Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тамара Тай. Будь моим другом…
Вячеслав.РУ
сообщение 11.3.2012, 9:06
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обсуждение рассказа Тамара Тай. Будь моим другом…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 11.3.2012, 13:21
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




А вот рассказ - в пару к "Наблюдаемому гостю". Только тут иноразум ,наоборот, ищет друга!
Люблю я такое, грустно читать про равнодушных инопланетян, которым неинтересно с нами общаться. А нам интересно, мы хотим, мы их уже больше полувека ищем!
Еще один рассказ порадовал фамилиями. "Никита Вырвидуб" - великолепно!
Гагарин милостивый - необычно!
веретенообразное кресло пилота - оригинально. Но представить, как это - я не могу. Сразу в голову приходит "кресло-яйцо"
Финал неожиданный!
Про попугая тоже хорошо!

Из замечаний: слишком долго и часто Иван размышляет. Я понимаю, что он стажер и всего боится, просто читать трудновато. Лучше было бы заменить некоторые его мысли действиями. Тем более, что автор и сам это знает :"Строить гипотезы можно было бесконечно долго, но лучший способ выяснить все сразу – практические действия."

Мировые СМИ ежедневно, с того самого дня, когда звездолет отключил варп-двигатели за пределами Солнечной системы и перешел на ионники, все свои выпуски начинали с сообщений о скором прибытии межзвездного разведчика. После того, как его командир, Нейл Дайкири, вышел на связь с ошеломительной новостью об обнаружении корабля чужих другого отношения со стороны жадных до сенсаций СМИ ожидать не следовало.
Длинные предложения, плохо согласованные , не хватает запятой после "чужих" и не помешает написать слово "чужих" с большой буквы,- тут как раз идет знакомство с этим кораблем, а из-за тяжести текста все смазывается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 11.3.2012, 14:13
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Просто Мария @ 11.3.2012, 13:26) *
А вот рассказ - в пару к "Наблюдаемому гостю". Только тут иноразум ,наоборот, ищет друга!

Из замечаний: слишком долго и часто Иван размышляет. Я понимаю, что он стажер и всего боится, просто читать трудновато.



Не хватило времени.
Спасибо за отзыв. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 12.3.2012, 14:14
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Идея была хорошаяю. милая. С точки зрения логики выписано, вроде явно огрехов нет. Но вот стилистика...

Довольно неплохие диалоги перемежаются занудными описаниями с вкраплениями официоза и канцелярита.

Цитата
Мировые СМИ ежедневно, с того самого дня, когда звездолет отключил варп-двигатели за пределами Солнечной системы и перешел на ионники,

Думаю, в твоем случае хождение во сне вызвано переутомлением, вызванным пятимесячной вахтой на суборбитальной станции. Ничего, скоро мы все отправимся домой.

Все работали с необыкновенным энтузиазмом


да сленговыми вульгаризмами не к месту

Цитата
Медийщики на уши вставали, но ускорить прибытие экспедиции на Землю были не в силах

и так далее. плюс стоило бы внимательнее относится к образам. Выбранные например имена типа Вырвидуба или некоторые образы у вас вызывают одну реакцию, но у читателя то другую - то есть они не на своём месте.

без доработки читается тяжеловато и нудновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.3.2012, 14:40
Сообщение #5


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Отлично.
Рассказ понравился. Светлый, мягкий, не резкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 12.3.2012, 14:46
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Эээх @ 12.3.2012, 14:45) *
Отлично.
Рассказ понравился. Светлый, мягкий, не резкий.


Вы слишком добры, Эээх, но я обязательно доведу раск до ума. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.3.2012, 14:51
Сообщение #7


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Мне нравятся ваши произведения именно плавностью. Без выраженых пиков-экстремумов в изложении. Есть что переделать, но это только в некоторых местах, для облегчения восприятия и понимания. Например - в концовке можно почетче расписать - кто куда и для чего побежал, кому что сказал, куда вернулся и откуда вещал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 12.3.2012, 14:58
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Эээх @ 12.3.2012, 15:55) *
Мне нравятся ваши произведения именно плавностью. Без выраженых пиков-экстремумов в изложении. Есть что переделать, но это только в некоторых местах, для облегчения восприятия и понимания. Например - в концовке можно почетче расписать - кто куда и для чего побежал, кому что сказал, куда вернулся и откуда вещал.


Не, не, у меня осталось много нереализованных задумок по этому рассказу. Неужели можно обмануть ИИ, который общается ментально? Детекторы лжи нервно курят в сторонке. ))
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.3.2012, 15:03
Сообщение #9


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(tamrish @ 12.3.2012, 16:02) *
Неужели можно обмануть ИИ, который общается ментально? Детекторы лжи нервно курят в сторонке.

А цели инпланетного модуля? - Иметь друга. А все остальное ему по барабану. Лишь бы было с кем дружить. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 12.3.2012, 15:10
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Эээх @ 12.3.2012, 16:07) *
А цели инпланетного модуля? - Иметь друга. А все остальное ему по барабану. Лишь бы было с кем дружить. wink.gif

Все Вам расскажи...
Вот сами подумайте, какой это ад для мыслящего существа (пусть и ИИ) - одиночество. "И скучно, и грустно, и некому руку подать..." Без экипажа у него нет вообще нет смысла существования...
Кроме того, сам модуль всего лишь часть разума ИИ звездолета...
Фсе! Дальше не буду приоткрывать завесы тайны... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 13.3.2012, 23:52
Сообщение #11


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ в целом понравился. Его основное достоинство - легкость. Легкость и идей, и языка, и стиля. Немного режут слух сентенции типа, "Гагарин всемилостивый". Перебор rolleyes.gif Однако легкость является и недостатком... И слишком уж легко стажер "внутренне согласился" с тем, что весь экипаж болен неизвестной заразой. Слишком легко и спокойно. Ни мыслей особо, ни терзаний - никакой сложной психологической жизни rolleyes.gif Ну, и легко принял решения "стать другом". Наивно. Что такое вообще дружба с инопланетным разумом-то?

Ну и фраза, "ты единственный, кто услышал" звучит уныло... Очень уж набили оскомину идеи "избранных"! Какой простой и легкий способ разрулить и объяснить ЛЮБУЮ ситуацию - ты, де, ИЗБРАННЫЙ. Грустно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 14.3.2012, 1:06
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Тафано @ 14.3.2012, 0:56) *
Рассказ в целом понравился. Его основное достоинство - легкость. Легкость и идей, и языка, и стиля. Немного режут слух сентенции типа, "Гагарин всемилостивый". Перебор rolleyes.gif Однако легкость является и недостатком... И слишком уж легко стажер "внутренне согласился" с тем, что весь экипаж болен неизвестной заразой. Слишком легко и спокойно. Ни мыслей особо, ни терзаний - никакой сложной психологической жизни rolleyes.gif Ну, и легко принял решения "стать другом". Наивно. Что такое вообще дружба с инопланетным разумом-то?

Ну и фраза, "ты единственный, кто услышал" звучит уныло... Очень уж набили оскомину идеи "избранных"! Какой простой и легкий способ разрулить и объяснить ЛЮБУЮ ситуацию - ты, де, ИЗБРАННЫЙ. Грустно.

Предполагается, что стажер -очень молодой человек. Немножко наивный мечтатель. Терзания я не расписала, виновата. С другой стороны, а почему бы парню не поверить в эпидемию? Станция-то карантинная, собственно, это предполагает определенные риски.

Видите ли Тафано, мне кажется, что ментальный контакт предполагает определенную открытость разумов: солгать не получится. Парня тронуло отчаяние и одиночество инопланетного разума. Кроме того, Иван даже себе бы в этом не признался, но у него запросто могло возникнуть желание "приручить" звездолет и поставить его на службу людям. Не? У ИИ могут быть свои планы, но это уже сюжет для другого рассказа. ))

По поводу "избранного" - дело не в этом. Он услышал потому, что находился в тревожном состоянии. Переутомление, тревожность, общее беспокойство вылилось в лунатизм и помогли ему "услышать".
Моя вина, что я не смогла донести это до читателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 14.3.2012, 22:39
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Ой, наконец добралась до этого рассказа. Название поманило сразу и своей сутью не обмануло. Третий светлый рассказ за день! Как приятно выбираться из кромешного ада)) Я "рада", что трактовка ада смещается с физических мук, с крови, мяса, стрельбы на категорию одиночества. А в теме искусственного интеллекта простора для фантазии много... Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 18.3.2012, 13:40
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Надежда @ 14.3.2012, 22:43) *
Ой, наконец добралась до этого рассказа. Название поманило сразу и своей сутью не обмануло. Третий светлый рассказ за день! Как приятно выбираться из кромешного ада)) Я "рада", что трактовка ада смещается с физических мук, с крови, мяса, стрельбы на категорию одиночества. А в теме искусственного интеллекта простора для фантазии много... Спасибо.


Вам спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 18.3.2012, 17:40
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
и фениксом воспарил над головой.

Хрустальным?

Цитата
перешел к шлюзу перехода.

Эээээ.

Цитата
Он перешел на борт косморазведчика

Опять перешел.

Цитата
команду специалистов-добровольцев.

Интересно.

Цитата
Тьма и мрак вокруг. Ты один во Вселенной. Никому не нужный. Бессмертный и бесполезный.

!!!!!

Цитата
комнатор принял команду:

Кто?

Цитата
- Ты больше не будешь одинок. Я стану твоим другом.

Что ещё нужно для счастья? smile.gif

Опять у Вас проблема с запятыми в диалогах.

Очень легко читается, хочется узнать, чем закончится. На фоне других рассказов даже жаль, что быстро кончился.
Интересная идея с лунатиком, единственно способным услышать разум корабля. Вот только не очень верится wink.gif
То, что мальчишка хотел чего-то необычного, и легко согласился стать другом кораблю - неоспоримо. Кто же отказался бы от таких приключений?! Тем более, мальчонка, стремящийся к звёздам. smile.gif

Добрый, хороший рассказ. Маленькая искра разума, одинокая во Вселенной. Да ещё и ищет друга, а не просто - с кем поговорить.
Здесь нет ада как такового, если не считать команды, которой грозит уничтожение по карантину, но зато есть светлая грусть, тоска и возможность почувствовать себя на месте этого бессмертного, тоскующего разума. Такого искусственного и такого живого одновременно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 19.3.2012, 2:40
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Vesper @ 18.3.2012, 18:44) *
Опять у Вас проблема с запятыми в диалогах.


Добрый, хороший рассказ. Маленькая искра разума, одинокая во Вселенной. Да ещё и ищет друга, а не просто - с кем поговорить.
Здесь нет ада как такового, если не считать команды, которой грозит уничтожение по карантину, но зато есть светлая грусть, тоска и возможность почувствовать себя на месте этого бессмертного, тоскующего разума. Такого искусственного и такого живого одновременно.

Спасибо за отзыв.
Текст писала второпях. smile.gif Толком ни вычитать, ни расписать все, что хотелось бы, не успела. Обязательно доработаю.
Со временем может получиться даже небольшая повесть о приключениях ИИ и стажера. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 19.3.2012, 21:38
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Неплохой рассказ, но есть над чем работать. Прежде всего над выразительностью. Можно было бы придумать, что-то более зловещее, чем сидение команды с безучастным видом. Конечно за мягкость и плавность уже похвалили, но у них есть и обратная сторона. Впечатления остаются легковесными, не впечатляющими. Легкий рассказ оставляет слабый след.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 20.3.2012, 5:14
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Пастор @ 19.3.2012, 22:42) *
Неплохой рассказ, но есть над чем работать.


Полностью согласна: мне есть над чем поработать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 20.3.2012, 10:11
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Скажу очень кратко - рассказ хорош и задумкой, и легкостью восприятия. О редакторской вычитке уже все итак сказали.
Мне понравилось.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 21.3.2012, 2:35
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(karpa @ 20.3.2012, 11:15) *
Скажу очень кратко - рассказ хорош и задумкой, и легкостью восприятия. О редакторской вычитке уже все итак сказали.
Мне понравилось.

Удачи автору, smile.gif


Спасибо. И Вам удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:50