Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тафано. Скот
Вячеслав.РУ
сообщение 11.3.2012, 8:55
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обсуждение рассказа Тафано. Скот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 11.3.2012, 10:39
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Очень интересно. Мне понравилось smile.gif

Правда, по сути рассказа, я думал что в конце он должен с энтузиазмом приступить к работе, так было бы полнее.
По этому концовка слегка смзанная получилась, на мой взгляд.

А в целом - здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 11.3.2012, 10:46
Сообщение #3


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сарко Де Рази @ 11.3.2012, 11:43) *
Очень интересно. Мне понравилось smile.gif

Правда, по сути рассказа, я думал что в конце он должен с энтузиазмом приступить к работе, так было бы полнее.
По этому концовка слегка смзанная получилась, на мой взгляд.

А в целом - здорово!


Спасибо rolleyes.gif Только, мне кажется, "с энтузиазмом приступают к работе" или прочие оптимистические концовки - это больше в Раю. Ад-то кромешный, в буквальном смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 11.3.2012, 10:57
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Странно - ничего оптимистичного не имел в виду.
Неужели я совсем рассказ не понял?

(с энт-мом - как ****, выполняющий единственно интересно дело)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 11.3.2012, 11:00
Сообщение #5


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сарко Де Рази @ 11.3.2012, 12:01) *
Странно - ничего оптимистического не имел в виду.
Неужели я совсем рассказ не понял?


Ну, "энтузиазм"- это же оптимистическое чувство? Как желание двигаться вперед, прогрессировать. Нельзя же, к примеру, "убивать с энтузиазмом".

Трагедия, в частности, в "неизменяемости" профессора. В несовпадении "плоскостей" во взгляде на мир. Он каким был до встречи, таким и остался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 11.3.2012, 11:06
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Боюсь, можно.
И это не оптимистическое чувство.
Вы немного неправильно это слово понимаете.

Значит вам мою мысль не уловить - жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 11.3.2012, 11:06
Сообщение #7


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сарко Де Рази @ 11.3.2012, 12:10) *
Боюсь, можно.
И это не оптимистическое чувство.
Вы немного неправильно это слово понимаете.

Значит вам мою мысль не уловить - жаль.


Так поясните rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 11.3.2012, 11:16
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Энтузиазм, хоть и считаеться положительно окрашенным словом, вполне применителен и в негативном направлении.
Энтузиазм - это крайняя степень заинтересованности в действии\процессе, порой перекрывающая здравый смысл.
И вот причина этой заинтересованности и придаёт цвет понятию.

Можно с энтузиазмом рыть яму, не для чего, но быть уверенным что это нужно.
Как и плевать в потолок, думая, что вот-вот в этом появиться смысл.

Применительно к вашему рассказу:
Приступить с энтузиазмом к работе - абстрогироваться от произошедших событий и делать то для чего был "вырощен", будто ничего не произошло.

Так понятно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 11.3.2012, 11:28
Сообщение #9


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сарко Де Рази @ 11.3.2012, 12:20) *
Применительно к вашему рассказу:
Приступить с энтузиазмом к работе - абстрогироваться от произошедших событий и делать то для чего был "вырощен", будто ничего не произошло.


Понятно, хотя я с вашим определением не могу согласиться, потому что вижу положительную окраску в слове "энтузиазм".

Но, если принять ваше определение, то по сюжету рассказа ведь так и выходит. Профессор и продолжает абстрагированно делать то, что делал до встречи с Корваланом. Скот - "специалист" в разных областях. В этом мире будущего нет понятия "вырощен" (это было бы очень просто и неинтересно), человек занимается тем, к чему у него есть склонности. У профессора склонность к писательству, помимо астрономии и еще некоторых дисциплин. Вот он ими и занимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 11.3.2012, 11:49
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Потому и говорю - для меня слегка смазанна концовка.
Я надеюсь понятно что "вырощен" я не в прямом смысле использовал?
Вы написали окончание со "свободой действия", и трактуеца оно неоднозначно, а "работой" вы добавили бы конкретики, это убрало бы ощущение некой смятости.

Ещё раз говорю - мне понравилось.
Я мог нуписать и чисто хвалебный отзыв, но подумал что вам может быть интересно узнать и о недочётах.
Если ошибся - прошу прощения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 11.3.2012, 11:55
Сообщение #11


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Великолепный рассказ, с хорошо простроенным сюжет, доказанной мыслью. Как замечательно автор распределил темп, как хорошо поставил в зависимость героизм от трусости и ширину взглядов - от мелкости проблем. Общества потребителя, довлея в дневи злобой его - нивелирует все: нет тебе человеческих ценностей, потому что у людей исчезло солнце в глазах и сердцах. Сколково,.., альтернативная энергетика.
Два момента в критику: я бы Ад всегда писал с маленькой буквы.
Идея поезда еще более крутая, потому что поезда идут по графику и это тоже - еще тот... ад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.3.2012, 12:54
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Рассказ понравился, автор ставит вполне реальные задачи, и их выполняет. Широкими мазками даны сразу несколько пластов человеческих отношений. Круто, однако.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 11.3.2012, 23:10
Сообщение #13


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Andrey-Chechako @ 11.3.2012, 12:59) *
Два момента в критику: я бы Ад всегда писал с маленькой буквы.


А второй момент?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 11.3.2012, 23:28
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ написан хорошо - внятно, доступно и неглупо. Я бы прямо сейчас написал "Кандидат в топ!", тем более что поднятая в рассказе проблематика мне лично близка, НО.
В рассказе, на мой взгляд, есть некоторые логические несостыковки, которые делают невозможными сконструированную автором ситуацию. Иными словами, в этой модели нереалистичны исходные допущения.

Во-первых. У автора две предпосылки в рассказе. Первая - люди явились для остальных рас настолько ценным интеллектуальным ресурсом, что аж дошло до аукциона на право прикупить себе человечество в качестве "домашних ученых". Хорошо, допустим люди умные, а остальные расы, хотя и обладают технологиями для космических путешествий и коммуникации с другими расами, но тупы как пробки. Вторая - люди смогли переселиться на космическую станцию, но обеспечивать себя уже были не в состоянии. Хорошо, допустим - как говорится, одно дело поступить в институт, другое дело его закончить. Но совместить эти предпосылки, уж простите, я не могу. Или люди умные, тогда почему они себя обеспечить не могут, а другие могут (причем обеспечить их может множество рас, раз уж дошло до аукциона). Или люди не могут себя обеспечить, но тогда они не такие уж титаны мысли, особенно по сравнению с более успешными расами.

Во-вторых. Предположим, профессор и правда мог читать заключенным лекции по литературоведению, эстетике и астрофизике, то есть быть махровым гуманитарием и махровым технарем одновременно. В конце концов, несущественно это для основной сюжетной канвы. Но зачем заключенным в принципе лекции, тем более по астрофизике? Ведь, как я понял, учеными управляют хозяева, так зачем хозяева так нерационально расходовать купленный на аукционе ресурс? По моим представлениям, ученые должны вкалывать круглые сутки в КБ наподобие сталинских шарашек, а они лекции читают, на поезде катаются, рассказы пишут... Кроме того (и это главное), заключенные, в основном - это революционеры, голубая мечта которых - свалить подальше от станции и от хозяев на какую-нибудь обитаемую планету. Значит, читать им лекции по астрофизике (тем более если читает лучший астрофизик галактики) - это все равно что сидящему в замке Иф Эдмону Дантесу, будущему Монте-Кристо, выдать пособие "Как не имея никаких инструментов, провертеть дырку в каменной стене". В общем, если хозяева и правда дозволяют такое, то им и правда нужно покупать себе "мозги" на аукционе.

В-третьих. Нелогичным представляется поведение повстанца №1 в поезде, как он закрывал профессора своим телом. Раз он вождь, причем вождь от Бога, то он - альфа-самец. Альфа-самцы, доказано наукой, трусливы. Храбрость - это для омега, которые готовы пожертвовать жизнью за наше правое дело и лично дорогого товарища вождя. да и подумайте - будучи предподителем повстанцев, он много раз бывал в опасных ситуациях. Если бы он каждый раз стремился закрыть своим телом каждого левого дядьку (не говоря уж о соратниках), остались бы от него давно рожки да ножки.

В-четвертых. Люди сильно неоднородны по своим умственным способнсотям. Вопрос - куда хозяева девают тех, кто к умственному труду непригоден в принципе? Крутят нежный мясной фарш из всех, у кого IQ ниже 160? Если да, то тогда профессору явно нечем крыть в споре с Карваланом. Да и сам Скот говорил, что их предлагали выращивать на убой, но этой участи удалось избежать. Значит, фарш не крутят. А что тогда? Содержат этот баласт, 99% землян? Опять нерационально.

Список можно продолжить, но, я думаю, в принципе понятно. Мне лично трудно поверить в исходные предпосылки, и, следовательно, трудно воспринимать рассуждения автора. Хотя про бытовой Ад - очень неплохо, да и в принципе рассказ написан, как я уже говорил, очень хорошо.

Автору мое читательское спасибо, тема поднята интересная и обыграна хорошо. Но вместе с благодарностью все же выражаю надежду, что мир рассказа будет доработан. Желаю автору удачи в этом, а так же во всех остальных его творческих начинаниях!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 11.3.2012, 23:55
Сообщение #15


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Тафано @ 11.3.2012, 22:14) *
А второй момент?

тему того, что проезд ездит по графику, и что проводники на самом деле - тюремщики на службе графика, можно было бы ярче обыграть. Все уже написано
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.3.2012, 9:59
Сообщение #16


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Dante

Цитата
Во-первых. У автора две предпосылки в рассказе. Первая - люди явились для остальных рас настолько ценным интеллектуальным ресурсом, что аж дошло до аукциона на право прикупить себе человечество в качестве "домашних ученых". Хорошо, допустим люди умные, а остальные расы, хотя и обладают технологиями для космических путешествий и коммуникации с другими расами, но тупы как пробки.


Дело тут не столько в уме и в простом разделении рас на "умных" и "тупых". Есть много характеристик, в том числе, и нам, людям, не понятных и нами не ценимых (если они относятся к негуманоидам, например), которые представляют собой большую ценность. Быть может, умение подчиняться? Или умение абстрагироваться? Или что-то еще? Мне казалось, в контексте небольшого рассказа уж заведомо не стоило вдаваться в такие подробности. А то, что люди просто "ценны" - это ведь нам, людям, звучит убедительно? rolleyes.gif Возможно, это мое пояснение несколько муторно звучит, но мне не хотелось простоты rolleyes.gif

Цитата
Вторая - люди смогли переселиться на космическую станцию, но обеспечивать себя уже были не в состоянии. Хорошо, допустим - как говорится, одно дело поступить в институт, другое дело его закончить. Но совместить эти предпосылки, уж простите, я не могу. Или люди умные, тогда почему они себя обеспечить не могут, а другие могут (причем обеспечить их может множество рас, раз уж дошло до аукциона). Или люди не могут себя обеспечить, но тогда они не такие уж титаны мысли, особенно по сравнению с более успешными расами.


Люди переселились в трудных условиях, Солнце гасло и на Земле становилось жить все сложнее. Ведь как всегда, дотянули переселение до самого последнего момента. И, извините, говорить, что раз люди "умные", то они в состоянии справиться с ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМОЙ - это несколько необъективно. Есть вообще проблемы в принципе не решаемые. Возможно, "пробарахтаться" на станции хоть какое-то время люди посчитали лучшим, чем умирать сразу. А там, глядишь, авось и придумается что-то. Да вот не придумалось. Такое тоже бывает. Кроме того, тут на более успешные расы не корректно равняться - у других рас планеты-то свои были, а у людей больше не было!

Цитата
Во-вторых. Предположим, профессор и правда мог читать заключенным лекции по литературоведению, эстетике и астрофизике, то есть быть махровым гуманитарием и махровым технарем одновременно. В конце концов, несущественно это для основной сюжетной канвы. Но зачем заключенным в принципе лекции, тем более по астрофизике? Ведь, как я понял, учеными управляют хозяева, так зачем хозяева так нерационально расходовать купленный на аукционе ресурс? По моим представлениям, ученые должны вкалывать круглые сутки в КБ наподобие сталинских шарашек, а они лекции читают, на поезде катаются, рассказы пишут...


Нет. Хозяева-то - не люди. И психология "хозяйсвтования" у них другая. Расцвет мысли и всяческих талантов очень даже поощряется. Дело в том, что хозяева могли угадать или каким-то образом поощрить и воспитать деградацию человека (вообще говоря, у человека к такой деградации склонность имеется, своя, природная, надо ее только умело развить). Я думаю, идеал для хозяев - именно такие как Скот, который свободно рассуждает об эстетике и астрономии, но как человек - ничто и не представляет угрозы.

Цитата
Кроме того (и это главное), заключенные, в основном - это революционеры, голубая мечта которых - свалить подальше от станции и от хозяев на какую-нибудь обитаемую планету. Значит, читать им лекции по астрофизике (тем более если читает лучший астрофизик галактики) - это все равно что сидящему в замке Иф Эдмону Дантесу, будущему Монте-Кристо, выдать пособие "Как не имея никаких инструментов, провертеть дырку в каменной стене". В общем, если хозяева и правда дозволяют такое, то им и правда нужно покупать себе "мозги" на аукционе.


Так люди не сразу до этой мысли дошли, что можно и нужно куда-то там бежать. Хозяева продолжали проводить свою политику "образования". Без Корвалана, думаю, и революционеров бы не было.

Цитата
Раз он вождь, причем вождь от Бога, то он - альфа-самец. Альфа-самцы, доказано наукой, трусливы. Храбрость - это для омега, которые готовы пожертвовать жизнью за наше правое дело и лично дорогого товарища вождя.


О, вы ужасно правы, да... Опыты всех мировых революций хорошо показывают, какими расчетливыми циниками были большинство великих революционеров и политических деятелей. Но я не хочу знать, какими гадами НА САМОМ ДЕЛЕ были, к примеру, Гюго или Байрон. Не хочу! Я жаждала Романтика rolleyes.gif Простите rolleyes.gif Ведь если не создать их на бумаге, то их не будет вообще.

Цитата
да и подумайте - будучи предподителем повстанцев, он много раз бывал в опасных ситуациях. Если бы он каждый раз стремился закрыть своим телом каждого левого дядьку (не говоря уж о соратниках), остались бы от него давно рожки да ножки.


В данном случае риск отчасти оправдан. Скот нужен. Он тот, кто способен управиться с расчетами тех самых новых обитаемых миров. Ну и, кроме того, все тот же романтизм... Скота могли убить исключительно из-за него, Корвалана. Если бы Корвалан попал в другое купе, то Скоту и не угрожало бы ничего.

Цитата
Люди сильно неоднородны по своим умственным способнсотям. Вопрос - куда хозяева девают тех, кто к умственному труду непригоден в принципе? Крутят нежный мясной фарш из всех, у кого IQ ниже 160? Если да, то тогда профессору явно нечем крыть в споре с Карваланом. Да и сам Скот говорил, что их предлагали выращивать на убой, но этой участи удалось избежать. Значит, фарш не крутят. А что тогда? Содержат этот баласт, 99% землян? Опять нерационально.


Я не касалась этого вопроса, да. Людей вообще стало меньше. Кто-то умер сам, кого-то не взяли на Станцию. Но опять-таки, хоть вы по сути правы, это бы сильно "ускучнело" и утяжелило рассказ.

Но, безусловно, думать тут еще надо много над чем. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.3.2012, 10:01
Сообщение #17


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Andrey-Chechako @ 12.3.2012, 0:59) *
тему того, что проезд ездит по графику, и что проводники на самом деле - тюремщики на службе графика, можно было бы ярче обыграть. Все уже написано


А, просто вы мне это как достоинство вроде бы написали, а не как замечание.

karpa
Цитата
Рассказ понравился, автор ставит вполне реальные задачи, и их выполняет. Широкими мазками даны сразу несколько пластов человеческих отношений. Круто, однако.


Спасибо biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 12.3.2012, 12:59
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Рассказ очень понравился. И тема и исполнение!
Желаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.3.2012, 15:29
Сообщение #19


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Ага. Ну,.. значит так.

Логических нестыковок не увидел, хотя для меня концепция поезда оказалась не до конца раскрыта. Не представился он у меня в голове. Куда поезд, зачем поезд. Вроде бы сказано было, но не воспринялся. Выпал. Вполне себе можно было бы представить и просто стоящую камеру где-то неподалеку от мест заключения. Или поезд - это какой-то символ, который я не уловил? Станция... поезд... по кругу... нет, не доходит.

Вложение в рассказ... А сильное вложение, сильный посыл, что уж там. Потеря воли к жизни, к свободе, к развитию... Рабская философия высокоинтеллектуальных личностей (в частности) и человечества в целом. Приспособленчество, ставшее сначала необходимостью, потом привычкой, а потом и самой жизнью.

Защита инопланетянином профессора - вполне оправданный момент, ибо для инопланетянина уйти вместе с профессором было бы неплохо. Недаром же он к нему пришел, наверное, как к самому высокоинтеллектуальному, из доступных, представителю человечества. В надежде, что высокий интеллект поможет сбросить шоры рабоского бытия с глаз профессора. Ну, и в качестве навигатора на украденом с космодрома корабле, ага. Вербовка не удалась.

Житие мое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.3.2012, 15:41
Сообщение #20


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Эээх, я не поняла, вам понравилось или нет?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:11