Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
То, что движет, Стимпанк Роман Главы
marshaMarina
сообщение 19.3.2015, 18:56
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Удалено по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 24.3.2015, 18:01
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Прочитал "главу-1", по "главе-2" уже когда-то отписывался. Заинтересовало, т.к. сам увлекаюсь стимом.
Понравилось: описания атмосферные, хорошо чувствуется мир, в котором живут герои.
Вместе с тем, присутствует некая гротескность. Нет чувства реализма, напоминает скорее комикс. Не говорю, что это плохо. Может автор так и задумывал.

Рекомендации:
- изучить принцип работы и устройство паровых машин (например, чтобы быть уверенным, что котёл действительно может взорваться от того, что кто-то бросит в него часы, и, вообще возможно ли это). обязательно найдутся дотошные технари ))
- проработать "структуру" фабрик. например почему мастер (судя по тексту это достаточно высокая должность, всё-таки отдельный кабинет и т.д.) общается с простыми работягами и при каких обстоятельствах героиня помяла цилиндр? если он ходит в цех, то должен, наверное, в каске там быть)
- наказания всё же излишне жестоки и лишены смысла и логики. зачем применять телесные наказания, когда всё-равно платят з/п? не проще ли урезать её и т.д. в общем любой поступок всё же должен быть логичным.

Но, в целом, читать интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 24.3.2015, 19:27
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(PAM312 @ 24.3.2015, 18:01) *
Понравилось: описания атмосферные, хорошо чувствуется мир, в котором живут герои.

Спасибо
Цитата(PAM312 @ 24.3.2015, 18:01) *
присутствует некая гротескность. Нет чувства реализма, напоминает скорее комикс. Не говорю, что это плохо. Может автор так и задумывал.

Жанр стима подрузамевает гротескность, уродливость общества и законов. В общем, из за этого и заинтересовалась и захотела написать, правда заметила, что в этом жанре многие как то уходят ближе к фэнтези с магией/мистикой. Я постаралась обойтись без волшебства.

Цитата(PAM312 @ 24.3.2015, 18:01) *
что котёл действительно может взорваться от того, что кто-то бросит в него часы, и, вообще возможно ли это). обязательно найдутся дотошные технари ))

Это обсуждалось, не здесь, на другом сайте, и реально может случиться, если сами часы, или цепочка заклинят предохранительный клапан.

Цитата(PAM312 @ 24.3.2015, 18:01) *
например почему мастер (судя по тексту это достаточно высокая должность, всё-таки отдельный кабинет и т.д.) общается с простыми работягами

Кабинет мастера находится в цехе, он не может не пересекаться с рабочими, и к тому же должность мастера, если не ошибаюсь, ниже начальника цеха. Вот он, может быть, и не общается с мелкими.

Цитата(PAM312 @ 24.3.2015, 18:01) *
при каких обстоятельствах героиня помяла цилиндр? если он ходит в цех, то должен, наверное, в каске там быть)

Не думаю, что важно при каких обстоятельствах. Ну, например села на него, а значит цилиндр не был на голове мастера smile.gif Кстати, в тексте есть на это намек
Цитата(УльтраМарина @ 19.3.2015, 18:56) *
Мадлена демонстративно оглядела сидение, словно боялась обнаружить на нем нечто, принадлежащее хозяину кабинета. Смахнула ладонью воображаемую пыль и, чуть подобрав юбку, села.

smile.gif

Цитата(PAM312 @ 24.3.2015, 18:01) *
- наказания всё же излишне жестоки и лишены смысла и логики. зачем применять телесные наказания, когда всё-равно платят з/п? не проще ли урезать её и т.д. в общем любой поступок всё же должен быть логичным.

Повторюсь про уродливость законов, и, кроме того, наказания за разные проступки различаются.
Цитата(УльтраМарина @ 19.3.2015, 18:56) *
- За опоздание на работу ей все равно положен кнут, а за цилиндр она получила карцер. Но вразумить необходимо.

Цитата(УльтраМарина @ 19.3.2015, 18:56) *
– Я полагаю, что неделя карцера и работа в две смены, без жалованья, вернут тебя на путь истинный.

Деньгами тоже наказали+телесные наказания, это как дополнение, то есть, физическое и моральное унижение. Кстати, сильное расслоение общества, полное бесправие низших классов тоже элемент стима.

Цитата(PAM312 @ 24.3.2015, 18:01) *
Но, в целом, читать интересно.

Спасибо за коммент и замечания. Никогда не считаю их лишними, просто иногда некоторым вопросам есть ответы в самом тексте.имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 26.3.2015, 10:38
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Удалено по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 26.3.2015, 13:10
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




" Но крупные, подконтрольные государству газеты писали о нем скупо, в отличие от бульварных листков, где смаковались мельчайшие подробности катастрофы. Сообщалось о разрушениях вызванных взрывом пара..."
Пар не взрывается. Взрываются паропроводы, котлы, цилиндры. Таких неточностей достаточно много. Сильно напрягает множество пунктуационных ошибок. Даже в цитируемом фрагменте их две, а далее они идут непрерывным потоком.
В тексте определенно что-то есть. Захватывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 26.3.2015, 17:28
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Борисыч @ 26.3.2015, 13:10) *
Пар не взрывается. Взрываются паропроводы, котлы, цилиндры.

*Паровой взрыв (англ. Vapor Explosion) — резкое (быстрое) за время 1 мс образование больших количеств пара, сопровождающееся местным повышением давления, вследствие перехода тепловой энергии...*
Я просто не стала уточнять, что именно взорвалось.

Цитата(Борисыч @ 26.3.2015, 13:10) *
Сильно напрягает множество пунктуационных ошибок.

Стараюсь от них избавиться, но пока не очень получается.


Цитата(Борисыч @ 26.3.2015, 13:10) *
В тексте определенно что-то есть. Захватывает.

Спасибо за высказанное впечатление. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 31.3.2015, 15:45
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Мне нравится. Определённо в тексте что-то есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 2.4.2015, 13:09
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Спасибо. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 8.4.2015, 23:38
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Удалено по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 9.4.2015, 12:47
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
На площадку вышел судебный исполнитель в парике и черной мантии до пят, и зачитал приговор. Повинуясь взмаху его руки, техники пустили пар. Едва слышное шипение быстро усилилось, и крик Жарбона заглушил остальные звуки


кульминационный момент совсем не ярко прописан. я бы растянул его немного, добавил поведение жертвы (всякие содрогания, протесты) а то его сейчас подварят, а ему пофигу совсем - не реалистично.
ну и гг эмоций не помешает добавить именно в этот отрезок (когда пар пустили всё хорошо, а в момент "предвкушения" как-то слабо).

я бы всё же разделил фокалов по главам, но это имхо.

ещё, это не замечание, а скорее уточнение. мне кажется, что нужно немного более явно наметить главную сюжетную линию и мотивацию персонажей.

а так - интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 9.4.2015, 13:23
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Спасибо за отзыв.
Цитата(PAM312 @ 9.4.2015, 12:47) *
кульминационный момент совсем не ярко прописан. я бы растянул его немного, добавил поведение жертвы (всякие содрогания, протесты) а то его сейчас подварят, а ему пофигу совсем - не реалистично.

Нет, я не хотела, чтобы он сопротивлялся, потому что его сломали и физически и морально. Наверное, это надо как то показать, но от лица Мадлены нельзя. Она же не знает. В общем, мне надо подумать.
Цитата(PAM312 @ 9.4.2015, 12:47) *
когда пар пустили всё хорошо,

Я специально заставила героиню закрыть глаза и заткнуть уши, ну наверное, чтобы обойтись без треша/лишних подробностей. Хорошо, если ее поведение получилось натуральным.

Цитата(PAM312 @ 9.4.2015, 12:47) *
я бы всё же разделил фокалов по главам, но это имхо.

Может быть вы правы, но я разделяю их на как бы подглавы, думаю, что это не очень мешает читать.

Цитата(PAM312 @ 9.4.2015, 12:47) *
ещё, это не замечание, а скорее уточнение. мне кажется, что нужно немного более явно наметить главную сюжетную линию и мотивацию персонажей.

В следующей главе я уже более четко прописала мотивацию, ну хотя бы одной героини, то есть, надеюсь, что прописала.

Цитата(PAM312 @ 9.4.2015, 12:47) *
а так - интересно.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 9.4.2015, 13:39
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




про "варку": тогда можно наоборот сделать: она ожидала, что жертва будет сопротивляться кричать и т.д., а он лишь безвольно стоял/висел и смотрел на мир отсутствующим взглядом...

и нужно как-то чётче и протяжней сделать момент с включением. а то получается, как сводка с места событий: зачитали приговор, включили пар.
так качественно описана подготовка, а кульминация теряется.

по поводу разбивки: разводить фокалов по подглавам есть смысл, чтобы показать одно событие, достаточно динамичное, с разных сторон. но у вас две истории, которые на протяжении главы не пересекаются. вот если бы, например, "следователь" тоже присутствовал на казни, тогда - да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 9.4.2015, 17:15
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(PAM312 @ 9.4.2015, 13:39) *
она ожидала, что жертва будет сопротивляться кричать и т.д., а он лишь безвольно стоял/висел и смотрел на мир отсутствующим взглядом...

Я поняла вашу мысль, спасибо, за другие замечания тоже. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 23.4.2015, 8:29
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Удалено по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.4.2015, 9:36
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Я все читать не стала. Такую вещь лучше читать уже законченной. Но мне очень нравится. И начало убойное. И динамика, и детали на месте. Вам надо написать роман полностью и посылать в издательства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.4.2015, 12:25
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Поддерживаю)
Прочитала все. Замечательная вещь получается, достойная издания)
Автору - респект и уважуха wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.4.2015, 8:46
Сообщение #17


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Прочитал пока только первую главу.

Единственное, что отталкивало от текста - это вездесущая несправедливость и гнетущая безысходность. Как уже отмечалось выше, социально-экономическая несправедливость в описанном государстве доведена до абсурда, гротеска. Мне показалось, автор вообще не верит в то, что государственная система управления в принципе может быть справедливой, а это уже попахивает анархизмом.

Честно говоря, не понимаю, почему стимпанковский мир обязательно должен быть гротескным. Я не являюсь большим знатоком жанра, но у меня он ассоциируется прежде всего с произведениями Жюля Верна, в которых всё же было куда больше оптимизма, благородства и веры в научно-технический прогресс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 24.4.2015, 15:54
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Мне по-прежнему нравится произведение, но разрешите попридираться)

На мой взгляд не совсем правильно сконструированы некоторые главы, особенно последняя. В каждой главе должно быть событие, которое меняет состояние какой-либо ценнности героя. У инспектора особо ничего не поменялось: подтвердилось то, что он узнал накануне (по сути всю эту часть можно было уложить в 2-3 предложения, т.к. общее представление об этом герое нам уже дали раньше и кто он такой и какие у него привычки мы себе представляем).
У "птичницы"... ну да, история в стиле Наташи Романовой, поданая под соусом бессоницы, но что меняется для этой героини на протяжении главы? Что она теряет или приобретает? В какую передрягу встревает? Более того, нам до сих пор не ясна её цель и что заставляет её двигаться к этой цели. Всего лишь очередное задание спецагента?
Описания прекрасные, с этим всё отлично, но нужно чётко обозначить конфликт и главами накуручивать витки вокруг него, постепенно приближаясь к разгадке.

Я делал так: составил табличку в экселе. в неё занёс краткое описание гаждой главы (или сцены, если глава сложная), героев, конфликт главы, какая ценность теряется или приобретается героем, какой выбор нужно сделать герою (в идеале должно быть два варианта: плохой и очень плохой).
Не берусь утверждать, что это самый правильный или лучший на свете метод, но хорошо позволяет разобраться в том, что пишешь и с какой целью.

p.s. с мухой и паучком слегка перебор. я обожаю такие вот микро истории, они предают достоверность, но тут она выходят на передний план и затмевает само "расследование".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 23.5.2015, 11:37
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(silverrat @ 23.4.2015, 9:36) *
мне очень нравится. И начало убойное. И динамика, и детали на месте. Вам надо написать роман полностью и посылать в издательства.

Цитата(Рыжая @ 23.4.2015, 12:25) *
*** Поддерживаю)
Прочитала все. Замечательная вещь получается, достойная издания)

silverrat, Рыжая, большое спасибо, за ваши приятные для меня отзывы и впечатления.

Цитата(Комиссар @ 24.4.2015, 8:46) *
Единственное, что отталкивало от текста - это вездесущая несправедливость и гнетущая безысходность. Как уже отмечалось выше, социально-экономическая несправедливость в описанном государстве доведена до абсурда, гротеска.

Цитата из Вики
Цитата
К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на истинной человеческой природе, движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, алчностью и завистью.

Цитата
контрастным социальным расслоением.

smile.gif

Цитата(Комиссар @ 24.4.2015, 8:46) *
Честно говоря, не понимаю, почему стимпанковский мир обязательно должен быть гротескным. Я не являюсь большим знатоком жанра, но у меня он ассоциируется прежде всего с произведениями Жюля Верна, в которых всё же было куда больше оптимизма

Комиссар, простите, при чем здесь Жюль Верн, если стимпанк, как жанр, появился в 80х годах 20го века?

Цитата(PAM312 @ 24.4.2015, 15:54) *
Мне по-прежнему нравится произведение, но разрешите попридираться)

PAM312, спасибо за мнение и придирки.

Цитата(PAM312 @ 24.4.2015, 15:54) *
Я делал так: составил табличку в экселе. в неё занёс краткое описание гаждой главы (или сцены, если глава сложная),

Знаете, я, наверное, не смогла бы писать по схеме/таблице. Может быть, это неправильно, но у меня ничего бы не получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 23.5.2015, 22:04
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Знаете, я, наверное, не смогла бы писать по схеме/таблице. Может быть, это неправильно, но у меня ничего бы не получилось.


А необязательно так писать. Это можно делать и по написанному - даже проще. Такой анализ позволяет упорядочить мысли и трезво взглянуть на собственный труд: действительно ли я рассказываю интересную историю?
Сразу становится ясно: происходят ли какие-нибудь настоящие события, где убавить, где добавить. Возможно какие-нибудь моменты лучше перенести из одной главы в другую и т.д.
Ещё один +: будет проще писать синопсис потом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:49