Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№21 Йииих (9755), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Алексей2014
сообщение 7.3.2017, 9:12
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ хорошо передаёт отдельные реалии исторической этнографии мезо-американских народов. Прямо повеяло Р. Кинжаловым! Тем, кто не разглядел фантастики (или темы), предлагаю самим стать преноминаторами следующего конкурса или турнира, иначе выходит, что Вы не доверяете организаторам (и здесь, и во многих прочих рассказах). Для меня фантастика - в сочетании быта провинциального посёлка где-то рядом с Паленке (Юкатан) века так десятого-двенадцатого, с описанием природы Амазонии. Ну, а как туда попал русский с айфоном - загадка. В общем, понравилось. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 7.3.2017, 10:10
Сообщение #22


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Anger Builder, ссылка на Ожегова в определении понятия "сюжет" - чистейшая демагогия. И то, что Вы предпочли именно это доказательство, говорит о многом. Вы своим длиннопостом и цитатами (подумать только, из самой Википедии!) меня ни в чем не убедили. Полагаю, что и я не преуспел с тем же в отношении Вас. На этом предлагаю тему не замусоривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 7.3.2017, 10:35
Сообщение #23





Гости



Цитата




Александр Басов, там и другие были определения, не имеющие принципиальных отличий. Также в Википедии (которая совсем не научная статья, но содержит ссылки на...) были приведены цитаты известных фантастов, которые анализировали понятие "фантастика" и давали ей свои определения. То, что вам нечего сказать в подтверждение своих слов, кроме порождения новых слов с уклоном на действия оппонента - я это уже понял. Никакого нормального источника, где бы говорилось, что сказка - это не фантастика вы тоже не приведёте, потому что таких источников в природе не существует. Это примерно также, как ведущая инженер не смогла посчитать фундамент. Я ей методичку по расчёту, а она смотрит на меня, моргает непонимающе и выдаёт:
- Ну это же учебник.
Так и у вас.
- Фантастика далеко ушла от сказки.
То есть, раз фантастика куда-то ушла, то сказка осталась, ага... А если она осталась, то сказка не фантастика. Замечательная логика. Если учат рассчитывать по методичке, то во "взрослом проектировании" совсем другие принципы, ага.
Да, и я конечно не в восторге от "замусоривания" чужой темы, но помня из прошлых конкурсов, что флудят везде, нисколько не стесняюсь показаться невежливым. Вы, конечно, можете сослаться на хорошее воспитание и уйти... Но я вас ещё раз спрашиваю:

- Где сказано, что сказка - это не фантастика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 7.3.2017, 10:49
Сообщение #24


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Anger Builder, при желании любой текст с фандопом можно назвать фантастикой. Но суть в том, что понятия сказка и фандоп очень плохо сочетаются. Сказка гораздо ближе к фэнтези. Это описание иной реальности, построенной на совокупности устоявшихся принципов:волшебство, магия. Фэнтези вышло из сказки? Безусловно. Фантастика не из сказки. Надеюсь, не нужно доказывать разницу между фэнтези и фантастикой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 7.3.2017, 10:56
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




На фоне баталий между комментаторами внесу и свою лепту. Фантдоп в виде попадания человека современного в матриархальную общину делает данный рассказ фантастическим. Проводя четкую грань между фантастикой и фэнтези, высказываю мнение - это не фэнтези. Ключ присутствует, написано отменно. Автору спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.3.2017, 10:59
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Александр Басов @ 7.3.2017, 10:49) *
Фэнтези вышло из сказки? Безусловно. Фантастика не из сказки. Надеюсь, не нужно доказывать разницу между фэнтези и фантастикой?

Предлагаю перенести эту дискуссию в основную тему, а не продолжать её здесь.
По сути дела, в предыдущем конкурсе жанр опредялался как: " фантастика (во всём многообразии)", подразумевалась - всё что не есть реализм, включая фэнтези и сказку. Кроме того, Иухению я бы не отнесла однозначно к "сказке", разве что в очень широком смысле... Там был однозначно совершенно фантастический мир, так что вопросов нет.

Тут сложнее. В рассказе этой темы очевидно подразумевается, что герой "попал" в место вне реальности, а не просто "заблудился". С другой стороны, если это так, то телефон, даже заряженный, герою не поможет и, соответственно, не являестя "ключом к реальности". С третьей, герой этого может и не понимать.
Думаю, поскольку к "реальности" этот рассказ всё же отнести нельзя - он подпадает под условия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.3.2017, 11:01
Сообщение #27


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 7.3.2017, 10:59) *
Тут сложнее. В рассказе этой темы очевидно подразумевается, что герой "попал" в место вне реальности, а не просто "заблудился". С другой стороны, если это так, то телефон, даже заряженный, герою не поможет и, соответственно, не являестя "ключом к реальности". С третьей, герой этого может и не понимать.

Там вот в тексте есть такое:

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
Моя дочь - Перайя играла с этим, и ночью увидела как в нем зажегся глаз демона.

То есть, некая жизнь в айфоне вроде как еще теплится... Обычная айфонная либо уже какая-то несколько иная, но тем не менее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.3.2017, 11:11
Сообщение #28


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Александр Басов @ 7.3.2017, 10:49) *
Но суть в том, что понятия сказка и фандоп очень плохо сочетаются. Сказка гораздо ближе к фэнтези.

Цитата(Аптекарь @ 17.2.2017, 10:37) *
Жанр: фантастика (во всём многообразии)

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9717
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 7.3.2017, 11:17
Сообщение #29





Гости



Цитата




Фантастика – это общее понятие, как медицина. Вот вы, Александр, вроде стоматолог, да? Вы имеете отношение к медицине? А хирург, невропатолог, терапевт? Все имеют к медицине прямое отношение. Нельзя сказать, что уролог или гинеколог – не медики…

Если в айфоне есть глаз демона, то конечно же фантастика. Тем более он не меньше недели работал и в воде не тонул. Не удивлюсь, если телефон и заманил Игоря по неправильной карте...

П.С.:
Продолжать дискусию не планирую, вроде за сказку всё решили. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.3.2017, 11:19
Сообщение #30


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 7.3.2017, 10:59) *
С другой стороны, если это так, то телефон, даже заряженный, герою не поможет и, соответственно, не являестя "ключом к реальности".

Впрочем, вы меня убедили. Теперь и я ясно вижу, что ключ к реальности - не айфон. Герой не годен в качестве раба и погиб бы непременно, утратил бы свою реальность, если бы его не решили использовать в качестве производителя. Следовательно, ключ к реальности - вот:

Цитата(Аптекарь @ 4.3.2017, 21:59) *
Аяатка заволновалась.
- А там у него все работает? - спросила она, легко пнув раба в пах.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.3.2017, 11:35
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Anger Builder @ 7.3.2017, 11:17) *
Если в айфоне есть глаз демона, то конечно же фантастика.


В любом Айфоне есть глаз демона.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 7.3.2017, 14:27
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Н-да. А вроде как в правилах говорилось, что отрывки помещать нельзя. Это я так.. ябедничаю)), потому что назвать это чем-то цельным, только потому, что есть первая строчка и последняя - рука не поднимается. А вот продолжение почитал бы с удовольствием, потому что написано живо и интересно.
И к дискуссии выше... на тему - "фантастика ли?"... на мой взгляд - нет. Может ли оказаться затерянное племя исповедующее матриархат в глубине Амазонки? Может. Может занести туда русского туриста? Да запросто, куда наших не заносило? может ли послезавтра автор напечатать полный текст и сказать, что это его автобиографическая повесть? Может. И мы поверим. Потому что тут нет ничего такого, чего реально не могло бы случится на планете Земля еще 2 недели назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 7.3.2017, 14:29
Сообщение #33


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(DokCorvin @ 7.3.2017, 16:27) *
Может занести туда русского туриста? Да запросто, куда наших не заносило?

Так турист трезвым был. В этом и фантдоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 7.3.2017, 14:47
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 7.3.2017, 17:29) *
Так турист трезвым был. В этом и фантдоп.

Я правильно понимаю, что единственное фантастическое допущение, так это то, что русский турист был трезвым? unsure.gif Так из текста это не следует, а скорее, наоборот: "Несколько дней он полз вдоль реки"... что бы он полз, если руки-ноги целы? Ответ - с бодунища!!! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.3.2017, 14:49
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(DokCorvin @ 7.3.2017, 14:27) *
на планете Земля еще 2 недели назад

Скорее ещё на планете Земля 2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.3.2017, 22:29
Сообщение #36


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохой рассказ, понятно что происходит, это уже плюс. Мир слабых, порабощенных мужчин и сильных, самостоятельных женщин. Ну очень привлекательная идея. Выбирать их из концлагеря для работы и детопроизводства. Моя приветствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.3.2017, 22:38
Сообщение #37


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kukaracha @ 7.3.2017, 22:29) *
Неплохой рассказ, понятно что происходит, это уже плюс. Мир слабых, порабощенных мужчин и сильных, самостоятельных женщин. Ну очень привлекательная идея. Выбирать их из концлагеря для работы и детопроизводства. Моя приветствует.


Пффф... Я Вас умаляю.
Просто мужья этих самостоятельных женщин уехали на заработки, в Рио-де-Жанейро.
Ну и остались там со знойным мулатками, без всяких феминистских замашек.
Не, конечно, высылают им там денег, на хозяйство, на косметику, и прочие мелочи.
Ну и навещают раза в три месяца, чтобы показать, кто хозяин ключа от реальности хижины.

PS:
И вообще. У кого Йииих - тот и главный.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.3.2017, 23:38
Сообщение #38


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 7.3.2017, 22:38) *
Пффф... Я Вас умаляю.
Просто мужья этих самостоятельных женщин уехали на заработки, в Рио-де-Жанейро.
Ну и остались там со знойным мулатками, без всяких феминистских замашек.
Не, конечно, высылают им там денег, на хозяйство, на косметику, и прочие мелочи.
Ну и навещают раза в три месяца, чтобы показать, кто хозяин ключа от реальности хижины.

PS:
И вообще. У кого Йииих - тот и главный.


Пффф...
Ййих, как я поняла, заклинание - чтобы навсегда избавиться от ненужного.
Главное заблуждение мужчин, в том что они большое значение придают своему Яку, который типа может открыть любую реальность и назначает их главными. Молятся на него как священной корове. А в расск говорится, что главное не между ног, а между ушей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.3.2017, 23:53
Сообщение #39


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kukaracha @ 7.3.2017, 23:38) *
Пффф...
Ййих, как я поняла, заклинание - чтобы навсегда избавиться от ненужного.
Главное заблуждение мужчин, в том что они большое значение придают своему Яку, который типа может открыть любую реальность и назначает их главными. Молятся на него как священной корове. А в расск говорится, что главное не между ног, а между ушей.


То-то разговоры женщин в итоге крутятся вокруг этого самого (- А там у него все работает?). А уж сколько тыкв положено - не сосчитать.
И поэтому главное между ушей. Очевидно.
И вообще, уважаемая Кукарача, у меня подозрения. На тему авторства. Я, конечно, озвучивать не буду.
Только намекну, что наверное это женщина. И в голове на голове которой много яиц мыслей.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.3.2017, 23:57
Сообщение #40


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 7.3.2017, 23:53) *
То-то разговоры женщин в итоге крутятся вокруг этого самого (- А там у него все работает?). А уж сколько тыкв положено - не сосчитать.
И поэтому главное между ушей. Очевидно.
И вообще, уважаемая Кукарача, у меня подозрения. На тему авторства. Я, конечно, озвучивать не буду.
Только намекну, что наверное это женщина. И в голове на голове которой много яиц мыслей.


Если в голове ничего нет, то надо брать что есть.

Меня уже подозревают по 4м рассказах. Ну, пусть теперь будет и пятый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:20