Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№28 Главное – успеть! (18953), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 4.3.2017, 22:09
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Летнее утро в российской деревеньке, расположенной невдалеке от федеральной автотрассы, стремящейся с юга через Подмосковье в столицу, началось с ясного солнышка, неспешно всплывшего из-за горизонта по чистому небу. Мой дед Игнат сидел у пруда и выуживал старой ореховой удочкой мелких карасей, которых затем бросал в наполовину заполненное водой ведро. Рядом с ведром сидел домашний кот Василий и недовольно взирал на неправильную с его точки зрения рыбалку. Вначале он попытался лапой вытащить хотя бы одного карася для пробы, но не удалось.
- Вижу, что сегодня у тебя, дедуля, клюёт по-чёрному? – присаживаясь между дедом и котом, спросил я. – Смотрю, килограмма два нащёлкал! Куда ты их девать-то будешь? Попробуешь законсервировать? Как шпроты?
- Пошутить над стариком пришёл? – строго поглядел дед Игнат, нащупывая банку с червями.
Кот Василий положил мне мокрую лапу на шорты и жалобно мяукнул. Пока дед, отвернувшись, насаживал половинку червя на крючок, я выловил из ведра четыре трепещущихся карасика и отбросил для Васьки в траву.
- Дедуль! Ты вчера Интернет смотрел? Новости учёных?
Надо отметить, что мой дед очень любит во Всемирной паутине читать, что изобретают или обнаруживают учёные всего мира в последнее время. Даже записывает самое любопытное в специальный журнал и часто его пересматривает. Я давно отдал ему свой старенький, но ещё прилично работающий компьютер и организовал Wi-Fi через роутер. Для деда мне ничего не было жалко, пусть развлекается, глядишь – подольше проживёт. Не знал я только, что мой грамотный предок будет по-прежнему интересоваться звёздами и их обитателями. Бабушка Поля вчера вновь мне выговаривала: «Зря ты, Серёжа, его выучил с этой электронной игрушкой баловаться! Он теперь даже сон потерял, всё ждёт, когда зелёные человечки с ним свяжутся и беседовать начнут… Как бы головой не тронулся!»
- Смотрел до полуночи! А в чём вопрос? Может, что-то интересное пропустил? – моментально прекратил ловлю рыбы дедуля, отбросив удочку на берег.
- Нет, я просто так спросил. После рабочей недели мне здорово спалось на свежем воздухе в деревне, просто чудо, а не воздух! К тому же два месяца вырваться к вам не мог! Мы как бутылочку с тобой раздавили во время ужина, так я сразу и отошёл на боковую. Вот и хотел узнать новости у тебя.
Дед Игнат когда-то закончил МВТУ им. Баумана и долгое время работал в одном известном всей стране НИИ. Потом должность его там сократили, а самого отравили на заслуженный отдых. Мне приятель рассказывал, что Игнат Сидорович в возрасте шестидесяти лет начал отстаивать какую-то странную идею, которая пришлась не по нраву руководству института. Точных сведений я от приятеля не добился, но что-то там было связано с открытиями Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, со сведениями, полученными американскими дальними космическими станциями. Мне дед ничего не сказал после увольнения, он просто уединился в реконструированном двухэтажном доме своих родителей, а квартиру в столице отписал мне. И со своими бывшими сослуживцами вроде бы контакта не поддерживал. Но тетради и журналы со старыми записями сохранил, причём закрывал их в небольшом сейфе, покоящемся в углу просторного кабинета.
- Ничего интересного. По крайней мере, я в своём текущем журнале вчера записей не делал, - сообщил дед Игнат. – Было одно незначительное уточнение про экзопланеты в системах Глизе и Траппист-1. Но я уверен, что там астрономы ещё не всё обнаружили.
- Откуда ты можешь знать, дедуль? Ты уже почти двадцать лет не работаешь.
- Есть у меня свои тайны, внучок! Вот скажи, разве ты знаешь, что это за звезда – Траппист-1?
- Не знаю…
- Мне до сих пор интересно, на кой ляд астрономам нужно наводить тень на плетень? Ведь речь идет о холодном тусклом красном карлике, обозначенном в звёздном каталоге, как 2MASS J23062928-0502285. А «Траппист» - всего лишь название телескопа на Земле, который обнаружил эту неказистую звезду. У таких звёзд - низкая температура поверхности (раза в два ниже, чем у Солнца), и никаких живых существ, подобных нам, там быть не может. Не сомневаюсь, что планет в системе значительно больше, чем три найденные, но они слишком близки к карлику – десять, от силы двадцать миллионов километров, радиация высокая, скорость по орбите – сумасшедшая, оборот вокруг звезды делают примерно за неделю. Представляешь? Год длительностью семь дней! И все эти экзопланеты – за редким исключением – постоянно обращены к звезде одной стороной, как наша Луна к Земле.
- И тебе это интересно?
- Сережка! Подумай своей молодой башкой: не за горами время, когда ресурсы нашей планеты будут истощены. Куда прикажешь человечеству деваться?
- Слушай, дедуль! Ваську я карасями накормил, а теперь пора и нам подкрепиться. Пойдём, а то бабуля ругать нас с тобой будет! У неё еда стынет…
Собрал дед Игнат удочку, выбросил остатки червяков в пруд, взял сумку и поплёлся вверх к дому. Я позади тащил ведро с живой рыбой, поглядывая на пустынную пока кривую улочку по окраине и соседние дома. Дедуля стал мне очень близок после гибели мамы, мы с ней попали в ДТП, когда она с работы заехала за мной в школу. Старая «копейка» превратилась в груду металла, выжил каким-то чудом только я. Отец нас бросил через год после моего рождения, с тех пор для меня он перестал существовать. И если бы не дед Игнат, то жизнь моя пошла бы совсем другим путём.
- Явились, голубчики? – встретила нас бабуля. – Василий умней вас оказался. Видите? Уже тёпленькое хлебает у стены.
Баба Поля в свои годы выглядела очень справной хозяйкой, успевала следить за домом и за дедом Игнатом. Дедуле часто доставалось от неё по всяким причинам. Чаще – из-за несвоевременного принятия назначенных врачом пилюль. У деда имелся личный врач – дядя Лёня Игнатко. До пенсии он работал в поликлинике, а теперь мне приходилось привозить его в Сурки, в этот дом. Правда, не очень часто, бабушка с дедушкой на здоровье жаловались редко, огородом не занимались, но по лесу летом ходить любили: грибы и ягоды в доме были постоянно в разном виде. И сушеные караси под видом таранки водились – хозяин любил утреннюю рыбалку с раннего детства.
Позавтракали мы вместе, а затем дедуля позвал меня в кабинет на второй этаж, пообещал какую-то тайну раскрыть невозможную.
- Про инопланетян, наверное? – поинтересовался я. Дедуля зыркнул глазами на дверь, за которой вовремя скрылась баба Поля:
- Настучала? Будет тебе и про инопланетян… Мы же про них у пруда разговор не закончили.
Кабинет был просторный, в одно из окон можно было выдвинуть стоящий рядом 165-кратный любительский телескоп Левенхук Страйк. В него дедуля, кроме пятикилометрового кратера на Луне, никаких инопланетных механизмов и летательных аппаратов заметить в космосе не мог. Но, конечно, хотел! Я в детстве находил у него очень даже любопытные книги про Вселенную и зачитывался, пока взрослые встречали какой-нибудь праздник, либо отмечали день рождения. Кстати, дедуля не забывал ежегодно собирать друзей на 12 апреля, этот день он называл Гагаринским и убеждал собравшихся, что в такой замечательный день не выпить просто грех.
- Серёжа! Пришла пора кое-что тебе рассказать про мою работу в НИИ. Секретов никаких не поведаю, за них расписку давал. Институт много для военных старался, поэтому в то время считался закрытым объектом. Но были в плане работ некоторые темы, связанные с космосом, с полученными от астрономов и с исследовательских космических зондов данными. Частично своей информацией с нами делились американцы из НАСА, а также работники Европейского космического центра.
- Насколько я понимаю, информация никакой тайны не содержала. Иначе, не поделились бы!
Дедуля с огорчением посмотрел на меня и возразил:
- Тайна или не тайна – это другой вопрос. Сам пойми, некоторые данные невозможно долго хранить в секрете: они устаревают и никакой ценности не представляют. Необходимо сложные вопросы решать совместно, мы же на одной Земле живём! Один из примеров такой совместной работы – МКС. Там перебывали люди разных национальностей, которые выполнили множество научных исследований и выполняют до сих пор.
- А как насчёт той тайны, которую ты, дедуля, никому из близких не раскрыл: почему твои идеи не стали использовать в НИИ, программу сократили, а тебя принудили к увольнению?
- Мы к этому как раз и подходим, дорогой внук! Представь, что тебе однажды пришла в голову идея, которая не возникала раньше, более того, она сама по себе таила новые возможности в науке, в твоих исследованиях. Ты идею выкладываешь руководству, предлагаешь план реализации возникающих возможностей, а с тобой не только не соглашаются, а считают тебя психически неполноценным человеком. Что ты предпримешь?
- Попробую обратиться к другим людям, в другое научное учреждение, где меня поймут, - неуверенно предложил я.
Дед Игнат задумался на минуту, а затем продолжил:
- С моей идеей обратиться больше было не к кому. Сколько мог, я сделал с понявшими меня рядовыми сотрудниками института, привлёк внимание нескольких специалистов из других стран, на кого мог положиться. Но шила в мешке не утаишь, в один прекрасный момент от меня просто избавились.
Дверь в кабинет приоткрылась и вошла баба Поля с Васькой на руках.
- Игнат! – подозрительно уставилась она на деда. – Ты, похоже, свои идеи про зелёных человечков внуку втолковываешь? Отдохнул бы лучше после ранней рыбалки, да парню голову не морочил!
- Полина! – сурово осадил её дедуля. – Займись делами по хозяйству, не мешай мужикам разговаривать. Хочешь, я тебе занятие на кухне найду?
- На кухне я и без тебя разберусь! – обидевшись не на шутку, баба Поля прикрыла за собой дверь.
- Дедуль! А телескоп ты зачем приобрёл?
- Сигналы принимаю, - буркнул дед Игнат, и я сразу насторожился.
- Что за сигналы?
- Ты мою историю сначала дослушай, а затем и про сигналы узнаешь.
Я сидел в кресле напротив деда и не против был дослушать про его внеплановые исследования, только считал, что с головой у него действительно не всё в порядке. Сами посудите: дома ведёт какие-то переговоры с неизвестными людьми, касаются эти переговоры таинственных инопланетян – даже баба Поля о них знает, любительский телескоп приобрёл для неясных целей, много времени проводит с компьютером, количество журналов с записями у него в кабинете увеличивается. Теперь вот о сигналах каких-то заговорил… Чего, спрашивается, не хватает российскому пенсионеру федерального значения для спокойного отдыха в неполные восемьдесят лет?
- Мне, внучок, выпала честь встречаться с самим Королёвым. Это было в начале шестидесятых, у Сергея Павловича уже были проблемы со здоровьем, добавлялись неприятности в связи с тем, что американцы быстро догоняли нас в космонавтике. Он приезжал к нам в институт, знакомился с ходом работ, выполнявшихся по его заказу. Конечно, я был ещё слишком молод, чтобы заинтересовать Королёва, однако, однажды - в моей лаборатории - у нас с ним состоялся довольно длинный диспут про возможность разумной жизни в Солнечной системе. И тот разговор запал мне в душу. Я много размышлял над мыслями нашего Главного конструктора, которыми он со мной поделился. И – значительно позже - пришёл к неожиданному выводу о распространённости разума во Вселенной. Кроме ярых сторонников религии, нет в мире людей, допускающих исключительность Земли, где сотни миллионов лет назад начались процессы превращения неживой природы в живую – так называемый абиогенез. И далее, принимая во внимание возникновение Вселенной согласно модели Большого Взрыва, понимаешь, что миров с примерно одинаковыми условиями для возникновения жизни – великое множество. А, значит, где-то рядом с нами должны быть такие же, как мы, либо подобные нам существа. Правда, не обязательно такие! Ведь вообще-то Жизнь – способность самовоспроизводства естественных объектов в соответствующих условиях среды. А среда на других планетах иная, чем на Земле. И вполне возможно, что кроме белковой органической жизни, к которой принадлежат земляне, существует ещё кремнеорганическая или фторорганическая жизнь. Если внимательно посмотришь статьи некоторых учёных, то найдёшь ещё предположения о существовании разных форм неорганической жизни, например, плазменной, металлической и других. Вполне возможно, что, наблюдая НЛО, мы всего лишь встречаемся с другими формами жизни.
- И ты пришёл к выводу, что можно с этими формами жизни связаться, наладить контакт?
- Сложность в том, что количество форм жизни, в том числе и разумной, то есть обладающей мышлением, как и всё в этом мире – бесконечно! И понять друг друга вряд ли нам когда-то удастся из-за слишком сильных различий. По крайней мере, полностью понять…
Дедуля меня удивил своими выводами, и я сидел, как на иголках, пытаясь догадаться, что удалось ему в реальности выяснить.
- А теперь вернёмся к вопросу о выживании человечества при чрезвычайных обстоятельствах. Конечно, Солнце наше ещё очень долго будет расходовать свой водород в топке термоядерного синтеза – миллиарды лет! Но Землю ждут другие испытания, которые могут привести либо к её исчезновению, либо к разрушению, либо к резкому изменению климатических условий, либо к перенаселённости планеты и вымиранию населения от голода. Ты – человек уже взрослый и всё это представляешь, вам в институте многое преподают, да и в средствах массовой информации об этом всё время толкуют. Не говоря уж об Интернете. Люди должны либо быть уверены, что их ждёт спокойная жизнь многие миллионы лет, либо готовить себе возможность для переселения на другие небесные тела – в Солнечной системе, у других звёзд. Но задачка-то оказывается не простой! Не только у Земли такие проблемы, у других планет в пространстве проблемы те же, или хуже. То есть места для переселения ищут очень много разумных цивилизаций!
- Ты, дедуля, даёшь! Теперь что же, очередь за кем-то занимать? – не утерпел я.
- Возможно, что и очередь занять придётся! Но можно жить и совместно. Мы же просто не знаем, сколько разных форм разумной жизни обитает вместе с нами на этой грешной Земле: в океанах, глубоко под поверхностью, высоко в горах, на разной высоте в атмосфере…
- Ладно, дедуль! Кроме кота Васьки с нами в доме точно никого нет!
- Это мы с тобой даже сегодня увидим: есть в доме кто-то ещё или нет никого. Вот все давно уже реально думают, что Марс – необитаем. А ты про движущиеся камни на Марсе читал?
- Что-то было. Я подумал, что привиделось кому-то…
- Привиделось? Уже столько раз привиделось, что пора начать думать кое-кому головой. А про подобия городов под облачным покровом Венеры ты слышал? И это, не смотря на температуру на поверхности 500 градусов по Цельсию и содержание 97% углекислого газа в атмосфере. Если там кто-то и обитает, то однозначно не белковые органические существа! Но уж про призрачные здания и неизвестные космические корабли на Луне, которые напугали американских астронавтов, ты знаешь точно. Иногда мне представляется, что наша планета забита живыми существами настолько, что пройти негде! Но разные формы жизни могут в своих перемещениях не пересекаться, некоторые могут даже быть невидимыми и бестелесными. А, значит, мы все можем не мешать друг другу сосуществовать на одной планете. И переселяться на другую - тоже сможем все вместе, только необходимо найти контакты, чтобы договориться, как это сделать.
Я уже перестал чётко соображать, какие великие горизонты событий дед Игнат предвидит впереди. Но одно требовалось уточнить сразу:
- В этом вся и загвоздка, что люди контакты даже сами с собой найти не могут, нет на Земле спокойствия, войны вспыхивают в разных уголках мира. А ты говоришь о том, что нужно договориться неизвестно с кем! С какими-то потусторонними силами! У тебя, дедуля, слишком воображение развито. Права баба Поля, лучше ты отдохнул бы, а то на рыбалку рано встать пришлось!
- Нет у меня времени для отдыха, умные люди знают, что нашу планету уже не спасёшь! И думать нужно сообща, куда все мы с Земли денемся. Старикам осталось доживать всего ничего, но молодых-то здесь остаётся миллиарды миллиардов! А чтобы всех разместить, потребуется такая же планета, как Земля, или несколько планет. Я имею в виду не только для людей! А контакты некоторые мне удалось установить…
В этот момент я в окно напротив глядел, поэтому не сразу понял, что дед мой исчез. Говорить перестал, как будто работающий телевизор без электричества остался. Вскочил я и стал внимательно кабинет разглядывать. Нет дедули! В панике бросился в другую комнату. Бабу Полю я нашёл плачущей на кухне. Она увидела меня, спросила сквозь слёзы:
- Что? Опять Игнат исчез?
- А… Как это? – еле выдавил я из себя.
- Откуда мне знать? – Бабуля вытерла слёзы платочком и поднялась со стула. – Совсем недавно началось с ним такое… Бывает, что днями не появляется. Я привыкла уже, а вначале пугалась очень! Тебе не звонила, не хотела от работы и учёбы отрывать. Да и ехать сюда не так уж близко…
- Да куда он исчезает-то? – чуть ли не закричал я во весь голос. – Хоть что-то он тебе говорил, когда появлялся?
- Да успокойся ты, Сережа! Привыкнешь, как я. Игнат мне на всякий случай оставил номер мобильного телефона, по которому могут с ним соединить, но я ни разу им не воспользовалась. Не знаю, кто это может с ним соединить… И как?
Бабуля взяла с подоконника старенький «Nokia», включила его, поискала в перечне абонентов и нажала вызов. После чего передала телефон мне. Ответили почти сразу:
- Диспетчер слушает! – голос в динамике был какой-то странный, неестественный.
- Мне Игната Сидоровича, пожалуйста! Воробьёва!
- Соединяю!
- Поля? – послышался очень чёткий голос деда. Я даже оглянулся, подумал, что всё это шутка, и дедуля - у меня за спиной.
- Это Сергей! Слушай, ты куда делся? Я так испугался и бабулю перепугал!
- Сережа, не волнуйся! Всё в порядке, нам частенько приходится внезапно собираться по разным поводам. Торопиться же надо. И если у кого-то происходит остановка работ, то объявляется общий сбор и начинаем мозговую атаку. Ты сейчас, наверное, на кухне с бабушкой? Зайди в кабинет, подойди к компьютеру, я его включу, и ты увидишь…
Быстренько поднялся я на второй этаж. Хорошо помнил, что компьютер был отключен, и честно скажу, не верил я, что дед сможет его откуда-то из другого места включить. Однако монитор показывал картинку, на которой в центре улыбался мне пропавший дед, а рядом с ним в странных светящихся креслах находились невиданные мною до настоящего времени существа. Один – с коротким туловищем – имел неморгающие глаза в пол-лица, другой на первый вид безглазым был, но занимал значительное место.
- Это друзья мои, Сережа, не удивляйся. Из кабинета ты их подробно разглядеть не сможешь, но верь мне, что они – живые и разумные жители Земли. Иди к Полине, успокой свою бабулю. Вскоре мы закончим это экстренное совещание, - и компьютер выключился, экран монитора погас.
Несколько ошарашенный сегодняшними событиями, я открыл первую страницу новой школьной тетради, лежавшей сбоку на принтере. Вверху красным фломастером был начертан заголовок: «Ключ к новой реальности». Далее знакомым мелким почерком, но уже обычной синей пастой дед расписал «План-график неотложных работ по спасению объекта силами проживающих на нём существ». Я полистал заполненную тетрадь и, положив её на место, стал медленно спускаться на первый этаж…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.3.2017, 16:00
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Объяснялка на тему межпланетной жизни. Прочитал. Рассказа нет, сюжета нет, интриги нет.
Наиболее достоверно описан кот Василий. Во все остальное не верится от начала до конца.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 16:21
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Дед, познавший дзен реальность. Написано вроде бы на полном серьезе, но кроме как стёбом над реальностью не воспринимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 6.3.2017, 13:57
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




А точно! Стёб, сатира, пародия... Кто как воспринимает. И котик есть, а раньше была ехидна. Чистой фантастикой не назовёшь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.3.2017, 16:18
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Не, не справедливо. Ищем инопланетную жизнь, телескопы в окна выставляем, разглядывая галактики. А иная жизнь на нашей планете теснится десятками рас.
Мы-то искали куда сами переселяться будем. А тут бац - еще с собой кучу нахлебников тащить.

Но в одном дед прав. Когда высказываешь мысли, отличающиеся от общепринятых стандартов, Нобелевки ждать не приходится. А приходится ждать увольнения, ссылки в деревню (это в лучшем случае), или сжигания на костре.

По литературным достоинствам скажу следующее:
слишком подробно описана рыбалка, слишком скомкана главная часть.

И такой момент: дед исчезает. То есть, как я поняла, телепортирует. Это полезная штука. Нахлебники научили? Об этом бы подробнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.3.2017, 18:16
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Повествование переполнено шаблонами и избитыми общими местами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2017, 10:53
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Эпизоды с "бытом" - хороши. Фрагменты объяснений - утомительны. Рассказ в целом ощущается промежуточным эпизодом, куском повести. Наверное, в полно объёме будет органичен, пока - нет. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 8.3.2017, 17:48
Сообщение #8





Гости



Цитата




Хороший сюжет для Рен-ТВ. Кстати, написано очень недурственно. Увлекло даже. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 8.3.2017, 18:14
Сообщение #9


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Внятно написано, читается легко. Хороши сцены быта. Есть перебор с объяснялками, автор рассказывает, вместо того, чтобы показывать, а это утомляет читателя. Вместо того чтобы видеть картинки, читатель должен вникать в пространственные скучный монолог деда. Автор может лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 9.3.2017, 10:45
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Затянуто. Четкого финала, где хоть что-то становится ясным, не увидел.
То, что царапнуло:
- номер планеты. Понятно, что дедушка еще ого-го, но вот так, на память, такую вереницу цифр и символов, честно сказать – не верю;
- «Кроме кота Васьки с нами в доме точно никого нет!». А куда бабуля делась? Али ей отказано в разумности?;
Впечатление, что все только начинается. Опять отрывок?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 9.3.2017, 11:27
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Двадцать восьмой
Не сказать, что увлекательно. Написано, на мой вкус, слишком подробно и тяжеловесно. Ну зачем, скажите на милость, мне знать что эта деревенька находится " невдалеке от федеральной автотрассы, стремящейся с юга через Подмосковье в столицу" или номер звездного каталога? Перегруженность текста длинными предложения выдает желание запихать в текст все мысли и представления, роящиеся в голове автора. Погоня за достоверностью таким способом не принесла результата. Стало скучно. Подробности бы штришками, пафоса бы поменьше, юморка добавить, Сергея как-то оживить и все бы получилось. Но это на мой вкус. И, простите, ключ не нашел). Надпись на тетрадке не в счет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 9.3.2017, 14:13
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ключ к реальности в очередной раз втиснут в первое попавшееся место. Рассказ и вправду воспринимается как стеб. Описание других видов уложилось в "глаза на пол-лица" и "тело, занимающее значительное место". Не увлекло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 10.3.2017, 4:45
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Не сказать, что блестяще, но тема своевременна. Нас окружают невидимки, многие даже не ищут с нами контакта, ибо мы, нынешние, им не интересны. А продвинутые с ними на связи, это правда. Собственно, и мой рассказ на ту же тему. Но вернёмся к этому. Автор, не серчайте. редактируем:
Для деда (мне) ничего (не было) жалко/ (во время ужина)=лишнее/будут истощены=истощатся/ругать (нас с тобой) будет. (У неё) Еда стынет. /остатки червяков=наживку/ведро (с живой рыбой)=и так ясно/она заехала (с работы) за мной в школу/встретила (нас) бабуля=
кого ещё?/Так не скажет:Видите? Уже тёпленькое... у СТЕНЫ= а то без глаз/доставалось от неё (Точка)/игнорирует лекарства. Врача личного величают.../ ... его в Сурки (Точка)/ на здоровье НЕ ЖАЛУЮТСЯ,, огородом не ЗАНИМАЮТСЯ,, зато в достатке ягод и грибов, и караси не переводятся, с самого детства(Точка). /пообещал (какую-то) тайну невозможную/ мы (же про них на пруду) не закончили разговор (=а мы помним, у пруда начали)/В просторном кабинете (а у вас: был-было/ внего дедуля= с его помощью/ пока взрослые отмечали какое событие. .... Всё, больше не пристаю. Избыток местоимений.
А рассказом доволен. давно пора подготовить людей к контакту явному. Скептики как огорчатся - мама не горюй.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.3.2017, 10:53
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия





Идея контакта хорошая. Но слишком долгий подход к действиям! От реальной рыбалки до исчезновения деда рассказ представляет собой на 90 процентов нудный диалог деда с внуком, почти монолог. Автор, вы действительно думаете, что инженер так долго и нудно будет объяснять внуку про инопланетные цивилизации? Я чистый технарь. Мы до спорили об этом и в институте и на работе, но не так муторно и монотонно.
И тема рассказа кажется прицепленной искусственно в лоб.

Цитата
Потом должность его там сократили, а самого отравили на заслуженный отдых.
- отПравили
Цитата
Ведь речь идет о холодном тусклом красном карлике, обозначенном в звёздном каталоге, как 2MASS J23062928-0502285.
- прямо вот так, наизусть все цифры помнит?
Цитата
И это, не смотря на температуру
- несмотря на

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 10.3.2017, 22:51
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Самое главное, что незакончено. Просто кусок текста. Я так понимаю, автор написал 40 килознаков, а потом просто обрезал.
Нехорошо так поступать с читателями - надо было хоть сказать, что там с Землей произойдет. Больше сказать нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 11.3.2017, 2:40
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




Понравилось описание. Недавно прочитал свой рассказ и ужаснулся: как я мог такое написать, как мог такое пропустить. А здесь всё так живо описано, и персонажи тоже. Но вот конфликта нет. Очередной рассказ про то, что Земле скоро придёт конец и нужно спасаться. И ключ получился к нереальности, а если бы не упоминание в конце, то я бы его и не увидел.
И этот рассказ напомнил "Йииих". Описание хорошее, красочное, а сам рассказ пустой, как будто не закончен. В "Йииих" ГГ так и не выделили время на то, чтобы он попытался что-нибудь сделать (выбраться или, хотя бы, отобрать телефон у Аяатки, напав на неё). А тут ГГ разъясняют, что да как, а потом конец. И всё. Просто конец и никаких действий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 12.3.2017, 5:00
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Диалога многовато... И рыбалки, и рассказываний, и информации вообще. Что-то тормозит, не даёт разогнаться. Тяжеловато. Хотя и интонация вроде нормальная (сангвиническая )), и персонажи не сказать что никакие.

Ключ... эмм... «проинопланетянский». Хотя... что-то запуталась я, если уж честно: речь об иных планетах или о чём-то вроде иных измерений (если можем друг друга не видеть, пересекаясь, и так далее)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 12.3.2017, 20:22
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Да уж, Рен-ТВ отдыхает. И собраны до кучи все теории, гипотезы и фантазии. Научно-околонаучно-ненаучно-популярная лекция для тех, кто не в теме.

Кроме утомительного объяснялова, неплохо.

На счет темы. Ну какое-то открытие реальности происходит же. И ключ не сама тетрадь, а информация в ней содержащаяся. Ну или "старенький «Nokia»... или компьютер, показывающий дедовых друзей-соратников...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 12.3.2017, 20:51
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Helen Shelen @ 12.3.2017, 20:22) *
Да уж, Рен-ТВ отдыхает.

Вот оно, блин! А я не мог нужного слова подобрать. Рен-тв чистой воды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 12.3.2017, 21:19
Сообщение #20





Гости



Цитата




Так, если Мюнхгаузен не писал статью, то это должен быть его рассказ. Впервые читаю про персонажа "дедуля", нигде до этого не сталкивался. Явное моралитэ и длинные диалоги, чередующиеся с монологами-объяснялками. Много смысловых повторов. Интриги нет, к середине устаешь от пустословия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:00