Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
№13 Тринадцатый счастливый (8368), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 13:12
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Сергей схватился за перила, чтобы не загреметь на обледенелых ступеньках подземного перехода. В голове заметно кружилось от выпитого, а в глазах все расплывалось. Это даже не перебрал, а просто напился… Он ушел бы раньше, но на празднование принесло начальника управления, и нужно было оставаться. Голос нашептывал, что так надо, полезно для карьеры. Пришлось поднимать бесконечные тосты за дружбу, понимание, дружеское плечо и прочую ерунду, шутить и давиться теплой водкой.
Откуда-то сбоку, из тени, появился человек, и Сергей почувствовал, как цепкая рука схватила за куртку.
- Братишка, закурить есть че? Поделись, надо очень.
Сергей сфокусировался сначала на руке, даже не худой, а какой-то словно высушенной, одна кожа да сухожилия, а потом увидел лицо. Серое, почти землистого оттенка. И горящие глаза, с бесконечным зрачком. Вторую руку наркоман держал за пазухой, демонстрируя рукоятку ножа.
Вырываться, драться или бежать Сергей сейчас не мог, он и стоял-то с трудом. Как-то отчетливо представилось, что вот прямо сейчас и здесь, через несколько секунд, длинное и холодное лезвие вонзится ему в область печени. И тут Голос зашептал, только не едва-едва, как раньше, а панически громко, не давая времени на обдумывание. И Сергей просто начал делать то, что подсказывал Голос, не задумываясь и стараясь подавить отвращение. Так надо, иначе смерть.
Он мягко положил руку на затылок наркомана, привлекая его к себе и целуя в засохшие губы. Второй рукой Сергей полез ему в брюки, но получил несильный удар в лицо, скорее даже толчок, и отлетел к стенке.
Наркоман пятился назад, вытирая рукой губы. Потом растерянно поглядел на Сергея и пробормотал:
- Ты чего? Чего ты? На хер иди… Вали отсюда, я сказал…
Сергей инстинктивно понял, что Голос попал в точку. Только так и можно было нарушить последовательность почти неотвратимых шагов до смерти. Непонятный квантовый механизм в его голове сработал, как и раньше. Мерзко, тошно, противно, но сработал, как и обещал профессор. Когда Сергей, нервно оглядываясь, уже выходил из перехода, на секунду показалось, что он видит полупрозрачное лежащее тело. Серые глаза, уставившиеся в потолок, светлые волосы, лет двадцать пять на вид. На мгновенье он словно ощутил холод камня и теплую кровь под собой. Но видение тут же исчезло. Голос молчал.

Офис клиники располагался в центре большого сада. Шум и суета московских улиц не проникали сквозь аккуратно подстриженные лабиринты кустов и кроны деревьев. Внутри его встретила приветливая медсестра, с миленькими ямочками на щеках. Пошутив что-то на тему майской погоды, Сергей присел, в ожидании приглашения на обследование. Он уже привык к этим ежемесячным проверкам, но все равно, каждый раз немного волновался. Голос молчал, так что все в порядке. И тут его накрыла волна, уже четвертая по счету за последний месяц. Так он называл про себя непонятные видения или «глюки», словно показанные в мирах двойников. Вначале Сергей оказался на кладбище, около одной свежей могилы. И тут же проснулся Голос, нашептывая ни в коем случае не смотреть на имя и дату, выбитые на каменном надгробии. Потом Сергей перенесся в какую-то больничную палату, почувствовав запах бинтов и чего-то еще медицинского. Он вроде как лежал на кровати, ощущая тупую боль в спине и угадывая затуманенные лекарством желания человека. Сергей не просто видел картинки чужих жизней, но начинал чувствовать боль своих двойников, понимать их мысли, ощущать их страдания.
- … в порядке?
Сергей вскочил, не без труда вспоминая, где он и зачем здесь. Над ним стояла та самая приветливая медсестра, с тревогой заглядывая в лицо.
- Вы словно не здесь были, - сказала она, - я уже подумала, вам плохо стало. Пора на обследование, профессор ждет.
- Все нормально, - приходя в себя, ответил Сергей, - голова закружилась немного.
В кабинете его ждал сам профессор Крылов, спаситель и создатель проекта. Подтянутый, с легкой сединой и с внушающим доверие взглядом. Потом были тесты, взятие анализов, проверка на каком-то навороченном томографе, и напоследок, беседа по душам.
- Как дела на работе, Сергей? – бодро спросил Крылов, просматривая результаты тестов.
- Хорошо, даже слишком, - ответил Сергей, - повысили месяц назад, оклад увеличили, командировка за границу светит.
- А в личном плане? – что-то помечая на бумаге, спросил Крылов. – Девушка есть?
- Красавица-москвичка, - кивнул Сергей, - к тому же спортсменка и наследница большого состояния. На осень планировали свадьбу.
- Поздравляю! – заулыбался профессор. – Тогда не понимаю, откуда такой мрачный настрой? Что-то не так? Все показатели в норме, отторжения тканей не видно, признаков воспаления нет. Квантовый ключ превосходно работает!
- А нельзя его того… Выключить немного? – немного помявшись, спросил Сергей.
- Сережа, что случилось? – посерьезнев, спросил Крылов.
Сергей на секунду задумался, подбирая слова, чтобы они не казались безумными:
-В последний месяц я начал как-бы видеть и чувствовать их, своих виртуальных двойников. Это как волна накатывает, словно погружаюсь в их мир. Чем лучше у меня дела, тем хуже в их мирах. Мне повысили оклад, у кого-то из них угоняют машину. Я избежал аварии, а там кто-то попал в реанимацию.
- Этого не может быть, - ответил профессор, - двойников не существует на самом деле. Это только математическая абстракция многомировой модели, цифры в уравнении. Они просто часть общей кривой вероятности, которая формирует нашу реальность.
- Но если их нет, почему я вижу себя в других? – спросил Сергей. – Может, что-то сломалось?
- Нечему там ломаться, – покачал головой Крылов. - Система у тебя в мозгу видит последствия в будущем, и подталкивает к правильному выбору. И поэтому ты всегда выигрываешь. Но чтобы общее решение уравнения оставалось неизменным, твои виртуальные двойники, в другой виртуальной вселенной, всегда проигрывают. Квантовая запутанность в действии. Это словно открывать всегда нужную дверь в реальность.
- Но я же их чувствую, их боль и страдания, и чем дальше, тем больше! – воскликнул Сергей. – Выключите этот чертовый ключ с его Голосом!
- Нельзя выключить, - вздохнул профессор, - это уже часть твоего мозга, более половины твоих синапсов модифицированы, твоя нервная система изменена. Не мозги же тебе вырезать, в самом деле.
- Это неправильно, так нельзя было делать, - тихо сказал Сергей.
- Напомнить про онкологический центр, где ты выплевывал свои легкие? – жестко спросил Крылов.
- У меня не было выбора, - ответил Сергей, отводя взгляд.
- Почему не было? – удивился профессор.- Ты мог отказаться от участия в проекте, и умереть с чистой совестью.
- Я тогда не знал, что так все будет, и просто хотел жить, - сказал Сергей.
- И ты смог! У тебя был только один шанс из миллиона вылечиться, и квантовый ключ выбрал тебе эту возможность! - с жаром ответил Крылов. - Но при этом многие виртуальные двойники получили смерть.
- Я не смогу так дальше жить, за чужой счет, - покачал головой Сергей.
- Сергей, давай успокоимся, - примирительно ответил профессор. - Я думаю, у тебя стресс, мозг пытается адаптироваться к новой жизни. Выпишем тебе курс лекарств, отдохнешь, и все пройдет. И учти, самоубийство не получиться, ключ не даст тебе это сделать.
- Я уже понял это, - ответил Сергей, потирая синюю полосу на шее.

«У пациента нарастающий симптом деперсонализации. С его слов, он одновременно существует в миллионах миров, в виде своих двойников. Якобы спасает вселенную от несчастья, источником которого и является, поэтому должен сидеть и ничего не делать. При этом у него сохраняется способность к ясному мышлению и к общению. Синдром не поддается коррекции лекарственными формами. Прогноз лечения негативный».
Крылов перечитал еще раз выписку психиатра, спотыкаясь на последней фразе. Почему квантовый ключ не вылечил Сергея? Или Сергей уже слился со своими двойниками в одну общую функцию, и ключ не может их различить?
- Доктор, как он себя ведет в палате? – спросил Крылов у сидящего в кабинете врача.
- Не шумит, распорядок соблюдает, - ответил психиатр. - Идеальный пациент для наблюдения.
- Идеальный, вот именно, - задумчиво повторил Крылов.
- Профессор, не огорчайтесь, - ответил врач, - у первых двенадцати все прошло нормально. Никаких синдромов или видений. Тринадцатый несчастливый просто, жертва случая.
- Вот именно, что жертва, но спасительная, и совсем не случайная, - улыбнулся Крылов. – Мне кажется, как раз тринадцатый и есть самый удачный эксперимент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 5.3.2017, 7:37
Сообщение #2





Гости



Цитата




Написано хорошо, но вот подобную штуку я встречал в паре других рассказов. В одном говорилось о талантливом рок-музыканте, которому ничего уже не надо и его несчастном двойнике. В другом рассказе целый мир работал на другой, чтобы двойники были счастливы. Я к тому, что идея совсем не нова...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 7:58
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Глоток свежего воздуха после той унылой хрени, что я читал до этого. Идея, как упоминал Пабло, может, и не нова, но представлена интересно. Герой оказался связующим звеном между реальностями, которые руководитель эксперимента считал лишь математическими абстракциями. Автор, развить бы тему. Не оставляйте ГГ в психушке, ему там тесно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 8:37
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Напомнило прошлоконкурсный рассказ Инферно. Только там ГГ что-то удерживало от неправильных (смертельных) поступков, а здесь заставляют совершать правильные поступки. (Хотя неправильные тоже присутствуют, только в другой реальности).
Но да. В этом рассказе какой-то смысл присутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 5.3.2017, 10:41
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Читать можно. Грамотно всё. И смысл есть. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 5.3.2017, 15:29
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Вроде бы все хорошо, гладко.
И местами даже появляется интерес.
Но быстро угасает в развернутых пояснениях.
И смена фокала в концовке не порадовала.
Это же объясняловка чистой воды, чего я не люблю.
Автор просто вываливает на читателя информацию, не утруждаясь вплести ее в сюжет, не давая возможности разобраться во всем самому. Хотя, намеков в тексте хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 6.3.2017, 9:41
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(constp @ 5.3.2017, 15:29) *
Вроде бы все хорошо, гладко.
И местами даже появляется интерес.
Но быстро угасает в развернутых пояснениях.
И смена фокала в концовке не порадовала.
Это же объясняловка чистой воды, чего я не люблю.
Автор просто вываливает на читателя информацию, не утруждаясь вплести ее в сюжет, не давая возможности разобраться во всем самому. Хотя, намеков в тексте хватает.

Особо нечего сказать, чтобы было развёрнуто. biggrin.gif Рассказ понравился, написан на хорошем уровне. Если и можно в чём упрекнуть, так в отсутствии оригинальности. Мне кажется, что я знаю автора. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korvin
сообщение 6.3.2017, 11:21
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 29.10.2016
Вставить ник
Цитата




Не уверен что это рассказ. Как впрочем и фантастики в нем не особо много. У нас треть населения земли слышат голоса в голове и многие уверены в своем существовании в других мирах. Идея уже измусолена как в кино, так и в литературе. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2017, 11:35
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Правильно ли понял,что это ещё один вариант мыслей по поводу "жизнь даётся человеку лишь раз..."? Немного неровно изложено. Так, начало мне показалось сильнее финала... Но это технически, не про сюжет речь. В целом хорошо. Вызывает и мысли, и эмоции, что особенно ценю. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 6.3.2017, 12:22
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, живо, с картинками). Но мне показалось, что это все же обрывок большего размера полотна, которое попытались скомкать до размера рассказа. С удовольствием прочитал бы полную версию происходящего с ГГ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 6.3.2017, 15:21
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Сразу видно, что писали рассказ на скорую руку, но не беда, читать интересно. Улыбнулся на моменте с наркошей. Персонажи живые, и это радует. Концовка только не вписывается. Просто поток информации, объясняющей происходящее. Вот если бы с ГГ что-нибудь случилось в конце, было бы намного интереснее.
Пока что второй хороший рассказ с цифрой 3, но, в отличие от номера 33, лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.3.2017, 2:37
Сообщение #12


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Написано складно. Совестливый благородный Герой не согласен жить за счёт несчастий других. Хотелось бы более подробного раскрытия темы. Почему именно ему выпала такая удача, или неудача. Есть неясности. Рассказ не кажется завершенным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 7.3.2017, 3:30
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Не первый раз встречается один и тот же штамп: перенёсся в КАКУЮ-ТО палату/ ЧЕГО-ТО ещё медицинского/ на КАКОМ_ТО навороченном.
Друзья, нельзя маленькую лень прятать за штампами, если хотите достичь большего. Местоимений масса лишних, было-не было - легко можно избежать. Покачал головой = заезжено, как и улыбнулся Крылов. Поймите правильно: к чему, ради комплекта? Пусть молодые не брезгуют всем, а вам не к лицу уподобляться средней руке. Да, и буква Ё: без неЁ никому не достичь высот. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 7.3.2017, 4:01
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ.
Немного архаичная подача: профессор, подопытный, беседы в кабинете, чтение истории болезни. Все это несколько не в моем вкусе, но рассказ несомненно неплох. Пока лучшее из прочитанного

Цитата
Когда Сергей, нервно оглядываясь, уже выходил из перехода, на секунду показалось, что он видит полупрозрачное лежащее тело. Серые глаза, уставившиеся в потолок, светлые волосы, лет двадцать пять на вид.

Вот здесь серьезная ошибка. Какие 25 лет на вид? ГГ себя не узнал?
Автор, вместо того, чтоб интригу заострить и читателя поймать на загадку, вы эту загадку затушёвываете.

Цитата
Мне кажется, как раз тринадцатый и есть самый удачный эксперимент.

И вот этого не понял, даже перечитав. В чем удачность №13? Типа:
- У нас экспериментальный самолет упал!
- Ух ты, как удачно! laugh.gif

Тема есть однозначно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 7.3.2017, 7:03
Сообщение #15





Гости



Цитата




Че-то на завязку с обьяснялкой похоже, а не на цельный рассказ. Хорошо, что герой отказался от богатой жизни и ушел в себя в психбольнице, но смысл сего действа остался для меня за кадром. Самопожертвование ради двойников? Хм... А идея, наверное, в следующем: если должны были погибнуть, то погибает, а не хватайтесь за жизнь, потому что из-за вас могут пострадать другие. И в конце еще про удачность эксперимента развернули. Типа, смотри как здорово получилось, какой сознательный гражданина вышел. Нет, не годится, пересолено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 7.3.2017, 9:58
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Один из лучших рассказов на конкурсе. Финал слегка подкачал, но тут, по-моему, почти у всех с этим нелады. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.3.2017, 10:42
Сообщение #17


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




От автора:

Цитата
Хотел дать ответ комментаторам на вопрос-претензию:

- И вот этого не понял, даже перечитав. В чем удачность №13? Типа:
- Хорошо, что герой отказался от богатой жизни и ушел в себя в психбольнице, но смысл сего действа остался для меня за кадром.
- Почему именно ему выпала такая удача, или неудача.

Ответ:
В конце дан толстый намек, яснее уж совсем в лоб. Детализировать далее опасно.

"Вот именно, что жертва, но спасительная, и совсем не случайная"

Спасительная (или искупительная) жертва - концепция прощения греха в иудаизме. Герой принес себя в жертву ради спасения "всех себя и мира", и искупления греха перед собой и вселенной.
То, что он "чувствует" страдания других - это чудо, не объяснимое теорией.
Профессор понимает, что в итоге эксперимента получилось чудо. "Получилось" нечто большее, чем человек.
Ну и название тринадцать говорящее: двенадцать апостолов и Он.
Аналогии с Христом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 7.3.2017, 10:52
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Аптекарь @ 7.3.2017, 11:42) *
От автора:
Ну и название тринадцать говорящее: двенадцать апостолов и Он.
Аналогии с Христом
.

Оп-па. А кто из них Иуда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 7.3.2017, 10:57
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Спасибо за комментарий автора, рассказ еще не читал, но теперь конечно взгляну на него другими глазами. Не всегда удается понять какие смыслы заложил автор, тем более рассказов много, восприятие притупляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 7.3.2017, 15:39
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Тринадцатый
Отдаю должное чувству юмора Аптекаря за тринадцатый-тринадцатый. Рассказ действительно интересный. Не сказать что легкое, безаботное чтиво, но достойно и серьезно. Автор потрудился на славу. По содержанию - идея может и не нова, но не сказать что каждый день где-то встречается. От чего зависит количество удач или неудач в жизни, почему некоторым "прет" в жизни, а другие напротив слывут неудачниками. Существуют ли двойники, есть ли паралельные миры. Как уравновешивается это в жизни? Авторство заподозрено после пояснений автора))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:45