Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№29 В сентябре (19886), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Умаксуман
сообщение 17.3.2017, 3:37
Сообщение #81


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 16.3.2017, 20:11) *
Умаксуман, что-то вы прям неровно дышите к рассказу...

В отзыве я уже написал, что рассказ мне скорее понравился, чем нет. Он интересен мне. Про вещи мне неинтересные я и не спорю. Что тут неровного? blink.gif

Цитата
В приведенных примерах (в частности, Паранойя) сфера деятельности прорисована, так как на этом сюжет построен и ключевые события.
Ключевые сцены сентября требуют какого-то пристального фокуса именно на профессии? Идет фокус на способности героя, на эмоциях, и по сюжету нет нужды описывать его рабочие будни. Просто для "воды" что-ли?

Вы невнимательно читаете мои посты. Чуть выше я и писал, что сфера деятельности героев автору для ткани повествования неважна. Если он решил ее увести в тень - его выбор. Но лично мне это показалось минусом, хотя и достаточно мелким в сравнении с выпавшим невесть откуда мутноватым финалом.

Цитата
Помнится, Вы мне сообщали, что логика - основа жизни. А сами оперируете ощущениями. Да еще в отсутствие проблемы.

Я не предлагал задвигать ни логику, ни эмоции. Я говорил о балансе. Нет?

Цитата(NatashaKasher @ 16.3.2017, 20:27) *
Не вижу никакой лакуны.

Ваше святое право smile.gif
Я вижу, вы не видите. Это называется плююрализмом мнений wink.gif

Зато автору мы аж пять страничек накрутили laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 17.3.2017, 21:06
Сообщение #82


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ошибки, запятые, текст не вычитан.
Хорошее начало и середина, а вот финал... Почему-то ассоциация возникает с Элджерноном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 18.3.2017, 14:19
Сообщение #83


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Спасибо всем за столь разнообразные комментарии к рассказу. Я получил полный спектр мнений - от "банально, скучно, убого, надо урезать вполовину и все переделать"
до "очень хорошо, зрело, качественно". Честно говоря, даже не знаю на что ориентироваться, но постараюсь ориентироваться на негатив.
Придется очень многих, наверное, разочаровать, но это мой первый полноценный рассказ. Потому, когда я получал хвалебные комментарии, мне было очень неудобно, возникало ощущение, что я всех обманываю.
До этого периодически я что-то писал, когда совпадало определенное настроение и свободное время. Но сроки и желание все-таки попробовать написать что-то завершенное заставили меня потратить четыре полных вечера и всю последнюю
субботу с утра до позднего вечера сначала дописывать рассказ, а потом за два часа до дедлайна судорожно упихивать 27 килознаков в 20.
Такая горячка была связана с тем, что достаточно долго формировался сюжет в моей голове. Если бы конкурс не был продлен на 1 день, то, пожалуй, я бы так и не поучаствовал.
При этом в процессе написания достаточно сильно менялся сюжет, название рассказа, в субботу вечером почему то возникло ощущение, что надо вставить некое четверостишье от лица жены героя. До сих пор меня гложут сомнения стоило ли это делать.
По задумке, я хотел написать и момент проникновение героя в сознание сына и было запланировано путешествие героя с сыном отнюдь не в банальную Москву, а в Южную-Центральную Америку, поскольку жена увлекалась именно испаноязычной поэзией и единственное слово которое произносил их сын было звучное название одной страны.
Но когда я подошел к этим моментам, то выяснилось, что я уже достаточно далеко вылез за позволенный объем и к тому же написать путешествие музыкального наркомана с сыном-аутистом в Южную-Центральную Америку будущего я не потяну, учитывая что дальше Европы я нигде не был.
По поводу комментариев:
В первые несколько дней очень сильно переживал из-за них, чуть ли не до поднятия температуры. С удивлением прочел конспирологическую версию о том, что все подстроил драчун-психиатр. Также с некоторым удивлением прочел, что нет ни темы ни ключей. Очень много было на счет того, что текст очень тяжело читается, мне прямо больно было смотреть как NatashaKasher 2 недели продиралась сквозь рассказ.
Он, конечно, сыроват, есть огрехи, но я не думал, что это будет стоить таких усилий. Я даже пошел читать снова. По зрелом размышлении, я пришел к выводу, что перегрузил текст информацией (хотелось и историю героев показать и мир прописать) плюс когда читаешь двадцать девятый рассказ, а многие делают это запоем, то вникать уже сложновато.
Также не понял почему некоторые комментаторы говорили, что надо сместить фокус на жену героя, принципиально это бы ничего не изменило, я считаю.
Странно, что некоторым герой показался очень неприятным, отталкивающим. На мой взгляд его нужно пожалеть, он сделал все что мог. Но возможно я немного переборщил с агрессивностью героя в конце.
По поводу выбора жены - Сергей хотел, чтобы всем было хорошо, у его жены создать семью сенсеров была немного идея фикс. Поэтому он рискнул собой и сыном. Но, как известно, "счастья для всех и даром" не бывает. За счастье нужно заплатить и порой очень высокую цену. Он заплатил. Живя с ним дальше, несчастливы были бы все трое.
По поводу концовки про политику - это скорей штрих о мире и о возможном будущем. Общество постепенно осознает, что сенсеры другие, отличаются. Плюс среди основной массы сенсеров, способной взаимодействовать лишь друг с другом, появляются и такие как пресловутый психиатр, который может влиять и на обычных людей. А это уже серьезно. Потому сенсеров в будущем скорее всего ждет ксенофобия со стороны обычных людей.
И дядя-психиатр помогает им именно потому, что тоже осознает - сенсерам надо держаться друг друга. Ну и чисто по человечески, конечно, тоже.
По поводу кокаина - не ожидал такой реакции, люди все вроде взрослые и написано для взрослых. Я не призываю употреблять наркотики (не дай боже), необходимо было показать определенное изменение сознания и восприятия, а наркотики как раз этим и занимаются.
По поводу сравнения с хрустальной вазой, имелось в виду, конечно, бережно, аккуратно. Технически это безусловно разные процессы. Но может это и банальное сравнение, не спорю.
По поводу рифмованных строчек Гомера - каюсь.
По поводу "искусственников" - это я не убрал, верно. Предполагалось в расширенной версии рассказа пояснить, что сенсеры появились не вдруг откуда ни возьмись, а благодаря определенной операции.
Интересный комментарий от Алексея2014 - я задумался на счет сравнений.
Ну и вообще, в тексте, конечно, присутствуют ошибки, он сыроват и несбалансирован. Так что слава богу, что на первое место не залез, а то бы мне совсем неудобно стало.

P.S. До сих пор не могу понять как Полудиккенс через два дня после выкладки заявил, что рассказ принадлежит мне. То ли по определенным словам-маркерам в тексте и комментариях, то ли по тому что я присутствовал в теме рассказа, но никак не отписывался, то ли и правда невероятно развитая интуиция.
P.P.S Прочел комментарий. Вот черт, теперь еще и через него людям придется продираться. Что ж я за человек такой((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.3.2017, 21:22
Сообщение #84


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Born @ 18.3.2017, 14:19) *
P.S. До сих пор не могу понять как Полудиккенс через два дня после выкладки заявил, что рассказ принадлежит мне. То ли по определенным словам-маркерам в тексте и комментариях, то ли по тому что я присутствовал в теме рассказа, но никак не отписывался, то ли и правда невероятно развитая интуиция.

Очень хочется выглядеть умнее, чем я есть, но я действительно всего лишь заметил, что для невинного читателя вы присутствуете в теме слишком часто и слишком молча.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 18.3.2017, 21:32
Сообщение #85


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 18.3.2017, 21:22) *
Очень хочется выглядеть умнее, чем я есть, но я действительно всего лишь заметил, что для невинного читателя вы присутствуете в теме слишком часто и слишком молча.

Учту на будущее))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 19.3.2017, 0:33
Сообщение #86


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 14.3.2017, 4:29) *
но определить направление автор просто обязан

не знаю даже.. есть масса отличных рассказов, где никаких объяснений нет.. мне лично они не нужны в данном конкретном рассказе... с ужасом думаю, что было бы если бы они там возникли... чистая НФ это как раз, когда есть объяснения.. здесь же сам сюжетообразующий фактор - сенсы (чувства).. какая уж тут НФ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.3.2017, 0:34
Сообщение #87


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Поздравляю! rolleyes.gif
Про название я кстати хотела написать - в сентябре рассказ, очевидно, начинается, но потом сентябрь показался мне не к месту... С другой стороны название запоминающееся, поэтичное, а потому наверно, всё же удачное.
Идея с четверостишьем, думаю хороша, но само оно показалось мне, не обижайтесь, несколько слабовато.

Герой агрессивен не только в конце! Чуть ли не в первых строках уже упоминаются драки в качестве его любимого времяпровождения... Потом накинулся на психиатра, в общем, у меня было ощущение, что в конце просто вылезло то, что всё время в нём было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 19.3.2017, 0:40
Сообщение #88


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 18.3.2017, 21:22) *
для невинного читателя вы присутствуете в теме слишком часто и слишком молча

именно поэтому я захожу читать свой рассказ так, чтобы меня было не видно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 19.3.2017, 13:35
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 19.3.2017, 0:34) *
Поздравляю! rolleyes.gif
Про название я кстати хотела написать - в сентябре рассказ, очевидно, начинается, но потом сентябрь показался мне не к месту... С другой стороны название запоминающееся, поэтичное, а потому наверно, всё же удачное.
Идея с четверостишьем, думаю хороша, но само оно показалось мне, не обижайтесь, несколько слабовато.

Герой агрессивен не только в конце! Чуть ли не в первых строках уже упоминаются драки в качестве его любимого времяпровождения... Потом накинулся на психиатра, в общем, у меня было ощущение, что в конце просто вылезло то, что всё время в нём было.

Спасибо)) название придумывалось на ходу. Стихи тоже за 15 мин, чужие вставлять не хотелось. А сам я поэт неважный. Но зато подходят по смыслу, да и в тексте прямо говорится, что стихи не очень)) постелил соломки))
Ну, изначально герой не должен был выглядеть пай-мальчиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:12