Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сергей Галевский. Неприметный Джонни
братья Ceniza
сообщение 26.3.2012, 10:47
Сообщение #101


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Dante @ 26.3.2012, 10:26) *
Мне чудится здесь какая-то ирония...

Не-а, без иронии. smile.gif
Поздравляю с 4 местом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 26.3.2012, 10:53
Сообщение #102


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 26.3.2012, 10:51) *
Не-а, без иронии. smile.gif
Поздравляю с 4 местом.

Спасибо Вам за поздравление. Я даже не ожидал, если честно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 26.3.2012, 11:04
Сообщение #103


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 26.3.2012, 8:25) *
Когда читала, сразу зацепил этот образ - ад, низвергающийся на Землю.

Я понимаю про образ, но вот как облечь его в краткое и емкое название? Ничего лучше "Операция "Ад на Земле" мне не пришло, а это, согласитесь... уж лучше Неприметный Джонни.

Цитата(Vesper @ 26.3.2012, 8:25) *
biggrin.gif Секрет.

Какая Вы злая!! smile.gif

Цитата(Vesper @ 26.3.2012, 8:25) *
Что, если не секрет?


Не секрет. smile.gif Ад - это не "Последний день Помпей" в НФ-антураже, Ад - это всегда в нас самих, в голове. В одиночестве, в разбитых (а то и втоптанных в грязь) мечтах, в неизбывном чувстве вины, наконец.

Цитата(Vesper @ 26.3.2012, 8:25) *
Да, в этом вся разница.
Но я имела в виду нечто более глобальное. Космос создан для тюрьмы или свободы? Мы обречены навсегда быть запертыми в рамках своей Системы или нам суждено выйти - свободными - в открытый Космос?

На такую глобальную тему я не замахивался. Но, мне кажется, это зависит только от нас. Можно двигаться со скоростью света и всегда куда-то опаздывать, можно выйти в безграничные просторы Вселенной - и всегда оставаться словно бы в тюрьме...

Цитата(Vesper @ 26.3.2012, 8:25) *
Ни-ког-да!
На полном серьёзе. Испытывала восторг и жалость последовательно.

Тяжело Вам было читать, наверное. laugh.gif

Цитата(Vesper @ 26.3.2012, 8:25) *
За что боролись...

...на то и напоролись. Мне кажется, под таким девизом проходит большая часть человеческой жизни.

Цитата(Vesper @ 26.3.2012, 8:25) *
Это, я думаю, главный аргумент.
Остальное как правило в расчет не принимается. Особенно если политики считают, что польза перевешивает недовольство народа, расходы и прочая.

В развитых демократических странах политики не могут считать, что польза перевешивает недовольство народа, сиречь избирателей. Иначе они мигом перейдут из разряда действующих политиков в безнадежную оппозицию, а бывшая оппозиция охотно займет их места. И сделает все так, как захотят избиратели.

Цитата(Vesper @ 26.3.2012, 8:25) *
А вот это был величайший комплимент, какой я могу отвесить по данной теме.
Поскольку Вы виртуозно создаете образы симпатичных мерзавцев, вам столь же красиво удается убедить читателя в красоте гибели и т.д и т.п.
Поэтому мне легко представить, что, обладая такой силой воздействия Вы сможете поразить и порадовать меня великолепными образами любого вида Апокалипсиса.

Ух ты! Я даже того... покраснел слегка. smile.gif
Надеюсь, поразить и порадовать смогу и чем-нибудь оптимистичным. Чем черт не шутит - возможно, уже в апреле?.. smile.gif

Спасибольшое, Веспер! И за интересное обсуждение, и за то, что к моему рассказу Вы были милостивы. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 26.3.2012, 11:13
Сообщение #104


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 13:26) *
А мне тот рассказ и понравился своей неординарностью.

Судя по отзывам и реакции читателей, неординарность там была не лучшего качества. Не как в рассказе "Увидеть звезды и умереть" с этого конкурса. smile.gif

Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 13:26) *
И здесь мне понравилась именно эта авторская смелость вкупе с неожиданным и красивым образом.

Мне очень приятно, правда, но в чем же, пардон, заключается моя "авторская смелость"? Что смелого в таком рассказе?

Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 13:26) *
Согласна с Эээхом - начала втягиваться примерно в середине. Рассказ всё больше увлекал и нравился.
Под конец я была уже "Ваша". Однако ж пришлось возвращаться к началу, чтобы вспомнить, кто там что говорил.

Очень хорошо, что Вы уже "моя", но все же это значит, что моя авторская задумка увлечь читателя стартовым диалогом не удалась. sad.gif
Да и потребность читателя возвратиться к началу тоже явно не в плюс автору.

Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 13:26) *
Спасибо за образ падающего на Землю ада. Хотя, конечно, планете конец бы от этого не пришел, но всё же очень сильно и завораживающе. Воображение задевает и благородство героев в финале впечатляет. smile.gif

Я, конечно, не физик, даже не близко, но как по мне, так масштаб катастрофы зависел бы от размеров станции. А в моих мыслях она ого-го какая! smile.gif Так что - а не слетела бы Земля с орбиты от такого подарочка?
Образ мне и самому нравится, но, очевидно, "раскрутить" его как следует мне не удалось. Снова минус автору.
А была ли там хоть капля благородства?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 26.3.2012, 11:25
Сообщение #105


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Dante @ 26.3.2012, 12:17) *
моя авторская задумка увлечь читателя стартовым диалогом не удалась.

Как по мне, так удалась. Один из легкочитаемых рассказов, а я достаточно привиредливый читатель.
Вот уж действительно, сколько читателей, столько и восприятий)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 26.3.2012, 19:54
Сообщение #106


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 26.3.2012, 11:08) *
Я понимаю про образ, но вот как облечь его в краткое и емкое название? Ничего лучше "Операция "Ад на Земле" мне не пришло, а это, согласитесь... уж лучше Неприметный Джонни.

Ад, низвергнутый на землю, как вариант.

Цитата
Мне очень приятно, правда, но в чем же, пардон, заключается моя "авторская смелость"? Что смелого в таком рассказе?

Дело в том, что ад на Земле - это одно. Ад, сошедший на землю - другое. А вот ад, низвергающийся, или падающий на землю - совсем другое. Небо упавшее - куда ни шло, а тут...
Вы мыслите неординарно. Нетрадиционными образами, которые не отторгаются, не кажутся противными или тошнотворными, а наоборот, принимаются и понимаются такими, какие они есть.
Можно просто написать кровавые разборки и ограничиться парой высокопарных фраз, а можно выписать персонажей, которым будешь сочувствовать. И реагироватиь на них именно с ВАШЕЙ подачи. Тафано, кажется, говорила об этом. И я подтверждаю - герои получаются обаятельные, хоть и законченные преступники и негодяи.
И вот это:
Цитата
А была ли там хоть капля благородства?

да, было! И вот подтверждение:
Цитата
зеленой травы и голубого неба. Ослепительно зеленой травы и пронзительно голубого неба. Такой фон может быть только в Раю.

Вот чего они нас лишили. А теперь мы лишим их.

Потому что другого человечества у нас нет.

biggrin.gif Доказательств достаточно? Или мне ещё поиграть в адвоката?
Про детей невинных вы и так всё знаете.

Я ведь не случайно упомянула о том, что мне было жаль персонажей. Тогда, когда они решили перестрелять друг друга. Их, а не человечество, которое они хотели уничтожить, хотя и передумали. Потому что никто не заслуживает такой участи. И Вам удалось это передать.

Цитата
Судя по отзывам и реакции читателей, неординарность там была не лучшего качества.

Фигня! Всё в норме. Главное, не переборщить.

Цитата
Ад - это не "Последний день Помпей" в НФ-антураже, Ад - это всегда в нас самих, в голове. В одиночестве, в разбитых (а то и втоптанных в грязь) мечтах, в неизбывном чувстве вины, наконец.

И от него так просто не избавишься. Прочь не развернешь.

Цитата
В развитых демократических странах политики не могут считать, что польза перевешивает недовольство народа, сиречь избирателей. Иначе они мигом перейдут из разряда действующих политиков в безнадежную оппозицию, а бывшая оппозиция охотно займет их места. И сделает все так, как захотят избиратели.

Так то в демократических.
В рассказе, похоже, обывательское человечество так решило. Отправило куда подальше. Гуманисты такие.

Цитата
Какая Вы злая!!

Я просто стесняюсь rolleyes.gif

Цитата
Ух ты! Я даже того... покраснел слегка.

rolleyes.gif

Цитата
Надеюсь, поразить и порадовать смогу и чем-нибудь оптимистичным. Чем черт не шутит - возможно, уже в апреле?.

Буду рада.

Цитата
и за то, что к моему рассказу Вы были милостивы

Вообще-то, Милость - моё имя wink.gif
И... мне всегда нравятся хорошие рассказы.

Цитата
Тяжело Вам было читать, наверное.

В отличии от многих других - нет. Совсем не тяжело. smile.gif

Цитата
Я, конечно, не физик, даже не близко, но как по мне, так масштаб катастрофы зависел бы от размеров станции. А в моих мыслях она ого-го какая! Так что - а не слетела бы Земля с орбиты от такого подарочка?
Образ мне и самому нравится, но, очевидно, "раскрутить" его как следует мне не удалось. Снова минус автору.

Это надо у физиков и спрашивать. По мне так всё нормально.

Цитата
Ад спроектирован так, чтобы его невозможно было свалить на Землю.

задать новый курс двигателям Ада, но и блокировать перехват управления Землей. Значит, можно будет начать торможение и спокойно уронить станцию.

Вполне достаточно.

У меня так и вырисовывается картинка - пылающая станция проходит сквозь атмосферу, а внизу - Земля.
Жаль, иллюстрации не дождаться.

И ещё кое-что.
Цитата
Да и потребность читателя возвратиться к началу тоже явно не в плюс автору.

В некоторых рассказах до финала было не понять ничего. И только ради финала и стоило дочитать. Ваш же рассказ затягивает постепенно, увлекает, начинает интересовать всё больше, раскрывает характеры и заставляет сопереживать персонажам.
Расти есть куда. Но и с прошлого конкурса заметный прорыв. И это радует! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:51