Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Неофициальная история, другой взгляд на события
Алексей2014
сообщение 26.12.2017, 12:23
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 26.12.2017, 11:57) *
Ну, думаю, таких историй много, мало ли где был шторм. И к каждой такой истории можно прилепить жрецов.
Вообще этот жанр альтернативной истории называется криптоистория. Когда берутся реальные факты и под них подбивается всякая чертовщина. Порой даже очень интересные вещи попадаются (например, в проекте "Этногенез"). Однако некоторые почему-то воспринимают это слишком серьезно. Это же фантастика!

Криптоистория - это то, что творит её родоначальник, Андрей Валентинов, по-моему. То, что предлагают Мюнхгаузен и МойДядя - это, скорее, "фолк-хистори". И, если бы они добавляли к своим писаниям примечание, мол, "относится к фолк-хистори", я бы и слова не сказал. Напротив, добавил бы интересных фактов, которые можно трактовать различными способами. Но мне пишут в стиле "православные с собой в Европу святую воду возили", хотя (1) я в курсе и (2) замечание к моему тексту никак не относится. Когда же я пытаюсь уточнить, какие факты лежат в основе теоретических построений оппонентов, то натыкаюсь на молчание или обиду, мол, "вы придираетесь!" или "вам не дано понять!" и т. д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 26.12.2017, 12:54
Сообщение #22


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Алексей2014 @ 26.12.2017, 12:23) *
Криптоистория - это то, что творит её родоначальник, Андрей Валентинов, по-моему.

Ну он не родоначальник. Просто термин, отличный от английского, придумали.

А так я же сказал - нельзя к фантастике столь серьезно относиться.
Я уже давно отношусь ко всяким Рен-тв, как к фант-программам. Просто это такой новый жанр в фантастике. А первый опыт был, когда перепуганные люди разгромили радиостанцию после реалити шоу "Война миров" в 1949 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.12.2017, 13:03
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 26.12.2017, 12:54) *
А первый опыт был, когда перепуганные люди разгромили радиостанцию после реалити шоу "Война миров" в 1949 году.

Уточните, а то неловко выходит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 26.12.2017, 13:33
Сообщение #24


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




А кто к русичам—то относится?
Я так поняла белорусичи, а кто ещё? Малорусичи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.12.2017, 13:36
Сообщение #25


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 26.12.2017, 13:33) *
А кто к русичам—то относится?
Я так поняла белорусичи, а кто ещё? Малорусичи?

великорусичи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 26.12.2017, 13:44
Сообщение #26


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Я очень сильно надеюсь что все это просто стеб. И Мюнхгаузен нас просто ололошит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 26.12.2017, 14:31
Сообщение #27


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Алексей2014 @ 26.12.2017, 13:03) *
Уточните, а то неловко выходит...

Так-то, наверное, можно более достоверные источники найти. просто первый из попавшихся взял.
http://expert.ru/2014/02/13/magiya-gerberta-uellsa/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.12.2017, 15:12
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




ohmy.gif Впервые слышу про это... В Эквадоре, я имею в виду... Попахивает фейком. Про Америку да, известный случай, что якобы была паника... В любом случае, это была радиопостановка, не риалити-шоу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 26.12.2017, 15:16
Сообщение #29


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(NatashaKasher @ 26.12.2017, 15:12) *
Попахивает фейком.

Может, и фейк. Но я уже довольно давно про это читал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 26.12.2017, 15:50
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Есть такой научно-популярный американский сериал "Адам портит всё". Там развенчивают всякие мифы с ссылками на серьёзные публикации и привлечением учёных. В том числе в одной из серий рассказывали про этот случай с радиопостановкой "Войны миров". На самом деле никакой паники не было. Историю пыталась раздуть местная газета борясь с падением тиражей и набирающими популярность радиостанциями. Типа, посмотрите, это изобретение дьявола может посеять панику и хаос среди добропорядочных граждан. Кроме нескольких газетных заметок, нигде факт паники не зафиксирован - ни в полицейских рапортах, ни в свидетельствах очевидцев. Очень подробно этот вопрос рассматривали. Короче, миф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 26.12.2017, 15:53
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 26.12.2017, 20:44) *
Я очень сильно надеюсь что все это просто стеб. И Мюнхгаузен нас просто ололошит.

Тоже сначала так подумал. А потом отыскал его рассказ, который точно читал ("Приз победителю") и уверился, что это таки диагноз. Нехорошо у человека с головой. Причём давно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 26.12.2017, 15:57
Сообщение #32


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Salladoretz @ 26.12.2017, 15:50) *
Там развенчивают всякие мифы с ссылками на серьёзные публикации и привлечением учёных.

Да, запросто.

однако тут все зависит от того, чего хотят телевизионщики. А они, как правило, не истину ищут, а доказывают то, что им интересно.
Как-то кто-то из наших фантастов рассказывал, что его позвали на ТВ и расспрашивали про Беляева. Правда ли он был пророком, правда ли то, правда ли это. В итоге его интервью в программу не вставили. Вероятно, нашли какого-нибудь ученого, который сказал, что все это правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 26.12.2017, 16:04
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Нет, я не Мюнхгаузен. Использовав термин "научно-популярный сериал" я имел ввиду именно научно-популярный сериал. Наподобие "Разрушителей мифов" или передач National geographic. Без снежных человеков, рептилоидов и прочей чепухи.

Adam ruins everything
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 26.12.2017, 16:25
Сообщение #34


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Salladoretz @ 26.12.2017, 16:04) *
Наподобие "Разрушителей мифов

Ну вот "Разрушители мифов" именно исследователи. Они не все мифы разрушили, некоторые подтверждали. А все эти комедийные опровергатели в основном имеют цель поглумиться.
У меня товарищ такой, состоит в обществе скептиков. Мы с ним не раз спорили на разные темы. И у него одна фишка есть - если нет официального подтверждения, значит, это неправда. Я ему рассказал, как меня показали какому-то чуваку, народному целителю. И буквально за две встречи я перестал заикаться. Что делал этот дядька я не знаю, мы просто рядом сидели, минут по 10. В колдовство я тоже не верю, и понимаю, что должно быть какое-то объяснение. А мой товарищ говорит, что это всего лишь совпадение, потому что в науке об этом ни слова нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 26.12.2017, 16:37
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 26.12.2017, 23:25) *
Ну вот "Разрушители мифов" именно исследователи. Они не все мифы разрушили, некоторые подтверждали. А все эти комедийные опровергатели в основном имеют цель поглумиться.
У меня товарищ такой, состоит в обществе скептиков. Мы с ним не раз спорили на разные темы. И у него одна фишка есть - если нет официального подтверждения, значит, это неправда. Я ему рассказал, как меня показали какому-то чуваку, народному целителю. И буквально за две встречи я перестал заикаться. Что делал этот дядька я не знаю, мы просто рядом сидели, минут по 10. В колдовство я тоже не верю, и понимаю, что должно быть какое-то объяснение. А мой товарищ говорит, что это всего лишь совпадение, потому что в науке об этом ни слова нет.


Ну, у вас же психологическая проблема была. А посидеть с "загадочным чуваком" это тоже своего рода психологическое воздействие. Такой замечательный эффект плацебо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 26.12.2017, 16:45
Сообщение #36


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Salladoretz @ 26.12.2017, 16:37) *
А посидеть с "загадочным чуваком" это тоже своего рода психологическое воздействие. Такой замечательный эффект плацебо

Да, конечно. Но вот официальная медицина не справилась, хотя меня отец даже к какому-то мудрому профессору водил.
А это уже после армии посоветовали зайти к дядьке. И я был настроен очень скептически (деньги небольшие, выбросить было не жалко) и чуть ли не смеялся над чуваком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.12.2017, 20:51
Сообщение #37


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 26.12.2017, 16:45) *
Да, конечно. Но вот официальная медицина не справилась, хотя меня отец даже к какому-то мудрому профессору водил.
А это уже после армии посоветовали зайти к дядьке. И я был настроен очень скептически (деньги небольшие, выбросить было не жалко) и чуть ли не смеялся над чуваком.

меня тоже к бабке водили, не помогло, как был злым так и остался tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 26.12.2017, 21:36
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Kukaracha @ 26.12.2017, 13:33) *
А кто к русичам—то относится?
Я так поняла белорусичи, а кто ещё? Малорусичи?

Русичи - это потомки великих предков, не было деления на татар, евреев, цыган и др. Единый язык, единый народ. На национальности стал делить Николай !, идею подхватили большевики: постановлением Совнаркома было рекомендовано придумывать себе национальности, имена, фамилии, национальностей придумали под 400, со временем число снизилось до 250. То есть, всё сделано искусственно, задача - посеять рознь внутри единого народа. А подлить маслица в огонь - дело техники, одни еврейские погромы сколько жертв дают.
Я уже писал прежде: на планете, управляемой захватчиками, явно проживают белая (это мы все) и две расы захватчиков - жёлтая и чёрная. Кстати, война в США, между севером и югом, юг обвиняли в угнетении негров как бы, на самом деле русская америка никогда не имела рабов. Как и нынче, Россию постоянно обвиняют в том, чего она не совершала. Чёрная раса одержала окончательную победу, подчинив все народы. Я вот не разобрался, почему остатки населения, говорившие на русском, исчезли как-то слишком быстро. Либо охотились за русскоговорящими.
Недавно прошёл материал про старообрядцев, живущих в Аргентине, так дети шпарят по-английски, да и родители плохо помнят родной язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.12.2017, 21:45
Сообщение #39


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Да вы, земляк, какой-то куклуксклановец, как я погляжу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 26.12.2017, 21:48
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




За свой позор за неудавшийся поход к берегам Филлипин США отыгрались на Хиросиме и Нагасаки. Двух зайцев убили - отомстили, заодно бомбу опробовали. А вот что делает пропаганда: сегодня молодые японцы уверены, что бомбы сбросил на них Советский Союз. Говорят уже, что США и Лондон победили фашизм, совсем недавно ещё допускали участие СССР, но дай пять-десять лет, и окажется, что Союз вообще был на стороне Германии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:06