый… Двадцатый… Стылый полдень. Приговорённые шли чередой. Мейстер раздражён, но опыт – великое дело. Ни единого промаха! Время от времени Розенфельд отдыхал. Я – тоже. Стакан вина, точильный камень… Мейстер менял клинки, Отто правил лезвия.

Повествование ведется от лица палаческого меча, совершающего свою обычную работу. Откуда еще взялись клинки? Или палач менял ГГ на Пирата? Тогда почему ГГ и здесь ревности не испытывает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 5.3.2017, 14:01
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Не уловил смысла в этом потоке сознания. Но это перл в стиле Аверченко:
Цитата
Пятьдесят первый… Пятьдесят второй… Пятьдесят третий… Вечереет.
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 5.3.2017, 14:17
Сообщение #5





Гости



Цитата




Похоже на отрывок чего-то более крупного. И дело не в казни, если почитать у Карамзина о Иване Грозном, там поужаснее будет. Просто всё как-то сумбурно. Хотя есть и удачные отрывки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.3.2017, 17:03
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Утомило, однако.
Описания показались громоздкими.
Динамика скачет, спотыкаясь о них.
Герои малопонятны, видать - из-за средневекового европейского мировоззрения, чуждого русскому человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 6.3.2017, 19:01
Сообщение #7





Гости



Цитата




Вроде, все ровненько, а текст до конца не складывается, норовит рассыпаться. Автору хорошо удается подмечать детали. Довольно красочно, но утомительно. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 6.3.2017, 20:42
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Слишком много крови. И покойников. А ведь это даже не космический боевик. Темы нет. А фантастики - тем более!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 7.3.2017, 7:39
Сообщение #9


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(grark @ 6.3.2017, 22:42) *
Темы нет. А фантастики - тем более!

Ну почему же? Есть и то и другое. Или повествование от лица предмета, традиционно считающегося неодушевленным, уже не фантастика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 7.3.2017, 10:35
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Детализация на высоком уровне. Живописно и жестоко. Хотел написать про невнятно прозвучавшую тему, но нет. Тема есть. В описанных событиях именно меч - ключ к реальности. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.3.2017, 19:01
Сообщение #11


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Зорро читала Карамзина. Я вот уже собиралась никогда не удивляться. А вот нате вам с кисточкой. Пойти почитать его тоже что-ли.

Автор похоже перечитал Никитина. Кровь плеснула, клинок вонзился... шатнуло, устоялось, гудят стропила ...
много непонятного, все таки нужно учитывать обстоятельство, что читатель не видит картинку, которую видите вы, пока вы не расскажете ему о ней. Испанский клинок сам не вонзается все таки надо как то обьяснить.
Впрочем драма есть, образно, автор может лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 7.3.2017, 19:55
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Шестнадцатый
Даже не знаю что сказать. Как то не верится, что бы последнее желание не исполнили. Какие нафиг деньги? Не верится, сплошь какие-то допущения. Зачем убивать палача? И почему потом убийцу судят оставшиеся на свободе пираты? Какое отношение они имеют к смерти палача? И ключ к чему этот самый меч палача? Вопросов много, ответов нет. Казнь не поразила, недостаточно описания, ни хруста позвонков, ни рек крови, ни промахов. Скучно даже. Вопрос автору - что Вы хотели этим сказать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 7.3.2017, 23:14
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ надо читать вдумчиво, не торопясь. Оригинальная тема с ликеделерами, первый раз столкнулся с этим термином - на слуху как правило корсары, флибустьеры. Автор похоже или историк или увлекается историей. При прочтении немного путаешься от чьего лица идет повествование, прочтя первый раз, я был уверен что автор на небольшой текст нагнал много действующих лиц. Только прочтя комментарий Александра Басова, понял что повествование ведется со стороны меча. А людей там всего двое - отец и сын. Отца называют то мейстером, то Розенфельдом. Плюс присутствует другой меч - Пират.
Достаточно плотный, насыщенный информацией текст. Ближе к хорошей исторической прозе.
Про некоторые нестыковки указали предыдущие комментаторы. А у меня возник другой вопрос - герои рассказа палачи. Причем, у них это вроде такая достойная, гордая профессия, передается по наследству. Герои полны высоких чувств, справедливости. Это у меня вызвало недоумение, потому что я то всегда считал, что палачи это одна из наиболее презренных профессий. Головы людям рубить невелика радость, на мой взгляд. Хотя может я что-то не понимаю.
А комментаторам, которые хотят поставить единицу только за то, что видите ли такая неприятная вещь как казнь показана, хочется пожелать объективности в оценках. Что ж вам все про котят и любовь только писать и читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 8.3.2017, 1:00
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




После такого... хочется отмокнуть в ванной и поменять одежды. Бр-р!
Мазохисты пера не переведутся, пока не грянет, пока сами не повстречают ужас, который породили. От сытости-небитости во все тяжкие, от лени да невежества. Ничто на Земле не проходит беЗследно. От меня тоже 1 балл, жаль, меньше не бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 8.3.2017, 11:24
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Ух, сколько имен сразу. Не многовато персонажей для короткой истории? Не смог запомнить и понять и половину. И что за подлость – пресекать (подсекать) разрешенную к исполнению последнюю волю? А потом и вовсе невнятно как-то. Кто, кого, за что? Да ладно, слово «ключ» присутствует, наверное, этого и достаточно для конкурсного рассказа. Правда, не мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.3.2017, 21:24
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Скорее положительно оцениваю. Подозреваю Алексея)
Читать надо медленно, текст не из лёгких. Но есть у него своё лицо, тяжеловесная оригинальность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.3.2017, 12:54
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Очень трудное начало, сразу мешок действующих лиц, к тому же не все их них люди, что становится ясно только значительно погодя. Мгновенно увязаешь и теряешься, во всяком случае так получилось со мной, потому что я без сапог. Но в дальнейшем и целом мне понравилось, поскольку веет духом, таким размеренно-кровавым. Безусловно, атмосфера присутствует, чешешь при прочтении голову и думаешь, вот, мол, как люди жили, кровищу нюхали и не морщились. Где-то я уже читал легенду или не легенду про какого-то казнимого, который что-то там попросил, если после казни возьмет в руки свою отрубленную голову. Ну и взял. Что-то мне такое мерещится, что как-то это связано с Генрихом Восьмым, то ли любовник одной из его жен это был, то ли нет...
И еще мне вспоминается "Богомолка" Эверса с кошмарным детальным описанием казни, так необходимым для раскрытия образа главной героини. Очень впечатляющий рассказ и очень показательный в том смысле, что самый кровавый натурализм может быть средством для сильного художественного воздействия уже не на физиологическом уровне. Данные рассматриваемые Ключники - это нежная романтическая палаческая зарисовка, но практика показывает, что какие бы нежные краски автор не избрал, всегда находятся читатели, готовые ужаснуться ужасным ужасом...

Цитата(Агния @ 8.3.2017, 21:24) *
Подозреваю Алексея)

Очень многое заставляет думать, что да!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.3.2017, 13:58
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 10:52) *
Странно, что мейстер вернулся позднее обычного! Фрау Розенфельд больна, поэтому снять засов вышел Отто.

Тут стёрли якобы "лишнее" слово "была". Фрау была больна! Одно из двух: или "больна" и "выходит" - или "была больна" и "вышел". Это правила русского языка. "И так понятно, что она была больна, раз действие в прошедшем времени, слово "была" - лишнее" - не катит. Мало ли что и так понятно! Так можно одними инфинитивами изъясняться. Мейстер вернуться позже обычного, Отто выходить, всё и так понятно.

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 10:52) *
ревность к восхищению, с каким парень смотрел на чужака. Отто словно позабыл уроки мейстера, когда я и он – мы вместе – осваивали наследственное ремесло Розенфельдов. Вон как глаза разгорелись! Казалось, в мечтах юнец уже с Пиратом… А разве не его отец наутро будет казнить капитана и прочих ликеделеров?
Что? Кто тут кто???

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 10:52) *
Мы словно рыба в монастырском пруду со спущенной водой – любуйся, как бьётся, пока живая!
Кто "мы"? Казнить собираются героя?

Прочла комменты... Ничего себе. Некоторые действующие лица вообще не люди! А мечи, клинки и прочее оружие... Перестала что-либо понимать вообще.

Бывает "женский рассказ", а тут вот - "мужской рассказ". Переживания клинков... Нипочем бы не догадалась, если бы мне не объяснили.

Будь это баллада в стихах, без мудрствований и любовных историй из жизни мечей, могло бы быть здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.3.2017, 14:14
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 9.3.2017, 12:54) *
Что-то мне такое мерещится, что как-то это связано с Генрихом Восьмым, то ли любовник одной из его жен это был, то ли нет...


Вот что я нагуглила:
http://i-fakt.ru/poslednee-zhelanie-gercoga-shaunberga/

А вот и конкретно про этот случай:

http://www.fantasts.ru/forum/goto.html?https://imgbb.com/

http://www.fantasts.ru/forum/goto.html?https://imgbb.com/

Детская военная энциклопедия, Пираты и разбойники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.3.2017, 15:22
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 9.3.2017, 14:14) *

Даже не знаю. Наверное, я все-таки читал какую-то иную историю. По-моему, там фигурировали некие любовники либо любовницы.

Вот, нашел.
http://www.medicinform.net/human/humanis/human124.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:03