Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№30 Самый главный код (14808), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Кло-Кло
сообщение 11.3.2017, 10:52
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




А что за абракадабра в виде цитатки от британского Карла?

Автор владеет пером, пишет легко, просто и увлекательно. Мне сам сюжет не понравился, его содержимое, хотя люблю комп.игры. Детского много, я уж и забыла что это такое – уж нет той резвости младой…
Концовку про перезагрузку и робота не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 12.3.2017, 4:45
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




М-да уровень чуть повыше школьного сочинения. Идея никакая. В конце мелькнуло нечто, что заставило меня перечитать отрывок и даже заглянуть в начало. Грешным делом подумал, что друг главгера - заказанный родителями робот. Но нет... кажется laugh.gif Впрочем автор так невнятно пишет, что говорить что-то уверенно сложно.

Цитата
Сашка обернулся и увидел огромную песчаную бурю

Андрей крепко сжал факел в дрожащей руке и, прыгнув на голову кобры, вонзил горящее пламя ей прямо в глаза. Гигантское чудовище зашипело и тяжелым грузом рухнуло на пол.

Он как раз тебя ждал, — добавил он

Просто печалька. Калабуховский, конечно, так просто не свалишь laugh.gif но читать это без наркоза тяжело.

Тема есть, хотя баллов это не прибавит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 12.3.2017, 10:15
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Мне это литрпг напомнило детгиз. Так раньше писали для детей, когда считали, что они существенно глупее взрослых. Все вот эти вот «Сашка, ты жив! Какое чудо! – закричал Андрей вне себя от счастья. / – Лучше уходи, – с грустью сказал Сашка...» прямо как из пионерской повести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 12.3.2017, 14:48
Сообщение #24





Гости



Цитата




Всё хорошо, читалось гладко, стиль простой, без изысков. Это плюс. Минусы же в композиции и родителях, которые заказали второго ребёнка. Финал получился злым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 13.3.2017, 0:03
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Мир заигрался. Сошёл с ума. Игра стала мерой вещей. Но дети ещё отличают игру от реальности. Взрослые уже нет. Ведут себя с отрешённостью игроманов. В детстве они ими похоже и были. Подрастает следующее, потерявшее ключ поколение.
Наверно, это имелось ввиду в рассказе? Зацепило не слишком, потому что самой игре посвящено больше места, чем порождаемым ей проблемам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 13.3.2017, 0:21
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 1:06) *
— Иду, — отозвался высокий худощавый мальчик в сером водонепроницаемом комбинезоне, выключил лазерный меч и не спеша направился к своему напарнику. Влажная от холодного дождя земля, покрытая плесенью и бурыми водорослями, зачавкала под тяжелыми армейскими ботинками.
очень странный мир, по которому худые мальчики бродят в армейских ботинках со световыми мечами наизготовку. Джедаи?
Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 1:06) *
Из небольшой щели между камнями вылетела крошечная синяя бабочка. Мальчики немного подождали, а потом постучали по камням еще раз, и еще и еще... Вскоре блестящие бабочки осветили темную долину, словно огни большого ночного города: они порхали, садились на деревья и цветы, щекотали щеки и носы счастливых мальчишек.
если "крохотных синих" бабочек хватило, чтобы осветить целую долину, то мальчики, очевидно, колотили по камням со скоростью пулемёта и упорством, достойным лучшего применения.
Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 1:06) *
— Э-э-эй, ура! — обрадовались друзья и дали друг другу пять.
Заиграла музыка, и громкий голос сказал: «Уровень пройден».
просмеявшись, задумался: стоит ли читать дальше. Дочитал. Странное впечатление. Или это гениальный стёб на сегодняшнюю реальность (погружение в компьютерную реальность до потери объективной, бездушные родители, дружба, оставшаяся только между детьми, да и то - не всеми), замаскированный под рассказ для детей, или...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 13.3.2017, 0:30
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 5.3.2017, 17:48) *
Убожество какое. Дождались ЛитРПГ на конкурсе.

Эй, что за выражения?! Очередной Салаторез на конкурсе?

Образно выражаясь, не бывает плохих продуктов, бывают плохие повара.

Цитата(Александр Басов @ 6.3.2017, 7:26) *
Когда я на конкурсе фантастических рассказов на приличном ресурсе встречаю ЛитРПГ, хочется схватиться за пистолет.

Делить течения фантастики на "плохие" и "хорошие" - само по себе вызывает недоумение. Но вы замахнулись ещё и на форум. Это мол, "ЛитРПГ Free Zone", потому что ЛитРПГ вещь жутко неприличная, а у нас здесь приличный ресурс. Перебор, знаете ли! Говорите за себя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 13.3.2017, 0:32
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alzhemist @ 13.3.2017, 1:03) *
Мир заигрался. Сошёл с ума. Игра стала мерой вещей. Но дети ещё отличают игру от реальности. Взрослые уже нет. Ведут себя с отрешённостью игроманов. В детстве они ими похоже и были. Подрастает следующее, потерявшее ключ поколение.
Наверно, это имелось ввиду в рассказе?

Вот отличный комментарий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mehdi
сообщение 13.3.2017, 1:00
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 26.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ада.




— Андрюха, скорее сюда! Гляди, что я нашел! — радостно закричал Сашка и замахал руками. -- Крик уже обозначен восклицательным знаком. Стоило бы "Радостно замахал Сашка руками" или что-то вроде этого.

Много "!".

и вскоре перед мальчиками предстали фляжки с водой, карты, куфии, ботинки, компасы, доспехи, стрелы и лук, мешки с камнями, канаты, сабли, мечи и пистолеты. -- И маленькая зелёная лягушечка.

глаза его обращены вперед -- Взгляд обращён.

Сатана меня упаси, сколько же восклицательных знаков! Ими в избытке обычно пользуются начинающие или неуверенные авторы. Поверьте в себя, вы можете ограничиться "!" в нужных местах.

и легли на землю, чтобы переждать бурю. -- В песчаных дюнах нет земли, там песок. И ложиться на песок в бурю -- прямой путь, чтобы похоронить себя заживо. Но герои в порядке. Убрать эту сцену -- и ничего не изменится. Вместо неё можно было вставить сцену, где всадники нападают на героев, Сашка роняет часы, а Андрей успевает их схватить и вернуться в реальность.

При свете фонаря было видно, как по песку лазали жуки, ужи и скорпионы, -- А до этого "Темная холодная пустыня была". Змеи не ползают по песку ночью. И много ненужного "было" в тексте. И не фонаря, а фонарика.

Этот текст похож на рассказ "Лунное Сафари". Там тоже 2D персонажи, много "!" и... вроде бы "было". Точно не помню. Но здесь хотя бы можно читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.3.2017, 1:44
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:06) *
— Иду, — отозвался высокий худощавый мальчик в сером водонепроницаемом комбинезоне, выключил лазерный меч и не спеша направился к своему напарнику.
"Своему" лишнее.

Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:06) *
— Ты только посмотри, — изумленный Сашка подошел к зарослям папоротника и немного раздвинул ветви.
Только сейчас он "подошел" к зарослям? А куда же "сюда" он звал друга до этого, обнаружив нечто?

Но в общем, несмотря на некоторые корявости и изобилие "мальчиков", первая часть про бабочек и код понравилась! Красочно и симпатично.

Но дальше началась сплошная несуразица!
Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:06) *
— Зануда! Все по расписанию! — проворчал Андрей и скорчил роботу гримасу.
В дверях со скейтбордом под мышкой ждал Сашка. Мальчики спустились на скоростном лифте со сто двадцать первого этажа и, воспользовавшись выходом «Активный отдых», оказались в скейтпарке.
Не понимаю претензии Андрея - чего "по расписанию", он сам же голодный был, кушать хотел, а ему не нравится, что робот как раз на стол накрыл? Дальше вообще какая-то фигня, так не покушав (не успев?) они срываются с места, точно опаздывая на экзамен, чтобы попасть... на прогулку в скейтпарк? А почему они туда так торопились, что даже поесть нормально не могли?

Хулиган очень странный, мотивация его не ясна совершенно!

Но самое непонятное начинается затем. Эти мальчики, игроманы, ни разу в своих играх не сталкивались с опасным приключением, в результате которого нужно преодолеть страх? Вот прямо ни разу не боролись с монстром, не укрывались от самума или другого стихийного бедствия? Только синих бабочек собирали?
Вот в это не верю, это ни в какие ворота не лезет! Этот бой с коброй при котором мальчик "впервые" поборол страх - это абсурд какой-то. Ни разу, ни с одним монстром этот игроман раньше не сражался во всех своих играх? Бред.

Про родителей, которые другого ребёнка заказали меня настолько застало врасплох, что я уж не знаю что думать... Это нечто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 13.3.2017, 21:22
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Возраст детей? А если они еще в достаточно нежном возрасте, чтобы играть в "Первооткрывателей" и, вооружившись лазерными мечами, собирать камушки и бабочек? И действительно не сталкивались со "взрослыми" опасностями?

Нестыковки и непонятки есть. Подозрение, что дети тоже не совсем дети, имеет место быть.

К теме. Засчитывать в качестве таковой возвращение Сашки из игры в реальность? А ключом считать Андрея, преодолевшего свой страх? Ну, пусть будет так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.3.2017, 21:24
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Helen Shelen @ 13.3.2017, 21:22) *
Возраст детей? А если они еще в достаточно нежном возрасте, чтобы играть в "Первооткрывателей" и, вооружившись лазерными мечами, собирать камушки и бабочек?

Шесть лет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.3.2017, 14:30
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Из аудиторского обследования, произведённого инженером-фортификатором Д. Альконом, касательно оборонного объекта №30 Самый главный код:

При входе рядом с главными воротами висит плакат, на котором помещён зачем-то анекдот:

— Андрюха, ты в курсе, кто такой Томас Карлель?
— Конечно. Это — британский писатель!
— Хм... А я всё равно думаю, что этого никто не знает.
— А! Тогда поясни: «Британский писатель».
— Ага. Уже пишу: «Томас Карлель, британский писатель». Ну что, лучше стало?
— Да. Ты — гений, Андрюха.

Но этот глупый анекдот при входе не влияет на обороноспособность объекта.

Глубина окопов, толщина стен — оставляют приятное впечатление о надёжности и возможности защиты от гнилых помидоров критиков. И критикам сразу становится понятно, что ЦА этого объекта — не они, а дети.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 14.3.2017, 16:53
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




М-мда-а...
Непросто, видать, живется любителям виртуальностей.
То игрушку подсунут с сюрпризом, то робот сломается, то ребенок заказанный окажется не нужен...
Написано неплохо, но заваленный напрочь финал все испортил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.3.2017, 0:04
Сообщение #35


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Про недоделанных детей

Трудно оценивать вещи, написанные какбэ специально для детей.. Лично я считаю, что если пишешь для детей, то надо чтобы и взрослым было интеерсно... но тут написано для взрослых, а интересно будет читать детям, правда ровно до того момента, когда ребенок узнает, что он может быть "перезагружен"... Короче говоря, интересно не будет никому...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 15.3.2017, 9:39
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 16.3.2017, 14:00
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Опять дети... А хулиганы вышли на новый уровень.
Автору творческого роста по уровням и экспы на пользу дела biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 16.3.2017, 16:23
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Подростковая фартастика для геймеров с ужасным бесчувственным миром взрослых. Сам геймером никогда не был, даже подростком. Так что сюжет вообще мимо меня. А вот эпиграф обещал обратное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 16.3.2017, 20:07
Сообщение #39


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




— Я не понимаю, зачем вы нам это наговорили, — недоумевала Ирина Васильевна. — Я уже успела заказать другого ребенка! Что мне делать с двумя?
— Простите, но это робот, меня вообще дома не было, — растерянно ответил отец Андрея и почесал затылок. — Мы... мы его перезагрузим.
— Ну и шуточки! — фыркнула Ирина Васильевна и вышла из комнаты. Андрюхин отец последовал за ней.

Эта фиговина не к селу не к городу, но верно отражает мораль: виртуальная жизнь - виртуальные чувства.
Хорошо написано, но несколько по детски... или для детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 16.3.2017, 21:57
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 0:06) *
...Ловким движением Андрей схватил горящий факел и кинул в кобру. Чудовище с легкостью увернулось от удара и осталось невредимым.
— Иди сюда, поймай меня! — воскликнул Андрей и перепрыгнул на следующий столб. С потолка посыпалась груда камней.
— Спасайся, выходи из игры! — кричал снизу Сашка.
Андрей стоял с факелом в руках и ждал нападения...

Чёт я с факелами запутался )))
И да, груда камней с потолка не сыпется. Грудой они становятся уже внизу.

В целом - самое то для журнала "Юный техник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:06