Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дотянуться до звёзд, Рассказ был написан для конкурса "СССР-2061"
Orion-2009
сообщение 16.4.2016, 19:54
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата







Аудитория заполнялась народом быстро.
Да и как иначе? Подобных праздников как сегодня давно не проводилось. Мало того, что выходной день, так ещё и с устройством всенародных гуляний. Орбитальная станция оживлённо гудела, словно пчелиный улей.
Главный лектор, престарелый академик наук СССР, товарищ Звягинцев неторопливо разгуливал возле голографической доски. Лысый, исхудавший с седыми бровями и козлиной бородкой. Пиджак в заплатках, брюки выцвели, а ботинки покрылись сетью трещин. Нельзя сказать, что профессор бедствовал или не следил за собой. Просто времени на такие мелочи, как внешний вид у него не имелось. Жизнь пролетала в работе.
Зал казался древним амфитеатром – помещение занимали сотни кресел, уходивших к потолку. Стены освещали дешёвые, но мощные лампы, работавшие на атомной энергии. На станции «Мир – 2050» располагалось четыре крупнейших ядерных реактора в Солнечной Системе. Так что энергии хватало с лихвой.
Люди проходили через пару огромных дверей, располагавшихся в противоположных концах зала. Пионеры с красными галстуками, комсомольцы-добровольцы, с георгиевскими ленточками и красными флажками, взрослые состоявшиеся люди – от работяг до партийных лиц. Пенсионеров тоже хватает – старички бодро вышагивают, радушно здороваются с молодёжью. На некоторых ордена за Труд и Службу Отечеству.
-Василий Иванович? – раздался знакомый голос за спиной лектора. – Можно мне занять место в первом ряду?
Академик обернулся, кидая взгляд на молодого парня в рубашке кремового цвета. Короткие волосы ёжиком, уши напоминают раковины моллюсков, над верхней губой щёточка усов. Почётный значок члена ВЛКСМ блестит на груди.
-Корнев, конечно, - ответил Звягинцев, кивая в сторону кресел. – Ты мог и не спрашивать.
-Я не хочу показаться наглым, - сказал Корнев, занимая центральное место в ряду. – Просто давно ждал доклада.
Звягинцев самодовольно ухмыльнулся.
Никита Корнев только недавно закончил Всесоюзный Университет. Юное дарование, готовился защитить докторскую степень по астрофизике. И кроме прочего – блестящий инженер-конструктор! В шестнадцать лет построил беспилотный дрон, способный летать в стратосфере.
У профессора не было любимчиков. В Советском Союзе все равны.
Но Корнев вполне мог бы стать новым Звягинцевым.
Когда все расселись и наступила гнетущая тишина, перерываемая лишь поскрипыванием кресел, академик подошёл к трибуне. Ударил пальцем по микрофону, проверяя звук. Звягинцев ощутил прилив адреналина, щёки стали пунцовыми.
-Приветствую вас, товарищи! – громко произнёс он. – Добро пожаловать на утреннюю лекцию, посвящённую великому празднику – Дню Космонавтики!
Динамики, установленные в скрытых нишах стен, заиграли воодушевляющую мелодию:

И вновь продолжается бой!
И сердцу тревожно в груди!
И Ленин такой молодой…
И юный Октябрь впереди!

Песня произвела отличный эффект. На лицах заиграли улыбки, некоторые зааплодировали. Впрочем, Звягинцев отметил и нетерпение в глазах – большинство молодёжи стремилось поскорее улизнуть с лекции. Оно и понятно – скоро начинался матч по футболу в невесомости.
Академик спорт недолюбливал. Бесполезная трата драгоценного времени и эмоций.
Музыка затихла, и профессор продолжил:
-Ровно сто лет назад, 12 апреля 1961 года случилось долгожданное чудо – космическая ракета взмыла в воздух, а на борту летел величайший герой советского народа. Мы знаем имя, гордимся и помним. Юрий Гагарин. С его потрясающей улыбки, заряженной оптимизмом и светлой верой в коммунистическое будущее, космос принял человечество в холодные объятия. И эти легендарные слова, произносимые вслух, когда «Восток-1» готовился к старту: «Поехали!» стали командой, означавшей начало космической эры.
Звягинцев замолк, переводя дыхание. Речь репетировал несколько раз, но всё равно получалось не так как задумывал. Много лишнего пафоса, мало научных фактов, да и стоило добавить жестикуляций. Оратор с академика никакой.
С первого ряда раздались тихие хлопки. Корнев кивнул профессору и широко улыбнулся, показывая ряд белоснежных зубов. Мол, всё в порядке, говори дальше…
Академик приободрился и обернулся.
Голограмма Гагарина зависла под потолком – в старинном скафандре, сквозь раскрытый шлем виднеется лицо космонавта. Настолько реалистичная трёхмерная картинка, словно живой – махает рукой и лезет по трапу к ракете.
-Что ж, - произнёс профессор, оборачиваясь к залу. – Спустя столько лет, новые поколения смотрят на эти кадры почти с благоговением. Мы первые на Земле, кто запустил человека на орбиту. Капиталистический мир получил весомое доказательство, что наше общество намного совершеннее, чем казалось. И дальнейшие успехи в космической отрасли лишь подтверждали правоту Владимира Ильича Ленина, завещавшего нам светлое будущее. С Праздником! Добавлю, что личное обращение Генерального Секретаря ЦК КПСС Николая Ковалёва, транслируется ровно в полдень по всей станции.
Бурный поток рукоплесканий захлестнул зал. Послышались одобрительные выкрики пионеров и комсомольцев. Несколько пожилых людей смахнули слёзы.
-Мы живём в идеальном обществе, товарищи! – Звягинцев вытащил из кармана платок и вытер лоб. – Каждая советская семья имеет отдельную квартиру или дом, профессию и предназначение в жизни. Наши дети обретают твёрдую почву под ногами ещё до рождения! Города растут ввысь, мы строим великолепные небоскрёбы из стекла и стали! Летающие автомобили давно не в новинку, поезда на магнитной подушке доставят вас в любую точку Союза за считанные минуты! Люди меньше болеют – врачи давно побороли такие неизлечимые болезни как рак. А в зоопарках пасутся мамонты, выведенные с помощью усмехов в генной инженерии. Да, мы не избавились от злого наследия капиталистов – денег, но обязательно разберёмся с этим. А что же в космосе? Да, товарищи, мы освоили Солнечную Систему, как и мечтали сто лет назад…
Академик вытащил из другого кармана миниатюрную бутылочку. Казалось пустая. Но как только прислонил горлышко к губам и запрокинул голову – наполнилась водой. Простое изобретение – вода поступала из резервуаров станции, перемещаясь на квантовом уровне. Вот если бы освоить наконец телепортацию человека…
-Мы построили лунные города! – Голос Звягинцева стал громче, добавились металлические нотки. – Тысячи советских рабочих обрели новый дом на спутнике Земли, добывают новые металлы и ископаемые. На Марсе заканчивается очередной этап терраформирования, наши колонии будут выращивать хлеб, а яблони зацветут! Новые орбитальные станции появились вокруг Юпитера и Сатурна, а скоро начнут строительство отдалённой заставы на Плутоне. И что же теперь, товарищи? Какой следующий шаг мы предпримем?
Вопрос риторический, но из зала полетели отдельные реплики:
-Завоевать Америку!
-Даёшь марсианскую пятилетку в три года!
-Посмотреть, как наши обыграют лунный «Авангард» в сухую!
Последнюю фразу зал встретил громким хохотом и аплодисментами.
-Ладно, ребята, хорош! – встал на защиту академика Корнев, привставая с кресла. – Дослушаем!
-Спасибо, - кивнул Звягинцев. – Следующий закономерный шаг – полёты за пределы Солнечной Системы. То самое, о чём предки мечтали, когда ночью наблюдали за ночным небом. Они хотели дотянуться до звёзд! Но с нашими возможностями, полёт до ближайшего светила занял бы тысячи лет… Советские учёные и инженеры не сидели на месте. Двадцать лет назад изобрели первый антигравитационный двигатель. Затем гасители инерции, благодаря которым ни один человек больше не испытывает перегрузок. А теперь, хочу представить первый прототип звездолёта! Я с коллегами не жалел сил, чтобы приурочить это к празднику. Мы вели разработку гипердвигателя около десяти лет, провели тысячи тестов. Пока не довели систему до совершенства! Скорость света – теперь не помеха! Мы способны искривлять пространство и время как угодно и долететь до Альфы Центавры за считанные часы! У Американского Союза нет ничего подобного!
Вот тут-то и случился взрыв. Люди не просто рукоплескали. Повставали с мест и заорали, выражая бурную радость. Лица светились от изумления и восторга.
-Профессор, расскажите о принципе работы двигателя! – потребовал Корнев, пытаясь перекричать толпу. – Это ведь нарушение всех законов физики!
-Товарищи! Попрошу внимания! – Звягинцев усилил микрофон, отчего голос эхом разнёсся по залу. – Пожалуйста, сядьте!
Люди затихли не сразу, потребовалось не меньше минуты.
-Так вот, - продолжал академик. – Разработки звездолёта начались ещё в восьмидесятые годы прошлого столетия. Но в то далёкое время технологии не позволяли создать даже нерабочий прототип. Проект под кодовым названием «Астра» предусматривал разработку перспективного корабля, приводимого в движения ядерно-импульсным двигателем. Суть очень простая: небольшие атомные снаряды подрываются на расстоянии нескольких километров. Отражение от продуктов реакции магнитным полем высокой реакции развивало немыслимую скорость. Пятая сотая от световой. К сожалению, в данном случае это означало бы билет в один конец. Полёт занял бы сотню лет и звездолёт превратился бы в «корабль поколений». Так что без увеличения скорости посылать людей не было смысла…
-Неужели вы сумели добыть антивещество? – спросил Корнев. – Ведь нарушить знаменитое уравнение Эйнштейна и разработанную им теорию относительности возможно только так…
-Вы попали в точку, молодой человек! – Звягинцев с гордостью улыбнулся своему ученику. – Но к сожалению, антиматерия так и не была найдена. К тому же, существенные отличия подобного двигателя не позволят достичь скорости больше световой. Мы же сумели разработать концепцию искривления пространства и времени с помощью сильного электростатического поля. Испытания прошли успешно. Осталось провести тестовый полёт на самом корабле. Товарищи, представлю вам первый советский звездолёт!
Звягинцев активировал голограмму щелчком пальцев.
Пучки света вылетели из устройства, образуя огромный силуэт клиновидного корабля. Трёхмерная картинка позволяла рассмотреть каждую деталь – от вытянутого носа с иллюминаторами до стреловидных крыльев на боках и сопел сзади. Красная звёздочка на обшивке вызывала приток гордости и патриотизма.
-Когда мы сможем увидеть его воочию? – спросил Корнев. – И где он сейчас?
-«Астра-1», так мы назвали корабль, вскоре должен пристыковаться к станции, - ответил академик, отпивая очередной глоток из пустой бутылки. – Как только это произойдёт, наш Мишка протрубит о событии по всем устройствам связи. Не так ли?
-Так точно, товарищ Звягинцев! – ответил громкий механический бас из динамиков. – В данный момент звездолёт находится на лунном заводе «Стахановец».
Мишкой ласково называли искусственный интеллект, которым управлялась орбитальная станция. Создатели вложили в него способность к самообучению, а также привередливый характер. Мишка обладал своеобразным чувством юмора, но также, как и все верил в народ и Партию.
-Предупреждаю, что футбольный матч начнётся через десять минут в большом зале, - пробормотал Мишка. – Для тех, кому интереснее посмотреть за мячом, чем слушать старого зануду…
-Чего? – Звягинцев от негодования чуть не свалился с трибуны. – Ты в своём уме?
-Десять минут, товарищи, - пробурчал искусственный интеллект и динамики отключились.
В зале раздались приглушённые смешки. Впрочем, на настроении людей это нисколько не играло – большинство продолжало сидеть на местах и ждать продолжения лекции.
-Итак, - произнёс академик. – Звездолёт строили при поддержке товарищей из братской Китайской Народной республики, что значительно снизило затраты… Молодой человек, в чём дело? Все вопросы после лекции…
В середине зала встал невысокий прыщавый паренёк. Левую руку приставил к груди, а правую поставил на запястье, словно первоклассник, знающий ответ на поставленный вопрос. Выделялся он не только этим – в отличие от остальных комсомольцев, на нём не было ни ленточек, ни значков. Серый плащ, мешком висящий на исхудалом теле.
-Я очень тронут вашими словами, - проговорил он, не опуская руку. – Советский Союз достиг небывалого расцвета, ведя людей к светлому будущему коммунизма. Если бы я мог плакать, то слёзы градом катились бы по моим щекам…
-О чём вы… - Звягинцев непонимающе переглянулся с Корневым, который смерил незнакомца подозрительным взглядом. – Вы вообще кто такой? Ребята из ВЛКСМ решили разыграть меня?
-Да мы даже не знаем кто это! – подали голос комсомольцы. – Может, он прилетел с последним челноком с Луны?
-Боюсь, что это не розыгрыш, - произнёс паренёк, доставая из кармана какой-то предмет, напоминавший пульт. – Всем оставаться на местах! Я заложил бомбы на станции, установив взрыватели на ядерных реакторах! Если свяжитесь со службой безопасности взорву здесь всё ко всем чертям!
Раздался ропот испуганных людей. Несколько человек повыскакивали с мест, норовя схватить террориста. Паренёк остановил их властным жестом ладони. Пальцы расстегнули плащ, и все увидели пояс со взрывчаткой, прикреплённый к груди. Красные динамитные шашки напомнили Звягинцеву сосиски по двадцать копеек за кило, которые он покупал в столовой.
-Да-да, дамы и господа, - усмехнулся незнакомец. – Я смертник. И мне ничего не стоит взорвать станцию.
-Он диверсант из Американского Союза! – вскрикнула молодая девушка, сидящая рядом. – На нём эмблема с их орлом!..
-Меня зовут Джон, - произнёс парень, оборачиваясь к комсомолке. – А вас, мисс?
-Не твоё дело, капиталист! – огрызнулась та.
Звягинцев скользнул взглядом по девушке – красивая с голубыми глазами, каштановые волосы завиты в косички. Белая блузка с прикреплённым значком, серая юбка до колен… Наверняка работает инженером на станции. Никто не должен умирать!
-Чего вы хотите, Джон? – буркнул профессор.
Улыбка на лице парня стала шире.
-Советский Союз не должен существовать! – произнёс он. – Пока-пока, полудурки…
Большой палец скользнул по кнопке.
Звягинцев отреагировал стоически. Зажмурился и сжал ладони в кулаки.
Прошла секунда… затем вторая… третья…
Ничего не происходило. Более того возникла странная, даже жуткая тишина, словно помещение опустело.
Академик открыл глаза и едва не вскрикнул.
Время будто остановилось. Люди застыли в тех же позах, в которых он видел их в прошлый раз. Чем-то это напомнило «стоп-кадр» на киноленте: будто каменные изваяния, ни один мускул не двигается, глаза широко раскрыты и не моргают. Джон продолжал улыбаться, рука стискивала детонатор от бомбы.
-Профессор? – произнёс Корнев. – Вы в порядке?
Звягинцев чуть не подпрыгнул. Не заметил, что кроме него, в зале остался ещё один живой человек.
-Никита? – оторопело проговорил академик. – Что здесь случилось?
-Ничего страшного, - махнул рукой парень. – Не волнуйтесь, всего лишь остановка пространственно-временного континуума. Люди живы-здоровы, просто не «в фазе», так сказать.
-Какой-такой «фазе»? – пролепетал изумлённый Звягинцев. – Что ты несёшь?
-Вот этот прибор! – Корнев закатал рукав и показал серебристый браслет на запястье. – Мы изобрели его относительно недавно. К сожалению, заряда батареи хватает лишь на пару остановок. Да и до машины времени ему далеко, мы так и не научились путешествовать в разные точки…
-Да кто это «мы»? – оборвал Звягинцев, спускаясь с трибуны. – Объясни нормальным языком!
-Так и знал, что придётся разжевать, - фыркнул Никита. – А ведь вы были моим кумиром, Василий Иванович. Настоящий гений своей реальности. Неужели до сих пор не поняли?
Вместо ответа Звягинцев грубо схватил парня за локоть. Приблизил браслет к глазам. Ничего особенного – обычные электронные часы, разве что на экране мелькают иероглифы.
-Я из параллельного мира, - сказал Никита, вырываясь из цепких пальцев профессора. – Вы ведь сами разрабатывали теорию множественности альтернативных реальностей. Я читал вашу диссертацию.
-Мультивселенная? – вздрогнул Звягинцев. – Это всего лишь домыслы…
-Уже нет, - перебил Корнев. – Мы открыли перемещение в альтернативные реальности десять лет назад. К сожалению, нам не удалось засекретить проект. Произошла утечка и кое-кто сумел смастерить собственный телепорт. Теперь они используют порталы в иные миры для злых и корыстных целей. В данном случае их не устраивает существования Советского Союза, а также светлого коммунистического будущего. Поэтому они выслали диверсанта. Сожалею, но это наша вина. Это не должно было случится в вашей реальности.
-Ты меня совсем запутал…
Академик сжал виски. Голова кружилась, а ноги подкашивались. Смотреть на застывшие изваяния комсомольцев не хотелось…
-Ваша реальность оказалась единственной, где Советский Союз не только не распался и не проиграл холодную войну, а ещё и построил идеальное будущее для человечества. Меня прислали сюда для изучения этой реальности. И что греха таить и для того, чтобы выкрасть технологические идеи. Российская Федерация на моей Земле ведёт неравную борьбу с Корпорациями Западного Мира…
Звягинцев слушал Корнева, не переставая изумляться. Всё это походило на чудесный сон.
-Этого не может быть! – брякнул он, почёсывая козлиную бородку. – Распад Советского Союза? Бредни капиталистов! Ты хоть в курсе, что за сто с лишним лет существования СССР ни одна страна не подала заявление об уходе… А наоборот. К нам присоединились братские народы Польши, Чехословакии, Болгарии…
-Слезу дайте вытереть, - усмехнулся Никита, доставая из кармана квадратную коробочку. – Извиняюсь, юмор не моя сильная сторона. Это фишка вон того типа с бомбой на поясе. Что поделать – так программируют. В корпорациях счас бум на андроидов.
-Чего…
Звягинцев не договорил. Корнев рванул между сидениями. Перемахнул через пионера, едва не врезался в пожилую женщину с красным флажком. Шутливо поклонился Джону и взмахнул коробочкой. Лучи голубого света вырвались из устройства. Секунда – и террорист испарился в воздухе.
-Дезинтегратор, - громко произнёс Корнев. – Тоже портативная версия. Но имеет ещё одну любопытную функцию. Стирает память окружающим людям. Счас, погодите настрою…
-Эй! – пугливо выкрикнул академик. – Какое ты имеешь право…
Очередной поток света, на этот раз алого и слепящего, прервал Звягинцева. Профессор прикрыл глаза ладонями. Неужели ничего не вспомнит?
-Да что такое? – Голос Корнева вырвал академика из объятий страха. – Про вас я не упоминал. Стал бы оставлять в фазе текущего времени и всё это рассказывать? Просто людям в зале ни к чему помнить об этой сцене. Пойдут лишние вопросы. А нам это не надо.
-А как же Мишка? Все данные записываются на жёсткий диск…
-Удалю, - пожал плечами Никита. – Нашли проблему. А насчёт детонаторов на реакторах не волнуйтесь. Я их уже обезвредил. Собственно говоря, я мог не допускать всей этой сцены… поймать андроида раньше. Но уж очень хотелось послушать лекцию.
-В вашей реальности все такие наглецы и подхалимы? – фыркнул академик, которому было приятно. – И что этот Джон киборг?
-На первый вопрос вы и сами знаете ответ, - бросил Корнев. – А что касается Джона – да, металл и живая плоть. Корпорации используют их постоянно. Альтернативные реальности – прекрасные места для новых продаж. Поставки новых устройств и гаджетов перестали быть контрабандой. Миллиардные прибыли каждый месяц. Но вот ваша реальность им поперёк горла. Поэтому взрыв станции послужил бы началом третьей мировой войны. Честно говоря, мне их логика не совсем понятна. Ну оставили бы в покое – есть тысячи других миров.
-Всё-таки я запутался…
-Обдумайте на досуге, - прервал Никита. – Мне пора возвращаться. Сперва разберусь с вашим компьютером, конечно. А вы приготовьтесь. Время потечёт с той же скоростью. Закончите лекцию. И вытрите пот с лица, а то страшно смотреть…
-Но… кто же вы? Агент?
-Типа того. Моя организация засекречена. Нечего вам знать больше, уж простите. Запомните лишь одно – «Астра» должна полететь! Это ваш долг, профессор. Святая обязанность перед этим миром. Мы на нашей Земле уже давно всё просрали… Нас ничего не интересует, кроме новых гаджетов, виртуальных друзей и секс-роботов. Даже на Марс полетели в качестве ток-шоу! А вы… гордитесь собой! Видит бог, у людей здесь есть шанс на то будущее, какое они пожелают! Дотянитесь до звёзд!
Звягинцева распирали новые вопросы. Но не успел он проговорить и слова – как картинка ожила. Истуканы очнулись ото сна и задвигались. Люди с изумлением смотрели на академика, который каким-то чудом оказался внизу, возле кресел.
Корнев исчез.
-Простите, - пролепетал профессор, вытирая лицо платком. – Задумался. Итак, на чём мы остановились?
-А когда начнётся отбор на звездолёт? – закричал один из пионеров. – И с какого возраста возьмут?
Звягинцев ухмыльнулся. Взобрался по ступенькам и подошёл к микрофону:
-С восемнадцати. И экипаж уже сформирован. Простите, друзья, но все хотят дотянуться до звёзд…

14.11.2015.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:42