Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Металический кризис, Няшный киберпанк
barbatoc
сообщение 20.8.2014, 19:10
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.8.2014
Вставить ник
Цитата





Глава 1: Халатность

Зал презентаций впервые за много лет осветил солнечный свет. Из окна можно было увидеть, как открывалась маленькая парадная дверь, и зал вяло заполнялся слушателями. Старенький полковник вышел на так называемую сцену перед монитором.

- С добрым утром, господа, хотя, трудно назвать его добрым, - берёт в руки толстую папку, - сегодня в четыре утра была разгромлена выставка биохимической лабораторий в штате Борея, - все в зале были в шоке. - Возле места, где это случилось, было больше восемнадцати внештатных роботов, и ни один не откликнулся на призыв помощи, - устало снимает пиджак, увешанный орденами, и раздраженно бросает его на кресло. - В итоге, погибло сорок шесть человек, тысячи получили химические ожоги, и все готовы подать в суд на администрацию города. Давайте вспомним, что в Борее находится больше сорока тысяч роботов, они патрулируют улицы, работают в ночные смены, выгуливают собак, водят машины и занимаются всем, чем занимаются обычные люди, но даже такой уровень внедрения в общество не помог предотвратить теракты. Все они не отреагировали на призывы о помощи, - по залу пробежалась небольшая волна возмущения. - В совете безопасности разработали новую программу, и к семи утра были утверждены протоколы "Интуиции". В действие было введено ещё несколько абсолютно новых программ, но самым главным проектом останется именно "Интуиция".

Лейтенант облокотившись на старенький стол, заснул, все остальные полицейские откинулись на своих стульях: некоторые разговаривали, другие делали вид, что не спали. В глубине зала поднялась рука, и прозвучал сонный голос:

- Прошу прощения, но мы даже кофе не успели выпить, нельзя ли отложить это на... четыре дня или, хотя бы, часа два, - высказался один из спавших, после чего облокотился на колени, заспанно снял очки и начал протирать глаза, - мы понимаем всю серьезность ситуации, но зачем собирать нас в такую рань?

Зам. министра был человеком чертовски строгим с глубоко посажеными глазами и гладко выбритым подбородком. В его взгляде всегда было офицерское равнодушие. Он собрал всю свою силу воли в кулак, чтобы сдержать раздраженность, прокашлялся и ответил:

- Я бы и сам не против вернутся к своему фальшивому камину и в остывшую постельку, но через сорок минут в участок привезут новое оборудование, а распаковку, ознакомление и текущий инструктаж должен проводить именно я, - снял темно-синюю фуражку и почесал затылок, - тем более, проект требует повышенного внимания и привязки офицеров полиции к "оборудованию".

Старший лейтенант проснулся, его взволновала весть о новом оборудовании, а значит новых обязанностях, пожилой афроамериканец, прервал речь зам. министра, сложив руками букву "Т".

- Таймаут, мистер Петерсон, мы уже шесть лет не используем фуражки, это так, для справки. А и что это за "оборудование", которое требует присутствие людей? Несчастные случаи бывали и раньше, здесь мы бессильны.

Зам. министра холодно посмотрел на лейтенанта.

- Я буду воспринимать этот диалог между вами и... - посмотрел на полицейского в очках.

- Коулманом... - отозвался лейтенант.

- ...Коулманом, как не грубое прерывание моего доклада, а как ряд вежливых коротких вопросов, где каждый из вас поднимал руку перед тем, как его задать, - прокашлялся и взял в руки открытую папку с бумагами, Коулман с интересом взглянул на полковника. - По причине терроризма был создан проект "Интуиция", который подразумевает доставку в некоторые участки каждого города несколько роботов. Ну, и, по счастливому стечению обстоятельств, именно в ваш участок попался один из них. Когда состоится доставка - я сообщу вам детали эксплуатации.

Любопытство взяло верх над лейтенантом, он поправил серый галстук на рубашке в розовую полосочку, встал с места и сел поближе к зам. министра:

- А что особенного в этих новых роботах? Чем они отличаются от десятков тысяч робо-полицейских, которые спрятаны и ведут себя как обычные люди с ежедневной ротацией в самом городе? Я не думаю, что парочка таких в участке что-то поменяют.

Зам. министра опустил глаза в доклад и ответил:

- К сожалению, в совете безопасности четко дали понять, что проект должен умалчивать детали и особенности этого оборудования, чтобы не вызвать нежелательной реакции сторонних лиц, но даже своим внешним видом роботы будут отличатся от аналогичных моделей.

Коулман возмутился молчанием Петерсона, в нем взыграл интерес, но он решил не затягивать презентацию, одел очки обратно затем скрестил руки на груди и задал вопрос попроще.

- И в чём заключается наше участие? Почему их не контролируют в центре робототехники Иерихона? Почему мы должны этим заниматься?

- Робот отключен от сети контроля и от контроля вообще, хакерские атаки на Иерихон дали понять совету безопасности, что прямой контроль над полицейскими-роботами создает большие окна для терроризма и преступной деятельности, которыми сегодня в четыре утра воспользовалась банда под кодовым названием "паук", - зам. министра был серьезно настроен и даже вывел на экран изображение с логотипом банды.

Лейтенант закрыл ладонью глаза и попытался сдержать смех, но все же слегка похихикал и сказал:

- Самое тупое название, которое я когда-либо слышал, так только футбольную команду можно назвать.

Петерсон окончательно потерял терпение, он бросил папку с бумагами, случайно зацепил рукой чашку с кофе, которая тут же полетела на пол и разлетелась на кучу крохотных осколков, но он даже не обратил на это внимание.

- Харрис, если вы еще раз вмешаетесь в мой доклад я... - замолчал, заметив девушку с поднятой рукой у входа в помещение.

Петерсон не обратил внимания, как в комнату вошла официально одетая девушка с ресепшен, она была с телефонным наушником и папкой бумаг в руках. Вошедшая подняла руку, чтобы не прерывать речь зам. министра и спросила:

- Там прибыла посылка из совета безопасности, говорят, что нужно прямо в офис тащить, мне их пропускать? - было заметно, что она жевала жвачку.

Зам. министра быстро вскочил со своего места, подхватил пиджак и пошел проверять посылку.

- Отлично, раньше, чем я думал, вот и познакомимся с первым экземпляром, - раздраженно допивает кофе, - может, эти болваны даже проснутся.

Деревянный ящик, высотой в полтора этажа, с диагональной пометкой "секретно" стоял прямо посредине офиса, пробуждая детское любопытство. Зам. министра несколько раз обошел вокруг ящика, что-то записал в свой блокнот и сказал:

- О пунктуальности в "РобСат" не слышали, - что-то отметил в документе. - Открывайте.

Все посмотрели на лейтенанта. Он начал раздраженно кивать и говорить:

- Да-да, сейчас я вытяну свой карманный ломик и открою этот огромный ящик, пусть Коулман сбегает на склад и принесёт... что там нужно, чтобы открыть эту штуку, - посмотрел на ящик, - лом, а лучше сразу бензопилу.

Одна из стенок ящика заскрипела, несколько саморезов выкрутились и выпали из неё, покачнувшись в сторону, стенка ящика упала, и, наконец, можно было заглянуть в глубину контейнера, но никто не спешил выходить из темноты.

Зам. министра заполнял бумаги и решил сделать маленький комментарий:

- Кстати, оно будет чьим-то напарником...

У детективов перехватило дыхание, в участке наступила тишина, даже офисный персонал начал заглядывать в ящик, надеясь разглядеть, что же там внутри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SexyGod
сообщение 22.8.2014, 10:32
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 30.4.2014
Вставить ник
Цитата




Что это? Брифинг силовиков о кризисной ситуации или детский утренник?
Что занит лейтенант спит на собрании, когда доклад читает полковник?
Где это вы такую полицию видели?

У вас там ещё и зам министра.
Лейтенант что, самоубийца? На таком собрании даже труп будет бодр и весел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SexyGod
сообщение 22.8.2014, 10:42
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 30.4.2014
Вставить ник
Цитата




Будущее, роботы, новейшие технологии, а ящики всё ещё деревянные и не открываются сами.
Вы действительно считаете что упаковка роботов будет происходить так же как упаковка мебели в прошлом веке?
Зря.
Уже сейчас деревянных ящиков почти не делают - слишком дорого.
Ну а в будущем и подавно.
Гораздо вероятнее пластиковый ящик с кодовым замком, который реагирует только на лицензионный ключ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.8.2014, 13:48
Сообщение #4


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(barbatoc @ 20.8.2014, 22:10) *
Лейтенант облокотившись на старенький стол, заснул, все остальные полицейские откинулись на своих стульях: некоторые разговаривали, другие делали вид, что не спали.

Цитата(barbatoc @ 20.8.2014, 22:10) *
Лейтенант закрыл ладонью глаза и попытался сдержать смех, но все же слегка похихикал и сказал:

- Самое тупое название, которое я когда-либо слышал, так только футбольную команду можно назвать.

Так это ленивые школьники на уроке у молодого учителя? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barbatoc
сообщение 25.8.2014, 2:10
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.8.2014
Вставить ник
Цитата




SexyGod, Fr0st Ph0en!x
Свои нюансы с этой полицией связаны, я их плохо расскрыл с первого раза.

Исправлюсь.

Цитата
Будущее, роботы, новейшие технологии, а ящики всё ещё деревянные и не открываются сами.


Сегодня все круто и офигенно, а пушки, снаряды и даже очень дорогие вещи переносят в деревянных и картонных коробках. Плазма в пять тысяч раз дороже чем стоимость пластиковой коробки для нее.
И тут вы тоже были бы правы, но есть свое "НО" переносят то в деревянном ящике, но переносят не самого робота, а контейнер для него.
Как и снаряды, как и дорогое оборудывание.

Вообще дерево очень даже современный материал, не стоит недооценивать, часто дерево не уступает металлу, недавно с него даже машини решили делать.
Это говоря о мелких нюансках и как я их вижу.

Я сильно все поправил, добавил ясности.

Глава 1: Халатность

Зал презентаций впервые за много лет осветил солнечный свет. Из окна можно было увидеть, как открывалась маленькая парадная дверь, и зал вяло заполнялся слушателями. Старенький полковник вышел на так называемую сцену перед монитором.

- С добрым утром, господа, хотя, трудно назвать его добрым, - взял в руки толстую папку, - сегодня в четыре утра была разгромлена выставка биохимических лабораторий в штате Борея, - в зале был слышен тяжелый вздох, а после усталый шепот, многие были недовольны новой порцией работы. - Возле места, где это случилось, было больше восемнадцати внештатных роботов, и ни один не откликнулся на призыв помощи, - устало снимает пиджак, увешанный орденами, и раздраженно бросает его на кресло. - В итоге, погибло сорок шесть человек, тысячи получили химические ожоги, и все готовы подать в суд на администрацию города. - Давайте вспомним, что в Борее находится больше сорока тысяч роботов, они патрулируют улицы, работают в ночные смены, выгуливают собак, водят машины и занимаются всем, чем занимаются обычные люди, но даже такой уровень внедрения в общество не помог предотвратить теракты. Все они не отреагировали на призывы о помощи, - по залу пробежалась небольшая волна возмущения. Кто-то в глубине устало воскликнул: "О Боже". - Чаша терпения переполнена, в совете безопасности было решено разработать новую программу, и к семи утра были утверждены протоколы "Интуиции". В действие было введено ещё несколько абсолютно новых программ, но самым главным проектом останется именно "Интуиция".

Лейтенант облокотившись на старенький стол, заснул. Все остальные полицейские откинулись на своих стульях: некоторые разговаривали, другие делали вид, что не спали. В глубине зала поднялась рука, и прозвучал сонный голос:

- Прошу прощения, но мы даже кофе не успели выпить, нельзя ли отложить это на... четыре дня или, хотя бы, часа два, - высказался один из спавших, после чего облокотился на колени, заспанно снял очки и начал протирать глаза, - мы понимаем всю серьезность ситуации, но зачем собирать нас в такую рань? - похоже большинство детективов воспринимали этот случай как нечто обыденное. На это были причины, отбор в детективное бюро был невероятно жестокий. Проходили, только настоящие профессионалы своего дела, дилетантов не было даже в работе с документами. Большая часть зала была заполнена бывшими оперативниками, а другая часть ветеранами сезонных войн. Такие работники растягивались разными агентствами практически моментально, зарплата была соответствующая. Оружие всегда при себе. Пистолетами и обрезами не ограничивались.

Зам. министра был человеком чертовски строгим с глубоко посажеными глазами и гладко выбритым подбородком. На такую должность назначили, только бывших полковников, но Петерсон воспринимал эту должность как понижение, и не он один. Управлять двумя дивизиями в полном составе, а потом опустится до нескольких тысяч сотрудников округа. В его вкусе умерить в окопе, а лучше сгореть в танке, но уж точно не погибнуть от сердечного приступа на очередной конференции. В взгляде всегда было офицерское равнодушие, а в голове четкий список тех кого хотелось бы уволить. Он собрал силу воли в кулак, чтобы сдержать раздраженность, прокашлялся и ответил:

- Я бы и сам не против вернуться в постель, но через сорок минут в участок привезут новое оборудование, а распаковку, ознакомление и текущий инструктаж должен проводить именно я, - снял темно-синюю фуражку и почесал затылок, - тем более, проект требует повышенного внимания и привязки офицеров полиции к "оборудованию".

Старший лейтенант проснулся, его взволновала весть о новом оборудовании, а значит новых обязанностях, пожилой афроамериканец, прервал речь зам. министра, сложив руками букву "Т".

- Таймаут, мистер Петерсон, начнем с того, что мы уже шесть лет не используем фуражки, это так, для справки. А и что это за "оборудование", которое требует присутствия людей? Несчастные случаи бывали и раньше, здесь мы бессильны.

Зам. министра холодно посмотрел на лейтенанта.

- Я буду воспринимать этот диалог между вами и... - посмотрел на полицейского в очках.

- Коулманом... - отозвался лейтенант.

- ...Коулманом, как не грубое прерывание моего доклада, а как ряд вежливых коротких вопросов, где каждый из вас поднимал руку перед тем, как его задать, - прокашлялся и взял в руки открытую папку с бумагами, Коулман с интересом взглянул на полковника. - По причине терроризма был создан проект "Интуиция", который подразумевает доставку в некоторые участки каждого города несколько роботов. Ну, и, по счастливому стечению обстоятельств, именно в ваш участок попался один из них. Когда состоится доставка - я сообщу вам детали эксплуатации.

Любопытство взяло верх над лейтенантом, он поправил серый галстук на рубашке в розовую полосочку, встал с места и сел поближе к зам. министра:

- А что особенного в этих новых роботах? Чем они отличаются от десятков тысяч робо-полицейских, которые спрятаны и ведут себя как обычные люди с ежедневной ротацией в самом городе? Я не думаю, что парочка таких в участке что-то поменяют.

Зам. министра опустил глаза в доклад и ответил:

- К сожалению, в совете безопасности четко дали понять, что проект должен умалчивать детали и особенности этого оборудования, чтобы не вызвать нежелательной реакции сторонних лиц, но даже своим внешним видом роботы будут отличатся от аналогичных моделей. Я могу дать ответ, только на вопросы внутреннего пользования. Со всеми деталями я и сам слабо знаком.

Коулман возмутился молчанием Петерсона, в нем взыграл интерес, но он решил не затягивать презентацию, одел очки обратно затем скрестил руки на груди и задал вопрос попроще.

- И в чём заключается наше участие? Почему их не контролируют в центре робототехники Иерихона? Почему мы должны этим заниматься?

- Робот отключен от сети контроля и от контроля вообще, хакерские атаки на Иерихон дали понять совету безопасности, что прямой контроль над полицейскими-роботами создает большие окна для терроризма и преступной деятельности, которыми сегодня в четыре утра воспользовалась банда под кодовым названием "паук", - зам. министра был серьезно настроен и даже вывел на экран изображение с логотипом банды.

Лейтенант закрыл ладонью глаза и попытался сдержать смех, но все же слегка похихикал и сказал:

- Самое тупое название, которое я когда-либо слышал, так только футбольную команду можно назвать.

Петерсон окончательно потерял терпение, он бросил папку с бумагами, случайно зацепил рукой чашку с кофе, которая тут же полетела на пол и разлетелась на кучу крохотных осколков, но он даже не обратил на это внимание.

- Харрис, если вы еще раз вмешаетесь в мой доклад я... - замолчал, заметив девушку с поднятой рукой у входа в помещение.

Петерсон не обратил внимания, как в комнату вошла официально одетая девушка с ресепшена, она была с телефонным наушником и папкой бумаг в руках. Девушка вежливо подняла руку и ждала пока на нее обратят внимание, наконец они встретились взглядами и она спросила:

- Там прибыла посылка из совета безопасности, говорят, что нужно прямо в офис тащить, мне их пропускать? - постукивала кончиком ручки о кипу бумаг.

Зам. министра быстро вскочил со своего места, подхватил пиджак и пошел проверять посылку.

- Отлично, раньше, чем я думал, вот и познакомимся с первым экземпляром, - раздраженно допивает кофе, - может, эти болваны даже проснутся.

Деревянный ящик, высотой в два с половиной метра, с диагональной пометкой "секретно" стоял прямо посредине офиса, пробуждая детское любопытство в детективах. Зам. министра несколько раз обошел вокруг ящика, что-то записал в свой блокнот и сказал:

- О пунктуальности в "РобСат" не слышали, - что-то отметил в документе. - Открывайте.

Все посмотрели на лейтенанта. Он начал раздраженно кивать и говорить:

- Да-да, сейчас я вытяну свой карманный ломик и открою этот огромный ящик, пусть Коулман сбегает на склад и принесёт... что там нужно, чтобы открыть эту штуку, - посмотрел на ящик, - лом, а лучше сразу бензопилу.

Одна из стенок ящика заскрипела, несколько саморезов выкрутились и выпали из неё, покачнувшись в сторону, стенка ящика упала, и, наконец, можно было заглянуть в глубину контейнера, но никто не спешил выходить из темноты.

Зам. министра заполнял бумаги и решил сделать маленький комментарий:

- Кстати, оно будет чьим-то напарником...

У детективов перехватило дыхание, в участке наступила тишина, даже офисный персонал начал заглядывать в ящик, надеясь разглядеть, что же там внутри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 25.8.2014, 2:50
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Тут можно долго и благостно хихикать над чудесными фразами, потому настоятельно рекомендую автору писать о том, чем занят он сам, чем наполнен его день, сохраняя простоту привычного, разговорного языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barbatoc
сообщение 25.8.2014, 3:21
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.8.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 25.8.2014, 3:50) *
Тут можно долго и благостно хихикать над чудесными фразами, потому настоятельно рекомендую автору писать о том, чем занят он сам, чем наполнен его день, сохраняя простоту привычного, разговорного языка.


Лучше хихикать в слух прямо сейчас, потому что писать мне хочется именно об этом.

Можете процитировать самые глупые моменты?

Хотя, я уже чувствую, что вы слишком линивые для этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.8.2014, 9:20
Сообщение #8


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(barbatoc @ 25.8.2014, 6:21) *
Можете процитировать самые глупые моменты?

У вас там все равно какой-то детский сад вместо полиции. О субординации не слышали, позволяют себе перебивать старших по званию и по должности прямо в ходе доклада. На совещании сидят и засыпают, отпускают шуточки и язвительные замечания вместо рабочего обсуждения. Само совещание по ни разу не экстренному вопросу за каким-то чортомъ проводится в самую рань. Вопрос не экстренный потому, что обсуждается не сам инцидент и срочные меры по предотвращению последствий, а введение нового робота - неужели с этим нельзя было подождать до более приемлемого времени? wink.gif Ну, и так далее.
Да еще и адовый налет картонной голливудщины на всем.
Цитата(barbatoc @ 25.8.2014, 5:10) *
зам. министра был серьезно настроен и даже вывел на экран изображение с логотипом банды

Настолько серьезно настроен, что аж изображение показал! Ну ничего себе! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barbatoc
сообщение 26.8.2014, 1:12
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.8.2014
Вставить ник
Цитата




Fr0st Ph0en!x
Похоже на критику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.8.2014, 9:02
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Да ладно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barbatoc
сообщение 27.8.2014, 4:04
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.8.2014
Вставить ник
Цитата





Гла­ва 1: Ха­лат­ность
Зал пре­зен­та­ций впер­вые за мно­го лет ос­ве­тил сол­нечный свет. Из ок­на мож­но бы­ло уви­деть, как от­кры­лась ма­лень­кая па­рад­ная дверь, и зал вя­ло за­пол­нялся слу­шате­лями. Ста­рень­кий пол­ковник вы­шел на так на­зыва­емую сце­ну пе­ред мо­нито­ром.

- С доб­рым ут­ром, гос­по­да, хо­тя, труд­но наз­вать его доб­рым, - взял в ру­ки тол­стую пап­ку, - се­год­ня в че­тыре ут­ра бы­ла раз­гром­ле­на выс­тавка би­охи­мичес­кой ла­бора­тории в шта­те Бо­рея, - в за­ле был слы­шен тя­желый вздох, а пос­ле ус­та­лый ше­пот, мно­гие бы­ли не­доволь­ны но­вой пор­ци­ей ра­боты. - Воз­ле мес­та, где это слу­чилось, бы­ло боль­ше во­сем­надца­ти внеш­татных ро­ботов, и ни один не от­клик­нулся на при­зыв по­мощи, - ус­та­ло сни­ма­ет пид­жак, уве­шан­ный ор­де­нами, и раз­дра­жен­но бро­са­ет его на крес­ло. - В ито­ге, по­гиб­ло со­рок шесть че­ловек, ты­сячи по­лучи­ли хи­мичес­кие ожо­ги, и все го­товы по­дать в суд на ад­ми­нис­тра­цию го­рода. - Да­вай­те вспом­ним, что в Бо­рее на­ходит­ся боль­ше со­рока ты­сяч ро­ботов, они пат­ру­лиру­ют ули­цы, ра­бота­ют в ноч­ные сме­ны, вы­гули­ва­ют со­бак, во­дят ма­шины и за­нима­ют­ся всем, чем за­нима­ют­ся обыч­ные лю­ди, но да­же та­кой уро­вень внед­ре­ния в об­щес­тво не по­мог пре­дот­вра­тить те­рак­ты. Ник­то из них не от­ре­аги­рова­ли на при­зывы о по­мощи, - по за­лу про­бежа­лась не­боль­шая вол­на воз­му­щения. Кто-то в глу­бине ус­та­ло вос­клик­нул: "О Бо­же...". - Ча­ша тер­пе­ния пе­репол­не­на, в со­вете бе­зопас­ности бы­ло ре­шено раз­ра­ботать но­вую прог­рамму, и к се­ми ут­ра бы­ли ут­вер­жде­ны про­токо­лы "Ин­ту­иции". В дей­ствие бы­ло вве­дено ещё нес­коль­ко аб­со­лют­но но­вых прог­рамм, но са­мым глав­ным про­ек­том ос­та­нет­ся имен­но "Ин­ту­иция".

Лей­те­нант об­ло­котил­ся на ста­рень­кий стол и зас­нул. Все ос­таль­ные по­лицей­ские от­ки­нулись на сво­их стуль­ях: не­кото­рые раз­го­вари­вали, дру­гие де­лали вид, что не спа­ли. Ноч­ные сме­ны да­вались не­лег­ко. Не­кото­рые опе­ратив­ни­ки ра­бота­ли боль­ше не­дели без сна. Во­ен­ные им­план­та­ты и хо­рошая под­го­тов­ка поз­во­ляла вы­дер­жать нас­то­ящий кош­мар для обыч­но­го че­лове­ка. Аб­со­лют­но но­вый уро­вень вы­нос­ли­вос­ти, но и у не­го есть своя це­на. В глу­бине за­ла под­ня­лась ру­ка, и проз­ву­чал сон­ный го­лос:

- Про­шу про­щения, но мы да­же ко­фе не ус­пе­ли вы­пить, нель­зя ли от­ло­жить это на... че­тыре дня или, хо­тя бы, ча­са два, - выс­ка­зал­ся один из спав­ших, пос­ле че­го об­ло­котил­ся на ко­лени, зас­панно снял оч­ки и на­чал про­тирать гла­за, - мы по­нима­ем всю серь­ез­ность си­ту­ации, но за­чем со­бирать нас в та­кую рань? - по­хоже боль­шинс­тво де­тек­ти­вов вос­при­нима­ли этот слу­чай как неч­то обы­ден­ное.

На это бы­ли при­чины, от­бор в де­тек­тивное бю­ро был не­веро­ят­но жес­то­кий. Про­ходи­ли, толь­ко нас­то­ящие про­фес­си­она­лы сво­его де­ла, ди­летан­тов не бы­ло да­же в ра­боте с до­кумен­та­ми. Боль­шая часть за­ла бы­ла за­пол­не­на быв­ши­ми опе­ратив­ни­ками, а дру­гая часть ве­тера­нами се­зон­ных войн. Та­кие ра­бот­ни­ки рас­тя­гива­лись раз­ны­ми агентства­ми прак­ти­чес­ки мо­мен­таль­но, зар­пла­та со­от­ветс­тву­ющая. Ору­жие всег­да при се­бе. Пис­то­лета­ми и об­ре­зами не ог­ра­ничи­вались.

Тем не ме­нее, че­лове­ка из НИЦ уди­вить слож­но. Сек­ре­тарь на­уч­но-ис­сле­дова­тель­ско­го цен­тра Роб­сат был му­жиком чер­тов­ски стро­гим с глу­боко по­саже­ными гла­зами, выс­ту­па­ющим под­бо­род­ком и мас­сивной ше­ей. На та­кую дол­жность наз­на­чили, толь­ко быв­ших пол­ковни­ков, но Пе­тер­сон вос­при­нимал эту дол­жность как по­ниже­ние, и не он один. Уп­равлять дву­мя ди­визи­ями в пол­ном сос­та­ве, а по­том опус­тится до нес­коль­ких со­тен сот­рудни­ков НИЦ. В его вку­се сго­реть в тан­ке или что-то бо­лее ге­рой­ское, но уж точ­но не по­гиб­нуть от сер­дечно­го прис­ту­па на оче­ред­ной кон­фе­рен­ции. Бы­ло слож­но смот­реть в гла­за та­кому че­лове­ку, в взгля­де всег­да бы­ло офи­цер­ское рав­но­душие и глу­бина мыс­ли, а в го­лове чет­кий спи­сок тех ко­го хо­телось бы уво­лить. Он соб­рал си­лу во­ли в ку­лак, что­бы сдер­жать раз­дра­жен­ность, про­каш­лялся и от­ве­тил:

- Я бы и сам не про­тив вер­нуть­ся в пос­тель, но для ми­нис­терс­тва обо­роны нас­ту­пил пе­релом­ный мо­мент. Мо­мент ког­да до­верие те­кущей сис­те­ме пра­вопо­ряд­ка бы­ло раз­би­то це­ной че­лове­чес­ких жиз­ней и ис­ка­лечен­ных судьб. Я прек­расно по­нимаю, что это не пер­вый слу­чай и тем бо­лее, что это не в юрис­дикции ва­шего офи­са, но те­перь вы при­нима­ете учас­тие в прог­рамме "Ин­ту­иция". Че­рез со­рок ми­нут в учас­ток при­везут но­вое обо­рудо­вание, а рас­па­ков­ку, оз­на­ком­ле­ние и те­кущий инс­трук­таж дол­жен про­водить имен­но я, - снял тем­но-си­нюю фу­раж­ку и по­чесал за­тылок, - тем бо­лее, про­ект тре­бу­ет по­вышен­но­го вни­мания и при­вяз­ки офи­церов по­лиции к "обо­рудо­ванию".

Стар­ший лей­те­нант прос­нулся, его взвол­но­вала весть о но­вом обо­рудо­вании, а зна­чит но­вых обя­зан­ностях, по­жилой аф­ро­аме­рика­нец, прер­вал речь сек­ре­таря, сло­жив ру­ками бук­ву "Т".

- Тай­ма­ут, мис­тер Пе­тер­сон, я не хо­чу по­казать­ся гру­бым, но нач­нем с то­го, что мы уже шесть лет не ис­поль­зу­ем фу­раж­ки, это так, для справ­ки. И мне очень ин­те­рес­но, что это за "обо­рудо­вание", ко­торое тре­бу­ет при­сутс­твия лю­дей? Нес­час­тные слу­чаи бы­вали и рань­ше, здесь мы бес­силь­ны, тем бо­лее ес­ли на­ше бю­ро не вхо­дит в рай­он ка­тас­тро­фы.

Сек­ре­тарь хо­лод­но пос­мотрел на лей­те­нан­та.

- Я бу­ду вос­при­нимать этот ди­алог меж­ду ва­ми и... - пос­мотрел на по­лицей­ско­го в оч­ках.

- Ко­ул­ма­ном... - отоз­вался лей­те­нант.

- ...Ко­ул­ма­ном, как не гру­бое пре­рыва­ние мо­его док­ла­да, а как ряд веж­ли­вых ко­рот­ких воп­ро­сов, где каж­дый из вас под­ни­мал ру­ку пе­ред тем, как его за­дать, - про­каш­лялся и взял в ру­ки от­кры­тую пап­ку с бу­мага­ми, Ко­ул­ман с ин­те­ресом взгля­нул на пол­ковни­ка. - Из-за про­ис­шес­твия в би­охи­мичес­кой ла­бора­тории во всех вось­ми шта­тах на­чалось фе­дераль­ное рас­сле­дова­ние. Пос­коль­ку в од­ном шта­те объ­яви­ли о чрез­вы­чай­ном по­ложе­нии, все сво­бод­ные опе­ратив­ни­ки те­перь дол­жны ра­ботать над де­лом БХЛ до его офи­ци­аль­но­го зак­ры­тия. В свя­зи с ак­ти­ваци­ей тер­ро­рис­тов был соз­дан про­ект "Ин­ту­иция", ко­торый под­ра­зуме­ва­ет дос­тавку в не­кото­рые учас­тки каж­до­го го­рода нес­коль­ко ро­ботов. Ну, и, по счас­тли­вому сте­чению об­сто­ятель­ств, имен­но в ваш учас­ток по­пал­ся один из них. Ког­да сос­то­ит­ся дос­тавка - я со­об­щу вам де­тали экс­плу­ата­ции.

Лю­бопытс­тво взя­ло верх над лей­те­нан­том, он поп­ра­вил се­рый гал­стук на си­рене­вой ру­баш­ке, встал с сво­его мес­та на зад­них ря­дах и сел поб­ли­же к сек­ре­тарю:

- Ка­ким об­ра­зом мы бу­дем ра­ботать над де­лом, ес­ли мы на­ходим­ся за нес­коль­ко ты­сяч ки­ломет­ров от мес­та при­туп­ле­ния? И что осо­бен­но­го в этих но­вых ро­ботах? Чем они от­ли­ча­ют­ся от де­сят­ков ты­сяч ро­бо-по­лицей­ских, ко­торые спря­таны и ве­дут се­бя как обыч­ные лю­ди с ежед­невной ро­таци­ей в са­мом го­роде? Я не ду­маю, что па­роч­ка та­ких в учас­тке что-то по­меня­ют.

Сек­ре­тарь опус­тил гла­за в док­лад и от­ве­тил:

- К со­жале­нию, в со­вете бе­зопас­ности чет­ко да­ли по­нять, что про­ект дол­жен умал­чи­вать конс­трук­тивные де­тали и осо­бен­ности это­го обо­рудо­вания, что­бы не выз­вать не­жела­тель­ной ре­ак­ции сто­рон­них лиц, но да­же сво­им внеш­ним ви­дом ро­боты бу­дут от­ли­чат­ся от ана­логич­ных мо­делей. Я мо­гу дать от­вет, толь­ко на воп­ро­сы внут­ренне­го поль­зо­вания. Со все­ми де­таля­ми я и сам сла­бо зна­ком, а вот с де­таля­ми БХЛ вас оз­на­комит ФБР, ско­рее все­го вы зай­ме­тесь оп­ро­сом сви­дете­лей в зо­не по­раже­ния или пре­дот­вра­щени­ем воз­можных ка­тас­троф. ФБР об­ветша­ло за пос­ледние лет двад­цать, ему сроч­но нуж­ны ква­лифи­циро­ван­ные кад­ры, не прос­пи­те ваш шанс по­лучить ра­боту.

Ко­ул­ман воз­му­тил­ся мол­ча­ни­ем Пе­тер­со­на, в нем взыг­рал ин­те­рес, но он ре­шил не за­тяги­вать пре­зен­та­цию, одел оч­ки об­ратно за­тем скрес­тил ру­ки на гру­ди и за­дал воп­рос поп­ро­ще.

- И в чём зак­лю­ча­ет­ся на­ше учас­тие? По­чему их не кон­тро­лиру­ют в цен­тре ро­бото­тех­ни­ки И­ери­хона?

- Ро­бот от­клю­чен от се­ти кон­тро­ля и от кон­тро­ля во­об­ще, ха­кер­ские ата­ки на И­ери­хон да­ли по­нять со­вету бе­зопас­ности, что пря­мой кон­троль над по­лицей­ски­ми-ро­бота­ми соз­да­ет ко­лос­саль­ные ок­на для тер­ро­риз­ма, ко­торы­ми се­год­ня в че­тыре ут­ра вос­поль­зо­валась бан­да под ко­довым наз­ва­ни­ем "па­ук", - сек­ре­тарь был серь­ез­но нас­тро­ен, по­копал­ся с компь­юте­ром и вы­вел на эк­ран изоб­ра­жение с ло­готи­пом бан­ды.

Лей­те­нант зак­рыл ла­донью гла­за и по­пытал­ся сдер­жать смех, но все же слег­ка по­хихи­кал и ска­зал:

- Са­мое ту­пое наз­ва­ние, ко­торое я ког­да-ли­бо слы­шал, так толь­ко фут­боль­ную ко­ман­ду мож­но наз­вать.

Ко­ул­ман под­хва­тил идею.

- Ока­зыва­ет­ся, что есть ди­зай­нер­ские агентства для де­шевых прес­тупни­ков. Одеж­ду и ке­ды им то­же шь­ют с ло­готи­пом па­ука?

Пе­тер­сон окон­ча­тель­но по­терял тер­пе­ние, он бро­сил пап­ку с бу­мага­ми, слу­чай­но за­цепил чаш­ку с ко­фе, ко­торая тут же по­лете­ла на пол и раз­ле­телась на ку­чу кро­хот­ных ос­колков.

- Хар­рис, ес­ли вы еще раз вме­ша­етесь в мой док­лад я... - за­мол­чал, кра­ем гла­за за­метил де­вуш­ку с под­ня­той ру­кой у вхо­да в по­меще­ние.

Пе­тер­сон не об­ра­тил вни­мания, как в ком­на­ту вош­ла офи­ци­аль­но оде­тая де­вуш­ка с ре­сеп­ше­на. Она сто­яла с те­лефон­ным на­уш­ни­ком и пап­кой бу­маг в ру­ках. Веж­ли­во под­ня­ла ру­ку и жда­ла по­ка на нее об­ра­тят вни­мание. На­конец они встре­тились взгля­дами и она спро­сила:

- Там при­была по­сыл­ка из со­вета бе­зопас­ности, го­ворят, что нуж­но пря­мо в офис та­щить, мне их про­пус­кать? - пос­ту­кива­ла кон­чи­ком руч­ки о ки­пу бу­маг.

Сек­ре­тарь быс­тро вско­чил с мес­та, под­хва­тил тем­но-си­ний пид­жак и по­шел про­верять по­сыл­ку.

- От­лично, рань­ше, чем я ду­мал, вот и поз­на­комим­ся с пер­вым эк­зем­пля­ром, - раз­дра­жен­но на­тяги­вае пид­жак и до­пива­ет ко­фе, - мо­жет, эти бол­ва­ны прос­нутся.

Де­ревян­ный ящик, вы­сотой в два с по­лови­ной мет­ра, с ди­аго­наль­ной по­мет­кой "сек­ретно" сто­ял пря­мо пос­ре­дине офи­са, про­буж­дая дет­ское лю­бопытс­тво в сот­рудни­ках офи­са. Сек­ре­тарь нес­коль­ко раз обо­шел вок­руг ящи­ка, что-то за­писал в свой блок­нот и ска­зал:

- О пун­кту­аль­нос­ти в "Роб­Сат" не слы­шали, - что-то от­ме­тил в до­кумен­те и на­чал ко­ман­до­вать. - От­кры­вай­те.

Все пос­мотре­ли на лей­те­нан­та. Он на­чал раз­дра­жен­но ки­вать и го­ворить:

- Да-да, сей­час я вы­тяну свой кар­манный ло­мик, пусть Ко­ул­ман сбе­га­ет на склад и при­несёт... что там нуж­но, что­бы от­крыть эту шту­ку, - пос­мотрел на ящик, - лом, а луч­ше сра­зу бен­зо­пилу.

Од­на из сте­нок ящи­ка зас­кри­пела, нес­коль­ко са­море­зов вык­ру­тились и вы­пали, по­кач­нувшись в сто­рону, стен­ка ящи­ка упа­ла, а за ней еще и сталь­ная сте­на, и, на­конец, мож­но бы­ло заг­ля­нуть в глу­бину кон­тей­не­ра, но ник­то не спе­шил вы­ходить из тем­но­ты.

Сек­ре­тарь за­пол­нял бу­маги и ре­шил сде­лать ма­лень­кий ком­мента­рий:

- Кста­ти, оно бу­дет чь­им-то на­пар­ни­ком...

У де­тек­ти­вов пе­рех­ва­тило ды­хание, в учас­тке нас­ту­пила ти­шина, да­же офис­ный пер­со­нал на­чал заг­ля­дывать в ящик, на­де­ясь раз­гля­деть, что же там внут­ри.




Гла­ва 2: Изгои




Из ящи­ка по­яви­лась мо­лодая де­вуш­ка с ко­рот­кой стриж­кой в сво­бод­ной юб­ке и бе­лой об­тя­гива­ющей ру­баш­ке. Её ко­жа бы­ла бе­лой, поч­ти бе­лос­нежной, с глян­це­вым блес­ком, еле за­мет­ны­ми чёр­ны­ми раз­де­ля­ющи­ми ли­ни­ями на бед­рах, лок­тях и ко­лен­ках, фор­мы те­ла плав­ные, паль­цы и кис­ти строй­ные, изящ­ные, под­чер­кну­тые тем­ные гла­за, не­обыч­но лас­ко­вый взгляд и теп­лая улыб­ка. Де­вуш­ка сра­зу же поп­ри­ветс­тво­вала при­сутс­тву­ющих.

- С доб­рое ут­ро, - она бы­ла взвол­но­вала мол­ча­ни­ем и ре­шила, что от неё ждут пер­вых ша­гов. Нес­коль­ко за­дума­лась и на­чала за­читы­вать клят­ву слу­жите­лей пра­вопо­ряд­ка, - я, ни­женаз­ванная, обе­ща­юсь и кля­нусь те­лом сво­им пред вер­ховным со­ветом в том, что хо­чу и дол­жна вер­но и не­лице­мер­но слу­жить и во всём по­вино­вать­ся ци­вили­зован­но­му об­щес­тву вось­ми шта­тов, не ща­дя жи­вота сво­его до пос­ледней кап­ли кров... мас­ла.

Ко­ул­ман пе­реки­нул си­гаре­ту в дру­гой уго­лок рта и от­ме­тил:

- По­хоже, в ми­нис­терс­тве обо­роны слег­ка пос­пе­шили, бра­кован­ная. На ней ко­жа ка­кого-то стран­но­го цве­та, плюс, эта де­вуш­ка, на­вер­ное, и до во­сем­надца­ти не до­тяги­ва­ет, - в сло­вах Ко­ул­ма­на был смысл, ведь боль­шинс­тво ро­ботов со­вер­шенно не от­ли­чить от лю­дей. Да­же де­тек­ти­вам бы­ло слож­но оп­ре­делить сто­ит ли пе­ред ни­ми жи­вой че­ловек. Для это­го при­думы­вали спе­ци­аль­ные воп­ро­сы, выс­матри­вали в ин­терне­те "на­род­ные ме­тоды", а с каж­дым но­вого го­дом прог­рамма ими­тации че­лове­ка вы­ходи­ла на но­вый уро­вень и ста­рые спо­собы пе­рес­та­вали ра­ботать. По­мога­ло, толь­ко спе­ци­аль­ное обо­рудо­вание, ко­торое бы­ло, толь­ко на чер­ном рын­ке. Про­даж­ные во­ен­ные об­ла­дали мо­нопо­ли­ей на его пос­тавку, так что каж­дый при­бор сто­ил сос­то­яние.

Тре­вор что-то до­печа­тал на го­лог­ра­фичес­кой кла­ви­ату­ре и ре­шил по­шутить:

- Мо­жет, она не для то­го, что­бы по­яв­лять­ся на пуб­ли­ке, - раз­вернул­ся в сво­ем крес­ле на ко­леси­ка и на­иг­ранно по­хихи­кал, - ну, вы по­нима­ете, для внут­ренне­го об­слу­жива­ния.

Сек­ре­тарь не мог отор­вать­ся от до­кумен­тов, но ни­чего ми­мо ушей не про­пус­кал.

- Я сде­лаю вид, что не слы­шал это­го. И, кста­ти, всё вер­но. В до­кумен­та­ции не мог­ли сде­лать ошиб­ку, внеш­ний вид ука­зан, как: под­росток, не­пол­но­цен­ный че­ловек с ми­нималь­ным от­кло­нени­ями от зло­вещей до­лины. Ко­неч­но, ес­ли это хоть что-то вам го­ворит Коп... Коф... Ко­ул­ман.

Ко­ул­ман от­ки­нул­ся на крес­ле, сде­лал за­тяж­ку и рас­слаб­ленно ска­зал:

- Она же на­ша, вер­но? Каж­до­му ро­боту сле­ду­ет дать имя. У ко­го-ни­будь есть идеи? Я ду­маю о Ме­ган или Сь­юзан.

Лей­те­нант в не­до­уме­нии спро­сил:

- По­чему имен­но эти два?

Ко­ул­ман был удив­лен та­ким ин­те­ресом к его пред­ло­жению и по­ёр­зал в крес­ле, пе­реби­рая вос­по­мина­ния.

- Так зва­ли мо­их ко­шек, ког­да я жил у ма­мы в Ка­наде, Сь­юзан, прав­да, до сих пор так зо­вут. Я бо­юсь, она пос­та­вила цель пе­режить ме­ня... Хм, на­зовем её Ме­ган.

Де­вуш­ка-ро­бот сна­чала бы­ла взвол­но­вана, но по­том яр­ко улыб­ну­лась су­мато­хе вок­руг, по­хоже, ей ль­сти­ло вни­мание ок­ру­жа­ющих, и она ре­шила пред­ста­вит­ся:

- Ме­ня зо­вут...

Жен­щи­на с ре­сепшн ра­дос­тно вык­рикну­ла:

- О, я знаю... да­вай­те на­зовём её Лай­ла, - с пап­ки бу­маг по­пол­зли фай­лы и ска­тились на пол.

На компь­юте­ре Тре­вора выс­ко­чило нес­коль­ко но­вых окон, он вздох­ну и ус­та­ло раз­вернул­ся к эк­ра­ну с уны­лыми сло­вами:

- На­зови­те её как-то при­коль­но, как щен­ка, Тяп­ка или Аль­фа.

Де­вуш­ка-ро­бот пос­та­вила ру­ки на грудь, и с тру­дом тер­пе­ла сле­ду­ющее пред­ло­жение. Сек­ре­тар­ша опус­ти­ла гла­за и с пе­чалью вспом­ни­ла:

- А у мо­ей ма­мы, есть рыб­ка Бе­та.

Лей­те­нант при­сел воз­ле де­ревян­но­го кон­тей­не­ра, от­крыл бу­маж­ник и с лас­ко­во про­из­нес:

- У сы­на со­бака есть Ве­га, доч­ка зо­вет ее Ви­шен­кой.

Ко­ул­ман при­думал ещё па­роч­ку ва­ри­ан­тов.

- Луч­ше как-то поп­ро­ще, ти­па Рок­си или Эм­ма.

Де­вуш­ка ог­лу­шитель­но топ­ну­ла но­гой. С од­но­го дви­жения, она раз­ло­мала стен­ку ящи­ка на зем­ле и рас­ко­лола па­ру офис­ных пли­ток. Вык­рикну­ла:

- Эй! Во­об­ще-то, у ме­ня дав­но есть имя! За­пом­ни­те, я вам не… - за­мети­ла, что все на неё ус­та­вились, как на су­мас­шедшую, и ти­хо за­кон­чи­ла при­ложе­ние, - ...ко­тенок.

Ко­ул­ман снял оч­ки, уны­ло пос­мотрел на неё и спро­сил сек­ре­таря:

- Это у неё в прог­рамме так за­писа­но: ис­те­рич­ный ха­рак­тер и ту­пой внеш­ний вид, что-то тут… - на­дева­ет оч­ки, - не схо­дит­ся. По­нима­ете?

Сек­ре­тарь на­конец-то отор­вался от сво­его блок­но­та, но не из-за шу­ма или воп­ро­са Ко­ул­ма­на, а из-за про­фес­си­ональ­ной при­выч­ки ре­шать кон­флик­ты. Ка­жет­ся, он ни на се­кун­ду не те­рял нап­ря­жения, но по его ка­мен­но­му ли­цу бы­ло слож­но су­дить.

- Это ваш но­вый штат­ный сот­рудник, от­но­ситесь к не­му со всем ува­жени­ем, - сек­ре­тарь по­вер­нулся к де­вуш­ке-ро­боту, - ну, и как же вас зо­вут? - спро­сил он.

- TSI068, или, про­ще, Тес­са, - про­из­несла де­вуш­ка-ро­бот, ожи­дая ка­кой-то осо­бен­ной ре­ак­ции.

Сек­ре­тарь по­чесал за­тылок, сно­ва но­сом ут­кнул­ся в до­кумен­ты и за­дал воп­рос:

- Мне, ко­неч­но, очень при­ят­но с ва­ми поз­на­комит­ся, но в ва­шем тех... досье, име­ни не ука­зано, вы бы­ли наз­ва­ны пос­ле сос­тавле­ния до­кумен­та­ции?

Тес­са пос­мотре­ла на но­вые ба­лет­ки, пе­решаг­ну­ли об­ломки ящи­ка, отош­ла на нес­коль­ко мет­ров, пок­расне­ла и от­ве­тила:

- Я... Мож­но и так ска­зать. Мне прос­то нуж­но боль­ше мес­та, по­нима­ете, ро­ботам мо­ей се­ри...

Сек­ре­тарь прер­вал её рас­сказ, же­лая убе­речь ин­форма­цию от пуб­ли­ки.

- Лад­но, это не име­ет зна­чение, вы бу­дете нес­ти служ­бы с од­ним из "де­тек­ти­вов-опе­ратив­ни­ков", или, как это сей­час на­зыва­ет­ся? - сек­ре­тарь пос­мотрел на лей­те­нан­та. Тот ус­та­ло опус­тил взгляд и от­ве­тил:

- Прос­то де­тек­ти­вом.

Пе­тер­сон от­ло­жил до­кумен­ты на стол и ре­шил за­читать вдох­новля­ющую речь:

- Пусть, силь­ные ду­хом, доб­ро­воль­цы од­но­го из луч­ших бю­ро рас­сле­дова­ний под­ни­мут ру­ки и возь­мут на се­бя от­ветс­твен­ность. От­ветс­твен­ность, ко­торая, воз­можно, из­ме­нит жизнь это­го го­рода, жизнь каж­до­го из нас, - мис­тер Пе­тер­сон ждал, что на од­но сво­бод­ное мес­то по­явят­ся сот­ни доб­ро­воль­цев, да­же нем­но­го взбод­рился от вдох­но­витель­но­го вступ­ле­ния, но за­тем взял се­бя в ру­ки и пос­мотрел на за­сыпа­ющих де­тек­ти­вов. Вдох­но­вение рез­ко сме­нилось раз­дра­жен­ностью, - Яс­но, зна­чит, вы ре­шили ос­та­вить вы­бор гос­по­же слу­чай­нос­ти, - аг­рессив­но за­бира­ет до­кумен­ты и вык­ри­кива­ет, - но не в мою сме­ну, - по­казы­ва­ет на дверь, - кто пер­вый прой­дет че­рез эту дверь по сво­им де­лам, тот и бу­дет на­пар­ни­ком... э­ээ, - то­роп­ли­во пос­мотрел на де­вуш­ку-ро­бота, а она при­уны­ла и на­пом­ни­ла:

- Тес­са...

- Имен­но так. Так что пе­няй­те са­ми на се­бя, а что бы вы не при­думы­вали, как вык­ру­тит­ся - всё вре­мя, ко­торое вы про­веде­те в офи­се без де­ла, вы­чита­ет­ся из зар­пла­ты, - под­ско­чил, соб­рал ещё нес­коль­ко бу­мажек, бор­мо­ча се­бе под нос, и дви­нул­ся к вы­ходу.

Лей­те­нант вско­чил с мес­та, пос­та­вил ко­фе на бли­жай­ший сто­лик, но слу­чай­но оп­ро­кинул его, и ки­пяток про­лил­ся на кла­ви­ату­ру. Под­бе­жал к сек­ре­тарю и воз­ра­зил:

- Но мы не ма­лень­кие де­ти, сэр...

Сек­ре­тарь не хо­тел ни­чего слу­шать и быс­тро нап­ра­вил­ся к вы­ходу, от­ве­чая лей­те­нан­ту:

- Очень по­хоже на это, ник­то из вас не взял на се­бя от­ветс­твен­ность и да­же не уде­лил вни­мания мо­ей пре­зен­та­ции, - на­дева­ет фу­раж­ку и ос­та­нав­ли­ва­ет­ся в двер­ном про­еме, - Хо­роше­го дня да­мы и гос­по­да. Жду от­че­та о ре­зуль­та­тив­ности но­вого... сот­рудни­ка.

В дверь за­шёл де­тек­тив с нес­коль­ки­ми ста­кана­ми ко­фе и пач­кой чип­сов. В его го­лове взбур­ли­ли воз­можные оп­равда­ния, но все пе­реме­шалось в ом­лет из мыс­лей. Од­на, не са­мая удач­ная, все же бы­ла оз­ву­чена:

- Ес­ли, я что-то про­пус­тил мо­жете пря­мо здесь ввес­ти ме­ня в курс де­ла, по­ка я до­пиваю ко­фе и у ме­ня есть вре­мя, - иног­да наг­лость по­мога­ла в та­ких си­ту­аци­ях, но не се­год­ня, сек­ре­тарь был слиш­ком взвин­чен, что бы по­весь на та­кую прос­тую улов­ку. Он сра­зу по­нял, что пе­ред ним сто­ит обыч­ный де­тек­тив.

Сек­ре­тарь НИЦ пох­ло­пал опоз­давше­го по пле­чу и ска­зал:

- Ни­чего страш­но­го, де­тек­тив... - пос­мотрел на лей­те­нан­та. Он вздох­нул с об­легче­ни­ем и нап­ря­жен­ностью. С од­ной сто­роны он был рад, что иг­ра с двер­ным про­емом за­кон­чи­лась, но с дру­гой знал нас­коль­ко не­удач­ным ва­ри­ан­том был им­пуль­сив­ный Бат­лер.

- Бат­лер, его зо­вут Бат­лер, ес­ли вы хо­тя бы нес­коль­ко раз в ме­сяц за­ходи­ли, то вы бы зна­ли, - ска­зал лей­те­нант и пох­ло­пал Бат­ле­ра по пле­чам, де­лая вид, что он важ­ный и на­деж­ный ра­бот­ник.

Сек­ре­тарь был сыт не­ува­жени­ем по гор­ло и же­лал как мож­но ско­рее уй­ти из бю­ро.

- Ни­чего страш­но­го, де­тек­тив Бат­лер, все мы не без гре­ха, бы­ва­ет, и я опаз­ды­ваю, кста­ти, поз­драв­ляю вас с по­луче­ни­ем но­вых обя­зан­ностей, Ко­ул­ман вве­дёт вас в курс де­ла.

Бат­лер пос­мотрел на ухо­дяще­го сек­ре­тарь, ко­торый с до­воль­ным ви­дом по­кидал учас­ток.

- Что? - Бат­лер оза­даче­но пос­мотрел на лей­те­нан­та, а по­том его взгляд на­чал гу­лять по офи­су, где сфо­куси­ровал­ся на мо­лодой де­вуш­ке без че­лове­чес­ко­го цве­та ко­жи.

Тес­са по­маха­ла ру­кой и яр­ко улыб­ну­лась сво­ему но­вому на­пар­ни­ку.

***


Зах­ло­пыва­ет дверь ав­то­моби­ля и вы­киды­ва­ет не­допи­тый ко­фе на сто­ян­ку.

- Серь­ез­но? На­пар­ник? У ко­го бы­ли пос­то­ян­ные на­пар­ни­ки за пос­ледние... пять лет? - жёс­тко за­киды­ва­ет ружье на зад­нее си­денье, а пат­ронташ с пат­ро­нами - на пе­ред­нее стек­ло, - на­пар­ни­ки ос­та­лись толь­ко в де­шевых се­ри­алах де­вянос­тых, - Бат­лер был да­леко не мо­лод, он бы как раз в том воз­расте, ког­да лю­ди на­чина­ют те­рять связь с мо­лодёж­ной ре­аль­ностью: мо­дой и то­му по­доб­ны­ми ве­щами и ухо­дить в ра­боту. Тём­но-се­рые гла­за, про­дол­го­ватое ли­цо, вы­пук­лая спин­ка но­са, тем­но­ватый кон­тур под­бо­род­ка и ба­наль­ная ще­тина. С пер­во­го взгля­да ка­залось, что он раз­би­тый че­ловек, ко­торый дав­но рас­про­щал­ся с меч­та­ми, своё от­бе­гал и прос­то во­лочил­ся по жиз­ни, как офис­ный план­ктон.

Тес­са вы­тяну­ла па­ру пат­рон из пат­ронта­ша, Бат­лер не­одоб­ри­тель­но пос­мотрел, но ре­шил ни­чего не го­ворить. В соз­на­нии боль­шинс­тва лю­дей ро­боты бы­ли ма­шина­ми, ко­торые не мог­ли при­чинить вред че­лове­ку без хо­рошей на то при­чины.

Тес­са не об­ра­тила на это вни­мание, она вклю­чилась в ритм му­зыки, ко­торая иг­ра­ла в ма­шине, на­пева­ла и под­танцо­выва­ла всем те­лом, не вста­вая с крес­ла.

- С си­лой мил­ли­она се­ми муж­чин я дей­стви­тель­но дол­жна спра­вит­ся... вау, это моя лю­бимая пес­ня.

Бат­лер за­водит ма­шину и ре­ша­ет под­держать бе­седу:

- Да? И сколь­ко ты слы­шала пе­сен? - вклю­ча­ет зад­нюю пе­реда­чу и сме­ло вы­ез­жа­ет из пар­ковки.

Тес­са пе­реб­ра­сыва­ет па­роч­ку пат­ро­нов из ру­ки в ру­ку и без­мя­теж­но от­ве­ча­ет:

- Од­ну. Но мне она так пон­ра­вилась, хо­чешь, я рас­ска­жу те­бе сло­ва, там так мно­го ин­те­рес­но­го. Кста­ти, у вас здесь сов­сем не так, как в Ки­тае, там пов­сю­ду по­ля и го­ры и лю­ди, ко­торые веч­но всем не­доволь­ны, но де­ла­ют вид, что до­воль­ны. Ещё там от­вра­титель­ная скри­пучая му­зыка, ко­торая ус­по­ка­ива­ет толь­ко их. И вок­руг од­ни по­ля, мно­го­этаж­ные по­ля, под­земные по­ля. А дру­гие ро­боты всег­да гряз­ные и...

Бат­лер от­вернул­ся к бо­ково­му ок­ну и нап­ря­жен­но при­кусил ниж­нюю гу­бу.

- Бо­же, - сту­чит паль­ца­ми по ру­лю, - и сколь­ко ты у ме­ня бу­дешь?

Этот воп­рос сму­тил Тес­су, она выб­ро­сила пат­ро­ны на па­нель пе­ред ло­бовым стек­лом, сло­жила ру­ки на гру­ди и от­ве­тила:

- Я не знаю! Мне ка­жет­ся, что де­сять дней, как обыч­ная ро­тация, а даль­ше вы­бира­ют дру­гого де­тек­ти­ва, - от­верну­лась и то­же ус­та­вилась в бо­ковое стек­ло. Бат­лер нах­му­рил­ся и схва­тил Тес­су за ру­ку, зас­та­вив её встре­тит­ся взгля­дами, и на­чал на нее кри­чать:

- Это что еще та­кое? Уны­ние? Ос­корби­тель­ность? Я что-то про­пус­ти? Ког­да вы на­учи­лись про­яв­лять, а не ими­тиро­вать эмо­ции?

- Мо­жет, прос­то по­едем де­лать свою ра­боту? - от­ве­тила де­вуш­ка, выр­ва­лась из цеп­кой хват­ки Бат­ле­ра и сно­ва ус­та­вилась в бо­ковое ок­но.

Бат­лер сжал руль и це­ле­ус­трем­ленно пос­мотрел вдаль.

- Пра­виль­но... Да, пра­виль­но, быс­трее нач­нем, а зна­чит быс­трее за­кон­чим, - за­кинул в рот две по­душеч­ки же­ватель­ной ре­зин­ки и на­давил на газ.

Ав­тос­тра­да бы­ла рас­по­ложе­на зна­читель­но вы­ше, чем сам го­род. Из ок­на от­кры­вал­ся вид на уп­лы­ва­ющие по си­зому не­бу пур­пурные от за­ката об­ла­ка и ог­ромный лес мо­нотон­ных не­бос­кре­бов, вок­руг ко­торых ле­тали вся­кие мел­кие ле­татель­ные ап­па­раты. Ка­залось, что птиц сов­сем не ос­та­лось. Бес­числен­ные кра­ны, слов­но конс­трук­то­ром, выс­тра­ива­ли все но­вые и но­вые рай­оны. И с каж­дым но­вым днём по до­роге на ра­боту, мож­но бы­ло уви­деть но­вую ули­цу. Ма­шины про­носи­лись ми­мо глаз. Все ку­да-то спе­шили. Всё боль­ше ма­шин па­дало свер­ху на ав­тос­тра­ду и на­бира­ло ско­рость. Пе­ред взгля­дом мор­га­ли биг­борды с рек­ла­мой, не­кото­рые бы­ли выс­те­лены пря­мо на ас­фаль­те ав­тос­тра­ды. Го­лог­ра­фичес­кие про­ек­ции од­на за дру­гой вклю­чались и за­виса­ли в воз­ду­хе. На го­ризон­те ис­че­зало сол­нце. Пос­те­пен­но в ок­нах до­мов за­горал­ся свет, но, как и лю­бой боль­шой го­род, этот ни­ког­да не спал.


Вско­ре подъ­еха­ли к ма­лень­ко­му до­мику, ко­торый был пос­тро­ен меж­ду дву­мя ог­ромны­ми жи­лыми бло­ками. В па­лисад­ни­ке, пря­мо на га­зоне, сто­яла сто­яла мо­лодая па­ра и их де­ти. Взрос­лых оп­ра­шива­ли двое ро­бо-по­лицей­ских, а ре­бята без­мя­теж­но иг­ра­лись у них под но­гами.

Бат­лер вып­лю­нул жвач­ку, на­щупал ста­рую пач­ку си­гарет, вы­тянул ту, ко­торая мень­ше по­мята, и хо­тел най­ти за­жигал­ку в бар­дачке, но Тес­са пре­под­несла ру­ку к си­гаре­те, щел­кну­ла паль­ца­ми и заж­гла ма­лень­кий ого­нек на кон­чи­ке ука­затель­но­го, пред­ло­жив Бат­ле­ру при­курить. Но он от­ри­цатель­но по­качал го­ловой и дос­тал за­жигал­ку. Вы­пус­тив дым но­сом, он на­чал опи­сывать лю­дей, ко­торые сто­яли в па­лисад­ни­ке:

- Это семья мань­як, пом­нишь? - пос­мотрел на Тес­су, - ну, тот, ко­торый пос­ле взры­ва в хим ла­бора­тории съ­ехал с ка­тушек. Ко­роче, он бе­га­ет по го­роду и стре­ля­ет во всех, ко­го встре­ча­ет. Са­мое глав­ное, что на обыч­но­го пси­ха не по­хож, лов­ко де­ла­ет но­ги, - сно­ва по­вер­нул го­лову на семью в па­лисад­ни­ке,- ко­роче, сей­час глав­ное уз­нать, че­го же этот при­дурок хо­чет, а там мы раз­бе­рем­ся, где его най­ти и что с ним сде­лать. Тут у не­го семья, и я уве­рен, - де­ла­ет за­тяж­ку, - что они зна­ют, че­го он хо­чет. В квар­ти­ре это­го пси­ха наш­ли ог­ромную бом­бу, но это об­разно го­воря, бом­бы там не бы­ло, но бы­ло дос­та­точ­но все­го, что бы сде­лать ба­бах пох­ле­ще чем на один­надца­тое сен­тября, ко­роче один из по­доз­ре­ва­емых это отец, вон то­го му­жика, - по­казы­ва­ет паль­цем на гла­ву се­мей­ства.

Тес­са не смог­ла сдер­жать вос­торг и на­чала тре­щать о всем под­ряд:

- Это же моё пер­вое за­дание, пред­став­ля­ешь, эти лю­ди, они пер­вые, кто ука­жет мне, как вес­ти се­бя. Я уз­наю, что зна­чит быть обыч­ным че­лове­ком, здесь, в США. Это бу­дет так ин­те­рес­но уз­нать, что они ду­ма­ют обо мне. Как они жи­вут и как здесь от­но­сят­ся к ро­бота­ми. И у них да­же есть де­ти жду не дож­дусь, что бы встре­тит­ся, мо­жет, мы да­же по­иг­ра­ем, и я...

Бат­лер сде­лал за­тяж­ку, вы­шел из ма­шины и, зах­лопнул дверь, прер­вал речь Тес­сы и при­казал:

- Си­ди и не вы­совы­вай­ся.

По пу­ти к семье он вы­кинул си­гаре­ту. По­дой­дя к семье, Бат­лер на­чал свою обыч­ную речь пе­ред пос­тра­дав­ши­ми людь­ми с ми­нималь­ны­ми из­ме­нени­ями.

- Доб­рый день, я знаю, что вам сей­час труд­но, ваш отец был зна­читель­ной фи­гурой в сфе­ре фар­ма­цев­ти­ки, и я со­жалею о слу­чив­шемся, - вы­дер­жал нес­коль­ко се­кунд убе­дит­ся, что его по­няли, - мы пос­та­ра­ем­ся как мож­но быс­трее дос­та­вить ва­шего от­ца до­мой, - со скорбью в гла­зах пос­мотрел на де­тей, - а вам - вер­нуть де­душ­ку. Но сна­чала мне нуж­но за­дать па­роч­ку воп­ро­сов и ос­мотреть ваш дом.

Де­воч­ка си­дела воз­ле маль­чи­ка и иг­ра­лась с кро­шеч­ным на­бором иг­ру­шеч­ных на­секо­мых. Тес­са быс­тро приб­ли­зилась к де­воч­ке, нак­ло­нилась и на­чала го­ворить:

- При­вет, ка­кие при­коль­ные у те­бя на­секо­мые, - Тес­са про­тяну­ла ру­ку. Де­воч­ка опус­ти­ла взгляд, соб­ра­ла иг­рушки и пош­ла об­ратно в дом.

- Я из­ви­ня­юсь, но что это та­кое? - раз­дра­жен­но спро­сил отец де­воч­ки.

Тес­са, толь­ко смот­ре­ла как де­воч­ка от­да­лялась с иг­рушка­ми в ру­ках, она хо­тела от­ве­тить, но вы­дала толь­ко ма­лень­кий ком­мента­рий:

- Не­уже­ли я так ужас­но выг­ля­жу…

Бра­тик де­воч­ки дер­нул Тес­су за ру­ку и мах­нул ма­лень­кой ма­шин­кой в сто­рону сво­их иг­ру­шек, приг­ла­сив её иг­рать.

- При­вет, ме­ня зо­вут Тес­са, да­вай отой­дем от тво­их ро­дите­лей чуть по­даль­ше и по­иг­ра­ем.

Маль­чик был го­тов сог­ла­сит­ся, но отец семьи ско­ман­до­вал:

- Хей, Бра­ян, а ну вер­нись в дом к сес­тре, ей там од­ной бу­дет оди­ноко, а нам здесь нуж­но по­гово­рить.

Маль­чик по­бежал, соб­рав столь­ко иг­ру­шек, сколь­ко мог унес­ти за один раз.

- Что, это та­кое, по­чему здесь ра­бота­ет эта же­лезя­ка? Пря­мо у нас на гла­зах она лез­ла к де­тям!

Бат­лер по­пытал­ся ис­пра­вить по­ложе­ние и на­чал со­чинять на хо­ду:

- Это но­вые раз­ра­бот­ки И­ери­хона, те­перь с на­ми ра­бота­ют ро­боты-де­тек­ти­вы, прос­ти­те за не­удобс­тва, прог­рамму нуж­но до­раба­тывать, и мы вы­делим наг­ра­ду всем, кто при­мет в этом хоть ма­лей­шие учас­тие.

Гла­ва семьи за­кивал, де­лая вид, что он всё по­нимал и ни­чего про­тив не имел. Бат­лер по­чувс­тво­вал, что под­це­пил его на крю­чок и уже хо­тел вер­нутся к день­гам, что вы­тянуть нем­но­го ин­форма­ции.

- Так, мы вер­немся к воп­ро­сам?.

- Да, ко­неч­но, - взял в ру­ки план­шет, что­бы за­писы­вать и ки­нул хму­рый взгляд на Тес­су, - Вы не мог­ли бы ска­зать…

Тес­са опус­ти­ла взгляд и пе­реби­ла:

- Мож­но я...

- Что? - сквозь зу­бы спро­сил Бат­лер.

Пос­мотре­ла, слов­но сквозь го­род, и ска­зала:

- У нас есть проб­ле­мы.

Бат­лер нап­ря­жен­но сжи­ма­ет в ру­ках план­шет и от­ве­ча­ет:

- Я это и так ви­жу, ска­жи мне что-то но­вень­кое.

- Этот па­рень, он объ­явил­ся в цен­тре го­рода и, ка­жет­ся, не с хо­роши­ми на­мере­ни­ями, - Тес­са слов­но ви­дела его сквозь же­лезо и бе­тон.

Гла­ва семьи вско­чил и хо­тел уже ид­ти к сво­ей ма­шине, но Бат­лер ос­та­новил его, схва­тив за ру­ку.

- Я мо­гу убе­дить его вер­нутся до­мой, за­чем стре­лять в боль­но­го че­лове­ка?

Бат­лер от­пустил его ру­ку и от­ве­тил:

- Что­бы он не при­чинил боль дру­гим. По­жалуй­ста, будь­те до­ма. У нас все под кон­тро­лем.

Бат­лер с Тес­сой раз­верну­лись и нап­ра­вил­ся к ма­шине. По до­роге Тес­са при­топ­та­ла тле­ющий оку­рок. Как толь­ко две­ри зах­лопну­лись, Бат­лер вы­шел из се­бя окон­ча­тель­но и на­чал кри­чать:

- Я ска­зал си­деть в ма­шине, ка­кого чер­та ты вы­лез­ла и… Черт! - про­вел ру­кой по го­лове, слег­ка за­чесал на­зад во­лосы и вы­тер пот, - ты мог­ла всё раз­ру­шить. За­лез в ка­бину и по­тянул­ся за ружь­ем, - как раз стрель­ба на­меча­ет­ся… а тут та­кой бал­ласт на шею по­веси­ли, ска­жи свой па­роль на от­клю­чение, - нер­вно ищет пат­ро­ны на пе­ред­нем стек­ле и за­ряжа­ет ружье.

- Э­ээ, а у ме­ня его н… Рыб­ка во­семь­сот де­вянос­то.

- Что? Это па­роль во­об­ще? Лад­но, - за­киды­ва­ет в ма­газин еще па­роч­ку пат­ро­нов, - даю па­роль на от­клю­чение ро­бота… Тес­сы. Вклю­чить рас­позна­ние па­роля, - на Тес­се мор­гну­ла ма­лень­кая лам­почка в рай­оне шеи, - рыб­ка во­семь­сот де­вянос­то, от­клю­чить, - Тес­са зак­ры­ла гла­за и зас­ты­ла в од­ной по­зе на си­денье ма­шины.

Бат­лер сжал руль, пос­ле че­го рез­ко дал на­зад.

- Сей­час бу­дет жар­ко, - пос­мотрел на ка­мен­ное ли­цо Тес­сы, - ты мне зна­читель­но боль­ше нра­вишь­ся, ког­да мол­чишь, - пос­мотрел на ее бе­лос­нежные шёл­ко­вые но­ги и улыб­нулся, - мо­жет, да­же по­весе­лим­ся с то­бой пос­ле де­ла...

Вклю­чил ре­ак­тивный дви­гатель и рва­нул в центр го­рода.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:31