Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Оружейник (1-3 главы)
Yann
сообщение 1.10.2019, 14:01
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 1.10.2019
Вставить ник
Цитата




Утро добрым не бывает
Утро началось, как и любое за последние два года, с раннего подъема и уговоров своего организма впихнуть в себя бутерброды с подобием колбасы и совсем уж жалким подобием сыра.
Порой жалею, что пошел по технической части, а не по сельскохозяйственной. Может, вашему покорному слуге что-то и удалось бы сделать с качеством продуктов, выпускаемых на территории нашей необъятной. Удивляет, как эти субстанции можно выпускать под такими громкими названиями, как Колбаса и СЫР.
С детства меня тянуло к оружию, но немного не так, как многих детей, бегающих с игрушечными пистолетами в играх в войнушку. Мой интерес был кардинально иным: я любил разбирать и собирать такие игрушки. Неудивительно, что после школы, я пошел учиться на инженера. После института, желая подержать в руках настоящее оружие, я по собственному желанию, хотя и отучился на военной кафедре, пошел в армию. Отслужив, устроился на работу, к которой шел всю жизнь – на предприятие, разрабатывающее и производящее настоящие оружие!
Радует, что с кофе, постоянным спутником моей жизни – карьеры, ну или точнее карьеры –жизни, в магазинах пока все хорошо, и санкций на него нет. В сочетании нормального кофе с эрзац-бутербродами средняя арифметическая качества моего завтрака получается более-менее.
После окончания «пищевой» экзекуции настала очередь «погодной». Ноябрьский Ижевск встретил меня порывом ветра с моросью в лицо, как только я открыл входную дверь парадного своей старой хрущевки. Удивительный все-таки у нас климат: +5 вроде и не холодно для ноября, но сыро, и пробирает до костей.
Добравшись наконец, до проходной предприятия, я опустил пропуск в прорезь турникета, но зеленого сигнала так и не последовало. Что опять?
- Антон Владимирович, извините, но ваш пропуск заблокирован, – пробасил один из охранников.
- Как такое может быть, Леха? – удивленно поднял я глаза на одного из «сесурити».
Пропуски блокируются только в одном случае, если сотрудник уволен. Как меня, самого молодого главного конструктора, какой только работал когда-либо на предприятии, за плечами которого успешные запуски в серию приспособлений для умерщвления себе подобных для нужд нашего Минобороны, могли уволить?
- Мне не докладывают, – ответил охранник и покосился на монитор. - В статусе написано – «заблокирован» и сообщение, что надо вызвать на пост старшего.
Меня перекосило, как от зубной боли. Со старшим лишний раз встречаться ой как не хотелось. Как рассказывают коллеги, даже при СССР, когда теперешняя служба охраны называлась 9 отделом, общение с ее сотрудниками, было проще и приятней. В 90-е, по словам тех же коллег, служба охраны вообще состояла из бабушек-одуванчиков, вяжущих носки на вахте. В последние годы, когда началось массовое переоснащение нашей армии, видимо, заодно переоснастили и нашу СБ. Появились турникеты, камеры, серьезные мужчины на вахте, выборочные досмотры. Ну и вишенка на данном торте – начальник СБ Виктор Васильевич Пушкин, который на своего знаменитого однофамильца походил только родственными корнями с неграми-людоедами.
- Здравствуйте, Антон Владимирович, – поприветствовал меня неприметный мужчина в строгом костюме, сидевшим на нем, словно китель, входя в тесное помещение проходной.
- И вам не хворать, Виктор Васильевич. Что происходит? Почему мой пропуск заблокирован? – спросил я, немного разозлившись задержкой. - Мне вообще то надо на производство – сегодня должны начать собирать стендовый образец нового прототипа автомата.
- Вот сколько вас просить: не надо сообщать за пределами производства о разрабатываемых вами изделиях? – нахмурился Виктор Васильевич.- В прошлый раз видимо не дошло?
Да действительно, в прошлый раз я облажался конкретно. Было это около 2х лет назад, меня тогда только назначили главным конструктором за разработку нового пистолета Удав, который сейчас массово поступает в войска. Как принято, назначение надо было отметить…
Отмечали в кафе недалеко от производства по традиции с водкой и селедкой. По жизни пью я немного, но повод, как говорится располагал – накидались мы тогда знатно... Все бы ничего, но мой перегруженный работой мозг, сыграл со мной шутку. Вместе с расслаблением и чувством Офигенной Собственной Значимости, ко мне пришла болтливость, и я принялся всем подряд объяснять ТТХ нового пистолета, причем с подробным объяснением, как мы добились таких характеристик.
Особенно подробностями заинтересовалась компания, сидевшая изначально за соседним столиком, но к тому времени уже пересевшая к нам и присоединившаяся к нашему празднику. Помню, что я уже начал чертить схемы затвора на салфетке, увлеченно доказывая, почему возможна такая малая отдача не верившим мне новым друзьям, когда вокруг нашей теплой компании завертелась какая-то суматоха. В зал вошли несколько мужчин, словно братья-близнецы похожие на нашего Виктора Васильевича, и после недолгого сопротивления арестовали моих собеседников. Впоследствии выяснилось, что данные ребята уже находились в разработке наших доблестных органов. Периодически они, говоря казенными фразами, вступали в контакт с моими подпившими коллегами и пробовали собирать информацию о новых разработках и ТТх новых изделий.
Втык от СБ я получил тогда знатный. С занесением и всеми прелестями. Как сказал мне тогда Виктор Васильевич: «В Советском Союзе поставили бы тебя к стенке!..»
Но обошлось, как раньше говорилось:стране нужно оружие. Мой талант инженера пересилил величину косяка и потихоньку все улеглось…
- Извините, Виктор Васильевич, не подумал. Расслабился. Проникся, – ответил я.
- Ладно, вижу прониклись. У нас к Вам разговор. Пройдемте со мной.
Никогда до этого дня я не бывал в его вотчине. Для обычных сотрудников доступ в бывшие укрытия-бомбоубежища, расположенные под предприятием и в последние годы переоборудованные под нужды СБ, запрещен.
Пройдя створки гермодверей и пост охраны, мы попали в ничем не примечательные офисные помещения, правда без окон и с большим количеством неизвестного мне оборудования.
В дальнем конце офисного помещения располагались двери, сохранившиеся, видимо, со времен Советского Союза и запомнившимся всем, кому те времена довелось побывать на ковре у высокого начальства. За дверями, как и предполагалось, обнаружился «островок СССР» в виде кабинета со стенами в дубовых панелях и большим столом, обтянутым зеленым сукном. «Интересно – это ностальгия или экономия на ремонте?» – подумалось мне.
За столом сидели люди, на плечах которых хоть и отсутствовали погоны, но за версту было видно, что звезды они носят огромные.
- Здравствуйте, Антон Владимирович! – поздоровался со мной сидящий во главе стола мужчина, хорошо знакомый мне по выступлениям по телевидению.
- Здравствуйте, Семен Кузугетович! – невольно вытянувшись по стойке смирно, ответил я. Видимо дала знать о себе срочная служба в войсках.
- Перед началом разговора ответьте Антон Владимирович, вы – патриот?





Патриот

Сложно ответить на такой вопрос, даже себе… В данной ситуации этот вопрос смутил меня даже больше, чем присутствующие в этом кабинете люди. Одно дело заявлять об этом перед друзьями за рюмкой чая, или как юное поколение кричать на площадях на митингах, что ты патриот и что хуже, чем при данной власти не жил (хотя упомянутое поколение другой власти и не видело в силу своей молодости и длительности правления текущей власти). И совсем другое дело ответить на вопрос, явно являющийся предвестником будущего серьезного разговора.
- Кхм, скорее да, чем нет, – поколебавшись ответил я.
- Будем считать, что ответ положительный, – усмехнулся генерал. – Присаживайтесь, Антон Владимирович, разговор будет долгий, – указал он на свободное место за столом. - Но для начала ознакомьтесь с документами, лежащими перед вами. Только хочу предупредит: то, что вы прочитаете и услышите, является совершенно секретной информацией и разглашению не подлежит. Особенно стоит молчать в общественных заведениях в приподнятом настроении, – и генерал пристально посмотрел на меня.
Давно я так не краснел…
Следующие четыре часа, как говорится, перевернули мой мир… Из аналитической сводки, которая оказалась в лежащей на столе у моего места папке, следовало, что с большой долей вероятности в ближайшие 3 года произойдут события, которые разрушат мой уютный мирок – работа-дом-работа, да и вообще, разрушат 2/3 существующей планеты. Да-да – именно так!
Мне же предлагается поучаствовать в проекте, который может предотвратить это. Вот тут и начиналась фантастическая часть разговора и проекта.
Дочитав документы, я изумленно посмотрел на Семена Кузугетовича, во время чтения не спускавшего с меня глаз.
- Скажите, это новая фантастическая книга?
- Мы похожи на фантастов? – усмехнулся генерал.
- На данный момент не существует таких технологий… насколько я знаю. Или я ошибаюсь?
- Вспомните событие произошедшие в Североморске полгода назад.
- Взрыв с повышением радиоактивного фона? – догадался я.
- Да, мы исправили ошибки в работе изделия, и 2 недели назад испытание прошло успешно.
- Так это же, судя по открытым данным была ракета с ядерным двигателем
- На то они и открытые данные, – улыбнулся генерал. В Североморске было испытано устройство переноса материи во времени. На этот раз у нас все получилось, как бы фантастично это ни звучало.
- Тогда еще вопрос, Почему я?
- А почему не Вы? – ответил генерал, внимательно глядя мне в глаза.
- Ну я же не супергерой, я даже не подготовленный ко всему этому сотрудник спецслужб.
- К сожалению, к такому не готовят не в одной из контор. К тому же, для выполнения данного проекта нужны знания и главное талант оружейника, который есть у вас.
- Мне все же непонятно, как я смогу повлиять на ход событий?
- Все просто. Вы должны Помочь Советскому Союзу победить…кхм… наших теперешних партнеров, - ответил генерал теперь уже без улыбки. - Дать Сталину оружие, которое позволит продолжить движение по Европе и перенести войну на другой континент, не опасаясь ядерного удара. Как было сказано в аналитике, которую вы изучили, это единственный шанс, когда мы могли победить, не опасаясь начала ядерной войны, и в итоге предотвратить то, что мы ожидаем в ближайшее время.
- Может, есть способ предотвратить включение Харпа другим способом?
- Нет. Все попытки переговоров не увенчались успехом. Тестовые включения наши… кхм… партнеры уже проводят постоянно, пока на минимальной мощности. Вспомните землетрясения и аномальное повышение температуры в разных частях земли. И это при мощности в 3-5% установки! При включении системы на полную мощность последствия будут катастрофические, а нам в свою очередь придется использовать РВСН в ответ. Вы согласны участвовать в проекте?
-ДА!
Прошлое-Будущее

И вот после 2х месяцев подготовки и десятка пробных пусков, я стою на огромном песчаном плато. На мне форма красного комиссара, а за моей спиной весит холщовый военный рюкзак времен ВОВ с тщательно подобранной экипировкой, чертежами и схемами вооружений, которые могут быть собраны на технической базе времени, оказаться в котором мне предстоит с минуты на минуту.
Жара стояла жуткая. В горле давно уже пересохло. Очень захотелось вернуться в дождливый Ижевск.
Вроде все по плану.
Единственное, что смущает… это летящий ко мне на большой скорости ФЛАЕР!

Демократы

Время в патруле тянулось как бубль гум. Эх, были же времена раньше… Помнится, когда молодой энсин Барак только поступил на службу в Гуманитарную Службу Великой СШП, дикари из Русса на маршруте патрулирования попадались практически ежедневно. За последний же год только один-единственный раз удалось принести Демократию дикарям. Затаились, видимо, что-то замышляют… Скорее всего очередную гадость. Непонятно, почему с этими руссами на протяжении всей истории так сложно? Почему бы им, как нормальным европеоидам, кстати, их соседям, не собраться на одной площади и не ждать с нетерпением Гуманитарную бомбардировку, сжигая покрышки для точного наведения и прыгая от осознания, что весь мир с ними? Зачем мучиться, медленно умирая в этих безжизненных краях? Ведь сами же виноваты в том, что произошло.
В расследовании произошедшего участвовали все демократические государства и единогласно постановили, что государство Русс проявило свою дикарскую сущность, вмешавшись в Демократические выборы – да-да в святая святых любого цивилизованного человека! - и путем чудовищных манипуляций поставив во главу светоча демократии – СШП - своего ставленника, глубоко законспирированного разведчика Проклятого полковника Донни. Разведчик выполнил свою миссию и провел ужасную провокацию, перенастроив мирную исследовательскую метеостанцию Харп, которая нанесла по территории страны Чайна микроволновый удар, практически моментально уничтоживший все живое.
Но, как известно, дисциплина у этих чертовых руссов никогда не была сильной стороной, что и повлияло на последующие события. Отмечая присвоение внеочередного звания, полученного за успешно проведенную провокацию, генерал-майор Донни уснул за пультом управления Харпом прямо лицом в странном блюде, которое могли изобрести только руссы – «seledka-pod-schuboui».
Случайные нажатия на пульте привели к активизации системы, которая ударила по введенным ранее координатам секретной радиостанции. 2/3 Русса было уничтожено. Проснувшись от грохота выламываемой доблестными морскими пехотинцами двери на станцию, генерал-майор Донни увидел, что натворил и не смог справиться с охватившей его паникой. Не дожидаясь вызова в Центр для дачи показаний Темнейшему Лорду, проклятый лазутчик совершил самоубийство, выстрелив себе в спину 12 раз из наградного золотого пистолета, врученного ему самим верховным правителем Русса. Кстати, злые языки потом поговаривали, что Лорд, услышав о произошедшем с Чайной, был весьма доволен. Еще более злые языки добавляли, что будто бы даже Темнейший изъявил желание срочно наградить агента – но поскольку тот предпочел отправиться в мир иной, наградил орденом себя, как вдохновителя и мудрейшего руководителя всех агентов Русса, сколько их было внедрено в цивилизованных странах.
Расследование преступления незадачливого агента Донни было завершено в кратчайшие сроки. Как только члены Конгресса СШП были назначены судьями в новообразованный Высший Демократический Мировой Суд, состоялось заседание и был вынесен вердикт о виновности государства Русс. Как известно, данный суд - самый гуманный суд в мире, а его решения обязательны к исполнению всеми цивилизованными странами. Вердикт был прост и одновременно суров: полная Демократизация государства, признанного виновным. С тех пор Гуманитарная служба выявляет озлобленных дикарей из Русса и проводит Гуманитарные бомбардировки.
В кабине просигналил зуммер.
- Барак, смотри, кажется нам повезло! Радар запеленговал движение. Похоже, дикарь! – громко озвучил очевидное капитан Джек, напарник майора Барака.
- Джек, поворачивай к тому холму, зайдем от него, прямо на цель, – скомандовал Барак.
Флайер сделал крутой вираж в сторону большого холма, рядом с которым обнаружилась цель.
Внезапно приборная панель флаера осветилась красным и искусственный интеллект сообщил:
- Флайер захвачен прицельным радаром, СРОЧНО начните маневр уклонения!
Изумившись, Джек резко дернул штурвал в сторону от холма. Неповоротливый тяжелый флаер нехотя отреагировал на столь хамское обращение и плавно вильнул в сторону с намеченного курса.
Вдруг ожила громкая связь, сообщив о входящем радиосигнале. Барак, испуганно взглянув на растерянного коллегу Джека, трясущимися руками активировал радиостанцию. Механический голос прозвучал в кабине, как раскат грома:
- Неидентифицированный борт, вы вторглись в запрещенную для полетов зону. Немедленно покиньте запрещенную зону и не предпринимайте враждебных действий. В случае неповиновения вы будете уничтожены. Повторяю…
- Барак, срочно, отбомбись по тому холму и уходим! - закричал Джек, резко дергая штурвал от себя.
Бараку не надо было повторять дважды, он и так уже набирал на пульте управления огнем нужную команду. Бомболюки уже были открыты, когда в флаере без каких-либо действий со стороны экипажа принялись поочередно отключаться приборные панели. Последней отключившейся была главная панель управления.
- Нас накрыли РЭБ, Барак! – со страхом закричал Джек, нервно пытаясь сбросить скорость или хотя бы вывести флаер из крутого пике. – Я потерял управление!
Завывая двигателями, флайер начал стремительно приближаться к земле. Но разбиться он не успел: в двигательный отсек со стороны холма ударила ракета. Мощный взрыв разбросал то, что осталось от флайера (детища передовой мысли разработчиков оружия СШП, ультранового и сверхмощного агрегата) в радиусе десятков километров.
Последней мыслью Барака была: А нас то за что?.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Yann
сообщение 25.12.2019, 21:48
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 1.10.2019
Вставить ник
Цитата




Я открыл глаза и, с удовольствием потянувшись, взглянул на циферблат часов. Ого! Вот так отдохнул – продрых двенадцать часов!.. Умываясь, я прислушивался к окружающим меня звукам, но ничего необычного не происходило. Мерно жужжало оборудование, где-то негромко переговаривались люди, слышались шаги по гулким плитам коридоров бункера.
- Командор! – раздался радостный голос Искина. – Доброе утро! Докладываю: на вверенном мне объекте все спокойно. На камбузе подан завтрак на пятнадцать человек. Если поторопишься – застанешь его горячим. Протоколом предусмотрено трехразовое горячее питание…
- Погоди, погоди, - от удивления я выронил в раковину зубную щетку. – Как на пятнадцать человек? А остальные что – перешли на солнечную энергию?
- А какие «остальные»? – удивился Искин. – Нет никого! Все, Командор, война, походу, кончилась!
Я недоуменно потряс головой.
- Объясняю, - вклинился Виктор Васильевич. – Вернее, докладываю, как говорят наши друзья-военные. Мы тут, ты конечно извини, немного похозяйничали… - виновато добавил он и сделал паузу.
- Кто это «мы»? – недовольно буркнул я.
- Я, Искин и майор Смирнов, конечно, - хмыкнул Виктор. – А ты думал, кто? Твои кладовщики, что ли?..
- Ну, ну. И что мы имеем в результате вашего хозяйничания?
Полковник Ежов вздохнул.
- Да ничего особенного, Антон. «Криовоинство» разбило лагерь здесь рядом. У них, как говорится, своя свадьба, у нас – своя. Провиант, полевая кухня, повар – все у них свое. Ополченцы отправились по домам… Петрович, правда, пока остался с нами. Я подумал, что в случае новых боестолкновений он может быть нам полезен как хороший и грамотный командир подразделения. Еще остались буровики: я дал им задание по прямой их специальности, сейчас собирают установку, будут бурить нам скважину. Запасы воды в бункере конечны, к сожалению. А вода, сам понимаешь, нужна всегда…
Я не выдержал и фыркнул.
- Кладовщики тоже здесь. Но им, откровенно говоря, возвращаться некуда. Мы получили информацию, что их склад таки разнесли пиндосские флаеры еще днем. Бойцы они никакие, но, может, найдем им занятие по тыловой части. Фельдшеру, например, они здорово вчера помогли. Может, отправим их ремонтировать дроидов или еще что-то придумаем… Кто еще? Наш недохимик Джонсон, сидит изобретает формулу вещества для очистки системы вентиляции. Ну и два наших красавца: генерал Хайвелл и полковник Пристли. Сидят запертые на первом уровне в кладовке с обмундированием. Охраняют их несколько подчиненных майора Смирнова и он сам, говорит, никому нельзя верить, - с усмешкой закончил Виктор Васильевич. – Ты извини, Командор, но надо было все же навести порядок. А тебя будить не хотелось. Или думаешь, ты приказал бы что-то другое?
Я подумал несколько секунд.
- Нет, вряд ли, - наконец, ответил я. – Что тут еще можно было придумать? Вы правильно все сделали. Возьмите с полки пирожок, - не удержавшись, съязвил я. – Да и я пойду на камбуз. От голода прям в животе урчит…
- Внимание! – внезапно воскликнул Искин. – Получен входящий вызов по широкополосной связи. О!.. Да это главный штаб пиндосов! Слышишь, Антон? – ликующе добавил Искин. – Сам Начальник штабов собственной персоной!.. Будешь общаться?
- Нет, блин, не буду!.. Что за глупости, Железяка? Выводи начальника на громкую связь на командный пункт. Я сейчас поднимусь!
Чуть не бегом я добежал до третьего уровня и, рухнув в командорское кресло, перевел дыхание. Спокойствие, только спокойствие, как говаривал милейший любитель тефтель и пирогов.
- Не волнуйся, Антон, - подал голос Виктор Васильевич, появляясь на экране все в том же одеянии «страшного следователя» с пулеметными лентами через плечо. – Они уже проиграли, теперь хотят выторговать условия перемирия получше. Думаю, в их штабе уже глотают корвалол; а вдруг мы, разбив их войска на своей территории, отправимся к ним, водружать знамя на Капитолии? Они же храбрые только в стычках с гражданскими. Как получают ответку – так сразу вспоминают про Верховный закон, Женевскую конвенцию, в общем, так себе вояки. А у нас, напоминаю, их генерал и полковник. Пиндосы хорошо умеют считать деньги, они уже до цента прикинули, в какую сумму им обошлась подготовка этих двоих кадров. Ну и, возвращаясь к сказанному ранее, - все же своих они не бросают. Так что не поддавайся на провокации, будь дерзким и нахрапистым. Требуй «Темпоний». Нам надо 220 миллилитров, но ты попроси побольше. Они согласятся, гадом буду, - ухмыльнулся Ежов. – Еще перекрестятся от радости, что так дешево отделались. Ну и, конечно, требуй полного прекращения любых боевых действий на срок… ну, хотя бы год. Ты же понимаешь, что если мы получим «Темпоний», то никакого года у них уже не будет?
- Понимаю, - кивнул я. – Лады. Искин, давай сюда начальника штабов, - решительно скомандовал я, нервно приглаживая торчащие на затылке короткие волосы и коротко выдыхая.
- Погоди! На всякий случай… - немного поколебавшись, добавил Виктор Васильевич. – Я тебе там кое-что распечатал. Возьми в принтере.
Я протянул руку к листу бумаги, пробежал его глазами и, не удержавшись, присвистнул.
- Ого! – изумленно выдохнул я. – Вот это козырь!
- Да, это именно, что козырь, - утвердительно произнес бывший безопасник. – Но можешь мне поверить, информация соответствует действительности. Так что используй его смело. Но, конечно, прибереги для особо сложного торга. Как знать, может, нам удастся съехать и без раскрытия этой сверхсекретной информации… Но не сомневайся, если противник будет упорствовать – пусть узнает, что мы тут тоже не лаптем щи хлебаем. Удачи в переговорах, Командор!
*
- Говорит генерал Браун, - слегка искаженный эфиром, раздался из динамиков спокойный голос. – С кем имею честь?..
- Командор вооруженных сил Российской Федерации Кузнецов, - браво отрапортовал я и расплылся в широкой злорадной улыбке.
Повисла пауза.
- Но, сэр. Вы, вероятно, меня разыгрываете? – осторожно уточнил генерал. – Насколько мне известно, у руссов нет никаких вооруженных сил. И уж тем более – нет никакой Российской Федерации!
- Ваши сведения устарели, - отчеканил я. – Так бывает, когда финансирование военных проектов и разведки происходит по остаточному принципу: прямо под носом появляются и вооруженные силы, и Федерации… Сэр, - издевательски добавил я. – Вы все проспали, сэр.
- Вот генерал Хайвелл говорил примерно так же… - пробормотал себе под нос генерал Браун, но, не желая сдаваться, воскликнул: - Сэр! Командор, или как вас там… Я не обязан вам верить. Скорее, я даже подозреваю, что вы – самозванец. С помощью горстки каких-то отщепенцев вам удалось каким-то чудесным образом одержать несколько побед над нашими войсками, но уверяю вас, удача – дама переменчивая и капризная. Уже завтра вы можете очень пожалеть о том, что вообще посмели высунуть свою голову из вашей тайги!
- Значит, не верите? – начиная закипать, переспросил я. – Ну окей, генерал. Давайте-ка поиграем в одну веселую игру. Скажите, где вы сейчас находитесь? – я еще раз просмотрел текст на листе, который мне распечатал Виктор Васильевич. «Настало твое время, козырь!»
- Что ж, это не тайна. Я говорю с вами из своего кабинета в Линкольн-сити. Я очень горжусь тем, что мое высокое положение позволило занять мне самый большой офис в здании нашего штаба, - довольным голосом ответил генерал Браун. – Если хотите знать, из окон моего кабинета открывается великолепный вид на Атлантический океан.
- На океан? Просто чудесно, - хмыкнул я, нажимая несколько кнопок на командном пульте. – Сэр, вы не могли бы сделать мне одолжение?
- Какое, сэр? – благодушно откликнулся генерал. – Я весь внимание.
- Подойдите поближе к окну и посмотрите на маяк. Видно?
В эфире послышалось какое-то шуршание – видимо, генерал раздвигал жалюзи.
- Да, да, сэр. Маяк чудо, как хорош в свете сумерек!..
- Отлично, отлично. А теперь посмотрите на маяк еще внимательнее. Ничего не отвлекает ваш взгляд?
- Сэр, у меня все хорошо со зрением, - обидчиво пропыхтел генерал. – Но я возьму бинокль, если вам угодно.
- Да, мне угодно, - ухмыльнулся я. – Берите скорее, вас ожидает сюрпрайз!
В эфире зазвучали шаги и покашливание генерала.
- Ну? Теперь видно? – поинтересовался я.
Установившуюся было тишину прорезал резкий стук падающего предмета.
- Ну же, поднимите бинокль, генерал. Зачем вы его уронили?.. Дайте-ка догадаюсь. Не иначе, вас смутили несколько красных огоньков на траверзе маяка, да? А знаете, что это за огоньки? Не ломайте голову, сэр, я вам помогу. Это опознавательные маячки радиобуя подводной лодки проекта 09851 «Хабаровск». А знаете, какие милые вещички несет в себе эта чудная лодка?.. Рассказать подробно? Или вы самостоятельно потрудитесь и вспомните? – я в ярости шарахнул кулаком по столу. – А, генерал?! Ну, ну, соображаем быстрее, я, извините, очень хочу есть, а не точить тут с вами лясы! Как – будем разговаривать по существу или выяснять, кто тут самозванец и существует ли Российская Федерация, вместе с силами стратегического назначения?! Быстро, я сказал, напрягаем остатки мозгов и слушаем мое предложение по условиям перемирия!.. Или выдвигаем свои – но только, сэр, с учетом вновь открывшихся обстоятельств, - вытирая пот со лба, уже спокойнее произнес я. – Принимая во внимание, что вы разговариваете с равным по статусу, а может даже превосходящим вас, руководителем государства. Про которое вы, верю, не знали, - напоследок съязвил я. – Жду ровно минуту. По истечении времени… ну, вы понимаете, да? Кнопка у меня под рукой. Нажму я ее или нет – зависит от вас. Сэр, - я шумно выдохнул и открутил крышку от бутылки с водой, протянутой мне кастрюлеголовым дроидом.
*
Генерал не стал выжидать минуты, и уже через несколько секунд в эфире снова зазвучал его голос, уже не такой самоуверенный и надменный.
- Сэр, я готов обсуждать условия перемирия, - произнес он. – Назовите свою цену.
- Так бы давно, - буркнул я, закручивая крышку на пустой бутылке. – Тогда слушайте, ничего особенного я у вас не попрошу. Итак, первое. Наши государства объявляют перемирие сроком на год, можно больше, но я отдаю себе отчет, что разговариваю с представителем державы, сам смысл существования которой – установление единоличного правления по всему миру, так что заведомо невыполнимого не требую. Год. Дальше будет видно. Вы меня хорошо слышите?
- Слышу вас отлично, - откликнулся генерал Браун. – Я уполномочен подписывать такие важные документы, сэр… Но можете ли вы мне гарантировать, что не нажмете эту чертову кнопку в течение всего периода перемирия?
- Готов вам это гарантировать, - кивнул я, как будто генерал мог меня видеть. – И, разумеется, зафиксировать в договоре.
- Будем считать, что по этому пункту мы достигли согласия, - с облегчением вздохнул генерал. – Но, как я понимаю, у вас есть еще требования?
- А у вас нет? – язвительно осведомился я. – Напоминаю: в нашем плену – ваши высокопоставленные военные чины. Ну и один рядовой. Мне говорили, вы своих не бросаете. Или что-то у вас уже поменялось, люди вам не нужны?
Генерал Браун кашлянул.
- Да-да, - растерянно сказал он. – Как же, как же. Каковы условия выдачи наших соотечественников?
- Нам нужно от вас некоторое количество вещества «Темпоний», - стараясь звучать как можно увереннее, заявил я. – Сразу предупреждаю, что на вопросы о целях его применения отвечать не буду! Нам просто нужно триста миллилитров этого вещества. В ту же минуту, как я получу «Темпоний», на свободе окажутся генерал Хайвелл и рядовой Джонсон. Я даже готов взять на себя их доставку на родину. Полковник Пристли, я полагаю, сгодится для того, чтобы отвезти вам на подписание экземпляр нашего договора о перемирии, а вот генерала и Джонсона мы немного задержим у нас в гостях. Вас устраивает мое предложение, генерал?
Генерал Браун немного помолчал, посопел в передатчик, затем, судя по шороху жалюзи, снова подошел к окну, из которого открывался такой замечательный вид на маяк в сумерках.
«Любуйся буйками, любуйся», - злорадно подумал я. – «Может, станешь посговорчивее!»
- Вы не оставляете мне выбора, сэр, - наконец, произнес мой собеседник. – Я согласен. В таком случае, я ожидаю полковника Пристли с договором и вашей подписью. Как вы желаете получить свой экземпляр? Вас устроит отправка спецфлаером в тот же день? Вы можете прислать своего человека?
- Вполне устроит. А вместе с нашим экземпляром потрудитесь передать «Темпоний». На всякий случай напомню, что нам известны свойства этого вещества, и не надо даже пытаться втюхать мне что-то другое.
- Но, сэр, - удивленно прозвучал голос генерала Брауна. – Убей меня Бог, если я понимаю, в чем тут дело, но могу сказать, что вашего этого «Темпония» мне совсем не жаль. Не мое дело, что вы хотите делать с этим побочным продуктом производства топлива, но ваша загадочная русская душа не дает теперь и мне покоя. Почему вы считаете, что я должен вас обмануть, да еще в такой малости?.. Я все же человек слова, это вам подтвердит, кто угодно. Да вот спросите хоть генерала Хайвелла!..
- Меньше текста, генерал, - я снова ощутил голод и все возрастающее раздражение. – По окончании нашего разговора я лично отправлю полковника Пристли с договором к вам в Линкольн. Думаю, часа три ему хватит на дорогу?.. Стало быть, пока вы там подпишите бумаги, пока отгрузите нам «Темпоний»… В общем, я жду своего посланника обратно не позднее шести часов вечера текущего дня. Если условия окажутся невыполненными или выполненными ненадлежащим образом – ну… Вы, мне кажется, догадываетесь, что у меня нет ни одной причины быть джентльменом, если джентльмены ведут себя со мной, как… как не-джентльмены.
- Да, сэр, мне все понятно, - откликнулся генерал. – Со своей стороны, я даю вам слово, что к шести часам вечера у вас на руках будет подписанный нашим руководством экземпляр договора о перемирии сроком на один год, а также триста миллилитров «Темпония». Сию же секунду я отправлюсь доложить обстановку и приготовиться к встрече полковника Пристли.
- Отлично, сэр, - я устало прикрыл глаза. – Тогда разрешите откланяться?
- Всего доброго, сэр! Было чрезвычайно приятно осознать, что ваша великая страна снова возрождается. Это я говорю, как вы понимаете, от своего лица. Но надеюсь, однажды мы с вами встретимся не как соперники, а как союзники.
Я не стал отвечать на эти напыщенные слова и просто выключил связь.
*
- Пойду похаваю, - не обращаясь ни к кому конкретно, вяло сказал я.
Опять устал. Вымотал меня этот разговор. Да и вообще… Неужели сегодня, с получением «Темпония», наконец закончатся мои мытарства?!. Товарищ Сталин, вы там как, в сорок втором, небось меня заждались?..
- Герой! – прозвучал в тишине восторженный голос Искина. – Командор, блин, как жаль, что я не могу пожать тебе руку!..
- Зато я могу! – воскликнул майор Смирнов, стремительно вваливаясь в командное помещение и хватая меня за плечи. – Антон Владимирович, позвольте вас обнять!.. Хоть это не по Уставу, но я не могу сдержаться!.. – как оказалось, наши с генералом Брауном переговоры проходили по громкой связи, и все обитатели нашего бункера могли слышать все происходившее.
Голографический Виктор Васильевич в своей НКВД-шной фуражке вытирал со лба пот.
- Клянусь, если бы я был живым – то после этого разговора точно слег с инсультом! – нервно смеясь, добавил он. – Антон, ты молодчина! Я рад, что не ошибся в твоей кандидатуре для нашей Миссии! Разреши тебя поздравить, Командор! Ух, и заставил же ты меня поволноваться!..
Я только пожал плечами. Вот как-то вообще никак меня не трогали все поздравления. Убраться бы отсюда…
- Антон, я тебе вывожу на печать договор о перемирии! – принимая серьезный тон, но все еще отдуваясь после пережитого, наконец, вымолвил полковник Ежов. – Можешь не перечитывать. Снаряжайте полковника Пристли. Предлагаю сопровождающим назначить майора Смирнова… Майор, на тебя вся надежда. Да, это не входит в твои задачи, но кого же еще нам посылать? Кладовщиков? Так они «Темпоний» того гляди выпьют на обратном пути…
- Есть, товарищ полковник, - твердо ответил майор. – Разрешите выполнять задачу?
- Выполняйте. Берите любой флайер. Из уцелевших… - вздохнул Виктор Васильевич. – И помните: на данном этапе от вас лично зависит очень многое!
*
В половине шестого вечера Искин ликующим голосом доложил, что флаер майора Смирнова вышел на связь и попросил координаты для посадки. Спустя еще несколько минут сам майор появился на пороге командного пункта, сжимая в одной руке договор, а другой осторожно придерживая небольшой бумажный пакет.
Договор я удостоил беглым взглядом, а к пакету нетерпеливо протянул руку.
- Молодец, майор! – пожимая руку Смирнову, произнес я. – Извини, но мне не терпится, давай сюда этот чертов «Темпоний»!
Майор развернул упаковку. У меня в руках оказалась стеклянная емкость, в которой плескалась темно-рубиновая вязкая жидкость.
- Наконец-то, - пробормотал я. – Ну что, Виктор Васильевич? Пойду, что ли, переодеваться? Где там мои кирзачи?..
- Погоди-ка, - нервно ответил полковник Ежов. – Что-то я не очень доверяю нашим заокеанским партнерам. Да, они подписали договор, с этой стороны подстава от них вряд ли будет. Но отомстить лично тебе… за генерала Хайвелла, за позор генерала Брауна, который прозевал нашу лодку, за десант и за сбитые флаеры – это они вполне могут. Давайте-ка пригласим нашего спеца по «Темпонию»!
Через пару минут в дверь вежливо постучал рядовой Джонсон.
- А, рядовой, - хмыкнул Виктор Васильевич. – Заходи. Взгляни-ка на это, - он повел головой в сторону стола, на который я поставил склянку с рубиновой жижей. – Похоже на «Темпоний»?
Рядовой Джонсон осторожно взял емкость в руки, повертел и недоверчиво покачал головой.
- Внешне похоже, сэр… Но я бы не стал делать однозначных выводов. У вас есть сомнения, сэр?
- Вот именно, рядовой. Вот именно. А как бы нам узнать точно: «Темпоний» ли это или нет?
Рядовой Джонсон задумался.
- Боюсь, никак, сэр. Дело в том, что его свойства никто особо не изучал. То есть мы знаем, как он себя ведет в реакциях при производстве «Аржантума-2», потому что были вынуждены это знать. Наша задача была как раз в избавлении от этой присадки, нам нужно было получить чистое топливо… Да, физические свойства «Темпония» нам известны, но что толку? Мне кажется, сэр, вам не для красоты нужно это вещество. И я не могу сказать, как поведет себя «Темпоний» в решении вашей задачи. Впрочем, это вот вещество тоже.
- Ладно. Скажи-ка мне, рядовой, а этот ваш «Темпоний» взрывоопасен? – беспокойно глядя на стеклянную тару, поинтересовался Виктор Васильевич.
- О, нет, сэр. Это я знаю точно, иначе бы я с вами сейчас не разговаривал. Максимум – он токсичен, да и то при нагревании.
- Очень хорошо. Искин, мне нужен один из дроидов и пустое помещение, - жестким голосом произнес безопасник.
Спустя минуту, в дверь поскребся кастрюлеголовый дроид.
- Возьмешь бутылку, отольешь во что-нибудь милиллитров двадцать-тридцать, - приказал ему Виктор Васильевич. – Но только не здесь. Поднимись, что ли, на первый уровень… Там, вроде, нет никого?
- Никого, кроме пары танков да пиндосского сбитого флаера, - ничего не понимая, откликнулся Искин.
- Вот и славно. Слышишь, ты, муравей-переросток? – снова обратился Виктор к дроиду. – Задача ясна?
Дроид помигал лампочками, сграбастал со стола бутылку и, гремя шваброй, потащился вниз по лестнице. Нам было хорошо слышно, как хлопнула, закрываясь за ним, входная дверь на уровень ангара. Дроид очень старался выполнить поручение.
Мы все замерли в ожидании. Не знаю, чего я ожидал услышать, но грохот, раздавшийся вслед за стуком двери первого уровня, и мощный удар свалили меня с ног. Я упал, больно ударившись головой о командный пульт. Голограмма Виктора Васильевича зарябила помехами. Майор Смирнов и рядовой Джонсон, цепляясь друг за друга, рухнули на шкаф с бумагами, повалили его и покатились в разные стороны. С потолка на меня посыпалась какая-то пыль, в ушах зазвенело, во рту пересохло.
- Твари какие, а?! – надрывался Искин. – Подсунули бомбу Командору!..
- Антон, ты цел? – достаточно спокойно осведомился Виктор Васильевич.
- Похоже, что цел, - пробормотал я, вставая на ноги. – Видимо, благодаря тебе, Виктор… Ты меня спас, спасибо!.. Честное слово, я бы сам даже не подумал проверить – «Темпоний» ли нам прислали… Уже заливал бы его в устройство, клянусь.
- Поживи с мое… послужи с мое… - тяжело вздохнул безопасник. – Не благодари. Я все-таки ответствен за твою Миссию. И не надо направлять к пиндосам десант, вообще – забудь о них. Пусть думают, что у них получилось тебя уничтожить. Усыпим их бдительность, пусть зализывают раны и соображают, как же так воскресла Федерация у них под носом. А мы пока покумекаем, как бы так за их спинами раздобыть проклятый «Темпоний»… От того, что первый блин оказался комом, наша задача все равно никуда не девается. Майор, вы живы? Отряхивайтесь и давайте подумаем, как нам теперь его достать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Yann   Оружейник (1-3 главы)   1.10.2019, 14:01
- - Yann   Холм. - Здрастье, приехали! – Я конечно, не ...   3.10.2019, 20:23
- - Yann   - Составляю заявку на блок-схему процессора голопр...   5.10.2019, 21:16
- - Yann   Привет из прошлого Ну, что же приступим к восстан...   5.10.2019, 21:17
- - Yann   Апгрейд Итак, пора разобраться в своем хозяйстве....   7.10.2019, 21:30
- - Ябадзин   Опять попаданцы во времени. СССР форева! Если ...   7.10.2019, 22:00
|- - Yann   Цитата(Ябадзин @ 7.10.2019, 22:00) Опять ...   7.10.2019, 22:27
- - Yann   Трудовые будни Пока Искин занимается диагностикой...   10.10.2019, 11:20
- - Yann   Антенна -Миха, надо чинить антенну дальней связи....   12.10.2019, 16:23
- - Yann   Возрождение -Разблокирован командный пункт операц...   14.10.2019, 22:31
- - Yann   Спасение - Искин, что ты орешь, как ненормальный?...   18.10.2019, 23:07
- - nmgvladimir   Ну а шо? Вполне читабельно. Только как-то задорно,...   19.10.2019, 15:55
|- - Yann   Цитата(nmgvladimir @ 19.10.2019, 15:55) Н...   19.10.2019, 23:24
- - Yann   - Командор, командор! – надрывался в Кип-бое г...   23.10.2019, 20:30
- - Yann   Евпропианцы. Дорога обратно показалась мне почему...   29.10.2019, 10:40
- - Yann   Генерал - Докладывайте, - коротко приказал генера...   4.11.2019, 23:52
- - Yann   Товарищ -РЛС в Иркутске регистрирует множественны...   9.11.2019, 12:48
- - Граф   Товарисч! Я, конечно, понимаю, что это фантаст...   9.11.2019, 13:56
|- - Yann   Цитата(Граф @ 9.11.2019, 13:56) Товарисч...   9.11.2019, 15:27
- - Граф   Да-да-да... Тогда пишите - "вотка". Чтоб...   9.11.2019, 17:45
- - Торговец твилечками   У махровцев же такое в цене? А здесь может не найт...   9.11.2019, 23:08
- - Граф   Цитата(Торговец твилечками @ 9.11.2019, 23...   9.11.2019, 23:58
- - Yann   Куда же мне бедному податься?))))   10.11.2019, 15:10
- - Граф   Цитата(Yann @ 10.11.2019, 15:10) Куда же ...   10.11.2019, 15:16
|- - Yann   Цитата(Граф @ 10.11.2019, 15:16) На АТ. Т...   10.11.2019, 18:03
- - Граф   Цитата(Yann @ 10.11.2019, 18:03) Сможете ...   10.11.2019, 20:41
|- - Yann   Цитата(Граф @ 10.11.2019, 20:41) Если я о...   11.11.2019, 13:13
- - Граф   Цитата(Yann @ 11.11.2019, 13:13) И все же...   11.11.2019, 13:43
- - Торговец твилечками   Начало с утреннего утра. Почему бы не начать с сюж...   11.11.2019, 18:34
|- - Yann   Цитата(Торговец твилечками @ 11.11.2019, 18...   12.11.2019, 18:37
- - Yann   -Рад приветствовать вас на объекте Ижевск-2, полко...   19.11.2019, 22:35
- - Yann   -Истребителям начать перехват целей! – скоманд...   24.11.2019, 23:18
- - Yann   -Истребителям начать перехват целей! – скоманд...   24.11.2019, 23:18
- - Yann   Бой Бой начался неожиданно, как для нас, так и для...   26.11.2019, 22:05
- - Yann   - Командор! – раздалось прямо у меня над ухом....   26.11.2019, 22:29
- - Хирург без диплома   Цитата(Yann @ 26.11.2019, 23:05) Бой нача...   10.12.2019, 7:41
|- - Yann   Цитата(Хирург без диплома @ 10.12.2019, 7...   10.12.2019, 12:53
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Yann @ 1.10.2019, 16:01) - Может, ...   10.12.2019, 13:49
- - Yann   Прекратить огонь! -Прекратить огонь! – ско...   15.12.2019, 23:16
- - Yann   Я открыл глаза и, с удовольствием потянувшись, взг...   25.12.2019, 21:48


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:09