Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№18 Море возвращается (19342), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Born
сообщение 8.3.2017, 13:15
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Я, честно говоря, не люблю антиутопии. Прежде всего искусственностью создаваемых обществ. Я понимаю, что авторы доводят до абсурда неприятные черты общества в которых они живут. Замятин, Оруэлл нам все рассказали и предсказали - и тоталитарное общество и Большого брата. Не получается у таких обществ существовать сколь-нибудь долгое время. Люди слишком сложны, чтобы свести их одной функции, превратить их в винтики механизма. Всегда возникнет Полудиккенс.
Автор использовал элементы абсурда - боевые коты(!), старухи-киборги, которых можно отключить, тюлень в подвале и показал именно то общество, в котором люди низведены до функций и должны служить числу Эйлера и стараться приблизиться к совершенству. Концовка предсказуема - совершенство невозможно, общество в тупике.
На мой взгляд, если сейчас серьезно писать антиутопию, то надо уже исходить из реалий того общества, в котором мы живем - общество потребления, информационное общество, повсеместная демократия, у которой вроде и альтернатив не осталось. И проэкстраполировать тенденции. А ведь совершенство невозможно, мы знаем.
Низкую оценку вроде ставить не за что, написано неплохо, хотя косяки текста отмечали выше. Слишком высокую тоже - тема не зацепила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.3.2017, 22:25
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Своеобразная работа.
Метафоры интересные, а вот логика за кадром, как читатель я её не поняла. Ангер?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 9.3.2017, 8:27
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Агния @ 8.3.2017, 21:25) *
Своеобразная работа.
Метафоры интересные, а вот логика за кадром, как читатель я её не поняла. Ангер?)

Это потому что у строителей нет логики? smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.3.2017, 9:12
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Born @ 8.3.2017, 13:15) *
Я, честно говоря, не люблю антиутопии.


Уважаемый Born, хотел возразить за антиутопиии. Ибо это один из столпов фантастики, если уж не альфа и омега, то "жи ши пиши через и" точно.

Цитата
Прежде всего искусственностью создаваемых обществ. Я понимаю, что авторы доводят до абсурда неприятные черты общества в которых они живут. Замятин, Оруэлл нам все рассказали и предсказали - и тоталитарное общество и Большого брата. Не получается у таких обществ существовать сколь-нибудь долгое время. Люди слишком сложны, чтобы свести их одной функции, превратить их в винтики механизма. Всегда возникнет Полудиккенс.


Любая описанная искусственность отдыхает перед реальными обществами. Даже Оруэлл младенец, когда речь заходит об нацисткой Германии, с ее "возвышенными" идеями чистоты и печами концлагерей. Или феодализм Японии, с его гипертрофированным военным кодексом и служением сюзерену. А взять КНДР, с его поклонением Вождю и чучхе? Я уже молчу за чистый коммунизм.
И вообще, Оруэлл и Замятин - уже слишком примитивно на сегодня. Смотрите современных "антиутопщиков", у них есть ИИ, генетика, роботы, общество потребления.

Цитата
На мой взгляд, если сейчас серьезно писать антиутопию, то надо уже исходить из реалий того общества, в котором мы живем - общество потребления, информационное общество, повсеместная демократия, у которой вроде и альтернатив не осталось. И проэкстраполировать тенденции. А ведь совершенство невозможно, мы знаем.


Мне кажется, во второй части Вы немного противоречите своему высказыванию в первой части.
Любая экстраполяция текущей модели общества на будущее не может быть на 100% достоверна. Меняются исходные данные (общество и люди) и условия, факторы нестабильности и прочее. Антиутопии как раз интересны попыткой промоделировать возможность существования общества, при определенных исходных данных.
Так что и боевые коты, тюлени и старухи - все это может быть. И это совсем не абсурд. А может и даже похуже.

PS:
Для меня произведение является немного смесью из стилей и идей Дика (Мечтаю ли андроиды....), Бачигалупи (Заводная) и немного Питера Уотса.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 9.3.2017, 19:10
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Да, определенные отсылки к другим каким-то вещам чувствуются, ну и что.
Почему все и всё скрипит - не поняла. Числоты типа роботы? И от людей не отличить? Только по скрипу? А котята тоже числоты?
Тюлененок в качестве питомца? blink.gif Точно числот.
Что кошки как охранники страшнее собак еще в Анжелике замечено.
В финале, да, котенок на контрасте был бы эффектнее. Рыжий, тощий, с торчащим подрагивающим хвостиком. Хвостики у котяток такие остренькие и трогательные.
Как ГГ должен воспользоваться книгой? Она знак чего? Это вместо того (не поняла чего), что в сейфе осталось? А кому надо знак показать?
А за ними придут? Или ГГ и женщина-портниха будут жить на берегу Охотского моря до конца дней своих? Какое такое число пи за них это решило?

А прочитала с удовольствием.

А что оказалось для ГГ ключом к новой реальности: содержимое сейфа или книга Маршака? Но ключ как бы есть и реальность он вроде открыл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 9.3.2017, 20:57
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 9.3.2017, 9:12) *
Уважаемый Born, хотел возразить за антиутопиии. Ибо это один из столпов фантастики, если уж не альфа и омега, то "жи ши пиши через и" точно.

Уважаемый Ябадзин, я же не говорю, что это плохо и не отказываю им в значимости. Я говорю, что они мне не нравятся.
В данном случае я субъективен, это верно, хоть и призываю всех комментаторов к объективности. Мне просто неинтересно, честно.

Цитата(Ябадзин @ 9.3.2017, 9:12) *
Любая описанная искусственность отдыхает перед реальными обществами. Даже Оруэлл младенец, когда речь заходит об нацисткой Германии, с ее "возвышенными" идеями чистоты и печами концлагерей. Или феодализм Японии, с его гипертрофированным военным кодексом и служением сюзерену. А взять КНДР, с его поклонением Вождю и чучхе? Я уже молчу за чистый коммунизм.
И вообще, Оруэлл и Замятин - уже слишком примитивно на сегодня. Смотрите современных "антиутопщиков", у них есть ИИ, генетика, роботы, общество потребления.

Значит я примитивен. Я понимаю под антиутопией роман типа "Мы" Замятина. Где общество доведено до абсолютной невозможности. Если вы считаете, что антиутопия это произведение где рассматривается неблагоприятное развитие событий, постап, классический киберпанк то у нас с Вами просто разное понимание этого термина.
Потому что знаю еще только две антиутопии - Брэдбери и Хаксли, именно про общества доведенные до невозможности. Хотя, да, про общество потребления Бредбери и Хаксли как раз и написали.
Не понял при чем здесь все те общества, которые Вы перечислили из истории и какое они имеют отношение к литературной антиутопии. То что там жизнь была и есть не сахар понятно, но в человеческой истории таких периодов довольно много.

Цитата(Ябадзин @ 9.3.2017, 9:12) *
Мне кажется, во второй части Вы немного противоречите своему высказыванию в первой части.
Любая экстраполяция текущей модели общества на будущее не может быть на 100% достоверна. Меняются исходные данные (общество и люди) и условия, факторы нестабильности и прочее. Антиутопии как раз интересны попыткой промоделировать возможность существования общества, при определенных исходных данных.
Так что и боевые коты, тюлени и старухи - все это может быть. И это совсем не абсурд. А может и даже похуже.

Как я уже говорил, мы с Вами понимаем по разному термин "антиутопия". То что Вы описали это обычная фантастика, которая и занимается такой экстраполяцией. На мой взгляд, мрачное будущее не является антиутопией. Антиутопия это художественный прием, мощнейшая гипербола какой-то одной тенденции, которая начинает преобладать буквально над всем и всеми.
И я не верю, что человеческое общество из миллиардов разумных дойдет до такого. Поэтому и искусственность.

Цитата(Ябадзин @ 9.3.2017, 9:12) *
Для меня произведение является немного смесью из стилей и идей Дика (Мечтаю ли андроиды....), Бачигалупи (Заводная) и немного Питера Уотса.

Я к сожалению не читал последних двух, потому ничего сказать не могу. Хотя Уоттс сейчас на слуху и я все собираюсь, да никак не соберусь. Я даже к стыду своему признаюсь Хаксли не читал, которого здесь упоминал. Не лежит душа, стою часто в магазине, смотрю на его книгу и покупаю другую.
Я все больше классику стараюсь читать (не фантастическую). Дика читал лет 10-12 назад, я бы не сказал что это антиутопия. Скорей постап.
Концовка с книгой скорей напоминает Брэдбери, а номерные старухи и великое число именно что Замятин. Именно это меня во многом оттолкнуло, потому что в жанре антиутопии про тоталитарное общество все уже сказано.
Поскольку Вы так вступились за этот рассказ я постараюсь прочесть его более внимательно, для меня этот текст прошел весьма механически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 10.3.2017, 13:24
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Как написано понравилось – душевно, но без крем-брюле, и довольно динамично.
В остальном неопределенность.
В конце картинка настоящей жизни – той, которая по душе Леониду. Хотелось бы сравнения с той, в которой он жил до Охотского моря, ну кроме дискриминации по цвету штанов, как в Кин-дза-дза. Потому, что и в жизни на Охотском море его тоже ждет, как и в жизни вообще, масса ограничений.
Нутрикула – узнала, что это медуза. А как быть с читателем, который этого не знает и которому не хочется лезть в википедию? В двух словах надо бы пояснить и описать – она красивая.
Одно могу сказать – понравилось, да и то в основном манерой изложения. Идея не очень – это как уставший человек, которому надоело ходить по линейке, бежал от жесткости и жестокости жития в крупном мегаполисе, в глухую, богом забытую деревушку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.3.2017, 13:36
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 9.3.2017, 20:57) *
Антиутопия это художественный прием, мощнейшая гипербола какой-то одной тенденции, которая начинает преобладать буквально над всем и всеми.

"Час Быка", точнее, Торманс в этом романе - годится? Или "Обитаемый остров" с "Градом обреченным" АБС?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 10.3.2017, 19:37
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Все были в среднем возрасте, между тридцатью и сорока, правильного телосложения, без физических изъянов, с аккуратно подстриженными волосами и чистыми лицами, словно из немаркого пластика, только у одного, сидящего возле двери, на подбородке вспухла некрасивая родинка. -- Убрать этот кусок и текст не изменится. Это не первое ненужное подробное описание, далее таких много.


– Не стесняйтесь, Журавский, входите, – крикнули из неё. -- После "входите" стоит поставить "!", чтобы обозначить крик.

На улице слякоть квакала жабой, прыгая по следам редких прохожих, и ползла к водосточным решёткам. -- Вот как появились черепахи-ниндзя. А если без шуток, то такие предложения неприятно читать.

Про "было" промолчу.

В начале текста, когда показали старух, я настроился на что-нибудь забавное, шутливое, а оказалось...

Третий рассказ подряд, где выше тройки невозможно поставить. Это печалит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 11.3.2017, 5:02
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Когда для того, чтобы сказать, что под землёй есть лестницы и тоннели, нужны сразу и сонмы, и чешуя, и спирали («Под телефонной будкой скрывались сонмы лестниц и туннелей, покрытых плиткой, точно чешуёй. Туннели, закручиваясь в спирали, уводили Леонида всё глубже под землю...») это такая стилистическая натуга, такая перестарательность, что неизбежно и фальшивость. Я это как будто сквозь какую-то жуткую мелодию слышу – со взвизгами наигрываемую. Наверное, вежливее всего будет сказать, что такая вот у меня особенность восприятия, так я и скажу (хотя я в это не верю, если честно, и если так подходить, далеко уйдёшь, далеко и совсем не в ту сторону). Да – ещё говорят «не моё»...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 11.3.2017, 18:11
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Обилие скрипучих старух напрягло:-) И объясняловка в конце про их обилие и нестарческую воинственность не спасает. Какой-то странный мир с поклонением числу е. Уместнее было бы поклонение натуральному логарифму, все-таки какая-никакая функция. Написано грамотно, выверено. В сомнениях я, что ставить, поскольку ни идеи, ни смысла рассказа не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 13.3.2017, 21:54
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




О, дивный новый мир. Нестандартная личность в предельно механистическом обществе. Написано хорошо, интересно, живо, с грустной иронией. И как у Хаксли в качестве альтернативы предлагается дауншифтинг, хотя там он и не привёл героя к счастливому концу. Здесь автор полагает, что это возможно - отсидеться в лесной избушке, живя простою семейною жизнью. Но это вряд ли, как говаривал товарищ Сухов. Числоты придут за ними и в тайгу рано или поздно.

Понравилось. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.3.2017, 22:37
Сообщение #33


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про боевых старух и число "е"

Помянешь черта к ночи, он тут, как тут.. Только во флудилке вспомнил Елизарова, как его дух материализовался в ентом рассказе..
И боевые старухи и книга советского писателя Маршака, всё наличествует
Мне ОЧЕНЬ понравилось. Хочу научиться так писать. жаль коменнтаторов, которые что-то там не поняли или им чего-то не хватило... В рассказе всего хватает и ничего лишнего! Еще одна 10-ка..
ПыСы... Написать что ли про число "ё", еще более загадочное и всемогучее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.3.2017, 12:45
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Из аудиторского обследования, произведённого инженером-фортификатором Д. Альконом, касательно оборонного объекта №18 Море возвращается:

Проект оборонительных укреплений был поручен сумасшедшему архитектору.
Военное командование тоже не подкачало и прислало в этот укреп.район генерала-алкоголика. Солдаты тоже не подкачали — и либо пьяные, либо упоротые.

С другой стороны — есть и положительная сторона у это оборонительного сооружения.
Враг-критик — увидев его странные формы, ещё сто раз подумает — раз всё так странно, то стоит ли брать его приступом — и не кроется ли в нём ужасное супероружие.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 14.3.2017, 20:49
Сообщение #35


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Жаль что коты не сожрали ГГ... Это сейчас мне как раз под настроение пошло бы.

Хороший рассказа, но имхо автор не дотянул идею. Как-то она расползлась и от этого финал такой же нечеткий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 15.3.2017, 14:00
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Почему от поклонения числу е организм начинает скрипеть - до меня не дошло, тема не раскрыта. Шутка.
До главы 4 хорошо, а там - действительно, как рояль в кустах и сцена из "Матрицы" с Маршаком. Судьба нутрикулы осталась за кадром (почему герой ей даже не поинтересовался?). Как старуха собирается объяснять исчезновение подопечного - неясно. Кстати, коты в багажнике тоже отключились?
Если додумать эти моменты и сделать финал поярче, рассказ может стать лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 15.3.2017, 14:18
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Многие комментаторы грешат на пафосный финал со щенятами. Меня же наоборот умилила такая добрая концовка. Осталось хорошее послевкусие от рассказа. Не то, чтобы он меня сильно зацепил, но всё-таки понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 15.3.2017, 23:56
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Очень много старух. А старики куда делись? Проклятый гендерный диссонанс продолжительности жизни?
Боевые коты это весьма. ссылка
Неплохо, но мне не хватило атмосферности. А ведь в этом смысле здесь можно было ох как развернуться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 16.3.2017, 17:14
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Очень понравилось.
С глубоким смыслом, моделирование общества будущего с легким налетом абсурда.
Хорошая находка "числоты и люди".
Язык живой, вкусный.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 17.3.2017, 11:56
Сообщение #40


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Неплохо. Всего несколько ошибок, и те, видать, второпях упущенные.
Финальное предложение неудачное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 21:52