Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Надежда Никитина. Наблюдаемый гость
Вячеслав.РУ
сообщение 11.3.2012, 9:00
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обсуждение рассказа Надежда Никитина. Наблюдаемый гость
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 11.3.2012, 11:39
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Автор открылся для меня с неожиданной стороны. Достаточно качественная НФ.
Сначала я думала, - зачем было создавать такой паноптикум на орбитальной станции. Ведь несмотря ни на что, психологическая подготовка космонавтов не менее серьезна, чем обеспечение жизнедеятельности. Но потом поняла - это не только дань теме про "Ад" , а для контраста , для антитезы. И пусть это уже все было - люди, вечно борющиеся со своими эмоциями и чистый благородный иноразум. Но - нова и интересна мне показалась идея с "антивирусным" полем.

"-Чего химичим? – гаркнул я. – Кого готовимся растворить в серной кислоте?"

"-Ну, да. У неё вывих руки, сотрясение, только не знаю, чего. Мозг в такой голове не приживается. "
" Хозяин и гость не тождественны, не идентичны, не сопоставимы. "

"...гости присваивают энергию посторонних организмов для роста и неконтролируемого размножения. Деятельность гостей сопровождается агрессивным изменением сознания. Агрессия есть самый примитивный и доступный способ добычи энергии. Агрессия может восприниматься информационным полем одноклеточных особей, и через множество периодов полного обращения вызовет отрицательные изменения в ноосфере мира хозяев."

"Зачем Бог призывает усмирять гнев, если он заложен в человеческой природе как способ борьбы? Питание и размножение человека, так или иначе, связаны с агрессией (охотой). Должен ли я бороться с Богом, который создал меня трупоедом?
"
Отлично! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 11.3.2012, 22:45
Сообщение #3


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Это статья. Не художественный текст. Мне кажется, как не банально это звучит, что текст, составленный из коротких рубленых фраз так же тяжел, как и текст, изобилующий всяческими оборотами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 12.3.2012, 17:02
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




А до этого меня всё время упрекали за длинные предложения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.3.2012, 17:13
Сообщение #5


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Надежда @ 12.3.2012, 18:06) *
А до этого меня всё время упрекали за длинные предложения.


Я почему-то так и подумала, верите? У вас очень тщательная, "опытная" отработка каждого предложения. Но это смотрится несколько... стерильно, статейно, что ли. Не подберу правильного термина. Ну, как портрет солдата с картины Шилова. Очень аккуратно. Слишком аккуратно. А потому страшненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.3.2012, 1:43
Сообщение #6


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Отличный текст.
Очень понравился.

Прекрасная детализация фантдопа, серпентарий экспедиции, неоднозначный финал.
В контексте темы - тоже, пожалуй, самая оригинальная модель.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 13:02
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Отличный пример социально-философской фантастики. Начинается, собственно, с социальной, а затем переходит уже в философскую плоскость. Плюс -доброта, это мне всегда нравится.
Только я не совсем понял - Ник же вроде должен рассказать человеческому сообществу, что результаты нулевые, контакт не состоялся? Если так, то почему он станет известным? Или я что-то не так понял.
И маленькое замечание - рассуждения в конце, стоит ли отказываться от трупоедения и т.д., мне кажется, должен додумывать читатель. Но это мое частное мнение.

Автору большущее спасибо за хороший добрый рассказ, а также мои пожелания дальнейших творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.3.2012, 13:30
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 13.3.2012, 14:06) *
стоит ли отказываться от трупоедения

Мне показалось, что "трупоедство" суть метафора.
Не зря ж автор так тщательно расписывал срач и барак на станции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 13.3.2012, 14:07
Сообщение #9


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




\застыдившись\ Пойду еще раз прочту sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 14:31
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 13.3.2012, 13:34) *
Мне показалось, что "трупоедство" суть метафора.


Мне тоже так показалось. Но, на мой взгляд, все же лучше, если читатель сделает философские выводы сам, с метафорой или без. А то вроде как не только дали пищу для размышлений, но и пережевали ее за меня. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 13.3.2012, 15:51
Сообщение #11


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Неожиданно гравитационная волна вдавила меня в кресло


Лучше написать о какой-то аномалии гравитационного поля. Или о скачке градиента.

Цитата
Послушно вышел из корабля и двинулся навстречу фигуре, ожидавшей меня в полусотне метров.


Сел на "луну"? Как-то уж совсем за кадром этот процесс остался.

Цитата
Через триста минимальных отрезков времени возрастёт степень освещённости.


"Минимальных" - это планковских? Тогда неправильно. Лучше уж "условных" - тем более, это звучит и стилизовано как перевод. Пусть в переводе содержатся какие-то непереводимые местные термины.

Цитата
-Хозяин вызывает неприятные ощущения у гостя?

-Неприятные – нет, непривычные – да.


Удивительно быстро человек подстроился под стиль общения с инопланетянами! И это уже нельзя объяснить его эмоциональной опустошенностью.

Цитата
И полностью посвящу себя изучению ноосферы Земли!


А... зачем? Не поняла. Земля чем-то аналогична этой планете? Почему?..

Цитата
После длинной речи и показа голограммы многоножка устал. Он замер, подзаряжаясь световой энергией. Я разглядывал инопланетянина – камикадзе, оглушённый его правдой. Мимики не заметно.


Так он умер? Или устал и может снова "зарядиться"?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 13.3.2012, 18:08
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Цитата
Ник же вроде должен рассказать человеческому сообществу, что результаты нулевые, контакт не состоялся?


Контакт с отдельным человеком и с обществом в его лице состоялся. Встреча была. Продолжения не будет.

Цитата
И маленькое замечание - рассуждения в конце, стоит ли отказываться от трупоедения и т.д., мне кажется, должен додумывать читатель. Но это мое частное мнение.


Дожевала всё-таки?)) Сама не люблю, когда за меня делают выводы. ohmy.gif

Цитата
Мне показалось, что "трупоедство" суть метафора.
Не зря ж автор так тщательно расписывал срач и барак на станции.

Ну, да. Поэтому я сразу запала на рассказ Тефано. Мне показалось, что она о том же...

Цитата
kxmep Дата Сегодня, 1:47
Отличный текст.
Очень понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.3.2012, 18:12
Сообщение #13


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Надежда @ 13.3.2012, 19:12) *
Дожевала всё-таки?))

Да не, там библейская притча как раз очень в тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 19:16
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Надежда @ 13.3.2012, 18:12) *
Контакт с отдельным человеком и с обществом в его лице состоялся. Встреча была. Продолжения не будет.


А как он докажет, что контакт состоялся? Думаю, без доказательств ему никто не поверит, а какие доказательства он сможет предъявить?

Насчет "дожевали" - Кхмер тут уже взялся за меня отвечать (скоро придется ему зарплату платить smile.gif), так вот - у него свое мнение, у меня свое! smile.gif
Но факт в том, что нам обоим Ваш рассказ очень понравился.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 13.3.2012, 19:49
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Начальником нашей экспедиции назначен был Юрий, обладавший опытом пилотирования и комплексного исследования. Но уже с первых дней проекта его затмила психолог экспедиции Алла, которая всем и сразу стала раздавать инструкции.

Скучновато.

Цитата
Она всех мужиков на станции люто ненавидит, потому с ней спать никто не хочет.

smile.gif

Цитата
Это блоха, которая прыгает и кусает, прыгает и кусает.

biggrin.gif

Цитата
две курицы!

laugh.gif

Цитата
-В момент входа в защитные оболочки хозяева отправляли гостей в иное временное поле

Интересно.

Цитата
Он говорит о способе питания? Имеет в виду поедание мяса убитых животных?

А почему не растений?

Цитата
Словно в ответ многоножка расправил свой гребень за спиной.

Уууу. Фотосинтез. happy.gif

Цитата
Усики вокруг глаз радиально улеглись, глаза, как прожекторы, спроецировали в пространство голографическое изображение построек, органично заполнявшими пространство среди деревьев.

Ирония. У землян под носом целая цивилизация, а они её не видят. Так показательно.

Цитата
висели в воздухе капсулы с подсветкой, где на распущенных гребнях-зонтиках многоножек «вызревали» маленькие трёзглазики.

Опечаточка.
Мучилась, мучилась – не могу представить!

Цитата
Наблюдаемый хозяин после контакта подвергнется уничтожению и не вернётся в свой мир.

sad.gif

Цитата
Меня провожал свет трёх тускнеющих огоньков.

Что может быть лиричней и грустнее?

Цитата
Должен ли я бороться с Богом, который создал меня трупоедом?

Может, Бог и создал меня трупоедом. Но я не обязан им оставаться.

Почему хозяин должен был умереть? sad.gif

Действительно, слишком "правильно" написано.
Оставляет светлое и доброе ощущение, причём грустное.
Не знаю, стоило ли портить картинку "трупоедением".

Немного нелогично, как уже заметили, про почести от открытия. Да и будущее в стиле "О бедном гусаре..." как-то не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 13.3.2012, 21:46
Сообщение #16


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Надежда @ 13.3.2012, 19:12) *
Ну, да. Поэтому я сразу запала на рассказ Тефано. Мне показалось, что она о том же...


Если вы мне ответите на мои вопросы, то, возможно, мы все и выясним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 14.3.2012, 14:32
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Рассказ в стиле социальной фантастики хорош. Верно подмечены сложные взаимоотношения, которые бывают зачастую в любом коллективе независимо от собранных там людей. Понравилась Эллочка и напомнила мне живо вполне реальный образ. С другой стороны грустно, что ГГ утаил открытие, может быть его надо было просто "засекретить"?
Хорошая находка автора - мир "наблюдаемых хозяев".

Прошу прощения, несколько замеченных моментов.
Перлы: "Не были найдены представители грибов и вирусные формы жизни." - последнее слово лучше убрать, ибо вирусы к ней не относятся (как утверждает современная классификация).

"Все обнаруженные бактерии обладали устойчивыми симбиотическими связями с растениями и выполняли санитарные функции. Удивляло полное отсутствие животных, даже одноклеточных." - мне кажется, здесь есть противоречие, как автор думает? Так были бактерии там или не были?
- "Считается, что одноклеточными были первые живые организмы Земли. Наиболее древними из них считаются бактерии и археи. Одноклеточные животные и прокариоты были открыты А. Левенгуком."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E4%ED%EE%...%ED%E8%E7%EC%FB
Или я чего-то не понимаю.

"И при этом с планеты перехватывались волновые сообщения, имеющие явно искусственное происхождение." - может "радиосообщения", вряд ли кто-нибудь из читателей подумает о перехвате писем.

"Проводив Мишу, я доставал свой тайный дневник и пытался «нащупать» по записям закономерность между погодными условиями и волновой активностью магнитного поля планеты. " - лучше заменить на "вариации магнитного поля"

Замечательно, и удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 14.3.2012, 15:07
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Цитата
Dante
А как он докажет, что контакт состоялся? Думаю, без доказательств ему никто не поверит, а какие доказательства он сможет предъявить?

Для доказательства он точно предскажет когда и на какое время погаснет экран.

Цитата
Перлы: "Не были найдены представители грибов и вирусные формы жизни."

Некоторые из моих университетских профессров-биологов с этим были категорически не согласны. Я думала об вашем замечании. Для описанных инопланетян это ближе к исходной форме жизни.

Цитата
Все обнаруженные бактерии обладали устойчивыми симбиотическими связями с растениями и выполняли санитарные функции. Удивляло полное отсутствие животных, даже одноклеточных." - мне кажется, здесь есть противоречие, как автор думает? Так были бактерии там или не были?


Согласна, над фразой надо поработать. На Земле первые организмы питались готовыми оргганическими веществами первобытного бульона. Когда пищи стало меньше, появился фотосистез. В рассказе очистка планеты предполагала отказ от животного способа питания, но как же лишить растения почвообразующих бактерий. Что-то тут я заметалась и напортачила в объяснении.
Цитата
закономерность между погодными условиями и волновой активностью магнитного поля планеты. " - лучше заменить на "вариации магнитного поля"

Согласна, специалисту виднее.

Цитата
Почему хозяин должен был умереть?

Да он заразился, Vesper, с точки зрения того мира.
Цитата
Не знаю, стоило ли портить картинку "трупоедением".

Может быть...
Цитата
Немного нелогично, как уже заметили, про почести от открытия. Да и будущее в стиле "О бедном гусаре..." как-то не очень.

Почести у нас раздают ни за что, а единственному свидетелю известность гарантирована. Про стиль - это ко мне. Я склонна пускать слезу... Старею((
Всем спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey Russanov
сообщение 14.3.2012, 15:22
Сообщение #19


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 9.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вячеслав.РУ @ 11.3.2012, 12:04) *

Очень интересный рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 14.3.2012, 15:31
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Цитата
Лучше написать о какой-то аномалии гравитационного поля. Или о скачке градиента.

Может быть, но я не люблю писать о том, в чём не совсем разбираюсь.
Цитата
Сел на "луну"? Как-то уж совсем за кадром этот процесс остался.

Считала знаки и пробелы.
Цитата
Удивительно быстро человек подстроился под стиль общения с инопланетянами! И это уже нельзя объяснить его эмоциональной опустошенностью.

Не знаю, кто как, а я подстраиваюсь. Причём, я ещё торможу. Мне перерывы нужны минут в 10. А вот знакомый "из мест не столь отдалённых" рассказывал, что мгновенная подстройка в манере разговора и поведения - гарантия выживания там.
Цитата
"Минимальных" - это планковских? Тогда неправильно. Лучше уж "условных" - тем более, это звучит и стилизовано как перевод. Пусть в переводе содержатся какие-то непереводимые местные термины.

Я исходила из того, что информацию о земном обществе инопланетяне уже получили, поэтому с принятой системой отсчёта времени были знакомы.
Цитата
Так он умер? Или устал и может снова "зарядиться"?

Устал и заряжается.
Цитата
И полностью посвящу себя изучению ноосферы Земли!
А... зачем? Не поняла. Земля чем-то аналогична этой планете? Почему?..

Где пережевала, я здесь недожевала)) На что переключиться человеку, изучавшему атмосферу, через неё вышедшему на инопланетный разум, который создал защитное поле с неизвестными сойствами? Если визуальный контакт запрещён, то контакт в тонких сферах возможен. Я сторонник гипотезы, что наш разум связан с полем своей планеты, а поля разных планет могут обмениваться информацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:43