Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Путешествие в Незнанию, или в тёмное будущее (1 глава)
Дикарь
сообщение 11.1.2017, 16:17
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Книга: Путешествие в Незнанию

Глава 1 Заброшенный кинотеатр

Жизнь на чужбине совсем не так сладка, как может показаться. Находясь в своей комнате, я думал о том, что меня ждёт дальше, и одновременно с этим убивал клопов, которые гнездились в моей постели.
Платя триста долларов в месяц этому хамоватому румыну, оказавшемуся в Детройте двадцать или тридцать лет назад, я всё же рассчитывал на какой-никакой сервис. Вздохнув обречённо, я поплёлся на кухню, где меня ждали ржавые кастрюли. Страдать – плохая привычка, сказал я себе, и высыпал в кастрюлю пачку «Русских» пельменей, купленных в дешёвом продуктовом магазине.
Помнится, как я веселился, читая инструкцию к этим уродливым кастрюлям. Я испытал одновременно восторг о того, что у меня нашлись деньги, и разочарование, что не хватило баксов, чтобы купить что-нибудь подороже и получше.
Вернувшись в свою комнатёнку, я присел на пружинистую кровать. Как самовнушение, я повторял про себя слова «всё получится, всё получится, непременно».
Мечтая перед поездкой в штаты о золотых горах, я встретил полное равнодушие местной капиталистической машины. Сначала я продавал заколки на рынке, но после того, как меня прищучили местные копы, пришлось перебазироваться на другой рынок.
Я даже был согласен колоть дрова у какого-нибудь богатого ублюдка, но увы, бравые мексиканцы давно заняли такие вакансии.
Вернувшись на кухню, я застал девушку-соседку, молодую, но некрасивую, которая распаковывала ватрушки с потрясающим запахом. Она строила из себя эдакую недотрогу, когда, напившись, к ней приставали сожители. Она родилась в какой-то азиатской стране, и была довольна своей работой посудомойкой в захудалой кафешке.
- Что это у тебя? Фуршет? – спросил я на ломанном английском.
- Я тебе не мешаю? Ты позволишь поесть с тобой? – задала вопрос азиатка на ещё более ломанном английском.
В сущности, жизнь не так плоха, когда есть с кем пообщаться. Кокетливо глядя на меня, азиатка даже не выслушала мой ответ, и принялась щебетать на «азиатском» по мобильному.
Вытерев руки полотенцем, которое служило и по назначению и в качестве скатерти, я присел за стол. Из допотопной магнитолы доносилось пение популярной индии-поп группы.
Насытившись вдоволь, я вдруг понял, что сегодня, в воскресенье, абсолютно нечем заняться. Следуя своим мужским инстинктам, я решил поинтересоваться у азиатки, не хочет ли она сходить со мной в кино.
- У меня есть парень, - ответила она, - но он не узнает.
Она пахнула пончиками и шампунем, и я было подумал, что лучше уж неказистая девушка, чем вообще никакая.
- Хочешь лепёшек? – спросила она, доставая из сумки пакет.
- Нет, спасибо, - ответил я и заглянул в холодильник – жаркое, приготовленное вчера, пусть дожидается меня до завтра.
Сожительница ела с таким смаком, что мне снова захотелось есть. Её имени я не помнил; чтобы его произнести, нужно быть её земляком.
Сидя на кухне и глядя на то, как ест моя сожительница, я закурил. Наверное, она могла бы мне понравиться, будь у неё грудь чуть больше. Вот что мне в ней точно нравилось – так это то, что у неё не было этих загонов, которые есть у девушек её возраста. Но если поглядеть на неё внимательнее – то можно отметить красивый нос и симпатичную попу.
Чувствуя обречённость, я дождался, пока азиатка доест, и повторил своё предложение о походе в кинотеатр. .Повторил прямолинейно, потому что её отказ, в общем-то, не сильно меня разочарует.
- Ты слышал, что на Паркин-Стрит будет классная движуха? – спросила она в свою очередь. – Я позвонила подруге, и она туда идёт вместе со своим бойфрендом.
Один раз я видел эту подруг – довольно-таки полная девушка. Откровенно говоря, ни на какую Паркин-Стрит я идти не хотел, о чём и сказал сожительнице. Она ответила, что ей нужно двадцать минут, чтобы подумать.
Нужно было чем-то себя занять. Я пошёл выносить мусор, а когда вернулся в «апартаменты», увидел, как сожительница натягивает на себя соблазнительную одежду. Не надо иметь чугунную голову, чтобы сообразить – она пойдёт со мной в кино, куда я хотел сходить последние недели две.
- Надеюсь, ты не воспользуешься моей добротой и не бросишь меня после похода в кино? – спросила азиатка, пристально глядя мне в глаза.
- Могу сказать, что поход в кино точно не закончится свадьбой, - ответил я с долей юмора и решил поторопить её: - Давай скорее, мы ещё можем успеть к восьмичасовому сеансу.
- Ты знаешь, - натягивая на себя блузку, сказала она, - если бы ты был чуть повыше, если бы у тебя были полненькие губы, ты бы вполне мог бы сойти за мой идеал.
Мы вышли из «апартаментов» ближе к половине восьмого. Без спешки дошли до парковки такси. Рассудок твердил, что можно обойтись и поездкой на городском автобусе, но подруга (будем называть её именно так) сослалась на то, что ей болят ноги. Ехать было совсем ничего, поэтому я согласился.
Сев в такси, я снял свою модную кепку и принялся крутить её в руках. Подруга взяла у меня кепку и надела на голову и начала смеяться.
- Ты уверен, что мы с тобой не поженимся? – спросила она меня, когда мы миновали скверик.
- Ты обаятельная девушка, но…
- Таким робким я тебя никогда не видела! – сказала она.
- Ага, - кивнул я, с досадой понимая, что мы здорово опаздываем.
Водитель тем временем принялся рассказывать, как его тачка получила вмятины после столкновения, которые так и не заделаны. Он рассказал, что получал два года пособие по безработицы, потом принялся описывать своих дочерей.
Я попросил его включить радио, и разговор вроде бы закончился. Водитель увлёкся дорогой, ну а я смотрел на подругу и размышлял о своей заграничной жизни. Когда я летел сюда, в штаты, самолётом, я готов был голову поставить на отсечение, что меня ждёт работа программистом в крупной транснациональной корпорации.
Но увы, капиталистическая пищевая цепочка так устроена, что мигранты находятся в самом её низу. Нет-нет, я не оправдываюсь, просто всё действительно именно так. Полгода я слал резюме по фирмам, которым требовались программисты, и в итоге получил только одно приглашение на собеседование, по итогам которого попал в чёрный список этой фирмы.
- Можно тебе напомнить? – спросила вдруг подруга. – У меня всё-таки есть бойфренд, так что когда закончится сеанс, ты отвезёшь меня домой.
Машина остановилась. Я ощутил некое благоухание, когда мы вышли из такси. В родном Оренбурге сейчас вовсю идут снегопады.
Предместье, в котором находился кинотеатр «Кулес-Рулест», считалось неблагополучным. Ну а мне, родившемуся далеко не в столице, гулять по таким местам было в кайф.
Я заметил, как подруга стала слишком напряжённой, словно бы она испугалась чего-то.
- Я заметила там, возле входа, человека, который меня когда-то ограбил, - пояснила она и уткнулась носиком в моё плечо.
Там, возле входа в кинотеатр, стояло трое крепких ребят, которые наверное большую часть своей жизни провели в обнимку с железом в тренажёрных залах.
- Пошли купим поесть, - сказал я, и приободрил подругу: - Возможно, что тебе просто показалось с голодухи.
Получив сдачу в минимаркете, мы снова вышли на улицу. Потом встали возле кассы, чтобы оплатить посещение кинотеатра. «Что может случиться в такой развитой стране, как Америка, посреди вечера?» - утешил я себя.
У меня были сильные руки – я занимался пять лет греблей там, в Оренбурге Я заставил себя улыбнуться и попросил подругу успокоиться.
- Они больные, - сказала она.
Она нежно коснулась моей руки и потом сжала её. Я заметил, как те трое здоровяков смотрят в нашу сторону и ухмыляются. Определённо, я мог парочкой ударов убрать эту спесь с их лиц, если бы их не было трое.
Подруга сняла лёгкую замшевую куртку.
- Крошка, пошли уже смотреть кино, - сказал я.
В моих жилах текла русская кровь, и от осознания этого я вдруг воспрял духом и понял, что двоих точно вырублю своими коронными боковыми ударами.
В самом кинотеатре подруга оголилась ещё больше, сняв с себя свитер в крапинку. Она поправила причёску, смахнула прядь со лба и уселась рядом со мной. Она взглянула на меня с неким намёком.
Подруга было открыла рот, желая что-то сказать, но так и не сказала – начался фильм. Фильм не из таких, над которыми нужно сосредоточенно размышлять полтора часа, а из таких, какие смотришь и не запоминаешь.
- Обещай, что ты не будешь с ними драться, - шёпотом попросил подруга.
Как вскоре выяснилось, опасаться нужно было не этих троих качков, а… меня самого и того, что живёт у меня в душе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 11.1.2017, 16:52
Сообщение #2





Гости



Цитата




Мне показалось, что весьма неплохо. И дело тут не в политических каких-то мотивах
а написано интересно и читабельно. Хотя небезупречно. Некоторые предложения показались неудачными. С повторениями и построены примитивно. Но прочла до конца и интерес не иссяк. Хотя жизнеописание героя возможно и затянуто слегка. И название, если книга не детская, тоже не комильфо. Ассоциация с Незнайкой. Поэтому ЦА может и в руки не взять книгу с таким названием. Так мне кажется...
Да, и девушку надо как-то назвать, а то текст засорён словом"она".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 11.1.2017, 18:09
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Находясь в своей комнате, я думал о том, что меня ждёт дальше, и одновременно с этим убивал клопов, которые гнездились в моей постели.

Каким образом? Пальцами давил?

Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Платя триста долларов в месяц этому хамоватому румыну, оказавшемуся в Детройте двадцать или тридцать лет назад, я всё же рассчитывал на какой-никакой сервис.

Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Сначала я продавал заколки на рынке, но после того, как меня прищучили местные копы, пришлось перебазироваться на другой рынок.

Автор! Ничего не остается, как снова повторить (уже оскомину набило, право слово!) - пишите только то, о чем вы знаете наверняка! Вы никогда не были в Штатах, иначе бы знали, что за триста баксов ничего снять нельзя, особенно в крупных городах. Далее, вы описываете комунальную квартиру, коих нет как класса! Следующий пассаж - копы и человек без рабочей визы... Это просто бред, автор! Вашего ГГ немедленно бы депортировали! Ну и прочее... Особенно о колке дров в Детройте...

Ну, так. Текст откровенно слаб во всех отношениях. Одним словом - плохо, автор.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикарь
сообщение 11.1.2017, 20:03
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Мне показалось, что весьма неплохо. И дело тут не в политических каких-то мотивах
а написано интересно и читабельно. Хотя небезупречно. Некоторые предложения показались неудачными. С повторениями и построены примитивно. Но прочла до конца и интерес не иссяк. Хотя жизнеописание героя возможно и затянуто слегка. И название, если книга не детская, тоже не комильфо. Ассоциация с Незнайкой. Поэтому ЦА может и в руки не взять книгу с таким названием. Так мне кажется...
Да, и девушку надо как-то назвать, а то текст засорён словом"она".

Спасибо, Зорро, за мнение. Есть над чем подумать.

Цитата
Каким образом? Пальцами давил?

Мухобойкой, к примеру, шлёпал.

Цитата
Автор! Ничего не остается, как снова повторить (уже оскомину набило, право слово!) - пишите только то, о чем вы знаете наверняка! Вы никогда не были в Штатах, иначе бы знали, что за триста баксов ничего снять нельзя, особенно в крупных городах.

Добрый вечер, homless. Я жил три года заграницей. Правда, не в штатах, а в Канаде и Ирландии.

Ничего нельзя снять, только если это... не Детройт. Город, население которого за кризис сократилось в 5-6 раз. С двух милионов, если память не изменяет, до двухсот тысяч. Город, в котором я прожил месяц по обмену.

Цитата
Далее, вы описываете комунальную квартиру, коих нет как класса!

Мне интересно, откуда вы черпаете эту информацию? Я - из своего опыта проживания в Ирл. и Канаде, и одного месяца в Детройте. А вы?

Цитата
Следующий пассаж - копы и человек без рабочей визы... Это просто бред, автор! Вашего ГГ немедленно бы депортировали! Ну и прочее...

Я прожил чуть больше года в Канаде, подделав в фотошопе документы. Нелегалом. И ничего.

Но спасибо за мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 11.1.2017, 20:51
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 21:03) *
Мне интересно, откуда вы черпаете эту информацию? Я - из своего опыта проживания в Ирл. и Канаде, и одного месяца в Детройте. А вы?

Ну, что сказать... В Штатах я прожил мало, пять лет, однако Восточное побережье объездил, включая Детройт. По поводу информации - если вы действительно пожили в Канаде, то должны знать, что даже плохонький "basement" снять ниже 500 долл. невозможно. Отсюда я и исхожу - что-то у вас не складывается с "забугорной" жизнью... Тем более - комуналка...

Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 21:03) *
Мухобойкой, к примеру, шлёпал.

Вы клопов-то видели когда?

Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 21:03) *
Я прожил чуть больше года в Канаде, подделав в фотошопе документы. Нелегалом. И ничего.

А после был депортирован, не так ли? Ну а уж о "флимаркетах" (особенно в Торонто) - попробуйте поторговать с поддельными документами, да еще так, чтобы вас полиция прихватила... Отошлю к Константину Сергеевичу - не верю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 11.1.2017, 21:20
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(homless @ 11.1.2017, 20:51) *
не верю!

А я верю. И, даже если б он там не жил, ничто не помешало бы написать фэнтэзи о городе-призраке. были бы литературные способности. А они есть. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.2.2017, 19:40
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(homless @ 11.1.2017, 18:09) *
Далее, вы описываете комунальную квартиру, коих нет как класса!

Вообще, несколько странно, как это "нет"? Я в Америке не жила, но то, что люди там вместе квартируют, по-моему отражено в таком количестве книг и фильмов, что... Я, например росла на сериалах "Трое в одной квартире", а затем "Друзья"... Да и не только, примеров куча, это же очевидно, что люди без средств, или просто не желающие жить в одиночестве, будут делить жильё!

Цитата(homless @ 11.1.2017, 20:51) *
По поводу информации - если вы действительно пожили в Канаде, то должны знать, что даже плохонький "basement" снять ниже 500 долл. невозможно. Отсюда я и исхожу - что-то у вас не складывается с "забугорной" жизнью... Тем более - комуналка...
Что значит "Тем более"? Наоборот, отдельную квартиру, может и действительно невозможно, а комнату в "коммуналке"... почему бы и нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 4.2.2017, 21:48
Сообщение #8


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Нормальное начало. Посмотрим, что будет дальше.

Я, конечно, в Штатах не жил, но:
http://russian-bazaar.com/ru/content/17897.htm
http://gooper.ru/ssha/239-ceny-v-detroyte-...-transport.html

Таким образом, аналоги "коммунальных квартир", как явление, в США существуют. В спальном районе Детройта вполне можно снять квартиру за $600/мес.. Если же "лендлорд" сдаёт квартиру на двоих, то как раз и выйдут те самые $300 с "руммейта".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 5.2.2017, 0:49
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 4.2.2017, 22:48) *
Если же "лендлорд" сдаёт квартиру на двоих, то как раз и выйдут те самые $300 с "руммейта".

Так уж повелось в "загнивающем мире", что снимают квартиру "по-руммейтно", обычно, знакомые люди, в основном студенты, или гастарбайтеры (правда, тогда это называется hostel или dormitory).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.2.2017, 2:42
Сообщение #10


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 4.2.2017, 23:49) *
Так уж повелось в "загнивающем мире", что снимают квартиру "по-руммейтно", обычно, знакомые люди

Не всегда.
Цитата
43-летняя жительница Лос-Анджелеса Лиза Остин арендовала комнату в центре города, заплатив за месяц вперёд. Три другие комнаты в апартаменте пустовали всего неделю. Лендлорд умудрился поселить в них восьмерых подростков. «Квартира превратилась в тюремную камеру, - жаловалась Остин. – Дни напролёт тинейджеры курили марихуану, пили пиво и слушали музыку, громко звучавшую. Я боялась заходить в апартамент. Подростки громко свистели в тот момент, когда я шла от прихожей до собственной комнаты».

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.2.2017, 10:35
Сообщение #11





Гости



Цитата




У меня были по тексту некоторые сомнения в том, что автор бывал за границей... но раз он это утверждает, поверим...
Ощущения от текста не очень хорошие. Впечатление, что читаешь сочинение тринадцатилетнего, пытающегося выдать себя за более старшего человека.
Все очень неумело, корявенько, масса слов-паразитов, от которых следует чистить текст.
Например:
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Находясь в своей комнате, я думал о том, что меня ждёт дальше, и одновременно с этим убивал клопов, которые гнездились в моей постели.

Не стоит без повода начинать предложение с деепричастного оборота... Это не красит русский язык.
"дальше" - лишнее, можно и нужно убрать, смысл не меняется.
"с этим" - тоже самое
" в моей" - лишнее. И так ясно, что в вашей, если комната ваша - а вы об этом упомянули раньше.
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Платя триста долларов в месяц этому хамоватому румыну

этому - лишнее. Зачем это слово? Выбросьте - будет только лучше.
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
я всё же рассчитывал на

все же - лишнее, не нужно
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Вздохнув обречённо, я поплёлся на кухню

От чего он обреченно вздохнул? Просто так? Если вы хотите связать эти два предложения, стоило написать примерно так: я обреченно вздохнул, вспомнив, что завтра платить хамоватому румыну, хозяину комнаты... и т.д. А у вас они не связаны.
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
где меня ждали ржавые кастрюли.

Он мыл румыну кастрюли и посуду?? Не видел этого в тексте. Или все-таки ждали не только его? wink.gif Вот из-за таких мелочей видна слабость автора. Или уберите слово "меня", будет лучше. А еще лучше - перестройте предложение. Я пришел в заставленную ржавыми кастрюлями кухню... как-то так.
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Я испытал одновременно восторг о того

одновременно - лишнее
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Как самовнушение, я повторял про себя слова

про себя слова - лишнее
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Мечтая перед поездкой в штаты о золотых горах, я встретил полное равнодушие местной капиталистической машины.

какой-то газетный штамп, а не речь нормального человека
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Сначала я продавал заколки на рынке, но после того, как меня прищучили местные копы, пришлось перебазироваться на другой рынок.

рынке, рынок - повторы... "но после того как" - лишнее, выбросьте, будет только лучше. Плохое предложение.
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Я даже был согласен колоть дрова

даже - лишнее
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Вернувшись в свою комнатёнку

Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Вернувшись на кухню

герой только и делает, что возвращается туда, сюда... а между этими событиями что происходит? только мысли? Он слоняется, как пришибленный, ничего не происходит...
Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
Она строила из себя эдакую недотрогу, когда, напившись, к ней приставали сожители.

Двусмысленно. Слово сожители имеет двоякое значение. wink.gif Можно понять, что они с ней спали, тогда почему она недотрога? smile.gif

Цитата(Дикарь @ 11.1.2017, 17:17) *
была довольна своей работой посудомойкой в захудалой кафешке.

своей - лишнее...

Уфф, устал. Автор, вы очень слабо пишете. Возможно, вы что-то повидали, и вам хочется рассказать об этом... но делаете вы это неумело, неправильно и коряво. Вам еще рано писать. Больше читайте, лучше русскую классику и запоминайте, как правильно складывать слова в предложения. И учитесь не ставить лишние слова.
Ваш текст откровенно беспомощен. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:26