Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Читательская эйфория - бывает ли такое?, вот прям даже страшно
maika
сообщение 24.9.2011, 1:27
Сообщение #21


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Эээх @ 23.9.2011, 19:27) *
"Акушера" не читал, но Робски и Минаева никак нельзя отнести к шедеврам. Тут уже срабатывает стадный инстинкт - "все читают, все хвалят (спасибо рекламе), я тоже прочитаю, и тоже буду хвалить, ведь все хвалят". А составить собственное мнение - мы боимся, мы лучше не будем...

maika, вы тут все смешали в кучу - и коней и людей. Одно дело - "имею мнение, отличное от других", а другое дело - "перестала воспринимать так, как воспринимала раньше" smile.gif



Само наличие "стадного инстинкта" у свободных людей меня удивляло с детства. Я могу в него поверить, но понять - никак не получается.

Если смешала - то это нечаянно вышло. Для меня все книги после детства - это совсем другие книги. Современные особенно. Гарри Поттера я привела в пример, как одну из современных вещей, которые мне нравились. Но недолго.
А вообще меня интересует как раз вот этот момент: существует ли какая-то доля ОБЪЕКТИВНОСТИ в читательском выборе? Я всегда думала, что она есть. Но жизнь заставляет думать... Все страньше и страньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 24.9.2011, 1:43
Сообщение #22


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Monk @ 23.9.2011, 20:37) *
Я вот почитал все посты и призадумался. Оказывается, что книги, которые мне очень нравятся, и от которых я просто в диком восторге, как правило, не особо широко известны.
Помню, меня еще в детстве "ударила" книга Джованьоли "Спартак". Я ее перечитывал раз пять. И еще малоизвестная думаю книга Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха" - это первая книга в жанре мистики, которую я прочел в детстве, и она меня просто поразила, ибо ничего подобного в советской литературе просто не было (или я не знал). Также в юности поразил Достоевский со своим "Преступлением..." - это наверно единственная классика, которая меня тоже зацепила и оказала немалое влияние на мою личность.
Вспомню еще Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей". Потрясающая и пронзительная повесть.
Потом пошли новеллы Стивена Кинга - благодаря им я начал писать мистику. И конечно, Толкиен со своим кольцом. smile.gif И Говард с Конаном. Для меня это невероятные книги, которые являются для меня примером мастерства.
Не забуду о Библии - эта книга тоже оказала влияние, и еще какое.
Затем прочел роман Д. Стюарта "Земля без людей". Это был удар молнии. Я не припомню, чтобы после какой-то книги я так плакал и думал о смысле жизни, даже после Библии. Хотя, может быть, кому-то роман покажется скучным.
Из наших современников практически никто не поразил.


Ну, почему? Ведь здесь, кажется, никто не выдавал списков всех прочитанных книг.
Ваш список вовсе не кажется таким уж странным. smile.gif
"Спартака" я читала - он был в книжном шкафу моего дедушки. "Лебедей" Бориса Васильева тоже читала - еще в "Юности". "Короля Стаха" - нет, но помню фильм такой был. А Стивен Кинг - мой любимец.
Вообще, как бы ни здорово сейчас со свободой информации, а это было отдельное счастье моего детства: книги. Наша библиотека занимала стену - отец сам сделал эту "мёбель" - громадную "стенку" во всю стенку, и вся она была под завязку набита книгами, которые не так просто было купить в СССР. Книги собирала мама, еще с 60-х. У нас был весь Диккенс (мама его обожает), весь Лесков, Куприн, Чехов, Сервантес... Вся Всемирная литература, совершенно дефицитные серии Приключения и фантастика и знаменитая Бело-красная серия фантастики, нашей и зарубежной. И детективы тоже были, и детские книги, и художественные альбомы, словари...
И я лазила среди книг, как в пещере сокровищ, без надзора и запретов, выискивая интересное. Читала запоем что попадется.
Какие-нибудь "Странности странного мира", "Свет и цвет", "Основы программирования" (в СССР были большие машины ЕС 1020, моя мама на них работала как раз). "Овод". Пушкин. в 13 лет "Война и мир". Исландские саги. 19 древних стихотворений китайские. Конфуций. Советские поэты, погибшие на войне. Надсон. Роберт Бёрнс. Чего я только не читала в детстве!
И это были мои собственные, личные открытия. Залез в шкаф - и награбил духовных ценностей. smile.gif
Моя старшая дочь в 9 лет прочитала Толкиена - всю эпопею. Тоже по такой системе росла. А вот младшая - это уже другой человек... Мы переехали, книги лежат в коробках, а интернет - вовсе не пещера Аладдина. Тоже сокровищница, но в ней ничего выловишь вот так, наугад, с закрытыми глазами. Тут все как-то иначе происходит. Да и комп - не книга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 7.10.2011, 13:36
Сообщение #23


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(maika @ 23.9.2011, 17:14) *
"Духлесс"Минаева - более грязной, злобной и беспросветной книги я не знаю.

Отличная книга.
Готовая история болезни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 7.10.2011, 14:36
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(kxmep @ 7.10.2011, 14:40) *
Отличная книга.
Готовая история болезни.

а мне было настолько скуШно, что я даже не дочитал. Аффтар хотел выдать откровение для офисного планктона? Хотел показать тяжЫст бытия? фи. *пожал плечом*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 7.10.2011, 17:11
Сообщение #25


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Я и говорю - история болезни. Там патология прет из каждого слова.
И такого конченого мудака, как главгерой, еще поискать. При этом он, ясное дело, позиционируется как положительный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 7.10.2011, 18:04
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(kxmep @ 7.10.2011, 18:15) *
Я и говорю - история болезни. Там патология прет из каждого слова.

я не читал, мне сложно судить, то есть, я читал небольшой кусочек и по диагонали. Если кратко обрисовать моё восприятие - это сидит такой офисный планктон в расхлябанном костюмчике, с рюмкой в руке и строит из себя великого циника-мыслителя. А сам - никакой и ни о чём.
В чём заключается его мудаковатость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 7.10.2011, 20:09
Сообщение #27


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 7.10.2011, 19:08) *
В чём заключается его мудаковатость?

В отношении к людям, например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 7.10.2011, 21:11
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




а именно? он старушек убивал за рубль?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 7.10.2011, 23:46
Сообщение #29


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Да не, там общее состояние души.
По сути, он - ноль, трепло на понтах. И кинули его, как лоха, что показательно. Есть пара диалогов, концептуальных. Скажем, с этим (уже не помню) совковым кадром, который взятку совал. И поведение после кидалова весьма и весьма. И ты ды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.10.2011, 0:46
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Прочла ответы и думаю: как хорошо, что все мы такие разные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 8.10.2011, 15:01
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Monk @ 23.9.2011, 22:37) *
Я вот почитал все посты и призадумался. Оказывается, что книги, которые мне очень нравятся, и от которых я просто в диком восторге, как правило, не особо широко известны.
Помню, меня еще в детстве "ударила" книга Джованьоли "Спартак". Я ее перечитывал раз пять. И еще малоизвестная думаю книга Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха" - это первая книга в жанре мистики, которую я прочел в детстве, и она меня просто поразила, ибо ничего подобного в советской литературе просто не было (или я не знал). Также в юности поразил Достоевский со своим "Преступлением..." - это наверно единственная классика, которая меня тоже зацепила и оказала немалое влияние на мою личность.
Вспомню еще Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей". Потрясающая и пронзительная повесть.
Потом пошли новеллы Стивена Кинга - благодаря им я начал писать мистику. И конечно, Толкиен со своим кольцом. smile.gif И Говард с Конаном. Для меня это невероятные книги, которые являются для меня примером мастерства.
Не забуду о Библии - эта книга тоже оказала влияние, и еще какое.
Затем прочел роман Д. Стюарта "Земля без людей". Это был удар молнии. Я не припомню, чтобы после какой-то книги я так плакал и думал о смысле жизни, даже после Библии. Хотя, может быть, кому-то роман покажется скучным.
Из наших современников практически никто не поразил.

Цитата(maika @ 24.9.2011, 4:47) *
Ну, почему? Ведь здесь, кажется, никто не выдавал списков всех прочитанных книг.
Ваш список вовсе не кажется таким уж странным. smile.gif
"Спартака" я читала - он был в книжном шкафу моего дедушки. "Лебедей" Бориса Васильева тоже читала - еще в "Юности". "Короля Стаха" - нет, но помню фильм такой был. А Стивен Кинг - мой любимец.
Вообще, как бы ни здорово сейчас со свободой информации, а это было отдельное счастье моего детства: книги. Наша библиотека занимала стену - отец сам сделал эту "мёбель" - громадную "стенку" во всю стенку, и вся она была под завязку набита книгами, которые не так просто было купить в СССР. Книги собирала мама, еще с 60-х. У нас был весь Диккенс (мама его обожает), весь Лесков, Куприн, Чехов, Сервантес... Вся Всемирная литература, совершенно дефицитные серии Приключения и фантастика и знаменитая Бело-красная серия фантастики, нашей и зарубежной. И детективы тоже были, и детские книги, и художественные альбомы, словари...
И я лазила среди книг, как в пещере сокровищ, без надзора и запретов, выискивая интересное. Читала запоем что попадется.
Какие-нибудь "Странности странного мира", "Свет и цвет", "Основы программирования" (в СССР были большие машины ЕС 1020, моя мама на них работала как раз). "Овод". Пушкин. в 13 лет "Война и мир". Исландские саги. 19 древних стихотворений китайские. Конфуций. Советские поэты, погибшие на войне. Надсон. Роберт Бёрнс. Чего я только не читала в детстве!
И это были мои собственные, личные открытия. Залез в шкаф - и награбил духовных ценностей. smile.gif
Моя старшая дочь в 9 лет прочитала Толкиена - всю эпопею. Тоже по такой системе росла. А вот младшая - это уже другой человек... Мы переехали, книги лежат в коробках, а интернет - вовсе не пещера Аладдина. Тоже сокровищница, но в ней ничего выловишь вот так, наугад, с закрытыми глазами. Тут все как-то иначе происходит. Да и комп - не книга.

Цитирую целиком, поскольку родственная душа обоим.
Добавлю:
С 60-х по 90-е книги были в дефиците. Поэтому каждую жемчужину читали и перечитывали... и мечтали поставить на свою полку. Трудно представить себе нынешнего 16-летнего, который с приятелем тащится в читальный зал библиотеки, чтобы просто прочитать "Трудно быть богом". И при этом быть приблизительно таким же олухом, как и все: портвейн тайком, гитара во дворе, обжималки в подъезде и т.д. А мы с приятелем ходили smile.gif
Да и не только за Стругацкими...
А знаменитое "ДАЛИ ДО ЗАВТРА ПОЧИТАТЬ!" Я так проглотил "Незнайку на луне" классе во втором. За вечер.

Читали всё подряд. Голод на информацию - что поделаешь. Так и рождался миф о "самом читающем". А настал свободный доступ - тотчас из моды вышло быть начитанным. Увы, это неизбежно. Было бы мне сейчас 16 - вряд ли бы я "съедал" подряд любую литературу.

Ну, а сейчас в основном перечитываешь... плюс, читаешь тех, кто когда-либо понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 28.10.2014, 18:29
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




У меня такое, к сожалению, было только лет до 15. "Гарри Поттер", конечно же. Каждую книгу ждал до трясучки просто. "Темные начала" Филипа Пулмана тоже очень сильное впечатление оставили. Из последних, пожалуй, нечто подобное испытал, когда дочитывал "Отверженных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.10.2014, 19:00
Сообщение #33





Гости



Цитата




Люблю, когда на форуме старые темы поднимаются. smile.gif Интересно почитать (перечитал эту тему), что люди писали три года назад, сравнить, как изменился форум за это время. И тут я должен признать, что если не форум, то отношение пользователей изменилось сильно: нет уже той открытости и откровенного обсуждения, почти все (и я в том числе) отделываются несколькими фразами, зачастую маловразумительными.
Жаль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 28.10.2014, 19:12
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Сочинитель @ 28.10.2014, 20:00) *
Люблю, когда на форуме старые темы поднимаются. smile.gif Интересно почитать (перечитал эту тему), что люди писали три года назад, сравнить, как изменился форум за это время. И тут я должен признать, что если не форум, то отношение пользователей изменилось сильно: нет уже той открытости и откровенного обсуждения, почти все (и я в том числе) отделываются несколькими фразами, зачастую маловразумительными.
Жаль...

А-га!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 29.10.2014, 1:12
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Сочинитель @ 28.10.2014, 19:00) *
как изменился форум за это время


Форум повзрослел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sNOW_sPRAY
сообщение 29.10.2014, 8:54
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород




Цитата(Дина @ 29.10.2014, 2:12) *
Форум повзрослел


Агю гю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 29.10.2014, 13:49
Сообщение #37


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дина @ 29.10.2014, 3:12) *
Форум повзрослел

Скорее постарел и скукожился smile.gif
До сих пор есть книги от которых когда отрываешься - понимаешь что уже лучше не ложится smile.gif
Но большинство увы - скорее жвачка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.10.2014, 10:54
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сочинитель @ 28.10.2014, 19:00) *
Люблю, когда на форуме старые темы поднимаются. smile.gif Интересно почитать (перечитал эту тему), что люди писали три года назад, сравнить, как изменился форум за это время. И тут я должен признать, что если не форум, то отношение пользователей изменилось сильно: нет уже той открытости и откровенного обсуждения, почти все (и я в том числе) отделываются несколькими фразами, зачастую маловразумительными.
Жаль...

Не согласна с вами. Вот войдите в тему о "Картонных персонажах" или "Сюжетных линиях"! Не хуже чем где-либо когда-либо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.10.2014, 11:54
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.10.2014, 15:54) *
Вот войдите в тему о "Картонных персонажах" или "Сюжетных линиях"! Не хуже чем где-либо когда-либо.

Это редкие темы. В основном сплошь и рядом "короткие реплики с галёрки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 30.10.2014, 12:01
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Сочинитель @ 30.10.2014, 12:54) *
Это редкие темы. В основном сплошь и рядом "короткие реплики с галёрки".

Для дискуссии нужно создавать определённую ситуацию. Наиболее вероятно - столкновение различных мнений. Просто частенько случается так, что кто-то выскажется, и все остальные в одну строчку соглашаются. И ничего не поделать, разве только пустить в обсуждение что-то, что вызовет движение. А кто хочет выглядеть дураком, когда самое правильное мнение вроде как уже выяснено?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:36