Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жизнь как вино, летняя фантазия :)
Анимукс
сообщение 10.6.2017, 18:01
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 19.9.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо вашему форуму за то, что он даёт возможность взглянуть на своё творчество по-другому. Очень рад критике, открыт к ней.

Пока не знаю, будет ли это небольшой рассказ, или же целый роман.

Глава первая

Я налил в две чашки зелёного чаю и улыбнулся. Мне почему-то вспомнилась реклама чая одной марки, как две девушки сидели посреди пустыни и попивали этот самый чай.
Окна были покрыты изморосью. Такова привычная эстонская погода.
По кухне летало пёрышко, Лиза не выдержала и поймала его. Кружиться продолжило второе пёрышко, которое на этот раз поймал я.
- Глория соскучилась по папе, - сказала Лиза. – И то, что ты потянул мышцу на тренировке, не может служить оправданием твоего безразличия к своей семье, - упрекнула она меня.
Квартира, которую снимала мне Федерация Фехтования Эстонии, находилась в не самом благополучном районе Таллина. Лучше бы я, наверное, как и мои дворовые друзья, продавал бы сухофрукты на рынке.
В глазах Лизы застыло осуждение. Идеализм, через призму которого она смотрела на мир, меня иногда поражал. Лиза была нечета мне – она была победительницей олимпиад по физике и математике, примерной студенткой, а потом и высокооплачиваемым специалистом в области кибербезопасности. Она терпеть не могла мой стиль одежды – ну, любил я гимнастёрки и спортивные костюмы.
У неё был приятный тембр голоса. Глаза – цвета жемчуга. Каштановые волосы были стянуты заколкой, я любил вдыхать их аромат.
Но всему есть предел – и Лиза не выдержала моих постоянных гулянок и подала на развод, не смотря на ребёнка, который у нас был. Плюс ко всему на нас висели непомерные долги, которые мы понемногу отдавали. Долги за строящийся дом на окраине Таллина, за машину.
Готовить Лиза не умела – даже макароны или переваривала или недоваривала. Я как-то пошутил, что даже люди за решёткой едят лучше, чем она меня кормит, на что она закатила скандал и сказала, что с неё хватит.
Я отнёсся к эти словам, как к обычной бабской трепотне. Потом Лиза начала рассматривать все мои недостатки как под лупой. И вдруг я перестал чувствовать некий электрический импульс при прикосновениях к ней. Её красота в моих глазах померкла.
У неё были шведские корни, и она всегда ратовала за равноправие в отношениях, чего я принять не мог. Меня начало всё в ней раздражать – в том числе и её излишняя аккуратность.
Сколько мы могли прожить вместе – год, два, десять? Помню, как-то прочитал в одной брошюре, что раздавали в поликлинике: «ангина при отказе от лечения может привести к тяжёлой пневмонии». Лиза по знаку зодиака – лев, я – козерог – и у нас просто не могли сложиться крепкие отношения. А если бы мы не прекратили отношений, то это бы вылилось в мировую войну.
Меня перестала привлекать её фигура – и даже в моменты, когда она ходила по дому в лёгком полупрозрачном халате. Я больше не ощущал чувства привязанности к ней. Хотя предыстория наших отношений могла бы составить целый любовный роман в мягкой обложке…
Лиза положила ступни мне на колени и предложила:
- Давай найдём компромисс? Полчаса назад твоя дочь впервые получила двойку в школе. И как его высочество отреагирует на это? – глаза Лизы смеялись. – Если бы ты не был трусом, ты бы позвонил ей и предложил бы провести время всей семьёй где-нибудь загородом.
Помолчав, она снова заговорила:
- Ты бы видел её художества! Она – настоящий маленький натуралист! Детишки в её возрасте не умеют так рисовать, а Глория – просто талант. Хотя я бы хотела, чтобы она знала в твоём возрасте, как рассчитать радиант.
Когда Лиза говорила о дочери, её высокомерие уступало место нежности, в том числе и по отношению ко мне.
Говорят, что жёны – это зеркальное отражение их мужей. Ну а бывшие жёны, как тоже говорят психологи – это отражение того, от чего мужья хотят убежать.
- У меня скоро турнир в Португалии, - в задумчивости проговорил я. – Одним словом, в моей карьере – одни неопределённости. Население Таллина – пятьсот тысяч - и профессиональных фехтовальщиков среди этого количества как минимум двадцать. Я – детдомовец, и ты должна понимать, откуда у меня такое желание добиться успеха.
- Шофёры – и те больше получают, чем ты, - усмехнулась Лиза. – Ты не уходи от темы разговора.
- Скажи Глории, что её папа получил контузию, - пошутил я.
И самое неприятное – Лиза всегда читала меня, как открытую книгу. И сейчас она подвергнет меня анафеме.
Но этого не последовало – она достала из сумочки какой-то рисунок с разноцветными ромбиками и птицами.
- Этот рисунок Глория прятала от меня под матрасом – она хотела его подарить тебе. Для меня она просто рисует небо, деревья, а вот для тебя смотри, как изловчилась.
Вся истерия вдруг куда-то исчезла. Я ощутил небывалый прилив жизнерадостности. Это напоминало моменты, когда прикладываешь ракушку к уху.
- До закрытия магазина детских игрушек восемь минут, - улыбнулся я, отдаваясь какому-то приятному чувству. – Сейчас только найду ботинки…
Когда Глория маленькими ручками схватила плюшевого тигрёнка, у меня как-то посветлело на душе.
- Мама, это твой новый кавалер? – спросила она у Лизы, и я понял, что дочь меня не узнала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:55